Amber R8: Ivanchuk sigue en cabeza

21/03/2010 – Hoy fue el gran día del enfrentamiento entre Magnus Carlsen y Vladimir Kramnik. En la partida a la ciega, Kramnik triunfó jugando con piezas negras y la partida rápida finalmente terminó en tablas y Kramnik comentó "Metí la pata, pero bien metida..." La otra victoria con negras a la ciega la logró Alexander Grischuk contra Sergey Karjakin e incluso le sirvió para tomar el liderato en la sección a la ciega con 6 puntos en 8 partidas. Svidler venció a Ponomariov y las demás partidas a la ciega de hoy concluyeron en tablas. Ponomariov, por su parte, buscó la revancha en la partida de ajedrez rápido derrotando a Svidler. Gashimov triunfó frente a Smeets. Antes del segundo y último día de descanso, en la sección de partidas rápidas, lidera Ivanchuk (6/8) y en la clasificación combinada también (11/16), seguido por Carlsen (10/16). Reportaje ilustrado por Nadja Wittmann...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Domingo, 20 de marzo de 2010

El XIX Torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega, organizado por la Asociación Max Euwe de Mónaco, tendrá lugar entre el 13 (primera ronda) y el 25 de marzo (última ronda) en el hotel de cinco estrellas Palais de la Mediterranée, magníficamente ubicado en el famoso Promenade des Anglais en Niza (Francia). La bolsa de premios asciende a 216.000 euros.

Ronda 8

Domingo, 21 de marzo de 2010 - Ronda 8
14.30 A la ciega Svidler-Ponomariov
1-0
Karjakin-Grischuk
0-1
Ivanchuk-Dominguez
½-½
16.00 A la ciega Smeets-Gashimov
½–½
Carlsen-Kramnik
0-1
Aronian-Gelfand
½–½
17.45 Ajedrez rápido Ponomariov-Svidler
1-0
Grischuk-Karjakin
½-½
Dominguez-Ivanchuk
½-½
19.15 Ajedrez rápido Gashimov-Smeets
1-0
Kramnik-Carlsen
½-½
Gelfand-Aronian
½-½

Ajedrez a la ciega 14:30 horas

Svidler-Ponomariov

Svidler (2750) - Ponomariov (2737) [D11]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.1), 2010
1.d2-d4 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.Cg1–f3 Cg8-f6 4.Dd1–c2 g7-g6 5.Ac1–f4 d5xc4 6.Dc2xc4 Af8-g7 7.e2-e3 0–0 8.Af1–e2 Ac8-e6 9.Dc4-c2 Ae6-f5 10.Dc2-b3 Dd8-b6 11.Cb1–d2 Cb8-d7 12.Db3-a3 Cf6-d5 13.Cd2-c4 Db6-b4+ 14.Da3xb4 Cd5xb4 15.0–0 c6-c5 16.Tf1–d1 c5xd4 17.Cf3xd4 Ag7xd4 18.e3xd4 Cd7-f6 19.a2-a3 Cb4-d5 20.Af4-h6 Tf8-c8 21.h2-h3 Af5-d7 22.Ta1–c1 Ad7-b5 23.b2-b3 Tc8-c6 24.Ae2-f3 Ta8-c8 25.g2-g4 Tc8-d8 26.a3-a4 Ab5-a6 27.Cc4-e5 Tc6-d6 28.Ah6-d2 Td8-e8 29.b3-b4 b7-b6 30.b4-b5 Aa6-b7 31.Ad2-h6 e7-e6 32.g4-g5 Cf6-h5 33.Af3xd5 Ab7xd5 34.Tc1–c7 Td6-d8 35.Ce5xf7 Td8-c8 36.Td1–c1 Tc8xc7 37.Tc1xc7 e6-e5 38.Cf7xe5 Ch5-f4 39.Rg1–h2 Cf4-e6 40.Tc7xa7 Te8-a8 41.Ta7-d7 Ta8-d8 42.Td7-e7 Td8-a8 43.Ce5-g4 1–0

Karjakin-Grischuk

Karjakin (2725) - Grischuk (2756) [B90]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.3), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 d7-d6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 Cg8-f6 5.Cb1–c3 a7-a6 6.f2-f3 e7-e5 7.Cd4-b3 Af8-e7 8.Ac1–e3 Ac8-e6 9.Dd1–d2 0–0 10.0–0–0 a6-a5 11.Rc1–b1 a5-a4 12.Cb3-c1 a4-a3 13.b2-b3 Ta8-a5 14.Af1–c4 Ae6xc4 15.b3xc4 Dd8-c8 16.Cc1–b3 Ta5-a6 17.Dd2-e2 Cb8-c6 18.g2-g4 Cc6-a5 19.g4-g5 Cf6-d7 20.Cb3xa5 Ta6xa5 21.Td1–d5 Ta5-a6 22.Td5-b5 Ta6-c6 23.Cc3-d5 Ae7-d8 24.Tb5-b4 Tf8-e8 25.De2-d3 Ad8-a5 26.Tb4-b5 b7-b6 27.Dd3xa3 Te8-e6 28.h2-h4 Tc6xc4 29.Da3-b3 Tc4-c6 30.h4-h5 Dc8-f8 31.g5-g6 Rg8-h8 32.Th1–f1 Df8-g8 33.f3-f4 f7xg6 34.h5xg6 e5xf4 35.Tf1xf4 Cd7-e5 36.g6xh7 Dg8-e8 37.Ae3xb6 Aa5xb6 38.Tb5xb6 Ce5-c4 39.Tb6-b8 Cc4-d2+ 40.Rb1–b2 Cd2xb3 41.Tb8xe8+ Te6xe8 42.c2xb3 Rh8xh7 43.a2-a4 g7-g5 44.Tf4-g4 Rh7-h6 45.a4-a5 Tc6-c5 46.b3-b4 Te8-b8 47.Rb2-a3 Tc5-c1 48.Ra3-b2 Tc1–c5 49.a5-a6 Tc5-a5 50.Tg4-g3 Ta5xa6 51.Tg3-b3 Ta6-a4 52.Rb2-c3 g5-g4 53.Rc3-c4 Rh6-g5 54.Cd5-c3 Tb8-c8+ 55.Rc4-d4 Tc8xc3 56.Rd4xc3 g4-g3 57.Tb3-b2 Rg5-f4 58.Rc3-d4 Rf4-f3 59.Tb2-b3+ Rf3-f4 60.Tb3-b2 Ta4-a6 61.b4-b5 Ta6-b6 62.Rd4-d5 Rf4-f3 63.Tb2-b3+ Rf3-g4 64.Tb3-b1 g3-g2 65.e4-e5 d6xe5 66.Rd5xe5 Tb6xb5+ 67.Tb1xb5 g2-g1D 68.Tb5-b4+ Rg4-g5 69.Tb4-b5 Dg1–e3+ 70.Re5-d6+ Rg5-f6 71.Tb5-c5 De3-e6+ 72.Rd6-c7 Rf6-e7 73.Tc5-h5 De6-d7+ 74.Rc7-b6 Dd7-d4+ 75.Rb6-c7 Dd4-f4+ 76.Rc7-b6 Re7-d6 77.Th5-b5 Df4-a4 78.Tb5-g5 Da4-d4+ 79.Rb6-b7 Dd4-e4+ 80.Rb7-a6 Rd6-c6 81.Ra6-a5 De4-b1 82.Tg5-h5 Db1–e1+ 0–1

Ivanchuk-Dominguez

Ivanchuk (2748) - Dominguez (2713) [B96]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.2), 2010
1.Cg1–f3 c7-c5 2.e2-e4 d7-d6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 Cg8-f6 5.Cb1–c3 a7-a6 6.Ac1–g5 e7-e6 7.f2-f4 Cb8-c6 8.Cd4xc6 b7xc6 9.e4-e5 h7-h6 10.Ag5-h4 g7-g5 11.f4xg5 Cf6-d5 12.Cc3-e4 Dd8-b6 13.Af1–d3 h6xg5 14.Ah4-g3 d6xe5 15.Ag3xe5 Th8-h4 16.Dd1–d2 Db6-b4 17.Dd2xb4 Af8xb4+ 18.c2-c3 Ab4-e7 19.0–0 f7-f5 20.Ce4-d6+ Re8-d7 21.Cd6xc8 Ae7-c5+ 22.Rg1–h1 Rd7xc8 23.Ta1–e1 Rc8-d7 24.Ad3-c2 Ac5-d6 25.g2-g3 Th4-h6 26.Ac2-b3 Ad6xe5 27.Te1xe5 Ta8-h8 28.Te5-e2 a6-a5 29.Rh1–g1 g5-g4 30.Tf1–d1 Rd7-c7 31.Td1–e1 Rc7-d7 32.Te2-d2 Rd7-c7 33.Ab3xd5 c6xd5 34.c3-c4 Rc7-d6 35.c4xd5 e6xd5 36.Te1–d1 Rd6-e6 37.h2-h4 Th8-d8 38.Td2-c2 Th6-h7 39.Rg1–f2 Td8-d6 40.b2-b3 a5-a4 41.b3xa4 Th7-a7 42.Tc2-e2+ Re6-f6 43.Td1–d4 Ta7-a5 44.a2-a3 Td6-a6 45.Rf2-g2 Ta5xa4 46.Td4xd5 Ta4-a5 47.Td5xa5 Ta6xa5 48.Te2-e3 Ta5-a4 49.Te3-b3 Rf6-g6 50.Rg2-f2 f5-f4 51.g3xf4 Ta4xf4+ 52.Rf2-g3 Tf4-a4 53.Tb3-c3 Rg6-h6 54.Tc3-d3 Rh6-g6 55.Td3-e3 Rg6-h6 56.Te3-e6+ Rh6-g7 57.Te6-e3 ½–½


Ajedrez a la ciega 16:00 horas

Smeets-Gashimov

Smeets (2651) - Gashimov (2740) [B61]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.1), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 Cb8-c6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 Cg8-f6 5.Cb1–c3 d7-d6 6.Ac1–g5 Ac8-d7 7.Dd1–d2 Ta8-c8 8.0–0–0 Cc6xd4 9.Dd2xd4 Dd8-a5 10.f2-f4 Tc8xc3 11.b2xc3 e7-e5 12.Dd4-c4 d6-d5 13.Td1xd5 Cf6xd5 14.Dc4xd5 Da5xd5 15.e4xd5 f7-f6 16.Ag5-h4 e5xf4 17.Ah4-f2 b7-b6 18.Rc1–d2 Af8-d6 19.Af1–d3 Re8-f7 20.a2-a4 Th8-c8 21.a4-a5 b6xa5 22.Af2xa7 a5-a4 23.Aa7-d4 a4-a3 24.c3-c4 Ad6-b4+ 25.c2-c3 Ab4-d6 26.Th1–a1 g7-g5 27.c4-c5 Ad6xc5 28.Ad4xc5 Tc8xc5 29.c3-c4 Tc5-a5 30.Rd2-c3 g5-g4 31.Rc3-b4 Ta5-a4+ 32.Rb4-b3 f4-f3 33.g2xf3 g4xf3 34.c4-c5 Ta4-f4 35.Ad3-f1 f3-f2 36.Ta1xa3 Tf4-d4 37.c5-c6 Ad7-f5 38.Ta3-a2 Td4xd5 39.Ta2xf2 Af5-e6 40.Rb3-b4 Rf7-e7 41.Af1–g2 Td5-h5 42.Ag2-h1 Th5-e5 43.c6-c7 Te5-e1 44.Ah1–c6 Re7-d6 45.Tf2xf6 ½–½

Carlsen-Kramnik


A ver, dónde está Magnus...


"El noruego tan tranquilo..."


¡Ahí está!


El árbitro jefe, Geurt Gijssen, comprobando que todo está bien


Carlsen


Kramnik

Carlsen (2813) - Kramnik (2790) [D24]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.Cg1–f3 d7-d5 4.Cb1–c3 d5xc4 5.e2-e4 Af8-b4 6.Af1xc4 Cf6xe4 7.0–0 Ce4xc3 8.b2xc3 Ab4-e7 9.Cf3-e5 0–0 10.Dd1–g4 Cb8-c6 11.Ac1–h6 Ae7-f6 12.Ta1–d1 Cc6-e7 13.Ah6-c1 c7-c5 14.Ac1–a3 Dd8-c7 15.Dg4-h5 Af6xe5 16.d4xe5 b7-b6 17.Ac4-d3 Ce7-g6 18.Aa3-c1 Ac8-b7 19.Ac1–g5 h7-h6 20.Ag5-c1 Cg6xe5 21.Tf1–e1 f7-f6 22.f2-f4 Ce5xd3 23.Td1xd3 Ta8-d8 24.Td3-g3 Td8-d5 25.Dh5xh6 Dc7-d7 26.h2-h3 Tf8-f7 27.Rg1–h2 Td5-d1 28.Te1xd1 Dd7xd1 29.f4-f5 e6-e5 30.Ac1–e3 Dd1–e2 31.Dh6-g6 Ab7xg2 32.Tg3xg2 De2xe3 33.h3-h4 De3-f4+ 34.Rh2-h3 e5-e4 35.h4-h5 e4-e3 36.h5-h6 Tf7-e7 37.Dg6-h5 e3-e2 38.Tg2xe2 Df4-f1+ 39.Te2-g2 Df1–h1+ 0–1

Aronian-Gelfand


¡Que triste puede mirar Boris Gelfand! (Boris únicamente deseaba que el árbitro cerrase la ventana a su espalda
)


Levon Aronian

Aronian (2782) - Gelfand (2750) [E03]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (8.3), 2010
1.Cg1–f3 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.g2-g3 d7-d5 4.Af1–g2 d5xc4 5.Dd1–a4+ Cb8-d7 6.Da4xc4 c7-c5 7.0–0 b7-b6 8.d2-d4 Ac8-b7 9.Tf1–d1 c5xd4 10.Ac1–g5 Af8-e7 11.Cf3xd4 Ab7xg2 12.Rg1xg2 Dd8-c8 13.Cb1–d2 h7-h6 14.Ag5xf6 Ae7xf6 15.Ta1–c1 Dc8-b7+ 16.Cd2-f3 0–0 17.Dc4-c6 Db7xc6 18.Cd4xc6 Cd7-c5 19.b2-b4 Tf8-c8 20.Cf3-d4 e6-e5 21.Cd4-b3 Tc8xc6 22.b4xc5 Ta8-c8 23.Td1–d6 b6xc5 24.Td6xc6 Tc8xc6 25.Tc1xc5 Tc6xc5 26.Cb3xc5 Af6-e7 27.Cc5-d3 e5-e4 28.Cd3-e5 f7-f6 29.Ce5-c6 Ae7-c5 30.Cc6-d8 Ac5-b6 31.Cd8-b7 f6-f5 32.Cb7-d6 g7-g6 33.f2-f3 e4xf3+ 34.Rg2xf3 Rg8-g7 ½–½


Ajedrez rápido 17:45 horas

Ponomariov-Svidler

Ponomariov (2737) - Svidler (2750) [D85]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (8.1), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 d7-d5 4.c4xd5 Cf6xd5 5.e2-e4 Cd5xc3 6.b2xc3 Af8-g7 7.Cg1–f3 c7-c5 8.Ac1–e3 Dd8-a5 9.Dd1–d2 0–0 10.Ta1–c1 Cb8-d7 11.d4-d5 Cd7-f6 12.e4-e5 Cf6-g4 13.Ae3-f4 Da5-c7 14.Dd2-e2 Ag7-h6 15.Af4xh6 Cg4xh6 16.h2-h3 e7-e6 17.De2-d2 Ch6-f5 18.g2-g4 e6xd5 19.g4xf5 Ac8xf5 20.Af1–g2 Af5-e4 21.0–0 Ta8-d8 22.Tf1–e1 Tf8-e8 23.Dd2-f4 Td8-d7 24.Cf3-h2 f7-f5 25.Tc1–d1 Dc7xe5 26.Df4xe5 Te8xe5 27.Td1–d2 Te5-e7 28.f2-f3 c5-c4 29.f3xe4 d5xe4 30.Td2xd7 Te7xd7 31.Ag2-f1 Rg8-g7 32.Af1–e2 Td7-d2 33.Ae2xc4 Td2-c2 34.Te1–e3 Rg7-f6 35.Ac4-b3 Tc2-b2 36.Ch2-f1 Rf6-e5 37.Cf1–g3 Tb2-d2 38.c3-c4 a7-a5 39.Te3-e2 Td2-d3 40.Rg1–g2 b7-b6 41.Ab3-a4 Td3-d4 42.Aa4-b5 f5-f4 43.Cg3xe4 Td4xe4 44.Rg2-f3 Te4xe2 45.Rf3xe2 Re5-d4 46.Re2-f3 g6-g5 47.a2-a4 h7-h6 48.Rf3-g4 Rd4-c5 49.h3-h4 Rc5-d4 50.h4xg5 h6xg5 51.Rg4xg5 f4-f3 52.Rg5-f4 f3-f2 53.c4-c5 b6xc5 54.Rf4-f3 c5-c4 55.Rf3xf2 Rd4-c3 56.Rf2-e1 Rc3-b3 57.Re1–d2 1–0

Grischuk-Karjakin


El árbitro Patric Lebel arrancando el reloj

Grischuk (2756) - Karjakin (2725) [D16]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (8.3), 2010
1.d2-d4 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.Cg1–f3 Cg8-f6 4.Cb1–c3 d5xc4 5.a2-a4 e7-e6 6.e2-e3 c6-c5 7.Af1xc4 Cb8-c6 8.0–0 Af8-e7 9.Dd1–e2 c5xd4 10.e3xd4 0–0 11.Tf1–d1 Cf6-d5 12.De2-e4 Cd5-f6 13.De4-h4 Cc6-b4 14.Ac1–g5 h7-h6 15.Ag5-d2 b7-b6 16.Cf3-e5 Ac8-b7 17.Ad2xh6 g7xh6 18.Dh4xh6 Cf6-h7 19.Ac4-d3 Cb4xd3 20.Td1xd3 Ae7-g5 21.Dh6-h5 Dd8-f6 22.Td3-h3 Df6-g7 23.Th3-g3 Tf8-d8 24.Ce5-f3 Ab7xf3 25.Dh5xf3 Dg7-h6 26.Cc3-e4 Rg8-f8 27.Tg3-h3 Dh6-g6 28.Th3-g3 Dg6-h6 29.Tg3-h3 Dh6-g7 30.Th3-g3 Dg7-h6 ½–½

Dominguez-Ivanchuk


Leinier Domínguez

Dominguez (2713) - Ivanchuk (2748) [B41]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (8.2), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 e7-e6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 a7-a6 5.c2-c4 Cg8-f6 6.Cb1–c3 Af8-b4 7.Dd1–f3 Ab4xc3+ 8.b2xc3 d7-d6 9.Ac1–a3 0–0 10.Ta1–d1 e6-e5 11.Cd4-f5 Ac8xf5 12.e4xf5 Cb8-c6 13.Af1–e2 Dd8-a5 14.Aa3xd6 Cc6-d4 15.Df3-d3 Cd4xe2 16.Dd3xe2 Da5xc3+ 17.Re1–f1 Tf8-d8 18.h2-h4 b7-b5 19.c4-c5 Ta8-c8 20.Th1–h3 Dc3-c4 21.De2xc4 b5xc4 22.Td1–e1 Cf6-d7 23.Ad6xe5 f7-f6 24.Ae5-d4 Cd7xc5 25.Ad4xc5 Tc8xc5 26.Th3-c3 Td8-d4 27.Te1–e8+ Rg8-f7 28.Te8-a8 h7-h5 29.Ta8-a7+ Rf7-g8 30.Ta7xa6 Td4xh4 31.Ta6-a4 Th4-d4 32.g2-g3 Rg8-h7 33.Rf1–g2 Rh7-h6 34.Ta4-b4 Rh6-g5 35.a2-a4 Rg5xf5 36.a4-a5 Tc5xa5 37.Tc3xc4 Td4-d7 38.g3-g4+ h5xg4 39.Tc4-f4+ Rf5-e6 40.Tf4-e4+ Re6-f7 41.Te4xg4 g7-g5 42.Tb4-d4 Td7-a7 43.f2-f4 Ta5-a2+ 44.Rg2-h3 Rf7-g6 45.f4xg5 f6xg5 46.Tg4-g2 Ta7-h7+ 47.Rh3-g3 Ta2-a3+ 48.Rg3-f2 Th7-h1 49.Td4-d5 Ta3-a2+ 50.Rf2-g3 Ta2-a4 51.Td5-d6+ Rg6-g7 52.Tg2-c2 Th1–f1 53.Tc2-c7+ Tf1–f7 54.Tc7xf7+ Rg7xf7 ½–½


Ajedrez rápido 19:15 horas

Gashimov-Smeets

Gashimov (2740) - Smeets (2651) [C42]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (8.1), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cg8-f6 3.Cf3xe5 d7-d6 4.Ce5-f3 Cf6xe4 5.d2-d4 d6-d5 6.Af1–d3 Cb8-c6 7.0–0 Af8-e7 8.Tf1–e1 Ac8-g4 9.c2-c4 Ce4-f6 10.Cb1–c3 Cc6xd4 11.c4xd5 Ag4xf3 12.g2xf3 c7-c5 13.d5-d6 Dd8xd6 14.Cc3-b5 Cd4xb5 15.Ad3xb5+ Re8-f8 16.Dd1–e2 a7-a6 17.Ac1–f4 Dd6xf4 18.De2xe7+ Rf8-g8 19.Ab5-e8 Df4-g5+ 20.Rg1–h1 Dg5-h5 21.Te1–e3 h7-h6 22.Ae8-a4 b7-b5 23.Aa4-c2 c5-c4 24.Ta1–d1 Cf6-h7 25.Td1–g1 Ch7-f8 26.f3-f4 Cf8-g6 27.De7-e4 Ta8-d8 28.f4-f5 Cg6-f8 29.De4-e7 Td8-d7 30.Tg1xg7+ Rg8xg7 31.Te3-g3+ Rg7-h7 32.f5-f6+ Cf8-g6 33.De7xd7 1–0

Kramnik-Carlsen

Kramnik (2790) - Carlsen (2813) [E97]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (8.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 Af8-g7 4.e2-e4 d7-d6 5.Cg1–f3 0–0 6.Af1–e2 e7-e5 7.0–0 Cb8-c6 8.d4-d5 Cc6-e7 9.b2-b4 a7-a5 10.Ac1–a3 Cf6-d7 11.b4xa5 Ta8xa5 12.Aa3-b4 Ta5-a8 13.a2-a4 Ag7-h6 14.a4-a5 f7-f5 15.Ae2-d3 Rg8-h8 16.Tf1–e1 Cd7-f6 17.c4-c5 f5xe4 18.c5xd6 c7xd6 19.Cc3xe4 Cf6xe4 20.Ad3xe4 Ac8-f5 21.Ta1–b1 Dd8-d7 22.h2-h3 Ta8-c8 23.Dd1–b3 Tf8-f7 24.Ab4-c3 Af5xe4 25.Te1xe4 Dd7-f5 26.Tb1–e1 Tc8-c5 27.Ac3xe5+ d6xe5 28.Te4xe5 Df5-f6 29.Te5-e6 Df6-f4 30.Te6xe7 Tf7xe7 31.Te1xe7 Tc5-c1+ 32.Cf3-e1 Ah6-f8 33.Db3-b2+ Rh8-g8 34.Te7-e8 Tc1–d1 35.Db2xb7 Df4-f7 36.Db7-c8 Rg8-g7 37.Dc8-c3+ Rg7-g8 38.Te8-e5 Df7-f4 39.Dc3-b3 Af8-c5 40.d5-d6+ Rg8-g7 41.Te5-e7+ Rg7-h6 42.Db3-c2 Td1–c1 43.Te7-e4 Tc1xc2 44.Te4xf4 Tc2-c1 45.Rg1–f1 Ac5xd6 46.Tf4-a4 Ad6-c5 47.Rf1–e2 Ac5-a7 48.Ta4-a2 Rh6-g5 49.Ce1–d3 Tc1–c4 50.Ta2-b2 Tc4-a4 51.Tb2-b5+ Rg5-f6 52.Cd3-b4 Rf6-e6 53.f2-f4 Re6-d6 54.g2-g4 Ta4-a3 55.Cb4-d3 Ta3-a2+ 56.Re2-f3 Ta2-a3 57.Rf3-e2 Ta3-a2+ 58.Re2-e1 Aa7-d4 59.f4-f5 g6xf5 60.Tb5xf5 Ta2xa5 ½–½

Gelfand-Aronian

Gelfand (2750) - Aronian (2782) [D80]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (8.3), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 d7-d5 4.e2-e3 Af8-g7 5.c4xd5 Cf6xd5 6.Cc3xd5 Dd8xd5 7.Cg1–e2 0–0 8.Ce2-c3 Dd5-d8 9.Af1–e2 c7-c6 10.0–0 e7-e5 11.d4xe5 Ag7xe5 12.e3-e4 Dd8xd1 13.Tf1xd1 Ac8-e6 14.f2-f4 Ae5-c7 15.Ac1–e3 Cb8-d7 16.Ta1–c1 Ac7-b6 17.Rg1–f2 Cd7-f6 18.h2-h3 h7-h5 19.Ae2-f3 Tf8-d8 20.e4-e5 Cf6-e8 21.b2-b3 f7-f6 22.Cc3-a4 Td8xd1 23.Tc1xd1 f6xe5 24.f4xe5 Ce8-g7 25.g2-g4 h5xg4 26.h3xg4 Ta8-f8 27.Rf2-e2 Ab6-c7 28.Ca4-c5 Ae6-c8 29.Cc5-d7 Tf8-d8 30.Cd7-f6+ Rg8-f7 31.Td1xd8 Ac7xd8 32.Ae3xa7 Ad8-c7 33.Aa7-d4 Cg7-e6 34.Ad4-b2 Ce6-g5 35.Af3-g2 Rf7-e6 36.Cf6-e4 Cg5-f7 37.Ce4-d6 ½–½


Leontxo García entrevistando a Leinier Domínguez en la sala V. I. P.


Leinier y su padre

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Las clasificaciones tras la ronda 8

Clasificación de ajedrez a la ciega

Clasificación de ajedrez rápido

Clasificación combinada

Las partidas para descargar y reproducir


La playa de Niza el otro día al atardecer


El tsunami de las 17:10 horas


Un crucero acercándose al puerto


"Vamos a la playa" a la japonesa


Almuerzo de trabajo


Crème brûlée ("crema quemada")


Panna cotta ("nata cocida")

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Programa del XIX torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega

Fecha Hora (CET) Actividad
Viernes, 12 de marzo de 2010   Inauguración
Sábado, 13 de marzo de 2010 14:30 Ronda 1
Domingo, 14 de marzo de 2010 14:30 Ronda 2
Lunes, 15 de marzo de 2010 14:30 Ronda 3
Martes, 16 de marzo de 2010 14:30 Ronda 4
Miércoles, 17 de marzo de 2010   Día de descanso 1
Jueves, 18 de marzo de 2010 14:30 Ronda 5
Viernes, 19 de marzo de 2010 14:30 Ronda 6
Sábado, 20 de marzo de 2010 14:30 Ronda 7
Domingo, 21 de marzo de 2010 14:30 Ronda 8
Lunes, 22 de marzo de 2010   Día de descanso 2
Martes, 23 de marzo de 2010 14:30 Ronda 9
Miércoles, 24 de marzo de 2010 14:30 Ronda 10
Jueves, 25 de marzo de 2010 12:30 Ronda 11
    Clausura

Enlaces:

Reportajes sobre las anteriores ediciones del torneo Amber en la web española de ChessBase:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro