Amber R1: muchas victorias y úncamente dos empates

13/03/2010 – Hoy se disputó la primera ronda del XIX Torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega, organizado por la Asociación Max Euwe en Niza (Francia) La primera ronda de partidas a la ciega comenzó a las 14:30 horas y trajo victorias para Ponomariov (en su primera partida en dicha modalidad) contra Gelfand, Grischuk frente a Kramnik y un triunfo con piezas negras por Gashimov contra Leinier Domínguez. El segundo grupo igualmente dio dos victorias con blancas, en este caso de Svidler contra Smeets y de Karjakin contra Aronian. Ivanchuk venció con negras a Magnus Carlsen. En las partidas de ajedrez rápido Ponomariov (con negras) volvió a triunfar frente a Gelfand, Kramnik venció a Grischuk y Gashimov y Domínguez firmaron tablas. El segundo grupo trajo otra victoria de Ivanchuk frente a Carlsen, una victoria de Aronian contra Karjakin y un empate entre Smeets y Svidler. Reportaje ilustrado por Nadja Wittmann...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sábado, 13 de marzo de 2010

El XIX Torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega, organizado por la Asociación Max Euwe de Mónaco, tendrá lugar entre el 13 (primera ronda) y el 25 de marzo (última ronda) en el hotel de cinco estrellas Palais de la Mediterranée, magníficamente ubicado en el famoso Promenade des Anglais en Niza (Francia). La bolsa de premios asciende a 216.000 euros.

Ronda 1

Sábado, 13 de marzo de 2010 - Ronda 1
14.30 A la ciega Ponomariov-Gelfand
1-0
Grischuk-Kramnik
1-0
Dominguez-Gashimov
0-1
16.00 A la ciega Carlsen-Ivanchuk
0-1
Svidler-Smeets
1-0
Karjakin-Aronian
1-0
17.45 Ajedrez rápido Gelfand-Ponomariov
0-1
Kramnik-Grischuk
1-0
Gashimov-Dominguez
½–½
19.15 Ajedrez rápido Ivanchuk-Carlsen
1-0
Smeets-Svidler
½-½
Aronian-Karjakin
1-0

Las clasificaciones tras la primera ronda

Ajedrez la ciega 14:30 horas


El árbitro Geurt Gijssen y Ruslan Ponomariov antes del comienzo de la primera ronda

Ponomariov vs. Gelfand


Viéndose las caras...

(1) Ponomariov,R (2737) - Gelfand,B (2750) [D10]
19th Amber Blindfold Nice FRA (1), 13.03.2010
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.e3 Cf6 4.Ad3 Ag4 5.Ce2 e6 6.Db3 Dc7 7.Cg3 Ch5 8.Cc3 Cd7 9.Ad2 Cb6 10.c5 Cd7 11.e4 Cxg3 12.hxg3 dxe4 13.Cxe4 Af5 14.Af4 e5 15.Cg5 Cxc5 16.dxc5 Axd3 17.0–0–0 0–0–0 18.Cxf7 Td5 19.Txd3 Dxf7 20.Txd5 cxd5 21.Axe5 Axc5 22.f4 b6 23.Dc2 Rb7 24.Txh7 Tg8 25.Rb1 a5 26.a3 d4 27.De4+ Ra7 28.Dd3 Db7 29.Ra2 Dd5+ 30.Db3 Td8 31.Dxd5 Txd5 32.Txg7+ Ra6 33.Th7 d3 34.Th1 Af2 35.g4 d2 36.Td1 Ae3 37.g3 Af2 38.g5 Axg3 39.g6 Td8 40.g7 a4 41.Txd2 1–0

Grischuk vs. Kramnik


Grischuk y Gijssen

(2) Grischuk,A (2756) - Kramnik,V (2790) [D38]
19th Amber Blindfold Nice FRA (1), 13.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Ab4 5.cxd5 exd5 6.Ag5 Cbd7 7.Dc2 0–0 8.a3 Axc3+ 9.Dxc3 h6 10.Ah4 c5 11.Cd2 c4 12.g4 b5 13.Ag2 Cb6 14.h3 Te8 15.e3 a5 16.0–0 Dd6 17.Dc2 Ad7 18.Tfe1 Tac8 19.Ag3 Dc6 20.Ae5 b4 21.axb4 axb4 22.e4 c3 23.exd5 Cfxd5 24.bxc3 bxc3 25.Ce4 Dg6 26.Db3 c2 27.Cc5 Txe5 28.Txe5 Cf4 29.Tc1 Ac6 30.Dxb6 Cxg2 31.Da6 Ta8 32.Dd3 Ch4 33.Te3 Dg5 34.Ce4 Cf3+ 35.Rg2 Df4 36.d5 Ce5 37.Dxc2 Axd5 38.Td1 Cxg4 39.hxg4 Dxg4+ 40.Rf1 Ta2 41.Dd3 Dh4 42.Cf6+ gxf6 43.Tg3+ 1–0

Domínguez vs. Gashimov


Leinier Domínguez y Gijssen


Leinier


Vugar

(3) Dominguez Perez,L (2713) - Gashimov,V (2740) [E00]
19th Amber Blindfold Nice FRA (1), 13.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.g3 c5 4.Cf3 cxd4 5.Cxd4 Ab4+ 6.Ad2 Ae7 7.Ag2 Cc6 8.Af4 0–0 9.Cc3 e5 10.Cxc6 bxc6 11.Axe5 Da5 12.Ad6 Axd6 13.Dxd6 Aa6 14.Dd4 Tab8 15.0–0 c5 16.Dd2 Axc4 17.Tfd1 Ae6 18.b3 Tfc8 19.Cd5 Dxd2 20.Txd2 Rf8 21.Tc1 Cxd5 22.Axd5 Re7 23.Tc4 Tb4 24.Txb4 cxb4 25.Axe6 fxe6 26.f4 d5 27.Rf2 Tc3 28.e3 Rf6 29.Rf3 h6 30.h3 a5 31.Rf2 g5 32.Rf3 Rf5 33.Rf2 g4 34.hxg4+ Rxg4 35.Te2 h5 36.Rg2 Rf5 37.Rf3 d4 38.Te1 e5 39.fxe5 Rxe5 40.Rf2 Tc2+ 41.Rf3 d3 42.Th1 Txa2 43.Txh5+ Re6 44.e4 a4 45.bxa4 b3 46.Th1 b2 47.Tb1 d2 48.Re2 Ta1 0–1


Ponomariov aliviado y contento tras su victoria contra Gelfand en la primera partida a la ciega en el torneo Amber

"Además fue una revancha pendiente contra Boris", comentó en la sala V.I.P tras la partida.


Ponomariov y Gelfand analizando


Sergey Karjakin y su madre Tatiana


Peter Svidler


Ajedrez la ciega 16:00 horas

Carlsen vs. Ivanchuk

(4) Carlsen,M (2813) - Ivanchuk,V (2748) [A00]
19th Amber Blindfold Nice FRA (1), 13.03.2010
 1.a3 Cf6 2.c4 c6 3.Cf3 d5 4.e3 Ag4 5.h3 Ah5 6.cxd5 cxd5 7.Cc3 Cc6 8.Ab5 Tc8 9.g4 Ag6 10.Da4 Cd7 11.b4 e6 12.Ab2 Ae7 13.Axc6 bxc6 14.Dxa7 c5 15.Da6 0–0 16.De2 c4 17.e4 d4 18.Cb5 e5 19.h4 Db6 20.a4 Db7 21.Cg5 h6 22.h5 hxg5 23.hxg6 fxg6 24.f3 Axb4 25.Aa3 Axa3 26.Txa3 Db6 27.Dh2 Dc5 28.Dh7+ Rf7 29.Ta1 Cf6 30.Dh2 Ta8 31.d3 Dxb5 0–1

Karjakin vs. Aronian

(6) Karjakin,Sergey (2725) - Aronian,L (2782) [C65]
19th Amber Blindfold Nice FRA (1), 13.03.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 Cf6 4.d3 d6 5.0–0 a6 6.Axc6+ bxc6 7.d4 exd4 8.Cxd4 Ad7 9.Df3 c5 10.Cf5 Axf5 11.exf5 Tb8 12.g4 h6 13.h4 Ae7 14.g5 hxg5 15.hxg5 Ch7 16.Te1 0–0 17.g6 fxg6 18.Dd5+ Rh8 19.fxg6 Ag5 20.Dh1 Ah4 21.Te4 Df6 22.Dxh4 Dxg6+ 23.Dg4 Df6 24.Dg3 d5 25.Tf4 De6 26.Cc3 Txf4 27.Axf4 Tb4 28.a3 Tc4 29.b3 Td4 30.De3 Dg4+ 31.Ag3 Cg5 32.Rf1 Dh3+ 33.Re2 Ce4 34.Te1 Dh5+ 35.Rf1 Dh1+ 36.Re2 Cxc3+ 37.Dxc3 Te4+ 38.Rd1 Txe1+ 39.Dxe1 Df3+ 40.De2 Dh1+ 41.Rd2 d4 42.Dxa6 1–0

Svidler vs. Smeets

(5) Svidler,P (2750) - Smeets,J (2651) [D10]
19th Amber Blindfold Nice FRA (1), 13.03.2010
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cc3 Cf6 4.e3 e6 5.Ad2 Cbd7 6.Tc1 Ad6 7.cxd5 exd5 8.Ad3 0–0 9.Cge2 Te8 10.0–0 Ce4 11.Dc2 Cdf6 12.f3 Cxd2 13.Dxd2 c5 14.Cb5 b6 15.Cxd6 Dxd6 16.Cg3 Ad7 17.Ab1 cxd4 18.Dxd4 Te7 19.e4 Df4 20.Tcd1 dxe4 21.Cxe4 Tae8 22.Cd6 Dxd4+ 23.Txd4 Tb8 24.Tc1 Rf8 25.Rf2 Ae6 26.Cb5 Ce8 27.a3 g6 28.h4 Td7 29.Tcd1 Txd4 30.Txd4 a6 31.Cc3 Re7 32.Ad3 Cc7 33.h5 Td8 34.Txd8 Rxd8 35.h6 Re7 36.g4 Ac8 37.Re3 Ad7 38.g5 a5 39.Rd4 Ce6+ 40.Re3 Cxg5 41.f4 Ce6 42.f5 Cc5 43.fxg6 fxg6 44.Axg6 Rf6 45.Axh7 Ae6 46.Ac2 Rf7 47.Rd4 Cd7 48.Ce4 Rg8 49.Cg5 Ag4 50.h7+ 1–0


Así es como los jugadores ven la pantalla del ordenador al jugar a la ciega en el torneo Amber


Gashimov, su padre, Ljubo y John Nunn analizando la partida en la sala V.I.P


Ajedrez rápido 17:45 horas

Gelfand vs. Ponomariov

(1) Gelfand,B (2750) - Ponomariov,R (2737) [D80]
19th Amber Rapid Nice FRA (1), 13.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.Ag5 Ce4 5.Ah4 Cxc3 6.bxc3 dxc4 7.e3 Ae6 8.Cf3 Cd7 9.d5 Ag4 10.Dd4 Axf3 11.Dxh8 Axd5 12.Dd4 Cb6 13.e4 Ac6 14.f3 Dxd4 15.cxd4 Ag7 16.Tc1 Axd4 17.Axc4 Ae3 18.Tc2 Cxc4 19.Txc4 Td8 20.Tc2 Ab6 21.Ag5 Aa4 22.Tc1 Td3 23.Tb1 c6 24.Ad2 Ab5 25.Tb3 Td7 26.Ta3 Ac5 27.Tc3 Ab4 28.Tc2 Aa4 29.Tb2 Aa3 30.Tb1 Ac2 31.Ta1 Ab2 32.Re2 Ad3+ 33.Rf2 Axa1 34.Txa1 c5 35.Ae3 b6 36.Td1 Ac4 37.Txd7 Rxd7 38.a3 Rc6 39.Af4 a5 40.Ad2 Rb5 41.Af4 Ra4 42.Ac7 b5 43.Re3 Af1 44.Rf2 Ad3 45.Re3 c4 46.Rd4 Rxa3 47.Axa5 b4 0–1

Kramnik vs. Grischuk

(2) Kramnik,V (2790) - Grischuk,A (2756) [D38]
19th Amber Rapid Nice FRA (1), 13.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 Ab4 5.Ag5 Cbd7 6.cxd5 exd5 7.Dc2 c5 8.e3 Da5 9.Ad3 c4 10.Af5 0–0 11.0–0 Te8 12.Cd2 g6 13.Axd7 Cxd7 14.e4 Axc3 15.Dxc3 Dxc3 16.bxc3 dxe4 17.Cxc4 Cb6 18.Cd2 Ad7 19.c4 Tac8 20.Tfc1 Ca4 21.Tab1 b6 22.Cf1 Rg7 23.h4 h6 24.Af4 f6 25.Ce3 g5 26.hxg5 hxg5 27.Ad6 f5 28.c5 Rf7 29.Cd5 Te6 30.Cc7 Th6 31.Ae5 bxc5 32.dxc5 Ac6 33.Tc4 Td8 34.Td4 Txd4 35.Axd4 Tg6 36.Cb5 Axb5 37.Txb5 Ta6 38.c6 Txc6 39.Txf5+ Rg6 40.Ta5 Cc3 41.Ae3 Ce2+ 42.Rf1 Cf4 43.g3 Ce6 44.Txa7 g4 45.a4 Cc7 46.Ta5 Tc4 47.Tc5 Txc5 48.Axc5 Rf5 49.a5 Re6 50.Re2 Rd5 51.Ab6 Ce6 52.a6 Rc6 53.a7 Rb7 54.Re3 Cg5 55.Rf4 Cf3 56.Rxg4 1–0

Gashimov vs. Domínguez

(3) Gashimov,V (2740) - Dominguez Perez,L (2713) [C54]
19th Amber Rapid Nice FRA (1), 13.03.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ac4 Ac5 4.c3 Cf6 5.d4 exd4 6.cxd4 Ab4+ 7.Cc3 Cxe4 8.0–0 Axc3 9.d5 Ce5 10.De2 0–0 11.bxc3 Cxc4 12.Dxc4 Cd6 13.Dd3 Df6 14.Te1 b6 15.Ag5 Df5 16.Dxf5 Cxf5 17.g4 f6 18.Af4 Cd6 19.Axd6 cxd6 20.Cd4 Ab7 21.Cf5 g6 22.Ce7+ Rf7 23.Te3 Aa6 24.Tae1 Tae8 25.h4 Ac4 26.a3 Th8 27.Rh2 b5 28.Rg3 a5 29.h5 Ab3 30.f4 Ac2 31.f5 g5 32.h6 Ab3 33.Rf2 Thf8 34.Te4 Ac2 35.T4e3 Ab3 36.Te4 Ac2 37.T4e3 ½–½


Ajedrez rápido 19:15 horas

Ivanchuk vs. Carlsen

Ivanchuk (2748) - Carlsen (2813) [B97]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (1.1), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 d7-d6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 Cg8-f6 5.Cb1–c3 a7-a6 6.Ac1–e3 Cf6-g4 7.Ae3-c1 Cg4-f6 8.Ac1–g5 e7-e6 9.f2-f4 Dd8-b6 10.Dd1–d2 Db6xb2 11.Ta1–b1 Db2-a3 12.f4-f5 Cb8-c6 13.f5xe6 f7xe6 14.Cd4xc6 b7xc6 15.Af1–e2 Af8-e7 16.0–0 0–0 17.Rg1–h1 Ta8-a7 18.Dd2-e3 Ta7-d7 19.Tb1–b8 Rg8-h8 20.e4-e5 d6xe5 21.Cc3-e4 Da3xe3 22.Ag5xe3 Td7-d8 23.Ae3-c5 Ae7xc5 24.Ce4xc5 Rh8-g8 25.Ae2-c4 Rg8-f7 26.Tb8-b6 Td8-d4 27.Ac4xe6+ Rf7-e7 28.Tb6xc6 Cf6-d7 29.Tf1–e1 Cd7xc5 30.Ae6xc8 Td4-e4 31.Te1–c1 Te4-c4 32.Ac8xa6 Tc4-c3 33.Aa6-b5 Cc5-e4 34.a2-a4 Tc3xc6 35.Ab5xc6 Ce4-c3 36.a4-a5 Re7-d6 37.Ac6-b7 Rd6-c7 38.a5-a6 e5-e4 39.Tc1–e1 Rc7-b6 40.Rh1–g1 Tf8-f5 41.Ab7xe4 Cc3xe4 42.Te1xe4 Rb6xa6 43.Te4-e7 Tf5-g5 44.Rg1–f2 Ra6-b6 45.Rf2-f3 h7-h5 46.h2-h4 Tg5-f5+ 47.Rf3-e4 Tf5-c5 48.g2-g3 Tc5-c4+ 49.Re4-f5 g7-g6+ Ke4 1–0

Aronian vs. Karjakin

(6) Aronian,Levon - Karjakin,Sergey [E55]
19th Amber Rapid Nice FRA (1), 13.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.e3 0–0 5.Ad3 d5 6.Cf3 c5 7.0–0 dxc4 8.Axc4 Cbd7 9.a3 cxd4 10.axb4 dxc3 11.bxc3 Dc7 12.Ae2 Cd5 13.Aa3 Dxc3 14.Db1 Df6 15.Ad3 h6 16.b5 Td8 17.Ab2 De7 18.Ta4 b6 19.Ah7+ Rh8 20.Th4 C7f6 21.Ce5 Ad7 22.Aa3 De8 23.Ad3 Tac8 24.Db2 Rg8 25.h3 Tc3 26.Td1 Tdc8 27.Td4 Txd3 28.T1xd3 Axb5 29.Td2 a6 30.Cg4 Cxg4 31.Txg4 f6 32.Txd5 exd5 33.Dxf6 Dd7 34.Txg7+ Dxg7 35.De6+ Rh7 36.Df5+ Dg6 37.Dxc8 Dc6 38.Dd8 De6 39.Ab2 a5 40.Dh8+ Rg6 41.Dg7+ Rf5 42.Dg4# 1–0

Smeets vs. Svidler


Peter Svidler

(5) Smeets,Jan - Svidler,Peter [C95]
19th Amber Rapid Nice FRA (1), 13.03.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 Cf6 5.0–0 Ae7 6.Te1 b5 7.Ab3 d6 8.c3 0–0 9.h3 Cb8 10.d4 Cbd7 11.Cbd2 Ab7 12.Ac2 Te8 13.Cf1 Af8 14.Cg3 g6 15.b3 a5 16.Ad3 b4 17.cxb4 axb4 18.dxe5 dxe5 19.Dc2 Aa6 20.Axa6 Txa6 21.Ae3 Da8 22.Cd2 h5 23.Tec1 c5 24.Cgf1 Da7 25.Dc4 Txa2 26.Txa2 Dxa2 27.Ch2 Te6 28.Chf3 Da6 29.Dc2 Cb8 30.Cc4 Cc6 31.Td1 Rg7 32.Cg5 Te8 33.Cd6 Axd6 34.Txd6 Cd4 35.Txa6 Cxc2 36.Ta7 Cxe3 37.fxe3 Rg8 38.Cxf7 Cxe4 39.Ch6+ Rh8 40.Cf7+ Rg8 ½–½

Las clasificaciones tras la primera ronda

Clasificación de ajedrez a la ciega

Clasificación de ajedrez rápido

Clasificación general

Las partidas para descargar y reproducir


¡Niza, la bella!


El Hotel Palais de la Mediterranee, el lugar del encuentro


El paseo marítimo de Niza "Promenade des Anglais"


La playa enfrente del hotel


El hotel y el paseo marítimo desde la distancia


La Costa Azul

El puerto deportivo de Niza


El reflejo de las casas en la popa de uno de los yates


La Plaza de Garibaldi


Callejeando por el casco viejo de Niza


La Casa de la Aceitunas


Pescado fresco


La embajada sueca

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Programa del XIX torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega

Fecha Hora (CET) Actividad
Viernes, 12 de marzo de 2010   Inauguración
Sábado, 13 de marzo de 2010 14:30 Ronda 1
Domingo, 14 de marzo de 2010 14:30 Ronda 2
Lunes, 15 de marzo de 2010 14:30 Ronda 3
Martes, 16 de marzo de 2010 14:30 Ronda 4
Miércoles, 17 de marzo de 2010   Día de descanso 1
Jueves, 18 de marzo de 2010 14:30 Ronda 5
Viernes, 19 de marzo de 2010 14:30 Ronda 6
Sábado, 20 de marzo de 2010 14:30 Ronda 7
Domingo, 21 de marzo de 2010 14:30 Ronda 8
Lunes, 22 de marzo de 2010   Día de descanso 2
Martes, 23 de marzo de 2010 14:30 Ronda 9
Miércoles, 24 de marzo de 2010 14:30 Ronda 10
Jueves, 25 de marzo de 2010 12:30 Ronda 11
    Clausura

Enlaces:

Reportajes sobre las anteriores ediciones del torneo Amber en la web española de ChessBase:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro