Campeonato de Europa por Equipos R7: España pierde contra Rusia

10/11/2011 – Poco a poco, la clasificación se va ajustando a lo que solemos considerar la situación "habitual". El equipo defensor del título europeo, Azerbaiyán venció a Bulgaria 3,5:0,5 para así colocarse en la primera posición. Armenia venció a Francia y supera a Alemania gracias a la mejor valoración de dempate. Los alemanes vencieron a los rumanos. Los suizos tuvieron motivos de alegría: vencieron a Ucrania 3:1. Los españoles fueron derrotados por Rusia. Vallejo y Shirov empataron con Svidler y Grischuk, respectivamente, pero Iván Salgado y Miguel Illescas fueron vencidos por Karjakin y Morozevich (estos últimos jugando con negras contra los españoles) En la prueba femenina, Rusia ganó a Armenia. Mónica Calzetta logró un empate con blancas contra Veronika Exler y Yudania ganó en el tercer tablero. Ronda 7...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Jueves, 10 de noviembre de 2011

Campeonato de Europa por Equipos en Grecia

Del 3 a 11 de noviembre de 2011, en Chalkidiki (Grecia)

El Campeonato de Europa por Equipos "ETCC" es un torneo suizo a nueve rondas, con una sección absoluta y otra femenina. El control de tiempo es de 90 minutos para 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida, con 30 segundos de incremento desde el comienzo. Participan equipos de los países miembros de la Unión Europea de Ajedrez (European Chess Union, ECU). Se pueden presentar con un equipo (por sección), con cuatro integrantes más un jugador/una jugadora suplente. Hay 38 equipos en la sección absoluta y 28 en la femenina. Las partidas se juegan en la Sala Olímpica del Centro de Congresos (1.500 m ²), dentro del complejo turístico de cinco estrellas del Porto Carras Grand Resort, situado en la península de Chalkidiki (Grecia)

Ronda 7

Bulgaria vs. Azerbaiyán: ½ : 3½


Bulgaria fue derrotada por Azerbaiyán

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.09"] [Round "7.1"] [White "Topalov, Veselin"] [Black "Radjabov, Teimour"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2768"] [BlackElo "2781"] [PlyCount "85"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Bulgaria"] [BlackTeam "Azerbaijan"] [WhiteTeamCountry "BUL"] [BlackTeamCountry "AZE"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. Nf3 O-O 6. Be2 e5 7. Be3 Ng4 8. Bg5 f6 9. Bh4 Nc6 10. d5 Ne7 11. Nd2 Nh6 12. f3 c5 13. Rb1 g5 14. Bf2 f5 15. b4 b6 16. h3 Ng6 17. g4 fxg4 18. hxg4 Nf4 19. Rh2 Qf6 20. bxc5 bxc5 21. Bg3 Bd7 22. Rb7 Bc8 23. Rb3 Bd7 24. Qb1 Nf7 25. Bd1 h5 26. Nf1 h4 27. Bf2 Rfc8 28. Ne3 Qd8 29. Bg1 Rcb8 30. Rhb2 Rxb3 31. Rxb3 Qa5 32. Kf1 Nh3 33. Bh2 Bf6 34. Qb2 a6 35. Rb7 Bc8 36. Rb6 Bd8 37. Rb3 Ra7 38. Nf5 Kf8 39. a3 Rb7 40. Rxb7 Bxb7 41. Ba4 Bc8 42. Bc6 Qb6 43. Qc2 1/2-1/2


Vugar Gashimov (de camisa azul claro) se recuperó suficientemente de sus problemas de salud para derrotar a Ivan Cheparinov

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.09"] [Round "7.2"] [White "Gashimov, Vugar"] [Black "Cheparinov, Ivan"] [Result "1-0"] [WhiteElo "2757"] [BlackElo "2650"] [PlyCount "75"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Azerbaijan"] [BlackTeam "Bulgaria"] [WhiteTeamCountry "AZE"] [BlackTeamCountry "BUL"] 1. e4 c5 2. Nc3 d6 3. f4 Nc6 4. Nf3 g6 5. Bb5 Bd7 6. Bc4 Na5 7. Be2 Bg7 8. O-O Nf6 9. Qe1 O-O 10. Qh4 Nc6 11. d3 Nd4 12. Nxd4 cxd4 13. Nb1 Rc8 14. Bd1 Rc5 15. Nd2 Qc7 16. Nf3 Rxc2 17. Bxc2 Qxc2 18. Ne1 Qd1 19. b3 Ng4 20. Qxe7 Bc6 21. h3 Re8 22. Qxd6 Bf8 23. Qxd4 Rxe4 24. Bb2 Rxd4 25. Rxd1 Bc5 26. Bxd4 Bxd4+ 27. Kh1 Ne3 28. Nf3 Bxf3 29. gxf3 Kg7 30. Rfe1 Nxd1 31. Rxd1 Bc5 32. Rc1 b6 33. Rc4 Kf6 34. b4 Bd6 35. b5 Ke6 36. Kg2 Kd5 37. Kf1 f5 38. Ke2 1-0

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.09"] [Round "7.3"] [White "Delchev, Aleksander"] [Black "Mamedyarov, Shakhriyar"] [Result "0-1"] [WhiteElo "2629"] [BlackElo "2733"] [PlyCount "76"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Bulgaria"] [BlackTeam "Azerbaijan"] [WhiteTeamCountry "BUL"] [BlackTeamCountry "AZE"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nf3 c5 4. d5 b5 5. Bg5 exd5 6. cxd5 d6 7. e3 a6 8. a4 b4 9. Nbd2 Be7 10. Nc4 Bb7 11. Bxf6 Bxf6 12. a5 O-O 13. Bd3 Qe7 14. O-O Nd7 15. Bc2 g6 16. Qd3 Bg7 17. Ba4 Rad8 18. Rae1 f5 19. e4 f4 20. Bxd7 Qxd7 21. h3 h6 22. Re2 g5 23. Rfe1 Qf7 24. Nb6 Qg6 25. Qc4 h5 26. e5 g4 27. hxg4 hxg4 28. Nh4 Qg5 29. g3 Bxe5 30. Rxe5 dxe5 31. Qxc5 fxg3 32. fxg3 Qd2 33. Qe3 Qxe3+ 34. Rxe3 Bxd5 35. Rxe5 Bb7 36. Nf5 Rd2 37. Nc4 Rd1+ 38. Kf2 Rd5 0-1

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.09"] [Round "7.4"] [White "Safarli, Eltaj"] [Black "Radulski, Julian"] [Result "1-0"] [WhiteElo "2630"] [BlackElo "2565"] [PlyCount "90"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Azerbaijan"] [BlackTeam "Bulgaria"] [WhiteTeamCountry "AZE"] [BlackTeamCountry "BUL"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 a6 4. Ba4 Nf6 5. O-O Be7 6. Re1 b5 7. Bb3 d6 8. c3 O-O 9. h3 Na5 10. Bc2 c5 11. d4 Qc7 12. Nbd2 g6 13. Nf1 Re8 14. Bh6 Nc4 15. Qc1 exd4 16. cxd4 cxd4 17. Nxd4 d5 18. e5 Ne4 19. Bxe4 dxe4 20. Ne3 Qc5 21. Nxc4 bxc4 22. Be3 Qxe5 23. Nc6 Qe6 24. Nxe7+ Rxe7 25. Qc3 Rd7 26. Rad1 f6 27. Rd4 Rxd4 28. Bxd4 Kf7 29. Qg3 Bb7 30. Qc7+ Qe7 31. Qxc4+ Kg7 32. f3 Rc8 33. Qa4 Rc6 34. fxe4 Re6 35. e5 fxe5 36. Bxe5+ Rxe5 37. Qd4 Qc5 38. Qxc5 Rxc5 39. Re7+ Kf6 40. Rxb7 Rc2 41. a4 h5 42. b4 Kf5 43. Rb6 Rc4 44. a5 g5 45. Kf2 Ke4 1-0

Los resultados de la séptima ronda

Ronda 7, 2011/11/09 a las 15:00 horas

Tab 7 Bulgaria Elo ½ :3½ 3 Azerbaiyán Elo  
1.1 GM Topalov Veselin 2768 ½ - ½ GM Radjabov Teimour 2781  
1.2 GM Cheparinov Ivan 2650 0 - 1 GM Gashimov Vugar 2757  
1.3 GM Delchev Aleksander 2629 0 - 1 GM Mamedyarov Shakhriyar 2733  
1.4 GM Radulski Julian 2565 0 - 1 GM Safarli Eltaj 2630  
Tab 17 Rumania Elo 1½:2½ 10 Alemania Elo  
2.1 GM Lupulescu Constantin 2657 ½ - ½ GM Naiditsch Arkadij 2712  
2.2 GM Parligras Mircea-Emilian 2650 ½ - ½ GM Meier Georg 2659  
2.3 GM Vajda Levente 2584 0 - 1 GM Fridman Daniel 2661  
2.4 GM Marin Mihail 2534 ½ - ½ GM Buhmann Rainer 2612  
Tab 6 Francia Elo 1½:2½ 4 Armenia Elo  
3.1 GM Bacrot Etienne 2714 ½ - ½ GM Aronian Levon 2802  
3.2 GM Vachier-Lagrave Maxime 2710 0 - 1 GM Movsesian Sergei 2710  
3.3 GM Fressinet Laurent 2700 ½ - ½ GM Akopian Vladimir 2681  
3.4 GM Bauer Christian 2641 ½ - ½ GM Sargissian Gabriel 2671  
Tab 5 Hungría Elo 3 : 1 21 Eslovenia Elo  
4.1 GM Leko Peter 2720 ½ - ½ GM Beliavsky Alexander G 2617  
4.2 GM Almasi Zoltan 2707 ½ - ½ GM Lenic Luka 2634  
4.3 GM Berkes Ferenc 2705 1 - 0 GM Borisek Jure 2541  
4.4 GM Balogh Csaba 2662 1 - 0 IM Sebenik Matej 2518  
Tab 9 Holanda Elo 2½:1½ 19 Grecia Elo  
5.1 GM Giri Anish 2714 1 - 0 GM Banikas Hristos 2620  
5.2 GM Van Wely Loek 2686 ½ - ½ GM Mastrovasilis Dimitrios 2621  
5.3 GM Sokolov Ivan 2646 1 - 0 GM Papaioannou Ioannis 2600  
5.4 GM Smeets Jan 2615 0 - 1 GM Nikolaidis Ioannis 2554  
Tab 13 España Elo 1 : 3 1 Rusia Elo  
6.1 GM Vallejo Pons Francisco 2705 ½ - ½ GM Svidler Peter 2755  
6.2 GM Shirov Alexei 2705 ½ - ½ GM Grischuk Alexander 2752  
6.3 GM Salgado Lopez Ivan 2621 0 - 1 GM Karjakin Sergey 2763  
6.4 GM Illescas Cordoba Miguel 2609 0 - 1 GM Morozevich Alexander 2762  
Tab 22 Italia Elo 2½:1½ 20 Moldova Elo  
7.1 GM Caruana Fabiano 2727 ½ - ½ GM Bologan Viktor 2665  
7.2 GM Godena Michele 2548 ½ - ½ GM Iordachescu Viorel 2648  
7.3 GM Brunello Sabino 2575 1 - 0 GM Svetushkin Dmitry 2621  
7.4 IM Rombaldoni Axel 2459 ½ - ½ IM Vedmediuc Serghei 2465  
Tab 26 Suiza Elo 3 : 1 2 Ucrania Elo  
8.1 GM Pelletier Yannick 2581 ½ - ½ GM Ivanchuk Vassily 2775  
8.2 GM Gallagher Joseph G 2500 ½ - ½ GM Ponomariov Ruslan 2723  
8.3 IM Kurmann Oliver 2451 1 - 0 GM Eljanov Pavel 2691  
8.4 IM Forster Richard 2458 1 - 0 GM Efimenko Zahar 2702  
Tab 14 Polonia Elo 3 : 1 8 Inglaterra Elo  
9.1 GM Wojtaszek Radoslaw 2705 ½ - ½ GM Adams Michael 2734  
9.2 GM Socko Bartosz 2635 1 - 0 GM Howell David W L 2633  
9.3 GM Bartel Mateusz 2653 ½ - ½ GM Jones Gawain C B 2635  
9.4 GM Miton Kamil 2622 1 - 0 GM Pert Nicholas 2563  
Tab 11 Israel Elo 1½:2½ 12 República Checa Elo  
10.1 GM Rodshtein Maxim 2645 0 - 1 GM Navara David 2724  
10.2 GM Roiz Michael 2651 ½ - ½ GM Laznicka Viktor 2703  
10.3 GM Smirin Ilia 2670 ½ - ½ GM Hracek Zbynek 2628  
10.4 GM Postny Evgeny 2640 ½ - ½ GM Stocek Jiri 2600  
Tab 15 Georgia Elo 2 : 2 16 Croacia Elo  
11.1 GM Jobava Baadur 2678 1 - 0 GM Stevic Hrvoje 2612  
11.2 GM Mchedlishvili Mikheil 2636 0 - 1 GM Saric Ivan 2648  
11.3 GM Gagunashvili Merab 2577 ½ - ½ GM Palac Mladen 2580  
11.4 Zarkua Davit 2443 ½ - ½ GM Jovanovic Zoran 2581  
Tab 32 Islandia Elo 1½:2½ 18 Serbia Elo  
12.1 GM Danielsen Henrik 2542 ½ - ½ GM Ivanisevic Ivan 2636  
12.2 FM Gretarsson Hjorvar Steinn 2452 0 - 1 GM Solak Dragan 2629  
12.3 IM Thorfinnsson Bragi 2421 1 - 0 GM Damljanovic Branko 2597  
12.4 IM Thorfinnsson Bjorn 2402 0 - 1 GM Perunovic Milos 2576  
Tab 24 Dinamarca Elo 2 : 2 23 Austria Elo  
13.1 GM Hansen Sune Berg 2566 ½ - ½ GM Ragger Markus 2662  
13.2 GM Rasmussen Allan Stig 2541 ½ - ½ GM Kindermann Stefan 2519  
13.3 GM Aagaard Jacob 2522 0 - 1 GM Shengelia David 2551  
13.4 IM Glud Jakob Vang 2497 1 - 0 IM Neubauer Martin 2431  
Tab 29 Montenegro Elo 3 : 1 31 Noruega Elo  
14.1 GM Djukic Nikola 2493 ½ - ½ GM Lie Kjetil A 2560  
14.2 GM Drasko Milan 2478 1 - 0 IM Elsness Frode 2506  
14.3 GM Kosic Dragan 2502 1 - 0 GM Johannessen Leif Erlend 2515  
14.4 IM Kalezic Blazo 2461 ½ - ½ IM Getz Nicolai 2369  
Tab 25 Suecia Elo 2½:1½ 34 Turquía Elo  
15.1 GM Tikkanen Hans 2586 1 - 0 IM Yilmaz Mustafa 2515  
15.2 GM Grandelius Nils 2543 ½ - ½ GM Can Emre 2465  
15.3 GM Carlsson Pontus 2502 ½ - ½ IM Firat Burak 2393  
15.4 IM Semcesen Daniel 2490 ½ - ½ FM Ali Marandi Cemil Can 2275  
Tab 30 FYROM Elo 1 : 3 27 Letonia Elo  
16.1 GM Georgiev Vladimir 2553 ½ - ½ GM Miezis Normunds 2547  
16.2 IM Colovic Aleksandar 2451 ½ - ½ GM Sveshnikov Evgeny 2514  
16.3 IM Pancevski Filip 2442 0 - 1 IM Neiksans Arturs 2502  
16.4 GM Stanojoski Zvonko 2470 0 - 1 GM Starostits Ilmars 2456  
Tab 33 Lituania Elo 3 : 1 35 Escocia Elo  
17.1 GM Sulskis Sarunas 2577 1 - 0 FM Tate Alan 2334  
17.2 IM Zagorskis Darius 2497 1 - 0 FM Morrison Graham 2339  
17.3 IM Labeckas Kestutis 2410 ½ - ½ IM Muir Andrew J 2311  
17.4 Klabis Rokas 2100 ½ - ½ CM Roberts Paul 2222  
Tab 28 Finlandia Elo 4 : 0 38 Chipre Elo  
18.1 GM Nyback Tomi 2631 1 - 0 Bryan-Vissi Mark 1808  
18.2 IM Sammalvuo Tapani 2492 1 - 0 Aristotelous Vassilis 1921  
18.3 IM Karttunen Mika 2434 1 - 0 Boulos Vrachimis 0  
18.4 IM Nyysti Sampsa 2345 1 - 0 Constantinou Pavlos 2068  
Tab 36 Gales Elo 2 : 2 37 Luxemburgo Elo  
19.1 FM Williams A Howard 2353 1 - 0 IM Berend Fred 2381  
19.2 CM Jones Iolo C 2282 ½ - ½ Jeitz Christian 2171  
19.3 Kett Tim 2184 ½ - ½ Schartz Alain 2160  
19.4 Young Alan 2042 0 - 1 FM Mossong Hubert 2119  

Las partidas de la sexta ronda del equipo español contra Rusia para reproducir:

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.09"] [Round "7.2"] [White "Grischuk, Alexander"] [Black "Shirov, Alexei"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2752"] [BlackElo "2705"] [PlyCount "88"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Russia"] [BlackTeam "Spain"] [WhiteTeamCountry "RUS"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nf3 Nf6 4. Nc3 e6 5. Bg5 dxc4 6. e4 b5 7. e5 h6 8. Bh4 g5 9. Nxg5 hxg5 10. Bxg5 Nbd7 11. exf6 Bb7 12. g3 c5 13. d5 Qb6 14. Bg2 b4 15. O-O O-O-O 16. Na4 Qa6 17. a3 Bxd5 18. Bxd5 Ne5 19. Qe2 Rxd5 20. axb4 cxb4 21. Nc3 Qd6 22. Nxd5 Qxd5 23. f3 Bc5+ 24. Be3 Nd3 25. Bxc5 Qxc5+ 26. Kh1 Qd4 27. Ra5 Rd8 28. Rfa1 Rd7 29. h4 Nxb2 30. h5 Nd3 31. h6 b3 32. h7 Rd8 33. Kg2 b2 34. Rh1 Kc7 35. Rg5 Nc1 36. Qc2 Qd2+ 37. Qxd2 Rxd2+ 38. Kh3 Rd8 39. Rg8 b1=Q 40. h8=Q Qf5+ 41. Kh4 Rxg8 42. Qxg8 Qxf6+ 43. Kh3 Qh6+ 44. Kg2 Qd2+ 1/2-1/2


Paco Vallejo

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.09"] [Round "7.1"] [White "Vallejo Pons, Francisco"] [Black "Svidler, Peter"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "2705"] [BlackElo "2755"] [PlyCount "31"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Russia"] [WhiteTeamCountry "ESP"] [BlackTeamCountry "RUS"] 1. Nf3 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 d5 4. cxd5 Nxd5 5. h4 Bg7 6. h5 Nc6 7. e4 Nb6 8. Bb5 Bg4 9. h6 Bf6 10. d4 Bxf3 11. Qxf3 Qxd4 12. Be3 Qd6 13. Bf4 Qe6 14. O-O O-O 15. Bxc6 bxc6 16. Rfe1 1/2-1/2

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.09"] [Round "7.3"] [White "Salgado Lopez, Ivan"] [Black "Karjakin, Sergey"] [Result "0-1"] [WhiteElo "2621"] [BlackElo "2763"] [PlyCount "68"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Russia"] [WhiteTeamCountry "ESP"] [BlackTeamCountry "RUS"] 1. Nf3 Nf6 2. c4 b6 3. g3 c5 4. Bg2 Bb7 5. O-O g6 6. Nc3 Bg7 7. d4 cxd4 8. Qxd4 d6 9. Rd1 Nbd7 10. Be3 Rc8 11. Rac1 a6 12. b3 O-O 13. Qh4 Rc7 14. Bh3 Qb8 15. Bh6 b5 16. Bxg7 Kxg7 17. Nd5 Bxd5 18. cxd5 Rxc1 19. Rxc1 Rc8 20. Rc6 Qb7 21. Rxc8 Qxc8 22. Qg5 Qc2 23. Bxd7 Qxe2 24. Bg4 h5 25. Bxh5 Nxh5 26. Nh4 Nf6 27. Nf5+ Kg8 28. Ne3 Qxa2 29. h4 Qxb3 30. h5 Qb1+ 31. Kh2 Qb2 32. hxg6 Qxf2+ 33. Kh1 Qf3+ 34. Kg1 Ne4 0-1

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.09"] [Round "7.4"] [White "Morozevich, Alexander"] [Black "Illescas Cordoba, Miguel"] [Result "1-0"] [WhiteElo "2762"] [BlackElo "2609"] [PlyCount "63"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Russia"] [BlackTeam "Spain"] [WhiteTeamCountry "RUS"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. d4 Nf6 2. c4 g6 3. Nc3 Bg7 4. e4 d6 5. f3 O-O 6. Be3 a6 7. Qd2 Nc6 8. Nge2 Rb8 9. Rb1 b5 10. cxb5 axb5 11. b4 Bd7 12. d5 Ne5 13. Nd4 e6 14. Be2 exd5 15. exd5 Re8 16. O-O Nc4 17. Bxc4 bxc4 18. Nc6 Bxc6 19. dxc6 Ra8 20. a4 Nh5 21. Bd4 Bxd4+ 22. Qxd4 Qg5 23. f4 Qg4 24. b5 Re6 25. Rb2 Rae8 26. Rbf2 Re1 27. Qxc4 g5 28. Nd5 R8e2 29. b6 gxf4 30. Rxe2 Rxe2 31. Qxe2 Qxe2 32. bxc7 1-0

La clasificación de la sección absoluta tras 7 rondas

Lugar Favorito Equipo País Partidas + = - Des1 Des2 Des3 Des4 Des5
1 3 Azerbaiyán AZE 7 5 2 0 12 18.5 110.5 293.5 78.5
2 4 Armenia ARM 7 5 1 1 11 18.0 101.0 250.3 70.0
3 10 Alemania GER 7 5 1 1 11 17.5 107.0 265.8 76.5
4 5 Hungría HUN 7 4 2 1 10 17.0 99.0 235.3 69.0
5 17 Rumanía ROM 7 5 0 2 10 17.0 90.5 200.8 68.0
6 7 Bulgaria BUL 7 4 2 1 10 15.5 114.5 251.3 82.5
7 9 Holanda NED 7 4 2 1 10 15.5 111.0 246.0 80.0
8 6 Francia FRA 7 3 3 1 9 16.0 109.0 242.3 78.5
9 1 Rusia RUS 7 4 1 2 9 16.0 108.0 242.0 76.0
10 22 Italia ITA 7 4 1 2 9 15.5 99.5 202.3 76.0
11 18 Serbia SRB 7 4 0 3 8 18.0 86.0 205.0 63.5
12 14 Polonia POL 7 3 2 2 8 17.0 96.0 229.0 68.5
13 26 Suiza SUI 7 3 2 2 8 16.0 81.5 172.3 61.0
14 19 Grecia GRE 7 4 0 3 8 15.5 100.0 196.5 77.0
15 12 República Checa CZE 7 2 4 1 8 14.5 103.0 205.5 75.0
16 21 Eslovenia SLO 7 3 2 2 8 13.5 111.0 215.3 80.0
17 15 Georgia GEO 7 3 1 3 7 17.0 81.5 180.8 61.5
18 20 Moldavia MDA 7 3 1 3 7 16.5 96.0 209.3 73.0
19 27 Letonia LAT 7 3 1 3 7 15.0 94.0 197.5 66.0
20 25 Suecia SWE 7 3 1 3 7 14.5 91.5 179.8 68.5
21 29 Montenegro MNE 7 3 1 3 7 14.5 90.5 168.3 66.0
22 13 España ESP 7 3 1 3 7 14.0 116.0 231.8 84.5
23 16 Croacia CRO 7 2 3 2 7 13.5 106.5 199.3 78.0
24 11 Israel ISR 7 2 2 3 6 14.0 103.0 202.3 73.0
25 8 Inglaterra ENG 7 2 2 3 6 13.5 106.0 199.8 76.0
26 2 Ucrania UKR 7 2 2 3 6 13.5 106.0 195.5 75.0
27 32 Islandia ISL 7 3 0 4 6 13.0 96.5 167.0 71.5
28 23 Austria AUT 7 2 2 3 6 13.0 95.0 147.5 72.0
29 24 Dinamarca DEN 7 2 2 3 6 12.5 101.0 165.5 72.5
30 28 Finlandia FIN 7 2 1 4 5 13.0 86.0 132.8 64.5
31 33 Lituania LTU 7 2 1 4 5 12.0 108.0 178.5 79.5
32 31 Noruega NOR 7 2 1 4 5 11.0 96.0 147.8 69.5
33 30 FYROM MKD 7 2 0 5 4 12.5 89.0 132.8 67.5
34 34 Turquía TUR 7 2 0 5 4 11.0 99.5 137.5 77.0
35 35 Escocia SCO 7 1 1 5 3 10.5 84.0 106.0 62.0
36 37 Luxemburgo LUX 7 1 1 5 3 7.0 86.0 56.0 63.5
37 36 Gales WLS 7 0 2 5 2 5.0 83.5 36.0 62.0
38 38 Chipre CYP 7 0 1 6 1 4.5 81.0 31.5 59.0

Sección femenina


Tatiana Ksointseva

Ronda 7, 2011/11/09 a las 15:00 h

Tab 4 Armenia Elo 1½:2½ 1 Rusia Elo  
1.1 GM Danielian Elina 2507 ½ - ½ GM Kosintseva Nadezhda 2546  
1.2 IM Mkrtchian Lilit 2469 ½ - ½ GM Kosintseva Tatiana 2526  
1.3 IM Galojan Lilit 2383 ½ - ½ GM Kosteniuk Alexandra 2439  
1.4 WGM Kursova Maria 2315 0 - 1 WGM Pogonina Natalija 2451  
Tab 5 Polonia Elo 2½:1½ 2 Ucrania Elo  
2.1 GM Socko Monika 2479 1 - 0 GM Lahno Kateryna 2549  
2.2 WGM Zawadzka Jolanta 2326 1 - 0 GM Zhukova Natalia 2427  
2.3 WGM Majdan Gajewska Joanna 2386 ½ - ½ IM Ushenina Anna 2463  
2.4 WGM Szczepkowska-H. Karina 2379 0 - 1 IM Muzychuk Mariya 2460  
Tab 3 Georgia Elo 3½: ½ 11 Eslovenia Elo  
3.1 GM Dzagnidze Nana 2516 ½ - ½ IM Muzychuk Anna 2557  
3.2 IM Javakhishvili Lela 2475 1 - 0 WGM Krivec Jana 2291  
3.3 IM Khurtsidze Nino 2440 1 - 0 WGM Srebrnic Ana 2219  
3.4 IM Melia Salome 2392 1 - 0 WIM Rozic Vesna 2263  
Tab 12 Francia Elo 3 : 1 14 Serbia Elo  
4.1 IM Milliet Sophie 2386 1 - 0 IM Bojkovic Natasa 2396  
4.2 WGM Maisuradze Nino 2315 1 - 0 WGM Chelushkina Irina 2276  
4.3 WGM Guichard Pauline 2305 ½ - ½ WGM Stojanovic Andjelija 2280  
4.4 WGM Leconte Maria 2282 ½ - ½ WIM Eric Jovana 2236  
Tab 8 Bulgaria Elo 2½:1½ 7 Alemania Elo  
5.1 GM Stefanova Antoaneta 2531 1 - 0 IM Paehtz Elisabeth 2457  
5.2 WGM Videnova Iva 2297 0 - 1 WGM Michna Marta 2382  
5.3 WGM Djingarova Emilia 2309 ½ - ½ WIM Ohme Melanie 2361  
5.4 WGM Nikolova Adriana 2286 1 - 0 WIM Hoolt Sarah 2286  
Tab 17 Azerbaiyán Elo 1 : 3 18 República Checa Elo  
6.1 WGM Mamedjarova Zeinab 2314 0 - 1 WGM Kulovana Eva 2297  
6.2 WIM Kazimova Narmin 2241 ½ - ½ WGM Nemcova Katerina 2276  
6.3 WIM Mammadova Gulnar 2290 ½ - ½ WIM Havlikova Kristyna 2285  
6.4 WIM Umudova Nargiz 2210 0 - 1 WIM Olsarova Tereza 2232  
Tab 13 Holanda Elo 1½:2½ 6 Hungría Elo  
7.1 GM Peng Zhaoqin 2379 ½ - ½ GM Hoang Thanh Trang 2446  
7.2 IM Lanchava Tea 2320 ½ - ½ IM Madl Ildiko 2399  
7.3 WIM Bensdorp Marlies 2242 ½ - ½ WGM Rudolf Anna 2347  
7.4 WIM Haast Anne 2268 0 - 1 IM Gara Anita 2340  
Tab 9 Rumanía Elo 2½:1½ 20 Letonia Elo  
8.1 IM Foisor Cristina-Adela 2418 1 - 0 WGM Reizniece-Ozola Dana 2281  
8.2 WGM L'ami Alina 2364 0 - 1 WGM Berzina Ilze 2320  
8.3 WIM Bulmaga Irina 2334 1 - 0 WIM Skinke Katrina 2227  
8.4 WGM Voicu Jagodzinsky Carmen 2300 ½ - ½ WFM Ungure Liga 2066  
Tab 10 España Elo 1½:2½ 21 Austria Elo  
9.1 WGM Vega Gutierrez Sabrina 2327 0 - 1 IM Moser Eva 2448  
9.2 WGM Calzetta Ruiz Monica 2301 ½ - ½ WFM Exler Veronika 2124  
9.3 WIM Hernandez Estevez Yudania 2284 1 - 0 WIM Kopinits Anna-Christina 2276  
9.4 WFM Pascual Palomo Lucia 2104 0 - 1 WFM Newrkla Katharina 2131  
Tab 27 Turquía Elo 1½:2½ 15 Israel Elo  
10.1 WIM Yildiz Betul Cemre 2301 ½ - ½ IM Klinova Masha 2316  
10.2 WIM Ozturk Kubra 2239 0 - 1 WIM Porat Maya 2299  
10.3 Cemhan Kardelen 1881 1 - 0 WIM Efroimski Marsel 2230  
10.4 Menzi Nezihe Ezgi 1911 0 - 1 WIM Vasiliev Olga 2305  
Tab 19 Croacia Elo 2½:1½ 23 Italia Elo  
11.1 WGM Golubenko Valentina 2293 ½ - ½ IM Zimina Olga 2338  
11.2 WGM Medic Mirjana 2236 0 - 1 WIM Brunello Marina 2221  
11.3 WIM Saric Kristina 2255 1 - 0 Messina Roberta 1964  
11.4 WIM Jelica Mara 2234 1 - 0 Panella Fiammetta 2014  
Tab 22 Inglaterra Elo 2 : 2 16 Grecia Elo  
12.1 IM Houska Jovanka 2415 0 - 1 IM Dembo Yelena 2468  
12.2 IM Ciuksyte Dagne 2327 1 - 0 WGM Botsari Anna-Maria 2313  
12.3 WFM Yurenok Maria S 2106 1 - 0 WGM Makropoulou Marina 2201  
12.4 WFM Hegarty Sarah N 2060 0 - 1 WIM Fakhiridou Ekaterini 2180  
Tab 25 Suiza Elo 2 : 2 26 Lituania Elo  
13.1 WIM Seps Monika 2198 ½ - ½ WGM Daulyte Deimante 2238  
13.2 WIM Heinatz Dr Gundula 2205 ½ - ½ WIM Zaksaite Salomeja 2200  
13.3 De Seroux Camille 2056 1 - 0 Batkovskyte Dominyka 2102  
13.4 Stoeri Laura 1939 0 - 1 Vanagaite Giedre 1958  
Tab 24 Montenegro Elo 2½:1½ 28 Noruega Elo  
14.1 WGM Vojinovic Jovana 2346 1 - 0 WFM Johnsen Sylvia 2028  
14.2 WFM Milovic Aleksandra 2171 1 - 0 Reppen Ellisiv 1949  
14.3 WFM Stojanovic Marija R 2095 ½ - ½ Carlsen Ellen Oen 1931  
14.4 Blagojevic Tijana 1925 0 - 1 Hansen Erle Andrea Marki 1762  

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.09"] [Round "7.1"] [White "Vega Gutierrez, Sabrina"] [Black "Moser, Eva"] [Result "0-1"] [ECO "B01"] [WhiteElo "2327"] [BlackElo "2448"] [PlyCount "48"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Austria"] [WhiteTeamCountry "ESP"] [BlackTeamCountry "AUT"] 1. e4 d5 2. exd5 Qxd5 3. Nf3 Bg4 4. Be2 Nc6 5. d4 e6 6. O-O O-O-O 7. Be3 Qd7 8. Nbd2 Nge7 9. b4 e5 10. Nxe5 Nxe5 11. dxe5 Bxe2 12. Qxe2 Nd5 13. Nb3 Bxb4 14. a3 Bc3 15. Rab1 Qc6 16. Qg4+ Kb8 17. Bd4 Bxd4 18. Nxd4 Qc4 19. Rb3 Ka8 20. Rd1 Rhe8 21. h3 Nb6 22. Rb4 Qd5 23. Rb5 a5 24. Rd3 Qc4 0-1

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.09"] [Round "7.2"] [White "Exler, Veronika"] [Black "Calzetta Ruiz, Monica"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B06"] [WhiteElo "2124"] [BlackElo "2301"] [PlyCount "187"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Austria"] [BlackTeam "Spain"] [WhiteTeamCountry "AUT"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. e4 c5 2. c3 d5 3. exd5 Qxd5 4. d4 g6 5. Nf3 Bg7 6. Na3 cxd4 7. Bc4 Qe4+ 8. Be3 Nh6 9. Nb5 O-O 10. cxd4 Nc6 11. Nc3 Qf5 12. h3 Qa5 13. g4 Kh8 14. Qd2 Ng8 15. g5 Bf5 16. Nh4 Bd7 17. Rd1 Rac8 18. Be2 Rfd8 19. f4 e6 20. Nf3 Nge7 21. Bd3 Nd5 22. h4 Ncb4 23. Be4 Nxe3 24. Qxe3 Bc6 25. a3 Nd5 26. Bxd5 Bxd5 27. Rh3 Bxf3 28. Rxf3 Rc4 29. Qe4 Qb6 30. Ne2 Kg8 31. b3 Rc6 32. Rfd3 Qa5+ 33. b4 Qd5 34. Qxd5 Rxd5 35. Kf2 Kf8 36. Ke3 Ke7 37. Ke4 Rc2 38. R1d2 Rc4 39. Ng3 a5 40. Nf1 Rc1 41. Ne3 Rb5 42. bxa5 Rxa5 43. d5 Ra4+ 44. Kf3 e5 45. fxe5 Bxe5 46. Rb3 Rf4+ 47. Ke2 Rxh4 48. Rxb7+ Kf8 49. Rd3 Rh2+ 50. Kf3 Rg1 51. d6 Rxg5 52. d7 Rg3+ 53. Ke4 Bf6 54. d8=Q+ Bxd8 55. Rxd8+ Kg7 56. Rdd7 Rh4+ 57. Kd3 Rf4 58. a4 h5 59. a5 Ra4 60. Rxf7+ Kh6 61. Rh7+ Kg5 62. Rb5+ Kh4 63. Re7 g5 64. Re4+ Rxe4 65. Kxe4 Rg1 66. Rb2 g4 67. Kf4 g3 68. Rb3 Ra1 69. Nf5+ Kh3 70. Rxg3+ Kh2 71. Rg5 Rxa5 72. Rxh5+ Kg1 73. Kf3 Ra3+ 74. Ne3 Rb3 75. Ra5 Kh2 76. Kf2 Rb2+ 77. Kf3 Rb3 78. Ra1 Rd3 79. Kf2 Rd2+ 80. Kf3 Rd3 81. Ke2 Rb3 82. Kf2 Rb2+ 83. Kf3 Rb3 84. Re1 Ra3 85. Re2+ Kh3 86. Re1 Kh4 87. Rg1 Kh5 88. Kf4 Ra4+ 89. Ke5 Ra5+ 90. Nd5 Kh4 91. Ke4 Ra4+ 92. Kf3 Ra3+ 93. Ne3 Kh5 94. Rg2 1/2-1/2

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.09"] [Round "7.3"] [White "Hernandez Estevez, Yudania"] [Black "Kopinits, Anna-Christina"] [Result "1-0"] [ECO "C22"] [WhiteElo "2284"] [BlackElo "2276"] [PlyCount "75"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Austria"] [WhiteTeamCountry "ESP"] [BlackTeamCountry "AUT"] 1. e4 e5 2. d4 exd4 3. Qxd4 Nc6 4. Qe3 Nf6 5. Nc3 Bb4 6. Bd2 O-O 7. O-O-O Re8 8. Bc4 Qe7 9. f3 Na5 10. Qd3 Nxc4 11. Qxc4 Qc5 12. Qd3 c6 13. a3 Bxc3 14. Bxc3 Qg5+ 15. Qd2 Qxd2+ 16. Rxd2 Rd8 17. Bxf6 gxf6 18. Ne2 d5 19. Rhd1 Be6 20. Nf4 Re8 21. Nh5 Re7 22. exd5 Bxd5 23. c4 Re5 24. g4 Rxh5 25. gxh5 Bxc4 26. Rd8+ Rxd8 27. Rxd8+ Kg7 28. Rd7 b5 29. Rxa7 Bd5 30. Kd2 Bxf3 31. Ke3 Bd5 32. Rd7 Kh6 33. Rxd5 cxd5 34. b3 Kg5 35. a4 bxa4 36. bxa4 f5 37. a5 f4+ 38. Kf3 1-0

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.09"] [Round "7.4"] [White "Newrkla, Katharina"] [Black "Pascual Palomo, Lucia"] [Result "1-0"] [ECO "C11"] [WhiteElo "2131"] [BlackElo "2104"] [PlyCount "63"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Austria"] [BlackTeam "Spain"] [WhiteTeamCountry "AUT"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Nf6 4. e5 Nfd7 5. f4 c5 6. Nf3 Nc6 7. Be3 Be7 8. Qd2 O-O 9. dxc5 Bxc5 10. Bxc5 Nxc5 11. O-O-O Qa5 12. Kb1 Bd7 13. h4 Rfd8 14. h5 Be8 15. Bd3 Nxd3 16. Qxd3 Nb4 17. Qe3 Ba4 18. Nd4 Rac8 19. h6 g6 20. f5 exf5 21. e6 f6 22. e7 Rd6 23. a3 Na6 24. Nb3 Qc7 25. Nxa4 Qxc2+ 26. Ka1 Re8 27. Rhe1 Qxg2 28. Qf4 Rd7 29. Nac5 g5 30. Qxf5 Rd6 31. Re6 Nxc5 32. Nxc5 1-0

La clasificación de la sección femenina tras 7 rondas

Lugar Favorito Equipo País Partidas + = - Des1 Des2 Des3 Des4 Des5
1 1 Rusia RUS 7 6 1 0 13 19.5 107.5 291.5 77.0
2 5 Polonia POL 7 5 1 1 11 18.5 109.5 279.8 80.0
3 2 Ucrania UKR 7 5 0 2 10 17.5 109.0 261.3 77.5
4 3 Georgia GEO 7 5 0 2 10 17.0 116.5 277.0 82.5
5 12 Francia FRA 7 5 0 2 10 17.0 97.5 231.3 68.5
6 8 Bulgaria BUL 7 4 1 2 9 15.5 106.0 224.5 74.5
7 18 República Checa CZE 7 3 3 1 9 15.5 104.0 228.8 74.0
8 14 Serbia SRB 7 3 2 2 8 16.5 85.5 172.0 66.0
9 11 Eslovenia SLO 7 3 2 2 8 15.5 84.5 161.5 65.0
10 4 Armenia ARM 7 3 2 2 8 14.5 110.0 221.3 77.5
11 6 Hungría HUN 7 3 2 2 8 14.0 105.0 202.8 72.5
12 7 Alemania GER 7 3 1 3 7 16.0 97.5 218.0 70.0
13 17 Azerbaiyán AZE 7 3 1 3 7 14.5 94.5 185.5 67.0
14 15 Israel ISR 7 3 1 3 7 14.0 100.5 192.8 70.5
15 21 Austria AUT 7 3 1 3 7 13.5 80.0 130.5 61.5
16 19 Croacia CRO 7 3 1 3 7 13.0 101.5 182.5 69.5
17 9 Rumanía ROM 7 3 1 3 7 12.0 114.0 184.5 81.0
18 16 Grecia GRE 7 1 4 2 6 13.5 101.5 193.3 71.0
19 13 Holanda NED 7 2 2 3 6 13.0 104.0 186.5 73.5
20 20 Letonia LAT 7 2 1 4 5 14.0 74.0 130.5 57.5
21 10 España ESP 7 2 1 4 5 13.5 97.0 180.5 69.5
22 22 Inglaterra ENG 7 2 1 4 5 13.5 88.0 142.5 69.5
23 23 Italia ITA 7 2 1 4 5 13.5 75.0 121.5 59.0
24 27 Turquía TUR 7 2 1 4 5 13.0 95.5 171.8 70.0
25 24 Montenegro MNE 7 2 1 4 5 10.5 89.0 121.8 69.5
26 26 Lituania LTU 7 0 4 3 4 11.0 98.0 149.5 71.0
27 25 Suiza SUI 7 1 2 4 4 10.0 102.0 139.5 72.5
28 28 Noruega NOR 7 0 0 7 0 2.5 97.0 29.5 70.0

Fuente: Chess-Results.com


Antoaneta Stefanova


Anastasiya Karlovich y Elisabeth Pähtz

Fotos: cortesía del sitio web oficial del ETCC facilitadas por Anastasiya Karlovich, Tzveta Karavelova y Goran Urosevic

Vídeo de la ronda 7

 


Las partidas se retransmiten en directo en la web oficial y en el servidor de ajedrez Playchess.com. Si no es miembro puede descargar un programa cliente gratuito y obtener acceso inmediato. También puede usar ChessBase 11 o Fritz o el resto de programas de juego compatibles.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro