Batumi R8: Anna Muzychuk derrota a Zhao Xue

por Eteri Kublashvili
29/04/2016 – Anna Muzychuk se recuperó de la derrota de la víspera y se apuntó el único triunfo de la jornada, acabando de paso con la racha victoriosa de Zhao Xue. Anna se suma a Dzagnidze y Gunina en la cima de la tabla. Nino Batsiashvili, con negras, salvó el cuello con unas tablas por ahogado contra Bela Khotenashvili. Lela Javakhishvili empató con Olga Girya. Hoy es día de descanso. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Torneo de Batumi del Grand Prix Femenino de la FIDE

Para seguir las partidas en directo en Playchess.com

Batumi

Ronda 8 - 2016/04/28, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
2 GM Kosteniuk Alexandra 2557 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2561 10
11 GM Dzagnidze Nana 2535 ½ - ½ GM Danielian Elina 2445 9
1 IM Javakhishvili Lela 2489 ½ - ½ WGM Girya Olga 2442 8
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ IM Batsiashvili Nino 2476 7
3 GM Muzychyk Anna 2555 1 - 0 GM Zhao Xue 2504 6
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Gunina Valentina 2497 5

La sala de juego al comienzo de la octava ronda del torneo del Grand Prix Femenino en Batumi

Elina Danielian

Lela Javakhisvili

Nino Batsiashvili

Anna Muzychuk

Almira Skripchenko charlando con Mariya Muzychuk y Alexandra Kosteniuk

Bela Khotenashvili

Zhao Xue

Alexandra Kosteniuk

El árbitro

Valentina Gunina y su mamá

La jefa de prensa Anastasiya Karlovich en la rueda de prensa postpartida con Alexandra Kosteniuk y Mariya Muzychuk

Anastasiya entrevistando a Olga Girya y Lela Khotenashivli

Almira Skripchenko y Valentina Gunina echando un vistazo a su recién terminada partida

Anna Muzychuk y Zhao Xue

Pavel Tregubov, Alexandra Kosteniuk y Mariya Muzychuk conversando

Anastasiya Karlovich, Nino Batsiashvili y Bela Khotenashvili

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación tras 8 rondas

Ronda 1 - 2016/04/20, 15:00 h
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
1 IM Javakhishvili Lela 2489 1 - 0 GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Dzagnidze Nana 2535 11
3 GM Muzychyk Anna 2555 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2561 10
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Danielian Elina 2445 9
5 GM Gunina Valentina 2497 0 - 1 WGM Girya Olga 2442 8
6 GM Zhao Xue 2504 ½ - ½ IM Batsiashvili Nino 2476 7
Ronda 2 - 2016/04/21, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Kosteniuk Alexandra 2557 ½ - ½ IM Batsiashvili Nino 2476 7
8 WGM Girya Olga 2442 1 - 0 GM Zhao Xue 2504 6
9 GM Danielian Elina 2445 0 - 1 GM Gunina Valentina 2497 5
10 GM Muzychuk Mariya 2561 0 - 1 IM Skripchenko Almira 2453 4
11 GM Dzagnidze Nana 2535 ½ - ½ GM Muzychyk Anna 2555 3
1 IM Javakhishvili Lela 2489 1 - 0 GM Khotenashvili Bela 2493 2
Ronda 3 - 2016/04/22, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
3 GM Muzychyk Anna 2555 1 - 0 IM Javakhishvili Lela 2489 1
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Dzagnidze Nana 2535 11
5 GM Gunina Valentina 2497 1 - 0 GM Muzychuk Mariya 2561 10
6 GM Zhao Xue 2504 ½ - ½ GM Danielian Elina 2445 9
7 IM Batsiashvili Nino 2476 1 - 0 WGM Girya Olga 2442 8
Ronda 4 - 2016/04/23 at 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Kosteniuk Alexandra 2557 1 - 0 WGM Girya Olga 2442 8
9 GM Danielian Elina 2445 1 - 0 IM Batsiashvili Nino 2476 7
10 GM Muzychuk Mariya 2561 ½ - ½ GM Zhao Xue 2504 6
11 GM Dzagnidze Nana 2535 1 - 0 GM Gunina Valentina 2497 5
1 IM Javakhishvili Lela 2489 ½ - ½ IM Skripchenko Almira 2453 4
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Muzychyk Anna 2555 3
Ronda 5 - 2016/04/25, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
3 GM Muzychyk Anna 2555 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
4 IM Skripchenko Almira 2453 1 - 0 GM Khotenashvili Bela 2493 2
5 GM Gunina Valentina 2497 1 - 0 IM Javakhishvili Lela 2489 1
6 GM Zhao Xue 2504 1 - 0 GM Dzagnidze Nana 2535 11
7 IM Batsiashvili Nino 2476 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2561 10
8 WGM Girya Olga 2442 1 - 0 GM Danielian Elina 2445 9
Ronda 6 - 2016/04/26, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Kosteniuk Alexandra 2557 1 - 0 GM Danielian Elina 2445 9
10 GM Muzychuk Mariya 2561 1 - 0 WGM Girya Olga 2442 8
11 GM Dzagnidze Nana 2535 1 - 0 IM Batsiashvili Nino 2476 7
1 IM Javakhishvili Lela 2489 0 - 1 GM Zhao Xue 2504 6
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ GM Gunina Valentina 2497 5
3 GM Muzychyk Anna 2555 1 - 0 IM Skripchenko Almira 2453 4
Ronda 7 - 2016/04/27, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
5 GM Gunina Valentina 2497 1-0 GM Muzychyk Anna 2555 3
6 GM Zhao Xue 2504 1-0 GM Khotenashvili Bela 2493 2
7 IM Batsiashvili Nino 2476 1-0 IM Javakhishvili Lela 2489 1
8 WGM Girya Olga 2442 0-1 GM Dzagnidze Nana 2535 11
9 GM Danielian Elina 2445 1-0 GM Muzychuk Mariya 2561 10
Ronda 8 - 2016/04/28, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
2 GM Kosteniuk Alexandra 2557 ½ - ½ GM Muzychuk Mariya 2561 10
11 GM Dzagnidze Nana 2535 ½ - ½ GM Danielian Elina 2445 9
1 IM Javakhishvili Lela 2489 ½ - ½ WGM Girya Olga 2442 8
2 GM Khotenashvili Bela 2493 ½ - ½ IM Batsiashvili Nino 2476 7
3 GM Muzychyk Anna 2555 1 - 0 GM Zhao Xue 2504 6
4 IM Skripchenko Almira 2453 ½ - ½ GM Gunina Valentina 2497 5
Ronda 9 - 2016/04/30, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
5 GM Gunina Valentina 2497 - GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
6 GM Zhao Xue 2504 - IM Skripchenko Almira 2453 4
7 IM Batsiashvili Nino 2476 - GM Muzychyk Anna 2555 3
8 WGM Girya Olga 2442 - GM Khotenashvili Bela 2493 2
9 GM Danielian Elina 2445 - IM Javakhishvili Lela 2489 1
10 GM Muzychuk Mariya 2561 - GM Dzagnidze Nana 2535 11
Ronda 10 - 2016/05/01, 15:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
12 GM Kosteniuk Alexandra 2557 - GM Dzagnidze Nana 2535 11
1 IM Javakhishvili Lela 2489 - GM Muzychuk Mariya 2561 10
2 GM Khotenashvili Bela 2493 - GM Danielian Elina 2445 9
3 GM Muzychyk Anna 2555 - WGM Girya Olga 2442 8
4 IM Skripchenko Almira 2453 - IM Batsiashvili Nino 2476 7
5 GM Gunina Valentina 2497 - GM Zhao Xue 2504 6
Ronda 11 - 2016/05/02, 11:00
   
Fav. Título Nombre Elo Resultado Título Nombre Elo Fav.
6 GM Zhao Xue 2504 - GM Kosteniuk Alexandra 2557 12
7 IM Batsiashvili Nino 2476 - GM Gunina Valentina 2497 5
8 WGM Girya Olga 2442 - IM Skripchenko Almira 2453 4
9 GM Danielian Elina 2445 - GM Muzychyk Anna 2555 3
10 GM Muzychuk Mariya 2561 - GM Khotenashvili Bela 2493 2
11 GM Dzagnidze Nana 2535 - IM Javakhishvili Lela 2489 1

Fotos: Eteri Kublashvili (sitio web oficial)

Enlaces



Eteri Kublashvili, fotógrafa
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro