Benasque R7: siete jugadores con 6 puntos

por José Luis Pellicer Cemeli
09/07/2015 – En la séptima ronda ninguno de los tres líderes ha conseguido sumar el punto entero. El duelo peruano ha terminado en tablas tras 39 jugadas que han derivado en un final de alfiles de distinto color. El otro colíder aún ha tenido peor resultado perdiendo ante el indio B. Abhidan en una larga partida. Crónica de la jornada...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXV Open Villa de Benasque

Otros que se unen al grupo de líderes son Daniel Naroditsky, Hjorva Gretarsson, Angel Arribas y Daniel Campora tras su victoria de esta ronda.
Elizbar Ubilava sigue invicto tras defender un final de damas y alfiles de distinto color.

Granda y Jorge Cori en primer plano

Ha sido una ronda muy igualada y luchada, en la que muchas más partidas de lo habitual han pasado de las 4 horas de juego. Con el reagrupamiento en cabeza, con 7 líderes y un grupo de 20 jugadores a medio punto, cada vez es más difícil hacer pronósticos de cara al ganador del torneo.

Los resultados

1 GM Cori, Jorge ½  -  ½ GM Granda Zuniga, Julio E
2 GM Adhiban, B. 5 1  -  0 GM Grigoriants, Sergey
3 GM Kharitonov, Alexandr 5 ½  -  ½ 5 GM Rodshtein, Maxim
4 GM Naroditsky, Daniel 5 1  -  0 5 GM Oratovsky, Michael
5 GM Romanov, Evgeny 5 ½  -  ½ 5 GM Antal, Gergely
6 GM Vocaturo, Daniele 5 ½  -  ½ 5 GM Ubilava, Elizbar
7 GM Jakubowski, Krzysztof 5 0  -  1 5 GM Campora, Daniel H.
8 IM Forcen Esteban, Daniel 5 0  -  1 5 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn
9   Beltran De Heredia E., Miguel 5 0  -  1 5 GM Arribas Lopez, Angel
10 GM Andersson, Ulf ½  -  ½ 5 IM Espinosa Aranda, Angel

General

1 GM Granda Zuniga, Julio E 6
2 GM Adhiban, B. 6
3 GM Cori, Jorge 6
4 GM Naroditsky, Daniel 6
5 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn 6
6 GM Arribas Lopez, Angel 6
7 GM Campora, Daniel H. 6
8 GM Kharitonov, Alexandr
9 GM Vocaturo, Daniele
10 GM Grigoriants, Sergey

Veteranos

1 GM Ubilava, Elizbar
2 GM Jansa, Vlastimil
3 GM Andersson, Ulf 5

Juveniles

1 FM Santos Ruiz, Miguel
2 IM Gagare, Shardul
3 IM Tan, Justin

Femenina

1 WGM Cori T., Deysi 5
2 WIM Sgircea, Silvia-Raluca 5
3   Garcia-Castany Musellas, Gal.L 5

Elo 2201-2300

1 WIM Sgircea, Silvia-Raluca 5
2 IM Toledano Llinares, Juan A. 5

Elo 2101-2200

1   Beltran De Heredia E., Miguel 5
2   Bayo Milagro, Alvaro 5

Elo 2001-2100

1   Garcia-Castany Musellas, Gal.L 5
2 WFM Perera Borrego, Mariela

Elo hasta 2000

1   Attard, Leopold 5
2   Redondo Benavente, Jose Carlos

Sin Elo FIDE

1   Franzoni Ladron , Enric 3
2   Aso Miranda, Carlos

Emparejamientos ronda 8

1 GM Granda Zuniga, Julio E 6   6 GM Naroditsky, Daniel
2 GM Arribas Lopez, Angel 6   6 GM Adhiban, B.
3 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn 6   6 GM Cori, Jorge
4 GM Campora, Daniel H. 6   GM Vocaturo, Daniele
5 GM Rodshtein, Maxim   GM Manolache, Marius
6 GM Grigoriants, Sergey   GM Gomez Esteban, Juan Mario
7 IM Kanmazalp, Ogulcan   GM Romanov, Evgeny
8 GM Jansa, Vlastimil   GM Kharitonov, Alexandr
9 GM Antal, Gergely   IM Stella, Andrea
10 GM Movsziszian, Karen   GM Baron, Tal
11 IM Espinosa Aranda, Angel   GM Shyam, Sundar M.
12 GM Ubilava, Elizbar   IM Gagare, Shardul
13 IM Castellanos Rodriguez, Renier   IM Tan, Justin
14 GM Stocek, Jiri 5   FM Santos Ruiz, Miguel

Las partidas a seguir entre los aficionados en el pabellón son la que enfrenta a Julio Granda con Daniel Naroditsky en el primer tablero, al ser dos serios candidatos a priori para el título, y la de Angel Arribas con B. Adhiban, por ser el madrileño el español mejor situado. Pero para los que siguen las partidas por internet, los 10 tableros son atractivos.

Siguen las actividades paralelas completando la agenda con sesiones de mañana en el campo de futbol y de noche en la cafetería del pabellón benasqués. De momento el jugador más veterano del torneo, el zaragozano Juan Codina con sus 92 años, ya puede presumir de ser campeón de guiñote junto a Jesús López.

El jueves últimos partidos de la fase de grupos de futbol y esta noche las finales de futbolin y el inicio del mus.

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras 7 rondas

# Fav. País Título Nombre FED FIDE EloN Pts.  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4  Rp
1 3
 
GM Granda Zuniga Julio E PER 2652 2670 6.0 2376 2446 26.00 5.0 2685
2 4
 
GM Adhiban B. IND 2627 0 6.0 2370 2440 27.25 5.0 2679
3 5
 
GM Cori Jorge PER 2623 0 6.0 2370 2439 27.75 5.0 2679
4 6
 
GM Naroditsky Daniel USA 2622 0 6.0 2354 2421 29.00 5.0 2663
5 13
 
GM Gretarsson Hjorvar Steinn ISL 2559 0 6.0 2344 2412 28.75 5.0 2653
6 15
 
GM Arribas Lopez Angel ESP 2546 2541 6.0 2244 2297 26.75 5.0 2553
7 33
 
GM Campora Daniel H. ARG 2437 2442 6.0 2199 2258 24.50 5.0 2508
8 17
 
GM Kharitonov Alexandr RUS 2536 0 5.5 2391 2469 25.25 4.0 2621
9 10
 
GM Vocaturo Daniele ITA 2572 2599 5.5 2378 2450 24.75 4.0 2608
10 7
 
GM Grigoriants Sergey RUS 2594 0 5.5 2374 2444 27.25 5.0 2604
11 1
 
GM Rodshtein Maxim ISR 2678 0 5.5 2362 2429 25.75 4.0 2592
12 25
 
GM Ubilava Elizbar ESP 2480 2485 5.5 2353 2428 24.25 4.0 2583
13 19
 
GM Antal Gergely HUN 2512 0 5.5 2335 2404 24.75 4.0 2565
14 8
 
GM Romanov Evgeny RUS 2575 0 5.5 2328 2390 23.50 4.0 2558
15 20
 
GM Baron Tal ISR 2509 0 5.5 2314 2379 23.25 5.0 2544
16 28
 
GM Manolache Marius ROU 2467 0 5.5 2302 2368 21.50 5.0 2532
17 22
 
GM Shyam Sundar M. IND 2492 0 5.5 2294 2356 22.00 5.0 2524
18 66
 
FM Santos Ruiz Miguel ESP 2329 2342 5.5 2276 2350 23.50 4.0 2506
19 43
 
IM Espinosa Aranda Angel ESP 2418 2417 5.5 2253 2315 24.00 5.0 2483
20 27
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 2468 0 5.5 2246 2303 22.25 5.0 2476
21 38
 
IM Gagare Shardul IND 2425 0 5.5 2230 2287 22.50 4.0 2460
22 30
 
GM Jansa Vlastimil CZE 2457 0 5.5 2224 2277 22.50 5.0 2454
23 26
 
IM Castellanos Rodriguez Renier ESP 2472 2464 5.5 2208 2251 22.00 3.0 2401
24 31
 
GM Movsziszian Karen ARM 2454 2469 5.5 2203 2254 21.75 5.0 2433
25 44
 
IM Tan Justin AUS 2417 0 5.5 2194 2247 20.25 5.0 2424
26 36
 
IM Stella Andrea ITA 2427 0 5.5 2163 2209 23.50 5.0 2393
27 34
 
GM Gomez Esteban Juan Mario ESP 2432 2432 5.5 2150 2193 23.00 4.0 2380
28 12
 
GM Jakubowski Krzysztof POL 2565 0 5.0 2358 2428 19.50 5.0 2516
29 2
 
GM Berkes Ferenc HUN 2664 2713 5.0 2350 2414 23.00 3.0 2508
30 16
 
IM Forcen Esteban Daniel ESP 2539 2532 5.0 2343 2411 21.50 5.0 2501
31 23
 
GM Oratovsky Michael ISR 2490 2507 5.0 2330 2401 19.50 4.0 2488
32 9
 
GM Stocek Jiri CZE 2573 0 5.0 2325 2387 22.75 4.0 2483
33 24
 
IM Delorme Axel FRA 2484 2442 5.0 2276 2337 20.00 4.0 2434
34 40
 
WGM Cori T. Deysi PER 2421 0 5.0 2268 2333 18.50 4.0 2426
35 48
 
FM Suarez Gomez Julio ESP 2400 2370 5.0 2240 2333 18.25 3.0 2398
36 39
 
IM Codenotti Marco ITA 2421 0 5.0 2229 2286 18.75 4.0 2387
37 58
 
FM Quintin Navarro Alberto ESP 2357 2346 5.0 2208 2268 19.50 5.0 2366
38 18
 
GM Andersson Ulf SWE 2519 0 5.0 2208 2256 21.50 3.0 2366
39 14
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 2555 2537 5.0 2186 2228 20.50 5.0 2344
40 21
 
GM Mogranzini Roberto ITA 2497 2432 5.0 2183 2235 20.25 4.0 2456
41 47
 
IM Mullon Jean-Baptiste FRA 2407 0 5.0 2182 2233 19.50 4.0 2340
42 118
 
  Beltran De Heredia E. Miguel ESP 2146 2182 5.0 2167 2248 17.50 5.0 2325
43 57
 
FM Alcaraz Ortega Javier ESP 2357 2346 5.0 2147 2196 20.50 5.0 2305
44 32
 
GM Abergel Thal FRA 2440 2473 5.0 2133 2173 19.00 4.0 2291
45 84
 
WIM Sgircea Silvia-Raluca ROU 2238 0 5.0 2104 2154 18.50 4.0 2262
46 35
 
IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 2430 2432 5.0 2099 2152 20.50 5.0 2899
47 74
 
IM Toledano Llinares Juan A. ESP 2293 2274 5.0 2095 2142 17.50 5.0 2253
48 145
 
  Bayo Milagro Alvaro ESP 2109 2079 5.0 2088 2152 19.00 4.0 2361
49 75
 
FM Burri Quentin FRA 2292 0 5.0 2084 2128 18.50 5.0 2242
50 41
 
GM Bykhovsky Avigdor RUS 2419 0 5.0 2079 2112 18.50 5.0 2237
51 54
 
IM Baches Garcia Guillermo ESP 2367 2366 5.0 2071 2165 19.00 4.0 2229
52 72
 
IM Kovacevic Slobodan SRB 2304 2292 5.0 2017 2050 18.00 5.0 2175
53 175
 
  Garcia-Castany Musellas Gal.L ESP 2034 2026 5.0 2003 2099 15.50 5.0 2161
54 55
 
FM Alshameary Puente Ismael ESP 2366 2351 5.0 1980 2048 19.25 4.0 2138
55 116
 
  Montañes Arribas Adrian ESP 2148 2174 5.0 1927 2009 17.00 5.0 2727
56 288
 
  Attard Leopold FRA 1802 0 5.0 1866 2177 15.50 5.0 2167
57 11
 
GM Burmakin Vladimir RUS 2571 0 4.5 2293 2352 20.00 3.0 2395
58 45
 
GM Kantsler Boris ISR 2415 0 4.5 2290 2358 18.50 3.0 2392
59 71
 
FM Torres Ventosa Pedro Eugenio ESP 2312 2308 4.5 2285 2361 18.50 4.0 2387
60 29
 
IM Danailov Silvio BUL 2466 0 4.5 2284 2348 17.75 4.0 2386
61 154
 
WFM Perera Borrego Mariela ESP 2082 2103 4.5 2272 2389 16.50 3.0 2374
62 51
 
IM Berkovich Mark A ISR 2376 0 4.5 2225 2284 16.25 4.0 2327
63 171
 
  Calvo Simon Jorge ESP 2042 2066 4.5 2201 2323 17.75 4.0 2303
64 50
 
IM Stockova Zuzana SVK 2391 0 4.5 2190 2244 15.25 4.0 2292
65 92
 
FM Suarez Uriel Adrian ESP 2207 2219 4.5 2189 2260 16.50 2.0 2291
66 62
 
FM Montoliu Cervero Francisco ESP 2335 2303 4.5 2183 2240 16.75 4.0 2285
67 42
 
IM Kohlweyer Bernd GER 2419 0 4.5 2176 2225 18.50 3.0 2278
68 115
 
  Garcia Romero Benjamin Abel ESP 2151 2175 4.5 2169 2245 15.25 4.0 2271
69 96
 
WIM Martinez Ayelen ARG 2185 0 4.5 2167 2246 17.75 4.0 2360
70 70
 
GM Westerinen Heikki M.J. FIN 2313 0 4.5 2160 2216 15.75 4.0 2262
71 53
 
FM Martin Duque Jesus ESP 2371 2354 4.5 2147 2194 15.75 4.0 2249
72 91
 
FM Lopez Del Alamo Antonio ESP 2207 2235 4.5 2146 2206 17.25 4.0 2248
73 77
 
FM Stillger Bernhard GER 2281 0 4.5 2145 2203 18.25 4.0 2247
74 111
 
  Rodriguez Garcia Manuel Fco ESP 2160 2182 4.5 2142 2213 15.25 4.0 2244
75 83
 
  Martin Garcia Guillermo ESP 2240 2247 4.5 2142 2198 19.50 4.0 2244
76 137
 
  Jimenez Lopez Antonio ESP 2124 2154 4.5 2137 2220 16.25 4.0 2239
77 88
 
  Aguilar Andres ARG 2224 0 4.5 2134 2190 14.00 4.0 2236
78 37
 
IM Erdogdu Mert TUR 2426 0 4.5 2132 2184 19.50 4.0 2234
79 46
 
IM Roeder Matthias GER 2411 0 4.5 2131 2174 18.25 3.0 2233
80 176
 
CM Uzumcu Ahmet Utku TUR 2032 0 4.5 2125 2244 15.75 4.0 2227
81 143
 
WIM Herrera Milena COL 2113 0 4.5 2117 2202 14.75 4.0 2219
82 148
 
  Garcia Garcia Adrian Antonio ESP 2100 2121 4.5 2113 2199 13.75 4.0 2215
83 193
 
  Redondo Benavente Jose Carlos ESP 1988 1963 4.5 2103 2274 17.50 3.0 2205
84 65
 
FM Navarrete Espi Samuel ESP 2329 2284 4.5 2099 2152 17.50 4.0 2201
85 64
 
FM Tejedor Fuente Enrique ESP 2334 2364 4.5 2088 2130 16.75 4.0 2190
86 159
 
  Montoya Pecurul Marc ESP 2074 2118 4.5 2080 2167 13.25 4.0 2182
87 80
 
  Mingarro Carceller Sergi ESP 2264 2249 4.5 2072 2116 14.25 4.0 2174
88 158
 
  De La Cruz Revilla Miguel ESP 2074 2096 4.5 2064 2148 15.00 3.0 2166
89 130
 
  Sanchez Dengra Jose Maria ESP 2137 2129 4.5 2064 2130 14.00 3.0 2166
90 94
 
  Lucas Vega Ivan ESP 2199 2211 4.5 2064 2121 15.50 4.0 2166
91 95
 
  Benet Catala Antonio ESP 2192 2198 4.5 2050 2126 15.25 4.0 2152
92 184
 
  Alvarez Nistal David ESP 2010 2013 4.5 2049 2166 15.00 4.0 2151
93 212
 
  Feldman Antony ISR 1950 0 4.5 2044 2115 12.50 4.0 2146
94 120
 
  Goettelmann Guillaume FRA 2143 0 4.5 2044 2101 14.25 4.0 2146
95 73
 
WGM Papp Petra HUN 2300 0 4.5 2041 2078 17.25 3.0 2143
96 125
 
  Nieves Cabanes Javier ESP 2141 2086 4.5 2030 2088 15.75 4.0 2132
97 151
 
  Llanes Luño Pedro Alfredo ESP 2095 2125 4.5 2013 2125 14.75 4.0 2115
98 192
 
  Sacristan Latorre Alberto ESP 1991 2000 4.5 2009 2136 11.75 4.0 2111
99 61
 
IM Rudolf Anna HUN 2335 2329 4.5 1988 2012 17.25 2.0 2090
100 97
 
  Gomez Peco Pablo ESP 2185 2178 4.5 1973 2042 13.25 3.0 2075
101 138
 
  Chueca Lorente Javier ESP 2123 2061 4.5 1971 2028 13.25 4.0 2073
102 241
 
  Lorente Ibanez Luis ESP 1886 1889 4.5 1961 2021 13.00 4.0 2063
103 78
 
  Rubio Tent Francisco ESP 2275 2247 4.5 1944 2027 16.25 4.0 2046
104 117
 
  Ruperez Benito Antonio ESP 2148 2088 4.5 1902 1933 14.75 4.0 2004
105 189
 
  Morona Minguez Irene ESP 1993 2032 4.5 1887 1970 10.75 3.0 2036
106 190
 
  Avendaño Mateos Jose ESP 1991 2020 4.5 1855 1949 10.75 4.0 1957
107 107
 
  Gil Quilez David ESP 2162 2150 4.0 2223 2304 14.25 3.0 2273
108 90
 
FM Muehlenhaus Sven GER 2210 0 4.0 2209 2279 15.00 2.0 2259
109 60
 
FM Aranda Marin Cristian ESP 2340 2364 4.0 2195 2253 14.50 4.0 2245
110 109
 
WIM Gasik Anna POL 2160 0 4.0 2159 2230 13.50 4.0 2209
111 126
 
  Ortega Lopez Mikel ESP 2141 2139 4.0 2154 2249 15.50 3.0 2154
112 106
 
  Lopez Rivera Jesus ESP 2163 2133 4.0 2152 2221 13.50 4.0 2202
113 210
 
  Abalia Patino Aritz ESP 1951 1921 4.0 2138 2208 13.00 4.0 2188
114 103
 
WIM Garcia Vicente Nieves ESP 2166 2198 4.0 2123 2186 13.50 3.0 2173
115 133
 
  Leriche Luc FRA 2132 0 4.0 2121 2197 12.50 4.0 2171
116 135
 
  Draghici Flutur Gavril ESP 2125 2119 4.0 2119 2198 13.50 4.0 2169
117 209
 
  Olivares Romero Sara ESP 1954 1870 4.0 2118 2189 11.50 4.0 2168
118 122
 
  Castellanos Gomez Alejandro ESP 2141 2092 4.0 2109 2179 12.00 4.0 2159
119 139
 
  Rodriguez Melendez Juan Humbe PER 2123 2074 4.0 2106 2186 14.50 4.0 2156
120 85
 
  Semprun Martinez Fernando ESP 2233 2214 4.0 2104 2155 14.50 3.0 2154
121 56
 
IM Martin Gonzalez Angel ESP 2360 2361 4.0 2098 2138 14.00 4.0 2148
122 87
 
FM Alcazar Jimenez Jesus ESP 2225 2241 4.0 2087 2135 14.25 3.0 2137
123 76
 
IM Piasetski Leon CAN 2289 0 4.0 2086 2131 13.00 3.0 2136
124 124
 
  Jordan Martinez David ESP 2141 2128 4.0 2085 2152 14.50 4.0 2135
125 102
 
  Sesma Rubio Patxi ESP 2167 2168 4.0 2078 2133 13.50 4.0 2128
126 147
 
WGM Bellin Jana M ENG 2101 0 4.0 2076 2155 13.75 2.0 2126
127 128
 
  Gete Rodriguez Isidro ESP 2137 2124 4.0 2069 2135 12.00 3.0 2119
128 278
 
  Anillo Fernandez Isabel ESP 1819 1792 4.0 2067 2186 14.00 4.0 2117
129 108
 
  Garcia Amoros Pablo ESP 2161 2145 4.0 2064 2119 12.00 4.0 2114
130 86
 
FM Gomez Anadon Daniel ESP 2232 2246 4.0 2042 2082 12.50 4.0 2092
131 165
 
  Lopez Paniego Noel ESP 2055 2103 4.0 2038 2126 10.75 3.0 2088
132 105
 
  Urriza Iricibar Pablo ESP 2164 2149 4.0 2037 2087 14.25 3.0 2087
133 114
 
  Gomez Dieguez David ESP 2152 2136 4.0 2036 2089 13.50 4.0 2086
134 104
 
CM Colls Gelaberto Emili ESP 2164 2180 4.0 2036 2085 15.50 2.0 2086
135 113
 
  Lopez Melgar Enrique ESP 2156 2202 4.0 2035 2087 11.50 3.0 2085
136 100
 
  Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 2180 2162 4.0 2011 2053 12.00 4.0 2061
137 129
 
  Molina Perez Jesus ESP 2137 2145 4.0 2009 2065 10.50 4.0 2059
138 183
 
  Aledo Yanguas Javier ESP 2017 1998 4.0 2006 2116 12.00 4.0 2056
139 180
 
  Saez Gabikagogeaskoa Oscar ESP 2025 2031 4.0 1993 2099 10.25 3.0 2043
140 93
 
WIM Castrillon Gomez Melissa COL 2199 0 4.0 1984 2035 11.50 4.0 2034
141 203
 
  Lagos Lejarraga Jon ESP 1965 1892 4.0 1976 2039 12.50 3.0 1976
142 238
 
  Pellicer Cerezuela Miguel ESP 1892 1913 4.0 1966 2027 11.50 4.0 2016
143 112
 
FM Garcia Paolicchi Raul AND 2158 2239 4.0 1961 2009 12.75 3.0 2086
144 240
 
  Serrano Leiva Ana ESP 1889 1744 4.0 1951 2016 9.50 4.0 2001
145 149
 
  Maza Broto Pablo ESP 2096 2089 4.0 1948 2007 11.50 4.0 1998
146 205
 
  Zambrana Petisme Ramiro ESP 1964 1955 4.0 1939 1978 11.50 2.0 1989
147 186
 
  Esquivias Gomez Francisco J. ESP 2002 2045 4.0 1938 2042 9.25 3.0 1988
148 160
 
  Estrada Martinez Cesar ESP 2073 2144 4.0 1926 1990 12.00 4.0 1976
149 121
 
  Rodriguez Garcia Carlos ESP 2143 2086 4.0 1905 1935 12.25 3.0 2030
150 185
 
  Probst Alexander GER 2005 0 4.0 1892 1983 10.75 3.0 1942

Clasificación completa en Chess-Results.com

Fotos: cortesía del sitio web oficial

Enlaces


Temas Benasque

José Luis Pellicer Cemeli, aficionado del ajedrez que además de disfrutar jugando, lleva más de 30 años implicado en organizar torneos de todo tipo, arbitrar, dar clases y todo lo que tiene relación con el ajedrez en la provincia de Huesca.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro