Campeonato de España R8: cuatro líderes antes de la ronda final

12/09/2010 – Hoy se disputará la última ronda del Campeonato de España Individual Absoluto 2010 con cuatro jugadores empatados a puntos en la primera posición: Julen Arizmendi, Paco Vallejo, Miguel Illescas y Javier Moreno. Las partidas de la última ronda son madrugadoras y comienzan a las 09:30 hora de Canarias (sede del torneo), es decir, a las 10:30 CEST. Los enfrentamientos en la cima se llevarán a cabo entre Vallejo vs. Moreno y Arizmendi vs. Illescas. Así que las espadas están en todo lo alto antes de la última ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Domingo, 12 de septiembre de 2010

Campeonato de España Absoluto Individual 2010

Del 4 al 12 de septiembre de 2010, en Centro de Ajedrez Caja General de Ahorros de Canarias
(El Sauzal, Tenerife, Islas Canarias, España)

Vallejo Pons,F (2697) - Larino Nieto,D (2451) [C06]
ch-ESP El Sauzal ESP (8), 11.09.2010
 1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cd2 Cf6 4.Ad3 c5 5.e5 Cfd7 6.c3 Cc6 7.Ce2 cxd4 8.cxd4 f6 9.Cf4 Cxd4 10.Dh5+ Re7 11.exf6+ Cxf6 12.Cg6+ hxg6 13.Dxh8 Rf7 14.0–0 e5 15.Cb3 Ce6 16.Ae3 b6 17.Tad1 Ab7 18.Dh4 Ad6 19.f3 a5 20.a4 d4 21.Ag5 Ac6 22.Ac4 Dh8 23.f4 Dxh4 24.Axh4 exf4 25.Cxd4 Ad5 26.Cxe6 Axe6 27.Txd6 1–0

Illescas Cordoba,M (2591) - Magem Badals,J (2589) [D20]
ch-ESP El Sauzal ESP (8), 11.09.2010
 1.d4 d5 2.c4 dxc4 3.e3 Cf6 4.Axc4 e6 5.Cf3 a6 6.De2 c5 7.dxc5 Axc5 8.0–0 Cc6 9.e4 b5 10.Ab3 Ab7 11.e5 Cd7 12.Td1 Db6 13.Cc3 Cd4 14.Cxd4 Axd4 15.Af4 g5 16.Ag3 h5 17.h3 h4 18.Ah2 0–0–0 19.Ce4 Axe4 20.Dxe4 Cc5 21.Df3 Td7 22.Td2 Thd8 23.Tc1 Rb8 24.Rh1 Da5 25.Tcd1 Db4 26.Ag1 a5 27.Dc6 Cxb3 28.axb3 Tc7 29.De4 Td5 30.Txd4 1–0

Moreno Ruiz,J (2491) - Arizmendi Martinez,J (2551) [A20]
ch-ESP El Sauzal ESP (8), 11.09.2010
 1.c4 e5 2.g3 Cf6 3.Ag2 d5 4.cxd5 Cxd5 5.Cf3 Cc6 6.0–0 Cb6 7.d3 Ae7 8.Cbd2 0–0 9.a3 a5 10.b3 Ae6 11.Ab2 f6 12.Dc2 Dd7 13.e3 Af5 14.Ce4 Axe4 15.dxe4 Tfd8 16.Tfd1 De6 17.Af1 a4 18.b4 Db3 19.Tdc1 Dxc2 20.Txc2 Ad6 21.Cd2 Rf8 22.Cc4 Cxc4 23.Axc4 Cb8 24.Td1 Cd7 25.Rg2 Re7 26.f4 c6 27.h4 Tac8 28.Tcd2 Cf8 29.Rf3 Ac7 30.Rg4 Txd2 31.Txd2 Cd7 32.h5 b5 33.Af1 Cb6 34.Tc2 Ad6 35.Rf5 Rd7 36.h6 Tg8 37.Th2 Re7 38.hxg7 Txg7 39.Tc2 Txg3 40.Txc6 Cd7 41.Axb5 Txe3 42.Ta6 Tf3 43.Ac1 Tc3 44.Ta7 Tc7 45.Txc7 Axc7 46.Axa4 Cb6 47.Ab3 Cc8 48.fxe5 Axe5 49.Rg4 Cd6 50.Ad5 Ac3 51.Ac6 h5+ 52.Rxh5 f5 53.exf5 Cxf5 54.Rg4 Cd4 55.Ae4 Rd7 56.Ad3 Rd6 57.Ac4 Cc2 58.b5 Rc5 59.Ad3 Cd4 60.Ae3 Rb6 61.Rf4 Ra5 62.a4 Rxa4 63.b6 Cc6 64.Re4 Ra5 65.b7 Ae1 66.Rd5 Cb4+ 67.Re6 Ag3 68.Af1 Cc6 69.Rd7 Ce5+ 70.Re6 Cc6 71.Rd5 Cd8 72.Af2 Ah2 73.Ah4 Cxb7 74.Rc6 Cd6 75.Ae1+ ½–½

Los resultados de la octava ronda

Mesa No. Título Jugador Pts.
Resultado
Pts. Título Jugador No.
1 10 IM MORENO RUIZ Javier 6
½ - ½
6 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 6
2 1 GM VALLEJO PONS Francisco
1 - 0
IM LARINO NIETO David 17
3 3 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel
1 - 0
GM MAGEM BADALS Jordi 4
4 5 GM NARCISO DUBLAN Marc 5
½ - ½
IM RECUERO GUERRA David 15
5 2 GM SALGADO LOPEZ Ivan 5
½ - ½
5 FM ANTON GUIJARRO David 22
6 23 FM ESPINOSA ARANDA Angel 5
½ - ½
5 IM ALONSO ROSELL Alvar 12
7 13 GM HERRAIZ HIDALGO Herminio 5
1 - 0
5 LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo 40
8 25 IM CABRERA TRUJILLO Jorge 5
0 - 1
5 IM GARZA MARCO Sergio 14
9 20 IM PENA GOMEZ Manuel 5
1 - 0
5 FM SANCHEZ ALLER Fernando 28
10 7 GM ALSINA LEAL Daniel
1 - 0
FM FERNANDEZ SILES Luis 27
11 8 GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo
1 - 0
FM PEREZ FELIPE Marcos Adrian 30
12 11 IM FRANCO ALONSO Alejandro
½ - ½
IM VILLAVICENCIO MARTINEZ Adalber *) 29
13 43 MENESES GONZALEZ Kevin Moises 4
0 - 1
4 HERNANDEZ LEON Alberto *) 33
14 41 PINTO HENRIQUEZ Rodrigo 4
0 - 1
4 HIDALGO SANTANA Fernando 52
15 31 FM ESPINEIRA GONZALEZ Diego
1 - 0
GM TODORCEVIC Miodrag 18
16 19 IM VASSALLO BARROCHE Mauricio
1 - 0
FARRAN MARTOS Francesc X 32
17 21 IM ARGANDONA RIVEIRO Inigo
½ - ½
FERNANDEZ LOSADA Daniel 53
18 37 SENLLE CARIDE Miguel
½ - ½
WGM VEGA GUTIERREZ Sabrina *) 26
19 49 SAENZ NARCISO Miguel Angel
0 - 1
4 IM REINALDO CASTINEIRA Roi 9
20 45 GUTIERREZ OLIVARES Daniel 4
0 - 1
4 FM ARRIBAS LOPEZ Angel 16
21 47 WFM ARANAZ MURILLO Amalia 4
0 - 1
4 FM BAJO GUTIERREZ Ignacio 34
22 35 RODRIGUEZ FONTECHA Marcos 4
1 - 0
4 ZAMARBIDE INARREA Daniel 44
23 55 PEREZ ALEMAN Pedro Tomas 4
0 - 1
4 FERNANDEZ GARCIA Jose Miguel 36
24 83 GARCIA RODRIGUEZ Sara 4
0 - 1
4 FM MORALES CAMACHO Julian *) 42
25 62 MOLINA RODRIGUEZ Borja
½ - ½
FM DEL REY Diego 24
26 65 MARTIN HERNANDEZ Ruben
½ - ½
WFM VEGA GUTIERREZ Belinda 38
27 66 MACHIN ARBELO Pedro Alexis
½ - ½
GONZALEZ GARCIA Guillermo 39
28 70 PEREZ GUTIERREZ Nauzet
0 - 1
CAMINO CARRIO Nicanor 50
29 51 HERNANDEZ LEON Sergio
1 - 0
ARNEDO RUIZ Alberto 74
30 75 CAPOTE ROBAYNA Nathaniel
½ - ½
RODRIGUEZ LAPETRA Pablo 56
31 57 ALVARADO DIAZ Alejandro
1 - 0
CASTILLA ARTEAGA Carlos David 111
32 59 LOPEZ PEREYRA Antonio
0 - 1
GONZALEZ CRUZ Steven 86
33 67 NORTES HERNANDEZ Pedro
1 - 0
RODRIGUEZ FERRAZ Borja 60
34 46 LEON VARELA Luis 3
1 - 0
3 ALONSO CONTRERAS Mario Elias 72
35 48 HERRERA REYES Jose Antonio 3
0 - 1
3 SALIDO POLO Veronica 73
36 76 RODRIGUEZ JORGE David 3
0 - 1
3 VILLAVICENCIO MARTINEZ Carlos 54
37 87 PEREZ CELIS Alba 3
0 - 1
3 GARCIA GATA Jorge D 58
38 63 BARRIO PAREJA Eduardo 3
½ - ½
3 MARRERO LOPEZ Agustin 84
39 92 KORNEEV Svyatoslav 3
0 - 1
3 NAVARRO MOLINA David 64
40 93 DE LA RUBIA RAMIREZ Dulce N 3
0 - 1
3 PONCE VALERO Juan Antonio 68
41 95 CAPOTE ROBAYNA Johanna 3
0 - 1
3 GALVAN SARMIENTO Jose Luis 69
42 71 ACOSTA SOSA Juan Manuel 3
1 - 0
3 PEREZ BARRETO Adrian 98
43 61 ABREU SUAREZ Isauro
1 - 0
3 RAMIREZ MEDINA Victor 88
44 91 MARRERO CARDENES Agustin
1 - 0
JAVALOY GUERRERO Manuel A 77
45 102 QUIZA VAZQUEZ Carolina
1 - 0
FERNANDEZ MOLINA Victor Manuel 78
46 99 JIMENEZ MENDOZA Jose Miguel
½ - ½
DIAZ SANCHEZ Jose Francisco 79
47 81 SEPTIEN LOPEZ Valeriano
1 - 0
SUAREZ FLEITAS Alberto 114
48 85 BERNAD MILLAN Ignacio
1 - 0
MONZON ALEMAN Ayoze 94
49 101 GONZALEZ GARCIA Zoilo 2
0 - 1
2 ORTI BOIX Miquel Lluis 80
50 106 ABREU PEREZ Abigail 2
1 - 0
2 DARIAS DARIAS Luis 82
51 89 PEREZ CASTELLANO Susana 2
1 - 0
2 MEDINA SANCHEZ Gines 97
52 90 PADILLA MENDEZ Vicente 2
1 - 0
2 GRANJA FUENTES Jorge 109
53 113 MUKHI TALREJA Ishita Tina 2
1 - 0
RODRIGUEZ GOVEA Alejandro Jose 103
54 110 ARTEAGA MEDINA Ruben Severo
½ - ½
RODRIGUEZ GOVEA Elizabeth 105
55 104 FEBLES DOMINGUEZ Alfonso Jesus 1
0 - 1
1 PEREZ MARTIN Nicanor 100
56 112 GARCIA-CERNUDA SAINZ Rafael
1 - 0
1 DOS-REIS CABRERA Jose Manuel *) 107
57 108 GARCIA LORENZO Jaime *) 1
1
bye
58 96 RUIZ DELGADO Basilio
0
sin emparejar

*) El jugador está asignado a una determinada mesa

Clasificación tras la ronda 8

Lugar. Título Jugador FIDE Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 GM ARIZMENDI MARTINEZ Julen Luis 2551 Val 6,5 39,5 33,0 43,0 9 6,5 4,96 1,54 10 15,4
2 GM VALLEJO PONS Francisco 2697 Gal 6,5 38,5 32,0 42,5 9 6,5 6,31 0,19 10 1,9
3 IM MORENO RUIZ Javier 2491 Mad 6,5 37,5 31,0 41,5 9 6,5 5,17 1,33 10 13,3
4 GM ILLESCAS CORDOBA Miguel 2591 Cat 6,5 35,5 30,0 39,0 9 6,5 6,09 0,41 10 4,1
5 GM HERRAIZ HIDALGO Herminio 2480 Mad 6,0 37,0 30,5 40,5 9 6,5 6,03 0,47 10 4,7
6 IM RECUERO GUERRA David 2457 Ast 6,0 36,0 29,5 39,0 9 6,5 5,18 1,32 10 13,2
7 IM PENA GOMEZ Manuel 2419 Gal 6,0 35,5 29,5 38,0 9 6 4,66 1,34 10 13,4
8 IM GARZA MARCO Sergio 2439 Ara 6,0 32,0 27,0 35,5 9 6 6,60 -0,60 10 -6,0
9 GM MAGEM BADALS Jordi 2589 Cat 5,5 40,0 33,5 43,5 9 5,5 5,37 0,13 10 1,3
10 IM ALONSO ROSELL Alvar 2485 Cat 5,5 38,5 32,0 42,5 9 5,5 4,80 0,70 10 7,0
11 GM SAN SEGUNDO CARRILLO Pablo 2511 Eus 5,5 37,0 30,5 41,0 9 5,5 5,84 -0,34 10 -3,4
12 GM SALGADO LOPEZ Ivan 2595 Gal 5,5 37,0 30,5 40,5 9 5,5 6,12 -0,62 10 -6,2
13 FM ESPINOSA ARANDA Angel 2403 Ctm 5,5 37,0 30,5 40,0 9 6 5,00 1,00 10 10,0
14 GM ALSINA LEAL Daniel 2523 Cat 5,5 35,5 29,0 39,5 9 5,5 5,86 -0,36 10 -3,6
15 GM NARCISO DUBLAN Marc 2553 Cat 5,5 35,0 29,0 39,0 9 5,5 6,39 -0,89 10 -8,9
16 FM ESPINEIRA GONZALEZ Diego 2305 Gal 5,5 34,0 28,5 37,0 9 5,5 3,77 1,73 15 26,0
17 IM LARINO NIETO David 2451 Cat 5,5 34,0 27,5 37,5 9 5,5 5,98 -0,48 10 -4,8
18 FM ANTON GUIJARRO David 2403 Mad 5,5 34,0 27,5 37,0 9 5,5 4,99 0,51 10 5,1
19 IM VASSALLO BARROCHE Mauricio 2422 Val 5,5 32,5 26,5 35,5 9 5,5 5,54 -0,04 10 -0,4
20 IM ARGANDONA RIVEIRO Inigo 2408 Eus 5,0 37,5 31,0 40,0 8 5 5,28 -0,28 10 -2,8
21 FM SANCHEZ ALLER Fernando 2323 Gal 5,0 37,0 30,5 40,5 9 5 3,81 1,19 15 17,9
22 IM REINALDO CASTINEIRA Roi 2502 Nav 5,0 36,0 29,5 40,0 9 5,5 6,50 -1,00 10 -10,0
23 WGM VEGA GUTIERREZ Sabrina 2368 Can 5,0 35,5 29,5 39,0 9 5 4,94 0,06 15 0,9
24 IM FRANCO ALONSO Alejandro 2490 Eus 5,0 35,0 28,5 39,0 9 5 5,67 -0,67 10 -6,7
25 FERNANDEZ GARCIA Jose Miguel 2237 And 5,0 35,0 28,5 38,0 8 5 3,72 1,28 15 19,2
26 RODRIGUEZ FONTECHA Marcos 2253 Cnt 5,0 35,0 28,5 38,0 9 5 4,59 0,41 15 6,2
27 LADRON DE GUEVARA PINTO Paolo 2215 And 5,0 34,0 28,0 36,0 9 5 3,55 1,45 15 21,8
28 FERNANDEZ LOSADA Daniel 2126 Gal 5,0 33,5 28,0 35,5 8 4 1,89 2,11 15 31,6
29 FM MORALES CAMACHO Julian 2213 Can 5,0 33,0 27,0 36,0 9 5 5,01 -0,01 15 -0,2
30 IM CABRERA TRUJILLO Jorge 2384 Can 5,0 32,5 26,0 34,5 9 5 5,47 -0,47 10 -4,7
31 SENLLE CARIDE Miguel 2235 Gal 5,0 32,0 26,5 34,5 9 5 4,36 0,64 15 9,6
32 FM ARRIBAS LOPEZ Angel 2454 Mad 5,0 31,5 26,0 35,0 9 6 7,02 -1,02 10 -10,2
33 HIDALGO SANTANA Fernando 2127 Can 5,0 31,5 25,5 33,5 8 4 3,25 0,75 15 11,3
34 IM VILLAVICENCIO MARTINEZ Adalber 2317 Can 5,0 31,0 25,5 34,5 9 5 5,55 -0,55 10 -5,5
35 FM BAJO GUTIERREZ Ignacio 2271 Ast 5,0 30,5 25,0 34,0 9 5 5,81 -0,81 15 -12,1
36 HERNANDEZ LEON Alberto 2287 Can 5,0 27,5 22,0 30,5 9 5 5,95 -0,95 15 -14,3
37 GM TODORCEVIC Miodrag 2434 FEDA 4,5 34,0 27,5 38,0 9 4,5 6,06 -1,56 10 -15,6

Clasificación completa (Fuente: Chess-Results.com)

Hay retransmisiones en directo de las partidas en la página de la FEDA y en Playchess.com

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Programa

Ronda Fecha Horario
Primera Sábado, 4 de septiembre 16:00 h
Segunda Domingo, 5 de septiembre 16:00 h
Tercera Lunes, 6 de septiembre 16:00 h
Cuarta Martes, 7 de septiembre 16:00 h
Quinta Miércoles, 8 de septiembre 16:00 h
Sexta Jueves, 9 de septiembre 16:00 h
Séptima Viernes, 10 de septiembre 16:00 h
Octava Sábado, 11 de septiembre 16:00 h
Novena Domingo, 12 de septiembre 09:30 h

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro