La VIII Magistral de la Republica Argentina
IX Copa Mercosur - Copa Centenario de Vicente López
Festival de la República Argentina- Copa Mercosur 2005
Un fin de semana a puro ajedrez
por Roberto Alvarez
Tras 9 días consecutivos de ajedrez en el Festival de la República Argentina, el sábado fue día de descanso (al menos para los participantes de los torneos) pero se realizaron numerosas actividades. Una de ellas fue un almuerzo para unos 100 comenzales brindado como agasajo a los jugadores extranjeros que participan del Festival.
El almuerzo
El evento se celebró en la nueva sede del Círculo de Ajedrez de Villa Martelli, y contó con la presencia de importantes autoridades, incluído el Intendente del Municipio de Vicente Lopez, Sr.Enrique García.
Al promediar la tarde, la cita fue otra vez en el Gimnasio del Círculo Médico de Vicente Lopez, para el tradicional encuentro entre la computadora y los chicos y vecinos del partido de Vicente Lopez. Se disputaron un centenar de partidas "blitz" (1 min para Shredder, 5 min para los oponentes) y además un torneo de ajedrez para niños y jóvenes. ¡Una verdadera fiesta para el ajedrez!
El domingo por la tarde tuvo lugar la 10ma y penúltima ronda, donde Shredder 9 (o mejor dicho, sus operadores) tuvo el día libre. A falta de una ronda, el MI Pablo Lafuente escolta a Shredder 9 con 5,5 pts en 9 partidas, seguido a medio punto por el MI Diego Valerga y el GM Andrés Rodriguez.En el certamen de maestros, la jornada fue motivo de festejo para los ajedrecistas locales: Marisa Zuriel, tras empatar con Alejo De Dovitiis, alcanzó los 4 puntos necesarios para su tercera y definitiva norma de Maestra Internacional Femenina de la FIDE. ¡Felicitaciones! Los jóvenes Leonardo Fusco y Pablo Della Morte deberán ganar su encuentro de la última ronda para conseguir una norma de maestro internacional.
Carlos Paglilla vs. Shredder 9.0
Culminó ayer, tras 10 rondas por sistema suizo, el torneo "Copa Vicente Lopez", válido para el ranking internacional de la FIDE. La victoria fue para el joven ruso Andrei Chtcherbine (representante del Círculo de Ajedrez de Villa Ballester) con 7,5 pts, seguido a medio por la wIM Karen Zapata (Perú), Germán Della Morte (Villa Martelli), Alvaro Guerrero (Uruguay) y Esteban Cervetto (Villa Martelli). Andrei Chtcherbine repite asì la victoria lograda en este certamen en 2003, siendo 2do en 2004.
Texto y fotos: Roberto Alvarez
Tabla de resultados de la Copa Mercosur (después de 10 rondas):
Las partidas hasta ahora para reproducir...
Los resultados y emparejamientos de las rondas 1 - 10
Copa Mercosur
Ronda 1: 14 de julio de 2005 |
Alonso, S |
½-½
|
Fernandez, D |
Cubas, J |
0-1
|
Shredder |
Garcia Palermo |
0-1
|
Rodriguez, A |
Lafuente, P |
1-0
|
Slipak, S |
Valerga, D |
1-0
|
Mieles,D |
|
Copa Mercosur
Ronda 2: 15 de julio de 2005 |
Shredder 9.0 |
½-½
|
Valerga,D |
Mieles, D |
½-½
|
Lafuente, P |
Rodriguez, A |
1-0
|
Alonso, S |
Scarella, E |
0-1
|
Cubas, J |
Slipak, S |
1-0
|
Garcia Palermo,C |
|
Copa Mercosur
Ronda 3: 16 de julio de 2005 |
Alonso,S |
1-0
|
Slipak,S |
Fernandez,D |
1-0
|
Rodriguez,A |
Garcia Palermo,C |
½-½
|
Mieles,D |
Lafuente,P |
1-0
|
Shredder 9.0 |
Valerga,D |
½-½
|
Scarella,E |
|
Copa Mercosur
Ronda 4: 17 de julio de 2005 |
Shredder 9.0 |
1-0
|
Garcia Palermo,C |
Cubas,J |
½-½
|
Valerga,D |
Mieles,D |
0-1
|
Alonso,S |
Scarella,E |
½-½
|
Lafuente,P |
Slipak,S |
½-½
|
Fernandez,D |
|
Copa Mercosur
Ronda 5: 18 de julio de 2005 |
Alonso,S |
0-1
|
Shredder 9.0 |
Fernandez,D |
0-1
|
Mieles,D |
Garcia Palermo,C |
1-0
|
Scarella,E |
Lafuente,P |
0-1
|
Cubas,J |
Rodriguez,A |
½-½
|
Slipak, |
|
Copa Mercosur
Ronda 6: 19 de julio de 2005 |
Shredder 9.0 |
1-0
|
Fernandez,D |
Cubas,J |
0-1
|
Garcia Palermo,C |
Mieles,D |
½-½
|
Rodriguez,A |
Scarella,E |
1-0
|
Alonso,S |
Valerga,D |
½-½
|
Lafuente,P |
|
Copa Mercosur
Ronda 7: 20 de julio de 2005 |
Alonso,S |
1-0
|
Cubas,J |
Fernandez,D |
½-½
|
Scarella,E |
Garcia Palermo,C |
0-1
|
Valerga,D |
Rodriguez,A |
0-1
|
Shredder 9.0 |
Slipak,S |
½-½
|
Mieles,D |
|
Copa Mercosur
Ronda 8: 21 de julio de 2005 |
Shredder 9.0 |
1-0
|
Slipak,S |
Cubas,J |
0-1
|
Fernandez,D |
Lafuente,P |
½-½
|
Garcia Palermo,C |
Scarella,E |
½-½
|
Rodriguez,A |
Valerga,D |
0-1
|
Alonso,S |
|
Copa Mercosur
Ronda 9: 22 de julio de 2005 |
Alonso,S |
0-1
|
Lafuente,P |
Fernandez,D |
½-½
|
Valerga,D |
Mieles,D |
0-1
|
Shredder 9.0 |
Rodriguez,A |
1-0
|
Cubas,J |
Slipak,S |
½-½
|
Scarella,E |
|
Sábado, 23 de julio 2005: día de descanso
Copa Mercosur
Ronda 10: 24 de julio de 2005 |
Cubas,J |
½-½
|
Slipak,S |
Garcia Palermo,C |
1-0
|
Alonso,S |
Lafuente,P |
½-½
|
Fernandez,D |
Scarella,E |
0-1
|
Mieles,D |
Valerga,D |
½-½
|
Rodriguez,A |
|
Copa Mercosur
Ronda 11: 25 de julio de 2005 |
Shredder 9.0 |
|
Scarella,E |
Fernandez,D |
|
Garcia Palermo,C |
Mieles,D |
|
Cubas,J |
Rodriguez,A |
|
Lafuente,P |
Slipak,S |
|
Valerga,D |
|
Tabla de resultados del ITT CMSalud (después de 10 rondas):
Las partidas hasta ahora para reproducir..
Los resultados y emparejamientos de las rondas 1 - 10
ITT CMSalud
Ronda 1: 14 de julio de 2005 |
Prates,F |
½-½ |
Shredder 9.0 |
Granara Barreto |
½-½
|
Paglilla,C |
Lopez Gonzalez |
0-1
|
Valiente,C |
Zuriel,M |
0-1
|
Della Morte |
De Dovitiis, A |
0-1
|
Fusco,L |
|
ITT CMSalud
Ronda 2: 15 de julio de 2005 |
Della Morte,P |
1-0
|
De Dovitiis,A |
Valiente,C |
½-½
|
Zuriel,M |
Paglilla,C |
½-½
|
Lopez Gonzalez |
Shredder 9.0 |
1-0
|
Granara Barreto,S |
Flores,D |
1-0
|
Prates,F |
|
ITT CMSalud
Ronda 3: 16 de julio de 2005 |
Granara Barreto,S |
0-1
|
Flores,D |
Lopez Gonzalez |
0-1
|
Shredder 9.0 |
Zuriel,M |
½-½
|
Paglilla,C |
De Dovitiis,A |
1-0
|
Valiente,C |
Fusco,L |
½-½
|
Della Morte,P |
|
ITT CMSalud
Ronda 4: 17 de julio de 2005 |
Valiente, C |
½-½
|
Fusco,L |
Paglilla,C |
½-½
|
De Dovitiis,A |
Shredder 9.0 |
1-0
|
Zuriel,M |
Flores,D |
1-0
|
Lopez Gonzalez,D |
Prates,F |
0-1
|
Granara Barreto,S |
|
ITT CMSalud
Ronda 5: 18 de julio de 2005 |
Lopez Gonzalez |
1-0
|
Prates,F |
Zuriel,M |
½-½
|
Flores,D |
De Dovitiis,A |
0-1
|
Shredder 9.0 |
Fusco,L |
½-½
|
Paglilla,C |
Della Morte,P |
½-½
|
Valiente,C |
|
ITT CMSalud
Ronda 6: 19 de julio de 2005 |
Paglilla,C |
1-0
|
Della Morte,P |
Shredder 9.0 |
1-0
|
Fusco,L |
Flores,D |
1-0
|
De Dovitiis,A |
Prates,F |
0-1
|
Zuriel,M |
Granara Barreto,S |
1-0
|
Lopez Gonzalez,D |
|
ITT CMSalud
Ronda 7: 20 de julio de 2005 |
Zuriel,M |
½-½
|
Granara Barreto,S |
De Dovitiis,A |
1-0
|
Prates,F |
Fusco,L |
½-½
|
Flores,D |
Della Morte,P |
0-1
|
Shredder 9.0 |
Valiente,C |
½-½
|
Paglilla,C |
|
ITT CMSalud
Ronda 8: 21 de julio de 2005 |
Shredder 9.0 |
1-0
|
Valiente,C |
Flores,D |
0-1
|
Della Morte,P |
Prates,F |
0-1
|
Fusco,L |
Granara Barreto,S |
1-0
|
De Dovitiis,A |
Lopez Gonzalez |
½-½
|
Zuriel,M |
|
ITT CMSalud
Ronda 9: 22 de julio de 2005 |
De Dovitiis,A |
½-½
|
Lopez Gonzalez,D |
Fusco,L |
1-0
|
Granara Barreto |
Della Morte,P |
1-0
|
Prates,F |
Valiente,C |
0-1
|
Flores,D |
Paglilla,C |
0-1
|
Shredder 9.0 |
|
Sábado, 23 de julio 2005: día de descanso
ITT CMSalud
Ronda 10: 24 de julio de 2005 |
Flores,D |
½-½
|
Paglilla,C |
Prates,F |
0-1
|
Valiente,C |
Granara Barreto,S |
½-½
|
Della Morte,P |
Lopez Gonzalez |
½-½
|
Fusco,L |
Zuriel,M |
½-½
|
De Dovitiis,A |
|
ITT CMSalud
Ronda 11: 25 de julio de 2005 |
Fusco,L |
|
Zuriel,M |
Della Morte,P |
|
Lopez Gonzalez |
Valiente,C |
|
Granara Barreto |
Paglilla,C |
|
Prates,F |
Shredder 9.0 |
|
Flores,D |
|
Torneo IRT
Posiciones finales
Puesto/Nombre/Federación/Puntuación/Loc/Puntos/M-Libro/Libro/Progr.
1 CHTCHERBINE, ANDREI RUSI 2250 7.5 50.0 61.5 43.5
2-5 ZAPATA, KAREN PERU 2156 7 49.0 60.0 41.0
DELLA MORTE, GERMAN 2191 7 48.5 60.0 43.5
GUERRERO, ALVARO URUG 2092 7 45.0 55.0 37.5
CERVETTO, ESTEBAN 2180 7 44.0 54.5 37.0
6-8 AGUILA, GUSTAVO 2265 6.5 46.5 58.0 37.0
REY, FERNANDO 2238 6.5 45.0 54.0 35.0
BORN, CARLOS RODRIGO BRAS 6.5 42.0 53.0 29.5
9-11 AGUILAR, ANDRES 2250 6 49.5 61.5 38.5
FERRARA, ALEXIS 2229 6 48.0 60.0 36.5
SEMPREVIVO, MARCELO 2134 6 39.0 48.5 28.0
12-19 MISERENDINO, ALFREDO 2210 5.5 47.5 57.5 34.0
FIORI, NICOLAS 2167 5.5 46.0 57.5 33.5
LOPEZ NOCERA, VENEZIA 5.5 45.0 56.0 32.5
FRESNEDA, FEDERICO 2066 5.5 44.0 53.0 33.0
URCHIPIA, CARLOS 2105 5.5 40.5 51.5 30.5
JUSTO, VIRGINIA 2279 5.5 38.5 48.5 28.5
MONTORO, GUSTAVO 2106 5.5 38.5 47.5 27.5
SANZ, PABLO 5.5 38.0 47.0 28.0
20-23 DIAZ, SERGIO 2124 5 44.0 54.5 32.0
RADOSZTA, ARMANDO 2110 5 43.5 54.0 28.0
ROMANO, OSCAR 5 42.5 51.5 28.0
CEREIJO, NICOLAS 2147 5 38.0 48.5 26.5
24-30 QUARRACINO, SANTIAGO 2063 4.5 42.0 52.5 25.5
MAUCCI, MARCELO 2033 4.5 38.5 48.0 27.5
BASSAN, REMO VENE 4.5 38.0 46.5 24.5
PINEYRO, MARIANO 1990 4.5 37.0 46.5 21.5
RIVAS, LUCAS 1956 4.5 36.5 45.5 17.5
CABEZAS, SANTIAGO 4.5 36.5 44.5 21.0
SALAMA, ANDRE BRAS 4.5 32.5 42.0 22.0
31-34 STROK, BORIS 2077 4 40.0 50.5 24.0
BERNAL, LUCAS 1968 4 38.5 49.0 22.0
ABERBACH, ANGEL 2080 4 36.5 44.5 22.5
FRIEDHEIM, DIEGO 1825 4 34.5 43.5 21.0
35 DOVAL, OSCAR 3.5 32.0 41.5 21.0
36-38 ALBARRACIN, NICOLAS 3 36.0 43.5 19.0
WILSON, MALDONADO BRAS 1977 3 33.5 42.5 13.5
PRADINES, EMMANUEL 3 31.0 38.5 14.0
39 MICELE, OMAR 1983 2.5 31.5 40.5 12.5
40 LEGUIZAMON, ARNALDO 2 19.0 27.0 6.5
Enlaces:
Web oficial del torneo (las partidas están siendo transmitidas por Internet)
Reportaje sobre las rondas 1 - 4 (por Roberto Alvarez)
Reportaje sobre la ronda 5
Reportaje sobre la ronda 6
Reportaje sobre la ronda 7
Reportaje sobre las rondas 8 y 9