Campeonato europeo femenino en Riga

por Nadja Wittmann
11/04/2017 – Entre el 10 y el 23 de abril se disputa el Campeonato de Europa Femenino en Riga con 144 participantes, organizado por la Federación Letona de Ajedrez. Ayer se llevó a cabo la ceremonia inaugural en el hotel Radisson Blu Latvija & Spa Hotel Riga. Hoy se disputará la primera ronda a partir de las 14:00 CEST (hora de Berlín/Madrid/París, 15:00 hora local de Riga)

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Ronda 1

11.04.2017 14:00 CEST

Nombre Result Nombre
Muzychuk Anna   Unuk Laura
Fuchs Judith   Muzychuk Mariya
Lagno Kateryna   Golubenko Valentina
Mamedjarova Turkan   Dzagnidze Nana
Stefanova Antoaneta   Zaksaite Salomeja
Ozturk Kubra   Batsiashvili Nino
Pogonina Natalija   Sandu Mihaela
Calzetta Ruiz Monica   Girya Olga
Socko Monika   Kazarian Anna-Maja
Sedina Elena   Hoang Thanh Trang

Las retransmisiones

(Mientras estén en marcha las partidas)

Las participantes

Nombre Elo
1 Muzychuk Anna 2587
2 Muzychuk Mariya 2546
3 Lagno Kateryna 2543
4 Dzagnidze Nana 2528
5 Stefanova Antoaneta 2527
6 Batsiashvili Nino 2496
7 Pogonina Natalija 2478
8 Girya Olga 2470
9 Socko Monika 2462
10 Hoang Thanh Trang 2459
11 Javakhishvili Lela 2456
12 Paehtz Elisabeth 2454
13 Cramling Pia 2452
14 Goryachkina Aleksandra 2452
15 Zawadzka Jolanta 2449
16 Bodnaruk Anastasia 2446
17 Khotenashvili Bela 2445
18 Galliamova Alisa 2444
19 Daulyte Deimante 2443
20 Zhukova Natalia 2438
21 Danielian Elina 2437
22 Atalik Ekaterina 2429
23 Kashlinskaya Alina 2426
24 Mkrtchian Lilit 2425
25 Skripchenko Almira 2420
26 Gaponenko Inna 2416
27 Szczepkowska Karina 2414
28 Vega Gutierrez Sabrina 2413
29 Pustovoitova Daria 2411
30 Melia Salome 2400
31 Hoolt Sarah 2398
32 Houska Jovanka 2397
33 Nechaeva Marina 2395
34 Zimina Olga 2395
35 Tsolakidou Stavroula 2395
36 Bulmaga Irina 2394
37 Michna Marta 2389
38 Ziaziulkina Nastassia 2387
39 Ovod Evgenija 2382
40 Charochkina Daria 2381
41 Savina Anastasia 2378
42 Papp Petra 2378
43 Kovanova Baira 2376
44 Arakhamia-Grant Ketevan 2374
45 Arabidze Meri 2373
46 Osmanodja Filiz 2370
47 Yildiz Betul Cemre 2367
48 Badelka Olga 2362
49 Babiy Olga 2359
50 Mammadova Gulnar 2357
51 Lazarne Vajda Szidonia 2355
52 Gara Anita 2354
53 Brunello Marina 2354
54 Milliet Sophie 2352
55 Mammadzada Gunay 2348
56 Osmak Iulija 2348
57 Warakomska Anna 2343
58 Antova Gabriela 2335
59 Worek Joanna 2330
60 Gara Ticia 2325
61 Malakhova Elizaveta 2324
62 Mamedjarova Zeinab 2322
63 Cosma Elena-Luminita 2316
64 Buksa Nataliya 2314
65 Khomeriki Nino 2308
66 Berzina Ilze 2297
67 Gvetadze Sofio 2292
68 Galojan Lilit 2290
69 Doluhanova Evgeniya 2287
70 Fataliyeva Ulviyya 2287
71 Travkina Anastasia 2287
72 Ambartsumova Karina 2282
73 Unuk Laura 2275
74 Fuchs Judith 2274
75 Golubenko Valentina 2271
76 Mamedjarova Turkan 2267
77 Zaksaite Salomeja 2262
78 Ozturk Kubra 2261
79 Sandu Mihaela 2261
80 Calzetta Ruiz Monica 2257
81 Kazarian Anna-Maja 2257
82 Sedina Elena 2253
83 Ivanenko Olga I. 2252
84 Narva Mai 2249
85 Komiagina Maria 2247
86 Abdulla Khayala 2241
87 Mammadova Narmin 2240
88 Drljevic Ljilja 2237
89 Kantane Anna 2230
90 Toma Katarzyna 2229
91 Balaian Alina 2229
92 Gevorgyan Maria 2227
93 Stetsko Lanita 2226
94 Lickrastina Agnese 2223
95 Zherebtsova Alexandra 2222
96 Movileanu Daniela 2213
97 Semenova Elena 2212
98 Isgandarova Khayala 2211
99 Exler Veronika 2208
100 Paramzina Anastasya 2202
101 Balajayeva Khanim 2196
102 Pavlidou Ekaterini 2180
103 Erneste Inguna 2168
104 Utiatskaja Irina 2152
105 Sazonova Anastasia 2143
106 Petrenko Svetlana 2136
107 Gueci Tea 2132
108 De Seroux Camille 2122
109 Tsiganova Monika 2111
110 Olde Margareth 2110
111 Caglar Sila 2093
112 Vidruska Renate 2093
113 Hapala Elisabeth 2091
114 Krumina Linda 2090
115 Arda Cagil Irmak 2089
116 Azimova Karina 2072
117 Baptista Ana Filipa 2071
118 Makka Ioulia 2069
119 Beydullayeva Govhar 2054
120 Sinitsina Anastassia 2052
121 Grapsa Georgia 2049
122 Otikova Elina 2049
123 Ozbay Ece 2035
124 Kouvatsou Maria 2016
125 Sibajeva Marija 2011
126 Narva Regina 2000
127 Heinatz Maria 1990
128 Limanovska Elizabete 1990
129 Parhomenko Margarita 1987
130 Chan Naruna 1981
131 Gundogan Sinem Cagla 1885
132 Harlinska Sandra 1881
133 Maklakova Nellija 1829
134 Vainovska Valentina 1792
135 Zvereva Margarita 1771
136 Ristoja Aulikki 1716
137 Nikolajeva Marija 1673
138 Golsta Madara 1619
139 Norlamo Sarabella 1619
140 Golsta Ramona 1560
141 Atte Rebeka 1498
142 Ni Mhuireagain Eibhia 1496
143 Ivanova Katrina Telma 1340
144 Mieze Natalja 1223

Programa

Ronda Fecha Hora local de Riga 
1 2017/04/11 15:00
2 2017/04/12 15:00
3 2017/04/13 15:00
4 2017/04/14 15:00
5 2017/04/15 15:00
6 2017/04/16 15:00
7 2017/04/17 15:00
8 2017/04/19 15:00
9 2017/04/20 15:00
10 2017/04/21 15:00
11 2017/04/22 11:00

Enlace directo a las retranmisiones

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

_REPLACE_BY_ADV_1

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro