Campeonato de Europa por Equipos 2010 en Plovdiv

18/10/2010 – Ayer dió comienzo el XXVI Campeonato de Europa por Equipos en Plovdiv (Bulgaria), que se celebrará entre el 16 y el 24 de octubre de 2010. En total participan 351 jugadores en la competición absoluta, entre los que hay 135 GMs, 61 MIs y 247 jugadores titulados en total. Hay 24 ajedrecistas con valoración Elo superior a los 2700 puntos, con lo cual será uno de los torneos más fuertes del año con esa cantidad de participantes. En la prueba femenina juegan 64 jugadoras, entre las que constan 10 grandes maestras, 23 maestras internacionales y 51 jugadoras tituladas en total. Tras la primera ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Lunes, 18 de octubre de 2010

Campeonato de Europa por equipos 2010 en Plovdiv

Ronda 1

El XXVI Campeonato de Europa por Equipos ha comenzado ayer domingo, 17 de octubre de 2010. El equipo Socar Azerbaiyán derrotó a Gambit-Asseco-See Skopje por 5,5-0,5, con el MI Marjan Mitkov concediendo las únicas tablas en su partida contra Shakhriyar Mamedyarov.

En los primeros tableros, los equipos de más nivel en cuanto a su valoración Elo también han logrado unas convincentes victorias.

Los emparejamientos más destacados de la segunda ronda serán: Eynatten KSK47 – SOCAR Azerbaiyán, San Petersburgo Chess Club – Yugra, Rivnenski Iisovi zubry Rivne – ShSM-64 Moscú, Economist-SGSEU-1 – Solingen SG, Margiris Kaunas – Baden-Baden OSG, Beer Sheva CC – Mika Yerevan, Ashdod Elite CC – Glasinac y Naiden Voinov CC – Ural.

Clasificación absoluta tras la primera ronda

Lugar Favoritos FED Equipo Partidas   +    =    -  Des1 Des2 Des3
1 15 BIH Bihac CK 1 1 0 0 2 6,0 0,0
2 17 BLR Vesnianka Gran 1 1 0 0 2 6,0 0,0
3 22 BIH Glasinac 1 1 0 0 2 6,0 0,0
4 1 AZE SOCAR Azerbaijan 1 1 0 0 2 5,5 0,5
5 2 RUS St.Petersburg Chess Club 1 1 0 0 2 5,5 0,5
6 4 RUS Economist-SGSEU-1 1 1 0 0 2 5,5 0,5
7 5 GER Baden-Baden OSG 1 1 0 0 2 5,5 0,5
8 7 ARM Mika Yerevan 1 1 0 0 2 5,5 0,5
9 9 RUS Ural 1 1 0 0 2 5,5 0,5
10 10 UKR A DAN DZO & PGMB - Chernigiv 1 1 0 0 2 5,5 0,5
11 16 UKR Rivnenski Iisovi zubry - Rivne 1 1 0 0 2 5,5 0,5
12 19 NOR Oslo Schakselskap 1 1 0 0 2 5,5 0,5
13 23 SWE Viking Stockholm 1 1 0 0 2 5,5 0,5
14 3 RUS ShSM-64 Moscow 1 1 0 0 2 5,0 1,0
15 11 GER Werder Bremen 1 1 0 0 2 5,0 1,0
16 13 BUL Naiden Voinov CC 1 1 0 0 2 5,0 1,0
17 14 ISR Beer Sheva CC 1 1 0 0 2 5,0 1,0
18 21 LTU Margiris Kaunas 1 1 0 0 2 5,0 1,0
19 24 GER Solingen SG 1 1 0 0 2 5,0 1,0
20 6 RUS Yugra 1 1 0 0 2 4,5 1,5
21 20 BEL Eynatten - KSK47 1 1 0 0 2 4,5 1,5
22 8 ISR Ashdod Elite CC 1 1 0 0 2 4,0 2,0
23 12 CZE G-Team Novy Bor 1 1 0 0 2 4,0 2,0
24 18 ESP Gros Xake Taldea 1 1 0 0 2 4,0 2,0
25 49 EUR Shqiponja KSH 1 0 1 0 1 3,0 0,0
26 32 ENG Betsson 1 0 0 1 0 2,0 4,0
27 36 NOR Asker Sjakklubb 1 0 0 1 0 2,0 4,0
28 42 DEN Aarhus Skakklub/Skolerne 1 0 0 1 0 2,0 4,0
29 30 SVK Prievidza SK 1 0 0 1 0 1,5 4,5
30 44 GRE Chanion Skakistiki Akademia 1 0 0 1 0 1,5 4,5
31 27 ITA Obiettivo Risarcimento Padova 1 0 0 1 0 1,0 5,0
32 35 FIN Etela-Vantaan Shakki 1 0 0 1 0 1,0 5,0
33 37 TUR Manisa Doruk Koleji 1 0 0 1 0 1,0 5,0
34 38 DEN Brønshøj Skakforening 1 0 0 1 0 1,0 5,0
35 45 IRL Ennis Chess Club 1 0 0 1 0 1,0 5,0
36 48 WLS Nidum Chess Club 1 0 0 1 0 1,0 5,0
37 25 MKD Gambit-Asseco-See Skopje 1 0 0 1 0 0,5 5,5
38 26 FRA Evry Grand Roque 1 0 0 1 0 0,5 5,5
39 28 NED LSG 1 0 0 1 0 0,5 5,5
40 29 BEL Amay 1 0 0 1 0 0,5 5,5
41 31 UKR LugPokerChess - Lugansk 1 0 0 1 0 0,5 5,5
42 33 FIN Tammer Shakki 1 0 0 1 0 0,5 5,5
43 34 BEL K Gentse SRL 1 0 0 1 0 0,5 5,5
44 40 ENG White Rose 1 0 0 1 0 0,5 5,5
45 43 LUX Dudelange CE 1 0 0 1 0 0,5 5,5
46 47 EUR Expik Klubi i shahut 1 0 0 1 0 0,5 5,5
47 39 LUX Differdange CE Le Cavalier 1 0 0 1 0 0,0 6,0
48 41 WLS Cardiff Chess Club 1 0 0 1 0 0,0 6,0
49 46 ALB Butrinti 1 0 0 1 0 0,0 6,0

Nota:
Des1: Puntos por duelos (2, 1, 0)
Des2: Puntos por jugadores del equipo
Des3: Buchholz (variable)

Unas pocas partidas breves

Noiroux,Kevin (2150) - Gustafsson,Jan (2646) [A33]
26th European Club Cup Plovdiv BUL (1), 17.10.2010
1.d4 e6 2.Cf3 Cf6 3.c4 c5 4.Cc3 cxd4 5.Cxd4 Cc6 6.Cc2 d5 7.e3 Ac5 8.a3 0-0 9.b4 Ad6 10.Ab2 dxc4 11.Axc4 a6 12.e4 Dc7 13.Ce3 Td8 14.Ccd5

14...exd5 15.Axf6 dxc4 16.Cd5 Ae5 17.Dh5 Txd5 18.exd5 Axf6 0-1.

Yemelin,Vasily (2571) - Bernard,Jacques (2221) [B30]
26th European Club Cup Plovdiv BUL (1), 17.10.2010
1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 d6 4.Axc6+ bxc6 5.e5 Ag4 6.h3 Ah5 7.0-0 e6 8.d3 Db8 9.Te1 dxe5 10.g4 Ag6 11.Cxe5 Ad6 12.Df3

12...Axe5 13.Dxc6+ Re7 14.Txe5 Dxe5 15.Db7+ Rd6 16.Ca3 De1+ 17.Rg2 Ae4+ 18.dxe4 Db4 19.Af4+ e5 20.Td1+ Re6 21.Dd7+ 1-0

Clasificación femenina tras la primera ronda

Lugar Favoritos FED Equipo Partidas   +    =    -  Des1 Des2 Des3
1 1 MNC Cercle d'Echecs de Monte Carlo 1 1 0 0 2 4,0 0,0
2 5 ARM MIKA Yerevan 1 1 0 0 2 4,0 0,0
3 7 SRB BAS Beograd 1 1 0 0 2 4,0 0,0
4 6 RUS Giprorechtrans 1 1 0 0 2 3,5 0,5
5 2 RUS AVS 1 1 0 0 2 3,0 1,0
6 3 RUS St.Petersburg Chess Club 1 1 0 0 2 3,0 1,0
7 4 GEO Samaia Tbilisi 1 1 0 0 2 2,5 1,5
8 11 BUL Lokomotiv 2000 1 0 0 1 0 1,5 2,5
9 9 ISR Ashdod Elite CC 1 0 0 1 0 1,0 3,0
10 10 ITA CS Fischer Chieti 1 0 0 1 0 1,0 3,0
11 13 SVK KSC Komarno 1 0 0 1 0 0,5 3,5
12 8 GER USV Volksbank Halle 1 0 0 1 0 0,0 4,0
13 12 ISR Herzliya Chess Club 1 0 0 1 0 0,0 4,0
14 14 NOR Oslo Schakselkap 1 0 0 1 0 0,0 4,0

Los 12 equipos favoritos con sus jugadores

Competición absoluta

1. SOCAR Azerbaijan (EloDS:2737 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED  
1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2756 AZE  
2 GM Radjabov Teimour 2748 AZE  
3 GM Grischuk Alexander 2760 RUS  
4 GM Shirov Alexei 2749 ESP  
5 GM Vachier-Lagrave Maxime 2721 FRA  
6 GM Kasimdzhanov Rustam 2685 UZB  
7 GM Mamedov Rauf 2660 AZE  
8 GM Safarli Eltaj 2607 AZE  

2. St.Petersburg Chess Club (EloDS:2711 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED  
1 GM Ivanchuk Vassily 2754 UKR  
2 GM Svidler Peter 2731 RUS  
3 GM Vitiugov Nikita 2709 RUS  
4 GM Movsesian Sergei 2723 SVK  
5 GM Efimenko Zahar 2683 UKR  
6 GM Zvjaginsev Vadim 2664 RUS  
7 GM Sakaev Konstantin 2607 RUS  
8 GM Yemelin Vasily 2571 RUS  

3. ShSM-64 Moscow (EloDS:2702 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED  
1 GM Gelfand Boris 2751 ISR  
2 GM Karjakin Sergey 2747 RUS  
3 GM Caruana Fabiano 2700 ITA  
4 GM Riazantsev Alexander 2686 RUS  
5 GM Grachev Boris 2668 RUS  
6 GM Najer Evgeniy 2657 RUS  
7 GM Savchenko Boris 2627 RUS  
8 GM Smagin Sergey 2551 RUS  

4. Economist-SGSEU-1 (EloDS:2687 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED  
1 GM Eljanov Pavel 2761 UKR  
2 GM Tomashevsky Evgeny 2701 RUS  
3 GM Alekseev Evgeny 2691 RUS  
4 GM Andreikin Dmitry 2669 RUS  
5 GM Moiseenko Alexander 2658 UKR  
6 GM Ni Hua 2643 CHN  
7 GM Roiz Michael 2637 ISR  

5. Baden-Baden OSG (EloDS:2683 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED  
1 GM Adams Michael 2728 ENG  
2 GM Vallejo Pons Francisco 2697 ESP  
3 GM Nisipeanu Liviu-Dieter 2683 ROU  
4 GM Naiditsch Arkadij 2674 GER  
5 GM Nielsen Peter Heine 2670 DEN  
6 GM Gustafsson Jan 2646 GER  
7 GM Schlosser Philipp 2574 GER  

6. Yugra (EloDS:2678 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED  
1 GM Jakovenko Dmitry 2726 RUS  
2 GM Malakhov Vladimir 2725 RUS  
3 GM Motylev Alexander 2694 RUS  
4 GM Rublevsky Sergei 2683 RUS  
5 GM Sjugirov Sanan 2627 RUS  
6 GM Landa Konstantin 2611 RUS  
7 IM Pridorozhni Aleksei 2556 RUS  
8 GM Kabanov Nikolai 2500 RUS  

7. Mika Yerevan (EloDS:2670 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED  
1 GM Aronian Levon 2783 ARM  
2 GM Akopian Vladimir 2691 ARM  
3 GM Sargissian Gabriel 2677 ARM  
4 GM Pashikian Arman 2639 ARM  
5 GM Melkumyan Hrant 2614 ARM  
6 GM Petrosian Tigran L 2613 ARM  
7 GM Andriasian Zaven 2579 ARM  
8 GM Anastasian Ashot 2578 ARM  

8. Ashdod Elite CC (EloDS:2658 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED  
1 GM Kamsky Gata 2705 USA  
2 GM Sutovsky Emil 2665 ISR  
3 GM Smirin Ilia 2657 ISR  
4 GM Mikhalevski Victor 2610 ISR  
5 GM Golod Vitali 2591 ISR  
6 GM Avrukh Boris 2636 ISR  
7 GM Miroshnichenko Evgenij 2677 UKR  

9. Ural (EloDS:2644 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED  
1 GM Nepomniachtchi Ian 2706 RUS  
2 GM Kobalia Mikhail 2656 RUS  
3 GM Dreev Alexey 2649 RUS  
4 GM Belov Vladimir 2625 RUS  
5 GM Lysyj Igor 2638 RUS  
6 GM Ponkratov Pavel 2592 RUS  
7 GM Shariyazdanov Andrey 2579 RUS  
8 GM Rashkovsky Nukhim N 2519 RUS  

10. A DAN DZO & PGMB - Chernigiv (EloDS:2642/Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED  
1 GM Jobava Baadur 2710 GEO  
2 GM Korobov Anton 2670 UKR  
3 GM Zhigalko Sergei 2640 BLR  
4 GM Baklan Vladimir 2621 UKR  
5 GM Azarov Sergei 2596 BLR  
6 GM Lastin Alexander 2616 RUS  
7 GM Zherebukh Yaroslav 2563 UKR  

11. Werder Bremen (EloDS:2615 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED  
1 GM Fressinet Laurent 2718 FRA  
2 GM Areshchenko Alexander 2664 UKR  
3 GM Mcshane Luke J 2657 ENG  
4 GM Nyback Tomi 2635 FIN  
5 GM Babula Vlastimil 2515 CZE  
6 GM Fish Gennadij 2502 GER  
7 IM Llaneza Vega Marcos 2467 ESP  

12. G-Team Novy Bor (EloDS:2595 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED  
1 GM Laznicka Viktor 2690 CZE  
2 GM Hracek Zbynek 2633 CZE  
3 GM Bartel Mateusz 2599 POL  
4 GM Stocek Jiri 2567 CZE  
5 GM Markos Jan 2566 SVK  
6 GM Haba Petr 2517 CZE  
7 GM Cvek Robert 2494 CZE  

... hasta 49 equipos

Competición femenina

1. Cercle d'Echecs de Monte Carlo (EloDS:2554 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED
1 GM Koneru Humpy 2593 IND
2 GM Hou Yifan 2578 CHN
3 IM Muzychuk Anna 2535 SLO
4 GM Cramling Pia 2509 SWE
5 IM Skripchenko Almira 2464 FRA

2. AVS (EloDS:2511 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED
1 GM Stefanova Antoaneta 2551 BUL
2 GM Lahno Kateryna 2539 UKR
3 WGM Pogonina Natalija 2491 RUS
4 IM Muzychuk Mariya 2464 UKR
5 WGM Savina Anastasia 2404 RUS

3. St.Petersburg Chess Club (EloDS:2474 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED
1 GM Cmilyte Viktorija 2513 LTU
2 GM Socko Monika 2486 POL
3 GM Arakhamia-Grant Ketevan 2451 SCO
4 IM Atalik Ekaterina 2447 TUR
5 IM Bodnaruk Anastasia 2399 RUS

4. Samaia Tbilisi (EloDS:2464 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED
1 GM Chiburdanidze Maia 2500 GEO
2 IM Javakhishvili Lela 2451 GEO
3 IM Melia Salome 2439 GEO
4 IM Khurtsidze Nino 2435 GEO
5 IM Khotenashvili Bela 2464 GEO

5. MIKA Yerevan (EloDS:2460 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED
1 IM Danielian Elina 2466 ARM
2 IM Harika Dronavalli 2515 IND
3 IM Mkrtchian Lilit 2484 ARM
4 IM Galojan Lilit 2373 ARM

6. Giprorechtrans (EloDS:2411 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED
1 GM Zhukova Natalia 2499 UKR
2 IM Munguntuul Batkhuyag 2412 MGL
3 IM Zaiatz Elena 2407 RUS
4 IM Vasilevich Irina 2324 RUS
5 WIM Fominykh Maria 2305 RUS

7. BAS Beograd (EloDS:2390 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED
1 IM Bojkovic Natasa 2368 SRB
2 IM Gaponenko Inna 2469 UKR
3 WGM Chelushkina Irina 2325 SRB
4 IM Vasilevich Tatjana 2399 UKR
5 WIM Drljevic Ljilja 2273 SRB

8. USV Volksbank Halle (EloDS:2297 / Wtg1: 0 / Wtg2: 0)

Tablero Título Nombre Elo FED
1 IM Kononenko Tatiana 2384 UKR
2 WGM Belic Jordanka 2297 SRB
3 WGM Sharevich Anna 2283 BLR
4 WGM Straub Natalia 2224 GER
5 WIM Jahn Constanze 2152 GER

... hasta 14 equipos

Campeonatos de Europa por equipos 2010 en Plovdiv

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro