Doble triunfo para Alexeev en San Petersburgo

por Nadja Wittmann
28/08/2017 – Evgeny Alexeev ha arrasado en el "Verano de Ajedrez de San Petersburgo". Tras su triunfo en el Memorial Korchnoi, también ha ganado la "Copa de Rusia de Ajedrez Relámpago", sumando 9/11 puntos. En los puestos siguientes se ubicaron Pavel Ponkratov, Alexander Shimanov, Daniil Dubov, Pavel Tregubov, Gata Kamsky, Igor Lysyj, Sergey Rublevsky y Vladislav Artemiev, todos con 8,5/11 puntos. | Foto: Pascal Simon (del archivo de ChessBase/Biel)

Copa de Rusia de Ajedrez Rápido

La Copa de Rusia de Ajedrez Rápido se disputó dentro del marco del festival "Verano de Ajedrez de San Petersburgo". Participaron unos 300 jugadores tan solo en la "Copa de Rusia de Ajedrez Rápido".

Las partidas de la Copa de Rusia de Ajedrez Rápido

Clasificación final

# Nombre Puntos Des1
1 Alekseev Evgeny 9,0 81,0
2 Ponkratov Pavel 8,5 85,0
3 Shimanov Aleksandr 8,5 83,0
4 Dubov Daniil 8,5 82,5
5 Tregubov Pavel V. 8,5 77,5
6 Kamsky Gata 8,5 77,0
7 Lysyj Igor 8,5 76,0
8 Rublevsky Sergei 8,5 74,5
9 Artemiev Vladislav 8,5 73,0
10 Alekseenko Kirill 8,0 80,0
11 Zvjaginsev Vadim 8,0 79,0
12 Kokarev Dmitry 8,0 79,0
13 Kosteniuk Alexandra 8,0 78,0
14 Paravyan David 8,0 77,5
15 Yudin Sergei 8,0 77,0
16 Sharafiev Azat 8,0 76,5
17 Usmanov Vasily 8,0 76,0
18 Potkin Vladimir 8,0 75,5
19 Sakaev Konstantin 8,0 74,5
20 Sarana Alexey 8,0 73,5

(Hasta 300 jugadores)

Puede ver la clasificación completa en Chess-Results.com

__________________________________

Las partidas disponibles del Memorial Korchnoi

Clasificación final

# Tít. Nombre País Puntos  Des1  Des2 Des3
1 Alekseev Evgeny 7,5 55,0
2 Kokarev Dmitry 7,5 54,0
3 Kamsky Gata 7,5 53,0
4 Shimanov Aleksandr 7,5 49,0
5 Samusenko Maksim 7,0 54,0
6 Paravyan David 7,0 51,0
7 Lobanov Sergei 7,0 51,0
8 Burmakin Vladimir 7,0 50,5
9 Neverov Valeriy 7,0 49,0
10 Palchun Grigory 7,0 49,0
11 Ponkratov Pavel 6,5 57,0
12 Elistratov Semen 6,5 55,5
13 Goganov Aleksey 6,5 53,5
14 Lintchevski Daniil 6,5 52,5
15 Mokshanov Alexey 6,5 51,0
16 Kozionov Kirill 6,5 50,0
17 Shubin Kirill 6,5 49,5
18 Usmanov Vasily 6,5 49,5
19 Henriquez Villagra Cristobal 6,5 49,5
20 Iljiushenok Ilia 6,5 48,0

(Hasta 243 participantes)

Puede ver la clasificación completa en Chess-Results.com

_REPLACE_BY_ADV_1

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Información: Johannes Fischer (ChessBase)
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Feedback and mail to our news service Please use this account if you want to contribute to or comment on our news page service



Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro