Campeonato de España R5: Arizmendi, Vallejo y Alonso en cabeza

09/09/2010 – En el encuentro directo entre quienes iban líderes hasta ayer, Alvar Alonso y Francisco Vallejo terminó en empate. En el grupo perseguidor, Julen Arizmendi se impuso a Alejandro Franco Alonso, colocándose así en la cima de la clasificación, por delante de Vallejo y Alvar Alonso. Todos ellos suman 4,5 puntos en cinco rondas. Hoy, en la sexta ronda, se enfrentarán Paco Vallejo y Julen Arizmendi en la mesa número uno, mientras que Iván Salgado y Alvar Alonso se verán las caras en la segunda. Fotos, partidas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 9 de septiembre de 2010

Campeonato de España Absoluto Individual 2010

Del 4 al 12 de septiembre de 2010, en Centro de Ajedrez Caja General de Ahorros de Canarias
(El Sauzal, Tenerife, Islas Canarias, España)

Arizmendi Martinez,J (2551) - Franco Alonso,A (2490) [E20]
ch-ESP El Sauzal ESP (5), 08.09.2010
 1.d4 Cf6 2.c4 e6 3.Cc3 Ab4 4.f3 0–0 5.a3 Axc3+ 6.bxc3 Ce8 7.a4 b6 8.a5 Aa6 9.e4 Cc6 10.axb6 axb6 11.Ad3 Ca5 12.Ch3 Tc8 13.De2 Dh4+ 14.Cf2 Cb3 15.Tb1 Cxc1 16.Txc1 Cd6 17.0–0 Cb7 18.Ta1 Ca5 19.Tfb1 d6 20.Cd1 Ta8 21.Ce3 Cc6 22.Cc2 Ab7 23.Ca3 Tfb8 24.Cb5 Dd8 25.f4 Txa1 26.Txa1 Ta8 27.Txa8 Dxa8 28.h3 Db8 29.f5 Ca7 30.fxe6 fxe6 31.Dg4 Ac8 32.Dg5 Aa6 33.De7 Cxb5 34.cxb5 Ab7 35.Dxe6+ Rh8 36.De7 h6 37.Rh2 c6 38.bxc6 Axc6 39.d5 Aa4 40.c4 Rg8 41.Rh1 Ae8 42.Ae2 Af7 43.e5 dxe5 44.d6 Df8 45.Dxe5 Dd8 46.Dd4 Ae6 47.Af3 Rf7 48.Ah5+ g6 49.Af3 h5 50.Rg1 Dc8 51.Df4+ Rg7 52.De5+ Rh6 53.Ad5 Af5 54.De3+ Rg7 55.Dxb6 Axh3 56.Dd4+ Rh7 57.gxh3 Dxh3 58.d7 1–0
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Alonso Rosell,A (2485) - Vallejo Pons,F (2697) [D48]
ch-ESP El Sauzal ESP (5), 08.09.2010
 1.d4 e6 2.c4 d5 3.Cc3 c6 4.e3 Cf6 5.Cf3 Cbd7 6.Ad3 dxc4 7.Axc4 b5 8.Ad3 a6 9.a4 b4 10.Ce4 c5 11.dxc5 Cxc5 12.Cxc5 Axc5 13.0–0 Ab7 14.De2 0–0 15.e4 h6 16.Af4 Ch5 17.Ae5 f6 18.Ag3 Cxg3 19.hxg3 De7 20.Ac4 Rh7 21.Tfd1 a5 22.b3 Tfd8 23.Ch4 g5 24.Cf3 Rg7 25.Tac1 Ab6 ½–½
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Fotografías cortesía de la FEDA

Los resultados de la quinta ronda:

Mesa No. Título Nombre Pts.
Resultado
Pts. Título Nombre No.
1 12 IM ALONSO ROSELL Alvar 4
½ - ½
4 GM VALLEJO PONS Francisco 1
2 4 GM MAGEM BADALS Jordi
½ - ½
GM HERRAIZ HIDALGO Herminio 13
3 6 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis
1 - 0
IM FRANCO ALONSO Alejandro 11
4 20 IM PENA GOMEZ Manuel
½ - ½
GM ALSINA LEAL Daniel 7
5 2 GM SALGADO LOPEZ Ivan 3
1 - 0
3 WGM VEGA GUTIERREZ Sabrina 26
6 28 FM SANCHEZ ALLER Fernando 3
½ - ½
3 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel 3
7 8 GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo 3
1 - 0
3 IM VILLAVICENCIO MARTINEZ Adalber 29
8 9 IM REINALDO CASTINEIRA Roi 3
½ - ½
3 FM ESPINEIRA GONZALEZ Diego 31
9 10 IM MORENO RUIZ Javier 3
1 - 0
3 RODRIGUEZ FONTECHA Marcos 35
10 36 FERNANDEZ GARCIA Jose Miguel 3
1 - 0
3 FM ARRIBAS LOPEZ Angel 16
11 18 GM TODORCEVIC Miodrag *) 3
½ - ½
3 FERNANDEZ LOSADA Daniel 53
12 42 FM MORALES CAMACHO Julian 3
0 - 1
3 IM ARGANDONA RIVEIRO Inigo 21
13 24 FM DEL REY Diego
½ - ½
BARRIO PAREJA Eduardo 63
14 38 WFM VEGA GUTIERREZ Belinda
0 - 1
IM CABRERA TRUJILLO Jorge *) 25
15 17 IM LARINO NIETO David 3
½ - ½
3 SENLLE CARIDE Miguel 37
16 40 LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo 3
½ - ½
3 IM VASSALLO BARROCHE Mauricio 19
17 44 ZAMARBIDE INARREA Daniel 3
0 - 1
3 FM ESPINOSA ARANDA Angel 23
18 32 FARRAN MARTOS Francesc X
½ - ½
GM NARCISO DUBLAN Marc 5
19 15 IM RECUERO GUERRA David
1 - 0
FM FERNANDEZ SILES Luis 27
20 22 FM ANTON GUIJARRO David
1 - 0
GONZALEZ GARCIA Guillermo 39
21 14 IM GARZA MARCO Sergio 2
1 - 0
HERNANDEZ LEON Sergio 51
22 30 FM PEREZ FELIPE Marcos Adrian 2
½ - ½
2 MARTIN HERNANDEZ Ruben 65
23 64 NAVARRO MOLINA David 2
1 - 0
2 HERNANDEZ LEON Alberto 33
24 34 FM BAJO GUTIERREZ Ignacio 2
0 - 1
2 NORTES HERNANDEZ Pedro 67
25 66 MACHIN ARBELO Pedro Alexis 2
1 - 0
2 PINTO HENRIQUEZ Rodrigo 41
26 68 PONCE VALERO Juan Antonio 2
1 - 0
2 MENESES GONZALEZ Kevin Moises 43
27 69 GALVAN SARMIENTO Jose Luis 2
1 - 0
2 GUTIERREZ OLIVARES Daniel 45
28 70 PEREZ GUTIERREZ Nauzet 2
½ - ½
2 LEON VARELA Luis 46
29 72 ALONSO CONTRERAS Mario Elias 2
0 - 1
2 WFM ARANAZ MURILLO Amalia 47
30 73 SALIDO POLO Veronica 2
0 - 1
2 SAENZ NARCISO Miguel Angel 49
31 50 CAMINO CARRIO Nicanor *) 2
1 - 0
2 JAVALOY GUERRERO Manuel A 77
32 52 HIDALGO SANTANA Fernando *) 2
1 - 0
2 GARCIA RODRIGUEZ Sara 83
33 74 ARNEDO RUIZ Alberto 2
1 - 0
2 PEREZ ALEMAN Pedro Tomas 55
34 56 RODRIGUEZ LAPETRA Pablo 2
½ - ½
2 GONZALEZ CRUZ Steven 86
35 97 MEDINA SANCHEZ Gines 2
0 - 1
2 ALVARADO DIAZ Alejandro 57
36 58 GARCIA GATA Jorge D 2
0 - 1
2 PEREZ BARRETO Adrian 98
37 111 CASTILLA ARTEAGA Carlos David 2
0 - 1
2 LOPEZ PEREYRA Antonio 59
38 48 HERRERA REYES Jose Antonio
½ - ½
CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 75
39 54 VILLAVICENCIO MARTINEZ Carlos
½ - ½
BERNAD MILLAN Ignacio 85
40 78 FERNANDEZ MOLINA Victor Manuel
0 - 1
ABREU SUAREZ Isauro 61
41 62 MOLINA RODRIGUEZ Borja
1 - 0
RODRIGUEZ GOVEA Elizabeth 105
42 95 CAPOTE ROBAYNA Johanna
1 - 0
ACOSTA SOSA Juan Manuel 71
43 60 RODRIGUEZ FERRAZ Borja 1
1 - 0
JIMENEZ MENDOZA Jose Miguel 99
44 76 RODRIGUEZ JORGE David 1
0 - 1
1 KORNEEV Svyatoslav 92
45 94 MONZON ALEMAN Ayoze 1
0 - 1
1 DIAZ SANCHEZ Jose Francisco 79
46 80 ORTI BOIX Miquel Lluis 1
1 - 0
1 DE LA RUBIA RAMIREZ Dulce N 93
47 81 SEPTIEN LOPEZ Valeriano 1
1 - 0
1 GONZALEZ GARCIA Zoilo 101
48 82 DARIAS DARIAS Luis 1
1 - 0
1 RODRIGUEZ GOVEA Alejandro Jose 103
49 84 MARRERO LOPEZ Agustin 1
1 - 0
1 ABREU PEREZ Abigail 106
50 100 PEREZ MARTIN Nicanor 1
0 - 1
1 PEREZ CELIS Alba 87
51 88 RAMIREZ MEDINA Victor 1
1 - 0
1 GARCIA-CERNUDA SAINZ Rafael 112
52 109 GRANJA FUENTES Jorge 1
0 - 1
1 PEREZ CASTELLANO Susana 89
53 110 ARTEAGA MEDINA Ruben Severo 1
0 - 1
1 MARRERO CARDENES Agustin 91
54 90 PADILLA MENDEZ Vicente ½
½ - ½
½ QUIZA VAZQUEZ Carolina 102
55 96 RUIZ DELGADO Basilio ½
1 - 0
½ MUKHI TALREJA Ishita Tina 113
56 108 GARCIA LORENZO Jaime *) 0
0 - 1
0 FEBLES DOMINGUEZ Alfonso Jesus 104
57 107 DOS-REIS CABRERA Jose Manuel *) 0
0 - 1
0 SUAREZ FLEITAS Alberto 114

*) El jugador está asignado a una determinada mesa

Clasificación tras la ronda 5

Lugar. Título Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2540 Val 4,5 14,5 10,5 17,5 5 4,5 3,59 0,91 10 9,1
2 GM VALLEJO PONS Francisco 2697 Gal 4,5 14,0 9,5 16,0 5 4,5 4,15 0,35 10 3,5
IM ALONSO ROSELL Alvar 2485 Cat 4,5 14,0 9,5 16,0 5 4,5 3,25 1,25 10 12,5
4 GM ALSINA LEAL Daniel 2523 Cat 4,0 14,0 10,0 17,0 5 4 3,78 0,22 10 2,2
5 GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo 2511 Eus 4,0 14,0 10,0 16,5 5 4 3,91 0,09 10 0,9
6 FM ESPINOSA ARANDA Angel 2403 Ctm 4,0 14,0 10,0 16,0 5 4 3,24 0,76 10 7,6
7 GM HERRAIZ HIDALGO Herminio 2480 Mad 4,0 14,0 9,5 16,5 5 4 3,42 0,58 10 5,8
8 IM MORENO RUIZ Javier 2491 Mad 4,0 13,5 9,5 16,0 5 4 3,81 0,19 10 1,9
9 GM MAGEM BADALS Jordi 2589 Cat 4,0 13,5 9,5 15,5 5 4 3,78 0,22 10 2,2
10 IM ARGANDONA RIVEIRO Inigo 2408 Eus 4,0 13,5 9,0 15,0 5 4 3,66 0,34 10 3,4
11 GM SALGADO LOPEZ Ivan 2595 Gal 4,0 12,5 9,0 14,5 5 4 4,16 -0,16 10 -1,6
12 IM PENA GOMEZ Manuel 2421 Gal 4,0 12,0 8,0 14,0 5 4 3,20 0,80 10 8,0
13 FERNANDEZ GARCIA Jose Miguel 2237 And 4,0 12,0 8,0 13,0 5 4 2,81 1,19 15 17,9
14 IM FRANCO ALONSO Alejandro 2490 Eus 3,5 15,0 10,5 17,5 5 3,5 3,41 0,09 10 0,9
15 IM REINALDO CASTINEIRA Roi 2502 Nav 3,5 14,5 10,0 17,0 5 3,5 3,48 0,02 10 0,2
16 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel 2591 Cat 3,5 14,5 10,0 16,5 5 3,5 3,99 -0,49 10 -4,9
17 FM ESPINEIRA GONZALEZ Diego 2305 Gal 3,5 13,5 9,5 15,5 5 3,5 2,31 1,19 15 17,9
18 IM RECUERO GUERRA David 2457 Ast 3,5 13,0 8,5 15,0 5 3,5 3,22 0,28 10 2,8
19 IM VASSALLO BARROCHE Mauricio 2422 Val 3,5 12,5 8,5 13,5 5 3,5 3,64 -0,14 10 -1,4
20 SENLLE CARIDE Miguel 2235 Gal 3,5 12,5 8,5 13,5 5 3,5 2,88 0,62 15 9,3
21 FM SANCHEZ ALLER Fernando 2323 Gal 3,5 12,0 8,5 14,0 5 3,5 2,87 0,63 15 9,4
22 IM LARINO NIETO David 2451 Cat 3,5 12,0 8,5 14,0 5 3,5 4,22 -0,72 10 -7,2
LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo 2215 And 3,5 12,0 8,5 14,0 5 3,5 2,93 0,57 15 8,6
24 FM ANTON GUIJARRO David 2403 Mad 3,5 11,5 8,0 13,5 5 3,5 3,57 -0,07 15 -1,0
25 GM TODORCEVIC Miodrag 2434 Can 3,5 10,5 7,0 12,5 5 3,5 4,34 -0,84 10 -8,4
26 FERNANDEZ LOSADA Daniel 2126 Gal 3,5 10,5 7,0 11,5 4 2,5 1,47 1,03 15 15,4
27 IM CABRERA TRUJILLO Jorge 2385 Can 3,5 10,5 6,5 12,5 5 3,5 3,60 -0,10 10 -1,0
28 WGM VEGA GUTIERREZ Sabrina 2368 Can 3,0 15,0 11,0 17,0 5 3 2,60 0,40 15 6,

Clasificación completa (Fuente: Chess-Results.com)

Hay retransmisiones en directo de las partidas en la página de la FEDA y en Playchess.com

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Programa

Ronda Fecha Horario
Primera Sábado, 4 de septiembre 16:00 h
Segunda Domingo, 5 de septiembre 16:00 h
Tercera Lunes, 6 de septiembre 16:00 h
Cuarta Martes, 7 de septiembre 16:00 h
Quinta Miércoles, 8 de septiembre 16:00 h
Sexta Jueves, 9 de septiembre 16:00 h
Séptima Viernes, 10 de septiembre 16:00 h
Octava Sábado, 11 de septiembre 16:00 h
Novena Domingo, 12 de septiembre 09:30 h

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro