Biel R8: Ding alcanza a Bacrot

31/07/2013 – ¡Fue toda una jornada explosiva! Richard Rapport tiraba con postas en su partida contra Ding Liren, pero éste ganó con negras. En las otras dos partidas hubo finales de torres muy cautivadores. En uno resultó ganador Nepomniachtchi, contra Moiseenko, mientras que Bacrot logró salvar la vida en su enfrentamiento con Vachier-Lagrave. Ronda 8...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Torneo Magistral Memorial Olivier Breisacher

La edición del Festival de Biel de este año a la vez será en recuerdo de Olivier Breisacher, quien organizó el torneo durante más de 15 años y falleció el año pasado.

Ronda 8

30.07.2013 14:00
Etienne Bacrot
½-½
Maxime Vachier-Lagrave
Ian Nepomniachtchi
1-0
Alexander Moiseenko
Richard Rapport
0-1
Ding Liren

Etienne Bacrot vs. Maxime Vachier-Lagrave

Etienne Bacrot

Maxime Vachier-Lagrave

[Event "Breisacher Memorial"] [Site "Biel SUI"] [Date "2013.07.30"] [Round "8.2"] [White "Bacrot, Etienne"] [Black "Vachier-Lagrave, Maxime"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "D86"] [WhiteElo "2714"] [BlackElo "2719"] [PlyCount "132"] [EventDate "2013.07.22"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. e4 Nxc3 6. bxc3 Bg7 7. Bc4 c5 8. Ne2 Nc6 9. Be3 O-O 10. O-O b6 11. dxc5 Qc7 12. Nd4 Ne5 13. Nb5 Qb8 14. Be2 a6 15. Na3 bxc5 16. Bxc5 Qc7 17. Bd4 Rd8 18. Qc1 Ng4 19. Bxg4 Bxg4 20. Qe3 Rab8 21. Bxg7 Kxg7 22. Nc2 Rbc8 23. Qg5 Be2 24. Rfe1 h6 25. Qc1 Bd3 26. Nb4 Qxc3 27. Qxc3+ Rxc3 28. Nxd3 Rcxd3 29. Kf1 R8d4 30. f3 Ra3 31. Re2 Rda4 32. Kf2 g5 33. Kg3 h5 34. h4 g4 35. Kf4 Kf6 36. Rc1 e5+ 37. Kg3 Rxa2 38. Rc6+ Kg7 39. Rxa2 Rxa2 40. Rc5 f6 41. Rc7+ Kg6 42. Rc8 a5 43. fxg4 Ra3+ 44. Kf2 hxg4 45. Rg8+ Kh7 46. Rxg4 a4 47. h5 Rb3 48. Rh4 a3 49. Rh1 Kh6 50. g4 a2 51. Ra1 Rh3 52. Kg1 Ra3 53. Kf2 Kg5 54. Kg2 Kxg4 55. h6 Rg3+ 56. Kf1 Kf3 57. Rxa2 Kxe4 58. Rf2 f5 59. Re2+ Kd5 60. Rh2 Rg8 61. h7 Rh8 62. Kf2 Ke6 63. Rh6+ Kf7 64. Kg3 Kg7 65. Re6 Rxh7 66. Rxe5 Kf6 1/2-1/2

Ian Nepomniachtchi vs. Alexander Moiseenko

Ian Nepomniachtchi jugando (hoy nuevamente con traje) contra...

Alexander Moiseenko

Moiseenko

[Event "Breisacher Memorial"] [Site "Biel SUI"] [Date "2013.07.30"] [Round "8.1"] [White "Nepomniachtchi, Ian"] [Black "Moiseenko, Alexander"] [Result "1-0"] [ECO "B30"] [WhiteElo "2717"] [BlackElo "2699"] [PlyCount "151"] [EventDate "2013.07.22"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 e6 4. Bxc6 bxc6 5. b3 d6 6. e5 dxe5 7. Nxe5 Qd5 8. Nf3 Qe4+ 9. Kf1 Qf5 10. Na3 Ba6+ 11. d3 Bd6 12. h3 Ne7 13. Qe1 e5 14. Nd2 O-O 15. Nac4 Bxc4 16. Nxc4 Qe6 17. Bb2 f6 18. Qe4 Nd5 19. Re1 Rae8 20. Qf3 Bc7 21. h4 Nb6 22. Nd2 f5 23. h5 h6 24. Rh4 Qd7 25. Qd1 Bd8 26. Rh3 Bf6 27. Ba3 Qd6 28. Kg1 e4 29. Nf1 Bd4 30. c3 Bxc3 31. dxe4 Qe5 32. Re2 fxe4 33. Nd2 Rd8 34. Qc1 Bd4 35. Nxe4 Rxf2 36. Rxf2 Qxe4 37. Bxc5 Bxf2+ 38. Bxf2 Qe2 39. Qe3 Rd1+ 40. Kh2 Rd2 41. Qxe2 Rxe2 42. Bd4 Rxa2 43. Rg3 Ra5 44. Rxg7+ Kf8 45. g4 Rd5 46. Bc3 Rd3 47. Ba1 Rd2+ 48. Kg3 Ra2 49. Bf6 Nd5 50. Rg6 Nxf6 51. Rxf6+ Kg7 52. Rg6+ Kh7 53. Rxc6 a5 54. Rc7+ Kg8 55. Kf4 a4 56. b4 Rb2 57. Rb7 a3 58. Kf5 Rg2 59. Ra7 a2 60. b5 Kf8 61. Kf6 Kg8 62. Kf5 Kf8 63. Ke6 Rb2 64. Kf6 Ke8 65. Kg6 Rg2 66. Kxh6 Rxg4 67. Rxa2 Rb4 68. Re2+ Kf7 69. Re5 Kf6 70. Rc5 Rb1 71. Kh7 Rb2 72. h6 Rd2 73. Rc6+ Kf7 74. b6 Rd8 75. b7 Rb8 76. Rb6 1-0

Richard Rapport vs. Ding Liren

Rapport y Ding Liren saludándose antes de le la partida

Un traguito de agua mientras las blancas comienzan a jugar

¿Qué debo jugar...?

¡Vaya mirada, Richard!

¡Ah, sí! ¡Ya lo sé!

[Event "Breisacher Memorial"] [Site "Biel SUI"] [Date "2013.07.30"] [Round "8.3"] [White "Rapport, Richard"] [Black "Ding, Liren"] [Result "0-1"] [ECO "E70"] [WhiteElo "2693"] [BlackElo "2714"] [PlyCount "118"] [EventDate "2013.07.22"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Nge2 O-O 6. Ng3 Nbd7 7. Be2 h5 8. h4 a6 9. Bg5 c5 10. d5 b5 11. b3 Nh7 12. Bd2 b4 13. Na4 Bxa1 14. Qxa1 e5 15. Bh6 Re8 16. f4 Ra7 17. f5 Kh8 18. Qc1 Rg8 19. Bg5 Nxg5 20. hxg5 Kg7 21. Qe3 Rh8 22. Bxh5 gxh5 23. Nxh5+ Kf8 24. g6 fxg6 25. fxg6 Kg8 26. Qf3 Qe7 27. g4 Rh6 28. Nb6 Nxb6 29. Nf6+ Qxf6 30. Qxf6 Rxh1+ 31. Kf2 Bxg4 32. Qxd6 Nc8 33. Qd8+ Kg7 34. Qg5 Bd7 35. Qxe5+ Kxg6 36. Qg3+ Kh7 37. Qf4 Be8 38. Qf5+ Bg6 39. Qxc8 Rf7+ 40. Ke3 Re1+ 41. Kd2 Rxe4 42. Qxc5 Rff4 43. d6 Rd4+ 44. Ke3 Rfe4+ 45. Kf2 Rd2+ 46. Kf3 Red4 47. Qxb4 Rxd6 48. Qb8 Rf6+ 49. Ke3 Rd3+ 50. Ke2 Re6+ 51. Kf2 Bh5 52. Kf1 Rf3+ 53. Kg2 Rg6+ 54. Kh2 Rf7 55. Qe5 Rfg7 56. Qf5 Bg4 57. Qe4 Bd7 58. b4 Kh8 59. Qa8+ Rg8 0-1

Fotografías: Pascal Simon (ChessBase)

Vídeos por Daniel King

 

Resumen de la ronda

La partida del día: Richard Rapport vs. Ding Liren

Las partidas para reproducir

Clasificación del magistral tras 8 rondas

Jugador Elo País Puntos
1. Ding Liren 2714 CHN 13
2. Etienne Bacrot 2714 FRA 12
3. Maxime Vachier-Lagrave 2719 FRA 11
4. Alexander Moiseenko 2699 UKR 10
5. Ian Nepomniachtchi 2717 RUS 8
6. Richard Rapport 2693 HUN 4

Se aplica la regla de Bilbao: 3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 puntos en caso de derrota. 

Control de tiempo: 100 minutos para 40 movimientos más 50 minutos para 20 movimientos y 15 minutos para terminar la partida, con un incremento de 30 segundos por jugada a partir del primer movimiento. No está permitido ofrecer tablas antes del movimiento 40.

Programa

22.07.2013 14:00
Ronda 1
Ian Nepomniachtchi
½ - ½
Etienne Bacrot
Maxime Vachier-Lagrave
½ - ½
Richard Rapport
Alexander Moiseenko
½ - ½
Ding Liren
23.07.2013 14:00
Ronda 2
Etienne Bacrot
1-0
Ding Liren
Richard Rapport
0-1
Alexander Moiseenko
Ian Nepomniachtchi
0-1
Maxime Vachier-Lagrave
24.07.2013 14:00
Ronda 3
Maxime Vachier-Lagrave
½ - ½
Etienne Bacrot
Alexander Moiseenko
½ - ½
Ian Nepomniachtchi
Ding Liren
½ - ½
Richard Rapport
25.07.2013 14:00
Ronda 4
Alexander Moiseenko
½ - ½
Etienne Bacrot
Ding Liren
1-0
Maxime Vachier-Lagrave
Richard Rapport
½ - ½
Ian Nepomniachtchi
26.07.2013 14:00
Ronda 5
Etienne Bacrot
1-0
Richard Rapport
Ian Nepomniachtchi
½ - ½
Ding Liren
Maxime Vachier-Lagrave
½ - ½
Alexander Moiseenko
27.07.2013 14:00
Ronda 6
Etienne Bacrot
½ - ½
Ian Nepomniachtchi
Richard Rapport
½ - ½
Maxime Vachier-Lagrave
Ding Liren
1-0
Alexander Moiseenko
28.07.2013
Día de descanso
29.07.2013 14:00
Ronda 7
Ding Liren
½-½
Etienne Bacrot
Alexander Moiseenko
1-0
Richard Rapport
Maxime Vachier-Lagrave
1-0
Ian Nepomniachtchi
30.07.2013 14:00
Ronda 8
Etienne Bacrot
½-½
Maxime Vachier-Lagrave
Ian Nepomniachtchi
1-0
Alexander Moiseenko
Richard Rapport
0-1
Ding Liren
31.07.2013 14:00
Ronda 9
Richard Rapport
-
Etienne Bacrot
Ding Liren
-
Ian Nepomniachtchi
Alexander Moiseenko
-
Maxime Vachier-Lagrave
01.08.2013 14:00
Ronda 10
Etienne Bacrot
-
Alexander Moiseenko
Maxime Vachier-Lagrave
-
Ding Liren
Ian Nepomniachtchi
-
Richard Rapport

Torneo abierto

Partidas disponibles del torneo abierto para reproducir:

Clasificación del abierto tras 8 rondas

1. Harikrishna,Penta GM 2680 IND 5 3 0 6.5 34.0 244.5
2. Bartel,Mateusz GM 2619 POL 4 4 0 6.0 38.5 239.0
3. Solak,Dragan GM 2598 TUR 4 4 0 6.0 37.5 242.5
4. Bu,Xiangzhi GM 2664 CHN 5 2 1 6.0 35.5 246.0
5. Grachev,Boris GM 2683 RUS 3 5 0 5.5 36.0 246.5
6. Gharamian,Tigran GM 2655 FRA 4 3 1 5.5 35.5 234.5
7. Smeets,Jan GM 2643 NED 5 1 2 5.5 35.0 238.5
8. Ganguly,Surya She GM 2628 IND 3 5 0 5.5 34.5 228.5
9. Hausrath,Daniel IM 2516 GER 3 5 0 5.5 34.0 230.5
10. Adianto,Utut GM 2548 INA 5 1 2 5.5 33.5 226.0
11. Farid,Firman Syah IM 2396 INA 5 1 2 5.5 28.5 222.0
12. Salem,A R. Saleh GM 2531 UAE 4 2 2 5.0 37.5 238.5
13. Zhao,Xue GM 2553 CHN 4 2 2 5.0 36.5 239.0
14. Huang,Qian WGM 2487 CHN 2 6 0 5.0 36.0 237.5
15. Sandipan,Chanda GM 2623 IND 2 6 0 5.0 36.0 234.0
16. Antipov,Mikhail IM 2490 RUS 4 2 2 5.0 35.0 236.0
17. Kurnosov,Igor GM 2657 RUS 4 2 2 5.0 34.5 237.0
18. Cvitan,Ognjen GM 2562 CRO 2 6 0 5.0 34.0 231.0
19. Burnier,David FM 2347 SUI 3 4 1 5.0 33.5 225.0
20. Saric,Ivan GM 2639 CRO 4 2 2 5.0 32.5 225.0
21. Saric,Ante GM 2565 CRO 3 4 1 5.0 32.0 223.5
22. Donchenko,Alexand IM 2477 GER 3 4 1 5.0 31.5 226.5
23. Megaranto,Susanto GM 2524 INA 3 4 1 5.0 30.5 223.5
24. Sukandar,Irene Kh WGM 2365 INA 4 2 2 5.0 30.0 209.0
25. Schiendorfer,Eman FM 2392 SUI 3 4 1 5.0 29.0 226.5
26. Malakhatko,Vadim GM 2529 BEL 4 1 3 4.5 33.5 214.0

El 22 de julio ha comenzado el XLVI Festival de Ajedrez de Biel, que en esta ocasión contará con la participación de Bacrot, Vachier-Lagrave, Rapport, Nepomniachtchi, Liren y Moiseenko, en la sección magistral, con cuatro jugadores nuevos que debutarán en el cerrado.

Habrá retransmisiones de las partidas en el sitio web oficial y en Playchess.com Contaremos con análisis post mortem con los jugadores, a cargo de Daniel King.

Si usted aún no es miembro de Playchess.com, puede descargar el programa cliente y acceder inmediatamente. O bien podrá utilizar ChessBase 12 o cualquiera de nuestros programas de ajedrez compatibles con la interfaz de Fritz.

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro