Barberá del Valles 2011: siesta, fiesta y ajedrez

06/07/2011 – Entre el 4 y el 12 de julio de 2011, se celebra el torneo XXXIV Abierto Barberá del Vallés en la población del mismo nombre, que se encuentra en la comarca que le da el apellido, no muy lejos de Barcelona. La edición de este año de nuevo ha atraído a muchos jugadores, entre ellos 12 grandes maestros y más jugadores titulados. El favorito según el escalafón Elo es el búlgaro Kiril Georgiev, aunque ya sufrió la primera derrota en la segunda ronda ayer contra el brasileño Herman van Riemsdijk. Alina L´Ami nos ha enviado primeras impresiones fotográficas del torneo y del lugar...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 6 de julio de 2011

Barberá del Valles 2011

Del 4 al 12 de julio de 2011

Reportaje fotográfico por Alina L´Ami


El hotel Campanile, donde se alojan los jugadores




La inauguración del torneo


La sala de juego del grupo A


Algunos llegaron a última hora


Las retransmisiones de las partidas


El favorito del torneo, según el escalafón Elo, Kiril Georgiev


Emilia Georgieva, la esposa de Kiril Georgiev


Anna Matnadze, de Georgia ahora vive en Barcelona donde trabaja como entrenadora y organizadora


Herman van Riemsdijk venció al favorito, Georgiev, en la segunda ronda

[Event "XXXIV Open Internacional de Barbera del "] [Site "Barbera del Valles"] [Date "2011.07.05"] [Round "?.2"] [White "VAN RIEMSDIJK Herman C"] [Black "GEORGIEV Kiril"] [Result "1-0"] [PlyCount "107"] [EventDate "2011.??.??"] [TimeControl "120+24"] [WhiteClock "1:30:00"] [BlackClock "1:30:00"] 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Bg5 e6 7. Qf3 Be7 8. O-O-O Qc7 9. Qg3 Nbd7 10. Be2 Rb8 11. f4 b5 12. e5 dxe5 13. fxe5 b4 14. exf6 Qxg3 15. hxg3 gxf6 16. Nd5 exd5 17. Bf4 Ne5 18. Nf3 Rb6 19. Nxe5 fxe5 20. Bxe5 O-O 21. Bd3 h6 22. Bf4 Kg7 23. Rde1 Bd8 24. Re5 d4 25. Rd5 Re8 26. Rxd4 Bb7 27. Bd2 Bxg2 28. Rg1 Bf3 29. Rxb4 Rxb4 30. Bxb4 Re6 31. Bc3+ Kg8 32. b4 Bc7 33. Kb2 Be2 34. Bf5 Re3 35. Bd2 Be5+ 36. Kb1 Rxg3 37. Rxg3+ Bxg3 38. Bxh6 Be1 39. a3 a5 40. Bd3 Bxd3 41. cxd3 axb4 42. a4 f5 43. Bf4 Kf7 44. a5 Bf2 45. Bb8 f4 46. a6 Ke6 47. a7 Bxa7 48. Bxa7 Kd5 49. Kc2 Kc6 50. Kb3 Kb5 51. Bf2 f3 52. d4 Ka5 53. d5 Kb5 54. Bd4 1-0
 


Tomando aire fuera de la sala de juego


Aunque hace muchísimo calor




La estación de trenes. Muchos jugadores se acercan en tren todos los días para jugar el torneo.


¡Fiesta!






Centro comercial


Edificio de oficinas delante del hotel

Fotos: Alina L´Ami

Clasificación tras 2 rondas

Lugar Título Nombre FED FIDE EloN Puntos Des 1 Des 2 Des 3
1 GM NARCISO DUBLAN Marc ESP 2544 2524 2.0 0.0 2.0 3.0
IM IBARRA JEREZ Jose Carlos ESP 2530 2525 2.0 0.0 2.0 3.0
3 GM ITURRIZAGA Eduardo VEN 2603 0 2.0 0.0 1.5 3.0
GM HERNANDEZ CARMENATES Holden CUB 2570 2580 2.0 0.0 1.5 3.0
IM VASSALLO BARROCHE Mauricio ESP 2416 2394 2.0 0.0 1.5 3.0
IM MASCARO MARCH Pedro ESP 2413 2414 2.0 0.0 1.5 3.0
IM VAN RIEMSDIJK Herman C BRA 2403 0 2.0 0.0 1.5 3.0
8 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis ESP 2555 2540 2.0 0.0 1.0 3.0
GM BRYNELL Stellan SWE 2495 0 2.0 0.0 1.0 3.0
FM DELGADO RAMOS Hector CUB 2488 0 2.0 0.0 1.0 3.0
IM MATNADZE Ana GEO 2428 2431 2.0 0.0 1.0 3.0
FM FENOLLAR JORDA Manuel ESP 2358 2337 2.0 0.0 1.0 3.0
CODENOTTI Marco ITA 2323 0 2.0 0.0 1.0 3.0
14 IM PEREZ MITJANS Orelvis ESP 2452 2444 2.0 0.0 0.5 3.0
15 GM CUARTAS Jaime Alexander COL 2542 2529 1.5 0.0 2.5 2.5
FM SANDE EDREIRA Jose Antonio ESP 2348 2327 1.5 0.0 2.5 2.5
FM RYAN Joseph IRL 2267 2278 1.5 0.0 2.5 2.5
SUBIRATS RUIZ Sergi ESP 2179 2196 1.5 0.0 2.5 2.5
19 GM AROSHIDZE Levan GEO 2539 2548 1.5 0.0 2.0 2.5
WGM L'AMI Alina ROU 2312 0 1.5 0.0 2.0 2.5
21 GM PERALTA Fernando ARG 2601 2609 1.5 0.0 1.5 2.5
IM BACALLAO ALONSO Yusnel CUB 2532 0 1.5 0.0 1.5 2.5
GM GONZALEZ GARCIA Jose MEX 2522 2560 1.5 0.0 1.5 2.5
IM ASIS GARGATAGLI Hipolit ESP 2431 2419 1.5 0.0 1.5 2.5
IM PERPINYA ROFES Lluis Maria ESP 2395 2394 1.5 0.0 1.5 2.5
FM SANCHEZ IBERN Marc ESP 2327 2294 1.5 0.0 1.5 2.5
27 IM HUERGA LEACHE Mikel ESP 2453 2440 1.5 0.0 1.5 2.0
28 IM GARCIA ROMAN Daniel ESP 2427 2402 1.5 0.0 1.0 2.0
FM CARSTENSEN Jacob DEN 2391 0 1.5 0.0 1.0 2.0
IM KASHTANOV Ruslan RUS 2360 0 1.5 0.0 1.0 2.0
IM VIDARTE MORALES Arturo ESP 2359 2350 1.5 0.0 1.0 2.0
FM DOMINGUEZ PONS Eric ESP 2344 2293 1.5 0.0 1.0 2.0
33 FM GONZALEZ PEREZ Arian CUB 2490 2480 1.0 0.0 3.0 2.0
34 GM GEORGIEV Kiril BUL 2654 0 1.0 0.0 2.5 2.0
GM LEON HOYOS Manuel MEX 2548 2539 1.0 0.0 2.5 2.0
IM VEHI BACH Victor Manuel ESP 2403 2400 1.0 0.0 2.5 2.0
IM LORENZO DE LA RIVA Lazaro ESP 2391 2368 1.0 0.0 2.5 2.0
FM GOMEZ JURADO Luis Alberto ESP 2353 2345 1.0 0.0 2.5 2.0
THAKUR Akash IND 2327 0 1.0 0.0 2.5 2.0
IM BYSTROV Sergej M RUS 2300 0 1.0 0.0 2.5 2.0
ALBERTO Manuel ANG 2218 0 1.0 0.0 2.5 2.0
MK MARTIN CAPITAN Feliciano ESP 2133 2153 1.0 0.0 2.5 2.0
SILVA RODRIGUEZ Julio ESP 2133 2107 1.0 0.0 2.5 2.0
DO SANTOS JULIO Joao Manuel ANG 2104 0 1.0 0.0 2.5 2.0
ANUPRITA Patil IND 2048 0 1.0 0.0 2.5 2.0
POZANCO ROMASANTA Marc ESP 1916 1897 1.0 0.0 2.5 2.0
47 MARMILI Giulio ITA 2165 0 1.0 0.0 2.5 1.5
48 MK COLON GARCIA Enrique ESP 2276 2282 1.0 0.0 2.0 1.0
MK OBON TEMPRANO Sergi ESP 2255 2224 1.0 0.0 2.0 1.0
DESHPANDE Aniruddha IND 2228 0 1.0 0.0 2.0 1.0
CASTRO EXPOSITO Cristobal ESP 2084 2052 1.0 0.0 2.0 1.0
52 FM CRUZ RAVINA Francisco Javier ESP 2399 2374 1.0 0.0 1.5 1.5
53 GM CARLSSON Pontus SWE 2496 2472 1.0 0.0 1.5 1.0
PHADKE Sohan IND 2252 0 1.0 0.0 1.5 1.0
JARENO BADENAS Aleix ESP 2026 2009 1.0 0.0 1.5 1.0
56 FM TRUJILLO Villega Pablo Adrian VEN 2173 0 1.0 0.0 1.0 1.0
57 DURAN Reinaldo VEN 2098 0 0.5 0.0 3.0 1.0
DALO Hermes VEN 2049 0 0.5 0.0 3.0 1.0
AMRUTHA Mokal IND 2042 0 0.5 0.0 3.0 1.0
AMORES GAGO Javier ESP 2041 2057 0.5 0.0 3.0 1.0
GUIX TORRES David ESP 2019 2022 0.5 0.0 3.0 1.0
62 MINGARRO CARCELLER Sergi ESP 2069 2052 0.5 0.0 2.5 1.0
63 CRUZ LLEDO Pablo ESP 2269 2245 0.5 0.0 2.5 0.5
WFM ARANAZ MURILLO Amalia ESP 2176 2191 0.5 0.0 2.5 0.5
NAVARRETE ESPI Samuel ESP 2169 2111 0.5 0.0 2.5 0.5
LJUBAROV Mark RUS 2115 0 0.5 0.0 2.5 0.5
BALS HERNANDEZ Jordi ESP 2089 2095 0.5 0.0 2.5 0.5
NM RIDAMEYA TATCHE Jose Miguel ESP 2072 2063 0.5 0.0 2.5 0.5
69 MK CANAL OLIVERAS Joan ESP 2247 2249 0.5 0.0 2.0 0.5
BAS MAS Jose Joaquin ESP 2194 2178 0.5 0.0 2.0 0.5
VELEZ ROMERO Juan Luis ESP 1939 1910 0.5 0.0 2.0 0.5
72 FM SIMON PADROS Emili ESP 2279 2262 0.5 0.0 1.5 0.5
MK CAPELLADES SUBIRANA Marc ESP 2260 2224 0.5 0.0 1.5 0.5
VILARNOVO CAAMANO Jose ESP 2061 2088 0.5 0.0 1.5 0.5
GARCIA DE LOMAS GUERRERO Carlo ESP 1980 1987 0.5 0.0 1.5 0.5
BUFI PUJADAS Antonio ESP 1902 1916 0.5 0.0 1.5 0.5
77 MK LUNA CORTES Luis ESP 2143 2174 0.0 0.0 3.0 0.0
VAN DER VEEN Ronald NED 2034 2021 0.0 0.0 3.0 0.0
GEORGIEVA Emilia BUL 1975 0 0.0 0.0 3.0 0.0
80 FM THOMPSON Ian D ENG 2274 0 0.0 0.0 2.5 0.0
FM GAVILAN DIAZ Mario ESP 2266 2266 0.0 0.0 2.5 0.0
MK LOSADA CARRERA Francisco Javie ESP 2231 2202 0.0 0.0 2.5 0.0
BALAGUE CAMPS Marc ESP 2119 2113 0.0 0.0 2.5 0.0
SILVA RODRIGUEZ Fernando ESP 2064 2025 0.0 0.0 2.5 0.0
SANCHEZ DENGRA Jose Maria ESP 1986 1968 0.0 0.0 2.5 0.0
86 IM ORTIZ SUAREZ Isan Reynaldo CUB 2556 2547 0.0 0.0 2.0 0.0
IM GOMEZ GARRIDO Camilo CUB 2524 0 0.0 0.0 2.0 0.0
IM GUERRA MENDEZ Jose Angel CUB 2450 2463 0.0 0.0 2.0 0.0
FM FERNANDEZ CARDOSO Alexey CUB 2450 0 0.0 0.0 2.0 0.0
IM GOMEZ LEDO Roberto Carlos CUB 2428 0 0.0 0.0 2.0 0.0
IM PULVETT Daniel VEN 2303 0 0.0 0.0 2.0 0.0
FABREGAS FONTANET Antonio ESP 2074 2066 0.0 0.0 2.0 0.0
PINKERTON James Carl USA 2034 0 0.0 0.0 2.0 0.0
94 FM ROSICH VALLES Alfredo ESP 2374 2356 0.0 0.0 1.5 0.0

Notas:
Desempate 1: Buchholz (variable con parámetro)
Desempate 2: Buchholz (variable con parámetro)
Desempate 3: FIDE

Fuente: Chess-Results.com

Barbera 2011

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro