Alemania y Bulgaria vencen; España empata con Ucrania

07/11/2011 – En la quinta ronda del Campeonato de Europa por Equipos 2011, en Portocarras (Grecia), hoy se enfrentarán los dos principales favoritos, Rusia y Ucrania. La cuarta ronda fue muy interesante, con algunos resultados inesperados: Rusia fue derrotada por Bulgaria por 3-1, Alemania venció a Ucrania 3½-½, tomando así el liderato y España empató con Azerbaiyán (dos tablas, Miguel Illescas venció a Guseinov e Iván Salgado, jugando con negras, fue derrotado por Shakryar Mamedyarov). Les ofrecemos la actualidad de la competición tras 4 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lunes, 7 de noviembre de 2011

Campeonato de Europa por Equipos 2011

Del 3 a 11 de noviembre de 2011, en Chalkidiki (Grecia)

El Campeonato de Europa por Equipos "ETCC", es un torneo suizo a nueve rondas, con una sección absoluta y otra femenina. El control de tiempo es de 90 minutos por 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida, más 30 segundos de incremento a partir del comienzo de la partida. Participan equipos de los países miembros de la Unión Europea de Ajedrez (European Chess Union, abreviado: ECU). Se pueden presentar con un equipo (por sección), con cuatro integrantes más un jugador/una jugadora suplente. Hay 38 equipos participando en la sección absoluta y 28 en la femenina. Las partidas se llevan a cabo en la "Sala Olímpica" del Centro de Congresos (1.500 m ²), dentro del complejo turístico de cinco estrellas del Porto Carras Grand Resort, situado en la península de Chalkidiki (Grecia)

Los mejores resultados de la cuarta ronda

Tb. 3 Azerbaiyán Elo
2:2
13 España Elo
1.1 GM Radjabov Teimour 2781
½-½
GM Vallejo Pons Francisco 2705
1.2 GM Gashimov Vugar 2757
½-½
GM Shirov Alexei 2705
1.3 GM Mamedyarov Shakhriyar 2733
1-0
GM Salgado Lopez Ivan 2621
1.4 GM Guseinov Gadir 2636
0-1
GM Illescas Cordoba Miguel 2609
Tb. 7 Bulgaria Elo
3:1
1 Rusia Elo
2.1 GM Topalov Veselin 2768
1-0
GM Svidler Peter 2755
2.2 GM Cheparinov Ivan 2650
1-0
GM Karjakin Sergey 2763
2.3 GM Delchev Aleksander 2629
1-0
GM Morozevich Alexander 2762
2.4 GM Georgiev Kiril 2666
0-1
GM Nepomniachtchi Ian 2730
Tb. 2 Ucrania Elo
½:3½
10 Alemania Elo
3.1 GM Ponomariov Ruslan 2723
0-1
GM Naiditsch Arkadij 2712
3.2 GM Eljanov Pavel 2691
0-1
GM Meier Georg 2659
3.3 GM Moiseenko Alexander 2715
½-½
GM Fridman Daniel 2661
3.4 GM Efimenko Zahar 2702
0-1
GM Gustafsson Jan 2633

Bulgaria vs Rusia: 3:1

En una partida con la Anti-Marshall, Veselin Topalov jugó una novedad en el movimiento 13 y alcanzó una posición ligeramente inferior en el movimiento 28. Pero más adelante, Peter Svidler perdió el rumbo, probablemente pasando por alto un movimiento con el caballo y Topalov volvió a tener una posición confortable. En un momento dado, al ver que sus compañeros estaban ganando en dos partidas, consideró repetir movimientos, pero optando finalmente por seguir jugando y presionando. Ganó el final de torres aunque reconoció que Svidler se había dejado escapar algunas posibilidades para empatar.


Bulgaria vs Rusia en la cuarta ronda (Topalov vs Svidler)


En el segundo tablero, el búlgaro Ivan Cheparinov ganó con negras en una Scheveningen contra Sergey Karjakin

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.06"] [Round "4.2"] [White "Karjakin, Sergey"] [Black "Cheparinov, Ivan"] [Result "0-1"] [ECO "B90"] [WhiteElo "2763"] [BlackElo "2650"] [PlyCount "92"] [EventDate "2011.11.03"] [WhiteTeam "Russia"] [BlackTeam "Bulgaria"] [WhiteTeamCountry "RUS"] [BlackTeamCountry "BUL"] 1. e4 {0.08/19} c5 {0.51/21} 2. Nf3 {0.49/20} d6 {0.58/18} 3. d4 {0.54/18} cxd4 {0.60/18} 4. Nxd4 {0.42/21} Nf6 {0.42/19} 5. Nc3 {0.42/19} a6 {0.75/18} 6. Be3 {0.74/19} e6 {0.88/15} 7. f3 {0.70/16} b5 {0.83/17} 8. Qd2 {0.84/18} Nbd7 {0. 88/15} 9. g4 {0.56/18} h6 {0.47/16} 10. O-O-O {0.47/17} b4 {0.73/20} 11. Nce2 { 0.90/18} Qc7 {0.82/15} 12. h4 {0.57/17} d5 {0.56/14} 13. Bh3 {-0.17/18} Nb6 { -0.27/15} 14. b3 {0.04/15} dxe4 {0.23/18} 15. g5 {0.23/18} Nfd5 {0.23/17} 16. fxe4 {0.23/19} Nxe3 {0.00/18} 17. Qxe3 {0.12/16} hxg5 {0.09/14} 18. hxg5 {0.00/ 17} g6 {0.00/15} 19. Kb1 {0.00/15} Bg7 {0.01/14} 20. Rhf1 {-0.58/17} Qe5 {0.00/ 14} 21. Qf2 {-0.56/18} Ra7 {-0.71/16} 22. Ng1 {-0.92/17} Rc7 {-0.69/15} 23. Ngf3 {-1.31/16} Qc5 {-1.60/16} 24. Qd2 {-1.04/17} Qc3 {-0.98/16} 25. Bg4 {-1. 00/20} Qxd2 {-1.13/18} 26. Rxd2 {-1.08/18} Ke7 {-0.97/17} 27. Rdf2 {-1.29/18} Nd7 {-1.33/19} 28. Ne2 {-1.58/19} Bb7 {-1.54/19} 29. Ne1 {-1.85/22} Ne5 {-1.84/ 20} 30. Nd3 {-1.84/19} Ke8 {-1.86/19} 31. Nxe5 {-1.84/21} Bxe5 {-1.86/20} 32. Bf3 {-1.84/18} Rh4 {-1.86/19} 33. Nc1 {-1.88/16} Bxe4 {-1.54/21} 34. Re2 {-1. 58/21} Bxf3 {-1.54/19} 35. Rxe5 {-1.57/20} Be4 {-1.54/19} 36. Rf2 {-2.19/20} Bf5 {-1.50/18} 37. Ra5 {-1.51/20} Rc6 {-1.51/18} 38. Rg2 {-2.21/22} Rh3 {-2.35/ 20} 39. Re5 {-2.39/18} Rh1 {-2.10/23} 40. Kb2 {-2.10/23} Rd6 {-2.22/23} 41. Nd3 {-2.11/21} Bxd3 {-2.35/19} 42. cxd3 {-2.44/20} Rxd3 {-2.39/16} 43. Re4 {-2.86/ 19} a5 {-2.81/17} 44. Re5 {-3.33/25} Rd5 {-3.26/22} 45. Rxd5 {-3.12/19} exd5 { -3.29/20} 46. Rd2 {-3.67/25} Rf1 {-3.65/22} 0-1

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.06"] [Round "4.1"] [White "Topalov, Veselin"] [Black "Svidler, Peter"] [Result "1-0"] [ECO "C88"] [WhiteElo "2768"] [BlackElo "2755"] [PlyCount "109"] [EventDate "2011.11.03"] [WhiteTeam "Bulgaria"] [BlackTeam "Russia"] [WhiteTeamCountry "BUL"] [BlackTeamCountry "RUS"] 1. e4 {-0.01/20} e5 {0.10/20} 2. Nf3 {0.06/20} Nc6 {0.06/19} 3. Bb5 {0.03/18} a6 {0.60/19} 4. Ba4 {0.20/18} Nf6 {0.22/21} 5. O-O {0.22/19} Be7 {0.36/19} 6. Re1 {0.24/20} b5 {0.24/20} 7. Bb3 {0.25/17} O-O {0.24/18} 8. h3 {0.15/18} Bb7 { 0.16/19} 9. d3 {0.19/19} Re8 {0.17/18} 10. a3 {-0.04/18} h6 {0.19/18} ({ Relevante:} 10... Bc5 11. Nc3 d6 12. Nd5 h6 13. c3 Ba7 14. Be3 Bxe3 15. Rxe3 Nd7 16. Ba2 Ne7 17. Nxe7+ Qxe7 18. Nh2 Nf6 19. Ng4 {1/2-1/2 (19) Kramnik,V (2770) -Anand,V (2782)/Dortmund 2004/CBM 103}) 11. Nbd2 {-0.09/17} Bc5 {-0.07/18} 12. c3 {-0.10/15} Bb6 {-0.06/19} 13. Ba2 $146 {-0.06/17} ({Predecesor (2):} 13. Nf1 d5 14. exd5 Nxd5 15. d4 e4 16. N3h2 Na5 17. Bc2 f5 18. Ng3 Rf8 19. Qh5 Qe8 20. Qxe8 Raxe8 21. Nhf1 Nc4 22. Nd2 Nxd2 23. Bxd2 c5 24. dxc5 Bxc5 25. Bb3 Kh7 26. Bxd5 Bxd5 27. Be3 Be7 28. Bd4 Bb3 29. Nf1 Bg5 30. g3 Rd8 31. Re2 Bc4 32. Ree1 Bb3 33. Re2 Bf6 34. Rd2 Bg5 35. Be3 a5 36. h4 Bxe3 37. fxe3 a4 38. Kf2 g5 39. Rc1 Rxd2+ 40. Nxd2 Bc4 41. Nxc4 bxc4 42. Rd1 Rb8 {Anand,V (2762)-Khalifman, A (2667)/New Delhi/Teheran 2000/CBM 080/1/2-1/2 (64)}) 13... d6 {-0.08/20} 14. Nf1 {-0.04/17} d5 {0.23/20} 15. exd5 {0.22/19} Nxd5 {0.14/16} 16. Qb3 {0.00/19} Na5 {-0.05/19} 17. Qc2 {-0.05/17} Qd6 {-0.05/17} 18. b4 {-0.08/18} Nc6 {-0.02/ 17} 19. Ng3 {-0.35/18} Rad8 {-0.35/16} 20. Ne4 {-0.35/16} Qg6 {-0.23/16} 21. g4 {-0.37/15} Nf6 {0.54/19} 22. Nh4 {0.41/19} Qh7 {0.41/18} 23. Nf5 {-0.49/16} Qg6 {0.00/17} 24. Nh4 {0.23/17} Qh7 {0.32/15} 25. Qe2 {-0.37/16} Ne7 {-0.45/16} 26. Qf3 {-0.38/15} Nxe4 {-0.63/16} 27. dxe4 {-0.49/17} g6 {-0.21/18} 28. g5 {-0.37/ 19} Rd6 $2 {1.52/19} (28... hxg5 $15 29. Bxg5 Rd6) 29. gxh6 {1.51/18} Nf5 {1. 49/19} 30. Bg5 {1.48/16} ({Por supuesto} 30. exf5 Bxf3) 30... Nxh4 {1.49/16} 31. Bxh4 {1.49/18} Bc8 {1.48/19} 32. Red1 {1.53/21} Be6 {1.49/20} 33. Rxd6 {1.51/19 } cxd6 {1.49/20} 34. Bg5 {1.12/22} Bxa2 {1.14/21} 35. Rxa2 {1.14/20} Rf8 {1.39/ 19} 36. a4 {1.38/21} f6 {1.38/19} 37. Be3 {1.26/19} Bxe3 {1.62/19} 38. Qxe3 { 1.58/18} bxa4 {2.22/22} 39. Rxa4 {2.37/22} Qb7 {2.17/18} 40. Qd3 {2.19/22} Qb5 {2.39/23} 41. Qxb5 {2.07/22} axb5 {2.06/27} 42. Ra7 {2.07/25} Rc8 {2.40/28} 43. Rg7+ {2.39/25} Kh8 {2.31/28} 44. Rxg6 {2.40/26} Rxc3 {2.40/25} 45. Rxf6 {1.88/ 22} Rc4 {1.92/24} 46. f3 {1.82/21} d5 {3.67/22} 47. exd5 {3.66/23} Rxb4 {3.55/ 19} 48. Re6 {3.47/22} Rd4 {3.48/22} 49. Rxe5 {3.47/19} b4 {3.61/21} 50. Kf2 { 3.60/18} b3 {3.69/19} 51. Re3 {3.69/20} Rxd5 {4.25/23} 52. Rxb3 {4.25/21} Kh7 { 5.59/25} 53. Rb6 {5.59/26} Rd2+ {6.57/30} 54. Kg3 {6.57/28} Rd1 {6.57/28} 55. f4 {6.57/26} 1-0

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.06"] [Round "4.3"] [White "Delchev, Aleksander"] [Black "Morozevich, Alexander"] [Result "1-0"] [ECO "B52"] [WhiteElo "2629"] [BlackElo "2762"] [PlyCount "67"] [EventDate "2011.11.03"] [WhiteTeam "Bulgaria"] [BlackTeam "Russia"] [WhiteTeamCountry "BUL"] [BlackTeamCountry "RUS"] 1. e4 {0.07/19} c5 {0.58/19} 2. Nf3 {0.54/19} d6 {0.66/18} 3. Bb5+ {0.47/19} Bd7 {0.46/18} 4. Bxd7+ {0.36/20} Qxd7 {0.38/19} 5. O-O {0.36/20} Nf6 {0.44/18} 6. Qe2 {0.17/20} Nc6 {0.18/18} 7. Rd1 {-0.09/20} g5 {-0.16/21} 8. c3 {-0.09/19} g4 {-0.16/19} 9. Nh4 {-0.16/18} Qe6 {-0.08/20} 10. d3 {-0.05/18} O-O-O {-0.15/ 19} 11. Bf4 {-0.15/19} d5 {-0.15/20} 12. Nd2 {-0.09/20} Nh5 {-0.09/19} 13. Bg3 {-0.11/17} Nxg3 {-0.07/17} 14. hxg3 {-0.12/17} h5 {0.00/18} 15. Nb3 {0.06/21} b6 {0.00/20} 16. d4 {0.00/19} c4 {0.72/21} 17. Nd2 {0.74/19} Bh6 {0.88/21} 18. Nxc4 {0.85/18} Kb8 {0.95/18} 19. a4 {0.96/19} dxc4 {0.88/23} 20. d5 {0.87/22} Qc8 {0.84/20} 21. dxc6 {0.92/23} Qxc6 {0.87/21} 22. Nf5 {0.96/19} e5 {0.87/20} 23. Rd5 {0.90/20} Bg5 {0.92/21} 24. a5 {0.90/21} b5 $2 {2.45/21 Ahora las blancas pueden ir desmontando la posición.} 25. Rad1 {2.18/20} a6 {2.69/21} 26. Rd6 {2.69/21} Qc8 {6.61/21} 27. Rb6+ {6.49/20} Ka7 {6.65/21} 28. Nd6 {6.51/20} Qc7 {6.65/19} 29. Rd5 {6.65/17} h4 {9.00/17} 30. Rb7+ {9.00/23} Qxb7 {8.68/22} 31. Nxb7 {8.82/21} Kxb7 {8.54/21} 32. Qxg4 {8.54/19} Bf6 {10.12/19} 33. Qf3 {9.90/21} Rh6 {13.25/ 20} 34. Qe3 {11.62/17} 1-0

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.06"] [Round "4.4"] [White "Nepomniachtchi, Ian"] [Black "Georgiev, Kiril"] [Result "1-0"] [ECO "A29"] [WhiteElo "2730"] [BlackElo "2666"] [PlyCount "103"] [EventDate "2011.11.03"] [WhiteTeam "Russia"] [BlackTeam "Bulgaria"] [WhiteTeamCountry "RUS"] [BlackTeamCountry "BUL"] 1. c4 {-0.04/20} Nf6 {0.18/18} 2. Nc3 {-0.08/20} e5 {-0.02/19} 3. Nf3 {-0.02/20 } Nc6 {-0.09/20} 4. g3 {0.13/17} Bb4 {0.11/19} 5. Bg2 {0.10/20} O-O {0.05/18} 6. O-O {0.18/18} d6 {0.18/16} 7. Nd5 {-0.02/19} Bc5 {-0.02/19} 8. e3 {0.01/17} a6 {0.21/18} 9. d3 {0.13/17} Ba7 {0.33/18} 10. Bd2 {0.32/16} Bg4 {0.40/16} 11. h3 {0.36/17} Bh5 {0.53/18} 12. Qb3 {0.51/18} Rb8 {0.51/16} 13. Rac1 {0.32/19} Nd7 {0.39/16} 14. Qc2 {0.36/18} Ne7 {0.32/16} 15. Ba5 {0.24/18} Nxd5 {0.23/16} 16. cxd5 {0.26/16} Bb6 {0.58/20} 17. Bxb6 {0.54/17} cxb6 {0.52/20} 18. Nd2 {0. 16/18} Rc8 {0.52/23} 19. Qb1 {0.19/20} Nc5 {0.11/19} 20. Rc3 {0.00/19} b5 {0. 29/19} 21. a3 {0.08/20} Qd7 {0.09/22} 22. Rfc1 {0.10/21} Na4 {0.10/22} 23. Rxc8 {0.11/21} Rxc8 {0.00/20} 24. Ne4 {-0.06/19} Rxc1+ {0.10/22} 25. Qxc1 {0.12/20} Bg6 {0.09/19} 26. b4 {-0.40/21} h6 {0.00/24} 27. Qc2 {0.00/22} Bf5 {0.00/23} 28. Kh2 {0.00/22} Nb6 {0.00/23} 29. Nc3 {0.07/21} Qc7 {0.17/22} 30. Qd2 {0.09/ 21} Bg6 {0.13/21} 31. h4 {0.13/21} Bf5 {0.20/21} 32. Bf3 {0.18/21} Kf8 {0.19/20 } 33. Be2 {0.20/20} Ke7 {0.34/18} 34. f4 {0.10/21} f6 {0.29/17} 35. e4 {0.24/21 } Bd7 {0.33/18} 36. Bd1 {0.00/19} Qc8 {0.38/20} 37. Kg2 {0.29/19} Be8 {0.38/18} 38. Be2 {0.29/19} Bd7 {0.34/19} 39. Nd1 {0.29/17} Qc7 {0.28/18} 40. Qc3 {0.00/ 22} Qb8 {0.39/19} 41. Ne3 {0.24/21} Na4 {0.14/20} 42. Qc1 {0.14/21} Qd8 {0.79/ 19} 43. Bg4 {0.77/20} Bxg4 {0.78/18} 44. Nxg4 {0.78/19} h5 {1.16/21} 45. Ne3 { 0.92/19} Kd7 {1.18/20} 46. fxe5 {1.45/18} fxe5 {2.31/20} 47. Qf1 {2.00/20} Qe8 {2.54/21} 48. Qf5+ {2.42/21} Kc7 {2.15/21} 49. Qh7 {1.92/19} Nb2 {3.47/22} 50. Qxg7+ {3.21/20} Kb6 {4.47/18} 51. Nf5 {4.24/22} Qd8 {8.24/19} 52. Qg5 {8.23/20} 1-0


El periodista indio Vijay Kumar, filmando para la televisión india (lo que significa un público inmenso)

Ucrania vs. Alemania: ½:3½

Los ucranios optaron por dejar descansar a su mejor jugador, Vassily Ivanchuk, en la lucha contra el equipo "débil" de Alemania. Pero de débil nada. Los alemanes aplastaron a los ucranios por 0,5:3,5. El GM alemán Arkadij Naiditsch jugó una Siciliana Najdorf contra el excampeón de la FIDE Ruslan Ponomariov y le venció en 55 movimientos. Georg Meier se aprovechó de una debilidad en la retaguardia de la posición de Pavel Eljanov para igualmente asegurarse la victoria, en su caso en 36 movimientos. Y el GM Jan Gustafsson, sin piedad, castigó un error de Zahar Efimenko cometido en el movimiento 25. Únicamente Alexander Moiseenko logró salvar medio punto contra Daniel Fridman.


Arkadij Naiditsch, de Alemania, ganó su partida con una Najdorf en el primer tablero de Alemania

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.06"] [Round "4.1"] [White "Ponomariov, Ruslan"] [Black "Naiditsch, Arkadij"] [Result "0-1"] [ECO "B93"] [WhiteElo "2723"] [BlackElo "2712"] [PlyCount "110"] [EventDate "2011.11.03"] [WhiteTeam "Ukraine"] [BlackTeam "Germany"] [WhiteTeamCountry "UKR"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. f4 e5 7. Nf3 Qc7 8. a4 Nbd7 9. Bd3 Be7 10. O-O exf4 11. Kh1 Ne5 12. Bxf4 Be6 13. Nd4 O-O 14. Qd2 Rac8 15. a5 Rfe8 16. Bg5 Nfg4 17. h3 Bxg5 18. Qxg5 Qc5 19. Nxe6 fxe6 20. hxg4 Nxd3 21. Qxc5 Nxc5 22. Rad1 Rc6 23. Rd4 b5 24. axb6 Rb8 25. Ne2 Rcxb6 26. b3 e5 27. Rc4 Rb4 28. Rxb4 Rxb4 29. Nc3 Nxe4 30. Nd5 Rb7 31. Kg1 a5 32. Ne3 Rc7 33. Nc4 a4 34. Re1 Nc3 35. Re3 d5 36. Rxc3 a3 37. b4 Rxc4 38. Rxa3 Rxb4 39. Ra5 Rd4 40. c3 Rd2 41. c4 dxc4 42. Rc5 Rd4 43. g5 Re4 44. Kf2 Kf7 45. Kf3 Rf4+ 46. Ke3 Ke6 47. Rc7 g6 48. Rxh7 Kf5 49. Rf7+ Kxg5 50. Re7 Kf6 51. Re8 Rd4 52. Rf8+ Ke6 53. Rg8 Kd5 54. Rxg6 c3 55. Rg8 c2 0-1

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.06"] [Round "4.2"] [White "Meier, Georg"] [Black "Eljanov, Pavel"] [Result "1-0"] [ECO "D11"] [WhiteElo "2659"] [BlackElo "2691"] [PlyCount "71"] [EventDate "2011.11.03"] [WhiteTeam "Germany"] [BlackTeam "Ukraine"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "UKR"] 1. c4 c6 2. d4 d5 3. Nf3 Nf6 4. e3 e6 5. b3 Ne4 6. Bd3 Bd6 7. O-O Qe7 8. Bb2 Nd7 9. Nc3 f5 10. Ne2 O-O 11. h4 b6 12. Nf4 Bb7 13. Qe2 a5 14. a4 Rf6 15. g3 Rh6 16. Kg2 c5 17. cxd5 exd5 18. Rh1 Nf8 19. Ne5 cxd4 20. exd4 Bxe5 21. dxe5 Ng6 22. h5 Nxe5 23. f3 d4 24. Bc4+ Nxc4 25. Qxc4+ Kh8 26. Rhe1 Rc8 27. Qd3 Rd8 28. Rad1 Qg5 29. fxe4 fxe4 30. Qe2 Rhd6 31. Kh2 e3 $2 {y ahora tenemos un juego interesante en la retaguardia.} 32. Qc4 (32. Bxd4 Rxd4 33. Rxd4 Rxd4 34. Qxe3 Re4 {para poner freno al jaque y mate en la última fila.} 35. Ng6+ $1 {habría ganado la partida tal cual.}) 32... Qe5 $2 33. Qf7 (33. Qc7 Qe4 34. Rxe3 Qxe3 ({el peón clavado:} 34... dxe3 35. Qxg7#) 35. Bxd4 {gana por} Rxd4 {que conduce a mate:} 36. Qxd8+ Rxd8 37. Rxd8+ Qe8 38. Rxe8#) 33... R6d7 34. Qe6 Qc5 35. Rxe3 dxe3 36. Rxd7 {y sigue jaque mate.} 1-0

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.06"] [Round "4.3"] [White "Moiseenko, Alexander"] [Black "Fridman, Daniel"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D37"] [WhiteElo "2715"] [BlackElo "2661"] [PlyCount "54"] [EventDate "2011.11.03"] [WhiteTeam "Ukraine"] [BlackTeam "Germany"] [WhiteTeamCountry "UKR"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 Be7 5. Bf4 O-O 6. a3 dxc4 7. e4 b5 8. Nxb5 Nxe4 9. Bxc4 Nd6 10. Nxd6 cxd6 11. O-O Nd7 12. b4 Bb7 13. Qe2 Rc8 14. Rfc1 Nb6 15. Bd3 Rxc1+ 16. Rxc1 Qa8 17. h3 Rc8 18. b5 Rxc1+ 19. Bxc1 Qc8 20. Bd2 Bxf3 21. Qxf3 d5 22. Qg3 Bxa3 23. Bxh7+ Kxh7 24. Qxa3 Qc2 25. Qxa7 Qxd2 26. Qxb6 Qc1+ 27. Kh2 Qf4+ 1/2-1/2

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.06"] [Round "4.4"] [White "Gustafsson, Jan"] [Black "Efimenko, Zahar"] [Result "1-0"] [ECO "D37"] [WhiteElo "2633"] [BlackElo "2702"] [PlyCount "63"] [EventDate "2011.11.03"] [WhiteTeam "Germany"] [BlackTeam "Ukraine"] [WhiteTeamCountry "GER"] [BlackTeamCountry "UKR"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 d5 4. Nc3 Nbd7 5. cxd5 exd5 6. Bg5 Bb4 7. e3 c5 8. dxc5 Qa5 9. Rc1 Bxc3+ 10. bxc3 O-O 11. Nd4 Ne4 12. Bf4 Re8 13. Be2 Qxc5 14. O-O Nb6 15. Bd3 Bd7 16. f3 Nf6 17. Bg5 Qd6 18. Qe1 h6 19. Bf4 Qe7 20. Qh4 Nc4 21. e4 Nb2 22. Bc2 dxe4 23. fxe4 Nc4 24. Bxh6 Nxe4 25. Qh5 Nf6 $2 26. Rxf6 {Oops!} Qxf6 27. Bh7+ Kf8 28. Bg5 Re5 29. Bf5 g6 30. Qh4 Qxg5 31. Qxg5 Bxf5 32. Qh4 {y la posición de las negras acaba de ser desesperada.} 1-0

Azerbaiyán vs. España: 2-2

En el encuentro entre Azerbaiyán y España, Vallejo y Shirov empataron sus partidas contra Radjabov y Gashimov, respectivamente, mientras que Iván Salgado, jugando con negras, fue derrotado por Shakhriyar Mamedyarov. Miguel Illescas venció a Gadir Guseinov con lo cual el marcador quedó igualado a dos.

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.06"] [Round "4.1"] [White "Radjabov, Teimour"] [Black "Vallejo Pons, Francisco"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A11"] [WhiteElo "2781"] [BlackElo "2705"] [PlyCount "31"] [EventDate "2011.11.03"] [WhiteTeam "Azerbaidjan"] [BlackTeam "Spain"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. c4 c6 2. Nf3 d5 3. e3 Nf6 4. Nc3 a6 5. b3 Bf5 6. Be2 h6 7. Ba3 Nbd7 8. O-O e6 9. Bxf8 Nxf8 10. d4 N8d7 11. Qc1 O-O 12. Qa3 Qb8 13. Rfc1 Re8 14. Qb4 Bg4 15. h3 Bh5 16. Rc2 1/2-1/2

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.06"] [Round "4.2"] [White "Shirov, Alexei"] [Black "Gashimov, Vugar"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "A61"] [WhiteElo "2705"] [BlackElo "2757"] [PlyCount "34"] [EventDate "2011.11.03"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Azerbaidjan"] [WhiteTeamCountry "ESP"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 c5 4. d5 d6 5. Nc3 exd5 6. cxd5 g6 7. Nd2 Bg7 8. e4 O-O 9. Be2 Na6 10. O-O Nc7 11. a4 b6 12. Re1 Re8 13. h3 Rb8 14. Bb5 Re7 15. Bf1 Re8 16. Bb5 Re7 17. Bf1 Re8 1/2-1/2

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.06"] [Round "4.3"] [White "Mamedyarov, Shakhriyar"] [Black "Salgado Lopez, Ivan"] [Result "1-0"] [ECO "D37"] [WhiteElo "2733"] [BlackElo "2621"] [PlyCount "113"] [EventDate "2011.11.03"] [WhiteTeam "Azerbaidjan"] [BlackTeam "Spain"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. d4 d5 2. c4 e6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 Be7 5. Bg5 h6 6. Bxf6 Bxf6 7. Qb3 c6 8. e3 Nd7 9. Rd1 Be7 10. Bd3 dxc4 11. Bxc4 b5 12. Bd3 Bb7 13. O-O a6 14. Bb1 Qb6 15. Rd2 c5 16. d5 c4 17. Qc2 Nc5 18. Ne5 Bf6 19. Ng4 Be7 20. Ne5 Bf6 21. Ng4 Be7 22. e4 Nd3 23. b3 h5 24. Ne3 Bc5 25. Na4 Nb4 26. Nxc4 Qa7 27. Qc3 bxa4 28. a3 Nxd5 29. exd5 Bxd5 30. b4 Be7 31. Qxg7 O-O-O 32. Rc1 Kb8 33. Qe5+ Qc7 34. Qxc7+ Kxc7 35. Ne5+ Kb6 36. Nxf7 Rc8 37. Re1 Rhg8 38. g3 Bf6 39. Ba2 Bc3 40. Bxd5 exd5 41. Re6+ Rc6 42. Rde2 d4 43. Rxc6+ Kxc6 44. Re5 Rb8 45. Rc5+ Kd7 46. Ne5+ Ke6 47. Nd3 Rb5 48. Kf1 Rxc5 49. bxc5 Kd5 50. Ke2 Ba5 51. f4 Bd8 52. h3 a5 53. g4 hxg4 54. hxg4 Be7 55. g5 Bd8 56. g6 Bf6 57. Ne5 1-0

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.06"] [Round "4.4"] [White "Illescas Cordoba, Miguel"] [Black "Guseinov, Gadir"] [Result "1-0"] [ECO "E71"] [WhiteElo "2609"] [BlackElo "2636"] [PlyCount "85"] [EventDate "2011.11.03"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Azerbaidjan"] [WhiteTeamCountry "ESP"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. h3 O-O 6. Nf3 e5 7. d5 a5 8. Bg5 Na6 9. Nd2 c6 10. Be2 Bd7 11. O-O h6 12. Be3 c5 13. a3 Qe7 14. Qc2 Nh7 15. Rae1 Ng5 16. f4 exf4 17. Bxf4 Be5 18. Bxe5 Qxe5 19. Nf3 Nxf3+ 20. Rxf3 Rab8 21. Ref1 Nc7 22. Qc1 Kg7 23. R1f2 Rbe8 24. Bd3 Re7 25. Kh1 Ne8 26. Ne2 Kh7 27. Qd2 b6 28. Qc2 Ng7 29. Qb3 f5 30. Ng3 f4 31. Ne2 g5 32. Qxb6 g4 33. Rxf4 Rxf4 34. Nxf4 Rf7 35. Qxd6 Qd4 36. Rf1 Kg8 37. Qxh6 gxh3 38. gxh3 Rxf4 39. Qxf4 Qxd3 40. Rf3 Qd1+ 41. Kh2 Be8 42. Rg3 Kh7 43. Qg5 1-0

Clasificación tras 5 rondas (primeros puestos)

Puesto
Favorito
Equipo
Partidas
+
=
Des1
Des2
Des3
1
10
Alemania
4
3
1
0
7
11.0
32.5
2
3
Azerbaiyán
4
3
1
0
7
10.5
39.0
3
6
Francia
4
3
1
0
7
10.5
33.5
4
13
España
4
3
1
0
7
10.0
40.0
5
7
Bulgaria
4
3
1
0
7
10.0
36.0
6
17
Rumanía
4
3
0
1
6
10.5
22.5
7
19
Grecia
4
3
0
1
6
10.0
30.0
8
9
Holanda
4
2
2
0
6
9.0
32.5
9
4
Armenia
4
2
1
1
5
9.5
33.0
10
22
Italia
4
2
1
1
5
9.5
26.0
11
11
Israel
4
2
1
1
5
9.0
38.0
12
1
Rusia
4
2
1
1
5
9.0
37.0
13
2
Ucrania
4
2
1
1
5
9.0
35.5
14
24
Dinamarca
4
2
1
1
5
9.0
27.0

Fuente: Chess-Results.com

Sección femenina

Aquí Rusia continuó con su marcha triunfal con una victoria 2½-1½ frente a Ucrania, a pesar de la derrota de Nadezhda Kosintseva frente a su colega  Kateryna Lahno. Georgia derrotó a Armenia 3-1 y figura en la segunda posición, que previamente estaba ocupada por Ucrania.

Clasificación femenina tras 4 rondas (los mejores equipos)

Puesto
Favorito
Equipo
Partidas
+
=
Des1
Des2
Des3
1
1
Rusia
4
4
0
0
8
12.5
33.0
2
3
Georgia
4
4
0
0
8
10.5
37.0
3
5
Polonia
4
3
0
1
6
11.0
30.0
4
2
Ucrania
4
3
0
1
6
10.5
36.0
5
12
Francia
4
3
0
1
6
10.5
29.5
6
14
Serbia
4
2
1
1
5
11.0
24.0
7
11
Eslovenia
4
2
1
1
5
10.5
20.5
8
7
Alemania
4
2
1
1
5
10.0
25.5
9
18
República Checa
4
1
3
0
5
8.5
35.0
10
6
Hungría
4
2
1
1
5
8.0
37.0
11
4
Armenia
4
2
1
1
5
8.0
35.0
12
9
Rumanía
4
2
1
1
5
7.5
41.5
13
10
España
4
2
0
2
4
9.0
33.0
14
16
Grecia
4
1
2
1
4
8.5
30.0
15
8
Bulgaria
4
2
0
2
4
8.0
34.5
16
13
Holanda
4
1
2
1
4
7.0
36.5

Fuente: Chess-Results.com

Fotos: cortesía del sitio web oficial del ETCC facilitadas por Anastasiya Karlovich, Tzveta Karavelova y Goran Urosevic.

Vídeos por Chessdom.com

Entrevista con Olga Alexandrova

 

Entrevista con Veselin Topalov

Entrevista con Anish Giri

 


Las partidas se retransmiten en directo en la web oficial y en el servidor de ajedrez Playchess.com. Si no es miembro puede descargar un programa cliente gratuito y obtener acceso inmediato. También puede usar ChessBase 11 o Fritz o el resto de programas de juego compatibles.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro