Campeonato de Europa por Equipos en Grecia

03/11/2011 – Hoy a las 15:00 hora local de Grecia (14:00 CET) ha comenzado el Campeonato de Europa por Equipos, con las dos secciones, absoluta y femenina. La cita es Porto Carras. La primera ronda ya ha brindado algunos encuentros entre los favoritos, por ejemplo, Svidler - Bologan (la partida concluyó en tablas) o Radjabov - Caruana (también tablas, en este caso en solo 20 jugadas) Los españoles se enfrentaron con el equipo de Islandia. Vallejo ganó a Danielsen, Salgado ganó a Thorfinnsson (Bragi), Illescas empató con Thorfinnson (Bjoern) y Shirov perdió contra Gretarsson. Reportaje de la primera ronda con fotos, vídeos, partidas...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 3 de noviembre de 2011

Campeonato de Europa por Equipos 2011

Fotos por Chessdom.com

La inauguración


George Mastrokoukos


Ali Nihat


Takis Nikopoulos

La primera ronda


La sala de juego desde fuera


Y desde dentro


Antoaneta Stefanova


Iván Salgado


Svidler, Grischuk y Morozevich, el equipo ruso


Peter Svidler en el primer tablero de Rusia


Alexander Morozevich e Ian Nepomniachtchi


Azerbaiyán vs. Italia


Fabiano Caruana


Inglaterra


Leko (Hungría) vs. Hansen (Dinamarca)


Nadezhda Kosintseva (izda.)


Janka Houska (izda.)


Elina Danielian y su equipo


Los holandeses analizando


Peter Leko y Hansen analizando

Fotos cortesía de Chessdom.com

Algunas de las partidas para reproducir

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.03"] [Round "1.3"] [White "Mamedyarov, Shakhriyar"] [Black "Brunello, Sabino"] [Result "1-0"] [ECO "D10"] [WhiteElo "2733"] [BlackElo "2575"] [PlyCount "37"] [EventDate "2011.??.??"] [WhiteTeam "Azerbaidjan"] [BlackTeam "Italy"] [BlackTeamCountry "ITA"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 dxc4 4. e3 b5 5. a4 b4 6. Nce2 Qd5 7. Ng3 Nf6 8. Be2 e5 9. Nf3 Nbd7 10. O-O Bd6 11. Nd2 c3 12. bxc3 bxc3 13. e4 Qe6 14. Nf5 O-O 15. Bc4 Nd5 16. Nf3 N7b6 17. Bb3 Ba6 18. Re1 Bc7 19. dxe5 1-0

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.03"] [Round "1.2"] [White "Eljanov, Pavel"] [Black "Lenic, Luka"] [Result "1-0"] [ECO "A13"] [WhiteElo "2691"] [BlackElo "2634"] [PlyCount "63"] [EventDate "2011.??.??"] [WhiteTeam "Ukraine"] [BlackTeam "Slovenia"] [WhiteTeamCountry "UKR"] [BlackTeamCountry "SLO"] 1. c4 Nf6 2. Nf3 e6 3. g3 d5 4. Bg2 dxc4 5. Qa4+ Nbd7 6. Qxc4 a6 7. Qc2 c5 8. Nc3 Ra7 9. O-O b6 10. d3 Be7 11. e4 Bb7 12. h3 O-O 13. Be3 Ba8 14. Rad1 Rc7 15. Ne1 b5 16. f4 c4 17. e5 Nd5 18. Nxd5 Bxd5 19. Bxd5 exd5 20. dxc4 dxc4 21. Bb6 Bc5+ 22. Bxc5 Rxc5 23. Nf3 Rc6 24. Kh2 Qc7 25. Nd4 Rb6 26. Nf5 Nc5 27. b4 Ne6 28. Ne3 Qc6 29. Nd5 Rb7 30. f5 Rd7 31. fxe6 Rxd5 32. e7 1-0

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.03"] [Round "1.2"] [White "Short, Nigel D"] [Black "Sveshnikov, Evgeny"] [Result "1-0"] [ECO "A13"] [WhiteElo "2698"] [BlackElo "2514"] [PlyCount "59"] [EventDate "2011.??.??"] [WhiteTeam "England"] [BlackTeam "Latvia"] [WhiteTeamCountry "ENG"] [BlackTeamCountry "LAT"] 1. c4 e6 2. g3 d5 3. Bg2 Nf6 4. Nf3 dxc4 5. Qa4+ Nbd7 6. Qxc4 c5 7. d3 a6 8. Qb3 Bd6 9. O-O Rb8 10. a4 b5 11. axb5 axb5 12. Nc3 O-O 13. Bg5 h6 14. Ne4 hxg5 15. Nxd6 g4 16. Ng5 c4 17. dxc4 Nc5 18. Qd1 bxc4 19. Ra7 Qb6 20. Rxf7 Ba6 21. Qc2 Rxf7 22. Ndxf7 Qxb2 23. Qg6 Rf8 24. Rb1 c3 25. Nh6+ Kh8 26. Ngf7+ Rxf7 27. Nxf7+ Kg8 28. Rxb2 cxb2 29. Qc2 Kxf7 30. Qxb2 1-0

[Event "18th European Teams"] [Site "Porto Carras GRE"] [Date "2011.11.03"] [Round "1.2"] [White "Korchnoi, Viktor"] [Black "Cheparinov, Ivan"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "E81"] [WhiteElo "2567"] [BlackElo "2650"] [PlyCount "97"] [EventDate "2011.??.??"] [WhiteTeam "Switzerland"] [BlackTeam "Bulgaria"] [WhiteTeamCountry "SUI"] [BlackTeamCountry "BUL"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. f3 O-O 6. Nge2 c5 7. d5 e6 8. Bg5 h6 9. Be3 exd5 10. cxd5 a6 11. a4 Nbd7 12. Ng3 h5 13. Be2 Nh7 14. O-O h4 15. Nh1 f5 16. exf5 gxf5 17. Nf2 f4 18. Bd2 Ne5 19. Kh1 Nf6 20. Bxf4 Nh5 21. Bd2 Ng3+ 22. hxg3 hxg3 23. Nh3 Qh4 24. Bg5 Qh7 25. Qe1 Bxh3 26. Qxg3 Bf5+ 27. Qh2 Qg6 28. f4 Ng4 29. Bxg4 Bxg4 30. Rae1 Rf7 31. Qg3 Bd4 32. Bh4 Rh7 33. Qh2 Re8 34. Rxe8+ Qxe8 35. g3 Qe3 36. Qg2 Bf6 37. Qe4 Rxh4+ 38. gxh4 Qh3+ 39. Kg1 Bd4+ 40. Rf2 Qg3+ 41. Kh1 Bxf2 42. Qe8+ Kg7 43. Qe7+ Kg6 44. Qxd6+ Kh5 45. Qe5+ Kxh4 46. Qe7+ Kh3 47. Qh7+ Qh4 48. Qd3+ Qg3 49. Qh7+ 1/2-1/2

Vídeo por Chessdom.com

Entrevista con Movsesian (hoy es su cumpleaños)

 

Fotos, videos e información: Chessdom.com

La lista de países participantes ordenado por fuerza

Campeonato Absoluto Campeonato Femenino
No. Equipo EloDS
1 Rusia 2758
2 Ucrania 2729
3 Azerbaiyán 2727
4 Armenia 2716
5 Hungría 2699
6 Francia 2691
7 Bulgaria 2678
8 Inglaterra 2675
9 Holanda 2668
10 Alemania 2666
11 Israel 2666
12 República Checa 2664
13 España 2660
14 Polonia 2654
15 Georgia 2620
16 Croacia 2612
17 Rumanía 2611
18 Serbia 2610
19 Grecia 2609
20 Moldavia 2600
21 Eslovenia 2581
22 Italia 2581
23 Austria 2541
24 Dinamarca 2532
25 Suecia 2530
26 Suiza 2527
27 Letonia 2505
28 Finlandia 2502
29 Montenegro 2497
30 FYROM 2492
31 Noruega 2488
32 Islandia 2487
33 Lituania 2474
34 Turquía 2412
35 Scotland 2302
36 Gales 2227
37 Luxemburgo 2208
38 Chipre 1990
No. Equipo EloDS
1 Rusia 2509
2 Ucrania 2477
3 Georgia 2463
4 Armenia 2419
5 Polonia 2393
6 Hungría 2392
7 Alemania 2377
8 Bulgaria 2366
9 Rumanía 2363
10 España 2334
11 Eslovenia 2333
12 Francia 2323
13 Holanda 2313
14 Serbia 2306
15 Israel 2294
16 Grecia 2291
17 Azerbaiyán 2281
18 República Checa 2273
19 Croacia 2266
20 Letonia 2262
21 Austria 2245
22 Inglaterra 2234
23 Italia 2229
24 Montenegro 2134
25 Suiza 2127
26 Lituania 2125
27 Turquía 2114
28 Noruega 1918

Los resultados de la primera ronda en la competición absoluta

Ronda 1 - 03.11.2011 a las 14:00 CET (15:00 hora local)

Br. 1 Rusia Elo
2½:1½
20 Moldavia Elo  
1.1 GM Svidler Peter 2755
½ - ½
GM Bologan Viktor 2665  
1.2 GM Grischuk Alexander 2752
½ - ½
GM Iordachescu Viorel 2648  
1.3 GM Morozevich Alexander 2762
1 - 0
GM Svetushkin Dmitry 2621  
1.4 GM Nepomniachtchi Ian 2730
½ - ½
IM Vedmediuc Serghei 2465  
Br. 21 Eslovenia Elo
½ :3½
2 Ucrania Elo  
2.1 GM Beliavsky Alexander G 2617
½ - ½
GM Ivanchuk Vassily 2775  
2.2 GM Lenic Luka 2634
0 - 1
GM Eljanov Pavel 2691  
2.3 GM Borisek Jure 2541
0 - 1
GM Moiseenko Alexander 2715  
2.4 IM Sebenik Matej 2518
0 - 1
GM Efimenko Zahar 2702  
Br. 3 Azerbaiyán Elo
2½:1½
22 Italia Elo  
3.1 GM Radjabov Teimour 2781
½ - ½
GM Caruana Fabiano 2727  
3.2 GM Gashimov Vugar 2757
½ - ½
GM Godena Michele 2548  
3.3 GM Mamedyarov Shakhriyar 2733
1 - 0
GM Brunello Sabino 2575  
3.4 GM Guseinov Gadir 2636
½ - ½
IM Rombaldoni Axel 2459  
Br. 23 Austria Elo
½ :3½
4 Armenia Elo  
4.1 GM Ragger Markus 2662
½ - ½
GM Movsesian Sergei 2710  
4.2 GM Kindermann Stefan 2519
0 - 1
GM Akopian Vladimir 2681  
4.3 GM Shengelia David 2551
0 - 1
GM Sargissian Gabriel 2671  
4.4 IM Kreisl Robert 2415
0 - 1
GM Hovhannisyan Robert 2586  
Br. 5 Hungría Elo
3 : 1
24 Dinamarca Elo  
5.1 GM Leko Peter 2720
½ - ½
GM Hansen Sune Berg 2566  
5.2 GM Almasi Zoltan 2707
1 - 0
GM Rasmussen Allan Stig 2541  
5.3 GM Berkes Ferenc 2705
½ - ½
GM Aagaard Jacob 2522  
5.4 GM Gyimesi Zoltan 2652
1 - 0
IM Glud Jakob Vang 2497  
Br. 25 Suecia Elo
2 : 2
6 Francia Elo  
6.1 GM Tikkanen Hans 2586
½ - ½
GM Vachier-Lagrave Maxime 2710  
6.2 GM Grandelius Nils 2543
½ - ½
GM Fressinet Laurent 2700  
6.3 GM Carlsson Pontus 2502
1 - 0
GM Istratescu Andrei 2627  
6.4 IM Semcesen Daniel 2490
0 - 1
GM Bauer Christian 2641  
Br. 7 Bulgaria Elo
2½:1½
26 Suiza Elo  
7.1 GM Topalov Veselin 2768
½ - ½
GM Pelletier Yannick 2581  
7.2 GM Cheparinov Ivan 2650
½ - ½
GM Korchnoi Viktor 2567  
7.3 GM Delchev Aleksander 2629
½ - ½
GM Gallagher Joseph G 2500  
7.4 GM Georgiev Kiril 2666
1 - 0
IM Kurmann Oliver 2451  
Br. 27 Letonia Elo
1½:2½
8 Inglaterra Elo  
8.1 GM Miezis Normunds 2547
0 - 1
GM Adams Michael 2734  
8.2 GM Sveshnikov Evgeny 2514
0 - 1
GM Short Nigel D 2698  
8.3 IM Neiksans Arturs 2502
1 - 0
GM Howell David W L 2633  
8.4 GM Starostits Ilmars 2456
½ - ½
GM Jones Gawain C B 2635  
Br. 9 Holanda Elo
2 : 2
28 Finlandia Elo  
9.1 GM Giri Anish 2714
½ - ½
GM Nyback Tomi 2631  
9.2 GM Sokolov Ivan 2646
1 - 0
IM Sammalvuo Tapani 2492  
9.3 GM Smeets Jan 2615
½ - ½
IM Agopov Mikael 2450  
9.4 GM Stellwagen Daniel 2627
0 - 1
IM Karttunen Mika 2434  
Br. 29 Montenegro Elo
1 : 3
10 Alemania Elo  
10.1 GM Djukic Nikola 2493
0 - 1
GM Naiditsch Arkadij 2712  
10.2 GM Blagojevic Dragisa 2514
½ - ½
GM Meier Georg 2659  
10.3 GM Kosic Dragan 2502
½ - ½
GM Gustafsson Jan 2633  
10.4 IM Kalezic Blazo 2461
0 - 1
GM Buhmann Rainer 2612  
Br. 11 Israel Elo
3 : 1
30 FYROM Elo  
11.1 GM Rodshtein Maxim 2645
0 - 1
GM Georgiev Vladimir 2553  
11.2 GM Sutovsky Emil 2696
1 - 0
GM Nedev Trajko 2493  
11.3 GM Roiz Michael 2651
1 - 0
IM Pancevski Filip 2442  
11.4 GM Postny Evgeny 2640
1 - 0
GM Stanojoski Zvonko 2470  
Br. 31 Noruega Elo
½ :3½
12 República Checa Elo  
12.1 GM Lie Kjetil A 2560
0 - 1
GM Navara David 2724  
12.2 IM Elsness Frode 2506
0 - 1
GM Hracek Zbynek 2628  
12.3 GM Johannessen Leif Erlend 2515
0 - 1
GM Stocek Jiri 2600  
12.4 IM Getz Nicolai 2369
½ - ½
GM Babula Vlastimil 2565  
Br. 13 España Elo
2½:1½
32 Islandia Elo  
13.1 GM Vallejo Pons Francisco 2705
1 - 0
GM Danielsen Henrik 2542  
13.2 GM Shirov Alexei 2705
0 - 1
FM Gretarsson Hjorvar Steinn 2452  
13.3 GM Salgado Lopez Ivan 2621
1 - 0
IM Thorfinnsson Bragi 2421  
13.4 GM Illescas Cordoba Miguel 2609
½ - ½
IM Thorfinnsson Bjorn 2402  
Br. 33 Lituania Elo
2 : 2
14 Polinia Elo  
14.1 GM Sulskis Sarunas 2577
1 - 0
GM Socko Bartosz 2635  
14.2 IM Zagorskis Darius 2497
0 - 1
GM Bartel Mateusz 2653  
14.3 IM Labeckas Kestutis 2410
½ - ½
GM Miton Kamil 2622  
14.4 Klabis Rokas 2100
½ - ½
GM Macieja Bartlomiej 2616  
Br. 15 Georgia Elo
1½:2½
34 Turquía Elo  
15.1 GM Pantsulaia Levan 2588
1 - 0
IM Yilmaz Mustafa 2515  
15.2 GM Mchedlishvili Mikheil 2636
0 - 1
GM Can Emre 2465  
15.3 GM Gagunashvili Merab 2577
½ - ½
FM Ali Marandi Cemil Can 2275  
15.4 Zarkua Davit 2443
0 - 1
CM Sanal Vahap 2275  
Br. 35 Escocia Elo
1 : 3
16 Croacia Elo  
16.1 FM Tate Alan 2334
0 - 1
GM Stevic Hrvoje 2612  
16.2 FM Morrison Graham 2339
½ - ½
GM Saric Ivan 2648  
16.3 IM Muir Andrew J 2311
½ - ½
GM Palac Mladen 2580  
16.4 CM Roberts Paul 2222
0 - 1
GM Brkic Ante 2605  
Br. 17 Rumania Elo
4 : 0
36 Gales Elo  
17.1 GM Parligras Mircea-Emilian 2650
1 - 0
FM Williams A Howard 2353  
17.2 GM Vajda Levente 2584
1 - 0
CM Jones Iolo C 2282  
17.3 GM Marin Mihail 2534
1 - 0
Pleasants Allan J 2089  
17.4 GM Szabo Gergely-Andras-Gyula 2553
1 - 0
Young Alan 2042  
Br. 37 Luxemburgo Elo
0 : 4
18 Serbia Elo  
18.1 Jeitz Christian 2171
0 - 1
GM Ivanisevic Ivan 2636  
18.2 Schartz Alain 2160
0 - 1
GM Solak Dragan 2629  
18.3 FM Mossong Hubert 2119
0 - 1
GM Damljanovic Branko 2597  
18.4 WIM Steil-Antoni Fiona 2104
0 - 1
GM Kovacevic Aleksandar 2563  
Br. 19 Grecia Elo
4 : 0
38 Chipre Elo  
19.1 GM Banikas Hristos 2620
1 - 0
Bryan-Vissi Mark 1808  
19.2 GM Mastrovasilis Dimitrios 2621
1 - 0
Aristotelous Vassilis 1921  
19.3 GM Papaioannou Ioannis 2600
1 - 0
Boulos Vrachimis 0  
19.4 GM Halkias Stelios 2593
1 - 0
Constantinou Pavlos 2068  

Los resultados de la primera ronda en la competición femenina

Ronda 1 - 03.11.2011 a las 14:00 horas CET (15:00 horas hora local)
Br. 1 Rusia Elo
3 : 1
15 Israel Elo  
1.1 GM Kosintseva Nadezhda 2546
1 - 0
WIM Porat Maya 2299  
1.2 GM Kosintseva Tatiana 2526
1 - 0
WIM Efroimski Marsel 2230  
1.3 IM Gunina Valentina 2514
½ - ½
IM Borsuk Angela 2257  
1.4 WGM Pogonina Natalija 2451
½ - ½
WIM Vasiliev Olga 2305  
Br. 16 Grecia Elo
1½:2½
2 Ucrania Elo  
2.1 IM Dembo Yelena 2468
½ - ½
GM Zhukova Natalia 2427  
2.2 WGM Botsari Anna-Maria 2313
½ - ½
IM Ushenina Anna 2463  
2.3 WGM Makropoulou Marina 2201
½ - ½
IM Gaponenko Inna 2435  
2.4 WIM Fakhiridou Ekaterini 2180
0 - 1
IM Muzychuk Mariya 2460  
Br. 3 Georgia Elo
2½:1½
17 Azerbaiyán Elo  
3.1 IM Javakhishvili Lela 2475
0 - 1
WGM Mamedjarova Zeinab 2314  
3.2 WGM Paikidze Nazi 2422
1 - 0
WIM Kazimova Narmin 2241  
3.3 IM Khurtsidze Nino 2440
1 - 0
WIM Mammadova Gulnar 2290  
3.4 IM Melia Salome 2392
½ - ½
WGM Mamedjarova Turkan 2277  
Br. 18 Republica Checa Elo
2 : 2
4 Armenia Elo  
4.1 WGM Kulovana Eva 2297
0 - 1
GM Danielian Elina 2507  
4.2 WGM Nemcova Katerina 2276
½ - ½
IM Mkrtchian Lilit 2469  
4.3 WIM Havlikova Kristyna 2285
1 - 0
IM Galojan Lilit 2383  
4.4 WIM Olsarova Tereza 2232
½ - ½
WGM Kursova Maria 2315  
Br. 5 Polonia Elo
3 : 1
19 Croacia Elo  
5.1 GM Socko Monika 2479
1 - 0
WGM Golubenko Valentina 2293  
5.2 WGM Zawadzka Jolanta 2326
1 - 0
WIM Franciskovic Borka 2280  
5.3 WGM Majdan-Gajewska Joanna 2386
0 - 1
WGM Medic Mirjana 2236  
5.4 WGM Szczepkowska-Horowska Karina 2379
1 - 0
WIM Saric Kristina 2255  
Br. 20 Letonia Elo
1½:2½
6 Hungría Elo  
6.1 WGM Reizniece-Ozola Dana 2281
1 - 0
IM Madl Ildiko 2399  
6.2 WGM Berzina Ilze 2320
0 - 1
WGM Rudolf Anna 2347  
6.3 WGM Erneste Inguna 2218
½ - ½
WGM Gara Ticia 2375  
6.4 WFM Ungure Liga 2066
0 - 1
IM Gara Anita 2340  
Br. 7 Alemania Elo
3½: ½
21 Austria Elo  
7.1 IM Paehtz Elisabeth 2457
1 - 0
IM Moser Eva 2448  
7.2 WGM Michna Marta 2382
1 - 0
WFM Exler Veronika 2124  
7.3 WIM Ohme Melanie 2361
½ - ½
WIM Kopinits Anna-Christina 2276  
7.4 WIM Hoolt Sarah 2286
1 - 0
WFM Newrkla Katharina 2131  
Br. 22 Inglaterra Elo
1 : 3
8 Bulgaria Elo  
8.1 IM Houska Jovanka 2415
0 - 1
WGM Videnova Iva 2297  
8.2 IM Ciuksyte Dagne 2327
½ - ½
WGM Voiska Margarita 2328  
8.3 WFM Yurenok Maria S 2106
½ - ½
WGM Djingarova Emilia 2309  
8.4 WFM Bhatia Kanwal K 2087
0 - 1
WGM Nikolova Adriana 2286  
Br. 9 Rumanía Elo
3 : 1
23 Italia Elo  
9.1 IM Foisor Cristina-Adela 2418
½ - ½
IM Sedina Elena 2343  
9.2 WGM L'Ami Alina 2364
1 - 0
IM Zimina Olga 2338  
9.3 WGM Cosma Elena-Luminita 2335
½ - ½
WIM Brunello Marina 2221  
9.4 WIM Bulmaga Irina 2334
1 - 0
Messina Roberta 1964  
Br. 24 Montenegro Elo
1 : 3
10 España Elo  
10.1 WGM Vojinovic Jovana 2346
0 - 1
IM Alexandrova Olga 2423  
10.2 WFM Milovic Aleksandra 2171
½ - ½
WGM Vega Gutierrez Sabrina 2327  
10.3 WFM Stojanovic Marija R 2095
½ - ½
WGM Calzetta Ruiz Monica 2301  
10.4 Blagojevic Tijana 1925
0 - 1
WFM Pascual Palomo Lucia 2104  
Br. 11 Eslovenia Elo
1½:2½
25 Suiza Elo  
11.1 IM Muzychuk Anna 2557
1 - 0
WIM Seps Monika 2198  
11.2 WGM Krivec Jana 2291
0 - 1
WIM Heinatz Dr Gundula 2205  
11.3 WGM Srebrnic Ana 2219
0 - 1
De Seroux Camille 2056  
11.4 WIM Rozic Vesna 2263
½ - ½
Stoeri Laura 1939  
Br. 26 Lituania Elo
1 : 3
12 Francia Elo  
12.1 WGM Daulyte Deimante 2238
0 - 1
IM Milliet Sophie 2386  
12.2 WIM Zaksaite Salomeja 2200
1 - 0
WGM Maisuradze Nino 2315  
12.3 Batkovskyte Dominyka 2102
0 - 1
WGM Guichard Pauline 2305  
12.4 Vanagaite Giedre 1958
0 - 1
IM Collas Silvia 2287  
Br. 13 Holanda Elo
2½:1½
27 Turquía Elo  
13.1 GM Peng Zhaoqin 2379
1 - 0
WIM Yildiz Betul Cemre 2301  
13.2 IM Lanchava Tea 2320
0 - 1
WIM Ozturk Kubra 2239  
13.3 WIM Bensdorp Marlies 2242
½ - ½
WCM Kaya Emel 2005  
13.4 WIM Haast Anne 2268
1 - 0
Menzi Nezihe Ezgi 1911  
Br. 28 Noruega Elo
0 : 4
14 Serbia Elo  
14.1 WFM Johnsen Sylvia 2028
0 - 1
IM Bojkovic Natasa 2396  
14.2 Reppen Ellisiv 1949
0 - 1
WGM Chelushkina Irina 2276  
14.3 Carlsen Ellen Oen 1931
0 - 1
WIM Drljevic Ljilja 2273  
14.4 Hansen Erle Andrea Marki 1762
0 - 1
WIM Eric Jovana 2236  

Fuente: Chess-Results.com


Las partidas se retransmiten en directo en la web oficial y en el servidor de ajedrez Playchess.com. Si no es miembro puede descargar un programa cliente gratuito y obtener acceso inmediato. También puede usar ChessBase 11 o Fritz o el resto de programas de juego compatibles.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro