Campeonato de España R2: ¡Que gane el mejor! (con o sin sombrero)

06/09/2010 – Iván Salgado fue el único de los favoritos al título de Campeón de España Individual Absoluto que no consiguió la victoria en la ronda 2, disputada ayer en el Centro de Ajedrez Caja General de Ahorros de Canarias. Hoy se juega la tercera ronda, a partir de las 17:00 CEST (16:00 hora de Canarias). Ya comienzan los enfrentamientos especialmente interesantes, como el de la primera mesa, con David Recuero vs. Francisco Vallejo. Habrá retransmisiones de las partidas en directo en la página de la FEDA y en Playchess.comFotos, partidas y resultados...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lunes, 6 de septiembre de 2010

Del 4 al 12 de septiembre de 2010, en Centro de Ajedrez Caja General de Ahorros de Canarias
(El Sauzal, Tenerife, Islas Canarias, España)


Iván Salgado concentrándose. Aún así fue el único de los favoritos al título de
Campeón de España Individual Absoluto que no consiguió la victoria en la segunda ronda.


"¡Hola! ¿Qué tal, Paco?" Marcos Adrián Pérez saludando a Paco Vallejo en la mesa uno.


"
¡Ahí va...! ¿Intentará ganarme "por chulo", con este sombrero?" ¿Sería lo que pensó Vallejo en ese momento?


Miguel Illescas también parece que prefería estar preparado para todo (con gafas de sol). Quizá por si su oponente
Francesc Farran Martos brillaba demasiado en la partida de la segunda ronda.


Los "corbatas"


La última ronda solo será el próximo domingo, pero los trofeos ya están allí, quizá para incentivar todavía más a los jugadores


La Glorieta del Ajedrez de El Sauzal

Fotos: cortesía de la FEDA

Los resultados de la segunda ronda

Lugar

Favorito

Título

Nombre

Pts.

Resultado

Pts.

Título

Nombre

Lugar

1

1

GM

VALLEJO PONS Francisco

1

1 - 0

1

FM

PEREZ FELIPE Marcos Adrian

30

2

31

FM

ESPINEIRA GONZALEZ Diego

1

½ - ½

1

GM

SALGADO LOPEZ Ivan

2

3

3

GM

ILLESCAS CORDOBA Miguel

1

1 - 0

1

FARRAN MARTOS Francesc X

32

4

33

HERNANDEZ LEON Alberto

1

0 - 1

1

GM

MAGEM BADALS Jordi

4

5

5

GM

NARCISO DUBLAN Marc

1

1 - 0

1

FM

BAJO GUTIERREZ Ignacio

34

6

35

RODRIGUEZ FONTECHA Marcos

1

0 - 1

1

GM

ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis

6

7

7

GM

ALSINA LEAL Daniel

1

1 - 0

1

FERNANDEZ GARCIA Jose Miguel

36

8

37

SENLLE CARIDE Miguel

1

0 - 1

1

GM

SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo

8

9

9

IM

REINALDO CASTINEIRA Roi

1

1 - 0

1

WFM

VEGA GUTIERREZ Belinda

38

10

39

GONZALEZ GARCIA Guillermo

1

½ - ½

1

IM

MORENO RUIZ Javier

10

11

41

PINTO HENRIQUEZ Rodrigo

1

0 - 1

1

IM

ALONSO ROSELL Alvar

12

12

13

GM

HERRAIZ HIDALGO Herminio

1

1 - 0

1

FM

MORALES CAMACHO Julian

42

13

43

MENESES GONZALEZ Kevin Moises

1

½ - ½

1

FM

ARRIBAS LOPEZ Angel

16

14

17

IM

LARINO NIETO David

1

0 - 1

1

LEON VARELA Luis

46

15

11

IM

FRANCO ALONSO Alejandro

1

1 - 0

1

LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo

40

16

15

IM

RECUERO GUERRA David

1

1 - 0

1

ZAMARBIDE INARREA Daniel

44

17

45

GUTIERREZ OLIVARES Daniel

1

1 - 0

1

GM

TODORCEVIC Miodrag

18

18

19

IM

VASSALLO BARROCHE Mauricio

1

1 - 0

1

HERRERA REYES Jose Antonio

48

19

47

WFM

ARANAZ MURILLO Amalia

1

½ - ½

1

IM

PENA GOMEZ Manuel

20

20

21

IM

ARGANDONA RIVEIRO Inigo

1

1 - 0

1

CAMINO CARRIO Nicanor

50

21

49

SAENZ NARCISO Miguel Angel

1

0 - 1

1

FM

ANTON GUIJARRO David

22

22

23

FM

ESPINOSA ARANDA Angel

1

1 - 0

1

HIDALGO SANTANA Fernando

52

23

51

HERNANDEZ LEON Sergio

1

0 - 1

1

FM

DEL REY Diego

24

24

25

IM

CABRERA TRUJILLO Jorge

1

½ - ½

1

VILLAVICENCIO MARTINEZ Carlos

54

25

53

FERNANDEZ LOSADA Daniel

1

0 - 1

1

WGM

VEGA GUTIERREZ Sabrina

26

26

55

PEREZ ALEMAN Pedro Tomas

1

0 - 1

1

FM

SANCHEZ ALLER Fernando

28

27

29

IM

VILLAVICENCIO MARTINEZ Adalber

1

0 - 1

1

RODRIGUEZ LAPETRA Pablo

56

28

57

ALVARADO DIAZ Alejandro

1

1 - 0

½

IM

GARZA MARCO Sergio

14

29

71

ACOSTA SOSA Juan Manuel

½

½ - ½

½

MARRERO LOPEZ Agustin

84

30

27

FM

FERNANDEZ SILES Luis

½

0 - 1

0

GARCIA GATA Jorge D

58

31

59

LOPEZ PEREYRA Antonio

0

1 - 0

0

RAMIREZ MEDINA Victor

88

32

89

PEREZ CASTELLANO Susana

0

1 - 0

0

RODRIGUEZ FERRAZ Borja

60

33

61

ABREU SUAREZ Isauro

0

½ - ½

0

PADILLA MENDEZ Vicente

90

34

91

MARRERO CARDENES Agustin

0

½ - ½

0

MOLINA RODRIGUEZ Borja

62

35

63

BARRIO PAREJA Eduardo

0

1 - 0

0

KORNEEV Svyatoslav

92

36

93

DE LA RUBIA RAMIREZ Dulce N

0

0 - 1

0

NAVARRO MOLINA David

64

37

65

MARTIN HERNANDEZ Ruben

0

1 - 0

0

MONZON ALEMAN Ayoze

94

38

95

CAPOTE ROBAYNA Johanna

0

0 - 1

0

MACHIN ARBELO Pedro Alexis

66

39

67

NORTES HERNANDEZ Pedro

0

1 - 0

0

RUIZ DELGADO Basilio

96

40

97

MEDINA SANCHEZ Gines

0

0 - 1

0

PONCE VALERO Juan Antonio

68

41

69

GALVAN SARMIENTO Jose Luis

0

0 - 1

0

PEREZ BARRETO Adrian

98

42

99

JIMENEZ MENDOZA Jose Miguel

0

½ - ½

0

PEREZ GUTIERREZ Nauzet

70

43

101

GONZALEZ GARCIA Zoilo

0

0 - 1

0

ALONSO CONTRERAS Mario Elias

72

44

73

SALIDO POLO Veronica

0

1 - 0

0

PEREZ MARTIN Nicanor

100

45

103

RODRIGUEZ GOVEA Alejandro Jose

0

0 - 1

0

ARNEDO RUIZ Alberto

74

46

75

CAPOTE ROBAYNA Nathaniel

0

1 - 0

0

QUIZA VAZQUEZ Carolina

102

47

105

RODRIGUEZ GOVEA Elizabeth

0

1 - 0

0

RODRIGUEZ JORGE David

76

48

77

JAVALOY GUERRERO Manuel A

0

1 - 0

0

FEBLES DOMINGUEZ Alfonso Jesus

104

49

79

DIAZ SANCHEZ Jose Francisco

0

1 - 0

0

ABREU PEREZ Abigail

106

50

109

GRANJA FUENTES Jorge

0

0 - 1

0

ORTI BOIX Miquel Lluis

80

51

111

CASTILLA ARTEAGA Carlos David

0

1 - 0

0

DARIAS DARIAS Luis

82

52

83

GARCIA RODRIGUEZ Sara

0

1 - 0

0

ARTEAGA MEDINA Ruben Severo

110

53

85

BERNAD MILLAN Ignacio

0

1 - 0

0

GARCIA-CERNUDA SAINZ Rafael

112

54

113

MUKHI TALREJA Ishita Tina

0

0 - 1

0

GONZALEZ CRUZ Steven

86

55

87

PEREZ CELIS Alba

0

1 - 0

0

SUAREZ FLEITAS Alberto

114

56

81

SEPTIEN LOPEZ Valeriano

0

1 - 0

0

GARCIA LORENZO Jaime *)

108

57

107

DOS-REIS CABRERA Jose Manuel *)

0

0 - 1

0

FERNANDEZ MOLINA Victor Manuel

78

*) El jugador está asignado a una determinada mesa

Clasificación tras la ronda 2

Rg.

Título

Jugador

FED

FIDE

Club/Ciudad

Pts.

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

n

w

we

w-we

K

elo+/-

1

GM

VALLEJO PONS Francisco

ESP

2697

Gal

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,83

0,17

10

1,7

GM

ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis

ESP

2540

Val

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,76

0,24

10

2,4

GM

ALSINA LEAL Daniel

ESP

2523

Cat

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,76

0,24

10

2,4

GM

SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo

ESP

2511

Eus

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,75

0,25

10

2,5

IM

REINALDO CASTINEIRA Roi

ESP

2502

Nav

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,75

0,25

10

2,5

IM

FRANCO ALONSO Alejandro

ESP

2490

Eus

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,75

0,25

10

2,5

IM

RECUERO GUERRA David

ESP

2457

Ast

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,74

0,26

10

2,6

IM

ARGANDONA RIVEIRO Inigo

ESP

2408

Eus

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,75

0,25

10

2,5

FM

ANTON GUIJARRO David

ESP

2403

Mad

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,74

0,26

15

3,9

FM

ESPINOSA ARANDA Angel

ESP

2403

Ctm

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,75

0,25

15

3,8

FM

DEL REY Diego

ESP

2396

Cat

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,74

0,26

10

2,6

WGM

VEGA GUTIERREZ Sabrina

ESP

2368

Can

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,72

0,28

15

4,2

FM

SANCHEZ ALLER Fernando

ESP

2323

Gal

2,0

1,0

0,0

2,0

2

2

1,69

0,31

15

4,7

14

GM

MAGEM BADALS Jordi

ESP

2589

Cat

2,0

1,0

0,0

1,5

2

2

1,77

0,23

10

2,3

GM

NARCISO DUBLAN Marc

ESP

2553

Cat

2,0

1,0

0,0

1,5

2

2

1,76

0,24

10

2,4

GM

HERRAIZ HIDALGO Herminio

ESP

2480

Ext

2,0

1,0

0,0

1,5

2

2

1,74

0,26

10

2,6

17

GM

ILLESCAS CORDOBA Miguel

ESP

2591

Cat

2,0

1,0

0,0

1,0

2

2

1,78

0,22

10

2,2

IM

ALONSO ROSELL Alvar

ESP

2485

Cat

2,0

1,0

0,0

1,0

2

2

1,75

0,25

10

2,5

IM

VASSALLO BARROCHE Mauricio

ESP

2422

Val

2,0

1,0

0,0

1,0

2

2

1,75

0,25

10

2,5

GUTIERREZ OLIVARES Daniel

ESP

2175

Can

2,0

1,0

0,0

1,0

2

2

1,10

0,90

15

13,5

LEON VARELA Luis

ESP

2168

Can

2,0

1,0

0,0

1,0

2

2

1,08

0,92

15

13,8

RODRIGUEZ LAPETRA Pablo

ESP

2105

Can

2,0

1,0

0,0

1,0

1

1

0,23

0,77

15

11,6

23

ALVARADO DIAZ Alejandro

ESP

2101

Can

2,0

0,5

0,0

0,5

1

1

0,10

0,90

15

13,5

24

GM

SALGADO LOPEZ Ivan

ESP

2595

Gal

1,5

1,5

0,0

2,5

2

1,5

1,76

-0,26

10

-2,6

... la clasificación completa (Fuente: Chess-Results.com)

Hay retransmisiones en directo de las partidas en la página de la FEDA y en Playchess.com

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Programa

Ronda Fecha Horario
Primera Sábado, 4 de septiembre 16:00 h
Segunda Domingo, 5 de septiembre 16:00 h
Tercera Lunes, 6 de septiembre 16:00 h
Cuarta Martes, 7 de septiembre 16:00 h
Quinta Miércoles, 8 de septiembre 16:00 h
Sexta Jueves, 9 de septiembre 16:00 h
Séptima Viernes, 10 de septiembre 16:00 h
Octava Sábado, 11 de septiembre 16:00 h
Novena Domingo, 12 de septiembre 09:30 h

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro