Asunción 'Copa Roggio' R7 y 8: Rozentalis líder en solitario

29/05/2010 – En la octava ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, Rozentalis logró la victoria ante Kropff, mientras que Morovic dejó escapar medio punto ante Díaz, por lo que Rozentalis saca medio punto de ventaja a Morovic. Por otro lado , Díaz necesita al menos empatar su última partida ante Bachmann para hacer una norma de GM. En el Grupo B el uruguayo Bernardo Roselli venció al paraguayo Oscar Ferreira y, con 6 puntos, continúa liderando la clasificación. El argentino Guillermo Soppe también ganó y sigue a medio punto del líder. Damián Goiriz, con 6 ½ puntos, sigue en cabeza del Grupo C, tras derrotar a Marcelo Villalba; Matías Latorre, con 6, es el único escolta. Tras 8 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sábado, 29 de mayo de 2010

III Magistral Ciudad de Asunción “Copa Roggio” 2010

Del 19 al 29 de mayo de 2010

Ronda 7

Crónica por Zenón Franco

Rozentalis y Morovic comparten el liderato

El chileno Iván Morovic y el lituano Eduardas Rozentalis continúan con su reñida lucha  y siguen compartiendo el liderato del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”.

En la 7ª ronda, celebrada en su sede habitual, los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay, se tuvo la visita de Juan Bartolomé Ramírez, Gobernador del Amambay, un fiel aficionado al ajedrez, quien fue obsequiado con un trofeo del torneo, en nombre de la organización, por el Ing. Oscar Franco.


El Gobernador del Amambay Juan Bartolomé Ramírez muestra el trofeo otorgado
por Oscar Franco en nombre de la organización del III Ciudad de Asuncion

Rozentalis, en el día de su 47º cumpleaños, jugó la Variante Tarrasch ante la Defensa Francesa de Cubas; las negras quedaron con el peón de d5 aislado, si bien la posición estaba equilibrada; Rozentalis jugó mejor el medio juego, fue acumulando pequeñas ventajas, hasta ganar con contundencia por las imprecisiones de Cubas.


El 47 cumpleaños de Rozentalis

(35) Rozentalis,Eduardas (2618) - Cubas,Jose Fernando (2462) [C03]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (7), 27.05.2010
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 Ae7 4.c3 c5 5.dxc5 Cf6 6.exd5 exd5 7.Cb3 0–0 8.Ae2 a5 9.a4 Ca6 10.Ae3 Ce4 11.Cf3 Caxc5 12.Cxc5 Axc5 13.Axc5 Cxc5 14.0–0 Ag4 15.h3 Ah5 16.Cd4 Axe2 17.Dxe2 Ta6 18.Tfe1 Tb6 19.Cf5 g6 20.Ce7+ Rg7 21.De5+ f6 22.De3 d4 23.cxd4 Te6 24.Cf5+ Rh8 25.Dh6 1–0

Morovic y Mareco jugaron una Apertura de Peón Dama en la que las blancas lograron ventaja gracias a su mejor desarrollo, ganaron material, y más tarde la partida; notemos que la última jugada negra no es un jaque al azar, si Morovic hubiera jugado despreocupadamente 30. Rh2?, Mareco hubiera hecho tablas con 30…Cf6!

(32) Morovic Fernandez,Ivan (2552) - Mareco,Sandro (2535) [A46]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (7), 27.05.2010
 1.d4 Cf6 2.Cf3 e6 3.g3 b5 4.Ag2 Ab7 5.0–0 c5 6.c3 d5 7.a4 b4 8.a5 bxc3 9.Cxc3 a6 10.Ag5 Cbd7 11.Ce5 Ae7 12.Axf6 Cxf6 13.Ca4 Dxa5 14.Cxc5 Db5 15.Cxb7 Dxb7 16.Da4+ Rf8 17.Dc6 Da7 18.Ta4 g6 19.Tfa1 Rg7 20.Txa6 Dxd4 21.Txa8 Txa8 22.Txa8 Dxe5 23.Ta7 Cg8 24.Ta8 Cf6 25.Ta7 Cg8 26.De8 Dd6 27.h4 h5 28.Tb7 Dc5 29.b4 Dc1+ 30.Af1 1–0

En Díaz vs. Rodríguez, que curiosamente es la primera vez que jugaban entre sí, se planteó una Defensa Moderna, el juego se cerró, quedando abierta sólo la columna f; en vez de defenderse, Rodríguez eligió sacrificar un peón para abrir líneas sobre el monarca blanco, y más tarde otro, pero Díaz sorteó los peligros y ganó.

(31) Diaz Hollemaert,Nahuel (2451) - Rodriguez Vila,Andres (2502) [A42]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (7), 27.05.2010
 1.c4 d6 2.Cc3 g6 3.d4 Ag7 4.e4 e5 5.Cf3 Cc6 6.d5 Cce7 7.Ad3 h6 8.h4 Cf6 9.Ch2 c5 10.g4 a6 11.f3 h5 12.g5 Ch7 13.Ae3 0–0 14.Dd2 f5 15.a3 fxe4 16.fxe4 Ah3 17.Rd1 Dd7 18.Rc2 Tf7 19.b4 b5 20.bxc5 dxc5 21.cxb5 Cc8 22.a4 Cd6 23.b6 a5 24.Thg1 Taf8 25.Rc1 Tf4 26.De1 c4 27.Ac2 De7 28.Ac5 Tc8 29.Aa3 Dd7 30.Dg3 Cb7 31.Cf3 Ag4 32.Cd2 Af8 33.Axf8 Cxf8 34.Tf1 Dg7 35.Ta3 Cc5 36.Txf4 exf4 37.Dxf4 Cb3+ 38.Rb2 Cxd2 39.Dxd2 Cd7 40.b7 Tb8 41.Ra2 Cc5 42.Cb5 Cxb7 43.Dd4 Dd7 44.e5 Td8 45.Ae4 Af5 46.e6 Axe6 47.dxe6 Dxe6 48.De3 Cc5 49.Cc3 Cxe4 50.Dxe4 Td2+ 51.Ra1 Db6 52.Dxc4+ Rg7 53.Tb3 1–0

Díaz es único tercero y necesita 1 punto en las dos últimas rondas para hacer una norma de GM, sus rivales serán Morovic y Bachmann.

Bachmann vs. Zambrana fue una Defensa Siciliana, las negras sacrificaron un peón por compensación insuficiente, y tras una larga lucha Bachmann se impuso.

33) Bachmann,Axel (2563) - Zambrana,Oswaldo (2504) [B47]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (7), 27.05.2010
 1.e4 c5 2.Cc3 e6 3.Cf3 Cc6 4.d4 cxd4 5.Cxd4 Dc7 6.g3 a6 7.Ag2 Cf6 8.0–0 Ac5 9.Cxc6 dxc6 10.Ca4 Ae7 11.Ae3 b5 12.Cb6 Tb8 13.Cxc8 Txc8 14.a4 0–0 15.De2 a5 16.axb5 cxb5 17.Dxb5 Tb8 18.Dxa5 Dxc2 19.e5 Cg4 20.Ad4 Ab4 21.Da4 Df5 22.Aa7 Dxe5 23.Axb8 Txb8 24.Af3 Cf6 25.Dc2 h5 26.De2 Df5 27.h4 Ac5 28.Rg2 Ad4 29.Ta8 Txa8 30.Axa8 Da5 31.Af3 g6 32.Tc1 Rg7 33.Tc4 Db6 34.b4 e5 35.Dd2 Ce8 36.Tc8 Cf6 37.Tc6 Db5 38.Tc7 Db6 39.Tc4 Ce8 40.Dg5 Cd6 41.Tc6 Dxb4 42.Ad5 Db8 43.De7 Db2 44.Txd6 Dxf2+ 45.Rh3 Df5+ 46.Rh2 Ac5 47.Txg6+ Rxg6 48.Dxc5 Dd7 49.Ae4+ f5 50.Af3 f4 51.Dxe5 fxg3+ 52.Dxg3+ Rh7 53.Ae4+ Rh8 54.De5+ Rg8 55.Ad5+ Rh7 56.Dxh5+ Rg7 57.Dg5+ Rh7 58.Dh5+ Rg7 59.De5+ Rh6 60.Df6+ Rh7 61.Ae4+ Rg8 62.Dg5+ Rh8 63.Df4 Rg7 64.h5 De6 65.Dg3+ Rh8 66.Df4 Rg7 67.Rg3 Db3+ 68.Rh4 De6 69.Dc7+ Rf8 70.Dd8+ Rg7 71.Dd4+ Rf8 72.Dh8+ Dg8 73.Df6+ Df7 74.Dd8+ De8 75.Dxe8+ Rxe8 76.Ad5 1–0

Kropff se defendió con la Defensa Caro Kann ante Delgado, el juego se simplificó pronto, pero Delgado se activó rápidamente en el final y pudo explotar la descoordinación de las piezas negras, imponiéndose.

(34) Delgado Ramirez,Neuris (2595) - Kropff,Ricardo (2300) [B12]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (7), 27.05.2010
 1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Af5 4.Ce2 e6 5.Cg3 Ag6 6.h4 h5 7.Ae2 Ae7 8.Cxh5 Axh5 9.Axh5 g6 10.Ae2 Txh4 11.Txh4 Axh4 12.Cd2 Ae7 13.Cb3 Cd7 14.Ae3 Dc7 15.f4 0–0–0 16.Dd2 c5 17.dxc5 Cxc5 18.Dc3 Ce4 19.Dxc7+ Rxc7 20.0–0–0 Ah4 21.Cd4 a6 22.Th1 Ag3 23.Th7 Td7 24.Ag4 Cf2 25.Af3 Ce4 26.Axe4 dxe4 27.c3 g5 28.Tg7 Ch6 29.Txg5 1–0

Grupo B

Grupo C


Ronda 8

Rozentalis llega como único líder a la última jornada

El Presidente de la Nación, Don Fernando Lugo, está invitado a la última ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio” que se disputará hoy, sábado a las 15 horas, y que promete ser emocionante.

En la 8ª ronda, celebrada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant, de Asunción, Paraguay, Rozentalis logró la victoria ante Kropff, mientras que Morovic dejó escapar medio punto ante Díaz, por lo que Rozentalis lleva medio punto de ventaja a Morovic, por otro lado Díaz necesita al menos empatar su última partida ante Bachmann para hacer una norma de GM.

Rozentalis jugó la Defensa Chigorin ante Kropff, logró buena posición rápidamente, y tras varias estocadas, explotando la débil estructura blanca y el rey expuesto, ganó material, y más tarde la partida, si bien Kropff desaprovechó una buena oportunidad brindada por el nuevo líder.

(37) Kropff,Ricardo (2300) - Rozentalis,Eduardas (2618) [D07]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (8), 28.05.2010
 1.Cf3 d5 2.d4 Ag4 3.c4 Cc6 4.cxd5 Axf3 5.gxf3 Dxd5 6.e3 e5 7.Cc3 Ab4 8.Ad2 Axc3 9.bxc3 Cf6 10.Ae2 0–0 11.Da4 Tfe8 12.Tb1 exd4 13.cxd4 Tad8 14.Rf1 Df5 15.Tb3 Dc2 16.Re1 a6 17.Ad3 Txd4 18.Axc2 Txa4 19.Tb2 Ta3 20.Txb7 Cd4 21.Ad1 Cd5 22.Tb2 Cf4 23.Ab4 Cd3+ 24.Rf1 Cxb2 25.Axa3 Cxd1 26.exd4 Cc3 27.Ac5 Cxa2 28.Rg2 Cc3 29.Ta1 Te6 30.Ta3 Cd5 31.Tb3 g5 32.Tb8+ Rg7 33.Td8 Cf4+ 34.Rf1 Te2 35.Td7 Ta2 36.Re1 Cd3+ 37.Rf1 Txf2+ 38.Rg1 Txf3 39.Txc7 Cxc5 40.dxc5 h5 41.c6 Tc3 42.Rg2 h4 0–1

Díaz y Morovic jugaron una línea tranquila de la Apertura Inglesa, las negras lograron juego cómodo con rapidez, y se llegó a un desagradable final de torres para las blancas;  la ventaja de Morovic fue aumentando, Díaz se defendió con tenacidad, y aprovechó un serio desliz de Morovic para alcanzar un meritorio empate.

(40) Diaz Hollemaert,Nahuel (2451) - Morovic Fernandez,Ivan (2552) [A30]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (8), 28.05.2010
 1.Cf3 Cf6 2.g3 b6 3.Ag2 Ab7 4.0–0 c5 5.c4 g6 6.b3 Ag7 7.Ab2 0–0 8.Cc3 Ca6 9.d4 d5 10.cxd5 Cxd5 11.Cxd5 Axd5 12.Dd3 Cb4 13.Dd2 Cc6 14.Tfd1 cxd4 15.Cxd4 Axg2 16.Rxg2 Cxd4 17.Axd4 Dd5+ 18.Rg1 Tfd8 19.e3 Axd4 20.Dxd4 Dxd4 21.Txd4 Txd4 22.exd4 Tc8 23.Te1 Rf8 24.Te2 Re8 25.Td2 Rd7 26.Rf1 Rd6 27.Re2 Tc1 28.Rd3 g5 29.f3 h5 30.Tc2 Th1 31.Re3 f5 32.Rd3 e6 33.Re3 a5 34.Rd3 Rd5 35.Te2 Td1+ 36.Rc3 Tc1+ 37.Rd3 Td1+ 38.Rc3 Tf1 39.Te5+ Rd6 40.Tb5 Rc6 41.Te5 Rd6 42.Tb5 Rc7 43.Te5 Rd7 44.Rc4 Txf3 45.Tb5 Tf2 46.Txb6 Txa2 47.d5 exd5+ 48.Rxd5 Txh2 49.Tb7+ Rc8 50.Tg7 g4 51.Tg5 Th3 52.Rc6 Rd8 53.Rd6 Re8 54.Re6 Rf8 55.Txf5+ Rg7 56.Tf7+ Rg8 57.Tf5 Txg3 58.Txh5 Rg7 59.Rf5 Txb3 60.Rxg4 a4 61.Ta5 a3 62.Rf4 Th3 63.Re4 Th4+ 64.Rd3 Th2 65.Rc3 a2 66.Rb3 ½–½

Zambrana sacrificó una pieza por tercera vez en el torneo, esta vez ante Delgado, quien devolvió material, quedándose con 3 piezas por la dama y 2 peones del GM boliviano; poco después la posición blanca comenzó a mostrar debilidades, el activo juego de las piezas negras obligó a entregar material a Zambrana, y la victoria fue para Delgado.

(38) Zambrana,Oswaldo (2504) - Delgado Ramirez,Neuris (2595) [B63]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (8), 28.05.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Ag5 e6 7.Dd2 Ae7 8.0–0–0 0–0 9.f3 Cxd4 10.Dxd4 a6 11.h4 b5 12.Rb1 Ab7 13.Dd2 Tc8 14.Ce2 Te8 15.Cd4 Cd7 16.Axb5 axb5 17.Cxb5 d5 18.Cd6 Axd6 19.Axd8 Texd8 20.De2 Ae5 21.exd5 Axd5 22.Txd5 exd5 23.Td1 Af6 24.Txd5 Te8 25.Df2 Cb6 26.Td6 Ae5 27.Txb6 Ad4 28.Df1 Axb6 29.c3 Ad8 30.Df2 Af6 31.Rc2 h6 32.g3 Tc6 33.a3 Tce6 34.Rd1 Tb8 35.Rc1 Teb6 36.Dc2 g6 37.b4 Ta8 38.Db3 Tba6 39.Rb2 Tc6 0–1

Rodríguez eligió una línea secundaria ante la Defensa Siciliana de Cubas, que no planteó problemas inicialmente, pero las blancas jugaron mejor la siguiente fase, ganaron un peón, y luego la partida.

(36) Rodriguez Vila,Andres (2502) - Cubas,Jose Fernando (2462) [B32]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (8), 28.05.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 e5 5.Ce2 d6 6.Cg3 Ae6 7.c4 Cf6 8.Ad3 Ae7 9.0–0 h5 10.Cc3 g6 11.Cd5 Axd5 12.cxd5 Cd4 13.Ce2 Cxe2+ 14.Dxe2 0–0 15.Ah6 Te8 16.Ab5 Cd7 17.Tfc1 a6 18.Aa4 b5 19.Ad1 Ag5 20.Axg5 Dxg5 21.Tc6 Tec8 22.Txd6 De7 23.Tc6 Txc6 24.dxc6 Cc5 25.Tc1 Tc8 26.De3 Ce6 27.Ab3 Cd4 28.Ad5 Df6 29.g3 h4 30.Rg2 Rg7 31.f4 Cxc6 32.fxe5 h3+ 33.Rg1 Dxe5 34.Df2 Dg5 35.Dxf7+ Rh8 36.Txc6 De3+ 37.Df2 1–0

Mareco vs.  Bachmann fue un Gambito Blumenfeld, las blancas capturaron una calidad al inicio del medio juego, lo que era considerado ganador por Fritz 12; el curso de la partida mostró que así era, y Mareco se impuso.

(39) Mareco,Sandro (2535) - Bachmann,Axel (2563) [E10]
III Ciudad de Asuncion Copa Roggio A Asuncion (8), 28.05.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cf3 c5 4.d5 b5 5.dxe6 fxe6 6.cxb5 d5 7.g3 Ad6 8.Ag2 a6 9.bxa6 Axa6 10.0–0 0–0 11.Cc3 Cbd7 12.Cg5 De7 13.Ah3 Rh8 14.Te1 h6 15.Cxe6 d4 16.Cxf8 Txf8 17.Ca4 Ce5 18.f4 Ce4 19.Ag2 Cg4 20.e3 Cgf2 21.Df3 d3 22.Tf1 d2 23.Txf2 dxc1D+ 24.Txc1 Cxf2 25.Rxf2 Tb8 26.De4 Df6 27.Tc2 Af8 28.Dc6 Tb4 29.Dxf6 gxf6 30.Cc3 Rg7 31.Cd5 Ta4 32.b3 Ta3 33.Af1 Ab7 34.Cc3 f5 35.Td2 Rg6 36.Ac4 Ac6 37.Ad5 Axd5 38.Cxd5 Ta5 39.Cb6 Rf6 40.Cc4 Ta7 41.Rf3 1–0

Clasificación del grupo A tras 8 rondas

Grupo B

En el Grupo B el uruguayo Bernardo Roselli venció al paraguayo Oscar Ferreira y, con 6 puntos, continúa liderando la clasificación, el argentino Guillermo Soppe también ganó y sigue a medio punto del líder.


Almirón vs. Soppe


Ferreira vs. Roselli


Patriarca vs. Larrea


Peralta vs. Valiente


Zacarías vs. Brito


Clasificación del grupo B tras 8 rondas

Grupo C

Damián Goiriz, con 6 ½ puntos, sigue encabezando el Grupo C, tras derrotar a Marcelo Villalba; Matías Latorre, con 6, es el único perseguidor.


La mesa 1 del grupo C con Goiriz y Villalba

Clasificación después de la ronda 8

Rg. Título Nombre FED Elo Pts.

 Des 1 

1 Goiriz Y Damian PAR 2052 6,5 33,0
2 Latorre Matias PAR 2072 6,0 34,5
3 Vazquez Guillermo PAR 2004 5,5 33,0
4 Roman Rodrigo PAR 1905 5,5 26,0
5 Genta Alejandro URU 2106 5,0 34,0
6 Villalba Marcelo PAR 2107 5,0 33,0
7 Ippolitti Horacio ARG 2090 5,0 31,0
8 Deus Filho Joaquim De BRA 2048 5,0 28,5
9 Escofet Jaime URU 2076 5,0 28,0
10 Butti Enrique PAR 2089 4,5 29,5
11 Lipiniks Leonardo PAR 1870 4,5 29,0
12 Daneri Martin ARG 2109 4,5 26,5
13 Alarcon Jose PAR 1748 4,5 24,5
14 Diaz Fernando PAR 1999 4,0 30,0
15 Heinrichs Vivian BRA 1870 4,0 29,0
16 WFM Chang Suzana BRA 2031 4,0 28,5
17 Chavez Nicolas PAR 1700 4,0 26,0
18 Villamayor Fernando PAR 1987 3,5 28,0
19 Gómez H. Marcelo PAR 1518 3,5 26,5
20 Riva Eric PAR 1639 3,5 25,5
21 Battaglia Jose PAR 1806 3,5 22,0
22 Rivarola Paul PAR 1652 3,5 21,0
23 Florentín Damaso PAR 1782 3,5 20,5
24 Benitez José Rodolfo PAR 1830 3,0 25,0
25 Saldana Fernando PAR 1833 3,0 23,5
26 Luzuriaga Norberto ARG 1885 3,0 18,0
27 Estigarribia Marcos PAR 1706 3,0 17,5
28 Torres Mauricio PAR 1649 2,5 18,5
29 Laterza Martin PAR 1494 2,0 22,5
30 Moreno Micaela PAR 1511 0,0 23,0

Fuente: Chess-Results.com

Vídeos de las rondas 7 y 8


Ronda 7  

 
Ronda 8

Si usted aún no es miembro en Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. 

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro