Campeonato de España

08/08/2016 – El Campeonato de España Absoluto y Femenino tiene lugar en Linares durante los días 5 y 13 de agosto. Participan 155 jugadores. Al cabo de tres rondas quedan 7 ajedrecistas con el marcador perfecto: Sabrina Vega Gutiérrez, Paco Vallejo, Santiago González de la Torre, Marc Narciso, Ángel Espinosa, Julio Suárez Gómez y Francisco Jimenez Bernal. Las partidas se pueden seguir en directo en Playchess.com Tras 3 rondas...

Campeonato de España Absoluto Individual 2016

Para seguir las partidas en directo

El Campeón de España 2016 se clasificará para el Campeonato de Europa Individual 2017. La primera clasificada femenina obtendrá el título de Campeona de España Femenina y tendrá plaza para el Europeo de Selecciones 2017. El lugar del encuentro es Linares.

La plaza del Ayuntamiento

Sabrina Vega Gutiérrez (foto del archivo de ChessBase)

Paco Vallejo (foto del archivo de ChessBase)

Santiago González de la Torre (foto del archivo de ChessBase)

Playchess.com

¡No hay mejor manera para seguir las partidas de ajedrez que esta!

En el caso de que haya comentarios, esos serán gratuitos para los usuarios Premium al igual que las herramientas web de la cuenta ChessBase (portal de vídeo, entrenamiento táctico, aperturas, etc.)

Las partidas para reproducir y descargar

Clasificación tras 3 rondas (los primeros)

# Tít. Nombre Puntos Elo
1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 3,0 2408
2 GM Narciso Dublan, Marc 3,0 2482
3 IM Gonzalez De La Torre, Santiago 3,0 2452
4 GM Vallejo Pons, Francisco 3,0 2713
5 FM Suarez Gomez, Julio 3,0 2429
6 Jimenez Bernal, Francisco 3,0 2237
7 IM Espinosa Aranda, Angel 3,0 2422
8 GM Anton Guijarro, David 2,5 2627
9 FM Andres Gonzalez, Ivan 2,5 2326
10 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 2,5 2522

Los resultados

Ronda 1

  Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo
1 GM Francisco Vallejo Pons 2700 1 - 0   Juan Miguel Perez Tores 2242
2 WFM Mariela Perera Borrego 2141 0 - 1 GM David Anton Guijarro 2616
3 GM Renier Vazquez Igarza 2589 1 - 0 WFM Anabel Guadamuro Torrente 2150
4   Enrique Aparicio Garcia 2123 ½ - ½ GM Daniel Forcen Esteban 2565
5 FM David Martinez Lopez 2334 0 - 1 WFM Liudmila Kolotilina 2136
6 WFM Laura Collado Barbas 2097 0 - 1 GM Jose Fernando Cuenca Jimenez 2518
7 GM Alvar Alonso Rosell 2550 1 - 0   Pedro Gonzalez Fernandez 1860
8   Miguel Alvarez Morales 1971 0 - 1 GM Salvador Gabriel Del Rio de Angelis 2541
9 IM Alberto Andres Gonzalez 2506 1 - 0   Manuel Queirolo Perez 2096
10 WFM Ana Redondo Benavente 2115 0 - 1 GM Julen Luis Arizmendi Martinez 2501
11 IM David Pardo Simon 2493 1 - 0   Manuel Pereira Figueroa 2060
12   Francisco Javier Morales Araujo 2085 0 - 1 IM Hipolito Asis Gargatagli 2489
13 GM Marc Narciso Dublan 2540 1 - 0 WFM Eihartze Buiza Prieto 2147
14   Jesus Arroyo Rodriguez 2086 1 - 0 IM Mikel Huerga Leache 2455
15 IM Santiago Gonzalez de la Torre 2440 1 - 0 WFM Sonia Gil Quilez 2056
16   Rafael Montero Campuzano 2068 0 - 1 GM Miguel Munoz 2454
17 IM Alejandro Alvarado Diaz 2422 1 - 0   Luis Fernandez Alvarez 2069
18   Millan Somalo Fernandez 2066 0 - 1 FM Miguel Santos Ruiz 2427
19 FM Julio Suarez Gomez 2413 1 - 0   Jose Angel Lopez de Turiso 2040
20   Jose Maria Perez Beltran 2041 0 - 1 FM Carlos Suarez Garcia 2418
21 IM Daniel Garcia Roman 2423 1 - 0   Ramiro Valina Martinez 2004
22   Rafael Lucena Moreno 2014 0 - 1 IM Angel Espinosa Aranda 2406
23 FM Pablo Cruz Lledo 2413 1 - 0   Raquel Pablos Tenrero 2028
24   Andrea Henderson de la Fuente 1998 ½ - ½ IM Ismael Teran Alvarez 2410
25 IM Sabrina Neide Vega Gutierrez 2375 1 - 0   Rafael Carlos Barrios Munoz 2039
26   Miguel Angel Oviedo Rodriguez 2014 0 - 1 FM Pere Garriga Cazorla 2399
27 IM Sergio Garza Marco 2391 ½ - ½   Ines Prado Acebo 2005
28   Juan Carlos Munoz Munoz 1993 0 - 1 FM Enrique Tejedor Fuente 2358
29 FM Paolo Ladron de Guevara Pinto 2344 1 - 0   Jose Luis Meco Benitez 1988
30   Pedro Gines Abad 1970 0 - 1 IM Ana Matnadze 2332
31 FM Francisco Montoliu Cervero 2326 1 - 0   Tarik Boutahar Belgasi 1966
32   Francisco Gonzalez Garcia 1961 0 - 1 FM Francisco Javier Cruz Ravina 2354

Ronda 2

  Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo
1 FM Julio Antonio Hernando Rodrigo 2333 0 - 1 GM Francisco Vallejo Pons 2700
2 GM David Anton Guijarro 2616 ½ - ½ FM Adrian Suarez Uriel 2312
3   Lance Henderson de la Fuente 2224 0 - 1 GM Renier Vazquez Igarza 2589
4 GM Jose Fernando Cuenca Jimenez 2518 0 - 1 FM Alejandro Perez Garcia 2328
5 FM Mikel Ortega Lopez 2289 0 - 1 GM Alvar Alonso Rosell 2550
6 GM Salvador Gabriel Del Rio de Angelis 2541 1 - 0   Sergio Escudero Manzano 2290
7   Salvador Guerra Rivera 2205 ½ - ½ IM Alberto Andres Gonzalez 2506
8 GM Julen Luis Arizmendi Martinez 2501 1 - 0 FM Fernando Sanchez Aller 2281
9 WIM Niala Collazo Hidalgo Gato 2271 0 - 1 IM David Pardo Simon 2493
10 IM Hipolito Asis Gargatagli 2489 1 - 0   Andres Merario Alarcon 2261
11 FM Juan Plazuelo Pascual 2234 0 - 1 GM Marc Narciso Dublan 2540
12   Fernando Silva Rodriguez 2255 0 - 1 IM Santiago Gonzalez de la Torre 2440
13 GM Miguel Munoz 2454 0 - 1   Juan Gaya Llodra 2252
14   Francisco Jimenez Bernal 2237 1 - 0 IM Alejandro Alvarado Diaz 2422
15 FM Miguel Santos Ruiz 2427 ½ - ½   Narciso Bravo Barranco 2251
16   Sergio Escudero Manzano 2290 0 - 1 FM Julio Suarez Gomez 2413
17 FM Carlos Suarez Garcia 2418 ½ - ½   Aitor Alonso Alvarez 2259
18 WIM Yudania Hernandez Estevez 2232 0 - 1 IM Daniel Garcia Roman 2423
19 IM Angel Espinosa Aranda 2406 1 - 0   Marcos Lianes Garcia 2221
20 WFM Marta Garcia Martin 2257 0 - 1 FM Pablo Cruz Lledo 2413
21   Luis David Jimenez Almeida 2225 0 - 1 IM Sabrina Neide Vega Gutierrez 2375
22 FM Pere Garriga Cazorla 2399 ½ - ½ FM Daniel Navarro Lopez Menchero 2233
23 FM Enrique Tejedor Fuente 2358 1 - 0   Cristian Silva Lucena 2197
24   Jose Carlos Redondo Benavente 2184 0 - 1 FM Paolo Ladron de Guevara Pinto 2344
25 IM Ana Matnadze 2332 1 - 0   Victor Ramirez Medina 2193
26   Pedro Antonio Gines Esteo 2210 0 - 1 FM Francisco Montoliu Cervero 2326
27 FM Francisco Javier Cruz Ravina 2354 0 - 1   Francisco Rubio Tent 2202
28 WIM Nieves Garcia Vicente 2177 0 - 1 IM Juan Manuel Carrasco Martinez 2342
29 FM Alberto Portela Peleteiro 2340 1 - 0   Gustavo Barrenechea Bahamonde 2162
30 FM David Martinez Lopez 2334 1 - 0   Jesus Arroyo Rodriguez 2086
31 WFM Liudmila Kolotilina 2136 1 - 0   Cristian Fernandez Diaz 2285
32 FM Jose Vicente Jimenez Martinez 2327 1 - 0   Javier Sanchez Sanchez 1737

Ronda 3

  Título Nombre Elo Res. Título Nombre Elo
1 GM Francisco Vallejo Pons 2700 1 - 0 FM Enrique Tejedor Fuente 2358
2 GM Renier Vazquez Igarza 2589 ½ - ½ FM Paolo Ladron de Guevara Pinto 2344
3 GM Alvar Alonso Rosell 2550 ½ - ½ IM Ana Matnadze 2332
4 FM Francisco Montoliu Cervero 2326 ½ - ½ GM Salvador Gabriel Del Rio de Angelis 2541
5 IM Juan Manuel Carrasco Martinez 2342 ½ - ½ GM Julen Luis Arizmendi Martinez 2501
6 IM David Pardo Simon 2493 ½ - ½ FM Alberto Portela Peleteiro 2340
7 FM Ivan Andres Gonzalez 2345 ½ - ½ IM Hipolito Asis Gargatagli 2489
8 GM Marc Narciso Dublan 2540 1 - 0 FM David Martinez Lopez 2334
9 IM Santiago Gonzalez de la Torre 2440 1 - 0 FM Jose Vicente Jimenez Martinez 2327
10 FM Julio Suarez Gomez 2413 1 - 0 IM Victor Manuel Vehi Bach 2311
11 IM Daniel Garcia Roman 2423 ½ - ½ FM Alejandro Perez Garcia 2328
12   Juan Gaya Llodra 2252 0 - 1 IM Angel Espinosa Aranda 2406
13 FM Pablo Cruz Lledo 2413 0 - 1   Francisco Jimenez Bernal 2237
14 IM Sabrina Neide Vega Gutierrez 2375 1 - 0 WFM Liudmila Kolotilina 2136
15   Francisco Rubio Tent 2202 0 - 1 GM David Anton Guijarro 2616
16 FM Inigo Lopez Mulet 2348 0 - 1 GM Daniel Forcen Esteban 2565
17 IM Alberto Andres Gonzalez 2506 1 - 0   Daniel Lopez Gonzalez 2271
18 FM Adrian Suarez Uriel 2312 ½ - ½ FM Miguel Santos Ruiz 2427
19   Narciso Bravo Barranco 2251 0 - 1 FM Carlos Suarez Garcia 2418
20 FM Daniel Navarro Lopez Menchero 2233 0 - 1 IM Ismael Teran Alvarez 2410
21   Aitor Alonso Alvarez 2259 ½ - ½ FM Pere Garriga Cazorla 2399
22 IM Sergio Garza Marco 2391 1 - 0   Salvador Guerra Rivera 2205
23 GM Josep Manuel Lopez Martinez 2548 1 - 0 FM Emilio Miguel Sanchez Jerez 2231
24 WFM Mariela Perera Borrego 2141 0 - 1 GM Jose Fernando Cuenca Jimenez 2518
25   Sergio Fernandez Gonzalez 2080 0 - 1 IM Mikel Huerga Leache 2455
26   Miguel Alvarez Morales 1971 0 - 1 GM Miguel Munoz 2454
27 IM Alejandro Alvarado Diaz 2422 1 - 0   Manuel Queirolo Perez 2096
28 WFM Ana Redondo Benavente 2115 0 - 1 FM Francisco Javier Cruz Ravina 2354
29   Alejandro Domingo Nunez 2253 1 - 0   Manuel Pereira Figueroa 2060
30 FM Kevin Moises Meneses Gonzalez 2395 ½ - ½ WFM Eihartze Buiza Prieto 2147
31   Cristian Fernandez Diaz 2285 0 - 1 WFM Sonia Gil Quilez 2056
32   Francisco Javier Morales Araujo 2085 0 - 1 FM Ruben Domingo Nunez 2284

Premium: Fritz Online, Live Database, servidor de táctica, etc.

La suscripción Premium a Playchess.com/ cuenta ChessBase le da acceso completo a las nuevas aplicaciones web de ChessBase, desde la base de datos Live Databas hasta el portal de vídeos, el servidor de táctica, la aplicación de aperturas, etc.

¡También funciona en iPad, Android y OS X!

Para conseguir una suscripción Premium

Toda la información al respecto...

Playchess vídeo explicativo

Sistema de juego

Sistema Suizo 9 rondas.

La velocidad de juego será de 90 minutos de tiempo total más treinta segundos de incremento por jugada efectuada, por jugador y para toda la partida.

Todo/a jugador/a que no esté presente en el tablero transcurridos 15 minutos de la hora prevista para el inicio, perderá su partida.

El campeonato se jugará en el Auditorio El Pósito Linares.

Será de aplicación el Reglamento General de Competiciones de la FEDA y Circular 12/2016.

CECLUB Primera División

Por otra parte, el pasado día 5 de agosto se realizó el sorteo de números de los equipos participantes en el Campeonato de España por Equipos de Club-Primera División. Elresultado fue el siguiente:

1.- C. A. Universidad de Vigo

2.- C. A. Stadium Casablanca

3.- C. A. Casino de Beniajan

4.- C. A. Silla - Lopez Instalaciones

5.- Escola D'Escacs de Barcelona

6.- C. E. Barberà

7.- Oromana Schneider Electric

8.- C. A. Collado Villalba

Enlaces

Feedback and mail to our news service Please use this account if you want to contribute to or comment on our news page service



Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro