Campeonato de España R4: lideran Vallejo y Alonso

08/09/2010 – Tras cuatro rondas en el Campeonato de España Absoluto Individual solo el GM Francisco Vallejo y el MI Alvar Alonso se mantienen con la puntuación perfecta. Este último su la partida de ayer derrotó a Miguel Illescas. Hoy se enfrentan ambos en la mesa número uno y Alvar Alonso tendrá las piezas blancas. Por detrás del dúo de líderes sigue un grupo de seis jugadores con medio punto de desventaja. La ronda cinco se disputa hoy, a partir de las 17:00 CEST (16:00 hora local de Canarias) Partidas, resultados y clasificación...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 8 de septiembre de 2010

Campeonato de España Absoluto Individual 2010

Del 4 al 12 de septiembre de 2010, en Centro de Ajedrez Caja General de Ahorros de Canarias
(El Sauzal, Tenerife, Islas Canarias, España)

Vallejo Pons,F (2697) - Reinaldo Castineira,R (2502) [C63]
ch-ESP El Sauzal ESP (4), 07.09.2010
 1.e4 e5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 f5 4.d3 fxe4 5.dxe4 Cf6 6.0–0 Ac5 7.Cc3 0–0 8.Ag5 Rh8 9.Axc6 bxc6 10.Cxe5 De8 11.Cd3 Ad4 12.e5 Axc3 13.bxc3 Ce4 14.Ah4 Cxc3 15.Dd2 Cd5 16.Tfe1 Dh5 17.Ag3 Dg4 18.Da5 Dc4 19.Dc5 Aa6 20.Dxc4 Axc4 21.Cc5 Cb6 22.a4 a5 23.Tad1 Ad5 24.e6 d6 25.Cd7 Tfe8 26.Cxb6 cxb6 27.e7 Ta7 28.Ah4 Td7 29.Tb1 h6 30.f4 g5 31.fxg5 Tdxe7 32.gxh6 Txe1+ 33.Axe1 Te2 34.Af2 Txc2 35.g4 Tc4 36.h3 Txa4 37.Txb6 Ta1+ 38.Rh2 Ta2 39.Rg3 Rh7 40.Ae3 Ae4 41.Tb7+ Rg8 42.Tg7+ Rf8 43.Ag5 Te2 44.Ae7+ Re8 45.Axd6 Td2 46.Te7+ Rf8 47.Ac5 Td5 48.Txe4+ Txc5 49.h4 Tb5 50.Te6 a4 51.Txc6 Ta5 52.Tc8+ 1–0
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Illescas Cordoba,M (2591) - Alonso Rosell,A (2485) [D21]
ch-ESP El Sauzal ESP (4), 07.09.2010
 1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.Cf3 c5 4.d5 Cf6 5.Cc3 e6 6.e4 exd5 7.e5 Ce4 8.Cxd5 b5 9.b3 Cc6 10.bxc4 Ae6 11.Dc2 bxc4 12.Ce3 Da5+ 13.Cd2 Cxd2 14.Axd2 Dc7 15.Axc4 Ae7 16.f4 0–0 17.0–0 Tad8 18.Tad1 Td4 19.Ad3 h6 20.Ac3 Cb4 21.Axb4 Txb4 22.Ac4 Dc6 23.Cd5 Axd5 24.Axd5 Db5 25.Df5 c4 26.Rh1 c3 27.e6 Td4 28.exf7+ Rh8 29.Tfe1 Td2 30.h4 Dc5 31.Dh5 Df2 32.Txe7 Txd1+ 33.Dxd1 Dxh4+ 34.Rg1 Dxe7 35.Ab3 De3+ 36.Rh1 Dxf4 37.Dd3 Dc1+ 38.Rh2 Df4+ 39.Rh3 Df6 40.De3 Df5+ 41.g4 Df1+ 42.Rg3 Df6 43.Dc5 Td8 44.De3 Tf8 45.Dc5 Txf7 46.Axf7 Dxf7 47.Dxc3 Dxa2 48.g5 De6 49.gxh6 Dg6+ 50.Rh3 Dxh6+ 51.Rg2 Dg5+ 52.Rh3 a5 53.Dc8+ Rh7 54.Dc2+ Rh6 55.Dc8 De3+ 56.Rg4 Dd4+ 57.Rh3 a4 58.Dh8+ Rg5 0–1
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Narciso Dublan,M (2553) - Pena Gomez,M (2419) [A61]
ch-ESP El Sauzal ESP (4), 07.09.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 c5 3.d5 e6 4.Cc3 exd5 5.cxd5 d6 6.Cf3 g6 7.Cd2 Ag7 8.Cc4 0–0 9.Af4 Ce8 10.g3 b6 11.a4 Aa6 12.Cb5 g5 13.Ad2 Axb5 14.axb5 Cc7 15.Dc1 f6 16.Ah3 De7 17.Ce3 Cd7 18.Cf5 Df7 19.Axg5 fxg5 20.Dxg5 Rh8 21.Dxg7+ Dxg7 22.Cxg7 Tf7 23.Cf5 Cxb5 24.e4 Te8 25.f3 Ce5 26.0–0 Tc7 27.Ag2 c4 28.Tfd1 Tf7 29.Td2 a5 30.Tc1 Tc7 31.Rf1 Tc5 32.Tb1 a4 33.Ta1 Ta8 34.Re2 a3 35.bxa3 c3 36.Tc2 Txa3 37.Tb1 Ta5 38.Af1 Ca3 39.Txb6 Cd7 40.Txd6 Cxc2 41.Txd7 Ta8 42.d6 Cb4 43.Te7 Cc6 0–1
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Fotos: cortesía de la FEDA

Los resultados de la cuarta ronda

Mes No. Título Nombre Pts.
Resultado
Pts. Título Nombre No.
1 1 GM VALLEJO PONS Francisco 3
1 - 0
3 IM REINALDO CASTINEIRA Roi 9
2 3 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel 3
0 - 1
3 IM ALONSO ROSELL Alvar 12
3 11 IM FRANCO ALONSO Alejandro 3
½ - ½
3 GM MAGEM BADALS Jordi 4
4 13 GM HERRAIZ HIDALGO Herminio 3
½ - ½
3 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 6
5 16 FM ARRIBAS LOPEZ Angel
½ - ½
GM SALGADO LOPEZ Ivan 2
6 5 GM NARCISO DUBLAN Marc
0 - 1
IM PENA GOMEZ Manuel 20
7 7 GM ALSINA LEAL Daniel
1 - 0
FM DEL REY Diego 24
8 31 FM ESPINEIRA GONZALEZ Diego
½ - ½
GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo 8
9 23 FM ESPINOSA ARANDA Angel
½ - ½
IM MORENO RUIZ Javier 10
10 26 WGM VEGA GUTIERREZ Sabrina
½ - ½
2 IM RECUERO GUERRA David 15
11 45 GUTIERREZ OLIVARES Daniel 2
0 - 1
2 IM LARINO NIETO David 17
12 46 LEON VARELA Luis 2
0 - 1
2 GM TODORCEVIC Miodrag *) 18
13 21 IM ARGANDONA RIVEIRO Inigo 2
1 - 0
2 HIDALGO SANTANA Fernando 52
14 51 HERNANDEZ LEON Sergio 2
½ - ½
2 FM ANTON GUIJARRO David 22
15 19 IM VASSALLO BARROCHE Mauricio 2
1 - 0
2 CAMINO CARRIO Nicanor 50
16 49 SAENZ NARCISO Miguel Angel 2
0 - 1
2 FM SANCHEZ ALLER Fernando 28
17 29 IM VILLAVICENCIO MARTINEZ Adalber 2
1 - 0
2 GARCIA GATA Jorge D 58
18 53 FERNANDEZ LOSADA Daniel 2
1 - 0
2 FM BAJO GUTIERREZ Ignacio 34
19 35 RODRIGUEZ FONTECHA Marcos 2
1 - 0
2 RODRIGUEZ LAPETRA Pablo 56
20 57 ALVARADO DIAZ Alejandro 2
0 - 1
2 FERNANDEZ GARCIA Jose Miguel 36
21 37 SENLLE CARIDE Miguel 2
1 - 0
2 MACHIN ARBELO Pedro Alexis 66
22 63 BARRIO PAREJA Eduardo *) 2
½ - ½
2 WFM VEGA GUTIERREZ Belinda 38
23 67 NORTES HERNANDEZ Pedro 2
0 - 1
2 LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo 40
24 86 GONZALEZ CRUZ Steven 2
0 - 1
2 FM MORALES CAMACHO Julian *) 42
25 98 PEREZ BARRETO Adrian 2
0 - 1
2 ZAMARBIDE INARREA Daniel 44
26 47 WFM ARANAZ MURILLO Amalia
½ - ½
IM GARZA MARCO Sergio 14
27 25 IM CABRERA TRUJILLO Jorge *)
1 - 0
HERRERA REYES Jose Antonio 48
28 27 FM FERNANDEZ SILES Luis
1 - 0
VILLAVICENCIO MARTINEZ Carlos 54
29 85 BERNAD MILLAN Ignacio
0 - 1
FARRAN MARTOS Francesc X 32
30 39 GONZALEZ GARCIA Guillermo
1 - 0
MOLINA RODRIGUEZ Borja 62
31 41 PINTO HENRIQUEZ Rodrigo
½ - ½
PEREZ GUTIERREZ Nauzet 70
32 43 MENESES GONZALEZ Kevin Moises
½ - ½
ARNEDO RUIZ Alberto 74
33 71 ACOSTA SOSA Juan Manuel
0 - 1
1 FM PEREZ FELIPE Marcos Adrian 30
34 33 HERNANDEZ LEON Alberto 1
1 - 0
1 ORTI BOIX Miquel Lluis 80
35 55 PEREZ ALEMAN Pedro Tomas 1
1 - 0
1 SEPTIEN LOPEZ Valeriano 81
36 59 LOPEZ PEREYRA Antonio 1
1 - 0
1 DARIAS DARIAS Luis 82
37 83 GARCIA RODRIGUEZ Sara 1
1 - 0
1 RODRIGUEZ FERRAZ Borja 60
38 87 PEREZ CELIS Alba 1
0 - 1
1 NAVARRO MOLINA David 64
39 65 MARTIN HERNANDEZ Ruben 1
1 - 0
1 MARRERO LOPEZ Agustin 84
40 89 PEREZ CASTELLANO Susana 1
0 - 1
1 PONCE VALERO Juan Antonio 68
41 69 GALVAN SARMIENTO Jose Luis 1
1 - 0
1 RAMIREZ MEDINA Victor 88
42 93 DE LA RUBIA RAMIREZ Dulce N 1
0 - 1
1 ALONSO CONTRERAS Mario Elias 72
43 73 SALIDO POLO Veronica 1
1 - 0
1 KORNEEV Svyatoslav 92
44 75 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 1
½ - ½
1 CAPOTE ROBAYNA Johanna 95
45 97 MEDINA SANCHEZ Gines 1
1 - 0
1 RODRIGUEZ JORGE David 76
46 77 JAVALOY GUERRERO Manuel A 1
1 - 0
1 PEREZ MARTIN Nicanor 100
47 105 RODRIGUEZ GOVEA Elizabeth 1
½ - ½
1 FERNANDEZ MOLINA Victor Manuel 78
48 79 DIAZ SANCHEZ Jose Francisco 1
0 - 1
1 CASTILLA ARTEAGA Carlos David 111
49 61 ABREU SUAREZ Isauro ½
1 - 0
½ RUIZ DELGADO Basilio 96
50 99 JIMENEZ MENDOZA Jose Miguel ½
1 - 0
½ PADILLA MENDEZ Vicente 90
51 91 MARRERO CARDENES Agustin ½
½ - ½
½ GRANJA FUENTES Jorge 109
52 112 GARCIA-CERNUDA SAINZ Rafael ½
½ - ½
½ MONZON ALEMAN Ayoze 94
53 113 MUKHI TALREJA Ishita Tina 0
½ - ½
0 QUIZA VAZQUEZ Carolina 102
54 104 FEBLES DOMINGUEZ Alfonso Jesus 0
0 - 1
0 ARTEAGA MEDINA Ruben Severo 110
55 106 ABREU PEREZ Abigail 0
1 - 0
0 SUAREZ FLEITAS Alberto 114
56 103 RODRIGUEZ GOVEA Alejandro Jose 0
1 - 0
0 GARCIA LORENZO Jaime *) 108
57 101 GONZALEZ GARCIA Zoilo 0
1 - 0
0 DOS-REIS CABRERA Jose Manuel *) 107

*) El jugador está asignado a una determinada mesa

Clasificación tras la ronda 4

Lugar Título Jugador FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 GM VALLEJO PONS Francisco 2697 Gal 4,0 7,5 4,5 9,5 4 4 3,38 0,62 10 6,2
2 IM ALONSO ROSELL Alvar 2485 Cat 4,0 7,0 4,0 9,0 4 4 3,02 0,98 10 9,8
3 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2540 Val 3,5 9,5 6,0 12,0 4 3,5 3,02 0,48 10 4,8
4 GM ALSINA LEAL Daniel 2523 Cat 3,5 8,5 5,5 10,5 4 3,5 3,14 0,36 10 3,6
5 IM FRANCO ALONSO Alejandro 2490 Eus 3,5 8,5 5,0 10,5 4 3,5 2,98 0,52 10 5,2
GM HERRAIZ HIDALGO Herminio 2480 Ext 3,5 8,5 5,0 10,5 4 3,5 3,07 0,43 10 4,3
7 GM MAGEM BADALS Jordi 2589 Cat 3,5 8,5 5,0 10,0 4 3,5 3,13 0,37 10 3,7
8 IM PENA GOMEZ Manuel 2421 Gal 3,5 6,5 4,0 8,5 4 3,5 2,84 0,66 10 6,6
9 IM REINALDO CASTINEIRA Roi 2502 Nav 3,0 9,5 5,5 11,5 4 3 2,73 0,27 10 2,7
10 GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo 2511 Eus 3,0 9,0 6,0 11,0 4 3 3,16 -0,16 10 -1,6
11 WGM VEGA GUTIERREZ Sabrina 2368 Can 3,0 9,0 5,5 11,0 4 3 2,39 0,61 15 9,1
12 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel 2591 Cat 3,0 9,0 5,0 10,0 4 3 3,16 -0,16 10 -1,6
13 GM SALGADO LOPEZ Ivan 2595 Gal 3,0 8,0 5,0 10,0 4 3 3,37 -0,37 10 -3,7
IM MORENO RUIZ Javier 2491 Mad 3,0 8,0 5,0 10,0 4 3 3,01 -0,01 10 -0,1
15 FM ESPINOSA ARANDA Angel 2403 Ctm 3,0 8,0 5,0 9,0 4 3 2,48 0,52 10 5,2
16 FM ARRIBAS LOPEZ Angel 2454 Mad 3,0 7,5 4,5 9,5 4 3 2,84 0,16 10 1,6
17 FM ESPINEIRA GONZALEZ Diego 2305 Gal 3,0 7,5 4,5 8,5 4 3 2,06 0,94 15 14,1
18 IM ARGANDONA RIVEIRO Inigo 2408 Eus 3,0 7,5 4,0 9,0 4 3 2,91 0,09 10 0,9
19 RODRIGUEZ FONTECHA Marcos 2253 Cnt 3,0 7,5 4,0 8,5 4 3 2,57 0,43 15 6,4
LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo 2215 And 3,0 7,5 4,0 8,5 4 3 2,70 0,30 15 4,5
21 FM SANCHEZ ALLER Fernando 2323 Gal 3,0 7,0 4,0 8,5 4 3 2,70 0,30 15 4,5

Clasificación completa (Fuente: Chess-Results.com)

Hay retransmisiones en directo de las partidas en la página de la FEDA y en Playchess.com

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Programa

Ronda Fecha Horario
Primera Sábado, 4 de septiembre 16:00 h
Segunda Domingo, 5 de septiembre 16:00 h
Tercera Lunes, 6 de septiembre 16:00 h
Cuarta Martes, 7 de septiembre 16:00 h
Quinta Miércoles, 8 de septiembre 16:00 h
Sexta Jueves, 9 de septiembre 16:00 h
Séptima Viernes, 10 de septiembre 16:00 h
Octava Sábado, 11 de septiembre 16:00 h
Novena Domingo, 12 de septiembre 09:30 h

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro