XXVI Campeonato Abierto Internacional de Baviera
Del 28 de octubre al 5 de noviembre de 2023, en Tegernsee (Baviera, Alemania)
En alemán el torneo se llama "Offene Internationale Bayerische Schachmeisterschaften" (abreviado: OIBM).
Ronda 6
Los resultados de la ronda 6 en los 10 primeros tableros
Las partidas de la ronda 6
Las partidas disputadas hasta ahora
Clasificación tras 6 rondas
1 |
12 |
|
IM |
Vogel, Roven |
GER |
2471 |
USV TU Dresden |
5,5 |
2345 |
23 |
2 |
2 |
|
GM |
Gopal, G.N. |
IND |
2573 |
Ernakulam |
5,5 |
2303 |
21 |
3 |
14 |
|
GM |
Golubka, Petro |
UKR |
2434 |
Kraków |
5,5 |
2269 |
21 |
4 |
17 |
|
FM |
Schmider, Niklas |
GER |
2395 |
OSG Baden-Baden |
5 |
2403 |
23 |
5 |
7 |
|
GM |
Stocek, Jiri |
CZE |
2535 |
SC Bavaria Regensburg von 1881 |
5 |
2357 |
23,5 |
6 |
3 |
|
GM |
Mastrovasilis, Dimitrios |
GRE |
2573 |
SK König Plauen |
5 |
2324 |
22 |
7 |
8 |
|
GM |
Kulaots, Kaido |
EST |
2508 |
SK 1908 Göggingen |
5 |
2284 |
21,5 |
8 |
9 |
|
GM |
Vetoshko, Volodymyr |
UKR |
2499 |
Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen |
5 |
2265 |
19,5 |
9 |
22 |
|
IM |
Morawietz, Dieter |
GER |
2378 |
Klub Kölner Sfr. |
5 |
2242 |
21 |
10 |
20 |
|
IM |
Schachinger, Mario |
AUT |
2385 |
Deutschfeistritz |
5 |
2235 |
19 |
11 |
53 |
|
FM |
Cherniaiev, Tykhon |
UKR |
2278 |
Kharkiv |
5 |
2222 |
18 |
12 |
19 |
|
IM |
Colpe, Malte |
GER |
2386 |
Hamburger SK von 1830 |
5 |
2219 |
20,5 |
13 |
13 |
|
IM |
Schneider, Ilja |
GER |
2468 |
HSK Lister Turm |
5 |
2201 |
20,5 |
14 |
23 |
|
FM |
Hess, Max |
GER |
2378 |
SC Garching 1980 |
5 |
2182 |
20,5 |
15 |
26 |
|
FM |
Besou, Hussain |
GER |
2351 |
LSV Turm Lippstadt |
5 |
2171 |
21,5 |
16 |
36 |
|
FM |
Lavrencic, Matic |
SLO |
2319 |
ŽŠK MARIBOR POLIGRAM |
4,5 |
2369 |
20,5 |
17 |
28 |
|
WGM |
Zawadzka, Jolanta |
POL |
2342 |
SK König Plauen |
4,5 |
2336 |
22 |
18 |
33 |
|
FM |
Nguyen, Alex Dac-Vuong |
GER |
2333 |
SG Leipzig |
4,5 |
2324 |
22 |
19 |
4 |
|
GM |
Bauer, Christian |
FRA |
2552 |
SC Ötigheim |
4,5 |
2314 |
22 |
20 |
16 |
|
FM |
Weishäutel, Moritz |
GER |
2403 |
Erfurter SK |
4,5 |
2307 |
20,5 |
21 |
18 |
|
IM |
Kargin, Arseny |
FID |
2391 |
Be'er-Sheva |
4,5 |
2301 |
21 |
22 |
6 |
|
GM |
Van Foreest, Lucas |
NED |
2540 |
SAbt SV Werder Bremen |
4,5 |
2289 |
22 |
23 |
41 |
|
IM |
Unuk, Laura |
SLO |
2313 |
TuRa Harksheide von 1945 |
4,5 |
2283 |
18,5 |
24 |
35 |
|
IM |
Kulon, Klaudia |
POL |
2319 |
SV Weißblau Allianz Leipzig |
4,5 |
2263 |
20 |
25 |
11 |
|
IM |
Ghazarian, Kirk |
USA |
2473 |
Coto de Caza |
4,5 |
2260 |
21 |
26 |
38 |
|
FM |
Forchert, Martin |
GER |
2317 |
Bielefelder SK von 1883 |
4,5 |
2246 |
20 |
27 |
5 |
|
GM |
Petrov, Nikita |
MNE |
2551 |
Becici |
4,5 |
2230 |
19,5 |
28 |
15 |
|
IM |
Meins, Gerlef |
GER |
2412 |
SAbt SV Werder Bremen |
4,5 |
2223 |
20,5 |
29 |
89 |
|
|
Khrapko, Marharyta |
GER |
2170 |
Münchener SC 1836 |
4,5 |
2206 |
20 |
30 |
47 |
|
FM |
Karsay, Pascal |
GER |
2301 |
SV Worms 1878 |
4,5 |
2205 |
21 |
31 |
31 |
|
WIM |
Dolzhykova, Kateryna |
GER |
2336 |
SV Oberursel |
4,5 |
2205 |
18 |
32 |
76 |
|
WIM |
Imnadze, Nato |
GEO |
2207 |
TSV Forstenried |
4,5 |
2191 |
20 |
33 |
25 |
|
IM |
Manish, Anto Cristiano F |
IND |
2368 |
Chess Gurukul, Chennai |
4,5 |
2164 |
18,5 |
34 |
1 |
|
GM |
Lagarde, Maxime |
FRA |
2626 |
SC Ötigheim |
4,5 |
2153 |
19 |
35 |
48 |
|
GM |
Solomon, Kenny |
RSA |
2300 |
Martellago |
4,5 |
2136 |
18,5 |
36 |
98 |
|
|
Ammon, Tobias |
GER |
2145 |
SV Altensittenbach |
4,5 |
2130 |
17 |
37 |
68 |
|
FM |
Raupp, Thomas |
GER |
2239 |
SC Untergrombach 46 |
4,5 |
2115 |
16,5 |
38 |
75 |
|
FM |
Ciolek, Andreas |
GER |
2215 |
Münchener SC 1836 |
4,5 |
2099 |
19 |
39 |
244 |
|
|
Basener, Winfried |
GER |
1941 |
Stiftung BSW - SG München |
4,5 |
2059 |
16,5 |
40 |
44 |
|
|
Garner, Isaac |
GER |
2309 |
Hamburger SK von 1830 |
4,5 |
2051 |
17 |
41 |
318 |
|
|
Lerchl, Clemens |
GER |
1850 |
SK Tarrasch 1945 München |
4,5 |
2027 |
15,5 |
42 |
70 |
|
FM |
Kurmangaliyeva, Liya |
KAZ |
2236 |
Almaty |
4 |
2425 |
22 |
43 |
29 |
|
|
Reimann, Sebastian |
GER |
2342 |
SK Kriegshaber |
4 |
2288 |
21 |
44 |
132 |
|
|
Ernst, Robert |
AUT |
2093 |
Datatech Pressbaum-Eichgraben |
4 |
2282 |
18,5 |
45 |
10 |
|
GM |
Gallego Alcaraz, Andres Felipe |
COL |
2495 |
Hongkong |
4 |
2278 |
22,5 |
46 |
66 |
|
FM |
Deglmann, Ludwig |
GER |
2243 |
SK Weilheim |
4 |
2275 |
20,5 |
47 |
279 |
|
|
Kraus, Sebastian |
GER |
1904 |
SC JÄKLECHEMIE Talente Franken |
4 |
2274 |
20 |
48 |
189 |
|
|
Müller, Elias |
GER |
2015 |
SG Kaiserslautern 1905 |
4 |
2269 |
20,5 |
49 |
136 |
|
|
Hofmann, Lorenz |
GER |
2091 |
SC 1868 Bamberg |
4 |
2259 |
21,5 |
50 |
63 |
|
FM |
Wyss, Jonas |
SUI |
2265 |
Zürich |
4 |
2256 |
19,5 |
51 |
51 |
|
WGM |
Schneider, Jana |
GER |
2285 |
SC Bavaria Regensburg von 1881 |
4 |
2248 |
21,5 |
52 |
94 |
|
|
Liepold, Stefan |
GER |
2150 |
SC Erlangen 48/88 |
4 |
2229 |
20,5 |
53 |
72 |
|
FM |
Hedke, Fred |
GER |
2231 |
Delmenhorster SK von 1931 |
4 |
2212 |
19 |
54 |
61 |
|
FM |
Hainke, Guntram Dr. |
GER |
2266 |
Düsseldorfer SK 14/25 |
4 |
2210 |
20 |
55 |
71 |
|
FM |
Wacker, Peter |
GER |
2234 |
Klub Kölner Sfr. |
4 |
2203 |
20,5 |
56 |
182 |
|
|
Czap, Bernard |
GER |
2028 |
SC Unterhaching |
4 |
2193 |
19 |
57 |
270 |
|
|
Galioglu, Cem |
TUR |
1921 |
Münchener SC 1836 |
4 |
2192 |
17 |
58 |
52 |
|
|
Bracker, Arne |
GER |
2279 |
Hamburger SK von 1830 |
4 |
2190 |
20 |
59 |
138 |
|
|
Restorff, Felix |
GER |
2087 |
SV Blau-Weiß Concordia Viersen |
4 |
2190 |
18 |
60 |
296 |
|
|
Navarro Jahnke, Leo |
GER |
1884 |
MTV Ingolstadt |
4 |
2180 |
16,5 |
...
Clasificación en Chess-Results.com
Programa
Fecha |
Hora CEST/CET (a partir del 29.10.) |
Actividad |
28.10.2023 |
16:00 |
Ronda 1 |
29.10.2023 |
16:00 |
Ronda 2 |
30.10.2023 |
16:00 |
Ronda 3 |
31.10.2023 |
16:00 |
Ronda 4 |
01.11.2023 |
16:00 |
Ronda 5 |
02.11.2023 |
16:00 |
Ronda 6 |
03.11.2023 |
16:00 |
Ronda 7 |
04.11.2023 |
16:00 |
Ronda 8 |
05.11.2023 |
10:00 |
Ronda 9 |
Time mode: 90-30-30
El torneo se disputa por sistema suizo, a 9 rondas.
Enlaces