Bundesliga Alemana tras 10 rondas

por Nadja Wittmann
20/03/2017 – El fin de semana del 18 y 19 de marzo se disputaron las rondas 9 y 10 de la Bundesliga Alemana. El OSG Baden-Baden intentó defender el liderato en Hamburgo contra el Werder Bremen y el Hamburger Schachclub, mientras que SG Solingen se vio las caras en casa, en el duelo contra SV Hockenheim. Otras dos sedes fueron Schwäbisch Hall (en la foto) y Berlín.

Las fotos en la galería son de: Thomas Marschner, Julian Wnuck, André Schulz, la Federación Alemana de ajedrez y www.escacsandorra.com

Bundesliga Alemana 2016-2017

Sistema de juego

  • Control de tiempo: 100 minutos para 40 movimientos, más 50 minutos para el resto de la partida, con 30 segundos de incremento a partir del primer movimiento
  • Plazo de cortesía para llegar al tablero: 30 minutos
  • Se prohiben las tablas antes del movimiento 20
  • Como medida antitrampas, las partidas se retransmitirán con un retraso de 15 minutos

Día 10

Las partidas de la sección absoluta para reproducir y descargar

Clasificación tras 10 rondas

OSG Baden-Baden vs. Hamburger SK

Domingo, 19.03.2017

B OSG Baden-Baden Resultado Hamburger SK
1 Radoslav Wojtaszek 0 : 1 Jan-Krzysztof Duda
2 Michael Adams 1 : 0 Kamil Miton
3 Francisco Vallejo Pons 0.5 : 0.5 Rasmus Svane
4 Etienne Bacrot 0.5 : 0.5 Niclas Huschenbeth
5 Arkadij Naiditsch 0.5 : 0.5 Lubomir Ftacnik
6 Sergei Movsesian 0.5 : 0.5 Jonas Lampert
7 Georg Meier 1 : 0 Dorian Rogozenko
8 Jan Gustafsson 1 : 0 Dmitrij Kollars

SG Speyer-Schwegenheim vs. SV Werder Bremen

Domingo, 19.03.2017

B SG Speyer-Schwegenheim Resultado SV Werder Bremen
1 Sebastien Feller 0.5 : 0.5 Laurent Fressinet
2 Toms Kantans 1 : 0 Luke James McShane
3 Nikita Meskovs 0 : 1 Matthias Bluebaum
4 Ilmars Starostits 0.5 : 0.5 Zahar Efimenko
5 Luca Shytaj 0 : 1 Romain Edouard
6 Zsivko Bratanov 0.5 : 0.5 Jan Werle
7 Simon Commercon 0 : 1 David Smerdon
8 Enrico Kraemer 0.5 : 0.5 Rolf-Alexander Markgraf

SG Trier vs. SF Berlin 1903 5:3

Domingo, 19.03.2017

B SG Trier Resultado SF Berlin 1903
1 Viktor Erdoes 1 : 0 Hrant Melkumyan
2 Constantin Lupulescu 0.5 : 0.5 Kacper Piorun
3 Mircea Parligras 0.5 : 0.5 Krzysztof Jakubowski
4 Piotr Bobras 1 : 0 Peter Schreiner
5 Lukasz Cyborowski 0.5 : 0.5 Arnd Lauber
6 Laszlo Gonda 0.5 : 0.5 Marco Baldauf
7 Miklos Galyas 0 : 1 Mikael Agopov
8 Andrei Nestor Cioara 1 : 0 Lars Thiede

DJK Aufwärts Aachen vs. SK König Tegel 5:3

Domingo, 19.03.2017

B DJK Aufwärts Aachen Resultado SK König Tegel
1 Julio Ernesto Granda Zuniga 1 : 0 Rene Stern
2 Eduardo Pa Iturrizaga Bonelli 0.5 : 0.5 Robert Rabiega
3 Jorden van Foreest 0.5 : 0.5 Emilio Moreno Tejera
4 Michael Hoffmann 0.5 : 0.5 Mladen Muse
5 Ilja Zaragatski 0.5 : 0.5 Martin Bruedigam
6 Fernando Braga 0 : 1 Stefan Fruebing
7 Christian Braun 1 : 0 Drazen Muse
8 Lucas van Foreest 1 : 0 Ulf Von Herman

SV 1930 Hockenheim vs. SV Mühlheim Nord 3,5:4,5

Domingo, 19.03.2017

B SV 1930 Hockenheim Resultado SV Mülheim Nord
1 Evgeny Tomashevsky 0 : 1 David Navara
2 Nikita Vitiugov 0.5 : 0.5 Daniel Fridman
3 Baadur Jobava 0.5 : 0.5 Michael Feygin
4 Rainer Buhmann 0 : 1 Patrick Zelbel
5 Ivan Saric 1 : 0 Daniel Hausrath
6 Csaba Balogh 1 : 0 Dr. Volkmar Dinstuhl
7 Dennis Wagner 0 : 1 Thomas Beerdsen
8 Tamas Banusz 0.5 : 0.5 Max Warmerdam

SV Griesheim 1976 vs. SG Solingen 0:8

Domingo, 19.03.2017

B SV Griesheim 1976 Resultado SG Solingen
1 Jaroslaw Krassowizkij 0 : 1 Richard Rapport
2 Miroslaw Grabarczyk 0 : 1 Markus Ragger
3 Lukasz Jarmula 0 : 1 Robin Van Kampen
4 Stefan Walter 0 : 1 Borki Predojevic
5 Robert Baskin 0 : 1 Jan Smeets
6 Ronald Koehler 0 : 1 Erwin L'Ami
7 Vinzent Spitzl 0 : 1 Predrag Nikolic
8 Marian Can Nothnagel 0 : 1 Mads Andersen

FC Bayern München vs. USV TU Dresden 2,5:5,5

Domingo, 19.03.2017

B FC Bayern München Resultado USV TU Dresden
1 Klaus Bischoff 0 : 1 Pavel Eljanov
2 Michael Fedorovsky 0 : 1 Liviu-Dieter Nisipeanu
3 Valentin Dragnev 0 : 1 Mateusz Bartel
4 Linus Johansson 0.5 : 0.5 Bartosz Socko
5 Philip Lindgren 0 : 1 Elisabeth Paehtz
6 Andreas Schenk 1 : 0 Roven Vogel
7 Alexander Belezky 0.5 : 0.5 Hans Moehn
8 Dr. Ferdinand Unzicker 0.5 : 0.5 Jakow Loxine

MSA Zugzwang 82 vs. SK Schwäbisch Hall 2,5:5,5

Domingo, 19.03.2017

B MSA Zugzwang 82 Resultado SK Schwäbisch Hall
1 Stefan Kindermann 0 : 1 Tigran Gharamian
2 Leon Mons 0 : 1 Evgeny Postny
3 Gerald Hertneck 0.5 : 0.5 Matthieu Cornette
4 Christian Schramm 0 : 1 Jean-Pierre Le Roux
5 Robert Zysk 0 : 1 Anthony Wirig
6 Erasmus Gerigk 0.5 : 0.5 Mathias Womacka
7 Dr. Falk Hoffmeyer 1 : 0 Frank Zeller
8 Markus Lammers 0.5 : 0.5 Pavel Zpevak

Hay retransmisiones en directo de las partidas en Playchess.com

Las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Traducción y edición: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces


Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Feedback and mail to our news service Please use this account if you want to contribute to or comment on our news page service



Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro