Benasque 2016

por José Luis Pellicer Cemeli
06/07/2016 – Entre el 7 y el 16 de julio se disputará el XXXVI abierto internacional de la localidad del Pirineo Aragonés. Participarán 416 jugadores de 31 países. Los favoritos según sus valoraciones Elo son el peruano Granda y los indios Sethuraman y Sasikiran. Completan el plantel de los diez mejores: Kuzubov, Iturrizaga, Córdova, Baklan, Jorge Cori, Vocaturo y Forcén. Mañana comienza...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXVI Open Internacional Villa de Benasque 2016

Benasque, bella localidad del Pirineo Aragonés, da la bienvenida un año más a ajedrecistas de todo el mundo para disputar la 36ª edición del multitudinario torneo.

Si hacemos caso a los fríos números, 416 jugadores de 31 países son los que van a participar, pero en realidad se convierten en muchos más, teniendo en cuenta a los numerosos ajedrecistas de ediciones anteriores que por distintos motivos no puedan participar, pero se acercarán a vivir el ambiente especial del Open, especialmente durante los dos fines de semana.

El ranking inicial lo encabeza un año más el genial peruano Julio Granda, con su record particular de 2699 puntos de Elo. La principal amenaza para su victoria viene de la representación de la India, un país con gran tradición en el Open benasqués. En esta ocasión, la encabezan dos fortísimos jugadores, P. Sethuraman y Krishnan Sasikiran.

Completan el top 10 el ucraniano Yury Kuzubov, el venezolano Eduardo Iturrizaga, el peruano Emilio Córdova, el ucraniano Vladimir Baklan, el peruano Jorge Cori, el italiano Daniele Vocaturo y el aragonés Daniel Forcén, primer Gran Maestro aragonés, que consiguió su definitiva norma en el Open de Benasque del año pasado.

La numerosa participación femenina está encabezada por la georgiana Nino Batsiashvili y la peruana Deysi Cori, siendo los principales favoritos para el premio veterano los asiduos participantes Ulf Andersson y Elizbar Ubilava. En los juveniles son el lituano Titas Stremavicius y el gallego Julio Suarez los primeros según la valoración de fuerza de juego.

Programa

Julio Granda

S.P. Sethuraman

Krishnan Sasikiran

Lista de participantes

No.     Nombre FED FIDE
1
 
GM GRANDA ZUNIGA Julio E PER 2699
2
 
GM SETHURAMAN S.P. IND 2656
3
 
GM SASIKIRAN Krishnan IND 2639
4
 
GM KUZUBOV Yuriy UKR 2635
5
 
GM ITURRIZAGA BONELLI Eduardo VEN 2624
6
 
GM CORDOVA Emilio PER 2620
7
 
GM BAKLAN Vladimir UKR 2618
8
 
GM CORI Jorge PER 2602
9
 
GM VOCATURO Daniele ITA 2582
10
 
GM FORCEN ESTEBAN Daniel ESP 2565
11
 
GM GOPAL G.N. IND 2565
12
 
GM LALITH Babu M R IND 2565
13
 
GM JAKUBOWSKI Krzysztof POL 2557
14
 
GM BARYSHPOLETS Andrey UKR 2551
15
 
GM BURMAKIN Vladimir RUS 2549
16
 
GM CRUZ Cristhian PER 2541
17
 
GM SULSKIS Sarunas LTU 2525
18
 
GM ANDERSSON Ulf SWE 2515
19
 
IM DELORME Axel FRA 2514
20
 
IM MORENO TRUJILLO Alejandro ESP 2501
21
 
GM MANOLACHE Marius ROU 2497
22
 
GM RIFF Jean-Noel FRA 2494
23
 
IM ARDELEAN George-Catalin ROU 2493
24
 
IM VERA SIGUENAS Deivy PER 2492
25
 
IM REINALDO CASTINEIRA Roi ESP 2488
26
 
GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2485
27
 
GM ZOLER Dan ISR 2484
28
 
GM UBILAVA Elizbar ESP 2482
29
 
IM CASTELLANOS RODRIGUEZ Renier ESP 2481
30
 
IM ALOMA VIDAL Robert AND 2477
31
 
GM NEELOTPAL Das IND 2467
32
 
IM BATSIASHVILI Nino GEO 2466
33
 
GM GAVRILOV Alexei RUS 2465
34
 
IM STREMAVICIUS Titas LTU 2462
35
 
GM BERESCU Alin-Mile ROU 2454
36
 
IM DANAILOV Silvio BUL 2448
37
 
GM CAMPORA Daniel H. ARG 2439
38
 
WGM CORI T. Deysi PER 2435
39
 
IM BARBOT Pierre FRA 2433
40
 
IM ANTOLI ROYO Joaquin Miguel ESP 2432
41
 
IM ESPINOSA ARANDA Angel ESP 2422
42
 
IM ALVARADO DIAZ Alejandro ESP 2421
43
 
FM SUAREZ GOMEZ Julio ESP 2413
44
 
FM CRUZ LLEDO Pablo ESP 2413
45
 
GM JANSA Vlastimil CZE 2411
46
 
IM MELIA Salome GEO 2411
47
 
FM SANTOS RUIZ Miguel ESP 2410
48
 
  FERNANDEZ Fernando PER 2410
49
 
IM STELLA Andrea ITA 2409
50
 
IM MULLON Jean-Baptiste FRA 2405
51
 
IM MASCARO MARCH Pedro ESP 2395
52
 
FM LOPEZ RIVERA Jesus ESP 2388
53
 
GM GOMEZ ESTEBAN Juan Mario ESP 2387
54
 
IM ROEDER Matthias GER 2385
55
 
IM DOLEZAL Radoslav CZE 2383
56
 
FM ARANDA MARIN Cristian ESP 2367
57
 
IM ARABIDZE Meri GEO 2360
58
 
IM KOHLWEYER Bernd GER 2356
59
 
FM TEJEDOR FUENTE Enrique ESP 2353
60
 
FM LOPEZ MULET Inigo ESP 2348
61
 
IM FIERRO BAQUERO Martha L. ECU 2346
62
 
FM QUINTIN NAVARRO Alberto ESP 2344
63
 
FM GARCIA LOPEZ Miguel Angel ESP 2342
64
 
FM PORTELA PELETEIRO Alberto ESP 2340
65
 
IM MARTIN GONZALEZ Angel ESP 2339
66
 
  DOMINGO NUÑEZ Alejandro ESP 2334
67
 
FM MONTOLIU CERVERO Francisco ESP 2326
68
 
FM SCHULA Michal CZE 2314
69
 
FM SUAREZ URIEL Adrian ESP 2304
70
 
IM BACHES GARCIA Guillermo ESP 2304
71
 
FM LEMEAUX David FRA 2302
72
 
GM WESTERINEN Heikki M.J. FIN 2301
73
 
IM KOVACEVIC Slobodan SRB 2300
74
 
  DHANUSH Bharadwaj IND 2296
75
 
FM FORMAN Stepan CZE 2287
76
 
  SILVA RODRIGUEZ Julio ESP 2285
77
 
FM MINGARRO CARCELLER Sergi ESP 2279
78
 
FM DOMINGO NUÑEZ Ruben ESP 2272
79
 
WIM SGIRCEA Silvia-Raluca ROU 2267
80
 
FM NAVARRETE ESPI Samuel ESP 2265
81
 
FM GARCIA BLANCO Omar ESP 2259
82
 
WFM GARCIA MARTIN Marta ESP 2257
83
 
WGM AMBARTSUMOVA Karina RUS 2252
84
 
WIM TERAO Juliana Sayumi BRA 2252
85
 
CM FERNANDEZ DE BOBADILLA Gabrie ESP 2251
86
 
WFM GARCIA-CASTANY MUSELLAS Gal.L ESP 2248
87
 
WGM TSATSALASHVILI Keti GEO 2239
88
 
FM GOMEZ ANADON Daniel ESP 2238
89
 
FM MADINA YADAROLA Martin ESP 2233
90
 
  RIBERA CEBOLLA Marc ESP 2232
91
 
  FOSSUM Oystein Boyum NOR 2225
92
 
WIM CASTRILLON GOMEZ Melissa COL 2223
93
 
  PASTOR ALONSO DE PRADO Alberto ESP 2221
94
 
  TRAVESSET RIBERA Joaquin ESP 2218
95
 
FM NIEVES CABANES Jose Manuel ESP 2215
96
 
WIM JAKUBOWSKA Anna POL 2208
97
 
FM MONTILLA CARRILLO Esteban ESP 2205
98
 
  FERNANDEZ GIL Ruben Carlos ESP 2202
99
 
  RUBIO TENT Francisco ESP 2202
100
 
  NIEVES CABANES Javier ESP 2202
101
 
WIM MARTINEZ Ayelen ARG 2201
102
 
  SILVA LUCENA Cristian ESP 2199
103
 
  GARCIA ROMERO Benjamin Abel ESP 2198
104
 
  GOMEZ DIEGUEZ Adrian ESP 2198
105
 
WIM ANDRENKO Irina UKR 2198
106
 
  GOMEZ PECO Pablo ESP 2189
107
 
  REDONDO BENAVENTE Jose Carlos ESP 2184
108
 
  MARTORELL AUBANELL Adria ESP 2180
109
 
WIM GARCIA VICENTE Nieves ESP 2177
110
 
  GALIANA FERNANDEZ Adrian ESP 2171
111
 
  RODRIGUEZ GARCIA Manuel Fco ESP 2169
112
 
  SESMA RUBIO Patxi ESP 2168
113
 
  MARTIN GARCIA Guillermo ESP 2166
114
 
  ROCHE SIMON Manuel Angel ESP 2161
115
 
  BENET CATALA Antonio ESP 2160
116
 
  GARCIA GARCIA Adrian Antonio ESP 2158
117
 
FM GARCIA PAOLICCHI Raul AND 2150
118
 
  UGALDE EZCURRA Jose Miguel ESP 2147
119
 
  GARCIA ORTEGA Jesus Angel ESP 2142
120
 
  MONTOYA PECURUL Marc ESP 2138
121
 
WFM PERERA BORREGO Mariela ESP 2136
122
 
CM COLLS GELABERTO Emili ESP 2135
123
 
  LAMAS MERCADAL Manuel ESP 2134
124
 
  CEBALLOS HORNERO Daniel ESP 2129
125
 
  DOMINGUEZ FERNANDEZ Angel I ESP 2129
126
 
  RODRIGUEZ GARCIA Carlos ESP 2127
127
 
  GONZALEZ MANCHON Juan Miguel ESP 2125
128
 
WFM MESSINA Roberta ITA 2125
129
 
  RAMIREZ DIAZ Jose Ramon ESP 2124
130
 
  LILLO FERRER Jose Maria M. ESP 2121
131
 
  NICOLAS ZAPATA Javier ESP 2117
132
 
  DE LA CRUZ REVILLA Miguel ESP 2115
133
 
WFM REDONDO BENAVENTE Ana ESP 2115
134
 
  GARCIA SOBRINO David ESP 2110
135
 
  MARTIN IRIBAR Ander ESP 2108
136
 
  CALVO SIMON Jorge ESP 2103
137
 
  GOETTELMANN Guillaume FRA 2103
138
 
  ALIANE DIEZ Aaron ESP 2099
139
 
  DAESCHLER Florian FRA 2099
140
 
  ALFAYA MARCELO Roberto ESP 2097
141
 
WIM VAZQUEZ MACCARINI Danitza PUR 2096
142
 
WFM COLLADO BARBAS Laura ESP 2095
143
 
  DRAGHICI FLUTUR Gavril ESP 2094
144
 
  FERNANDEZ ALVAREZ Luis ESP 2092
145
 
  ANTON VEIGA Juan Carlos ESP 2091
146
 
  MOLINA PEREZ Jesus ESP 2091
147
 
  FERNANDEZ VICENTE Carmelo ESP 2091
148
 
  LLANES LUÑO Pedro Alfredo ESP 2089
149
 
  HAGEN Brede Andre Larsen NOR 2087
150
 
  CRUZ RAMIREZ Nauzet ESP 2086
151
 
WFM ABARCA GONZALEZ Damaris CHI 2084
152
 
  LAKUNZA OYARBIDE Juan Carlos ESP 2083
153
 
WGM BELLIN Jana M ENG 2074
154
 
  FERNANDEZ RUBIO Rafael ESP 2072
155
 
  MAZA BROTO Pablo ESP 2071
156
 
  GOMEZ SANJUAN Hector Fernando ESP 2071
157
 
CM ROQUE SOLA Jose Luis MEX 2069
158
 
  RUBIO TAPIA Jose Juan ESP 2063
159
 
  GONZALEZ AGUIRRE Luis ESP 2060
160
 
  SAHELICES CASADO Roberto ESP 2060
161
 
  VIÑALS RIOJA Jaume ESP 2055
162
 
  ALVAREZ MORALES Miguel ESP 2054
163
 
  ROLDAN MARQUES Daniel ESP 2053
164
 
  GARRIDO PIRIZ Pablo ESP 2053
165
 
  LAGOS LEJARRAGA Jon ESP 2053
166
 
WIM MONCAYO ROMERO Evelyn ECU 2047
167
 
  GUERRA ARROCHA Daniel ESP 2044
168
 
  FAURE Remi FRA 2044
169
 
  SAEZ GABIKAGOGEASKOA Oscar ESP 2042
170
 
  KERN Nicolas FRA 2040
171
 
  OCAÑA LAMEIRO Oliver ESP 2036
172
 
  SANCHEZ CARRASCO Fco. Javier ESP 2034
173
 
  ESTRADA MARTINEZ Cesar ESP 2033
174
 
  CEBRIAN FLORES Juan Antonio ESP 2030
175
 
  MONNOT Paul FRA 2030
176
 
  RAFOLS ALBET Josep ESP 2026
177
 
  ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan ESP 2024
178
 
  MAYER SCHWARTZ Rene ESP 2023
179
 
  CORISCO BELTRAN Rafael ESP 2023
180
 
  RIOS REBOLLO Victor ESP 2022
181
 
  BLUM Gernot GER 2012
182
 
  BOTIFOLL BENASAT Ramon ESP 2008
183
 
  VALIENTE ROY Jose Javier ESP 2007
184
 
  VILARNOVO CAAMANO Jose ESP 2006
185
 
  GUASCH MURTRA Josep Maria ESP 1999
186
 
  MIQUEL JUAN Marcelo ESP 1999
187
 
  ACERO SOLIS Alberto ESP 1997
188
 
  MORENO DE LA FUENTE Jose A. ESP 1996
189
 
  AVENDAÑO MATEOS Jose ESP 1995
190
 
  CABEZA ALFONSO Ricardo ESP 1994
191
 
  SERRA SOTO Salvador ESP 1991
192
 
  VIÑAL GUTIERREZ Pedro ESP 1987
193
 
  ANTON QUEVEDO Andrea ESP 1986
194
 
  ANTOÑANO FEDZ-QUINCOCES Aveli ESP 1986
195
 
  RIUS MARSE Josep ESP 1986
196
 
  PEREZ ORDOÑEZ Jose Ramon ESP 1980
197
 
  FERNANDEZ MIRA Alonso ESP 1978
198
 
  EXPOSITO PEREZ Luis ESP 1977
199
 
  PES MATEO Angel ESP 1976
200
 
  LOZANO OSORIO Isaac ESP 1975
201
 
  MORENO LATORRE Fco Jose ESP 1975
202
 
  LAPLAZA ARA Carlos ESP 1972
203
 
  VELA IGNACIO Jose Manuel ESP 1972
204
 
  MARTIN MARTIN Luis Vicente ESP 1971
205
 
  SRDOC Nenad FRA 1970
206
 
  MUÑOZ SUAREZ Luis Alberto ESP 1966
207
 
  GONZALVEZ TAMARIT Ruben ESP 1966
208
 
  CALLET Antoine FRA 1965
209
 
  ROSELL FORMOSA Jaime ESP 1963
210
 
  BERNAL GOMEZ Alejandro ESP 1963
211
 
  DE LUCAS BELLO Federico ESP 1963
212
 
  AAS Rune Oistein NOR 1963
213
 
WFM PARKHURST CASAS Miriam MEX 1961
214
 
  ABALIA PATIÑO Aritz ESP 1960
215
 
  ZANOLETTY GARCIA David ESP 1959
216
 
  GARCIA GALEOTE Lorenzo ESP 1957
217
 
  LUCBERNET Thomas FRA 1957
218
 
  AGUINAGA RUIZ Jesus Luis ESP 1956
219
 
  JUAREZ MANZANO Juan ESP 1956
220
 
  ARJOL LOPEZ Daniel ESP 1952
221
 
  JIMENEZ MORENO Gabriel ESP 1944
222
 
WFM ROQUE SOLA Gisela MEX 1942
223
 
  BELLIN Christopher J ENG 1942
224
 
  MARCOS HERRERO Francisco ESP 1935
225
 
  PEREZ GISBERT Santiago ESP 1933
226
 
  RODRIGUEZ SANZ Ismael ESP 1932
227
 
  MURO TURON Raul ESP 1930
228
 
  SOLA PLAZA Gregorio ESP 1929
229
 
  GASPAR CALVO Luis Alberto ESP 1927
230
 
  SANCHEZ RUESGA Carlos ESP 1923
231
 
  CITOLER SERRAT Adriano ESP 1922
232
 
  GONZALEZ TEROL Enrique ESP 1911
233
 
  VICENTE EZEIZA Mikel ESP 1900
234
 
  ALSINA FRANCO Sergio ESP 1900
235
 
  SANTAMARIA FERNANDEZ Guillerm ESP 1895
236
 
  OLIVA LLORENS Antoni ESP 1892
237
 
  MEGIAS GONZALEZ Javier ESP 1890
238
 
  OLIVARES ROMERO Sara ESP 1890
239
 
  HERNANDEZ BARRICARTE Miguel A ESP 1888
240
 
  RAMIREZ FALO Josep L. ESP 1886
241
 
  GONZALVEZ TAMARIT Ivan ESP 1885
242
 
  MORENO ROYANO Victor ESP 1884
243
 
  RODRIGUEZ GARCIA Miguel ESP 1883
244
 
  DUBREUIL Remy FRA 1883
245
 
  CATHERINEAU Alexandre FRA 1882
246
 
  LIZUAIN TONI Javier ESP 1877
247
 
  FERNANDEZ ARANSAY Fernando ESP 1868
248
 
  ALEDO YANGUAS Javier ESP 1868
249
 
  SEVILLANO GARCIA Joaquin ESP 1864
250
 
  GUERRERO VILLANUEVA Victor ESP 1862
251
 
  CASTELLET MENCHON Cora ESP 1861
252
 
  MONMENEU CHULIA Vicente Juan ESP 1860
253
 
  MORONA MINGUEZ Miguel ESP 1856
254
 
  BERDOTE ALONSO Carlos ESP 1851
255
 
AIM SEBASTIAN ENESCO Alex ESP 1850
256
 
  BUIL RELLO Jose Antonio ESP 1848
257
 
  MONTIEL MIGUELEZ Manuel ESP 1846
258
 
  TEJEDOR FUENTE Marina ESP 1842
259
 
  TARRIO OCAÑA Jose Manuel ESP 1841
260
 
  LOPEZ HERAS Arturo ESP 1838
261
 
  GARCIA CERVIGON Cecilio ESP 1838
262
 
  LOMAS ROMERO Benat ESP 1834
263
 
  LANDA GALINDO Victor ESP 1834
264
 
  GARCIA-BLAZQUEZ PEREZ Manuel ESP 1832
265
 
  MARTINEZ CARNICER Eduardo ESP 1830
266
 
  GUERRERO ORIHUELA Jose Luis ESP 1829
267
 
  MANGUEZ TOMAS Andres ESP 1827
268
 
  GUERRY Emilien FRA 1827
269
 
  NUÑEZ ALONSO Juan ESP 1825
270
 
  REVALIENTE MONTOYA Ciro ESP 1822
271
 
  PICAZO SANCHO Alvaro ESP 1819
272
 
  LORENTE IBANEZ Luis ESP 1819
273
 
  SERRAT CLAVER David ESP 1819
274
 
  ARJONA CASADO Abel ESP 1817
275
 
  CABRERA JIMENEZ Julio ESP 1816
276
 
  BARRANCO MANANET Fernando ESP 1816
277
 
  GARRETA CRESPO Blas ESP 1815
278
 
  MARTIN PASTOR Ivan ESP 1815
279
 
  MOHTAJI Javad FRA 1815
280
 
  FERREIRO DIAZ Miguel ESP 1814
281
 
  OTERO SANCHEZ Alejandro ESP 1813
282
 
  NUÑEZ DE LA CRUZ Guillermo ESP 1811
283
 
  JIMENEZ JIMENEZ Jose Luis ESP 1809
284
 
  BEAUMONT ARIZALETA Mikel ESP 1804
285
 
  VILANOVA GUARDIOLA Josep M. ESP 1801
286
 
  PALACIOS LLORENTE Javier ESP 1801
287
 
  MARTINEZ COLOMAR Alejandro ESP 1801
288
 
  FERNANDEZ RIOS Jose Francisco ESP 1798
289
 
  JORDAN DEL MOLINO Jose ESP 1798
290
 
  MORANT ABAD Teresa ESP 0
291
 
  BLANCO BLANCO Jesus ESP 1796
292
 
  MARTIN ESPEJA Jorge J. ESP 1796
293
 
WCM ROQUE SOLA Andrea MEX 1796
294
 
  CASAS CHINE German ESP 1794
295
 
  MANRESA BALLESTER Guillermo ESP 1792
296
 
  RODRIGUEZ SANZ Gabriel ESP 1791
297
 
  RODRIGUEZ BERNAL Herman ESP 1789
298
 
  SANCHEZ GOMEZ Emiliano ESP 1783
299
 
  SALAS LATORRE Jose ESP 1782
300
 
  LEONOR VELASCO David ESP 1782
301
 
  ALFARO PINERO Asier ESP 1778
302
 
  FERNANDEZ ETXABURU Joxe Agust ESP 1777
303
 
  LASECA ARANA Irati ESP 1772
304
 
  CALLEJA ALETTA Jacobo ESP 1757
305
 
  LOTVEIT Sjur Vullum NOR 1756
306
 
  DE VEGA FERNANDEZ Francisco J ESP 1755
307
 
  YALET Nestor ARG 1755
308
 
  MUÑOZ BORNAO Miguel Angel ESP 1753
309
 
  FENTES CACERES Daniel ESP 1753
310
 
  GALAN AGUADO Fernando ESP 1751
311
 
  RAMOS VIDAURRETA Antonio ESP 1737
312
 
  RODRIGUEZ BALDOR David ESP 1732
313
 
  PLATERO MANTECA Javier ESP 1728
314
 
  TERAN PEREDA Luis ESP 1728
315
 
  GALLEGO SOSA Clara ESP 1724
316
 
  DIAZ BEGONTE Manuel ESP 1720
317
 
  CHESA CHAVARRIA Aurelio ESP 1720
318
 
  GARRETA NIETO Maria ESP 1720
319
 
  GARCIA MARTIN Guillermo ESP 1719
320
 
  FRANCO RINCON David ESP 1712
321
 
  SAENZ ZABALA Juan Ignacio ESP 1709
322
 
  YAÑEZ ACIN Gonzalo ESP 1708
323
 
  GONZALEZ-SIMARRO BORRA Enriqu ESP 1704
324
 
  WOLFANGEL Claude FRA 1703
325
 
  GASTON CABELLO Jorge ESP 1700
326
 
  GOMEZ GONZALEZ Jose Antonio ESP 1695
327
 
  IZQUIERDO LAVADO Mario ESP 1694
328
 
  VALLES SOLER Jaume ESP 1692
329
 
  IRIARTE GOMEZ Enrique ESP 1691
330
 
  MINGARRO CARCELLER Jaume ESP 1686
331
 
  PEREZ MOTA Victor ESP 1685
332
 
  MARCO CATALA Juan Bautista ESP 1680
333
 
  DORRONSORO LARBIDE Ibai ESP 1669
334
 
  TEJEDOR GARCIA Adolfo ESP 1667
335
 
  MOYA GARCIA Jose Virgilio ESP 1665
336
 
  DONAZAR GARAYOA Miguel ESP 1664
337
 
  CRESPO ARCE Miguel Angel ESP 1663
338
 
  ESPIN LABORDE Jesus Maria ESP 1661
339
 
  JUAN SORIANO Leo ESP 1659
340
 
  BALLESTEROS CUDERO Juan Carlos ESP 1655
341
 
  SALAS CALVO Alberto ESP 1655
342
 
  DE JUAN RIVAS Antonio ESP 1651
343
 
  CERVIGNI SEBASTIAN Alejandro ESP 1641
344
 
  BUISAN ZAHARIA Pedro ESP 1636
345
 
  MONTOLIU CERVERO Angel ESP 1634
346
 
  MEYER Kuno ESP 1632
347
 
  AYENSA GARCIA Miguel Angel ESP 1629
348
 
  RIBA REVERT Valenti AND 1628
349
 
  RAMIREZ MARI Antonio ESP 1625
350
 
  ESTEVEZ SACRISTAN Deva ESP 1620
351
 
  CARAVANTES CAMACHO Fernando ESP 1615
352
 
  LINARES ANDRES Antonio ESP 1608
353
 
  GARMENDIA DIAZ Xabier ESP 1596
354
 
  ALFAYA MARTINEZ Enrique ESP 1594
355
 
  MURO GUERRERO Miguel ESP 1590
356
 
  SUAREZ RAMIREZ Jonay ESP 1589
357
 
  MONROS MARI Jose Luis ESP 1585
358
 
  VELA FRAGO Alberto ESP 1574
359
 
  CASTRO UCEDA Jose Antonio ESP 1555
360
 
  GONZALEZ ANDRES Arturo ESP 1549
361
 
  SANJULIAN ARRUGA Pablo ESP 1545
362
 
  TORRES CASTELLO Antonio ESP 1538
363
 
  IRIARTE DIEZ Enrique ESP 1520
364
 
  BANNAZAR MARTINEZ Fernando ESP 1519
365
 
  IGLESIAS VIDAL Luis ESP 1512
366
 
  SERRA CASAS Jaime ESP 1509
367
 
  PICAZO SANCHO Carolina ESP 1498
368
 
  GONZALEZ GARCIA Soraya ESP 1497
369
 
  PEREZ CARBALLEIRA Francisco ESP 1483
370
 
  ADRIAN ABAD Miguel ESP 1483
371
 
  TOLEDANO PERIS Joan ESP 1476
372
 
  TORRES CASTELLO David ESP 1465
373
 
  KHOBELIYA David RUS 1457
374
 
  KHOBELIA Luka RUS 1455
375
 
  LOPEZ CARCAS Jesus ESP 1452
376
 
  NASO GOMEZ Federico ESP 1449
377
 
  CERVERA SOLER Ramon ESP 1435
378
 
  GONZALEZ-SIMARRO RUBIO Enriqu ESP 1433
379
 
  JUAN BENEYTO Daniel ESP 1431
380
 
  LANASPA BALLESTEROS Federico ESP 1422
381
 
  YOLDI AZCONA Beatriz ESP 1382
382
 
  MOLLET SOLDEVILA Eva ESP 1381
383
 
  BLUM Ulrike ESP 1370
384
 
  GARRIDO PIRIZ Jose Antonio ESP 1365
385
 
  DIAZ HERRERO Ane Miren ESP 1358
386
 
  ZHUKAVINA Elena RUS 1353
387
 
  WOLFANGEL Jocelyne FRA 1345
388
 
  FELIPO MARTINEZ Marcos ESP 1344
389
 
  RIBERA VEGANZONES Josep Maria AND 1342
390
 
  JUANES PANIAGUA Alberto ESP 1306
391
 
  YOLDI AZCONA Alicia ESP 1303
392
 
  GONZALEZ SANCHEZ Javier ESP 1300
393
 
  ALCON LLOSADA Alex AND 1281
394
 
  ESTRADA ISGRO Gustavo ESP 1270
395
 
  FELIPO DEL PRADO Miguel Angel ESP 1250
396
 
  COROMINA MARTINEZ David ESP 1235
397
 
  ARTETXE CAMPO Patricia ESP 1231
398
 
  GARCIA ACIN Pablo ESP 1206
399
 
  PINILLA VILLANUEVA Sergio ESP 1183
400
 
  ALCON LLOSADA Jaume AND 1178
401
 
  ALCON BELTRAN Alfred AND 1147
402
 
  LLORET NOTIVOLI Pablo ESP 1136
403
 
  CABRE RIBERS Jorge ESP 0
404
 
  CAVERO GIL Peyranera ESP 0
405
 
  DANAILOV ESTEBAN Mario ESP 0
406
 
  DE LA ROSA BENITEZ Sergio ESP 0
407
 
  GARCIA Miguel USA 0
408
 
  GONZALEZ GARCIA Jesus Iv ESP 0
409
 
  MARTINEZ BALASTEGUI Marti AND 0
410
 
  MARTINEZ GAMIZ Marc AND 0
411
 
  SANCHEZ ROYO Jorge ESP 0

Fotografías de los jugadores del archivo de ChessBase.

Enlaces


Temas Benasque

José Luis Pellicer Cemeli, aficionado del ajedrez que además de disfrutar jugando, lleva más de 30 años implicado en organizar torneos de todo tipo, arbitrar, dar clases y todo lo que tiene relación con el ajedrez en la provincia de Huesca.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro