Arranca el festival de Gibraltar

por John Saunders
25/01/2016 – Ayer se inauguró el Tradewise 2016. Los recién casados Alina Kashlinskaya y Radek Wojtaszek dieron una exhibición de simultáneas. Hoy se disputa la primera ronda del torneo. En el grupo Masters participan Nakamura, Vachier-Lagrave, Anand, Harikrishna, Li Chao, Yu Yangyi, Jakovenko, Wojtaszek, Rapport, Fressinet, Ni Hua, Naiditsch y muchísimos jugadores fortísimos más. El comienzo del torneo...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Para seguir las partidas en directo

Festival de Ajedrez "Tradewise" en Gibraltar

Stuart Conquest, Alina y Radek

Alina y Radek estaban encantados de formar parte del programa inaugural para "levantar el telón" del festival.

Alina

Radek

Las simultáneas en plena efervescencia

Stuart Conquest con Vishy Anand

Primeras imagenes de la primera ronda (hoy mismo)

El saque de honor

Sophie Triay, Pia Cramling y Manuel Bellón al fondo

La lista de favoritos del grupo Masters (los primeros 150)

Título Nombre FED Elo
1 GM Nakamura Hikaru USA 2787
2 GM Vachier-Lagrave Maxime FRA 2785
3 GM Anand Viswanathan IND 2784
4 GM Harikrishna P. IND 2755
5 GM Li Chao B CHN 2751
6 GM Yu Yangyi CHN 2747
7 GM Jakovenko Dmitry RUS 2732
8 GM Wojtaszek Radoslaw POL 2727
9 GM Rapport Richard HUN 2721
10 GM Fressinet Laurent FRA 2700
11 GM Bacrot Etienne FRA 2697
12 GM Ni Hua CHN 2697
13 GM Naiditsch Arkadij AZE 2696
14 GM Ragger Markus AUT 2689
15 GM Howell David W L ENG 2685
16 GM Almasi Zoltan HUN 2684
17 GM Short Nigel D ENG 2684
18 GM Bruzon Batista Lazaro CUB 2666
19 GM Kamsky Gata USA 2665
20 GM Duda Jan-Krzysztof POL 2660
21 GM Ganguly Surya Shekhar IND 2660
22 GM Sutovsky Emil ISR 2647
23 GM Vidit Santosh Gujrathi IND 2642
24 GM Anton Guijarro David ESP 2639
25 GM Sethuraman S.P. IND 2639
26 GM Grandelius Nils SWE 2635
27 GM Salem A.R. Saleh UAE 2627
28 GM Jones Gawain C B ENG 2625
29 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo VEN 2624
30 GM Edouard Romain FRA 2617
31 GM Erdos Viktor HUN 2613
32 GM Gupta Abhijeet IND 2613
33 GM Lenic Luka SLO 2611
34 GM Bachmann Axel PAR 2610
35 GM Maze Sebastien FRA 2591
36 GM Sandipan Chanda IND 2583
37 GM Tregubov Pavel V. RUS 2582
38 GM Grigoriants Sergey RUS 2580
39 GM Perez Ponsa Federico ARG 2577
40 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2572
41 GM Donchenko Alexander GER 2570
42 GM Oparin Grigoriy RUS 2565
43 IM Tari Aryan NOR 2556
44 GM Muzychuk Mariya UKR 2554
45 GM Lalith Babu M R IND 2553
46 GM Kosteniuk Alexandra RUS 2550
47 GM Muzychuk Anna UKR 2537
48 GM Demuth Adrien FRA 2535
49 GM Handke Florian Dr. GER 2533
50 GM Al-Sayed Mohammed QAT 2530
51 GM Gopal G.N. IND 2525
52 GM Cramling Pia SWE 2523
53 GM Spraggett Kevin CAN 2522
54 GM Vishnu Prasanna. V IND 2518
55 IM Pichot Alan ARG 2517
56 GM Libiszewski Fabien FRA 2515
57 GM Stefanova Antoaneta BUL 2515
58 IM Gledura Benjamin HUN 2515
59 GM Harika Dronavalli IND 2511
60 GM Sundararajan Kidambi IND 2508
61 GM Bai Jinshi CHN 2507
62 GM Zhao Xue CHN 2506
63 WGM Tan Zhongyi CHN 2504
64 GM Khotenashvili Bela GEO 2502
65 WGM Goryachkina Aleksandra RUS 2502
66 GM Aravindh Chithambaram Vr. IND 2500
67 GM Fodor Tamas Jr. HUN 2500
68 GM Gunina Valentina RUS 2496
69 GM Blomqvist Erik SWE 2492
70 GM Zhukova Natalia UKR 2484
71 IM Nakar Eylon ISR 2479
72 GM Tarjan James E USA 2478
73 IM Ly Moulthun AUS 2474
74 WGM Lei Tingjie CHN 2474
75   Xu Xiangyu CHN 2466
76 IM Kashlinskaya Alina RUS 2462
77 IM Carlstedt Jonathan GER 2461
78 IM Prasanna Raghuram Rao IND 2460
79 IM Galyas Miklos HUN 2459
80 GM Krush Irina USA 2458
81 WGM Pogonina Natalija RUS 2454
82 IM Melia Salome GEO 2452
83 IM Tan Justin AUS 2446
84 IM Kelires Andreas CYP 2444
85 IM Salomon Johan NOR 2444
86 IM Shytaj Luca ITA 2443
87 IM Stark Lars GER 2440
88   Kollars Dmitrij GER 2436
89 GM Akesson Ralf SWE 2435
90 GM Tischbierek Raj GER 2433
91 GM Carlsson Pontus SWE 2430
92 IM Almagro Llamas Pablo ESP 2429
93 IM Padmini Rout IND 2427
94 FM Santos Ruiz Miguel ESP 2427
95 FM Neef Maximilian GER 2423
96 IM Nezad Husein Aziz QAT 2422
97 IM Santiago Yago De Moura BRA 2422
98 IM Esserman Marc USA 2419
99 IM Ben Artzi Ido ISR 2418
100 IM Holm Kristian Stuvik NOR 2417
101 IM Docx Stefan BEL 2416
102 IM Teran Alvarez Ismael ESP 2416
103 FM Csonka Balazs HUN 2415
104 IM Nagy Gabor HUN 2413
105 FM Rydl Jiri CZE 2412
106 IM Satyapragyan Swayangsu IND 2410
107 GM Vogt Lothar GER 2409
108 IM Martinez Martin David ESP 2407
109 IM Codenotti Marco ITA 2406
110 IM Kohlweyer Bernd GER 2404
111 IM Houska Jovanka ENG 2402
112 IM Kuipers Stefan NED 2399
113 IM Gaponenko Inna UKR 2393
114 IM Khademalsharieh Sarasadat IRI 2392
115 GM Solomon Kenny RSA 2390
116 FM Hauge Lars Oskar NOR 2388
117 IM Anurag Mhamal IND 2387
118 WIM Shvayger Yuliya ISR 2381
119 IM Galinsky Timofey UKR 2379
120 FM Gulamali Kazim USA 2379
121 GM Bellon Lopez Juan Manuel ESP 2376
122 IM Christiansen Johan-Sebastian NOR 2374
123 GM Paehtz Thomas GER 2372
124   Herman Matthew J USA 2370
125   Siva Mahadevan IND 2370
126 IM Quillan Gary ENG 2369
127 IM Bitensky Igor ISR 2362
128 FM Kavutskiy Konstantin USA 2360
129 IM Lazarne Vajda Szidonia HUN 2359
130 IM Vuilleumier Alexandre SUI 2356
131 FM Shachar Ehud ISR 2353
132 IM Wemmers Xander NED 2352
133 WGM Vojinovic Jovana SRB 2352
134 IM Bellin Robert ENG 2350
135 GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2346
136 FM Tate Alan SCO 2345
137 IM Gara Anita HUN 2339
138 IM Foisor Cristina-Adela ROU 2338
139 WGM Pourkashiyan Atousa IRI 2338
140 FM Mihajlov Sebastian NOR 2335
141 IM Mannion Stephen R SCO 2334
142 FM Zwahr Paul GER 2333
143 IM Perez Garcia Rodney Oscar CUB 2332
144 FM Lombaers Peter NED 2328
145 IM Kharous Ernest RUS 2314
146 FM De Haan Eric NED 2313
147 FM Ripari Marcelo ARG 2310
148 WGM Papp Petra HUN 2308
149 FM Bach Matthias GER 2301
150 FM Goriatchkin Jouri RUS 2300

Fuente: Chess-Results.com

Programa

Fecha
Mañana
Tarde
Noche
24.01.2016
Llegada e inscripciones
14.00-19.30 Challenger A / Amateur A (inscripciones)
20.00 horas exhibición de partidas simultáneas

25.01.2016

09.45 Ronda 1
Challenger A / Amateur A
 
20.30 Inauguración

14.00-19.30 Inscripción Masters 

26.01.2016

09.45 Ronda 2
Challenger A / Amateur A

15.00 

Ronda 1

Masters

 

27.01.2016

09.45 Ronda 3
Challenger A / Amateur A

15.00 

Ronda 2

Masters

21.00 

Masterclass

28.01.2016

09.45 Ronda 4
Challenger A / Amateur A

15.00 Round 3

Masters

20.30

Ajedrez relámpago a cuatro

29.01.2016

09.45 Ronda 5
Challenger A / Amateur A

15.00 

Ronda 4

Masters

21.00

Clase magistral

14.00-19.30 Challenger B / Amateur B (Inscripciones)

30.01.2016

09.45 Ronda 1
Challenger B / Amateur B

15.00

Ronda 5

Masters

20.30

La Batalla de los Sexos

31.01.2016

09.45 Ronda 2
Challenger B / Amateur B

15.00

Ronda 6

Masters

20.30

Ajedrez relámpago tándem

01.02.2016

09.45

Ronda 3

Challenger B / Amateur B

15.00

Ronda 7

Masters

21.00

Masterclass

02.02.2016

09.45

Ronda 4

Challenger B / Amateur B

15.00

Ronda 8

Masters

21.00

Clase magistral

03.02.2016

09.45 Ronda 5
Challenger B / Amateur B

15.00

Ronda 9

Masters

 

04.02.2016

11.00

Ronda 10 del torneo Masters

(seguido por los desempates, de ser necesarios)

20.30

Clausura y cena de gala

Entrega de premios

Fotos e información: John Saunders (jefe de prensa)
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Editor, Chess Magazine, escritor, fotógrafo,...
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro