ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024
It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.
I Torneo Nacional de Ajedrez Universitario en Internet
Diseño gráfico del
afiche: Víctor Adrián Barria
El sábado 12 de junio a las 17 horas (horario de la Provincia de Buenos Aires) se jugó el torneo clasificatorio para la Final K.O. Los primeros 8 puestos del torneo clasificaron para la Final K.O. .El domingo 13 de junio a las 17 horas (horario de la Provincia de Buenos Aires) los primeros 8 puestos del torneo clasificatorio, jugaron el torneo Final K.O.
Los dos torneos se disputaron en la sala de Torneos ubicada en la zona de la Universidad Nacional del Sur en el servidor de ajedrez Jugarajedrez.com.
Organizado y administrado por la Universidad Nacional del Sur,el servidor
Jugarajedrez.com y
ChessBase
Universidades participantes:
Los jugadores de la Universidad Nacional del Sur
Foto: Adrián Barria
Sala de computadoras donde jugó el equipo de la
Universidad Nacional del Sur.
Foto: Adrián Barria
Todo el equipo en acción.
Foto: Adrián Barria
Rubén Barria (Omar999) el mejor clasificado 4to
Foto: Adrián Barria
Ubaldo Kletzel (JhonUNS).
Foto: Adrián Barria
Patricio Chaija (PatoUNS).
Foto: Adrián Barria
Julio
Peschillo (Giulianosantino)
Clic
aquí para ver la tabla ampliada
Los clasificados para la final KO fueron:
1. Juanj : Juan José Grosso (Universidad Empresarial Siglo 21)
2. Pablo Mayorga : Pablo Facundo Mayorga (Universidad Nacional de La Matanza)
3. RODRIGO GABANCHO : Rodrigo Gabancho (Universidad de Belgrano)
4. Omar999 : Rubén Omar Barria (Universidad Nacional del Sur)
5. BibliotecaMoreno : Diego Sumic (Universidad Nacional de Quilmes)
6. ReyFeroz : Germán De Negri (Universidad de Buenos Aires)
7. Rstein : Rodrigo Stein (U.T.N.- Facultad Regional Córdoba)
8. JJ_FRBB : Javier Jaramillo (U.T.N.-Facultad Regional Bahía Blanca)
Suplente (si faltara algún jugador al KO):
9. Namuncura : Rafael Peschillo (Universidad Nacional de Quilmes)
Clic aquí para ver la tabla ampliada
Campeón (Trofeo)
Rodrigo Gabancho (Universidad de Belgrano)
Subcampeón (Trofeo)
Javier Jaramillo (U.T.N.-Facultad Regional Bahía Blanca)
Semifinalistas (medallas)
Juan José Grosso (Universidad Empresarial Siglo 21)
Diego Sumic (Universidad Nacional de Quilmes)
Clasificación por Equipos
1.Universidad Nacional del Sur
2.U.T.N. Facultad Regional Bahía Blanca
Solo 2 universidades presentaron 4 jugadores, para poder participar también en el torneo por equipos.
No se entregarán premios al no haber como mínimo 3 equipos.
¿Que les pareció el torneo?
¿Qué opinión tienen del juego que desarrollaron
durante el torneo K.O.?
Clic aquí para bajar selección de partidas del torneo
Gracias a la Universidad Nacional de Sur representada por Osvaldo Mario Habib (Jefe Departamento Educación Física y Deportes) y a la Lic. Claudia Legnini (Secretaria de Asuntos Estudiantiles) que apoyaron este torneo y lo hicieron realidad.
Gracias a Chessbase que creyó en la seriedad del evento, representado por Rainer Woisin (CEO, Marketing and Distribution), Fernando Moran Fernandez (Translator, Web) y a Nadja Woisin (traductora de Chessbase) que con su amabilidad y cordialidad me hicieron más fácil la realización del torneo.
Foto: Sebastián Marchese
Gracias al Gran Maestro Héctor Decio Rossetto que me apoyo con la idea del torneo.
Gracias a mi familia, a mi novia, que me ayudaron y apoyaron en todo.
Y gracias a todos los que participaron en el torneo, pronto tendrán noticias de un nuevo torneo.
Víctor
Adrián Barria
Director
del Torneo
Coordinador
de Ajedrez
Universidad
Nacional del Sur