Benasque R1: primeras sorpresas

por José Luis Pellicer Cemeli
04/07/2015 – El GM argentino Daniel Cámpora, el MI Guillermo Baches y la WIM húgara Anna Rudolf han tenido que conformarse con las tablas en sus enfrentamientos con el catalán Antoni Oliva, el madrileño José M. García y el aragonés Francisco Javier Escartín. Peor le ha ido al maestro FIDE Samuel Navarrete que ha perdido con el madrileño Ignacio Morer. Crónica de la primera ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXV Open Villa de Benasque

Ronda 1

La tarde ha sido calurosa y con mucho público de habituales participantes de otros años que se acercan el fin de semana por Benasque para vivir el ambiente de un torneo único.

La primera anécdota ha sido el otro tiempo famoso “Gambito telefónico”, cuando ha sonado un móvil en la sala. Actualmente, con la prohibición expresa de llevar cualquier dispositivo que pueda ofrecer ayuda, es muy extraño que esto suceda, y la víctima ha tenido que ser un ajedrecista veteranísimo y asiduo participante en Benasque, Eladio Benito, el que a sus 85 años se ha olvidado de apagar el teléfono y ha perdido la partida.

Para el sábado tenemos la temida ronda doble, con partidas a las 9 de la mañana y a las 4 de la tarde. Los que se lo toman con más calma se han pedido un descanso en la ronda matutina, pero la gran mayoría tendrán un día duro. Los favoritos tendrán que hacer gala de su oficio para puntuar con el mínimo desgaste para aguantar en todo lo alto en un torneo tan duro como Benasque.

A priori, no se esperan pinchazos en los top 10, y ya sería en la ronda de la tarde donde no sería de extrañar algún susto, sobre todo para los que hayan tenido que gastar energías.

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras la primera ronda

# País Título Nombre FED FIDE EloN
1
 
GM Rodshtein Maxim ISR 2678 0
2
 
GM Berkes Ferenc HUN 2664 2713
3
 
GM Granda Zuniga Julio E PER 2652 2670
4
 
GM Adhiban B. IND 2627 0
5
 
GM Cori Jorge PER 2623 0
6
 
GM Naroditsky Daniel USA 2622 0
7
 
GM Grigoriants Sergey RUS 2594 0
8
 
GM Romanov Evgeny RUS 2575 0
9
 
GM Stocek Jiri CZE 2573 0
10
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2572 2599
11
 
GM Burmakin Vladimir RUS 2571 0
12
 
GM Jakubowski Krzysztof POL 2565 0
13
 
GM Gretarsson Hjorvar Steinn ISL 2559 0
14
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2555 2537
15
 
GM Arribas Lopez Angel ESP 2546 2541
16
 
IM Forcen Esteban Daniel ESP 2539 2532
17
 
GM Kharitonov Alexandr RUS 2536 0
18
 
GM Andersson Ulf SWE 2519 0
19
 
GM Antal Gergely HUN 2512 0
20
 
GM Baron Tal ISR 2509 0
21
 
GM Mogranzini Roberto ITA 2497 2432
22
 
GM Shyam Sundar M. IND 2492 0
23
 
GM Oratovsky Michael ISR 2490 2507
24
 
IM Delorme Axel FRA 2484 2442
25
 
GM Ubilava Elizbar ESP 2480 2485
26
 
IM Castellanos Rodriguez Renier ESP 2472 2464
27
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2468 0
28
 
GM Manolache Marius ROU 2467 0
29
 
IM Danailov Silvio BUL 2466 0
30
 
GM Jansa Vlastimil CZE 2457 0
31
 
GM Movsziszian Karen ARM 2454 2469
32
 
GM Abergel Thal FRA 2440 2473
33
 
GM Campora Daniel H. ARG 2437 2442
34
 
GM Gomez Esteban Juan Mario ESP 2432 2432
35
 
IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 2430 2432
36
 
IM Stella Andrea ITA 2427 0
37
 
IM Erdogdu Mert TUR 2426 0
38
 
IM Gagare Shardul IND 2425 0
39
 
IM Codenotti Marco ITA 2421 0
40
 
WGM Cori T. Deysi PER 2421 0
41
 
GM Bykhovsky Avigdor RUS 2419 0
42
 
IM Kohlweyer Bernd GER 2419 0
43
 
IM Espinosa Aranda Angel ESP 2418 2417
44
 
IM Tan Justin AUS 2417 0
45
 
GM Kantsler Boris ISR 2415 0
46
 
IM Roeder Matthias GER 2411 0
47
 
IM Mullon Jean-Baptiste FRA 2407 0
48
 
FM Suarez Gomez Julio ESP 2400 2370
49
 
GM Mateo Ramon DOM 2396 2430
50
 
IM Stockova Zuzana SVK 2391 0
51
 
IM Berkovich Mark A ISR 2376 0
52
 
FM Abal Cores Lucas ESP 2373 2339
53
 
FM Martin Duque Jesus ESP 2371 2354
54
 
IM Baches Garcia Guillermo ESP 2367 2366
55
 
FM Alshameary Puente Ismael ESP 2366 2351
56
 
IM Martin Gonzalez Angel ESP 2360 2361
57
 
FM Alcaraz Ortega Javier ESP 2357 2346
58
 
FM Quintin Navarro Alberto ESP 2357 2346
59
 
FM Lopez Mulet Inigo ESP 2345 2202
60
 
FM Aranda Marin Cristian ESP 2340 2364
61
 
IM Rudolf Anna HUN 2335 2329
62
 
FM Montoliu Cervero Francisco ESP 2335 2303
63
 
FM Garcia Lopez Miguel Angel ESP 2334 2325
64
 
FM Tejedor Fuente Enrique ESP 2334 2364
65
 
FM Navarrete Espi Samuel ESP 2329 2284
66
 
FM Santos Ruiz Miguel ESP 2329 2342
67
 
GM Garcia Martinez Silvino CUB 2325 2331
68
 
FM Perez Garcia Alejandro ESP 2322 2229
69
 
WIM Olsarova Tereza CZE 2319 0
70
 
GM Westerinen Heikki M.J. FIN 2313 0
71
 
FM Torres Ventosa Pedro Eugenio ESP 2312 2308
72
 
IM Kovacevic Slobodan SRB 2304 2292
73
 
WGM Papp Petra HUN 2300 0
74
 
IM Toledano Llinares Juan A. ESP 2293 2274
75
 
FM Burri Quentin FRA 2292 0
76
 
IM Piasetski Leon CAN 2289 0
77
 
FM Stillger Bernhard GER 2281 0
78
 
  Rubio Tent Francisco ESP 2275 2247
79
 
  Silva Rodriguez Julio ESP 2274 2240
80
 
  Mingarro Carceller Sergi ESP 2264 2249
81
 
FM Madina Yadarola Martin ESP 2241 2258
82
 
  Barbera Estelles Rosendo ESP 2240 2210
83
 
  Martin Garcia Guillermo ESP 2240 2247
84
 
WIM Sgircea Silvia-Raluca ROU 2238 0
85
 
  Semprun Martinez Fernando ESP 2233 2214
86
 
FM Gomez Anadon Daniel ESP 2232 2246
87
 
FM Alcazar Jimenez Jesus ESP 2225 2241
88
 
  Aguilar Andres ARG 2224 0
89
 
WIM Chirivi C Jenny Astrid COL 2218 0
90
 
FM Muehlenhaus Sven GER 2210 0
91
 
FM Lopez Del Alamo Antonio ESP 2207 2235
92
 
FM Suarez Uriel Adrian ESP 2207 2219
93
 
WIM Castrillon Gomez Melissa COL 2199 0
94
 
  Lucas Vega Ivan ESP 2199 2211
95
 
  Benet Catala Antonio ESP 2192 2198
96
 
WIM Martinez Ayelen ARG 2185 0
97
 
  Gomez Peco Pablo ESP 2185 2178
98
 
  Roche Simon Manuel Angel ESP 2183 2209
99
 
FM Cruz Alvarez De Ron Dan ESP 2181 2189
100
 
  Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 2180 2162
101
 
  Maiztegui Casas Lincoln URU 2172 2205
102
 
  Sesma Rubio Patxi ESP 2167 2168
103
 
WIM Garcia Vicente Nieves ESP 2166 2198
104
 
CM Colls Gelaberto Emili ESP 2164 2180
105
 
  Urriza Iricibar Pablo ESP 2164 2149
106
 
  Lopez Rivera Jesus ESP 2163 2133
107
 
  Gil Quilez David ESP 2162 2150
108
 
  Garcia Amoros Pablo ESP 2161 2145
109
 
WIM Gasik Anna POL 2160 0
110
 
  Gonzalez Aguirre Luis ESP 2160 2152
111
 
  Rodriguez Garcia Manuel Fco ESP 2160 2182
112
 
FM Garcia Paolicchi Raul AND 2158 2239
113
 
  Lopez Melgar Enrique ESP 2156 2202
114
 
  Gomez Dieguez David ESP 2152 2136
115
 
  Garcia Romero Benjamin Abel ESP 2151 2175
116
 
  Montañes Arribas Adrian ESP 2148 2174
117
 
  Ruperez Benito Antonio ESP 2148 2088
118
 
  Beltran De Heredia E. Miguel ESP 2146 2182
119
 
  Solano Lasierra Javier ESP 2145 2164
120
 
  Goettelmann Guillaume FRA 2143 0
121
 
  Rodriguez Garcia Carlos ESP 2143 2086
122
 
  Castellanos Gomez Alejandro ESP 2141 2092
123
 
  Hardarson Jon Trausti ISL 2141 0
124
 
  Jordan Martinez David ESP 2141 2128
125
 
  Nieves Cabanes Javier ESP 2141 2086
126
 
  Ortega Lopez Mikel ESP 2141 2139
127
 
  Luba Lukasz POL 2139 0
128
 
  Gete Rodriguez Isidro ESP 2137 2124
129
 
  Molina Perez Jesus ESP 2137 2145
130
 
  Sanchez Dengra Jose Maria ESP 2137 2129
131
 
  Coppola Federico ITA 2136 0
132
 
  Mari Copa Adria ESP 2136 2135
133
 
  Leriche Luc FRA 2132 0
134
 
  Lamas Mercadal Manuel ESP 2126 2150
135
 
  Draghici Flutur Gavril ESP 2125 2119
136
 
  Gomez Dieguez Adrian ESP 2124 2098
137
 
  Jimenez Lopez Antonio ESP 2124 2154
138
 
  Chueca Lorente Javier ESP 2123 2061
139
 
  Rodriguez Melendez Juan Humbe PER 2123 2074
140
 
WIM Real Pereyra Diana Carime MEX 2121 0
141
 
  Fernandez Gil Ruben Carlos ESP 2117 2120
142
 
CM Ribera Bazan Jose AND 2115 2133
143
 
WIM Herrera Milena COL 2113 0
144
 
CM Prieto Ernesto COL 2110 0
145
 
  Bayo Milagro Alvaro ESP 2109 2079
146
 
  Amos Frank GER 2106 0
147
 
WGM Bellin Jana M ENG 2101 0
148
 
  Garcia Garcia Adrian Antonio ESP 2100 2121
149
 
  Maza Broto Pablo ESP 2096 2089
150
 
FM Valenti Giuseppe ITA 2095 0

La clasificación completa en Chess-Results.com

Fotos: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



José Luis Pellicer Cemeli, aficionado del ajedrez que además de disfrutar jugando, lleva más de 30 años implicado en organizar torneos de todo tipo, arbitrar, dar clases y todo lo que tiene relación con el ajedrez en la provincia de Huesca.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro