Abiertos FIDE en Londres

por Nadja Wittmann
14/12/2015 – La última ronda se disputó el 11 de diciembre. Benjamin Bok se coronó campeón al sumar 8/9 puntos y se llevó el premio de 5.000 libras esterlinas en metálico. El fin de semana se disputó un abierto de ajedrez superrápido. Luke McShane conquistó la victoria al sumar 9,5/10 puntos, por delante de Hrant Melkmyan con 8,5/10. Crónicas finales de ambas competiciones...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

VII Abierto FIDE en Londres

Benjamin Bok vs. Erik Hansen

Benjamin Bok se coronó campeón del Abierto FIDE con 8/9 puntos.

Aronian echando un vistazo a las partidas del Abierto FIDE

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación final del VII CSC Abierto FIDE Chess Classic (9 rondas)

# Fav. País Título Nombre País Elo Puntos
1 8
 
GM Bok Benjamin NED 2594 8,0
2 1
 
GM Postny Evgeny ISR 2670 7,0
  7
 
GM Jumabayev Rinat KAZ 2599 7,0
  9
 
GM Hansen Eric CAN 2577 7,0
  10
 
GM Hawkins Jonathan ENG 2569 7,0
  13
 
GM Vakhidov Jahongir UZB 2546 7,0
  18
 
IM Sadzikowski Daniel POL 2506 7,0
8 2
 
GM Gharamian Tigran FRA 2654 6,5
  3
 
GM Melkumyan Hrant ARM 2654 6,5
  5
 
GM Lenderman Alex USA 2626 6,5
  11
 
GM Dragun Kamil POL 2564 6,5
  14
 
GM Baron Tal ISR 2544 6,5
  15
 
GM Hillarp Persson Tiger SWE 2521 6,5
  16
 
GM Vishnu Prasanna V IND 2514 6,5
  17
 
IM Gledura Benjamin HUN 2513 6,5
  22
 
GM Fodor Tamas Jr HUN 2492 6,5
  29
 
IM Galyas Miklos HUN 2465 6,5
  34
 
GM Wells Peter K ENG 2442 6,5
  63
 
  Nguyen Piotr POL 2329 6,5
20 4
 
GM Edouard Romain FRA 2627 6,0
  6
 
GM Grigoriants Sergey RUS 2603 6,0
  12
 
GM Rambaldi Francesco ITA 2560 6,0
  21
 
GM Blomqvist Erik SWE 2493 6,0
  26
 
IM Swayams Mishra IND 2477 6,0
  27
 
IM Andersen Mads DEN 2474 6,0
  28
 
GM Hebden Mark L ENG 2469 6,0
  33
 
IM Bartholomew John USA 2443 6,0
  35
 
GM Cherniaev Alexander RUS 2441 6,0
  37
 
IM Wegerle Joerg GER 2440 6,0
  41
 
FM Koop Thorben GER 2418 6,0
  46
 
IM Korley Kassa DEN 2389 6,0
  47
 
IM Kiik Kalle EST 2382 6,0
  49
 
FM Martins David Pt POR 2372 6,0
  50
 
IM Guramishvili Sopiko GEO 2368 6,0
  52
 
FM Lokander Martin SWE 2367 6,0
  54
 
IM Sachdev Tania IND 2357 6,0
  57
 
FM Englert Fabian GER 2350 6,0
  58
 
IM Beinoras Mindaugas LTU 2344 6,0
  60
 
IM Vuilleumier Alexandre SUI 2342 6,0
  67
 
  Karthik V. Ap IND 2310 6,0
  120
 
  Kalaiyalahan Akshaya ENG 2157 6,0
42 19
 
GM Hector Jonny SWE 2499 5,5
  20
 
IM Westerberg Jonathan SWE 2497 5,5
  32
 
GM Georgescu Tiberiu-Marian ROU 2453 5,5
  36
 
IM Sagar Shah IND 2441 5,5
  38
 
GM Williams Simon K ENG 2439 5,5
  40
 
IM D'costa Lorin Ar ENG 2418 5,5
  43
 
IM Esserman Marc USA 2411 5,5
  44
 
IM Houska Jovanka ENG 2409 5,5
  45
 
IM Roberson Peter T ENG 2407 5,5
  48
 
FM Gulamali Kazim USA 2379 5,5
  51
 
IM Krishna Crg IND 2367 5,5
  53
 
IM Milliet Sophie FRA 2362 5,5
  59
 
IM Cox John J ENG 2342 5,5
  62
 
IM Bates Richard A ENG 2331 5,5
  73
 
FM Paterek Michal POL 2293 5,5
  75
 
FM Chen Pengyu AUS 2289 5,5
  86
 
  Bukojemski Adam POL 2243 5,5
  89
 
  Lahtela Silvo GER 2236 5,5
  90
 
FM Stigar Petter NOR 2233 5,5
  94
 
  Lercel Michal POL 2228 5,5
  110
 
  Venkataramanaraju Haribalu IND 2174 5,5
  118
 
  Jones Steven A ENG 2160 5,5
  126
 
  Cumming Rhys ENG 2140 5,5
  146
 
  Sucikova Svetlana SVK 2070 5,5
66 25
 
IM Kjartansson Gudmundur ISL 2477 5,0
  42
 
GM Mcdonald Neil R ENG 2417 5,0
  61
 
WGM Papp Petra HUN 2336 5,0
  64
 
FM Radovanovic Jovica SRB 2321 5,0
  70
 
FM Richardson John R ENG 2302 5,0
  74
 
FM Cederstam Barsk Carl SWE 2291 5,0
  76
 
IM Dukaczewski Piotr POL 2280 5,0
  78
 
IM Haugli Petter NOR 2260 5,0
  79
 
IM Stachanczyk Jacek POL 2258 5,0
  81
 
  Merriman John ENG 2253 5,0
  83
 
FM Cordes Hans-Joerg Dr GER 2250 5,0
  87
 
WFM Haussernot Cecile FRA 2242 5,0
  91
 
IM Prosviriakov Vladimir USA 2232 5,0
  93
 
FM Lyell Mark ENG 2228 5,0
  96
 
  Stephan Axel GER 2222 5,0
  97
 
  Kugler Florian GER 2213 5,0
  98
 
  Barj Julien FRA 2207 5,0
  99
 
  Semprun Martinez Fernando ESP 2200 5,0
  106
 
  Player Edmund C ENG 2183 5,0
  108
 
  Marzano Carlo ITA 2177 5,0
  111
 
  Williamson Roger G ENG 2172 5,0
  112
 
  Mogilarov Dimitar BUL 2168 5,0
  121
 
  Bates Caspar J ENG 2154 5,0
  123
 
  Giannatos Peter USA 2149 5,0
  124
 
  Lam Daniel Kw HKG 2147 5,0
  125
 
  Rogiers Jan BEL 2145 5,0
  135
 
  Peiris T Gayan M SRI 2099 5,0
  137
 
  Gross Willi Dr. GER 2095 5,0
  158
 
  De Coverly Roger D ENG 2037 5,0
  161
 
  Feldman Antony ISR 2024 5,0
  163
 
  Mitra Roman C ENG 2023 5,0
  188
 
  Rice Chris B ENG 1956 5,0
  247
 
  Zhou David CAN 0 5,0
99 23
 
GM Arkell Keith Cc ENG 2490 4,5
  56
 
FM Jackson James P ENG 2355 4,5
  66
 
FM Buchicchio Giampaolo ITA 2313 4,5
  69
 
FM Liu Yi AUS 2306 4,5
  80
 
  Roe Simon J ENG 2254 4,5
  82
 
FM Therrien Alex L ENG 2252 4,5
  85
 
  Ronka Erik FIN 2248 4,5
  88
 
FM Britton Richard L ENG 2238 4,5
  95
 
FM Harley Andrew D ENG 2226 4,5
  100
 
  Ilfeld Etan ISR 2199 4,5
  102
 
  Juknis Paulius LTU 2192 4,5
  104
 
WFM Motycakova Monika SVK 2185 4,5
  105
 
  Foo Zhi Rong Benjamin SIN 2183 4,5
  109
 
CM Coleman David J ENG 2176 4,5
  113
 
  Murphy Hugh W ENG 2168 4,5
  115
 
  Stamos Filippos GRE 2164 4,5
  122
 
CM Willmoth Robert F ENG 2150 4,5
  127
 
  Van Heirzeele Daniel BEL 2138 4,5
  130
 
  Heuser Philip Dr. GER 2119 4,5
  136
 
  Asenov Pavel ENG 2098 4,5
  140
 
  Kalavannan Koby ENG 2088 4,5
  142
 
  Seymour Timothy P ENG 2080 4,5
  149
 
  Compton Alistair NZL 2061 4,5
  151
 
FM De Abreu Roberto N RSA 2056 4,5
  153
 
WIM Guo Emma AUS 2050 4,5
  154
 
  Burke John ENG 2049 4,5
  169
 
  Korning Peter SWE 2000 4,5
  175
 
  Calvert D Ian ENG 1984 4,5
  176
 
WFM Grigoryan Meri ENG 1983 4,5
  190
 
  Sielicki Tomasz POL 1948 4,5
  197
 
  Disu Kayode ENG 1910 4,5
130 92
 
  Rozycki Bartlomiej POL 2231 4,0
  101
 
  Guthrie David W NZL 2198 4,0
  107
 
  Osborne Marcus E ENG 2180 4,0
  117
 
  Wecker Martin GER 2161 4,0
  119
 
  Hill Alistair ENG 2157 4,0
  128
 
  Myers Dominique USA 2132 4,0
  129
 
  Moran Stephen IRL 2127 4,0
  131
 
  Hebbes Tim ENG 2112 4,0
  132
 
  Abrahams Daniel CAN 2111 4,0
  134
 
  Jamroz Krzysztof POL 2103 4,0
  138
 
  Serntedakis Athanasios GRE 2091 4,0
  139
 
  Jameson David WLS 2088 4,0
  143
 
  Foord Dominic ENG 2075 4,0
  147
 
  Gupta Arul ENG 2063 4,0
  148
 
  Fraser-Mitchell Jeremy N ENG 2062 4,0
  155
 
  Myall Ivan J ENG 2048 4,0
  156
 
  Van De Perre Tom BEL 2042 4,0
  157
 
  Praczukowski Stanislaw POL 2038 4,0
  159
 
  Bullen Alex WLS 2026 4,0
  162
 
  Iyengar Ilya ENG 2023 4,0
  168
 
  Gschwendtner Stanislav CZE 2003 4,0

La clasificación completa en Chess-Results.com

Torneo Abierto FIDE de ajedrez relámpago

Luke McShane ganó el abierto de ajedrez relámpago con 9,5/10.

Jonny Hector y Ketevan Arakhamia-Grant

Speelman, Sadler, Howell

Jon Speelman

Eric Hansen

Rustam Kasimdhzanov

Las partidas del torneo de ajedrez relámpago para reproducir y descargar

Clasificación final del torneo de ajedrez relámpago (10 rondas)

# Fav. País Título Nombre Elo Puntos
1 12
 
GM Mcshane Luke J 2650 9,5
2 7
 
GM Melkumyan Hrant 2675 8,5
3 4
 
GM Lenderman Alex 2687 8,0
  5
 
GM Hansen Eric 2680 8,0
  10
 
GM Pert Nicholas 2657 8,0
  13
 
GM Edouard Romain 2629 8,0
  14
 
GM Hammer Jon Ludvig 2607 8,0
  16
 
GM Grigoriants Sergey 2600 8,0
  18
 
GM Jumabayev Rinat 2587 8,0
  40
 
IM Eggleston David J 2432 8,0
  45
 
GM Fodor Tamas Jr 2410 8,0
12 3
 
GM Howell David Wl 2687 7,5
  11
 
GM Gharamian Tigran 2652 7,5
  23
 
GM Cherniaev Alexander 2552 7,5
  32
 
GM Arkell Keith Cc 2470 7,5
  50
 
IM Fernandez Daniel H 2402 7,5
  62
 
IM Gullaksen Eirik T 2350 7,5
18 1
 
GM Sadler Matthew D 2800 7,0
  2
 
GM Kasimdzhanov Rustam 2694 7,0
  6
 
GM Hawkins Jonathan 2680 7,0
  8
 
GM Bauer Christian 2661 7,0
  9
 
GM Hebden Mark L 2657 7,0
  15
 
IM Ghasi Ameet K 2605 7,0
  17
 
GM Jones Gawain Cb 2597 7,0
  19
 
GM Bok Benjamin 2567 7,0
  20
 
GM Speelman Jon S 2567 7,0
  24
 
GM Rowson Jonathan W 2540 7,0
  26
 
GM Hillarp Persson Tiger 2526 7,0
  29
 
FM Strugnell Carl 2482 7,0
  30
 
IM Zhou Yang-Fan 2479 7,0
  36
 
IM Rendle Thomas E 2455 7,0
  42
 
  Zujev Oleg 2432 7,0
  43
 
GM Dragun Kamil 2417 7,0
  44
 
GM Mcdonald Neil R 2417 7,0
  49
 
FM Haria Ravi 2410 7,0
  51
 
GM Georgescu Tiberiu-Marian 2395 7,0
  53
 
FM Kilpatrick Callum 2395 7,0
  56
 
GM Hector Jonny 2380 7,0
  63
 
IM Hamitevici Vladimir 2350 7,0
  68
 
IM Krishna Crg 2331 7,0
  80
 
IM Suarez Real Alberto 2282 7,0
  83
 
WFM Haussernot Cecile 2275 7,0
  141
 
  Karthik V. AP 2079 7,0
44 27
 
GM Baron Tal 2515 6,5
  34
 
GM Emms John M 2467 6,5
  38
 
IM Wegerle Joerg 2440 6,5
  41
 
IM Roberson Peter T 2432 6,5
  48
 
IM Milliet Sophie 2410 6,5
  55
 
IM Pert Richard G 2387 6,5
  57
 
  Bukojemski Adam 2380 6,5
  59
 
IM Sachdev Tania 2363 6,5
  65
 
IM Buckley Graeme N 2344 6,5
  66
 
IM Kiik Kalle 2342 6,5
  78
 
FM Sreeves Clement 2290 6,5
  79
 
FM Bisby Daniel L 2284 6,5
  81
 
  Healey Michael W 2282 6,5
  84
 
FM Batchelor Peter J 2267 6,5
  88
 
FM Britton Richard L 2230 6,5
  94
 
  Pitcher John 2215 6,5
  98
 
FM Claridge-Hansen William 2200 6,5
  109
 
  Juknis Paulius 2151 6,5
  117
 
  Foo Zhi Rong Benjamin 2136 6,5
  118
 
  Tambini Jasper 2132 6,5
  125
 
  Scott Gordon W 2117 6,5
  134
 
  Gross Willi Dr. 2095 6,5
  142
 
FM Dybowski Jerzy 2072 6,5
  196
 
  Cavendish Joshua Z 1937 6,5
68 39
 
IM D'costa Lorin Ar 2432 6,0
  46
 
GM Wells Peter K 2410 6,0
  47
 
IM Cox John J 2410 6,0
  52
 
GM Summerscale Aaron P 2395 6,0
  54
 
GM Arakhamia-Grant Ketevan E 2393 6,0
  58
 
FM Jackson James P 2365 6,0
  60
 
IM Guramishvili Sopiko 2353 6,0
  61
 
  Nguyen Piotr 2352 6,0
  64
 
FM Gulamali Kazim 2345 6,0
  70
 
FM Radovanovic Jovica 2327 6,0
  71
 
FM Netzer Jacques 2318 6,0
  72
 
IM Cooper Lawrence H 2313 6,0
  74
 
CM Willmoth Robert F 2305 6,0
  77
 
IM Basman Michael J 2290 6,0
  82
 
FM Sadilek Peter 2281 6,0
  85
 
FM Fernandez Michael H 2252 6,0
  87
 
  Perez Flavio 2231 6,0
  90
 
  Bossard Arnaud 2224 6,0
  91
 
  Rozycki Bartlomiej 2222 6,0
  96
 
  Liang Jake Z 2207 6,0
  97
 
  Wadsworth Matthew J 2207 6,0
  99
 
FM Taylor Adam C 2200 6,0
  100
 
CM Coleman David J 2200 6,0
  103
 
  Venkataramanaraju Haribalu 2183 6,0
  104
 
FM Thompson Ian D 2177 6,0
  110
 
  Abrahams Daniel 2147 6,0
  112
 
  Kalavannan Koby 2147 6,0
  113
 
  Lambshire Mike V 2147 6,0
  120
 
  Salimbeni George Pw 2127 6,0
  122
 
  Zhu Richard 2125 6,0
  124
 
  Kelmendi Bajrush 2117 6,0
  128
 
  Golding Alex 2110 6,0
  130
 
  Kelly Paul 2102 6,0
  131
 
  O`gorman Tom 2101 6,0
  135
 
  Harari Zaki 2095 6,0
  136
 
  Jameson David 2095 6,0
  138
 
  Player Edmund C 2087 6,0
  143
 
  Du Buf Paul 2072 6,0
  146
 
  Natri Antero 2056 6,0
  148
 
WIM Guo Emma 2050 6,0
  172
 
  Klingher Dominic 1982 6,0
  173
 
  Iyengar Ilya 1975 6,0
  181
 
  Haridas Girinath 1967 6,0
  364
 
  Stepanyan Armen R. 0 6,0
112 22
 
GM Williams Simon K 2560 5,5
  35
 
IM Esserman Marc 2458 5,5
  67
 
IM Genzling Alain 2333 5,5
  69
 
IM Vuilleumier Alexandre 2327 5,5
  73
 
FM Cordes Hans-Joerg 2305 5,5
  75
 
  Malhotra Tarun 2297 5,5
  76
 
WGM Papp Petra 2293 5,5
  89
 
  Aravind Subramanian N 2230 5,5
  92
 
  Stephan Axel 2222 5,5
  93
 
  Mitra Roman C 2215 5,5
  102
 
  Sokolsky Juraj 2185 5,5
  108
 
  Obioma Onuoha 2165 5,5
  111
 
  Hill Alistair 2147 5,5
  114
 
  Spearman David 2147 5,5
  115
 
  Bang Dominique 2140 5,5
  116
 
  Orgler Philipp 2140 5,5
  121
 
WFM Bhatia Kanwal K 2125 5,5
  123
 
  Hodgson John H 2117 5,5
  126
 
  Carvallo Henri 2112 5,5
  127
 
  Mueller Martin 2111 5,5
  133
 
  Archer-Lock Christopher J 2095 5,5
  139
 
  Jina Taran 2080 5,5
  144
 
  Lam Daniel Kw 2068 5,5
  147
 
WFM Grigoryan Meri 2055 5,5
  152
 
WFM Norinkeviciute Rasa 2042 5,5
  155
 
  Cannon Richard J 2035 5,5
  171
 
  Casaschi Paolo 1982 5,5
  175
 
  Phillips Owen S 1975 5,5
  184
 
  Golimowski Pawel 1960 5,5
  186
 
  Kamath Raghu 1960 5,5
  206
 
WFM Antolak Julia 1919 5,5
  223
 
  Deligny Franck 1877 5,5
  249
 
  Kielbratowski Maciej 1810 5,5
  266
 
  Hartmann Lorenz 1750 5,5
  283
 
  Chen Meng Boon Marcus 1700 5,5
  354
 
  Asibor Robert 0 5,5
148 101
 
FM Koskinen Henri 2192 5,0
  105
 
WIM Maroroa Sue Y 2177 5,0
  106
 
WIM Foisor Mihaela-Veronica 2172 5,0

Fuente: Chess-Results.com

Fotos: John Saunders

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro