Amber R9: Ivanchuk mantiene el liderato

23/03/2010 – Ayer fue el segundo día de descanso en el torneo Amber en Niza. Los jugadores aprovecharon para descansar y muchos también se apuntaron al famoso "combate láser", un juego bastante movido y de esfuerzo físico. Fabiano Caruana, que está de visita, hasta sufrió una pequeña lesión en la cara y perdió sus gafas en pleno combate. En las partidas a la ciega, hoy hubo victorias a favor de Ponomariov contra Aronian y Grischuk contra Smeets. Kramnik venció con negras a Svidler en la partida de ajedrez rápido (foto). Tras 9 rondas y a falta de las dos últimas, en el ajedrez a la ciega lidera Grischuk con 7/9 y en el ajedrez activo está en cabeza Ivanchuk con 6,5/9, al igual que en la clasificación combinada, donde lidera con 12/18, es decir que tiene medio punto más que Magnus Carlsen y un punto más que Kramnik y Grischuk. Reportaje ilustrado por Nadja Wittmann...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Martes, 23 de marzo de 2010

El XIX Torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega, organizado por la Asociación Max Euwe de Mónaco, tendrá lugar entre el 13 (primera ronda) y el 25 de marzo (última ronda) en el hotel de cinco estrellas Palais de la Mediterranée, magníficamente ubicado en el famoso Promenade des Anglais en Niza (Francia). La bolsa de premios asciende a 216.000 euros.

Ronda 9

Martes, 23 de marzo de 2010 - Ronda 9
14.30 A la ciega Gashimov-Ivanchuk
½-½
Kramnik-Svidler
½-½
Gelfand-Karjakin
½-½
16.00 A la ciega Ponomariov-Aronian
1-0
Grischuk-Smeets
1-0
Dominguez-Carlsen
½-½
17.45 Ajedrez rápido Ivanchuk-Gashimov
½-½
Svidler-Kramnik
0-1
Karjakin-Gelfand
½-½
19.15 Ajedrez rápido Aronian-Ponomariov
1-0
Smeets-Grischuk
0-1
Carlsen-Dominguez
1-0

Ajedrez a la ciega 14:30 horas

Gashimov-Ivanchuk

Gashimov (2740) - Ivanchuk (2748) [B82]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (9.2), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cb1–c3 e7-e6 3.Cg1–f3 a7-a6 4.d2-d4 c5xd4 5.Cf3xd4 Dd8-c7 6.Af1–d3 Cg8-f6 7.Dd1–e2 d7-d6 8.f2-f4 Cb8-d7 9.g2-g4 Cd7-c5 10.g4-g5 Cf6-d7 11.Ac1–d2 g7-g6 12.f4-f5 Cd7-e5 13.b2-b4 Cc5xd3+ 14.c2xd3 Ac8-d7 15.a2-a3 Ta8-c8 16.Ta1–c1 Af8-e7 17.0–0 Dc7-b6 18.Ad2-e3 Ae7xg5 19.f5xe6 f7xe6 20.Cc3-a4 Ag5xe3+ 21.De2xe3 Db6-a7 22.Ca4-c5 d6xc5 23.De3-f4 Ce5-g4 24.Df4-f7+ Re8-d8 25.Cd4xe6+ Ad7xe6 26.Df7xe6 c5-c4+ 27.Rg1–h1 Cg4-f2+ 28.Tf1xf2 Da7xf2 29.De6-d6+ Rd8-e8 30.Dd6-e6+ Re8-d8 ½–½

Kramnik-Svidler

Kramnik (2790) - Svidler (2750) [D80]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (9.3), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 d7-d5 4.e2-e3 Af8-g7 5.c4xd5 Cf6xd5 6.Cc3xd5 Dd8xd5 7.Cg1–e2 0–0 8.Ce2-c3 Dd5-d6 9.Af1–e2 c7-c6 10.0–0 Cb8-d7 11.Dd1–c2 e7-e5 12.d4xe5 Dd6xe5 13.e3-e4 Cd7-f6 14.Ac1–e3 Cf6-g4 15.Ae2xg4 Ac8xg4 16.h2-h3 Ag4-d7 17.Ta1–d1 De5-e7 18.Ae3-d4 Tf8-d8 19.Ad4xg7 Rg8xg7 20.Td1–d3 Ad7-e6 21.Tf1–d1 a7-a5 22.b2-b3 Td8xd3 23.Dc2xd3 b7-b5 24.Cc3-e2 Rg7-g8 25.Ce2-f4 a5-a4 26.e4-e5 a4xb3 27.a2xb3 Ta8-e8 28.Dd3-c3 c6-c5 29.g2-g3 b5-b4 30.Dc3-e3 c5-c4 31.b3xc4 ½–½

Gelfand-Karjakin

Gelfand (2750) - Karjakin (2725) [D16]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (9.1), 2010
1.d2-d4 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.Cg1–f3 Cg8-f6 4.Cb1–c3 d5xc4 5.a2-a4 e7-e6 6.e2-e3 c6-c5 7.Af1xc4 Cb8-c6 8.0–0 Af8-e7 9.d4xc5 Dd8xd1 10.Tf1xd1 Ae7xc5 11.h2-h3 Ac5-b4 12.Ac1–d2 a7-a6 13.e3-e4 0–0 14.e4-e5 Cf6-d7 15.Ad2-f4 Cd7-c5 16.Af4-e3 Cc5-d7 17.Ae3-f4 Cd7-c5 18.Af4-e3 Cc5-d7 ½–½


El escenario de la sala de juego con las partidas a la ciega en acción

Las fotografías del primer grupo a la ciega de esta jornada son cortesía de la Asociación Max Euwe


Ajedrez a la ciega 16:00 horas

Ponomariov-Aronian

Ponomariov (2737) - Aronian (2782) [D85]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (9.3), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 g7-g6 3.Cb1–c3 d7-d5 4.c4xd5 Cf6xd5 5.e2-e4 Cd5xc3 6.b2xc3 Af8-g7 7.Cg1–f3 c7-c5 8.Ac1–e3 Dd8-a5 9.Dd1–d2 0–0 10.Ta1–c1 Tf8-d8 11.d4-d5 e7-e6 12.Ae3-g5 f7-f6 13.Ag5-f4 e6xd5 14.e4xd5 Cb8-c6 15.Af1–e2 Ac8-f5 16.0–0 Af5-e4 17.d5-d6 Rg8-h8 18.Tf1–e1 g6-g5 19.Af4-g3 h7-h6 20.h2-h4 c5-c4 21.h4xg5 f6xg5 22.Ae2xc4 Ae4xf3 23.g2xf3 Cc6-e5 24.Ac4-d5 Td8-e8 25.Te1–e3 Ce5-g6 26.Ad5xb7 Te8xe3 27.Dd2xe3 Ta8-f8 28.d6-d7 Da5-a4 29.De3-d3 Cg6-f4 30.d7-d8D Cf4xd3 31.Dd8xd3 Da4xa2 32.Dd3-g6 Tf8-f6 33.Dg6-e4 Da2-d2 34.Tc1–e1 Tf6xf3 35.Te1–e2 Dd2-d1+ 36.Rg1–g2 Tf3-f8 37.Ag3-e5 Dd1–d7 38.Ab7-d5 a7-a5 39.c3-c4 Ag7xe5 40.De4xe5+ Rh8-h7 41.De5-e4+ Rh7-g7 42.De4-d4+ Tf8-f6 43.Te2-e6 Dd7-f7 44.Te6-b6 Df7-f8 45.Tb6-b7+ Rg7-g6 46.Ad5-e4+ Rg6-h5 47.Tb7-b1 Tf6-d6 48.Tb1–h1+ Rh5-g4 49.Dd4-e3 1–0

Grischuk-Smeets


Grischuk (2756) - Smeets (2651) [A11]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (9.1), 2010
1.Cg1–f3 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.e2-e3 Cg8-f6 4.Cb1–c3 e7-e6 5.b2-b3 Cb8-d7 6.Dd1–c2 Af8-d6 7.Ac1–b2 0–0 8.Af1–e2 b7-b6 9.c4xd5 c6xd5 10.Cc3-b5 Ad6-c5 11.d2-d4 Ac5-b4+ 12.Ab2-c3 Ab4-e7 13.Ac3-b2 Ae7-b4+ 14.Cb5-c3 Ac8-b7 15.a2-a3 Ab4-d6 16.Ae2-d3 Ta8-c8 17.Dc2-b1 a7-a6 18.0–0 Dd8-e7 19.Tf1–c1 h7-h6 20.Cc3-e2 Cf6-e4 21.Tc1xc8 Tf8xc8 22.Db1–d1 Tc8-c7 23.Cf3-e5 De7-h4 24.Ce2-g3 Dh4-f6 25.f2-f4 Df6-d8 26.Dd1–e2 Dd8-c8 27.Ta1–f1 Cd7-f6 28.f4-f5 Ce4xg3 29.h2xg3 e6xf5 30.Ad3xf5 Dc8-e8 31.Af5-d3 Cf6-e4 32.Ad3xe4 d5xe4 33.Ce5-c4 Ad6-f8 34.Cc4xb6 De8-e6 35.Cb6-c4 Ab7-d5 36.Tf1–c1 De6-g6 37.De2-f2 Ad5xc4 38.Tc1xc4 Tc7xc4 39.b3xc4 Af8-d6 40.Ab2-c3 Ad6xg3 41.Df2-e2 Dg6-b6 42.De2-d1 Db6-c6 43.c4-c5 Dc6-d5 44.Dd1–g4 Dd5-b3 45.Dg4xg3 Db3xc3 46.Dg3-b8+ Rg8-h7 47.Db8-f4 Dc3-d3 48.Rg1–h2 Rh7-g6 49.c5-c6 f7-f5 50.c6-c7 Dd3-c2 51.d4-d5 Dc2-c5 52.Df4-e5 1–0

Dominguez-Carlsen


Leinier Domínguez

Dominguez (2713) - Carlsen (2813) [E05]
19th Amber Blindfold&Rapid *Blindfold* Nice/France (9.2), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.g2-g3 d7-d5 4.Cg1–f3 Af8-e7 5.Af1–g2 0–0 6.0–0 d5xc4 7.Dd1–c2 a7-a6 8.Dc2xc4 b7-b5 9.Dc4-c2 Ac8-b7 10.Ac1–d2 Ab7-e4 11.Dc2-c1 Ae4-b7 12.Ad2-f4 Cf6-d5 13.Cb1–c3 Cd5xf4 14.Dc1xf4 Dd8-d6 15.Cf3-e5 Ab7xg2 16.Rg1xg2 Cb8-d7 17.Ce5xd7 Dd6xd7 18.Tf1–d1 Ta8-c8 19.Df4-f3 Tf8-d8 20.Ta1–c1 h7-h6 21.e2-e3 b5-b4 22.Cc3-e4 Dd7-a4 23.Tc1–a1 Td8-d5 24.b2-b3 Da4-a5 25.Ce4-d2 Tc8-d8 26.Cd2-c4 Da5-b5 27.Ta1–c1 Ae7-f6 28.Td1–e1 a6-a5 29.Te1–e2 c7-c5 30.d4xc5 Db5xc5 31.Te2-c2 Af6-c3 32.Cc4-b2 Td5-d2 33.Df3-e4 Dc5-b5 34.Cb2-c4 Td2-d5 35.h2-h4 h6-h5 36.a2-a4 Db5-c5 37.Tc1–b1 g7-g6 38.Tc2-c1 Rg8-g7 39.De4-f3 Td5-d3 40.Tc1–d1 Ac3-f6 41.Td1xd3 Td8xd3 42.Df3-e4 Td3-c3 43.Rg2-g1 Dc5-c7 44.Rg1–g2 Dc7-d8 45.De4-f3 Tc3-d3 46.Df3-e4 Td3-c3 47.De4-f3 Dd8-c7 48.Df3-e4 Dc7-c5 49.Rg2-g1 Dc5-c7 50.Rg1–g2 ½–½


Ajedrez rápido 17:45 horas

Ivanchuk-Gashimov

Ivanchuk (2748) - Gashimov (2740) [D10]
Amber 2010 Rapid Nice (9.2), 2010
1.Cg1–f3 d7-d5 2.c2-c4 c7-c6 3.e2-e3 Cg8-f6 4.Cb1–c3 a7-a6 5.Dd1–c2 g7-g6 6.d2-d4 Af8-g7 7.Af1–d3 0–0 8.0–0 Cb8-d7 9.Tf1–d1 Tf8-e8 10.b2-b3 b7-b5 11.Ac1–b2 Ac8-b7 12.Ta1–c1 Ta8-c8 13.h2-h3 Dd8-c7 14.Cc3-e2 b5xc4 15.b3xc4 c6-c5 16.c4xd5 Cf6xd5 17.Dc2-b3 Dc7-b6 18.Ad3-c4 Db6xb3 19.Ac4xb3 c5xd4 20.Ab2xd4 Ag7xd4 21.Td1xd4 e7-e6 22.Td4-c4 Cd7-b6 23.Tc4xc8 Te8xc8 24.Tc1xc8+ Cb6xc8 25.Cf3-e5 Cc8-d6 26.Ce5-d3 Cd5-c7 27.Ce2-c3 Cd6-e4 28.Cc3xe4 Ab7xe4 29.Cd3-c5 Ae4-c6 30.Ab3-c4 Ac6-b5 31.Ac4xb5 a6xb5 32.e3-e4 Rg8-f8 33.Rg1–f1 Rf8-e7 34.Rf1–e2 e6-e5 35.Re2-d2 Re7-d6 36.Cc5-b7+ Rd6-d7 37.Cb7-c5+ Rd7-d6 38.Cc5-b7+ ½–½

Svidler-Kramnik


Bromas y risas antes de la partida, pero lucha sin cuartel

Svidler (2750) - Kramnik (2790) [D38]
Amber 2010 Rapid Nice (9.3), 2010
1.d2-d4 Cg8-f6 2.c2-c4 e7-e6 3.Cg1–f3 d7-d5 4.Cb1–c3 Af8-b4 5.c4xd5 e6xd5 6.Ac1–g5 Cb8-d7 7.e2-e3 c7-c5 8.Dd1–c2 Dd8-a5 9.Af1–d3 c5-c4 10.Ad3-f5 0–0 11.0–0 Tf8-e8 12.Cf3-d2 g7-g6 13.Af5-h3 Rg8-g7 14.Ta1–e1 Cd7-b6 15.Ah3xc8 Ta8xc8 16.Ag5xf6+ Rg7xf6 17.f2-f4 Ab4xc3 18.b2xc3 Cb6-a4 19.f4-f5 Rf6-g7 20.f5-f6+ Rg7-g8 21.Cd2-b1 Te8-e4 22.Tf1–f3 Tc8-e8 23.Dc2-f2 b7-b5 24.Df2-d2 Da5-b6 25.h2-h3 h7-h6 26.a2-a3 Rg8-h7 27.Dd2-f2 a7-a5 28.Rg1–h1 Db6-d6 29.Rh1–g1 Te4-e6 30.Rg1–h1 b5-b4 31.a3xb4 a5xb4 32.c3xb4 Dd6xb4 33.Cb1–d2 Ca4-b2 34.Te1–b1 c4-c3 35.Cd2-f1 Db4-c4 36.Df2-c2 Cb2-d3 37.Rh1–g1 Te8-a8 38.Tb1–b7 Rh7-g8 39.Cf1–d2 c3xd2 40.Dc2xd2 Ta8-a1+ 41.Rg1–h2 Dc4-c8 42.Tb7-e7 Dc8-b8+ 43.g2-g3 Db8-b1 0–1

Karjakin-Gelfand

Karjakin (2725) - Gelfand (2750) [C42]
Amber 2010 Rapid Nice (9.1), 2010
1.e2-e4 e7-e5 2.Cg1–f3 Cg8-f6 3.Cf3xe5 d7-d6 4.Ce5-f3 Cf6xe4 5.d2-d4 d6-d5 6.Af1–d3 Cb8-c6 7.0–0 Af8-e7 8.c2-c4 Cc6-b4 9.Ad3-e2 0–0 10.Cb1–c3 Ac8-f5 11.a2-a3 Ce4xc3 12.b2xc3 Cb4-c6 13.Tf1–e1 Tf8-e8 14.c4xd5 Dd8xd5 15.Ac1–f4 Ta8-c8 16.h2-h3 h7-h6 17.g2-g4 Af5-g6 18.Ae2-d3 Ag6xd3 19.Dd1xd3 Dd5-d7 20.d4-d5 Ae7-f6 21.Ta1–b1 Te8xe1+ 22.Tb1xe1 Cc6-e7 23.c3-c4 Ce7-g6 24.Af4-g3 Af6-e7 25.Cf3-d4 Ae7-c5 26.Cd4-f5 Cg6-e7 27.Cf5xe7+ Ac5xe7 28.Dd3-e3 Ae7-d6 29.De3xa7 Ad6xg3 30.f2xg3 b7-b6 31.Da7-b7 Tc8-d8 32.Rg1–g2 g7-g6 33.a3-a4 Td8-e8 34.Te1xe8+ Dd7xe8 35.Db7xc7 De8-e2+ ½–½


Ajedrez rápido 19:15 horas

Aronian-Ponomariov

Aronian (2782) - Ponomariov (2737) [A40]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (9.3), 2010
1.c2-c4 e7-e6 2.Cb1–c3 b7-b6 3.d2-d4 Ac8-b7 4.a2-a3 f7-f5 5.Cg1–f3 Cg8-f6 6.g2-g3 Cf6-e4 7.Cc3xe4 Ab7xe4 8.Af1–h3 Af8-d6 9.0–0 0–0 10.d4-d5 Ae4xf3 11.e2xf3 e6-e5 12.Dd1–c2 Dd8-f6 13.b2-b4 c7-c5 14.d5xc6 Cb8xc6 15.Ac1–b2 Cc6-d4 16.Ab2xd4 e5xd4 17.Ta1–d1 a7-a5 18.c4-c5 Ad6-e7 19.c5xb6 a5xb4 20.a3xb4 Rg8-h8 21.b6-b7 Ta8-b8 22.Dc2-c7 Df6-c6 23.Dc7-f4 Ae7xb4 24.Ah3xf5 Tb8xb7 25.Df4-g4 Ab4-c3 26.Af5-e4 d7-d5 27.Ae4-d3 g7-g6 28.f3-f4 Dc6-f6 29.Td1–b1 Tb7-e7 30.Tb1–b5 Tf8-d8 31.Tf1–b1 Rh8-g7 32.Tb5-b7 Td8-e8 33.f4-f5 Te7xb7 34.Tb1xb7+ Te8-e7 35.Tb7xe7+ Df6xe7 36.f5xg6 h7-h6 37.Dg4-f5 Ac3-b4 38.Df5xd5 Ab4-d6 39.Dd5xd4+ Ad6-e5 40.Dd4-d5 Ae5-c7 41.Rg1–g2 Ac7-b6 42.h2-h4 Rg7-f6 43.Dd5-c6+ De7-e6 44.Dc6-f3+ Rf6-g7 45.Df3-b7+ Rg7-f6 46.Ad3-e4 Ab6-d8 47.Db7-b2+ 1–0

Smeets-Grischuk

Smeets (2651) - Grischuk (2756) [B41]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (9.1), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 e7-e6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 a7-a6 5.c2-c4 Cg8-f6 6.Cb1–c3 Dd8-c7 7.a2-a3 b7-b6 8.Af1–e2 Ac8-b7 9.f2-f3 Af8-e7 10.Ac1–e3 0–0 11.0–0 d7-d6 12.Dd1–d2 Cb8-d7 13.Ta1–c1 Tf8-c8 14.Tf1–d1 Ta8-b8 15.b2-b4 Ab7-a8 16.Ae2-f1 Dc7-d8 17.Cc3-a4 Cd7-e5 18.Dd2-f2 Dd8-e8 19.b4-b5 Ae7-d8 20.Ca4-b2 a6-a5 21.Cd4-b3 De8-e7 22.Cb2-a4 Cf6-d7 23.Df2-b2 Ad8-c7 24.Ae3-f2 h7-h6 25.Td1–d4 De7-g5 26.Af2-g3 Dg5-e7 27.Tc1–d1 h6-h5 28.h2-h4 Cd7-c5 29.Ca4-c3 a5-a4 30.Cb3-c1 d6-d5 31.e4xd5 Ce5xf3+ 32.g2xf3 Ac7xg3 33.Db2-g2 Ag3-e5 34.Cc1–e2 Ae5xd4+ 35.Td1xd4 e6xd5 36.Cc3xd5 Aa8xd5 37.Td4xd5 Cc5-e6 38.Ce2-c3 Ce6-f4 39.Dg2-g3 De7-e3+ 40.Rg1–h1 Cf4xd5 41.Cc3xd5 De3-h6 42.Cd5-e7+ Rg8-h8 43.Ce7xc8 Tb8xc8 44.Dg3-e5 Rh8-g8 45.c4-c5 Dh6-c1 0–1

Carlsen-Dominguez

Carlsen (2813) - Dominguez (2713) [B92]
19th Amber Blindfold&Rapid *Rapid* Nice/France (9.2), 2010
1.e2-e4 c7-c5 2.Cg1–f3 d7-d6 3.d2-d4 c5xd4 4.Cf3xd4 Cg8-f6 5.Cb1–c3 a7-a6 6.Af1–e2 e7-e5 7.Cd4-b3 Af8-e7 8.0–0 0–0 9.Rg1–h1 Cb8-c6 10.f2-f4 b7-b5 11.Ac1–e3 Ac8-b7 12.a2-a4 Cc6-b4 13.Dd1–d2 d6-d5 14.f4xe5 Cf6xe4 15.Cc3xe4 d5xe4 16.Cb3-d4 Cb4-d5 17.Cd4-f5 Dd8-c7 18.Ae3-d4 e4-e3 19.Dd2-e1 Ae7-c5 20.Ad4xc5 Dc7xc5 21.Ae2-d3 Ab7-c8 22.Cf5-d6 Dc5-d4 23.a4xb5 Ac8-e6 24.b5xa6 Dd4xe5 25.De1–h4 f7-f5 26.Cd6-c4 De5-f6 27.Dh4-h3 f5-f4 28.Dh3xh7+ Rg8-f7 29.Dh7-e4 Rf7-g8 30.Ta1–a5 Tf8-d8 31.Cc4xe3 Cd5xe3 32.Tf1xf4 Ce3-f5 33.Ta5xf5 Ae6xf5 34.Tf4xf5 Df6-h6 35.h2-h3 Ta8-a7 36.De4-c4+ Rg8-h8 37.Dc4-c5 g7-g6 38.Tf5-f6 Ta7-g7 39.Tf6-f8+ Td8xf8 40.Dc5xf8+ Rh8-h7 41.Rh1–h2 Dh6-e3 42.Df8-d6 De3-g5 43.b2-b4 Tg7-e7 44.b4-b5 Te7-e5 45.Dd6xg6+ Dg5xg6 46.Ad3xg6+ Rh7xg6 47.a6-a7 1–0

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Las clasificaciones tras la ronda 9

Clasificación de ajedrez a la ciega

Clasificación de ajedrez rápido

Clasificación combinada

Las partidas para descargar y reproducir

Fotos: Nadja Wittmann, ChessBase

Programa del XIX torneo Amber de partidas rápidas y a la ciega

Fecha Hora (CET) Actividad
Viernes, 12 de marzo de 2010   Inauguración
Sábado, 13 de marzo de 2010 14:30 Ronda 1
Domingo, 14 de marzo de 2010 14:30 Ronda 2
Lunes, 15 de marzo de 2010 14:30 Ronda 3
Martes, 16 de marzo de 2010 14:30 Ronda 4
Miércoles, 17 de marzo de 2010   Día de descanso 1
Jueves, 18 de marzo de 2010 14:30 Ronda 5
Viernes, 19 de marzo de 2010 14:30 Ronda 6
Sábado, 20 de marzo de 2010 14:30 Ronda 7
Domingo, 21 de marzo de 2010 14:30 Ronda 8
Lunes, 22 de marzo de 2010   Día de descanso 2
Martes, 23 de marzo de 2010 14:30 Ronda 9
Miércoles, 24 de marzo de 2010 14:30 Ronda 10
Jueves, 25 de marzo de 2010 12:30 Ronda 11
    Clausura

Enlaces:

Reportajes sobre las anteriores ediciones del torneo Amber en la web española de ChessBase:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro