El torneo internacional de grandes maestros Aerosvit se está disputando entre
el 16 y el 29 de junio de 2006, en Foros / Yalta, en el extremo meridional de la
ucraniana península de Crimea.
Es una competición de categoría XVIII con 12 GMs por encima de los 2600. Los
controles de tiempo son: 120 minutos para toda la partida, con un incremento de
30 segundos por jugada. En caso de empate, la clasificación final de decide por
el resultado del enfrentamiento directo, luego el coeficiente Sonneborn-Berger y
por último, por en número de partidas ganadas.
Foros es el nombre de un conocido balneario de Crimea, enclavado en un parque
histórico con paisajes de jardinería artística del siglo XIX, con más de 100
especies raras de árboles y plantas.
Foros es también famoso por su aire puro y su agua ecológicamente pura,
sacada de un pozo artesiano de más de 150 metros de profundidad.
El presidente de la FIDE Kirsan Ilyumzhinov en la ceremonia de inauguración
Participantes
Nº |
Jugador |
Nación |
Elo |
Nacimiento |
1 |
Ruslan Ponomariov |
Ucrania |
2738 |
11 octubre 1983 |
2 |
Vassily Ivanchuk |
Ucreania |
2731 |
18 marzo 1969 |
3 |
Alexander Grischuk |
Rusia |
2719 |
31 octubre 1983 |
4 |
Alexei Shirov |
España |
2699 |
4 julio 1972 |
5 |
Shakhriyar Mamedyarov |
Azerbaiyán |
2699 |
12 abril 1985 |
6 |
Liviy-Dieter Nisipeanu |
Rumania |
2695 |
1 agosto 1976 |
7 |
Sergei Rublevsky |
Rusia |
2687 |
15 octubre 1974 |
8 |
Pentala Harikrishna |
India |
2680 |
10 mayo 1986 |
9 |
Viorel Bologan |
Moldavia |
2666 |
14 diciembre 1971 |
10 |
Sergey Karjakin |
Ucrania |
2661 |
12 enero 1990 |
11 |
Andrei Volokitin |
Ucrania |
2660 |
18 junio 1986 |
12 |
Alexander Areshchenko |
Ucrania |
2660 |
15 junio 1986 |
Elo promedio: 2691 = Categoría XVIII
|
Reportaje de la ronda por el GM Mikhail Golubev
Ronda 1 – 17 de junio, 15:00h
|
Nisipeanu
|
½:½
|
Harikrishna |
Volokitin
|
1-0
|
Ponomariov |
Bologan
|
1-0
|
Karjakin |
Rublevsky
|
0-1
|
Mamedyarov |
Shirov
|
½:½
|
Grischuk |
Areshchenko
|
½:½
|
Ivanchuk |
Partidas
|
Sergei Rublevsky - Shakhriyar Mamedyarov en la ronda uno
- Shirov – Grischuk: Una tranquila Anti-Marshall. La
variante ya se había dado en partidas de Shirov y Grischuk con anterioridad.
En la jugada 17 Shirov jugó 17.b4 (desviándose de 17.a4 Aa5 18.axb5 axb5
19.Db3 Axd5 20.Cxd5 Cxd5 21.Dxd5 Ce7 22.Db3 Sutovsky-Grischuk, Olimpiada de
Turín 2006) y posiblemente logró una ligera ventaja. No obstante, la partida
terminó en tablas 0.5-0.5.
- Areshchenko - Ivanchuk: Con negras, Ivanchuk jugó una
interesante edición de la variante Kan. La posición tras la décima jugada de
las negras (10…Cbd7) no está bien investigada. En vez de lo que hizo
Areshchenko (11.Df3), las blancas también pueden jugar 11.De1 (o De2). La
novedad 12.f5 (más cauto es 12.Ad2) permitió a las negras organizar un buen
contrajuego por medio del típico 12...e5 13.Cde2 h5!. Después de 16…d5 las
blancas no pudieron ganar el peón d por …e5-e4. Aún así, Areshchenko se las
arregló para consolidarse y al menos no estaba peor cuando se acordaron las
tablas. 0.5-0.5.
-
Página web oficial: es funcional y está bien diseñada.
Retransmite las partidas en directo (por medio de un visor especial que hay
que instalar), con comentarios, fotografías y otros servicios útiles.
Programa y resultados
Ronda 1 – 17 junio, 15:00h
|
Nisipeanu
|
½:½
|
Harikrishna |
Volokitin
|
1-0
|
Ponomariov |
Bologan
|
1-0
|
Karjakin |
Rublevsky
|
0-1
|
Mamedyarov |
Shirov
|
½:½
|
Grischuk |
Areshchenko
|
½:½
|
Ivanchuk |
Partidas
|
|
Ronda 2 – 18 junio 15:00h
|
Nisipeanu
|
|
Volokitin |
Ponomariov
|
|
Bologan |
Karjakin
|
|
Rublevsky |
Mamedyarov
|
|
Shirov |
Grischuk
|
|
Areshchenko |
Harikrishna
|
|
Ivanchuk |
Partidas
|
|
Ronda 3 – 19 junio, 15:00h
|
Bologan
|
|
Nisipeanu |
Volokitin
|
|
Harikrishna |
Rublevsky
|
|
Ponomariov |
Shirov
|
|
Karjakin |
Areshchenko
|
|
Mamedyarov |
Ivanchuk
|
|
Grischuk |
Partidas
|
|
Ronda 4 – 20 junio, 15:00h
|
Nisipeanu
|
|
Rublevsky |
Volokitin
|
|
Bologan |
Ponomariov
|
|
Shirov |
Karjakin
|
|
Areshchenko |
Mamedyarov
|
|
Ivanchuk |
Harikrishna
|
|
Grischuk |
Partidas
|
|
Ronda 5 – 21 junio, 15:00h
|
Shirov
|
|
Nisipeanu |
Rublevsky
|
|
Volokitin |
Bologan
|
|
Harikrishna |
Areshchenko
|
|
Ponomariov |
Ivanchuk
|
|
Karjakin |
Grischuk
|
|
Mamedyarov |
Partidas
|
|
Ronda 6 – 22 junio, 15:00h
|
Nisipeanu
|
|
Areshchenko |
Volokitin
|
|
Shirov |
Bologan
|
|
Rublevsky |
Ponomariov
|
|
Ivanchuk |
Karjakin
|
|
Grischuk |
Harikrishna
|
|
Mamedyarov |
Partidas
|
|
Viernes 23 de junio
|
|
Descanso
|
|
Ronda 7– 24 junio, 15:00h
|
Ivanchuk
|
|
Nisipeanu |
Areshchenko
|
|
Volokitin |
Shirov
|
|
Bologan |
Rublevsky
|
|
Harikrishna |
Grischuk
|
|
Ponomariov |
Mamedyarov
|
|
Karjakin |
Partidas
|
|
Ronda 8 – 25 junio, 15:00h
|
Nisipeanu
|
|
Grischuk |
Volokitin
|
|
Ivanchuk |
Bologan
|
|
Areshchenko |
Rublevsky
|
|
Shirov |
Ponomariov
|
|
Mamedyarov |
Harikrishna
|
|
Karjakin |
Partidas
|
|
Ronda 9 – 26 junio, 15:00h
|
Mamedyarov
|
|
Nisipeanu |
Grischuk
|
|
Volokitin |
Ivanchuk
|
|
Bologan |
Areshchenko
|
|
Rublevsky |
Shirov
|
|
Harikrishna |
Karjakin
|
|
Ponomariov |
Partidas
|
|
Ronda 10 – 27 junio, 15:00h
|
Nisipeanu
|
|
Karjakin |
Volokitin
|
|
Mamedyarov |
Bologan
|
|
Grischuk |
Rublevsky
|
|
Ivanchuk |
Shirov
|
|
Areshchenko |
Harikrishna
|
|
Ponomariov |
Partidas
|
|
Ronda 11 – 28 junio, 15:00h
|
Ponomariov
|
|
Nisipeanu |
Karjakin
|
|
Volokitin |
Mamedyarov
|
|
Bologan |
Grischuk
|
|
Rublevsky |
Ivanchuk
|
|
Shirov |
Areshchenko
|
|
Harikrishna |
Partidas
|
|