Campeonato de España R7: Arizmendi y Moreno, líderes

11/09/2010 – Tras siete rondas de competición y a falta de las dos últimas, el GM Julen Arizmendi (VAL) y el MI Javier Moreno Ruiz son los líderes del Campeonato de España Individual Absoluto que se disputa en El Sauzal (Tenerife). A medio punto de destiancia hay un grupo de perseguidores formado por cinco ajedrecisats, compuesto por Vallejo, Illescas, Magem, Recuero y Lariño. A las 17:00 CEST (16:00 en la sede del torneo) comenzará la octava ronda. Todavía no hay nada decidido a falta de las últimas dos jornadas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sábado, 11 de septiembre de 2010

Campeonato de España Absoluto Individual 2010

Del 4 al 12 de septiembre de 2010, en Centro de Ajedrez Caja General de Ahorros de Canarias
(El Sauzal, Tenerife, Islas Canarias, España)

Algunas de las partidas de la séptima ronda

Arizmendi Martinez,J (2551) - Salgado Lopez,I (2595) [D45]
ch-ESP El Sauzal ESP (7), 10.09.2010
 1.Cf3 d5 2.d4 Cf6 3.c4 e6 4.Cc3 c6 5.e3 Cbd7 6.Dc2 Ad6 7.Ae2 0–0 8.0–0 dxc4 9.Axc4 b5 10.Ae2 Ab7 11.Td1 Dc7 12.e4 e5 13.Ag5 exd4 14.Txd4 Ac5 15.Td2 Tfe8 16.Axf6 Cxf6 17.e5 Cg4 18.Ce4 Ae7 19.Cd6 Ted8 20.Tad1 Axd6 21.exd6 Db6 22.Cd4 Cf6 23.Cf5 c5 24.Dc3 Ae4 25.Ce7+ Rf8 26.De5 a6 27.g4 Db7 28.g5 Cd7 29.Df4 c4 30.Ah5 f6 31.Te1 Ad3 32.Af3 Da7 33.Axa8 Dxa8 34.Dg4 g6 35.Dh3 h5 36.gxh6 Cc5 37.Txd3 cxd3 38.Cxg6+ Rg8 39.Te7 1–0

Moreno Ruiz,J (2491) - San Segundo Carrillo,P (2511) [A28]
ch-ESP El Sauzal ESP (7), 10.09.2010
 1.c4 e5 2.Cc3 Cc6 3.Cf3 Cf6 4.d4 exd4 5.Cxd4 Ab4 6.g3 Axc3+ 7.bxc3 Ce5 8.f4 Cg6 9.Ag2 0–0 10.0–0 Te8 11.Dc2 d6 12.e4 Ad7 13.Ad2 Dc8 14.Tfe1 Tb8 15.Tab1 Ah3 16.Ah1 Cf8 17.f5 C8d7 18.Ce2 Ce5 19.Cf4 Ag4 20.Tf1 Cxc4 21.Ac1 g5 22.h3 Axf5 23.exf5 gxf4 24.Axf4 Ca3 25.Dc1 1–0

Todorcevic,M (2434) - Illescas Cordoba,M (2591) [A09]
ch-ESP El Sauzal ESP (7), 10.09.2010
 1.Cf3 d5 2.c4 dxc4 3.Ca3 a6 4.Cxc4 b5 5.Cce5 f6 6.Cd3 e5 7.Cg1 c5 8.b3 Ab7 9.Ab2 Ad6 10.e3 Ce7 11.Ce2 0–0 12.Cg3 Cd7 13.e4 Db6 14.Ae2 Tfd8 15.0–0 Cf8 16.Ag4 c4 17.Cc1 Ab4 18.bxc4 bxc4 19.Dc2 Dc5 20.Ac3 a5 21.Tb1 Aa6 22.Cce2 g6 23.Rh1 h5 24.Axh5 gxh5 25.Cxh5 Ch7 26.f4 Dd6 27.Dd1 Axc3 28.Cxc3 Rh8 29.Df3 Tg8 30.De3 Dd4 31.Dh3 Ac8 32.f5 Ta6 33.Tb2 Tb6 34.Txb6 Dxb6 35.Dh4 Dd6 36.Df2 Dd4 37.Dxd4 exd4 38.Cb5 Td8 39.Tc1 Aa6 40.Cc7 c3 41.dxc3 dxc3 42.h3 Ae2 43.Cf4 Td1+ 44.Txd1 Axd1 45.Cb5 0–1

Fernandez Garcia,JoseM (2235) - Narciso Dublan,M (2553) [A10]
ch-ESP El Sauzal ESP (7), 10.09.2010
 1.c4 b6 2.Cc3 Ab7 3.d4 e6 4.a3 d5 5.cxd5 exd5 6.Af4 Ad6 7.Ch3 Cf6 8.Tc1 c5 9.e3 0–0 10.Ae2 Axf4 11.Cxf4 cxd4 12.exd4 Cc6 13.0–0 Dd6 14.g3 Tad8 15.Af3 Ce7 16.Cb5 Db8 17.Te1 Cf5 18.Te5 g6 19.Dd3 Cd6 20.Axd5 Cxd5 21.Cxd5 Cxb5 22.Dxb5 Dd6 23.Ce7+ Rg7 24.Cc6 Tc8 25.d5 Dxe5 26.Cxe5 Txc1+ 27.Rg2 Td8 28.f3 Tc2+ 29.Rh3 Txd5 30.De8 Ac8+ 31.g4 Ae6 32.Cc6 h5 33.Cb4 hxg4+ 34.Rg3 Tc8 35.Da4 Td7 36.Cc6 gxf3 37.Cd4 Td6 38.Cxf3 Td3 39.De4 Tcd8 40.Rf2 T8d5 41.h4 Td1 42.Re2 Af5 43.Df4 Tb1 44.Db4 Ad3+ 45.Re3 Tc1 46.Cd4 Tc4 47.Ce6+ Rf6 48.Df8 Te4+ 49.Rd2 Txe6 50.Dh8+ Re7 51.Db8 Af5+ 52.Rc3 Te3+ 53.Rc4 Ae6 0–1

Vega Gutierrez,B (2215) - Franco Alonso,A (2490) [B80]
ch-ESP El Sauzal ESP (7), 10.09.2010
 1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 d6 6.Ad3 Cc6 7.Ae3 Ae7 8.f4 0–0 9.Df3 e5 10.Cxc6 bxc6 11.fxe5 dxe5 12.0–0 Cg4 13.Ac1 Ac5+ 14.Rh1 Cxh2 0–1

Los resultados de la séptima ronda

Mesa No. 0 Jugador Pts. Resultado Pts. Título Jugador No.
1 4 GM MAGEM BADALS Jordi 5 ½ - ½ 5 GM VALLEJO PONS Francisco 1
2 6 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 5 1 - 0 5 GM SALGADO LOPEZ Ivan 2
3 10 IM MORENO RUIZ Javier 5 1 - 0 GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo 8
4 18 GM TODORCEVIC Miodrag 0 - 1 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel 3
5 12 IM ALONSO ROSELL Alvar ½ - ½ IM PENA GOMEZ Manuel 20
6 28 FM SANCHEZ ALLER Fernando ½ - ½ GM HERRAIZ HIDALGO Herminio 13
7 15 IM RECUERO GUERRA David 1 - 0 IM ARGANDONA RIVEIRO Inigo 21
8 17 IM LARINO NIETO David 1 - 0 FERNANDEZ LOSADA Daniel 53
9 36 FERNANDEZ GARCIA Jose Miguel 4 0 - 1 4 GM NARCISO DUBLAN Marc 5
10 32 FARRAN MARTOS Francesc X 4 ½ - ½ 4 GM ALSINA LEAL Daniel 7
11 42 FM MORALES CAMACHO Julian 4 0 - 1 4 FM ESPINOSA ARANDA Angel 23
12 44 ZAMARBIDE INARREA Daniel 4 0 - 1 4 IM CABRERA TRUJILLO Jorge 25
13 38 WFM VEGA GUTIERREZ Belinda 0 - 1 IM FRANCO ALONSO Alejandro 11
14 74 ARNEDO RUIZ Alberto 0 - 1 IM VILLAVICENCIO MARTINEZ Adalber 29
15 40 LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo 4 1 - 0 4 IM REINALDO CASTINEIRA Roi 9
16 14 IM GARZA MARCO Sergio 4 1 - 0 4 RODRIGUEZ FONTECHA Marcos 35
17 22 FM ANTON GUIJARRO David 4 1 - 0 4 WFM ARANAZ MURILLO Amalia 47
18 39 GONZALEZ GARCIA Guillermo 0 - 1 IM VASSALLO BARROCHE Mauricio 19
19 24 FM DEL REY Diego 0 - 1 SAENZ NARCISO Miguel Angel 49
20 26 WGM VEGA GUTIERREZ Sabrina 1 - 0 ALVARADO DIAZ Alejandro 57
21 56 RODRIGUEZ LAPETRA Pablo 0 - 1 FM FERNANDEZ SILES Luis 27
22 30 FM PEREZ FELIPE Marcos Adrian 1 - 0 LOPEZ PEREYRA Antonio 59
23 66 MACHIN ARBELO Pedro Alexis 0 - 1 FM ESPINEIRA GONZALEZ Diego 31
24 86 GONZALEZ CRUZ Steven 0 - 1 SENLLE CARIDE Miguel 37
25 33 HERNANDEZ LEON Alberto 3 1 - 0 MARTIN HERNANDEZ Ruben 65
26 16 FM ARRIBAS LOPEZ Angel 3 1 - 0 3 BARRIO PAREJA Eduardo 63
27 34 FM BAJO GUTIERREZ Ignacio 3 1 - 0 3 PONCE VALERO Juan Antonio 68
28 64 NAVARRO MOLINA David 3 0 - 1 3 PINTO HENRIQUEZ Rodrigo *) 41
29 69 GALVAN SARMIENTO Jose Luis 3 0 - 1 3 MENESES GONZALEZ Kevin Moises *) 43
30 72 ALONSO CONTRERAS Mario Elias 3 0 - 1 3 GUTIERREZ OLIVARES Daniel 45
31 50 CAMINO CARRIO Nicanor 3 ½ - ½ 3 NORTES HERNANDEZ Pedro 67
32 73 SALIDO POLO Veronica 3 0 - 1 3 HIDALGO SANTANA Fernando 52
33 54 VILLAVICENCIO MARTINEZ Carlos 3 0 - 1 3 GARCIA RODRIGUEZ Sara 83
34 98 PEREZ BARRETO Adrian 3 0 - 1 3 PEREZ ALEMAN Pedro Tomas 55
35 60 RODRIGUEZ FERRAZ Borja 3 ½ - ½ 3 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel 75
36 46 LEON VARELA Luis ½ - ½ ACOSTA SOSA Juan Manuel 71
37 77 JAVALOY GUERRERO Manuel A 0 - 1 HERNANDEZ LEON Sergio 51
38 58 GARCIA GATA Jorge D ½ - ½ CAPOTE ROBAYNA Johanna 95
39 111 CASTILLA ARTEAGA Carlos David 1 - 0 ABREU SUAREZ Isauro 61
40 78 FERNANDEZ MOLINA Victor Manuel 0 - 1 MOLINA RODRIGUEZ Borja 62
41 70 PEREZ GUTIERREZ Nauzet 1 - 0 BERNAD MILLAN Ignacio 85
42 48 HERRERA REYES Jose Antonio 2 1 - 0 2 PEREZ CASTELLANO Susana 89
43 76 RODRIGUEZ JORGE David 2 1 - 0 2 PADILLA MENDEZ Vicente 90
44 79 DIAZ SANCHEZ Jose Francisco 2 ½ - ½ 2 MARRERO CARDENES Agustin 91
45 80 ORTI BOIX Miquel Lluis 2 0 - 1 2 KORNEEV Svyatoslav 92
46 94 MONZON ALEMAN Ayoze 2 ½ - ½ 2 SEPTIEN LOPEZ Valeriano 81
47 82 DARIAS DARIAS Luis 2 0 - 1 2 DE LA RUBIA RAMIREZ Dulce N 93
48 84 MARRERO LOPEZ Agustin 2 1 - 0 2 GONZALEZ GARCIA Zoilo 101
49 97 MEDINA SANCHEZ Gines 2 0 - 1 2 PEREZ CELIS Alba 87
50 88 RAMIREZ MEDINA Victor 2 1 - 0 2 GRANJA FUENTES Jorge 109
51 112 GARCIA-CERNUDA SAINZ Rafael 0 - 1 JIMENEZ MENDOZA Jose Miguel 99
52 114 SUAREZ FLEITAS Alberto 1 - 0 RODRIGUEZ GOVEA Elizabeth 105
53 100 PEREZ MARTIN Nicanor 1 0 - 1 QUIZA VAZQUEZ Carolina 102
54 103 RODRIGUEZ GOVEA Alejandro Jose 1 ½ - ½ 1 ARTEAGA MEDINA Ruben Severo 110
55 113 MUKHI TALREJA Ishita Tina 1 1 - 0 1 FEBLES DOMINGUEZ Alfonso Jesus 104
56 108 GARCIA LORENZO Jaime *) 1 0 - 1 1 ABREU PEREZ Abigail 106
57 107 DOS-REIS CABRERA Jose Manuel *) 0 1 bye
58 96 RUIZ DELGADO Basilio 0 sin emparejar

*) El jugador está asignado a una determinada mesa

Clasificación tras la ronda 7

Lugar. Título Nombre FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2551 Val 6,0 28,5 23,0 31,5 7 6 4,38 1,62 10 16,2
2 IM MORENO RUIZ Javier 2491 Mad 6,0 26,5 21,5 30,0 7 6 4,75 1,25 10 12,5
3 GM VALLEJO PONS Francisco 2697 Gal 5,5 30,5 24,5 33,5 7 5,5 5,50 0,00 10 0,0
4 GM MAGEM BADALS Jordi 2589 Cat 5,5 28,5 23,0 31,0 7 5,5 4,87 0,63 10 6,3
5 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel 2591 Cat 5,5 28,0 23,0 31,5 7 5,5 5,59 -0,09 10 -0,9
6 IM RECUERO GUERRA David 2457 Ast 5,5 27,5 22,0 30,5 7 5,5 4,34 1,16 10 11,6
7 IM LARINO NIETO David 2451 Cat 5,5 25,0 20,5 28,0 7 5,5 5,79 -0,29 10 -2,9
8 GM HERRAIZ HIDALGO Herminio 2480 Mad 5,0 29,0 23,0 32,5 7 5 4,68 0,32 10 3,2
9 IM ALONSO ROSELL Alvar 2485 Cat 5,0 28,5 23,0 31,5 7 5 4,19 0,81 10 8,1
10 GM SALGADO LOPEZ Ivan 2595 Gal 5,0 28,0 22,0 31,5 7 5 5,37 -0,37 10 -3,7
11 FM ESPINOSA ARANDA Angel 2403 Ctm 5,0 28,0 22,0 30,0 7 5 4,25 0,75 10 7,5
12 IM PENA GOMEZ Manuel 2419 Gal 5,0 27,5 22,5 30,0 7 5 4,03 0,97 10 9,7
13 FM SANCHEZ ALLER Fernando 2323 Gal 5,0 27,5 22,0 30,0 7 5 3,44 1,56 15 23,4
14 FM ANTON GUIJARRO David 2403 Mad 5,0 25,0 19,5 27,5 7 5 4,74 0,26 10 2,6
15 GM NARCISO DUBLAN Marc 2553 Cat 5,0 24,5 19,5 28,0 7 5 5,76 -0,76 10 -7,6
16 IM CABRERA TRUJILLO Jorge 2384 Can 5,0 24,5 18,5 26,5 7 5 5,05 -0,05 10 -0,5
17 LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo 2215 And 5,0 24,0 19,0 26,0 7 5 3,37 1,63 15 24,5
18 IM GARZA MARCO Sergio 2439 Ara 5,0 22,0 18,0 24,5 7 5 6,02 -1,02 10 -10,2
19 GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo 2511 Eus 4,5 29,0 23,0 32,5 7 4,5 5,08 -0,58 10 -5,8
20 IM FRANCO ALONSO Alejandro 2490 Eus 4,5 28,0 22,0 31,0 7 4,5 4,94 -0,44 10 -4,4

Clasificación completa (Fuente: Chess-Results.com)

Hay retransmisiones en directo de las partidas en la página de la FEDA y en Playchess.com

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Programa

Ronda Fecha Horario
Primera Sábado, 4 de septiembre 16:00 h
Segunda Domingo, 5 de septiembre 16:00 h
Tercera Lunes, 6 de septiembre 16:00 h
Cuarta Martes, 7 de septiembre 16:00 h
Quinta Miércoles, 8 de septiembre 16:00 h
Sexta Jueves, 9 de septiembre 16:00 h
Séptima Viernes, 10 de septiembre 16:00 h
Octava Sábado, 11 de septiembre 16:00 h
Novena Domingo, 12 de septiembre 09:30 h

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro