Benasque R6: lideran Granda, Grigorians y Cori

por José Luis Pellicer Cemeli
08/07/2015 – Un año más se ha cumplido la “maldición del primer líder” y el GM polaco Jakubowski ha caído derrotado ante el peruano Granda, perdiendo el puesto. Los otros vencedores del grupo perseguidor han sido el también peruano Jorge Cori, que se ha impuesto a Tal Baron, y el ruso Sergey Grigorians que ha derrotado a Sundar Shyam, completando con Granda el trío de nuevos líderes. Ronda 6...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXV Open Villa de Benasque

En el segundo tablero, tras una larga lucha de 57 jugadas, el italiano Daniele Vocaturo ha entablado con negras ante Maxim Rodstein, mismo resultado que en el resto de partidas entre jugadores de 4,5 puntos.

En el grupo de 4 puntos, victorias esperadas de Romanov, Arribas, Forcén, Oratowsky, Ubilava y Campora, muchas tablas de mérito para los teóricamente inferiores y victorias contra pronóstico del M.I. Angel Espinosa frente al G.M. Danyyil Dvirnyy y de Miguel Beltrán sobre el G.M. Avigdor Bykhovsky.

Los resultados de la sexta ronda

1 GM Granda Zuniga, Julio E 1  -  0 5 GM Jakubowski, Krzysztof
2 GM Rodshtein, Maxim ½  -  ½ GM Vocaturo, Daniele
3 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn ½  -  ½ GM Adhiban, B.
4 GM Cori, Jorge 1  -  0 GM Baron, Tal
5 GM Antal, Gergely ½  -  ½ GM Naroditsky, Daniel
6 GM Grigoriants, Sergey 1  -  0 GM Shyam, Sundar M.
7 GM Kharitonov, Alexandr ½  -  ½ 4 GM Berkes, Ferenc
8 IM Kohlweyer, Bernd 4 0  -  1 4 GM Romanov, Evgeny
9 GM Stocek, Jiri 4 ½  -  ½ 4 GM Kantsler, Boris
10 GM Burmakin, Vladimir 4 ½  -  ½ 4 FM Suarez Gomez, Julio

General

1 GM Granda Zuniga, Julio E
2 GM Grigoriants, Sergey
3 GM Cori, Jorge
4 GM Vocaturo, Daniele 5
5 GM Jakubowski, Krzysztof 5
6 GM Kharitonov, Alexandr 5
7 GM Adhiban, B. 5
8 GM Rodshtein, Maxim 5
9 GM Naroditsky, Daniel 5
10 GM Ubilava, Elizbar 5

Veteranos

1 GM Ubilava, Elizbar 5
2 GM Jansa, Vlastimil
3 GM Andersson, Ulf

Juveniles

1 FM Santos Ruiz, Miguel
2 IM Gagare, Shardul
3 FM Suarez Gomez, Julio

Femenino

1 WGM Cori T., Deysi
2 WIM Martinez, Ayelen
3 WIM Gasik, Anna 4

Elo 2201-2300

1 FM Stillger, Bernhard
2 FM Lopez Del Alamo, Antonio

Elo 2101-2200

1   Beltran De Heredia E., Miguel 5
2 WIM Martinez, Ayelen

Elo 2001-2100

1 CM Uzumcu, Ahmet Utku
2   Calvo Simon, Jorge 4

Elo FIDE hasta 2000

1   Redondo Benavente, Jose Carlos 4
2   Anillo Fernandez, Isabel 4

Sin Elo FIDE

1   Franzoni Ladron , Enric
2   Aso Miranda, Carlos

Emparejamientos próxima ronda:

1 GM Cori, Jorge   GM Granda Zuniga, Julio E
2 GM Adhiban, B. 5   GM Grigoriants, Sergey
3 GM Kharitonov, Alexandr 5   5 GM Rodshtein, Maxim
4 GM Naroditsky, Daniel 5   5 GM Oratovsky, Michael
5 GM Romanov, Evgeny 5   5 GM Antal, Gergely
6 GM Vocaturo, Daniele 5   5 GM Ubilava, Elizbar
7 GM Jakubowski, Krzysztof 5   5 GM Campora, Daniel H.
8 IM Forcen Esteban, Daniel 5   5 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn
9   Beltran De Heredia E., Miguel 5   5 GM Arribas Lopez, Angel
10 GM Andersson, Ulf   5 IM Espinosa Aranda, Angel

Duelo peruano en la cumbre entre el joven Jorge Cori y el genial Julio Granda, que seguro será muy seguido a través de Internet en su país, mientras que Sergey Grigoriants conducirá las piezas negras ante Adhiban. Entre los jugadores de 5 puntos, interesantes duelos entre los ilustres veteranos Ubilava y Campora con jugadores en su plenitud como Vocaturo y Jakubwski.

Las actividades paralelas ya están lanzadas, habiéndose disputado dos partidos de futbol que ocupará 4 mañanas y con el resto de actividades en horario nocturno, incluido el encuentro entre la selección del open y el equipo de futbol de Benasque para el jueves por la noche.

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras 6 rondas

# Fav. País Título Nombre FED FIDE Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4  Rp
1 3
 
GM Granda Zuniga Julio E PER 2652 5.5 2335 2410 21.00 5.0 2736
2 7
 
GM Grigoriants Sergey RUS 2594 5.5 2332 2408 22.50 5.0 2733
3 5
 
GM Cori Jorge PER 2623 5.5 2323 2396 21.25 5.0 2724
4 10
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2572 5.0 2361 2444 19.25 4.0 2634
5 12
 
GM Jakubowski Krzysztof POL 2565 5.0 2345 2426 18.00 5.0 2618
6 17
 
GM Kharitonov Alexandr RUS 2536 5.0 2343 2427 19.25 4.0 2616
7 4
 
GM Adhiban B. IND 2627 5.0 2333 2409 20.00 4.0 2606
8 1
 
GM Rodshtein Maxim ISR 2678 5.0 2333 2407 20.75 4.0 2606
9 6
 
GM Naroditsky Daniel USA 2622 5.0 2332 2407 20.00 4.0 2605
10 25
 
GM Ubilava Elizbar ESP 2480 5.0 2317 2399 18.75 4.0 2590
11 13
 
GM Gretarsson Hjorvar Steinn ISL 2559 5.0 2311 2386 21.25 4.0 2584
12 16
 
IM Forcen Esteban Daniel ESP 2539 5.0 2307 2382 19.50 5.0 2580
13 8
 
GM Romanov Evgeny RUS 2575 5.0 2297 2366 18.75 4.0 2570
14 19
 
GM Antal Gergely HUN 2512 5.0 2295 2370 19.75 4.0 2568
15 23
 
GM Oratovsky Michael ISR 2490 5.0 2282 2356 19.00 4.0 2555
16 15
 
GM Arribas Lopez Angel ESP 2546 5.0 2261 2327 17.25 4.0 2534
17 43
 
IM Espinosa Aranda Angel ESP 2418 5.0 2208 2274 18.00 5.0 2481
18 33
 
GM Campora Daniel H. ARG 2437 5.0 2138 2197 16.25 4.0 2411
19 118
 
  Beltran De Heredia E. Miguel ESP 2146 5.0 2104 2188 15.00 5.0 2377
20 2
 
GM Berkes Ferenc HUN 2664 4.5 2338 2412 18.00 3.0 2531
21 9
 
GM Stocek Jiri CZE 2573 4.5 2309 2381 18.25 4.0 2502
22 20
 
GM Baron Tal ISR 2509 4.5 2298 2373 15.75 4.0 2491
23 28
 
GM Manolache Marius ROU 2467 4.5 2297 2376 14.75 4.0 2490
24 29
 
IM Danailov Silvio BUL 2466 4.5 2277 2351 15.00 4.0 2470
25 22
 
GM Shyam Sundar M. IND 2492 4.5 2274 2345 16.00 4.0 2467
26 11
 
GM Burmakin Vladimir RUS 2571 4.5 2272 2339 16.25 3.0 2465
27 71
 
FM Torres Ventosa Pedro Eugenio ESP 2312 4.5 2256 2342 14.75 4.0 2449
28 45
 
GM Kantsler Boris ISR 2415 4.5 2256 2332 16.00 3.0 2449
29 66
 
FM Santos Ruiz Miguel ESP 2329 4.5 2244 2327 15.50 3.0 2437
30 27
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2468 4.5 2235 2301 15.75 4.0 2428
31 38
 
IM Gagare Shardul IND 2425 4.5 2221 2288 15.50 3.0 2414
32 40
 
WGM Cori T. Deysi PER 2421 4.5 2217 2284 14.00 4.0 2410
33 30
 
GM Jansa Vlastimil CZE 2457 4.5 2209 2270 15.50 4.0 2402
34 31
 
GM Movsziszian Karen ARM 2454 4.5 2202 2263 15.50 4.0 2395
35 48
 
FM Suarez Gomez Julio ESP 2400 4.5 2197 2300 15.25 3.0 2390
36 36
 
IM Stella Andrea ITA 2427 4.5 2185 2244 16.50 4.0 2378
37 26
 
IM Castellanos Rodriguez Renier ESP 2472 4.5 2183 2231 14.75 2.0 2332
38 18
 
GM Andersson Ulf SWE 2519 4.5 2173 2223 16.25 3.0 2366
39 39
 
IM Codenotti Marco ITA 2421 4.5 2157 2211 14.75 4.0 2350
40 34
 
GM Gomez Esteban Juan Mario ESP 2432 4.5 2145 2195 16.25 3.0 2338
41 21
 
GM Mogranzini Roberto ITA 2497 4.5 2139 2194 15.25 4.0 2505
42 44
 
IM Tan Justin AUS 2417 4.5 2132 2182 13.25 4.0 2325
43 96
 
WIM Martinez Ayelen ARG 2185 4.5 2113 2199 15.25 4.0 2479
44 70
 
GM Westerinen Heikki M.J. FIN 2313 4.5 2109 2165 13.25 4.0 2302
45 77
 
FM Stillger Bernhard GER 2281 4.5 2099 2158 14.75 4.0 2292
46 91
 
FM Lopez Del Alamo Antonio ESP 2207 4.5 2094 2156 14.50 4.0 2287
47 176
 
CM Uzumcu Ahmet Utku TUR 2032 4.5 2075 2207 12.25 4.0 2268
48 46
 
IM Roeder Matthias GER 2411 4.5 2068 2106 15.75 3.0 2261
49 65
 
FM Navarrete Espi Samuel ESP 2329 4.5 2038 2089 14.75 4.0 2231
50 64
 
FM Tejedor Fuente Enrique ESP 2334 4.5 2024 2061 14.75 4.0 2217
51 24
 
IM Delorme Axel FRA 2484 4.0 2294 2372 14.75 3.0 2419
52 90
 
FM Muehlenhaus Sven GER 2210 4.0 2238 2328 13.00 2.0 2363
53 51
 
IM Berkovich Mark A ISR 2376 4.0 2237 2311 12.50 4.0 2362
54 58
 
FM Quintin Navarro Alberto ESP 2357 4.0 2218 2291 13.00 4.0 2343
55 92
 
FM Suarez Uriel Adrian ESP 2207 4.0 2208 2298 12.25 2.0 2333
56 60
 
FM Aranda Marin Cristian ESP 2340 4.0 2203 2274 14.50 4.0 2328
57 14
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2555 4.0 2190 2241 13.50 4.0 2315
58 62
 
FM Montoliu Cervero Francisco ESP 2335 4.0 2189 2258 13.00 4.0 2314
59 107
 
  Gil Quilez David ESP 2162 4.0 2188 2279 12.25 3.0 2313
60 47
 
IM Mullon Jean-Baptiste FRA 2407 4.0 2186 2248 13.25 3.0 2311
61 171
 
  Calvo Simon Jorge ESP 2042 4.0 2179 2321 13.50 4.0 2304
62 42
 
IM Kohlweyer Bernd GER 2419 4.0 2178 2238 13.00 3.0 2303
63 57
 
FM Alcaraz Ortega Javier ESP 2357 4.0 2148 2207 13.50 4.0 2273
64 115
 
  Garcia Romero Benjamin Abel ESP 2151 4.0 2135 2218 11.00 4.0 2260
65 32
 
GM Abergel Thal FRA 2440 4.0 2128 2175 13.00 3.0 2253
66 126
 
  Ortega Lopez Mikel ESP 2141 4.0 2126 2238 12.50 3.0 2198
67 102
 
  Sesma Rubio Patxi ESP 2167 4.0 2124 2199 10.00 4.0 2249
68 109
 
WIM Gasik Anna POL 2160 4.0 2115 2192 11.50 4.0 2240
69 106
 
  Lopez Rivera Jesus ESP 2163 4.0 2104 2177 10.50 4.0 2229
70 133
 
  Leriche Luc FRA 2132 4.0 2102 2189 10.50 4.0 2227
71 84
 
WIM Sgircea Silvia-Raluca ROU 2238 4.0 2099 2159 12.00 3.0 2224
72 111
 
  Rodriguez Garcia Manuel Fco ESP 2160 4.0 2096 2171 10.00 4.0 2221
73 193
 
  Redondo Benavente Jose Carlos ESP 1988 4.0 2090 2292 12.25 3.0 2215
74 74
 
IM Toledano Llinares Juan A. ESP 2293 4.0 2088 2142 11.00 4.0 2213
75 35
 
IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 2430 4.0 2084 2149 14.50 4.0 2884
76 75
 
FM Burri Quentin FRA 2292 4.0 2075 2126 11.50 4.0 2200
77 122
 
  Castellanos Gomez Alejandro ESP 2141 4.0 2066 2141 10.00 4.0 2191
78 41
 
GM Bykhovsky Avigdor RUS 2419 4.0 2066 2102 12.50 4.0 2191
79 95
 
  Benet Catala Antonio ESP 2192 4.0 2059 2153 10.50 4.0 2184
80 145
 
  Bayo Milagro Alvaro ESP 2109 4.0 2059 2132 12.50 3.0 2299
81 54
 
IM Baches Garcia Guillermo ESP 2367 4.0 2056 2167 13.50 3.0 2181
82 103
 
WIM Garcia Vicente Nieves ESP 2166 4.0 2051 2112 10.75 3.0 2176
83 158
 
  De La Cruz Revilla Miguel ESP 2074 4.0 2040 2137 10.50 3.0 2165
84 124
 
  Jordan Martinez David ESP 2141 4.0 2040 2111 12.50 4.0 2165
85 128
 
  Gete Rodriguez Isidro ESP 2137 4.0 2032 2104 9.00 3.0 2157
86 86
 
FM Gomez Anadon Daniel ESP 2232 4.0 2030 2077 10.00 4.0 2155
87 130
 
  Sanchez Dengra Jose Maria ESP 2137 4.0 2029 2101 10.25 3.0 2154
88 73
 
WGM Papp Petra HUN 2300 4.0 2024 2065 12.75 3.0 2149
89 278
 
  Anillo Fernandez Isabel ESP 1819 4.0 2008 2138 11.00 4.0 2133
90 72
 
IM Kovacevic Slobodan SRB 2304 4.0 1996 2031 11.00 4.0 2121
91 125
 
  Nieves Cabanes Javier ESP 2141 4.0 1985 2046 12.00 4.0 2110
92 114
 
  Gomez Dieguez David ESP 2152 4.0 1982 2035 10.00 4.0 2107
93 192
 
  Sacristan Latorre Alberto ESP 1991 4.0 1979 2125 6.50 4.0 2104
94 61
 
IM Rudolf Anna HUN 2335 4.0 1979 2006 13.00 2.0 2104
95 113
 
  Lopez Melgar Enrique ESP 2156 4.0 1973 2023 11.00 3.0 2098
96 97
 
  Gomez Peco Pablo ESP 2185 4.0 1970 2052 10.25 3.0 2095
97 175
 
  Garcia-Castany Musellas Gal.L ESP 2034 4.0 1969 2076 8.50 4.0 2094
98 105
 
  Urriza Iricibar Pablo ESP 2164 4.0 1963 2007 12.00 3.0 2088
99 55
 
FM Alshameary Puente Ismael ESP 2366 4.0 1953 2029 12.25 3.0 2078
100 78
 
  Rubio Tent Francisco ESP 2275 4.0 1912 2005 11.50 4.0 2037
101 112
 
FM Garcia Paolicchi Raul AND 2158 4.0 1880 1920 9.75 3.0 2120
102 117
 
  Ruperez Benito Antonio ESP 2148 4.0 1830 1853 10.00 4.0 1955
103 121
 
  Rodriguez Garcia Carlos ESP 2143 4.0 1825 1843 10.50 3.0 2065
104 116
 
  Montañes Arribas Adrian ESP 2148 4.0 1823 1898 10.50 4.0 2623
105 288
 
  Attard Leopold FRA 1802 4.0 1816 2179 9.00 4.0 2108
106 154
 
WFM Perera Borrego Mariela ESP 2082 3.5 2271 2412 11.75 2.0 2328
107 50
 
IM Stockova Zuzana SVK 2391 3.5 2203 2269 10.50 3.0 2260
108 136
 
  Gomez Dieguez Adrian ESP 2124 3.5 2202 2285 11.00 2.0 2202
109 37
 
IM Erdogdu Mert TUR 2426 3.5 2184 2244 13.00 3.0 2241
110 88
 
  Aguilar Andres ARG 2224 3.5 2177 2254 8.00 3.0 2234
111 137
 
  Jimenez Lopez Antonio ESP 2124 3.5 2168 2272 10.75 3.0 2225
112 83
 
  Martin Garcia Guillermo ESP 2240 3.5 2156 2227 12.75 3.0 2213
113 53
 
FM Martin Duque Jesus ESP 2371 3.5 2154 2211 9.75 3.0 2211
114 82
 
  Barbera Estelles Rosendo ESP 2240 3.5 2147 2216 10.25 3.0 2204
115 110
 
  Gonzalez Aguirre Luis ESP 2160 3.5 2146 2229 10.25 3.0 2203
116 81
 
FM Madina Yadarola Martin ESP 2241 3.5 2133 2199 10.00 3.0 2190
117 119
 
  Solano Lasierra Javier ESP 2145 3.5 2130 2215 9.75 3.0 2187
118 59
 
FM Lopez Mulet Inigo ESP 2345 3.5 2119 2172 10.75 2.0 2176
119 85
 
  Semprun Martinez Fernando ESP 2233 3.5 2117 2180 10.50 3.0 2174
120 87
 
FM Alcazar Jimenez Jesus ESP 2225 3.5 2107 2169 10.75 3.0 2164
121 164
 
  Garnier Teddy FRA 2055 3.5 2101 2219 10.25 3.0 2158
122 69
 
WIM Olsarova Tereza CZE 2319 3.5 2101 2157 10.50 2.0 2158
123 76
 
IM Piasetski Leon CAN 2289 3.5 2083 2136 10.50 3.0 2140
124 148
 
  Garcia Garcia Adrian Antonio ESP 2100 3.5 2079 2175 8.25 3.0 2136
125 143
 
WIM Herrera Milena COL 2113 3.5 2079 2173 8.75 3.0 2136
126 120
 
  Goettelmann Guillaume FRA 2143 3.5 2074 2148 9.25 3.0 2131
127 80
 
  Mingarro Carceller Sergi ESP 2264 3.5 2070 2123 8.00 3.0 2127
128 94
 
  Lucas Vega Ivan ESP 2199 3.5 2063 2132 9.50 3.0 2120
129 79
 
  Silva Rodriguez Julio ESP 2274 3.5 2057 2106 11.75 3.0 2114
130 159
 
  Montoya Pecurul Marc ESP 2074 3.5 2053 2153 8.75 3.0 2110
131 161
 
  Viñal Gutierrez Pedro ESP 2069 3.5 2048 2152 7.75 3.0 2105
132 258
 
  Garcia Serrano Jose M. ESP 1866 3.5 2045 2185 8.50 3.0 2102
133 147
 
WGM Bellin Jana M ENG 2101 3.5 2040 2128 10.25 2.0 2097
134 131
 
  Coppola Federico ITA 2136 3.5 2035 2109 7.50 3.0 2092
135 253
 
  Alfaro Garcia Del Cerro Juan ESP 1872 3.5 2033 2143 9.50 2.0 2033
136 104
 
CM Colls Gelaberto Emili ESP 2164 3.5 2033 2091 10.50 2.0 2090
137 212
 
  Feldman Antony ISR 1950 3.5 2031 2113 8.00 3.0 2088
138 184
 
  Alvarez Nistal David ESP 2010 3.5 2030 2168 9.75 3.0 2087
139 165
 
  Lopez Paniego Noel ESP 2055 3.5 2017 2118 6.75 3.0 2074
140 142
 
CM Ribera Bazan Jose AND 2115 3.5 2013 2071 8.25 3.0 2162
141 138
 
  Chueca Lorente Javier ESP 2123 3.5 1994 2067 8.00 3.0 2051
142 204
 
  Rius Marse Josep ESP 1965 3.5 1987 2040 8.25 3.0 2044
143 151
 
  Llanes Luño Pedro Alfredo ESP 2095 3.5 1976 2102 9.75 3.0 2033
144 180
 
  Saez Gabikagogeaskoa Oscar ESP 2025 3.5 1954 2072 8.00 3.0 2011
145 241
 
  Lorente Ibanez Luis ESP 1886 3.5 1935 2002 7.50 3.0 1992
146 166
 
  Lillo Ferrer Jose Maria M. ESP 2048 3.5 1929 2034 8.75 3.0 2078
147 269
 
  Aliane Diez Aaron ESP 1834 3.5 1924 2054 8.25 3.0 2073
148 146
 
  Amos Frank GER 2106 3.5 1922 2003 8.50 3.0 2071
149 208
 
  Martin Martin Luis Vicente ESP 1955 3.5 1909 1990 7.25 3.0 1966
150 141
 
  Fernandez Gil Ruben Carlos ESP 2117 3.5 1900 1971 8.50 3.0 2049

Clasificación completa en Chess-Results.com

Fotos: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



José Luis Pellicer Cemeli, aficionado del ajedrez que además de disfrutar jugando, lleva más de 30 años implicado en organizar torneos de todo tipo, arbitrar, dar clases y todo lo que tiene relación con el ajedrez en la provincia de Huesca.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro