Así fue el Campeonato del Mundo Juvenil en Caldas Novas

01/12/2011 – Entre el 17 y el 27 de noviembre de 2011, se celebró el Campeonato del Mundo Juvenil, en Caldas Novas, la ciudad brasileña de las piscinas calientes y los parques acuáticos. Se disputaron los campoenatos mundiales juveniles en las categorías de edad sub-8 a sub-18, femeninas y masculinas. En la categoría absoluta sub-18 ganó el armenio Samvel Ter-Sahakyan (2556) con 8/9 puntos. La prueba femenina para esa misma edad se la adjudicó la MIF georgiana Meri Arabidze (Elo 2329), con el mismo marcador final. Reportaje ilustrado por Mauro Amaral...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 1 de diciembre de 2011

Campeonato del Mundo Juvenil en Brasil

Del 17 al 27 de noviembre de 2011, en Caldas Novas (Brasil)

Reportaje por Mauro Amaral
Árbitro Internacional de Ajedrez,
Director de la Federación Brasileña de Ajedrez (CBX)
Representante de la ciudad de Pindamonhangaba (SP)

La ciudad de las piscinas calientes y de los parques acuáticos fue el lugar del encuentro para tan importante torneo, que muestra al mundo, sus futuros jugadores de elite.


Salón de juego lleno, al comienzo de la segunda ronda


AI Mauro Amaral en la sub-16

Las mesas principales tenían su espacio especial, con tableros DGT y retransmisión en directo por Internet.


La WCM Alexandra Obolentseva, campeona sub-10


El equipo del tradicional estado de Minas Gerais, todos con sus uniformes y acreditaciones en el mundial de la juventud. La responsable del equipo Luciane Sepulveda y el entrenador Julio Lapertosa.


Sorprendió a muchos brasileños que el entrenador de Taiwán, Yueh Wei Po hablara el portugués perfectamente y con mucha soltura. Ha vivido en São Paulo durante más de diez años para perfeccionar sus habilidades como entrenador de ajedrez.

En la foto con el equipo taiwanés aparece también el autor de este reportaje, el AI Mauro Amaral.


Una foto de familia de los árbitros

Arte y cultura en Brasil


En la clausura hubo una representación de capoeira brasileña, que es una mezcla entre lucha y baile


El público llena las galerías y saca muchas fotos

Los premiados


El presidente de la Federación Brasileña de Ajedrez [CBX] Dr. Pablyto Robert con las mejores jugadoras sub-18


Los mejores de la categoría absoluta sub-18


Las mejores de la categoría femenina sub-16

Colombia brilló todo el torneo pero dejó escapar la medalla de oro en la última ronda.


En la categoría absoluta sub-16, el GM peruano Jorge Cori fue representado por su entrenador, tal y como se había anunciado previamente


Las campeonas femeninas sub-14


Los campeones absolutos sub-14


Categoría femenina sub-12



Categoría absoluta sub-12

Categoría femenina sub-10


El momento en el que el Dr. Pablyto le entrega el trofeo al campeón sub-10 absoluto


Las campeonas de la categoría femenina sub-8


Y por fin, los pequeños, de la categoría sub-8 absoluta



El equipo de Rusia se coronó vencedor general por países

Entretenimiento en aguas calientes


El monumento de la cultura del Estado de Goiás, en el centro de Brasil.


Uno de los muchos parques acuáticos de la ciudad de Caldas Novas



La pileta de agua fría. Una de las pocas, ya que casi todas eran de agua caliente.

Créditos de las fotos: periodista y MI Luis Rodi, del Diário Xadrez, AI Renato Genovesi, AF Emerson Muller

Las partidas se retransmiten en directo en la web oficial y en el servidor de ajedrez Playchess.com. Si no es miembro puede descargar un programa cliente gratuito y obtener acceso inmediato. También puede usar ChessBase 11 o Fritz o el resto de programas de juego compatibles.

La clasificación final del absoluto sub-18

  Título Nombre FED EloI Elo Des 1 Des 2 n w we w-we K rtg+/-
1
GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2556 8.0 43.0 0.0 9 8 6.68 1.32 10 13.2
2
GM Fedoseev Vladimir RUS 2523 7.0 37.5 0.0 9 7 6.53 0.47 10 4.7
3
IM Debashis Das IND 2369 7.0 36.0 0.0 9 7 5.04 1.96 10 19.6
4
Stany G A IND 2395 7.0 33.5 0.0 9 7 5.92 1.08 10 10.8
5
Kozganbay Erken KAZ 2249 6.5 33.0 0.0 9 6.5 3.50 3.00 15 45.0
6
IM Zhou Yang-Fan ENG 2436 6.5 32.5 0.0 9 6.5 6.26 0.24 10 2.4
7
Graf Felix GER 2356 6.5 32.5 0.0 9 6.5 5.79 0.71 15 10.6
8
IM Mammadov Zaur Fazahir Oglu AZE 2349 6.0 35.0 0.0 9 6 5.07 0.93 10 9.3
9
FM Rosen Eric S USA 2305 6.0 33.5 0.0 9 6 4.18 1.82 15 27.3
10
WGM Cori T. Deysi PER 2414 6.0 32.5 0.0 9 6 5.62 0.38 10 3.8
11
FM Espinoza Palomino Willyam PER 2273 6.0 31.0 0.0 9 6 4.68 1.32 15 19.8
12
Salinas Herrera Pablo CHI 2307 6.0 31.0 0.0 9 6 4.51 1.49 15 22.4
13
Stanciu Alexandru-Ovidiu ROU 2309 6.0 31.0 0.0 8 5 4.64 0.36 15 5.4
14
FM Aghasaryan Robert ARM 2331 6.0 29.5 0.0 9 6 6.11 -0.11 15 -1.6
15
Gusain Himal IND 2226 6.0 29.5 0.0 9 6 3.77 2.23 15 33.5
16
GM Salem A R Saleh UAE 2511 5.5 34.0 0.0 9 5.5 6.56 -1.06 10 -10.6
17
FM Sadzikowski Daniel POL 2380 5.5 33.0 0.0 9 5.5 5.72 -0.22 15 -3.3
18
Torres Juan Camilo COL 2267 5.5 31.5 0.0 9 5.5 4.38 1.12 15 16.8
19
FM Ten Hertog Hugo NED 2344 5.5 31.5 0.0 9 5.5 5.78 -0.28 15 -4.2
20
FM Rios Cristhian Camilo COL 2388 5.5 30.0 0.0 9 5.5 6.18 -0.68 10 -6.8
21
Laceste Loren Brigham CAN 2309 5.5 29.5 0.0 9 5.5 5.21 0.29 30 8.7
22
FM Hartl Daniel AUT 2272 5.5 29.5 0.0 9 5.5 4.43 1.07 15 16.0
23
FM Grandadam Nicolas SUI 2370 5.5 29.5 0.0 9 5.5 6.23 -0.73 15 -10.9
24
FM Kantans Toms LAT 2338 5.5 29.5 0.0 9 5.5 6.05 -0.55 15 -8.3
25
Neves Pedro POR 2222 5.5 28.5 0.0 9 5.5 4.36 1.14 15 17.1
26
Guerrero Zambrano Joel ECU 2130 5.5 28.0 0.0 8 4.5 3.59 0.91 15 13.6
27
FM Handler Lukas AUT 2327 5.5 28.0 0.0 9 5.5 6.15 -0.65 15 -9.8
28
Gaehwiler Gabriel SUI 2244 5.5 27.0 0.0 9 5.5 4.79 0.71 15 10.6
29
Nagy Gabor HUN 2383 5.5 27.0 0.0 9 5.5 7.03 -1.53 10 -15.3
30
FM Caprio Guido ITA 2354 5.5 25.5 0.0 9 5.5 7.00 -1.50 15 -22.5
31
FM Di Nicolantonio Lucas FRA 2321 5.5 24.0 0.0 9 5.5 7.35 -1.85 15 -27.8
32
FM Petenyi Tamas SVK 2372 5.0 32.0 0.0 8 4 4.84 -0.84 15 -12.6
33
FM Vlasak Lukas CZE 2319 5.0 29.5 0.0 9 5 5.61 -0.61 15 -9.1
34
Latorre Matias PAR 2270 5.0 26.0 0.0 9 5 6.19 -1.19 15 -17.9
35
Martinez de Negri Gonzalo ARG 2095 5.0 25.5 0.0 8 4 2.72 1.28 15 19.2
36
Vilenchuk Michael USA 2219 5.0 24.0 0.0 9 5 5.69 -0.69 15 -10.4
Aguiar Lucas BRA 2176 5.0 24.0 0.0 7 3 4.11 -1.11 15 -16.6
38
Abarca Gonzalez Nicolas CHI 2098 5.0 23.0 0.0 9 5 4.86 0.14 15 2.1
39
Kerigan Demre TUR 2192 5.0 22.5 0.0 9 5 5.55 -0.55 15 -8.3
40
Olson Hamish SCO 1965 5.0 21.5 0.0 8 4 2.22 1.78 30 53.4
41
FM Halvax Georg AUT 2318 5.0 21.5 0.0 9 5 7.73 -2.73 15 -41.0
42
IM Zelbel Patrick GER 2403 4.5 26.5 0.0 9 4.5 6.88 -2.38 10 -23.8
43
Mamani Joan Franco PER 2146 4.5 26.5 0.0 8 3.5 2.97 0.53 15 7.9
44
Gaitan Juan Manuel ARG 2227 4.5 26.0 0.0 9 4.5 4.70 -0.20 15 -3.0
45
Guttulsrud Odd Martin NOR 2177 4.5 25.0 0.0 8 3.5 3.82 -0.32 15 -4.8
46
Rindlisbacher Jan SUI 2198 4.5 24.5 0.0 9 4.5 5.03 -0.53 15 -7.9
47
Molina Pablo Sebastian ARG 2059 4.5 22.0 0.0 9 4.5 3.61 0.89 15 13.4
48
Mendoza Rodrigo BOL 2104 4.5 22.0 0.0 9 4.5 3.97 0.53 15 7.9
49
Sztokbant Bernardo Vainzoff BRA 1969 4.5 21.0 0.0 8 3.5 1.55 1.95 15 29.3
50
Cutipa Loayza Elfer PER 2114 4.5 17.5 0.0 9 4.5 5.15 -0.65 15 -9.8
51
Carrasco Cea Jherko Leandro CHI 1862 4.5 16.0 0.0 7 2.5 1.46 1.04 30 31.2
52
Monroy G Javier BOL 2182 4.0 23.5 0.0 8 3 4.56 -1.56 15 -23.4
53
Benitez Lozano Javier MEX 2068 4.0 22.0 0.0 9 4 2.84 1.16 15 17.4
54
Bornheim Craig RSA 1909 4.0 20.5 0.0 8 3 1.47 1.53 30 45.9
55
Salazar Loor Rodger ECU 2021 4.0 20.0 0.0 9 4 3.92 0.08 15 1.2
56
Oliveira Fernando Henrique BRA 2111 4.0 19.0 0.0 9 4 5.29 -1.29 15 -19.4
57
Sakai Hibiki JPN 2033 4.0 18.5 0.0 9 4 4.77 -0.77 15 -11.6
58
Meza Ponce Jerry ECU 1988 4.0 18.5 0.0 8 3 3.55 -0.55 15 -8.3
59
FM Bhawoodien Mohamed Ozayr RSA 1888 4.0 18.0 0.0 7 2 1.40 0.60 15 9.0
60
Li Hui MAC 1947 4.0 18.0 0.0 7 2.5 1.79 0.71 15 10.6
61
Crespo Hidalgo Carlos ECU 1981 4.0 18.0 0.0 9 4 4.11 -0.11 15 -1.6
62
Pon Matt RSA 1656 4.0 18.0 0.0 9 4 1.10 2.90 15 43.5
63
Diaz Rosas Julio Cesar MEX 2095 4.0 17.5 0.0 9 4 5.57 -1.57 15 -23.5
64
Sevciuc Vladlen MDA 1871 4.0 17.0 0.0 8 3 2.44 0.56 30 16.8
65
CM Whittet Andrew N RSA 1796 4.0 17.0 0.0 9 4 2.00 2.00 30 60.0
66
Augoustis Funti Alexis URU 1980 4.0 14.5 0.0 7 2 4.17 -2.17 15 -32.5
67
Simanaitis Vytautas LTU 2053 4.0 12.0 0.0 6 2 4.75 -2.75 15 -41.3
68
Celis Joel MAC 1786 3.5 24.0 0.0 8 2.5 0.90 1.60 15 24.0
69
Cadena M Gustavo Adolfo COL 2126 3.5 22.5 0.0 8 2.5 4.20 -1.70 15 -25.5
70
Torkkola Henri FIN 2045 3.5 21.0 0.0 9 3.5 3.44 0.06 15 0.9
71
Versosa Bravo Johann ECU 1967 3.5 19.5 0.0 8 2.5 2.29 0.21 15 3.2
72
Kyrkjebo Erlend NOR 2054 3.5 17.0 0.0 8 2.5 4.23 -1.73 15 -26.0
73
Garcia Gabriel Gonzaga BRA 1901 3.5 15.5 0.0 7 2 2.52 -0.52 30 -15.6
74
Bullen Alex WLS 1770 3.5 13.5 0.0 8 2.5 1.87 0.63 15 9.4
75
Heinechen John PAR 1800 3.5 9.5 0.0 5 1.5 1.20 0.30 15 4.5
76
Torres Fernando ARG 1974 3.0 19.0 0.0 8 2 2.78 -0.78 15 -11.7
77
Da Costa Rafael Felix Ribeiro BRA 0 3.0 16.0 0.0 8 2
78
Grego Maximiliano ARG 1829 3.0 15.0 0.0 9 3 2.12 0.88 30 26.4
79
Duarte Gonzalo ARG 1852 3.0 14.5 0.0 7 1.5 1.52 -0.02 15 -0.3
80
Correa Gabriel ARG 1787 3.0 14.0 0.0 9 3 2.29 0.71 30 21.3
81
Bezerra Natacio Goncalves BRA 2072 3.0 14.0 0.0 8 2.5 5.04 -2.54 30 -76.2
82
Alvarez Agustin ARG 1810 3.0 14.0 0.0 8 2 1.61 0.39 15 5.8
83
Newton Andrew SCO 0 3.0 13.0 0.0 7 1
84
Barreto Gary PER 1861 3.0 12.5 0.0 7 1 2.36 -1.36 15 -20.4
85
Samarakoon U L SRI 1909 3.0 11.5 0.0 8 2.5 3.74 -1.24 15 -18.6
86
Maglieri Nahuel ARG 1909 2.5 14.5 0.0 8 1.5 2.77 -1.27 15 -19.0
87
Borges Ivoney BRA 0 2.5 10.5 0.0 8 2
88
Leus Lucas Resende BRA 0 2.5 7.0 0.0 6 0
89
Vasconcelos Paulo Cesar Silva BRA 1897 2.0 11.5 0.0 7 0.5 2.62 -2.12 30 -63.6
90
Estanislau Pedro Henrique S BRA 0 2.0 6.5 0.0 4 0
91
Silva Arthur Sequetto BRA 0 1.5 5.5 0.0 6 0
92
Soares Luiz Henrique Kersck BRA 0 0.5 2.0 0.0 5 0
93
IM Villalba Marcelo PAR 2199 0.0 0.0 0.0 0 0 0.00 0.00 15 0.0

La clasificación final del femenino sub-18

  Título Nombre FED EloI Puntos. Des 1 Des 2 n w we w-we K rtg+/-
1
WIM Arabidze Meri GEO 2329 8.0 40.0 0.0 9 8 6.10 1.90 15 28.5
2
WGM Kashlinskaya Alina RUS 2377 7.5 40.0 0.0 9 7.5 6.70 0.80 15 12.0
3
WFM Enkhtuul Altanulzii MGL 2183 6.5 36.5 0.0 9 6.5 4.63 1.87 15 28.0
4
WIM Papp Petra HUN 2265 6.5 36.0 0.0 9 6.5 5.81 0.69 15 10.4
5
WIM Abdulla Khayala AZE 2216 6.5 33.0 0.0 9 6.5 5.74 0.76 15 11.4
6
Kurbonboeva Sarvinoz UZB 2135 6.5 31.5 0.0 9 6.5 5.46 1.04 15 15.6
7
WIM Kazimova Narmin AZE 2241 6.0 35.0 0.0 9 6 5.62 0.38 15 5.7
8
WFM Baciu Diana MDA 2205 6.0 32.0 0.0 9 6 5.93 0.07 0 0.0
9
WFM Chumpitaz Ann PER 2203 6.0 31.5 0.0 9 6 5.87 0.13 15 2.0
10
WFM Adamowicz Katarzyna POL 2082 6.0 31.5 0.0 8 5 3.44 1.56 15 23.4
11
WIM Hejazipour Mitra IRI 2224 6.0 30.5 0.0 9 6 6.04 -0.04 15 -0.6
12
WFM Cancio-Bello Ayes Flavia CUB 2119 6.0 30.0 0.0 9 6 5.42 0.58 15 8.7
13
WIM Hakimifard Ghazal IRI 2264 6.0 28.5 0.0 9 6 7.02 -1.02 15 -15.3
14
WIM Saduakassova Dinara KAZ 2193 5.5 33.5 0.0 9 5.5 5.14 0.36 15 5.4
15
WIM Tjolsen Katrine NOR 2242 5.5 29.5 0.0 7 3.5 5.09 -1.59 15 -23.9
16
Martinez Ayelen ARG 2123 5.5 29.5 0.0 8 4.5 4.78 -0.28 15 -4.2
17
Schulz Anja GER 2113 5.5 28.5 0.0 7 4.5 4.33 0.17 15 2.5
18
A Akshaya IND 2010 5.5 26.5 0.0 8 4.5 4.02 0.48 15 7.2
19
Gluszko Monika POL 2052 5.5 24.5 0.0 8 5.5 5.16 0.34 15 5.1
20
WIM Vo Thi Kim Phung VIE 2156 5.0 30.0 0.0 9 5 5.01 -0.01 15 -0.2
21
Miladinovic Lena SRB 2079 5.0 27.5 0.0 8 4 4.09 -0.09 15 -1.4
22
Tallo Emily USA 1954 5.0 27.0 0.0 8 4 2.46 1.54 30 46.2
23
WIM Olsarova Karolina CZE 2167 5.0 27.0 0.0 9 5 6.11 -1.11 15 -16.6
24
Froewis Annika AUT 1972 5.0 26.5 0.0 8 4 3.62 0.38 15 5.7
25
WFM Petrova Irina UKR 2106 5.0 25.0 0.0 8 4.5 5.14 -0.64 15 -9.6
26
WCM Jardim Daphne Tofano BRA 1991 5.0 24.5 0.0 8 5 4.02 0.98 15 14.7
27
Le Bail Arielle FRA 1847 5.0 23.5 0.0 8 4 1.76 2.24 0 0.0
28
Yu Sally AUS 1918 5.0 22.0 0.0 8 4 2.36 1.64 15 24.6
29
Castro Natalia Patricia COL 1992 5.0 22.0 0.0 8 4 4.90 -0.90 15 -13.5
30
Pinargote Carreno Kassandra ECU 1929 5.0 21.5 0.0 9 5 4.44 0.56 15 8.4
31
Zyzlova Sofia RUS 0 4.5 26.5 0.0 9 4.5
32
WFM Saranya J IND 2069 4.5 26.5 0.0 9 4.5 4.11 0.39 15 5.8
33
WFM Ainutdinova Yekaterina KAZ 2067 4.5 23.5 0.0 9 4.5 6.04 -1.54 15 -23.1
34
WFM Bayar Anu MGL 2050 4.5 22.5 0.0 9 4.5 5.85 -1.35 0 0.0
35
Orejuela Chango Paulina ECU 1936 4.5 21.5 0.0 8 3.5 3.25 0.25 15 3.8
36
Kantor Reka SVK 1972 4.5 21.5 0.0 8 3.5 4.05 -0.55 15 -8.3
37
Visalatchi R IND 1940 4.5 21.0 0.0 8 3.5 3.19 0.31 15 4.7
38
Palmitessa Chiara ITA 1967 4.5 20.0 0.0 8 4.5 5.22 -0.72 15 -10.8
39
Matute Loja Belen ECU 1954 4.5 16.0 0.0 7 2.5 4.08 -1.58 15 -23.7
40
Vasilescu Maria ROU 1835 4.5 12.5 0.0 5 2.5 2.13 0.37 15 5.6
41
Krumova Ani BUL 1977 4.0 26.0 0.0 8 3 2.79 0.21 15 3.2
42
Kaplan Ebru TUR 1849 4.0 22.5 0.0 8 3 2.05 0.95 15 14.3
43
Shangarayeva Daiana KAZ 2016 4.0 22.5 0.0 8 3 3.85 -0.85 15 -12.8
44
WCM Orlova Yelizaveta CAN 1956 4.0 20.0 0.0 7 3 3.80 -0.80 15 -12.0
45
Sanal Suna TUR 1757 4.0 20.0 0.0 8 3 1.64 1.36 15 20.4
46
Lugo Lozano Luz Adriana COL 1904 4.0 19.5 0.0 8 3 3.61 -0.61 15 -9.1
47
Racki Barbara CRO 1887 4.0 18.5 0.0 7 2.5 2.76 -0.26 15 -3.9
48
Morales Flores Monserrat CHI 1898 4.0 18.5 0.0 7 2 3.11 -1.11 30 -33.3
49
Medeiros Thauane Ferreira BRA 1798 4.0 17.0 0.0 7 2 2.00 0.00 15 0.0
50
Benedetti Antonella ARG 2037 3.5 22.5 0.0 8 2.5 4.64 -2.14 15 -32.1
51
Quino Khssa BOL 1881 3.5 19.5 0.0 7 1.5 2.21 -0.71 15 -10.6
52
De Leon Patricia URU 1800 3.5 18.0 0.0 8 2.5 2.63 -0.13 15 -2.0
53
Meghara Lylia ALG 1790 3.5 17.0 0.0 7 1.5 1.81 -0.31 30 -9.3
54
Skrabakova Katarina SVK 2045 3.5 17.0 0.0 8 2.5 5.62 -3.12 15 -46.8
55
Garcia Morales Ivette Ale MEX 1948 3.5 16.5 0.0 7 2.5 3.47 -0.97 15 -14.6
56
Ambanwela Lumbini SRI 1786 3.5 14.5 0.0 8 3.5 3.01 0.49 15 7.3
57
WCM Perera Anjana SRI 1827 3.0 17.5 0.0 7 1.5 1.69 -0.19 15 -2.8
58
Shyngys Kyzy Aijarkyn KGZ 0 3.0 15.0 0.0 9 3
59
Mcdonald Maryann SCO 1510 3.0 15.0 0.0 8 2 0.73 1.27 30 38.1
60
Covacevich Stipicich Tamara CHI 0 3.0 14.5 0.0 5 0
61
Mustafa Fagina BOL 0 3.0 13.0 0.0 7 2
62
Salgado Ojeda Eugenia E MEX 0 3.0 11.5 0.0 8 2
63
Teixeira Mariana Ribeiro BRA 0 3.0 11.0 0.0 6 1.5
64
Webb-Liddle Miranda AUS 1489 3.0 10.5 0.0 5 0.5 0.50 0.00 30 0.0
65
Aragon Bustamante Dulce Selena MEX 1837 2.5 12.5 0.0 6 1 2.41 -1.41 30 -42.3
66
Govindasamy Seshni RSA 1510 2.5 12.0 0.0 6 0.5 0.54 -0.04 30 -1.2
67
Monadjem Mina AUT 0 2.0 9.0 0.0 7 0.5
68
Robinson Darrian USA 1947 0.0 0.0 0.0 0 0 0.00 0.00 15 0.0
Fu Linda CAN 0 0.0 0.0 0.0 6 0
Muradli Mahammad AZE 0 0.0 0.0 0.0 0 0

Enlaces:

 


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro