Campeonato de Europa Juvenil en Batumi

25/09/2010 – Tras seis rondas del Campeonato de Europa Juvenil que se celebra entre el 19 y el 29 de septiembre, en Batumi (Georgia), en la competición absoluta sub-18, hay dos líderes empatados con 5 puntos, que son los dos únicos grandes maestros participantes en ese grupo: el azerí Vasif Durarbeyli y el armenio Samvel Ter-Sahakyan. En la prueba femenina sub-18 ocupan las mismas posiciones con la misma puntuación (5/6, la MIF Keti Tsatsalashvili, de Georgia y la MFF Klaudia Kulon, de Polonia. En total son 9 rondas, es decir, quedan tres más por disputar. Tras 6 rondas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Sábado, 25 de septiembre de 2010

Del 19 al 29 de septiembre de 2010, en Batumi (Georgia)

Entre el 19 y el 29 de septiembre, organizado por el Gobierno de Georgia y por la Federación Georgiana de Ajedrez, se está celebrando el Campeonato de Europa Juvenil (categorías de edad sub-8 hasta sub-18) a orillas del Mar Negro.

Impresiones fotográficas por Bernd Rosen


La puesta del sol en el Mar Negro




Leche... Habrá que volver al trabajo...


El paseo marítimo


El río




El equipo alemán listo para ir a la sala de juego


En autobús


Dentro de la sala de juego


Bernd Vökler y Bernd Rosen, los acompañantes del equipo juvenil de Alemania

Clasificación absoluta (sub-18) tras la ronda 6

Lugar Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 GM Durarbeyli Vasif AZE 2495 5,0 2644 15,5 24,0
2 GM Ter-Sahakyan Samvel ARM 2516 5,0 2616 14,5 21,5
3 FM Petrisor Adrian-Marian ROU 2365 4,5 2463 13,0 19,5
4 IM Bogdanovich Stanislav UKR 2464 4,5 2351 14,0 20,5
5 Javakhadze Zurab GEO 2358 4,5 2302 12,5 18,5
6 FM Massoni Michael FRA 2299 4,0 2508 16,0 23,5
7 Bakunts Rafael ARM 2086 4,0 2479 13,5 20,0
8 FM Raznikov Danny ISR 2354 4,0 2423 14,5 20,5
9 IM Firat Burak TUR 2424 4,0 2389 13,0 19,5
10 FM Mammadov Ayaz Arzu AZE 2358 4,0 2349 13,0 19,5
11 Bazeev German RUS 2348 4,0 2308 13,0 20,0
12 Baghdasaryan Vahe ARM 2348 4,0 2246 12,0 19,0
13 Tamazyan Haik ARM 2151 3,5 2412 12,5 19,5
14 IM Popilski Gil ISR 2454 3,5 2361 14,0 21,5
15 Jurevicius Tomas LTU 2001 3,5 2353 13,0 19,0
16 IM Krejci Jan CZE 2454 3,5 2325 13,5 20,0
17 FM Kolosowski Mateusz POL 2342 3,5 2296 13,0 20,0
18 Demac Elias NOR 2226 3,5 2235 11,5 17,0
19 Schreiner Peter AUT 2257 3,5 2144 10,0 16,0
20 Dilanyan Grigor ARM 2245 3,0 2346 16,0 23,5
21 Sipahioglu Irmak TUR 2089 3,0 2318 11,0 17,0
22 FM Kuchynka Lukas CZE 2306 3,0 2247 14,0 21,5
23 Rzayev Bahruz Iqbal AZE 2235 3,0 2147 9,5 14,0
24 Nikolashvili Giorgi GEO 2294 2,5 2203 14,5 20,5
25 Talmazan Oleg MDA 1884 2,5 2186 10,0 14,0
26 FM Csiba Dominik SVK 2389 2,5 2135 12,0 16,0
27 FM Geske Julian GER 2364 2,5 2081 9,0 13,5
28 IM Bregadze Levan GEO 2415 2,5 2074 11,0 17,0
29 Pipia Beka GEO 1993 2,5 2065 12,0 17,0
30 Huseyn Orkhan Samir AZE 2115 2,5 2034 11,0 17,0
31 Bar Aviv ISR 2086 2,5 1931 8,5 14,0
32 Stanciu Alexandru-Ovidiu ROU 2280 2,5 1922 10,5 16,0
33 FM Valsecchi Alessio ITA 2331 2,5 1878 10,0 14,5
34 Mikeladze Berdia GEO 0 2,0 2052 11,0 16,5
35 Khurtsidze Tornike GEO 2010 2,0 2033 9,0 14,5
36 Kirilov Georgiev Dzuhlian BUL 0 2,0 2015 10,5 16,0
37 Gorduladze Giorgi GEO 1809 2,0 1988 9,0 14,5
38 Potpara Nikola MNE 2157 2,0 1955 12,0 17,5
39 Radusinovic Lazar SRB 2257 2,0 1953 10,5 17,5
40 Immonen Vihtori FIN 2018 1,0 1816 11,0 15,5
41 Dagis Karlis LAT 2123 1,0 1397 8,0 11,0

Nota:
Des1: rendimiento Elo
Des2: Buchholz (variable)
Des3: Buchholz (variable)

Fuente: Chess-Results.com

Clasificación femenina (sub-18) tras la ronda 6

Lugar Título Nombre FED Elo Puntos Des1 Des2 Des3
1 WIM Tsatsalashvili Keti GEO 2266 5,0 2377 15,5 23,5
2 WFM Kulon Klaudia POL 2196 5,0 2351 14,5 22,5
3 WIM Abdulla Khayala Mardan AZE 2193 4,5 2233 13,0 19,5
4 WIM Kazimova Narmin Nizami AZE 2260 4,5 2232 12,5 19,0
5 WFM Olsarova Karolina CZE 2203 4,0 2207 14,0 22,0
6 WFM Motycakova Monika SVK 2072 4,0 2188 15,5 22,5
7 WFM Semenova Elena RUS 2135 4,0 2165 13,0 20,5
8 WFM Gorozhankina Julia RUS 2069 4,0 2157 12,0 19,0
9 Ugulava Lela GEO 1960 3,5 2108 11,0 17,5
10 WFM Korniyuk Mariya UKR 2126 3,5 2053 12,0 17,5
11 Sargsyan Shushanna ARM 1986 3,5 2028 14,5 19,0
12 Rizhamadze Patman GEO 2018 3,5 2015 14,5 20,5
13 Torosyan Lusine ARM 1945 3,0 2057 12,5 20,0
14 Mammadova Aysel Alishiraz AZE 1965 3,0 2040 11,5 18,0
15 Fur Katinka HUN 2019 3,0 2030 12,0 19,0
16 Anusca Madalina-Maria ROU 2009 3,0 2018 12,0 18,5
17 WFM Petrova Irina UKR 2041 3,0 1945 10,0 16,0
18 Guliyeva Sabina Ilqar AZE 2010 3,0 1925 13,5 18,0
19 WFM Adamowicz Katarzyna POL 2147 2,5 1956 12,5 18,5
20 Spirou Marina GRE 1836 2,5 1947 11,5 18,0
21 Sulamanidze Mariam GEO 1831 2,5 1938 10,5 15,5
22 Milcova Zuzana SVK 1938 2,5 1923 11,0 17,0
23 Soubirou Oriane FRA 2021 2,5 1880 12,0 18,0
24 Kantor Reka SVK 2003 2,5 1864 13,5 19,0
25 Bauer Marie-Christine AUT 1871 2,5 1848 10,5 14,5
26 Tevzadze Mariam GEO 1895 2,5 1794 10,0 14,0
27 Miladinovic Lena SRB 2064 2,5 1705 10,0 13,5
28 Palmitessa Chiara ITA 1903 2,0 1768 11,5 16,5
29 Asan Elvan TUR 1817 2,0 1596 9,5 13,0
30 Messam-Sparks Lateefah ENG 1928 1,5 1852 12,0 19,0
31 Gisca Veronica MDA 0 1,0 1561 9,0 12,5
32 Stulpina Aina LAT 0 0,0 997 10,0 14,5

Nota:
Des1: rendimiento Elo
Des2: Buchholz (variable)
Des3: Buchholz (variable)

Fuente: Chess-Results.com

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Programa del XX Campeonato de Europa Juvenil 2010 (sub-8 a sub-18)

Actividad Fecha Hora (local)
Llegada
19 de septiembre de 2010
Inauguración
9 de septiembre de 2010
20:00
Reunión de los capitanes
20 de septiembre de 2010
10:00
Ronda 1
20 de septiembre de 2010
15:00
Ronda 2
21 de septiembre de 2010
15:00
Ronda 3
22 de septiembre de 2010
15:00
Ronda 4
23 de septiembre de 2010
10:00
Ronda 5
23 de septiembre de 2010
16:00
Ronda 6
24 de septiembre de 2010
15:00
Día de descanso
25 de septiembre de 2010
Día de descanso
Ronda 7
26 de septiembre de 2010
15:00
Ronda 8
27 de septiembre de 2010
15:00
Ronda 9
28 de septiembre de 2010
11:00
Clausura
28 de septiembre de 2010
20:00
Salida
29 de septiembre de 2010

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro