Benasque R7: Iturrizaga lidera en solitario

11/07/2013 – – Este miércoles se le ha atragantado a Julio Granda, que tras perder por la mañana la final de futbol, en la partida del primer tablero ha cometido un grave error tras una larga lucha, que le ha llevado al abandono ante Eduardo Iturrizaga. En los tableros 2 y 3 no han pasado de las tablas, por lo que el venezolano se ha quedado solo en cabeza tras 7 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

En el grupo de jugadores de 5 puntos se ha peleado en todos los tableros, destacando el encuentro entre los hermanos Cori (Deysi y Jorge) que ha terminado con victoria de Deysi. Manuel Fenollar sigue su gran torneo, encontrándose como pez en el agua entre tanto gran maestro. Hoy ha derrotado al campeón del año pasado, el israelí Dan Zoler. El juvenil norteamericano Daniel Naroditsky ha sabido defender un final de torres con peón de menos.

La jornada ha sido buena en general para los aragoneses y oscenses que luchan por el premio de la categoría, por lo que las clasificaciones siguen apretadas y la emoción está asegurada hasta el final.

La sala de juego con los primeros tableros

Por la mañana se ha disputado la final del torneo de futbol con el triunfo de Málaga sobre Vallecas por 3-0. Para mañana por la noche está previsto el tradicional encuentro entre la selección del abierto y el equipo de Benasque.

No es habitual que en el segundo tablero del Open de Benasque esté en la ronda 8 una mujer, pero Deysi Cori se lo ha ganado a pulso, con el gran torneo que está realizando. Y aún menos habitual es que un maestro FIDE, tercera titulación en la lista internacional, esté en el tablero 4. Es el caso de Manuel Fenollar que está a ritmo de norma de gran maestro.

Deysi Cori (con la camiseta amarilla, jugando con blancas)

Los aragoneses tienen rivales difíciles, empezando con Daniel Forcén que lleva blancas con el nº 10 del ranking, Vitali Golod, y siguiendo por Chiqui Antolí y Manuel Angel Roche que se enfrentan a los grandes maestros Jorge Cori e Igor Naumkin. Sergio Garza que se enfrenta a Mikel Sanz, que aunque no es titulado, viene de hacer tablas con Miguel Illescas.

Fotos y crónica: José Luis Pellicer 

Clasificación tras 7 rondas

Puesto   Título Nombre FED FIDE Puntos  Des 1   Des 2   Des 3 
1
GM ITURRIZAGA Eduardo VEN 2642 6.5 2477 2378 2842
2
GM RODSHTEIN Maxim ISR 2641 6.0 2522 2407 2760
3
GM NI Hua CHN 2661 6.0 2478 2397 2753
4
GM DELCHEV Aleksander BUL 2614 6.0 2422 2377 2723
5
FM FENOLLAR JORDA Manuel ESP 2397 6.0 2376 2326 2650
6
WGM CORI T. Deysi PER 2439 6.0 2271 2205 2533
7
IM GUERRA MENDEZ Jose Angel CUB 2505 6.0 2269 2296 2626
8
GM VAZQUEZ IGARZA Renier ESP 2571 5.5 2477 2396 2653
9
GM GRANDA ZUNIGA Julio E PER 2679 5.5 2466 2414 2695
10
GM VOCATURO Daniele ITA 2536 5.5 2407 2359 2614
11
IM NARODITSKY Daniel USA 2486 5.5 2389 2459 2652
12
IM FORCEN ESTEBAN Daniel ESP 2493 5.5 2372 2354 2604
13
GM KHARITONOV Alexandr RUS 2538 5.5 2371 2341 2595
14
GM GEORGIEV Kiril BUL 2636 5.5 2363 2352 2622
15
GM GOLOD Vitali ISR 2578 5.5 2354 2349 2607
16
GM MOSKALENKO Viktor ESP 2529 5.5 2331 2324 2577
17
IM BURG Twan NED 2479 5.5 2316 2304 2554
18
GM GOMEZ ESTEBAN Juan Mario ESP 2462 5.5 2309 2279 2529
19
GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2499 5.5 2289 2283 2534
20
GM ANTON GUIJARRO David ESP 2564 5.5 2284 2285 2542
21
GM SHYAM Sundar M. IND 2505 5.5 2283 2311 2561
22
GM DEL RIO DE ANGELIS Salvador G ESP 2505 5.5 2269 2259 2510
23
GM LALIC Bogdan CRO 2489 5.5 2241 2170 2421
24
GM DEEPAN Chakkravarthy J. IND 2468 5.5 2204 2227 2476
25
GM NEELOTPAL Das IND 2445 5.5 2162 2251 2498
26
GM UBILAVA Elizbar ESP 2490 5.5 2123 2238 2488
27
GM ZOLER Dan ISR 2538 5.0 2438 2315 2498
28
IM CASTELLANOS RODRIGUEZ Renier ESP 2504 5.0 2389 2313 2492
29
IM BARRIA ZUNIGA Daniel CHI 2428 5.0 2355 2394 2519
30
GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis ESP 2580 5.0 2351 2317 2447
31
GM NAUMKIN Igor RUS 2443 5.0 2343 2362 2537
32
GM DE LA VILLA GARCIA Jesus Mari ESP 2472 5.0 2326 2309 2487
33
IM KJARTANSSON Gudmundur ISL 2444 5.0 2321 2223 2399
34
GM CORI Jorge PER 2543 5.0 2320 2324 2507
35
DIAZ HERRERO Alvaro ESP 2153 5.0 2316 2199 2359
36
GM NISIPEANU Liviu-Dieter ROU 2670 5.0 2286 2237 2492
37
IM ROEDER Matthias GER 2408 5.0 2278 2286 2460
38
IM PARDO SIMON David ESP 2445 5.0 2275 2210 2385
39
GM BURMAKIN Vladimir RUS 2559 5.0 2266 2283 2467
40
GM STEINGRIMSSON Hedinn ISL 2557 5.0 2262 2257 2442
41
IM TAN Matthew NED 2435 5.0 2254 2272 2446
42
IM MASCARO MARCH Pedro ESP 2418 5.0 2244 2233 2406
43
GARCIA LOPEZ Miguel Angel ESP 2251 5.0 2216 2156 2337
44
GM FIRMAN Nazar UKR 2526 5.0 2213 2198 2383
45
GM ANDERSSON Ulf SWE 2557 5.0 2207 2225 2474
46
IM MILLIET Sophie FRA 2396 5.0 2200 2278 2403
47
SANZ RODERO Mikel ESP 2138 5.0 2197 2175 2331
48
GM KOVCHAN Alexander UKR 2577 5.0 2175 2162 2415
49
IM GARZA MARCO Sergio ESP 2462 5.0 2174 2265 2442
50
GM CIFUENTES PARADA Roberto ESP 2464 5.0 2173 2249 2374
51
IM ANTOLI ROYO Joaquin Miguel ESP 2413 5.0 2146 2132 2311
52
IM ZAWADZKI Stanislaw POL 2425 5.0 2143 2158 2332
53
FM LILLO CASTANY Victor ESP 2328 5.0 2138 2104 2272
54
IM ALEXANDROVA Olga ESP 2449 5.0 2125 2109 2289
55
FM MARTIN FUENTES Alberto ESP 2302 5.0 2122 2111 2277
56
FM ALVAREZ FERNANDEZ Enrique ESP 2384 5.0 2107 1945 2230
57
FM BUCHENAU Frank GER 2259 5.0 2096 2118 2286
58
ROCHE SIMON Manuel Angel ESP 2122 5.0 2095 2081 2248
59
GONZALEZ AGUIRRE Luis ESP 2135 5.0 2091 2093 2259
60
MARTIN DUQUE Jesus ESP 2271 5.0 2070 2172 2306
61
ESPLUGAS ESTEVE Vicenc ESP 2239 5.0 2035 2011 2197
62
IM BIOLEK Richard Jr. CZE 2399 4.5 2350 2281 2397
63
GM GORDON Stephen J ENG 2521 4.5 2331 2286 2411
64
GM ILLESCAS CORDOBA Miguel ESP 2613 4.5 2325 2295 2444
65
WGM ARRIBAS ROBAINA Maritza CUB 2331 4.5 2324 2224 2336
66
IM ARRIBAS LOPEZ Angel ESP 2494 4.5 2280 2289 2411
67
IM KHAETSKY Roman UKR 2424 4.5 2249 2180 2298
68
IM VIDARTE MORALES Arturo ESP 2344 4.5 2248 2206 2317
69
WGM KADZIOLKA Beata POL 2304 4.5 2231 2213 2323
70
GM KOMLJENOVIC Davorin CRO 2408 4.5 2226 2247 2364
71
ARON Teh Eu Wen MAS 2145 4.5 2218 2198 2317
72
GONZALEZ HERNANDEZ Ferran ESP 2123 4.5 2203 2097 2207
73
GM WESTERINEN Heikki M.J. FIN 2283 4.5 2200 2164 2274
74
FM GAVILAN DIAZ Mario ESP 2216 4.5 2180 2141 2279
75
WIM OLSAROVA Karolina CZE 2246 4.5 2176 2197 2305
76
IM MARTIN GONZALEZ Angel ESP 2361 4.5 2174 2217 2330
77
FM BOIX MORENO Daniel ESP 2324 4.5 2172 2032 2143
78
IM BACHES GARCIA Guillermo ESP 2394 4.5 2162 2254 2311
79
WGM DJINGAROVA Emilia BUL 2276 4.5 2154 2138 2248
80
BERMEJO MARTINEZ Jorge ESP 2305 4.5 2153 2180 2290
81
FM BRULL MAYOL Cosme ESP 2296 4.5 2140 2167 2277
82
BALLESTER LLAGARIA Luis Eduar ESP 2259 4.5 2139 2122 2231
83
GOMEZ PECO Pablo ESP 2166 4.5 2134 2127 2236
84
FM SUAREZ GARCIA Carlos ESP 2336 4.5 2130 2079 2222
85
FRASQUET SOLBES Elias ESP 2145 4.5 2127 2113 2313
86
SOS ANDREU Eric ESP 2225 4.5 2118 2110 2218
87
GARCIA GARCIA Adrian Antonio ESP 1996 4.5 2114 1978 2149
88
MENESES GONZALEZ Kevin Moises ESP 2342 4.5 2106 2144 2255
89
WFM CERRATO TORRIJOS Maria ESP 2144 4.5 2104 2085 2142
90
MONTAÑES ARRIBAS Adrian ESP 2215 4.5 2103 2149 2258
91
WIM ARANAZ MURILLO Amalia ESP 2241 4.5 2097 2124 2232
92
IM CAMARENA GIMENEZ Rufino ESP 2359 4.5 2092 2117 2230
93
MENENDEZ REY Francisco Javier ESP 2269 4.5 2082 2168 2228
94
AGUINAGA RUIZ Jesus Luis ESP 1956 4.5 2064 2045 2126
95
HERRERA REYES Jose Antonio ESP 2206 4.5 2062 2124 2220
96
CLAROS EGEA Christian ESP 2230 4.5 2045 2133 2240
97
BUCH PRADES Joan ESP 2079 4.5 2029 2125 2240
98
SUAREZ URIEL Adrian ESP 2287 4.5 2019 2069 2179
99
FM COLAS LONGARES Rafael P. ESP 2308 4.5 2013 2010 2120
100
GARCIA GALEOTE Lorenzo ESP 1994 4.5 2010 2068 2133
101
FM GARCIA CARBO Marcial ESP 2282 4.5 2003 2078 2189
102
SEVILLANO GARCIA Joaquin ESP 1961 4.5 1992 2014 2093
103
CORI QUISPE Kevin PER 2118 4.5 1979 2012 2205
104
FM MINKO Vladimir RUS 2312 4.5 1977 1871 2082
105
FERNANDEZ LLEDO Javier ESP 2258 4.5 1928 1948 2068
106
ZANOLETTY GARCIA David ESP 2028 4.5 1917 1933 2051
107
SESMA RUBIO Patxi ESP 2145 4.5 1903 1929 2037
108
IM KOVACEVIC Slobodan SRB 2332 4.0 2278 2254 2312
109
LISARRI TOMAS Antonio ESP 2022 4.0 2227 2149 2256
110
GARCIA ROMERO Benjamin Abel ESP 2189 4.0 2225 2224 2277
111
UGALDE EZCURRA Jose Miguel ESP 2166 4.0 2215 2122 2179
112
MARTIN MARTIN Luis Vicente ESP 2028 4.0 2209 2122 2178
113
DELISAU GIL Oriol ESP 2084 4.0 2207 2143 2206
114
FM LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo ESP 2331 4.0 2186 2198 2257
115
LAMAS MERCADAL Manuel ESP 2180 4.0 2184 2220 2274
116
WIM OLSAROVA Tereza CZE 2203 4.0 2178 2254 2248
117
SANCHEZ CARRASCO Fco. Javier ESP 2104 4.0 2175 2143 2204
118
VIÑAL GUTIERREZ Pedro ESP 2060 4.0 2170 2140 2208
119
PATINO ROMARIS Juan Roberto ESP 2212 4.0 2157 2143 2207
120
GONZALEZ MANCHON Juan Miguel ESP 1963 4.0 2151 2202 2227
121
ARNEDO RUIZ Alberto ESP 2176 4.0 2149 2174 2230
122
RODRIGUEZ MELGAR Josep M. ESP 2188 4.0 2137 2170 2216
123
GEORGIEVA Emilia BUL 1896 4.0 2134 2078 2113
124
DE LA ESPERANZA MARTIN Albert ESP 1922 4.0 2131 2091 2071
125
SEMPRUN MARTINEZ Fernando ESP 2204 4.0 2128 2184 2231
126
POZUETA ALEGRIA Adrian ESP 2172 4.0 2121 2211 2211
127
MONTOLIU CERVERO Francisco ESP 2293 4.0 2118 2087 2146
128
TRAVESSET RIBERA Daniel ESP 2156 4.0 2116 2115 2171
129
RODRIGUEZ FERRAZ Borja ESP 2195 4.0 2115 2094 2144
130
CASTELLANOS BOGALO Antonio ESP 2072 4.0 2114 2070 2135
131
WIM HEREDIA SERRANO Carla ECU 2227 4.0 2112 2074 2158
132
FM MARTIN ALVAREZ Inigo ESP 2306 4.0 2106 2116 2174
133
FERNANDEZ SORIANO Ruben ESP 2114 4.0 2106 2092 2150
134
WIM GARCIA VICENTE Nieves ESP 2221 4.0 2105 2131 2222
135
PANELLA NAVARRO Sergi ESP 2185 4.0 2103 2089 2141
136
ACOSTA SOSA Juan Manuel ESP 2174 4.0 2100 2081 2139
137
PRIETO ARANGUREN Alain ESP 2206 4.0 2100 2016 2071
138
QUINTIN NAVARRO Alberto ESP 2244 4.0 2094 2081 2156
139
ENJUTO VELASCO Roberto ESP 2102 4.0 2083 2082 2143
140
ACERO SOLIS Alberto ESP 1989 4.0 2076 2052 2081
141
FERNANDEZ GIL Ruben Carlos ESP 2029 4.0 2070 1994 2044
142
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel ESP 2147 4.0 2069 2029 2084
143
VILARNOVO CAAMAÑO Jose ESP 2079 4.0 2065 2078 2141
144
LAM Daniel King-Wai HKG 2106 4.0 2056 2102 2158
145
PELLICER CEREZUELA Miguel ESP 1833 4.0 2042 1945 1970
146
SACRISTAN LATORRE Alberto ESP 2036 4.0 2041 1986 2085
147
RIBERA CEBOLLA Marc ESP 2011 4.0 2028 1941 2049
148
ENGO PARDO Javier ESP 2133 4.0 2027 2004 2062
149
MORONA MINGUEZ Irene ESP 1988 4.0 2027 1996 2010
150
MARQUINEZ CABREJAS Francisco ESP 2007 4.0 2012 1869 1977

Clasificación completa...

Fuente: Chess-Results.com

Las partidas disponibles para descargar...

Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro