Campeonato de España R6: reagrupamiento de líderes

10/09/2010 – En la sexta ronda se enfrentaron Iván Salgado y Alvar Alonso, que era uno de los tres líderes después de la ronda anterior. La partida terminó con una victoria a favor de Salgado con blancas. Los otros dos que iban en cabeza, Paco Vallejo y Julen Arizmendi hicieron tablas en la partida que los enfrentaba. Javier Moreno y Jordi Magem aprovecharon sus resultados y el parón de los líderes para unirse a ellos y completar el quinteto al mando de la clasificación, con 5 puntos en 6 partidas. Hoy se enfrentaran Magem y Vallejo, Arizmendi - Salgado y Moreno - San Segundo (que actualemente tiene 4,5 puntos). Tras 6 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 10 de septiembre de 2010

Campeonato de España Absoluto Individual 2010

Del 4 al 12 de septiembre de 2010, en Centro de Ajedrez Caja General de Ahorros de Canarias
(El Sauzal, Tenerife, Islas Canarias, España)

Salgado Lopez,I (2595) - Alonso Rosell,A (2485) [D16]
ch-ESP El Sauzal ESP (6), 09.09.2010
 1.d4 d5 2.Cf3 Cf6 3.c4 c6 4.Cc3 dxc4 5.a4 Ca6 6.e4 Ag4 7.Axc4 Axf3 8.gxf3 Cb4 9.Ae3 e6 10.a5 Ae7 11.0–0 0–0 12.Db3 b5 13.Ae2 a6 14.Tfc1 Cd7 15.f4 c5 16.dxc5 Cc6 17.Ca2 Dxa5 18.e5 Tac8 19.Cc3 Db4 20.Dxb4 Cxb4 21.Ce4 f6 22.Cd6 Tc7 23.Ag4 f5 24.Af3 g5 25.c6 Cb8 26.fxg5 C8xc6 27.Ag2 Cxe5 28.Txc7 Axd6 29.Tb7 Cg4 30.Ad2 Cd3 31.Ac3 b4 32.Ad4 Axh2+ 33.Rf1 Td8 34.Txa6 Ae5 35.Axe5 Cdxe5 36.Txe6 Cg6 37.Ac6 Cf4 38.Te8+ Txe8 39.Axe8 Ch2+ 40.Re1 Cf3+ 41.Rd1 Cxg5 42.Txb4 Cd3 43.Tb8 Cxf2+ 44.Re1 Cd3+ 45.Rd2 Ce5 46.Ad7+ Rf7 47.Axf5 Rf6 48.Ac2 h5 49.Tf8+ Re6 50.Ab3+ Rd6 51.Tf6+ Rc5 52.Tf5 Rd4 53.Tf4+ Ce4+ 54.Re2 1–0
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Los resultados de la sexta ronda

M. No. 0 Nombre Pts.
Resultado
Pts. 0 Nombre No.
1 1 GM VALLEJO PONS Francisco
½ - ½
GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 6
2 2 GM SALGADO LOPEZ Ivan 4
1 - 0
IM ALONSO ROSELL Alvar 12
3 23 FM ESPINOSA ARANDA Angel 4
0 - 1
4 GM MAGEM BADALS Jordi 4
4 7 GM ALSINA LEAL Daniel 4
0 - 1
4 IM MORENO RUIZ Javier 10
5 21 IM ARGANDONA RIVEIRO Inigo 4
½ - ½
4 GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo 8
6 13 GM HERRAIZ HIDALGO Herminio 4
½ - ½
4 IM PENA GOMEZ Manuel 20
7 3 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel
1 - 0
4 FERNANDEZ GARCIA Jose Miguel 36
8 9 IM REINALDO CASTINEIRA Roi
½ - ½
FM ANTON GUIJARRO David 22
9 11 IM FRANCO ALONSO Alejandro
0 - 1
FM SANCHEZ ALLER Fernando 28
10 19 IM VASSALLO BARROCHE Mauricio
0 - 1
IM RECUERO GUERRA David 15
11 37 SENLLE CARIDE Miguel
0 - 1
GM TODORCEVIC Miodrag 18
12 25 IM CABRERA TRUJILLO Jorge *)
½ - ½
LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo 40
13 5 GM NARCISO DUBLAN Marc 3
1 - 0
3 CAMINO CARRIO Nicanor 50
14 52 HIDALGO SANTANA Fernando 3
0 - 1
3 IM GARZA MARCO Sergio 14
15 31 FM ESPINEIRA GONZALEZ Diego
0 - 1
IM LARINO NIETO David 17
16 53 FERNANDEZ LOSADA Daniel
1 - 0
3 FM ARRIBAS LOPEZ Angel 16
17 57 ALVARADO DIAZ Alejandro 3
½ - ½
3 FM DEL REY Diego 24
18 59 LOPEZ PEREYRA Antonio 3
½ - ½
3 WGM VEGA GUTIERREZ Sabrina 26
19 29 IM VILLAVICENCIO MARTINEZ Adalber *) 3
½ - ½
3 MACHIN ARBELO Pedro Alexis 66
20 63 BARRIO PAREJA Eduardo 3
0 - 1
3 FARRAN MARTOS Francesc X 32
21 35 RODRIGUEZ FONTECHA Marcos 3
1 - 0
3 NAVARRO MOLINA David 64
22 67 NORTES HERNANDEZ Pedro 3
0 - 1
3 FM MORALES CAMACHO Julian *) 42
23 68 PONCE VALERO Juan Antonio 3
0 - 1
3 ZAMARBIDE INARREA Daniel 44
24 47 WFM ARANAZ MURILLO Amalia 3
1 - 0
3 GALVAN SARMIENTO Jose Luis 69
25 49 SAENZ NARCISO Miguel Angel 3
½ - ½
3 ARNEDO RUIZ Alberto 74
26 27 FM FERNANDEZ SILES Luis
1 - 0
3 PEREZ BARRETO Adrian 98
27 61 ABREU SUAREZ Isauro
0 - 1
FM PEREZ FELIPE Marcos Adrian 30
28 62 MOLINA RODRIGUEZ Borja
0 - 1
WFM VEGA GUTIERREZ Belinda *) 38
29 39 GONZALEZ GARCIA Guillermo
1 - 0
PEREZ GUTIERREZ Nauzet 70
30 65 MARTIN HERNANDEZ Ruben
1 - 0
LEON VARELA Luis 46
31 51 HERNANDEZ LEON Sergio
0 - 1
GONZALEZ CRUZ Steven 86
32 95 CAPOTE ROBAYNA Johanna
0 - 1
RODRIGUEZ LAPETRA Pablo 56
33 33 HERNANDEZ LEON Alberto 2
1 - 0
2 DIAZ SANCHEZ Jose Francisco 79
34 81 SEPTIEN LOPEZ Valeriano 2
0 - 1
2 FM BAJO GUTIERREZ Ignacio 34
35 41 PINTO HENRIQUEZ Rodrigo 2
1 - 0
2 ORTI BOIX Miquel Lluis 80
36 43 MENESES GONZALEZ Kevin Moises 2
1 - 0
2 DARIAS DARIAS Luis 82
37 45 GUTIERREZ OLIVARES Daniel 2
1 - 0
2 MARRERO LOPEZ Agustin 84
38 83 GARCIA RODRIGUEZ Sara 2
1 - 0
2 HERRERA REYES Jose Antonio 48
39 87 PEREZ CELIS Alba 2
0 - 1
2 VILLAVICENCIO MARTINEZ Carlos 54
40 55 PEREZ ALEMAN Pedro Tomas 2
1 - 0
2 RAMIREZ MEDINA Victor 88
41 85 BERNAD MILLAN Ignacio 2
½ - ½
2 GARCIA GATA Jorge D 58
42 91 MARRERO CARDENES Agustin 2
0 - 1
2 RODRIGUEZ FERRAZ Borja 60
43 92 KORNEEV Svyatoslav 2
0 - 1
2 ALONSO CONTRERAS Mario Elias 72
44 89 PEREZ CASTELLANO Susana 2
0 - 1
2 SALIDO POLO Veronica 73
45 75 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 2
1 - 0
2 MEDINA SANCHEZ Gines 97
46 77 JAVALOY GUERRERO Manuel A 2
½ - ½
2 CASTILLA ARTEAGA Carlos David 111
47 71 ACOSTA SOSA Juan Manuel
1 - 0
RUIZ DELGADO Basilio 96
48 99 JIMENEZ MENDOZA Jose Miguel
0 - 1
FERNANDEZ MOLINA Victor Manuel 78
49 105 RODRIGUEZ GOVEA Elizabeth
0 - 1
1 PADILLA MENDEZ Vicente 90
50 104 FEBLES DOMINGUEZ Alfonso Jesus 1
0 - 1
1 RODRIGUEZ JORGE David 76
51 93 DE LA RUBIA RAMIREZ Dulce N 1
1 - 0
1 RODRIGUEZ GOVEA Alejandro Jose 103
52 106 ABREU PEREZ Abigail 1
0 - 1
1 MONZON ALEMAN Ayoze 94
53 109 GRANJA FUENTES Jorge 1
1 - 0
1 PEREZ MARTIN Nicanor 100
54 101 GONZALEZ GARCIA Zoilo 1
1 - 0
1 ARTEAGA MEDINA Ruben Severo 110
55 102 QUIZA VAZQUEZ Carolina 1
½ - ½
1 GARCIA-CERNUDA SAINZ Rafael 112
56 107 DOS-REIS CABRERA Jose Manuel *) 0
0 - 1
0 GARCIA LORENZO Jaime *) 108
57 114 SUAREZ FLEITAS Alberto 1
½ - ½
½ MUKHI TALREJA Ishita Tina 113

*) El jugador está asignado a una determinada mesa

Clasificación tras la ronda 6

Lugar. Título Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2540 Val 5,0 21,5 16,5 24,5 6 5 3,88 1,12 10 11,2
2 GM VALLEJO PONS Francisco 2697 Gal 5,0 21,5 16,5 24,0 6 5 4,86 0,14 10 1,4
3 IM MORENO RUIZ Javier 2491 Mad 5,0 19,5 15,5 22,5 6 5 4,27 0,73 10 7,3
4 GM MAGEM BADALS Jordi 2589 Cat 5,0 18,5 14,0 21,0 6 5 4,52 0,48 10 4,8
5 GM SALGADO LOPEZ Ivan 2595 Gal 5,0 18,0 13,5 21,0 6 5 4,81 0,19 10 1,9
6 GM HERRAIZ HIDALGO Herminio 2480 Mad 4,5 22,0 17,0 24,5 6 4,5 4,00 0,50 10 5,0
7 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel 2591 Cat 4,5 21,0 16,5 24,0 6 4,5 4,88 -0,38 10 -3,8
8 IM ALONSO ROSELL Alvar 2485 Cat 4,5 21,0 16,0 24,0 6 4,5 3,60 0,90 10 9,0
9 IM PENA GOMEZ Manuel 2421 Gal 4,5 19,5 15,0 22,0 6 4,5 3,62 0,88 10 8,8
10 IM RECUERO GUERRA David 2457 Ast 4,5 19,5 14,5 22,5 6 4,5 3,77 0,73 10 7,3
11 IM ARGANDONA RIVEIRO Inigo 2408 Eus 4,5 19,5 14,5 22,0 6 4,5 4,02 0,48 10 4,8
12 GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo 2511 Eus 4,5 19,0 14,5 22,5 6 4,5 4,55 -0,05 10 -0,5
13 FM SANCHEZ ALLER Fernando 2323 Gal 4,5 18,5 14,0 21,0 6 4,5 3,15 1,35 15 20,3
14 IM LARINO NIETO David 2451 Cat 4,5 17,5 13,5 20,0 6 4,5 4,92 -0,42 10 -4,2
15 GM TODORCEVIC Miodrag 2434 Can 4,5 17,5 13,0 20,0 6 4,5 5,10 -0,60 10 -6,0
16 FERNANDEZ LOSADA Daniel 2126 Gal 4,5 16,0 11,5 17,0 5 3,5 1,60 1,90 15 28,5
17 FM ESPINOSA ARANDA Angel 2403 Ctm 4,0 21,5 16,5 23,5 6 4 3,50 0,50 10 5,0
18 IM REINALDO CASTINEIRA Roi 2502 Nav 4,0 20,5 15,5 24,0 6 4 4,12 -0,12 10 -1,2
19 GM ALSINA LEAL Daniel 2523 Cat 4,0 20,5 15,5 23,5 6 4 4,32 -0,32 10 -3,2
20 RODRIGUEZ FONTECHA Marcos 2253 Cnt 4,0 19,5 14,5 21,5 6 4 3,53 0,47 15 7,1

Clasificación completa (Fuente: Chess-Results.com)

Hay retransmisiones en directo de las partidas en la página de la FEDA y en Playchess.com

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Programa

Ronda Fecha Horario
Primera Sábado, 4 de septiembre 16:00 h
Segunda Domingo, 5 de septiembre 16:00 h
Tercera Lunes, 6 de septiembre 16:00 h
Cuarta Martes, 7 de septiembre 16:00 h
Quinta Miércoles, 8 de septiembre 16:00 h
Sexta Jueves, 9 de septiembre 16:00 h
Séptima Viernes, 10 de septiembre 16:00 h
Octava Sábado, 11 de septiembre 16:00 h
Novena Domingo, 12 de septiembre 09:30 h

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro