Amber R6: Magnus Carlsen toma el liderato

19/03/2010 – En la sexta ronda del torneo Amber, Magnus Carlsen triunfó en ambas partidas contra Boris Gelfand, primero con blancas a la ciega y luego con negras en ajedrez rápido. Ahora encabeza la clasificación de partidas rápidas (5/6) y la combinada (9/12). En la sección de partidas a la ciega son líderes Vassily Ivanchuk y Vladimir Kramnik con 4,5/6. Dignos de mencionar (¡y reproducir!) fueron los triunfos en las partidas a la ciega de Jan Smeets contra Vladimir Kramnik y de Grischuk con piezas negras contra Peter Svidler. Reportaje ilustrado por Nadja Wittmann...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 19 de marzo de 2010

El XIX Torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega, organizado por la Asociación Max Euwe de Mónaco, tendrá lugar entre el 13 (primera ronda) y el 25 de marzo (última ronda) en el hotel de cinco estrellas Palais de la Mediterranée, magníficamente ubicado en el famoso Promenade des Anglais en Niza (Francia). La bolsa de premios asciende a 216.000 euros.

Ronda 6

Viernes, 19 de marzo de 2010 - Ronda 6
14.30 A la ciega Ivanchuk-Ponomariov
½-½
Svidler-Grischuk
0-1
Karjakin-Dominguez
1-0
16.00 A la ciega Aronian-Gashimov
1-0
Smeets-Kramnik
1-0
Carlsen-Gelfand
1-0
17.45 Ajedrez rápido Ponomariov-Ivanchuk
½–½
Grischuk-Svidler
½–½
Dominguez-Karjakin
0-1
19.15 Ajedrez rápido Gashimov-Aronian
½–½
Kramnik-Smeets
1-0
Gelfand-Carlsen
0-1

Ajedrez a la ciega 14:30 horas

Svidler vs. Grischuk

(32) Svidler,P (2750) - Grischuk,A (2756) [D47]
19th Amber Blindfold Nice FRA (6), 19.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 d5 4.Cc3 c6 5.e3 Cbd7 6.Ad3 dxc4 7.Axc4 b5 8.Ad3 Ab7 9.e4 b4 10.Ca4 c5 11.e5 Cd5 12.0–0 cxd4 13.Cxd4 Ae7 14.Dh5 g6 15.De2 0–0 16.Ab5 a6 17.Cc6 axb5 18.Cxd8 Tfxd8 19.Dxb5 Aa6 20.Dc6 Ad3 21.Te1 Tac8 22.Db7 Tc7 23.Dxc7 Cxc7 24.a3 Ta8 25.axb4 Axb4 26.Td1 Ab5 27.b3 Cd5 28.Ab2 Tb8 29.Ad4 Rg7 30.g3 g5 31.Tac1 Ae2 0–1

Ivanchuk vs. Ponomariov


Vassily Ivanchuk

(31) Ivanchuk,V (2748) - Ponomariov,R (2737) [C70]
19th Amber Blindfold Nice FRA (6), 19.03.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 a6 4.Aa4 g6 5.d4 b5 6.Ab3 exd4 7.a4 bxa4 8.Txa4 Ag7 9.Cxd4 Cxd4 10.Txd4 Ce7 11.Ag5 0–0 12.Td2 h6 13.Ae3 d6 14.0–0 Ae6 15.c3 Db8 16.Axe6 fxe6 17.Ca3 Rh7 18.Te1 Db7 19.Ad4 e5 20.Ae3 Cg8 21.f3 Cf6 22.De2 Ch5 23.Ta1 Cf4 24.Axf4 Txf4 25.Cc4 h5 26.Td5 Ah6 27.Tda5 Tf7 28.Rh1 Af4 29.b4 Tff8 30.Da2 Db8 31.Txa6 Txa6 32.Dxa6 Dd8 33.Da7 Dh4 34.Dg1 Ag3 35.Ce3 Tf4 36.Cd5 Tf7 37.b5 g5 38.Ce3 Af2 39.Dc1 Axe3 40.Dxe3 g4 41.Tf1 Rg6 42.c4 Dd8 43.Rg1 Da8 44.fxg4 Txf1+ 45.Rxf1 hxg4 46.Rf2 Rh5 47.h3 Df8+ 48.Re2 Da8 49.hxg4+ Rxg4 50.Df3+ Rh4 51.Dh3+ Rg5 52.Df5+ Rh4 53.Df6+ Rg3 54.Dg6+ Rh2 55.Rf3 Da2 56.Dh6+ Rg1 57.Dc1+ Rh2 58.Df1 Dd2 59.Rg4 Dh6 60.Df7 Rxg2 61.Df3+ Rg1 62.Dg3+ Rf1 63.Rf5 Df8+ 64.Re6 De8+ 65.Rf6 Df8+ 66.Re6 De8+ 67.Rf6 Df8+ 68.Re6 ½–½

Karjakin vs. Domínguez


Sergey Karjakin


Leinier Domínguez

(33) Karjakin,Sergey (2725) - Dominguez Perez,L (2713) [B90]
19th Amber Blindfold Nice FRA (6), 19.03.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 e5 7.Cb3 Ae6 8.f3 h5 9.Dd2 Cbd7 10.0–0–0 Ae7 11.Rb1 Dc7 12.g3 b5 13.Cd5 Axd5 14.exd5 Cb6 15.Axb6 Dxb6 16.Ca5 Tc8 17.Ag2 0–0 18.f4 exf4 19.Cc6 Tfe8 20.Dxf4 Af8 21.Td4 Tc7 22.Af3 Cd7 23.Axh5 g6 24.Af3 Ce5 25.Te4 Ag7 26.h4 Tec8 27.h5 Df2 28.Ag4 Dg2 29.Td1 Cxc6 30.Te2 Dxe2 31.Axe2 Cd4 32.Ad3 Cxc2 33.hxg6 1–0


Ajedrez a la ciega 16:00 horas

Aronian-Gashimov

(34) Aronian,L (2782) - Gashimov,V (2740) [A61]
19th Amber Blindfold Nice FRA (6), 19.03.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 c5 4.d5 d6 5.Cc3 exd5 6.cxd5 g6 7.Af4 a6 8.Cd2 b5 9.a4 Ch5 10.Ae3 b4 11.Cce4 f5 12.g4 fxg4 13.h3 g3 14.fxg3 Ag7 15.Ag5 Cf6 16.Ag2 0–0 17.0–0 Af5 18.Cxf6+ Axf6 19.Axf6 Txf6 20.e4 Ac8 21.e5 Txf1+ 22.Dxf1 dxe5 23.d6 Ta7 24.Dc4+ Rg7 25.Dxc5 Tf7 26.Tc1 Af5 27.Dxe5+ Rh6 28.De3+ g5 29.h4 Rg7 30.Ad5 Td7 31.Tc7 gxh4 32.g4 Ag6 33.Ae6 De8 34.De5+ Rh6 35.g5+ Rh5 36.Ce4 Axe4 37.Ag4+ Rxg4 38.Dxe8 1–0

Smeets-Kramnik

Smeets (2651) - Kramnik (2790) [B09]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (6.3), 2010
1.e2-e4 d7-d6 2.d2-d4 Cg8-f6 3.Cb1–c3 g7-g6 4.f2-f4 Af8-g7 5.Cg1–f3 0–0 6.Af1–d3 Cb8-a6 7.0–0 c7-c5 8.d4-d5 Ta8-b8 9.Dd1–e1 Ca6-b4 10.De1–h4 c5-c4 11.Ad3xc4 Cb4xc2 12.Ta1–b1 Cf6-g4 13.Ac4-d3 Dd8-b6+ 14.Rg1–h1 Cc2-e3 15.Tf1–e1 h7-h5 16.Te1–e2 f7-f5 17.h2-h3 f5xe4 18.h3xg4 e4xd3 19.Ac1xe3 Db6-b4 20.a2-a3 Db4-c4 21.Cf3-d2 Dc4-a6 22.Te2-e1 Ac8xg4 23.Dh4xe7 Tb8-e8 24.De7-h4 Da6-a5 25.Dh4-f2 Da5-d8 26.Ae3xa7 Te8xe1+ 27.Tb1xe1 Tf8xf4 28.Df2-e3 Ag7-e5 29.Rh1–g1 Ag4-f5 30.Cd2-f3 Tf4xf3 31.De3xf3 Ae5-h2+ 32.Rg1–f1 d3-d2 33.Te1–d1 Af5-g4 34.Df3-d3 Dd8-f6+ 35.Aa7-f2 Ag4xd1 36.Cc3xd1 Ah2-f4 37.Dd3-e4 Rg8-h7 38.Rf1–e2 Af4-e5 39.De4-f3 Df6-g7 40.Cd1–c3 Ae5-d4 41.Re2xd2 1–0

Carlsen-Gelfand


Magnus Carlsen

Carlsen (2813) - Gelfand (2750) [C48]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (6.2), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cg8-f6 3.Cb1–c3 Cb8-c6 4.Af1–b5 Cc6-d4 5.Ab5-c4 d7-d6 6.Cf3xd4 e5xd4 7.Cc3-d5 Cf6-d7 8.d2-d3 c7-c6 9.Cd5-f4 g7-g6 10.a2-a3 Af8-g7 11.0–0 0–0 12.Ac4-a2 Cd7-c5 13.Ac1–d2 Dd8-h4 14.Cf4-e2 Ac8-e6 15.Ce2-g3 Ae6xa2 16.Ta1xa2 d6-d5 17.e4xd5 c6xd5 18.a3-a4 Ta8-c8 19.f2-f4 f7-f5 20.Dd1–f3 Dh4-d8 21.b2-b4 Cc5-e6 22.Cg3-e2 Dd8-d7 23.Df3-f2 Tc8-c7 24.Rg1–h1 Tf8-c8 25.Tf1–c1 Dd7-d6 26.Ce2-g1 Ag7-h6 27.g2-g3 Ah6-g7 28.Cg1–f3 Ag7-f6 29.Df2-g2 Rg8-f7 30.Ta2-b2 Rf7-g8 31.Ad2-e1 Dd6-d7 32.b4-b5 Ce6-c5 33.Tc1–a1 Cc5-e6 34.Ae1–b4 a7-a6 35.Ta1–e1 a6xb5 36.a4xb5 b7-b6 37.Cf3-e5 Dd7xb5 38.Ce5xg6 h7xg6 39.Te1xe6 Tc7-c6 40.Te6-e2 Rg8-h7 41.g3-g4 f5xg4 42.Dg2xg4 Db5-a4 43.f4-f5 Af6-g7 44.Tb2-b1 g6xf5 45.Dg4xf5+ Rh7-h8 46.Te2-g2 Tc6xc2 47.Df5-h5+ Rh8-g8 48.Tg2xg7+ Rg8xg7 49.Tb1–g1+ Rg7-f6 50.Dh5-g6+ Rf6-e5 51.Ab4-d6# 1–0


Ajedrez rápido 17:45 horas

Ponomariov-Ivanchuk

Ponomariov (2737) - Ivanchuk (2748) [E04]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (6.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.Cg1–f3 d7-d5 4.g2-g3 d5xc4 5.Af1–g2 a7-a6 6.0–0 Cb8-c6 7.Cb1–c3 Ta8-b8 8.e2-e4 Af8-e7 9.Dd1–e2 Cc6xd4 10.Cf3xd4 Dd8xd4 11.Tf1–d1 Dd4-c5 12.e4-e5 Cf6-d7 13.Ac1–f4 0–0 14.Cc3-e4 Dc5-a5 15.De2-h5 f7-f6 16.Ce4-g5 f6xg5 17.Ag2-e4 h7-h6 18.Dh5-g6 Cd7xe5 19.Af4xe5 Da5xe5 20.Dg6-h7+ Rg8-f7 21.Dh7-g6+ Rf7-g8 ½–½

Grischuk-Svidler

Grischuk (2756) - Svidler (2750) [D85]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (6.1), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 d7-d5 4.c4xd5 Cf6xd5 5.e2-e4 Cd5xc3 6.b2xc3 Af8-g7 7.Cg1–f3 c7-c5 8.Ac1–e3 Ac8-g4 9.Dd1–a4+ Cb8-c6 10.Cf3-e5 Ag7xe5 11.d4xe5 0–0 12.h2-h3 Ag4-e6 13.f2-f4 Ta8-c8 14.Af1–e2 Dd8-a5 15.Da4xa5 Cc6xa5 16.Th1–f1 f7-f5 17.e5xf6 e7xf6 18.Re1–f2 Ca5-c4 19.Tf1–d1 f6-f5 20.e4xf5 g6xf5 21.Ae2xc4 Ae6xc4 22.Td1–d7 Tf8-f7 23.Ta1–d1 Ac4xa2 ½–½

Dominguez-Karjakin

(69) Dominguez Perez,L (2713) - Karjakin,Sergey (2725) [D13]
19th Amber Rapid Nice FRA (6), 19.03.2010
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.cxd5 cxd5 5.Cc3 Cc6 6.Af4 a6 7.Tc1 Ce4 8.Ce5 Cxc3 9.Txc3 Ad7 10.Cxc6 Axc6 11.a3 g6 12.e3 Ag7 13.Ae2 0–0 14.0–0 f6 15.b4 e5 16.Ag3 Dd7 17.Db3 Tae8 18.Af3 Rh8 19.h3 Ab5 20.dxe5 Axf1 21.Rxf1 d4 22.exd4 Dxd4 23.Td3 Db6 24.exf6 Dxf6 25.Td1 Tf7 26.Rg1 Tfe7 27.Rh2 b5 28.a4 h5 29.h4 Te1 30.axb5 axb5 31.Dd3 Txd1 32.Axd1 Td8 33.De2 Td4 34.Ac2 Txb4 35.De8+ Rh7 36.Ad3 Tb3 37.Axb5 Df8 38.De2 Tb2 39.Dd3 Df6 40.Ac4 Tb6 41.Dd5 Df8 42.Ad3 Rh8 43.Ae4 De7 44.f3 Te6 45.Da8+ Rh7 46.Ad5 Ae5 47.Axe6 Dxh4+ 48.Rg1 Dxg3 49.Dg8+ Rh6 50.Rf1 Df4 51.Dc8 Dd2 52.Df8+ Ag7 53.Da3 Dd1+ 54.Rf2 Ad4+ 55.Rg3 De1+ 56.Rh2 Dxe6 57.Df8+ Ag7 0–1


Ajedrez rápido 19:15 horas

Gashimov-Aronian

Gashimov (2740) - Aronian (2782) [C67]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (6.1), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cb8-c6 3.Af1–b5 Cg8-f6 4.0–0 Cf6xe4 5.d2-d4 Ce4-d6 6.Ab5xc6 d7xc6 7.d4xe5 Cd6-f5 8.Dd1xd8+ Re8xd8 9.Cb1–c3 Rd8-e8 10.Cc3-e2 b7-b6 11.Tf1–d1 Cf5-e7 12.Ce2-d4 a7-a6 13.e5-e6 f7-f6 14.b2-b4 Ce7-g6 15.Ac1–e3 c6-c5 16.b4xc5 Af8xc5 17.Td1–e1 Cg6-e7 18.Ae3-f4 g7-g5 19.Af4-e3 Ac8-b7 20.c2-c4 Ta8-d8 21.Cd4-c2 Ac5-d6 22.Cf3-d4 c7-c5 23.Cd4-e2 Ab7-e4 24.Ta1–c1 Ae4-d3 25.Cc2-a3 Ce7-f5 26.Ce2-c3 Cf5xe3 27.f2xe3 Ad3-f5 28.Cc3-d5 Af5xe6 29.Cd5xf6+ Re8-e7 30.Cf6-d5+ Ae6xd5 31.c4xd5 b6-b5 32.Ca3-c2 Th8-f8 33.g2-g3 Ad6-e5 34.e3-e4 Tf8-f3 35.Rg1–g2 Tf3-d3 36.Te1–e2 Td3-c3 37.Tc1–d1 Td8-f8 38.Cc2-e3 c5-c4 39.Ce3-f5+ Re7-d7 40.d5-d6 Tf8-d8 41.Td1–d5 Rd7-e6 42.Te2-d2 Td8-d7 43.Td5-c5 Ae5xd6 44.Tc5-d5 Tc3-d3 45.Td2xd3 c4xd3 46.Cf5-d4+ Re6-e7 47.Cd4-f5+ Re7-e6 48.Cf5-d4+ Re6-e7 49.Cd4-f5+ ½–½

Kramnik-Smeets

Kramnik (2790) - Smeets (2651) [D23]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (6.3), 2010
1.d2-d4 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.Cg1–f3 Cg8-f6 4.Dd1–b3 d5xc4 5.Db3xc4 Ac8-f5 6.g2-g3 e7-e6 7.Af1–g2 Cb8-d7 8.0–0 Af8-e7 9.e2-e3 0–0 10.Dc4-e2 Ta8-c8 11.Tf1–d1 c6-c5 12.Cb1–c3 Cf6-e4 13.Cf3-e1 Ce4xc3 14.b2xc3 Dd8-a5 15.Ac1–d2 Tc8-c7 16.e3-e4 Af5-g6 17.Ce1–d3 Da5-a6 18.De2-e3 Cd7-b6 19.De3-f3 Cb6-c4 20.Ad2-f4 Tc7-d7 21.h2-h4 h7-h6 22.h4-h5 Ag6-h7 23.Cd3xc5 Ae7xc5 24.d4xc5 Td7xd1+ 25.Ta1xd1 e6-e5 26.Af4-c1 Da6xa2 27.Ag2-f1 Cc4-a5 28.Df3-d3 Da2-a4 29.f2-f3 f7-f5 30.Dd3-d5+ Rg8-h8 31.e4xf5 Ah7xf5 32.Ac1xh6 g7xh6 33.Dd5xe5+ Rh8-g8 34.Td1–d6 Da4-e8 35.De5-f4 De8-e1 36.Td6xh6 De1xf1+ 37.Rg1xf1 Af5-d3+ 38.Rf1–f2 Tf8xf4 39.g3xf4 Ca5-c6 40.Th6-d6 Ad3-f5 41.Rf2-g3 a7-a5 42.Rg3-h4 a5-a4 43.Rh4-g5 Af5-b1 44.Td6-d1 Ab1–c2 45.Td1–c1 Ac2-d3 46.Tc1–a1 Ad3-c2 47.f4-f5 Cc6-e7 48.Ta1–e1 Ce7xf5 49.Te1–e2 Ac2-d3 50.Te2-d2 Ad3-b1 51.Td2-b2 Ab1–d3 52.Tb2xb7 Cf5-g7 53.c5-c6 1–0

Gelfand-Carlsen

Gelfand (2750) - Carlsen (2813) [E94]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (6.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 Af8-g7 4.e2-e4 d7-d6 5.Cg1–f3 0–0 6.Af1–e2 e7-e5 7.Ac1–e3 c7-c6 8.d4-d5 Cb8-a6 9.0–0 Cf6-g4 10.Ae3-g5 f7-f6 11.Ag5-h4 c6-c5 12.Cf3-e1 h7-h5 13.a2-a3 Dd8-e7 14.Ce1–d3 b7-b6 15.h2-h3 Cg4-h6 16.f2-f4 g6-g5 17.f4xg5 f6xg5 18.Tf1xf8+ Ag7xf8 19.Ah4-f2 g5-g4 20.h3-h4 Ch6-f7 21.g2-g3 Af8-h6 22.b2-b4 Ac8-d7 23.b4xc5 Ca6xc5 24.Cd3xc5 d6xc5 25.a3-a4 Ta8-f8 26.a4-a5 De7-f6 27.Dd1–e1 Cf7-d6 28.Ta1–a2 Ah6-c1 29.a5xb6 a7xb6 30.Af2xc5 b6xc5 31.De1xc1 Df6-f2+ 32.Rg1–h1 Df2xg3 33.Dc1–g5+ Rg8-f7 34.Ta2-a7 Dg3-h3+ 35.Rh1–g1 Dh3-g3+ 36.Rg1–h1 Rf7-e8 37.Dg5-g6+ Tf8-f7 38.Dg6-g8+ Re8-e7 39.Dg8-g5+ Re7-f8 40.Ta7-a8+ Cd6-c8 41.Ta8xc8+ Ad7xc8 42.Dg5-d8+ Rf8-g7 43.Dd8-g5+ Rg7-h7 44.Dg5xh5+ Rh7-g8 45.Dh5-g5+ Tf7-g7 46.Dg5-d8+ Rg8-h7 47.Dd8xc8 Tg7-f7 48.Dc8xg4 Tf7-f1+ 49.Ae2xf1 Dg3xg4 50.d5-d6 Dg4-f3+ 0–1

Las clasificaciones tras la ronda 6

Clasificación de ajedrez a la ciega

Clasificación de ajedrez rápido

Clasificación combinada

Las partidas para descargar y reproducir

Niza desde la Colina del Castillo (Colline du Chateau)


El Mediterráneo por la zona de Niza debe tener una temperatura alrededor de 13 °C


El mercado


El puerto deportivo con las dársenas del "Bassin Lympia" y "Bassin des Amiraux"


La dársena del "Bassin du Commerce"


El Adriana III

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Programa del XIX torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega

Fecha Hora (CET) Actividad
Viernes, 12 de marzo de 2010   Inauguración
Sábado, 13 de marzo de 2010 14:30 Ronda 1
Domingo, 14 de marzo de 2010 14:30 Ronda 2
Lunes, 15 de marzo de 2010 14:30 Ronda 3
Martes, 16 de marzo de 2010 14:30 Ronda 4
Miércoles, 17 de marzo de 2010   Día de descanso 1
Jueves, 18 de marzo de 2010 14:30 Ronda 5
Viernes, 19 de marzo de 2010 14:30 Ronda 6
Sábado, 20 de marzo de 2010 14:30 Ronda 7
Domingo, 21 de marzo de 2010 14:30 Ronda 8
Lunes, 22 de marzo de 2010   Día de descanso 2
Martes, 23 de marzo de 2010 14:30 Ronda 9
Miércoles, 24 de marzo de 2010 14:30 Ronda 10
Jueves, 25 de marzo de 2010 12:30 Ronda 11
    Clausura

Enlaces:

Reportajes sobre las anteriores ediciones del torneo Amber en la web española de ChessBase:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro