Americano R8: 3 líderes, 9 perseguidores

por Albert Silver
22/05/2015 – Tras la octava ronda, Eric Hansen y Diego Flores se han sumado al liderato de Jorge Cori, quien ganó con negras a Alexander Shabalov. Hansen venció a Lenderman y Flores a Alan Pichot. Ahora tres tienen 6,5/8 puntos. A continuación va un grupo de 9 jugadores con 6/8 puntos, encabezado por Shabalov y Lenderman. Tras 8 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

X Campeonato Continental Absoluto de Ajedrez de las Américas

Ronda 8

Emparejamientos y resultados en las primeras mesas

Tabl. Título Nombre Elo
Resultado
Título Nombre Elo
1 GM Hansen Eric 2580
1 - 0
GM Lenderman Aleksandr 2636
2 GM Shabalov Alexander 2523
0 - 1
GM Cori Jorge 2609
3 GM Flores Diego 2567
1 - 0
IM Pichot Alan 2504
4 IM Di Berardino Diego Rafael 2489
½ - ½
GM Yermolinsky Alex 2531
5 GM El Debs Felipe De Cresce 2527
0 - 1
GM Quesada Perez Yuniesky 2645
6 GM Hevia Alejano Carlos Antonio 2535
½ - ½
GM Bachmann Axel 2636
7 GM Matamoros Franco Carlos S. 2525
1 - 0
GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 2613
8 GM Kovalyov Anton 2613
1 - 0
GM Rodriguez Vila Andres 2485
9 IM Henriquez Villagra Cristobal 2478
0 - 1
GM Mareco Sandro 2581
10 GM Perez Ponsa Federico 2533
½ - ½
GM Mekhitarian Krikor Sevag 2572

Foto del comienzo de la séptima ronda

Alexander Shabalov

Carlos Hevia Alejano, de Cuba

Alexander Yermolinsky derrotó a Julio Granda Zuñiga en la séptima ronda

Diego Di Berardino (dcha.)

El mausoleo de Artigas

Vaya por donde vaya en Montevideo, José Artigas le estará mirando. Aparece en los billetes, en las calles y hay muchos monumentos suyos.

El monumento más impresionante se encuentra en la plaza de la Independencia

José Gervasio Artigas Arnal (Montevideo, Virreinato del Perú, 19 de junio de 1764 - Quinta Ybyray de Asunción del Paraguay,23 de septiembre de 1850) fue un militar rioplatense y uno de los más importantes estadistas de la Revolución del Río de la Plata.1 2 Es el máximo prócer de Uruguay, también es honrado en la Argentina por su contribución a la independencia y, con vicisitudes, a la federalización del país.3 Recibió los títulos de «Jefe de los Orientales» y de «Protector de los Pueblos Libres». (Fuente: wikipedia)

El mausoleo de Artigas fue construido en la década de 1930

La urna con los restos de de Artigas

La cita del famoso discurso que dio el 5 de abril de 1813.

El monumento está vigilado por los "Blandegues de Artigas"

Las partidas para reproducir

Partidas cortesía de Argedrez

Clasificación tras 8 rondas

# Fav. País Título Nombre FED Elo Puntos  Des1   Des2   Des3   Des4   Des5 
1 8
 
GM Cori Jorge PER 2609 6.5 0.0 43.5 34.75 33.5 2731
2 11
 
GM Hansen Eric CAN 2580 6.5 0.0 40.0 32.00 30.0 2669
3 13
 
GM Flores Diego ARG 2567 6.5 0.0 37.5 30.00 28.5 2625
4 21
 
GM Shabalov Alexander USA 2523 6.0 0.0 44.0 31.50 34.0 2680
5 4
 
GM Lenderman Aleksandr USA 2636 6.0 0.0 43.5 31.00 33.5 2654
6 2
 
GM Quesada Perez Yuniesky CUB 2645 6.0 0.0 40.0 29.50 30.0 2582
7 20
 
GM Matamoros Franco Carlos S. ECU 2525 6.0 0.0 39.0 29.25 29.5 2592
8 23
 
IM Di Berardino Diego Rafael BRA 2489 6.0 0.0 38.5 28.25 29.5 2576
9 18
 
GM Yermolinsky Alex USA 2531 6.0 0.0 38.5 28.25 29.5 2531
10 10
 
GM Mareco Sandro ARG 2581 6.0 0.0 38.0 27.25 29.0 2601
11 7
 
GM Kovalyov Anton CAN 2613 6.0 0.0 37.5 27.50 28.5 2549
12 15
 
GM Gonzalez Vidal Yuri CUB 2550 6.0 0.0 37.0 26.75 28.5 2462
13 3
 
GM Bachmann Axel PAR 2636 5.5 0.0 42.5 27.50 31.5 2597
14 22
 
IM Pichot Alan ARG 2504 5.5 0.0 42.5 27.25 33.0 2622
15 1
 
GM Granda Zuniga Julio E PER 2650 5.5 0.0 41.0 26.50 31.0 2545
16 17
 
GM Perez Ponsa Federico ARG 2533 5.5 0.0 41.0 25.75 30.5 2565
17 32
 
IM Supi Luis Paulo BRA 2416 5.5 0.0 39.5 25.25 30.0 2523
18 16
 
GM Hevia Alejano Carlos Antonio CUB 2535 5.5 0.0 39.5 25.25 29.5 2526
19 29
 
IM Molina Roberto Junio Brito BRA 2455 5.5 0.0 39.5 24.75 29.5 2475
20 19
 
GM El Debs Felipe De Cresce BRA 2527 5.5 0.0 39.0 25.00 29.0 2552
21 9
 
GM Felgaer Ruben ARG 2582 5.5 0.0 38.5 25.75 29.0 2534
22 12
 
GM Mekhitarian Krikor Sevag BRA 2572 5.5 0.0 38.5 24.75 28.5 2502
23 14
 
GM Kaidanov Gregory S USA 2566 5.5 0.0 38.0 25.50 28.5 2473
24 27
 
IM Vera Siguenas Deivy PER 2469 5.5 0.0 38.0 24.75 28.0 2474
25 33
 
FM Quintiliano Pinto Renato R. BRA 2411 5.5 0.0 37.0 23.25 28.0 2446
26 28
 
FM Terry Renato PER 2464 5.5 0.0 36.5 22.75 27.0 2474
27 45
 
IM Acosta Pablo Ismael ARG 2320 5.5 0.0 36.5 21.50 27.5 2420
28 40
 
IM Lujan Carolina ARG 2353 5.5 0.0 36.0 22.25 27.0 2447
29 35
 
IM Santiago Yago De Moura BRA 2400 5.0 0.0 42.0 24.25 32.5 2535
30 6
 
GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2613 5.0 0.0 41.5 24.00 32.0 2525
31 24
 
GM Alonso Salvador ARG 2488 5.0 0.0 39.5 22.50 29.5 2470
32 38
 
  Escalante Ramirez Brian Sebas PER 2373 5.0 0.0 39.5 22.25 30.0 2434
33 26
 
IM Henriquez Villagra Cristobal CHI 2478 5.0 0.0 37.0 21.50 27.5 2369
34 25
 
GM Rodriguez Vila Andres URU 2485 5.0 0.0 36.0 21.25 27.0 2322
35 31
 
WGM Cori T. Deysi PER 2431 5.0 0.0 35.5 18.50 27.0 2345
36 76
 
  Starke Bruno Orlando BRA 2133 5.0 0.0 35.5 18.00 27.5 2354
37 60
 
  Sanhueza Cristian ARG 2195 5.0 0.0 35.0 19.00 27.5 2368
38 43
 
IM Barros Rivadeneira Cristhian ECU 2335 5.0 0.0 35.0 19.00 26.0 2347
39 50
 
FM Aranha Filho Alvaro Z. BRA 2270 5.0 0.0 34.5 19.00 26.0 2264
40 61
 
FM Contreras Henry COL 2193 5.0 0.0 33.5 18.00 25.0 2241
41 30
 
IM Barbosa Evandro Amorim BRA 2438 4.5 0.0 41.0 20.25 30.5 2384
42 5
 
GM Cordova Emilio PER 2629 4.5 0.0 38.5 20.50 29.0 2406
43 39
 
FM Choma Ernani Francisco BRA 2361 4.5 0.0 38.5 19.50 28.5 2353
44 51
 
FM Matsuura Frederico BRA 2270 4.5 0.0 38.5 18.25 29.5 2356
45 68
 
FM Markzon Gregory USA 2156 4.5 0.0 37.0 17.75 29.0 2276
46 42
 
IM Disconzi Da Silva Rodrigo BRA 2339 4.5 0.0 36.5 18.25 28.0 2300
47 34
 
IM Martinez Romero Martin COL 2404 4.5 0.0 36.5 17.25 27.0 2349
48 46
 
FM Pereira Silvio Cunha BRA 2284 4.5 0.0 36.0 17.00 28.0 2276
49 37
 
IM Pierrot Facundo ARG 2377 4.5 0.0 36.0 16.25 28.0 2362
50 48
 
  Muniz Rafael URU 2281 4.5 0.0 36.0 16.25 27.0 2206
51 36
 
FM Paveto Kevin ARG 2400 4.5 0.0 35.0 18.75 27.0 2352
52 44
 
FM Larrea Manuel URU 2327 4.5 0.0 34.0 17.25 25.5 2238
53 59
 
  Caetano Hugo Zanotti Mendonca BRA 2199 4.5 0.0 34.0 17.00 25.5 2225
54 73
 
  Michailov Matias URU 2137 4.5 0.0 34.0 16.75 27.0 2292
55 41
 
IM Van Riemsdijk Herman C. BRA 2352 4.5 0.0 34.0 16.75 25.5 2267
56 55
 
  Pardo Alejandro COL 2247 4.5 0.0 34.0 16.75 25.5 2113
57 81
 
  Benoit Rodrigo URU 2088 4.5 0.0 34.0 16.50 25.0 2188
58 77
 
  Saralegui Mario URU 2125 4.5 0.0 33.5 15.75 25.5 2141
59 70
 
FM Granara Barreto Sebastian URU 2147 4.5 0.0 32.0 15.75 23.5 2131
60 63
 
  Sanchez Sandoval Gonzalo CHI 2187 4.5 0.0 32.0 14.50 24.0 2181
61 64
 
FM Arcos Facio Mateo URU 2184 4.5 0.0 31.5 14.00 24.0 2178
62 69
 
  Guerrero Alvaro URU 2156 4.5 0.0 30.5 13.75 22.5 2151
63 106
 
  Monteiro Artur Fernando BRA 1972 4.5 0.0 29.5 14.25 22.5 2135
64 67
 
  Carvalho Herbert Abreu BRA 2157 4.5 0.0 28.5 12.75 22.0 2136
65 54
 
IM Hernandez Cristian Andres COL 2250 4.0 0.0 39.0 17.00 29.5 2249
66 86
 
CM Kimelman Gabriel URU 2067 4.0 0.0 35.5 14.25 26.5 2200
67 56
 
FM Teixeira Ricardo Da Silva BRA 2223 4.0 0.0 34.5 14.00 26.0 2184
68 82
 
FM Caceres Vasquez Sergio CHI 2087 4.0 0.0 34.5 14.00 25.0 2205
69 62
 
FM Izquierdo Daniel URU 2190 4.0 0.0 34.5 13.50 27.0 2207
70 83
 
  Moreira Marcelo URU 2077 4.0 0.0 33.5 15.00 25.0 2186
71 58
 
WIM Fernandez Maria Florencia ARG 2200 4.0 0.0 33.5 14.00 25.5 2194
72 79
 
  Genro Guilherme BRA 2096 4.0 0.0 33.0 14.50 24.0 2198
73 89
 
CM Carbone Diego URU 2052 4.0 0.0 32.5 14.00 25.5 2186
74 52
 
FM Sabas Jorge ARG 2254 4.0 0.0 32.5 13.75 23.0 2068
75 47
 
  Valenzuela Gomez Fernando CHI 2282 4.0 0.0 32.5 13.50 24.0 2135
76 75
 
FM Chemin Justo Reinaldo BRA 2135 4.0 0.0 32.0 13.50 23.5 2032
77 49
 
FM Menna Barreto Felipe Kubiaki BRA 2271 4.0 0.0 32.0 13.25 25.0 2200
78 101
 
  Borgeaud Fuentes Oscar CHI 2003 4.0 0.0 32.0 13.25 25.0 2103
79 53
 
FM Curi Gabriel URU 2253 4.0 0.0 32.0 12.50 24.0 2143
80 65
 
FM Madeira Wagner Martins BRA 2179 4.0 0.0 31.0 12.75 24.0 2158
81 103
 
  D Andrea Leonardo URU 1984 4.0 0.0 30.5 13.50 23.0 2048
82 96
 
WFM Chang Suzana BRA 2022 4.0 0.0 30.5 12.75 22.0 2089
83 95
 
  Beckerman M. ARG 2025 4.0 0.0 30.5 12.50 23.0 2057
84 72
 
  Lopez Falcon Jorge URU 2138 4.0 0.0 30.5 11.75 23.5 2054
85 92
 
  Izquierdo Sebastian URU 2040 4.0 0.0 30.0 12.75 22.5 2155
86 87
 
  Cardoso Pimenta Ciro Jose BRA 2066 4.0 0.0 29.5 12.50 21.5 2082
87 85
 
CM Arias Bouzada Jorge URU 2070 4.0 0.0 29.0 11.00 21.5 2131
88 105
 
  Dornelles Marcio Neron Camarg BRA 1980 4.0 0.0 29.0 11.00 21.0 2016
89 104
 
  Cimer Emmanuel ARG 1982 4.0 0.0 29.0 9.50 23.0 2081
90 132
 
  Toledo Javier URU 1769 4.0 0.0 28.0 11.50 21.0 2003
91 111
 
  Ibanez Marcelo URU 1963 4.0 0.0 27.0 10.00 22.0 2061
92 91
 
  Hirota Da Silva Nilton BRA 2045 4.0 0.0 26.0 12.25 19.0 1824
93 71
 
  Pichuaga Juan Pablo URU 2141 4.0 0.0 25.0 11.00 20.0 1940
94 93
 
  Colman Matias URU 2036 4.0 0.0 24.5 8.50 17.0 1922
95 57
 
  El Ters Antouan URU 2208 3.5 0.0 34.0 12.50 25.5 2150
96 115
 
  Sopko Cassio Roberto BRA 1930 3.5 0.0 32.0 11.50 24.0 2038
97 88
 
CM Ibanez Juan Rodrigo URU 2059 3.5 0.0 32.0 11.25 23.5 2008
98 102
 
CM Muzzi Eduardo URU 1987 3.5 0.0 31.0 12.00 23.5 2099
99 116
 
  Cao Jorge URU 1929 3.5 0.0 30.0 11.50 22.5 2014
100 74
 
  Sosa Macho Juan Manuel URU 2137 3.5 0.0 29.5 9.75 23.0 2022
101 131
 
  Pena Canapa Alfredo URU 1785 3.5 0.0 29.0 10.50 22.0 2031
102 78
 
CM Daneri Martin ARG 2109 3.5 0.0 29.0 10.25 20.5 2004
103 80
 
  Manzi Luiz Antonio Bardaro BRA 2091 3.5 0.0 27.5 11.00 20.0 1992
104 100
 
  Moccero Eduardo ARG 2004 3.5 0.0 27.0 9.75 20.0 1946
105 117
 
  Boff Andre Ricardo BRA 1927 3.5 0.0 27.0 7.25 21.0 1934
106 120
 
  Guisande Fernando URU 1898 3.5 0.0 26.0 8.25 19.5 1868
107 144
 
  Quevedo Andreina URU 1661 3.5 0.0 25.5 9.25 18.5 1939
108 97
 
WCM Garcia La Rosa Lorena Estefan VEN 2017 3.5 0.0 25.5 9.00 18.0 1833
109 121
 
  Gomes Carlos Henrique Caldeir BRA 1894 3.5 0.0 24.5 8.50 18.5 1859
110 127
 
  Casas Nicolas URU 1834 3.0 0.0 33.5 11.00 25.5 2052
111 152
 
  De Olivera Carlos Eduardo Valente BRA 0 3.0 0.0 30.5 10.00 23.0 1997
112 84
 
  Rodriguez Paulo Virgilio Rios BRA 2072 3.0 0.0 30.5 7.75 22.0 2006
113 138
 
  Chamlian Aram URU 1714 3.0 0.0 30.0 10.00 22.5 1881
114 66
 
FM Andrade Roberto Luiz Costa BRA 2177 3.0 0.0 30.0 10.00 22.0 1911
115 94
 
  Idiarte Borda Jorge URU 2035 3.0 0.0 30.0 8.50 21.5 1972
116 129
 
  Blanchard Marcel URU 1804 3.0 0.0 29.5 9.75 22.5 1986
117 109
 
CM Zimmermann Kleber Renato P. BRA 1966 3.0 0.0 29.0 7.75 22.0 1982
118 98
 
CM Pinero Ismael URU 2013 3.0 0.0 29.0 7.50 22.0 1886
119 114
 
  Dominguez Facundo URU 1947 3.0 0.0 29.0 7.50 21.5 1856
120 112
 
  Rodriguez Farias Eduardo URU 1956 3.0 0.0 28.5 8.50 21.5 1827
121 99
 
  Lanzilotta Marcelo URU 2006 3.0 0.0 28.0 9.00 20.5 1836
122 108
 
  Acosta Mariano USA 1967 3.0 0.0 28.0 5.00 21.0 1925
123 133
 
  Gomez Troccoli Martin URU 1761 3.0 0.0 25.0 8.00 19.0 1820
124 110
 
WFM Diaz Maria M.A. ARU 1963 3.0 0.0 25.0 6.50 19.0 1836
125 119
 
  Braga Jose Pereira BRA 1911 3.0 0.0 24.5 7.25 18.5 1838
126 148
 
  Perez Cecilia Manuela URU 1525 3.0 0.0 23.5 6.00 17.5 1787
127 113
 
  Pereira Henry Alberto COL 1955 2.5 0.0 31.0 9.25 23.5 1923
128 124
 
  Gomes Marco Tulio BRA 1883 2.5 0.0 30.0 8.00 23.0 1913
129 140
 
  Larrea Daniela URU 1705 2.5 0.0 29.5 8.25 22.5 1850
130 128
 
  Rodrigues Julliano De Araujo BRA 1808 2.5 0.0 29.0 7.25 23.0 1899
131 90
 
  De Haro Martim Afonso Palma BRA 2048 2.5 0.0 28.5 6.25 21.0 1795
132 107
 
CM Ruggiero Alvaro URU 1967 2.5 0.0 28.5 5.75 22.0 1827
133 141
 
  De La Torre Andres URU 1699 2.5 0.0 27.5 8.75 21.0 1750
134 122
 
  Ortiz Jorge ARG 1894 2.5 0.0 27.0 6.25 20.0 1717
135 134
 
  Areco Antonio ARG 1746 2.5 0.0 26.5 7.50 20.0 1860
136 136
 
  Porteiro Rodrigo URU 1727 2.5 0.0 26.0 7.00 20.0 1801
137 118
 
  Gauche Eduardo BRA 1927 2.5 0.0 26.0 7.00 19.5 1835
138 146
 
  Pelaez Diego URU 1567 2.5 0.0 22.5 4.50 17.5 1683
139 123
 
CM Croes Octavio ARU 1887 2.5 0.0 22.0 4.00 16.0 1659
140 135
 
  Nakle Gonzalo URU 1737 2.5 0.0 21.5 6.75 16.0 1552
141 125
 
  Campora Edgardo URU 1847 2.5 0.0 21.5 4.25 16.5 1704
142 147
 
  Perez Jose Luis URU 1543 2.5 0.0 20.5 4.50 15.5 1618
143 142
 
  Pena Luis URU 1680 2.0 0.0 26.5 5.50 19.5 1772
144 143
 
  Torres Acosta Raul URU 1677 2.0 0.0 26.5 3.50 20.0 1622
145 151
 
  Arias Duran Jorge URU 0 2.0 0.0 25.5 6.25 19.0 1570
146 130
 
  Fein Jorge URU 1790 2.0 0.0 24.0 4.75 18.0 1569
147 137
 
  Pereira Armando Scharlau BRA 1717 2.0 0.0 23.5 6.25 17.0 1670
148 145
 
  Montenegro Claudia URU 1628 2.0 0.0 23.0 6.50 17.0 1600
149 139
 
  Reolon Victor URU 1711 2.0 0.0 20.5 3.50 15.0 1660
150 150
 
  Anza Vicenzo URU 1486 1.5 0.0 22.0 3.25 16.0 1585

Fuente: Chess-Results.com

La acción de los 8 primeros tableros se retransmite en la web oficial y en Playchess.com.

Fotografías e información: Albert Silver (ChessBase)
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Editor y escritor de la página de ChessBase de noticias en inglés. Vive en Río de Janeiro (Brasil)
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro