Benasque R8: Cori toma el mando

por José Luis Pellicer Cemeli
10/07/2015 – Jorge es el nuevo líder en solitario pues fue el único de los 7 primeros que consiguió ganar (ante Gretarsson) Además fue el primero de las 10 mesas principales en terminar. En el tablero 1 parecía que Julio Granda tenía opciones ante Daniel Noriditsky, pero éste se defendió muy bien hasta llegar a un final de alfiles de distinto color en el que dos peones de ventaja no bastaron. Ronda 8...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

XXXV Open Villa de Benasque

En el segundo tablero Angel Arribas ha lanzado un fuerte ataque contra B. Abhidan que le ha devuelto el golpe, llegando a un final de torres imposible de ganar por ninguno. Campora tampoco ha podido pasar de las tablas frente a Vocaturo y esto ha dejado a Jorge Cori con medio punto de ventaja sobre el grupo perseguidor.

En el siguiente grupo de puntuación, destaca la victoria del juvenil Shardul Gangare sobre Elizbar Ubilava, que ha cortado la racha de 7 partidas invicto del ilustre veterano. Los top10 del grupo (Rodstein, Grigoriants y Romanov) han ganado y siguen con opciones en las dos rondas decisivas que quedan.

Resultados de la octava ronda

1 GM Granda Zuniga, Julio E 6 ½  -  ½ 6 GM Naroditsky, Daniel
2 GM Arribas Lopez, Angel 6 ½  -  ½ 6 GM Adhiban, B.
3 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn 6 0  -  1 6 GM Cori, Jorge
4 GM Campora, Daniel H. 6 ½  -  ½ GM Vocaturo, Daniele
5 GM Rodshtein, Maxim 1  -  0 GM Manolache, Marius
6 GM Grigoriants, Sergey 1  -  0 GM Gomez Esteban, Juan Ma.
7 IM Kanmazalp, Ogulcan 0  -  1 GM Romanov, Evgeny
8 GM Jansa, Vlastimil ½  -  ½ GM Kharitonov, Alexandr
9 GM Antal, Gergely 1  -  0 IM Stella, Andrea
10 GM Movsziszian, Karen ½  -  ½ GM Baron, Tal
11 IM Espinosa Aranda, Angel ½  -  ½ GM Shyam, Sundar M.
12 GM Ubilava, Elizbar 0  -  1 IM Gagare, Shardul
13 IM Castellanos Rodriguez, Renier ½  -  ½ IM Tan, Justin
14 GM Stocek, Jiri 5 1  -  0 FM Santos Ruiz, Miguel

Tras esta ronda, son 10 los jugadores que persiguen al peruano Jorge Cori, y entre ellos debe estar el ganador de esta 35 edición del open benasqués.

General

1 GM Cori, Jorge 7
2 GM Granda Zuniga, Julio E
3 GM Adhiban, B.
4 GM Naroditsky, Daniel
5 GM Grigoriants, Sergey
6 GM Rodshtein, Maxim
7 GM Antal, Gergely
8 GM Romanov, Evgeny
9 GM Arribas Lopez, Angel
10 IM Gagare, Shardul
11 GM Campora, Daniel H.

Veteranos

1 GM Jansa, Vlastimil 6
2 GM Bykhovsky, Avigdor 6
3 GM Ubilava, Elizbar

Juvenil

1 IM Gagare, Shardul
2 IM Tan, Justin 6
3 FM Santos Ruiz, Miguel

Femenino

1 WGM Cori T., Deysi 6
2 WGM Papp, Petra
3 WIM Sgircea, Silvia-Raluca 5

Elo 2201-2300

1 FM Burri, Quentin
2   Mingarro Carceller, Sergi

Elo 2101-2200

1   Beltran De Heredia E., Miguel
2   Lucas Vega, Ivan

Elo 2001-2100

1   Alvarez Nistal, David
2   Calvo Simon, Jorge 5

Elo hasta 2000 FIDE

1   Avendaño Mateos, Jose
2   Redondo Benavente, Jose Carlos 5

Sin Elo FIDE

1   Franzoni Ladron , Enric
2   Sanchez Garcia, Maria Angeles 3

Emparejamientos de la ronda 9

1 GM Cori, Jorge 7   GM Rodshtein, Maxim
2 GM Romanov, Evgeny   GM Granda Zuniga, Julio E
3 GM Adhiban, B.   GM Antal, Gergely
4 GM Naroditsky, Daniel   GM Campora, Daniel H.
5 IM Gagare, Shardul   GM Grigoriants, Sergey
6 GM Jakubowski, Krzysztof 6   GM Arribas Lopez, Angel
7 GM Abergel, Thal 6   6 GM Stocek, Jiri
8 GM Vocaturo, Daniele 6   6 GM Oratovsky, Michael
9 WGM Cori T., Deysi 6   6 GM Gretarsson, Hjorvar Steinn
10 GM Dvirnyy, Danyyil 6   6 IM Castellanos Rodriguez, Renier

Dura partida la del líder ante el nº 1 del ranking, aunque el resto también enfrentan a jugadores del top 10 entre ellos. Llegados a falta de dos rondas, dada la igualdad existente, si alguien consigue encadenar dos victorias, tiene muchos números de llevarse el torneo.

Las actividades paralelas están en su punto álgido. Esta noche la selección de futbol, en la que un año más va a estar Julio Granda, se va a enfrentar al Benasque. Mañana por la mañana se jugará la final de futbol entre Villareal (Comunidad Valenciana) y los rosoneros (Aragón), con claro favoritismo para los valencianos.
Anoche Jesús Marín y Luis Alberto Muñoz ganaron el torneo de mus y Joaquín Sevillano y Francisco Javier Escartín ganaron el de Futbolín.

Y por lo que respecta al curso de Trainer FIDE, este viernes es el examen para los 25 alumnos del mismo.

Las partidas disponibles para reproducir y descargar

Clasificación tras 8 rondas

# País Título Nombre FED Puntos  Des 1   Des 2   Des 3   Des 4  Rp
1
 
GM Cori Jorge PER 7.0 2393 2456 37.00 6.0 2729
2
 
GM Granda Zuniga Julio E PER 6.5 2407 2471 33.00 5.0 2658
3
 
GM Adhiban B. IND 6.5 2392 2455 35.00 5.0 2643
4
 
GM Naroditsky Daniel USA 6.5 2392 2454 34.00 5.0 2643
5
 
GM Grigoriants Sergey RUS 6.5 2381 2442 35.00 6.0 2632
6
 
GM Rodshtein Maxim ISR 6.5 2375 2434 33.75 5.0 2626
7
 
GM Antal Gergely HUN 6.5 2347 2407 34.25 5.0 2598
8
 
GM Romanov Evgeny RUS 6.5 2345 2401 33.00 5.0 2596
9
 
GM Arribas Lopez Angel ESP 6.5 2292 2344 33.00 5.0 2543
10
 
IM Gagare Shardul IND 6.5 2261 2315 30.50 5.0 2512
11
 
GM Campora Daniel H. ARG 6.5 2246 2303 31.00 5.0 2497
12
 
GM Kharitonov Alexandr RUS 6.0 2399 2467 31.25 4.0 2592
13
 
GM Vocaturo Daniele ITA 6.0 2385 2448 32.50 4.0 2578
14
 
GM Gretarsson Hjorvar Steinn ISL 6.0 2379 2442 33.00 5.0 2572
15
 
GM Jakubowski Krzysztof POL 6.0 2359 2419 28.50 6.0 2552
16
 
IM Forcen Esteban Daniel ESP 6.0 2345 2404 30.00 6.0 2538
17
 
GM Baron Tal ISR 6.0 2331 2390 30.75 5.0 2524
18
 
GM Oratovsky Michael ISR 6.0 2326 2385 28.00 5.0 2519
19
 
GM Stocek Jiri CZE 6.0 2325 2379 30.25 5.0 2518
20
 
GM Shyam Sundar M. IND 6.0 2309 2365 30.50 5.0 2502
21
 
IM Espinosa Aranda Angel ESP 6.0 2283 2340 30.25 5.0 2476
22
 
GM Jansa Vlastimil CZE 6.0 2263 2314 29.25 5.0 2456
23
 
WGM Cori T. Deysi PER 6.0 2248 2301 28.75 5.0 2441
24
 
GM Movsziszian Karen ARM 6.0 2241 2290 28.00 5.0 2434
25
 
IM Castellanos Rodriguez Renier ESP 6.0 2238 2279 28.25 3.0 2396
26
 
IM Tan Justin AUS 6.0 2229 2279 25.75 5.0 2422
27
 
GM Dvirnyy Danyyil ITA 6.0 2209 2248 28.50 6.0 2402
28
 
GM Mogranzini Roberto ITA 6.0 2200 2247 28.00 5.0 2509
29
 
GM Abergel Thal FRA 6.0 2135 2169 27.25 5.0 2328
30
 
IM Mullon Jean-Baptiste FRA 6.0 2134 2182 25.50 5.0 2327
31
 
IM Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 6.0 2123 2169 28.50 6.0 2923
32
 
GM Bykhovsky Avigdor RUS 6.0 2073 2101 28.00 6.0 2266
33
 
GM Ubilava Elizbar ESP 5.5 2362 2427 27.00 4.0 2503
34
 
GM Berkes Ferenc HUN 5.5 2356 2412 29.25 3.0 2497
35
 
GM Manolache Marius ROU 5.5 2349 2413 26.50 5.0 2490
36
 
FM Santos Ruiz Miguel ESP 5.5 2313 2382 24.75 4.0 2454
37
 
FM Suarez Gomez Julio ESP 5.5 2293 2380 25.00 3.0 2434
38
 
IM Kanmazalp Ogulcan TUR 5.5 2288 2342 24.75 5.0 2429
39
 
GM Burmakin Vladimir RUS 5.5 2280 2328 25.25 4.0 2421
40
 
IM Delorme Axel FRA 5.5 2278 2331 26.25 4.0 2419
41
 
GM Kantsler Boris ISR 5.5 2271 2328 26.25 4.0 2412
42
 
FM Torres Ventosa Pedro Eugenio ESP 5.5 2258 2320 24.25 5.0 2399
43
 
FM Quintin Navarro Alberto ESP 5.5 2247 2304 24.75 5.0 2388
44
 
GM Andersson Ulf SWE 5.5 2227 2270 26.00 3.0 2368
45
 
IM Codenotti Marco ITA 5.5 2219 2266 23.75 4.0 2360
46
 
IM Berkovich Mark A ISR 5.5 2212 2261 23.75 5.0 2353
47
 
IM Stella Andrea ITA 5.5 2207 2252 25.50 5.0 2348
48
 
GM Gomez Esteban Juan Mario ESP 5.5 2206 2251 25.25 4.0 2347
49
 
  Beltran De Heredia E. Miguel ESP 5.5 2199 2273 21.75 5.0 2340
50
 
IM Kohlweyer Bernd GER 5.5 2177 2219 25.00 4.0 2318
51
 
FM Montoliu Cervero Francisco ESP 5.5 2176 2223 23.75 5.0 2317
52
 
GM Westerinen Heikki M.J. FIN 5.5 2149 2195 22.25 5.0 2290
53
 
FM Martin Duque Jesus ESP 5.5 2146 2186 24.50 5.0 2287
54
 
IM Erdogdu Mert TUR 5.5 2134 2179 24.50 5.0 2275
55
 
FM Burri Quentin FRA 5.5 2134 2179 24.25 5.0 2275
56
 
IM Roeder Matthias GER 5.5 2132 2168 24.75 4.0 2273
57
 
FM Navarrete Espi Samuel ESP 5.5 2097 2142 23.75 5.0 2238
58
 
FM Tejedor Fuente Enrique ESP 5.5 2090 2125 23.75 5.0 2231
59
 
  Alvarez Nistal David ESP 5.5 2077 2182 21.50 5.0 2218
60
 
  Mingarro Carceller Sergi ESP 5.5 2067 2104 21.50 5.0 2208
61
 
  Lucas Vega Ivan ESP 5.5 2049 2097 21.50 5.0 2190
62
 
WGM Papp Petra HUN 5.5 2048 2080 23.00 4.0 2189
63
 
  Benet Catala Antonio ESP 5.5 2029 2092 21.50 5.0 2170
64
 
  Ruperez Benito Antonio ESP 5.5 1964 1999 21.75 5.0 2105
65
 
  Avendaño Mateos Jose ESP 5.5 1901 1988 19.75 5.0 2042
66
 
IM Danailov Silvio BUL 5.0 2269 2321 23.25 4.0 2364
67
 
  Calvo Simon Jorge ESP 5.0 2211 2317 23.00 4.0 2306
68
 
  Gil Quilez David ESP 5.0 2198 2264 19.75 4.0 2293
69
 
FM Alcaraz Ortega Javier ESP 5.0 2196 2245 23.50 5.0 2291
70
 
FM Aranda Marin Cristian ESP 5.0 2184 2232 21.50 5.0 2279
71
 
  Rodriguez Garcia Manuel Fco ESP 5.0 2183 2249 19.25 4.0 2278
72
 
FM Suarez Uriel Adrian ESP 5.0 2164 2221 22.25 2.0 2259
73
 
WIM Sgircea Silvia-Raluca ROU 5.0 2145 2194 21.75 4.0 2240
74
 
IM Toledano Llinares Juan A. ESP 5.0 2145 2191 21.00 5.0 2240
75
 
WIM Herrera Milena COL 5.0 2144 2221 18.75 4.0 2239
76
 
WIM Gasik Anna POL 5.0 2140 2198 18.50 5.0 2235
77
 
  Bayo Milagro Alvaro ESP 5.0 2136 2197 22.00 4.0 2294
78
 
FM Stillger Bernhard GER 5.0 2133 2180 23.25 4.0 2228
79
 
IM Baches Garcia Guillermo ESP 5.0 2132 2222 22.25 4.0 2227
80
 
  Lopez Rivera Jesus ESP 5.0 2130 2186 18.50 5.0 2225
81
 
FM Lopez Del Alamo Antonio ESP 5.0 2126 2175 22.00 4.0 2221
82
 
  Ortega Lopez Mikel ESP 5.0 2125 2199 21.00 4.0 2175
83
 
  Martin Garcia Guillermo ESP 5.0 2123 2169 23.00 4.0 2218
84
 
  Redondo Benavente Jose Carlos ESP 5.0 2116 2265 22.50 3.0 2211
85
 
WIM Garcia Vicente Nieves ESP 5.0 2108 2160 20.00 4.0 2203
86
 
IM Martin Gonzalez Angel ESP 5.0 2101 2136 20.00 5.0 2196
87
 
IM Piasetski Leon CAN 5.0 2087 2126 18.75 4.0 2182
88
 
  Leriche Luc FRA 5.0 2084 2143 19.50 5.0 2179
89
 
IM Kovacevic Slobodan SRB 5.0 2077 2114 19.50 5.0 2172
90
 
  Sesma Rubio Patxi ESP 5.0 2070 2117 19.00 5.0 2165
91
 
  Jordan Martinez David ESP 5.0 2069 2124 19.00 5.0 2164
92
 
  Draghici Flutur Gavril ESP 5.0 2064 2123 19.00 5.0 2159
93
 
  Garcia Amoros Pablo ESP 5.0 2058 2105 17.50 5.0 2153
94
 
  Garcia-Castany Musellas Gal.L ESP 5.0 2055 2144 18.00 5.0 2150
95
 
FM Alshameary Puente Ismael ESP 5.0 2052 2120 20.50 4.0 2147
96
 
  Gete Rodriguez Isidro ESP 5.0 2047 2101 19.25 4.0 2142
97
 
FM Gomez Anadon Daniel ESP 5.0 2046 2081 18.00 5.0 2141
98
 
  Sacristan Latorre Alberto ESP 5.0 2034 2146 17.25 4.0 2129
99
 
  Gomez Dieguez David ESP 5.0 2027 2071 19.50 5.0 2122
100
 
  Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 5.0 2013 2049 17.00 5.0 2108
101
 
  Montañes Arribas Adrian ESP 5.0 2012 2095 18.50 5.0 2285
102
 
IM Rudolf Anna HUN 5.0 2004 2026 21.75 2.0 2099
103
 
WIM Castrillon Gomez Melissa COL 5.0 1991 2035 18.50 5.0 2086
104
 
FM Garcia Paolicchi Raul AND 5.0 1967 2008 18.25 4.0 2125
105
 
  Morona Minguez Irene ESP 5.0 1946 2024 15.75 3.0 2071
106
 
  Attard Leopold FRA 5.0 1934 2210 20.00 5.0 2154
107
 
  Rodriguez Garcia Carlos ESP 5.0 1914 1940 18.25 4.0 2072
108
 
  Serra Soto Salvador ESP 5.0 1806 1899 15.75 4.0 2079
109
 
  Goñi Navarro Pablo ESP 5.0 1766 2018 14.50 5.0 1986
110
 
WFM Perera Borrego Mariela ESP 4.5 2279 2380 19.75 3.0 2322
111
 
WIM Martinez Ayelen ARG 4.5 2203 2275 20.75 4.0 2305
112
 
  Garcia Romero Benjamin Abel ESP 4.5 2201 2271 18.75 4.0 2244
113
 
FM Muehlenhaus Sven GER 4.5 2190 2247 20.25 2.0 2233
114
 
IM Stockova Zuzana SVK 4.5 2185 2230 18.25 4.0 2228
115
 
  Jimenez Lopez Antonio ESP 4.5 2162 2236 17.75 4.0 2205
116
 
CM Uzumcu Ahmet Utku TUR 4.5 2143 2246 18.25 4.0 2186
117
 
  Garcia Garcia Adrian Antonio ESP 4.5 2141 2218 16.75 4.0 2184
118
 
  Aguilar Andres ARG 4.5 2116 2162 16.75 4.0 2159
119
 
  Montoya Pecurul Marc ESP 4.5 2109 2188 16.25 4.0 2152
120
 
  Sanchez Dengra Jose Maria ESP 4.5 2108 2170 17.00 3.0 2151
121
 
  Barbera Estelles Rosendo ESP 4.5 2108 2152 18.75 4.0 2151
122
 
FM Lopez Mulet Inigo ESP 4.5 2106 2142 17.75 3.0 2149
123
 
FM Madina Yadarola Martin ESP 4.5 2104 2146 16.50 4.0 2147
124
 
  Semprun Martinez Fernando ESP 4.5 2101 2145 18.00 3.0 2144
125
 
  De La Cruz Revilla Miguel ESP 4.5 2095 2172 17.75 3.0 2138
126
 
  Castellanos Gomez Alejandro ESP 4.5 2091 2148 16.25 4.0 2134
127
 
  Goettelmann Guillaume FRA 4.5 2091 2146 16.50 4.0 2134
128
 
  Solano Lasierra Javier ESP 4.5 2088 2142 15.75 4.0 2131
129
 
WIM Olsarova Tereza CZE 4.5 2086 2123 17.25 3.0 2129
130
 
FM Alcazar Jimenez Jesus ESP 4.5 2084 2126 19.25 3.0 2127
131
 
  Garnier Teddy FRA 4.5 2083 2164 16.75 4.0 2126
132
 
  Nieves Cabanes Javier ESP 4.5 2073 2129 17.25 4.0 2116
133
 
  Feldman Antony ISR 4.5 2064 2127 16.50 4.0 2107
134
 
  Lopez Paniego Noel ESP 4.5 2059 2138 14.50 3.0 2102
135
 
  Llanes Luño Pedro Alfredo ESP 4.5 2049 2150 17.75 4.0 2092
136
 
  Silva Rodriguez Julio ESP 4.5 2049 2083 18.75 4.0 2092
137
 
  Gomez Peco Pablo ESP 4.5 2048 2117 15.50 3.0 2091
138
 
  Urriza Iricibar Pablo ESP 4.5 2030 2072 17.75 3.0 2073
139
 
  Chueca Lorente Javier ESP 4.5 2022 2078 16.50 4.0 2065
140
 
  Coppola Federico ITA 4.5 2012 2061 15.75 4.0 2055
141
 
  Hardarson Jon Trausti ISL 4.5 2006 2052 16.25 4.0 2049
142
 
  Lorente Ibanez Luis ESP 4.5 1990 2045 16.50 4.0 2033
143
 
  Molina Perez Jesus ESP 4.5 1989 2035 14.25 4.0 2032
144
 
  Amos Frank GER 4.5 1977 2040 14.50 4.0 2079
145
 
  Aliane Diez Aaron ESP 4.5 1970 2064 15.75 4.0 2072
146
 
WFM Abarca Gonzalez Damaris CHI 4.5 1964 2034 15.50 4.0 2007
147
 
  Zambrana Petisme Ramiro ESP 4.5 1964 2001 15.75 2.0 2007
148
 
  Rubio Tent Francisco ESP 4.5 1953 2024 17.25 4.0 1996
149
 
  Roche Simon Manuel Angel ESP 4.5 1934 1995 15.25 3.0 1934
150
 
  Sanchez Carrasco Fco. Javier ESP 4.5 1932 2004 13.25 4.0 1975

Clasificación completa en Chess-Results.com

Fotos: cortesía del sitio web oficial

Enlaces



José Luis Pellicer Cemeli, aficionado del ajedrez que además de disfrutar jugando, lleva más de 30 años implicado en organizar torneos de todo tipo, arbitrar, dar clases y todo lo que tiene relación con el ajedrez en la provincia de Huesca.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro