Campeonato de Europa por Equipos R8: ¡Alemania vence a Azerbaiyán!

11/11/2011 – ¡Otro cambio en la cima de la clasificación del Campeonato de Europa por Equipos! Alemania se alzó con una victoria sorpresa (2,5-1,5) frente al equipo de Azerbaiyán. Arkadij Naiditsch derrotó de manera convincente a Teimour Radjabov en el primer tablero. ¡Ahora los alemanes comparten el primer lugar con los armenios, quienes derrotaron a los holandeses. Las rusas acarician la victoria en el campeonato femenino tras su triunfo sobre Francia. La última ronda se disputa hoy a partir de las 12:00 CET. ¡Sigan las partidas en Playchess.com!  Si aún no lo han hecho, ¡aprovechen que ahora viene el fin de semana para encargar el nuevo Fritz 13 en castellano...La penúltima ronda...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Viernes, 11 de noviembre de 2011

Campeonato de Europa por Equipos en Grecia

Del 3 a 11 de noviembre de 2011, en Chalkidiki (Grecia)

El Campeonato de Europa por Equipos "ETCC" es un torneo suizo a nueve rondas, con una sección absoluta y otra femenina. El control de tiempo es de 90 minutos para 40 movimientos, más 30 minutos para el resto de la partida, con 30 segundos de incremento desde el comienzo. Participan equipos de los países miembros de la Unión Europea de Ajedrez (European Chess Union, ECU). Se pueden presentar con un equipo (por sección), con cuatro integrantes más un jugador/una jugadora suplente. Hay 38 equipos en la sección absoluta y 28 en la femenina. Las partidas se juegan en la Sala Olímpica del Centro de Congresos (1.500 m ²), dentro del complejo turístico de cinco estrellas del Porto Carras Grand Resort, situado en la península de Chalkidiki (Grecia)

Ronda 8

Algunas de las partidas de especial interés:


Azerbaiyán vs. Alemania:
1½:2½ (¡a favor de los alemanes!)

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.1"] [White "Radjabov, Teimour"] [Black "Naiditsch, Arkadij"] [Result "0-1"] [ECO "A09"] [WhiteElo "2781"] [BlackElo "2712"] [PlyCount "100"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Azerbaijan"] [BlackTeam "Germany"] [WhiteTeamCountry "AZE"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. Nf3 d5 2. c4 d4 3. b4 f6 4. d3 e5 5. b5 a6 6. bxa6 Nxa6 7. g3 Bb4+ 8. Bd2 Ne7 9. Bg2 O-O 10. O-O Bd7 11. Bxb4 Nxb4 12. Qb3 Nec6 13. Nbd2 Qe7 14. Qb2 Ra7 15. Nb3 Rfa8 16. a3 Na6 17. Ne1 Nd8 18. Nc2 Bc6 19. f4 Bxg2 20. Kxg2 c5 21. e4 Nf7 22. Nd2 Nb8 23. f5 Nd7 24. g4 Qd8 25. Rab1 Qa5 26. Nf3 Nd6 27. Kh1 Ra6 28. Qa1 Kh8 29. g5 fxg5 30. Rg1 h6 31. h4 gxh4 32. Rbf1 b5 33. cxb5 Qxb5 34. Qd1 c4 35. dxc4 Qb7 36. Nb4 Rxa3 37. c5 Nxe4 38. c6 Qxb4 39. cxd7 Qb7 40. Kh2 Ra2+ 41. Rg2 Qxd7 42. Nxh4 Rxg2+ 43. Kxg2 Nf6 44. Ng6+ Kh7 45. Nxe5 Qd5+ 46. Nf3 Ra2+ 47. Kh1 d3 48. Kg1 Qe4 49. Rf2 Qe3 50. Nd2 Qd4 0-1


Armenia vs. Holanda

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.1"] [White "Aronian, Levon"] [Black "Giri, Anish"] [Result "1-0"] [ECO "D37"] [WhiteElo "2802"] [BlackElo "2714"] [PlyCount "85"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Armenia"] [BlackTeam "Netherlands"] [WhiteTeamCountry "ARM"] [BlackTeamCountry "NED"] 1. Nf3 d5 2. d4 Nf6 3. c4 e6 4. Nc3 Be7 5. Bf4 O-O 6. e3 Nbd7 7. c5 Nh5 8. Bd3 Nxf4 9. exf4 b6 10. b4 a5 11. a3 c6 12. O-O Qc7 13. g3 Ba6 14. Bxa6 Rxa6 15. Qe2 Rfa8 16. b5 cxb5 17. Nxd5 exd5 18. Qxe7 Rc8 19. Rfb1 bxc5 20. Rxb5 Re6 21. Qg5 Rb6 22. a4 Rxb5 23. axb5 Nf6 24. Qf5 Ra8 25. Qb1 Qb6 26. dxc5 Qxc5 27. Qb2 Qb6 28. Nd4 Rc8 29. Ra2 Rc4 30. Nc6 a4 31. Ne5 Re4 32. Kg2 Qc5 33. Qb1 Rb4 34. Qf5 Qe7 35. Nc6 Qe4+ 36. Qxe4 Rxe4 37. b6 Nd7 38. b7 f6 39. b8=Q+ Nxb8 40. Nxb8 Rb4 41. Nd7 Rb5 42. Rxa4 Kf7 43. Ra6 1-0


Topalov y el resto del equipo búlgaro

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.1"] [White "Topalov, Veselin"] [Black "Godena, Michele"] [Result "1-0"] [ECO "D20"] [WhiteElo "2768"] [BlackElo "2548"] [PlyCount "57"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Bulgaria"] [BlackTeam "Italy"] [WhiteTeamCountry "BUL"] [BlackTeamCountry "ITA"] 1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. e4 e5 4. Nf3 Bb4+ 5. Nc3 exd4 6. Nxd4 Nd7 7. Bxc4 Ngf6 8. O-O O-O 9. f3 Ne5 10. Be2 Qe7 11. a3 Bxc3 12. bxc3 c5 13. Nb3 Rd8 14. Qc2 Be6 15. Be3 b6 16. Nd2 Nc6 17. Rfe1 Rac8 18. Bf1 h6 19. h3 Rc7 20. a4 Bc8 21. Nc4 Rcd7 22. Bf4 Nh5 23. Bh2 Ba6 24. e5 Qg5 25. Qe4 Bxc4 26. Bxc4 Na5 27. e6 Nf6 28. exf7+ Rxf7 29. Bxf7+ 1-0


Sergey Karjakin (Rusia)

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.2"] [White "Vachier-Lagrave, Maxime"] [Black "Karjakin, Sergey"] [Result "0-1"] [ECO "D16"] [WhiteElo "2710"] [BlackElo "2763"] [PlyCount "76"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "France"] [BlackTeam "Russia"] [WhiteTeamCountry "FRA"] [BlackTeamCountry "RUS"] 1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 dxc4 5. a4 e6 6. e3 c5 7. Bxc4 Nc6 8. O-O Be7 9. Qe2 cxd4 10. exd4 O-O 11. Rd1 Nd5 12. Be3 b6 13. Rac1 Ncb4 14. Ne5 Bb7 15. Qg4 Nxe3 16. fxe3 Bg5 17. Qh3 Qe7 18. Rf1 Bf6 19. Ng4 Bg5 20. Ne5 Rae8 21. Rf2 f6 22. Nd3 Nxd3 23. Bxd3 f5 24. Rff1 g6 25. Nb5 Rc8 26. Rxc8 Bxc8 27. Qg3 a6 28. Nc3 Bf6 29. Qf3 Bb7 30. Qe2 a5 31. Nb5 Rd8 32. e4 Bxd4+ 33. Nxd4 Qc5 34. exf5 Qxd4+ 35. Kh1 exf5 36. Rc1 Kf8 37. Bb5 Qd2 38. Rc7 Qd1+ 0-1

Los resultados de la octava ronda

Ronda 8, 2011/11/10 a las 15:00 h

Tab 3 Azerbaiyán Elo 1½:2½ 10 Alemania Elo  
1.1 GM Radjabov Teimour 2781 0 - 1 GM Naiditsch Arkadij 2712  
1.2 GM Gashimov Vugar 2757 ½ - ½ GM Meier Georg 2659  
1.3 GM Mamedyarov Shakhriyar 2733 ½ - ½ GM Fridman Daniel 2661  
1.4 GM Safarli Eltaj 2630 ½ - ½ GM Gustafsson Jan 2633  
Tab 4 Armenia Elo 3 : 1 9 Holanda Elo  
2.1 GM Aronian Levon 2802 1 - 0 GM Giri Anish 2714  
2.2 GM Movsesian Sergei 2710 ½ - ½ GM Van Wely Loek 2686  
2.3 GM Akopian Vladimir 2681 1 - 0 GM Sokolov Ivan 2646  
2.4 GM Sargissian Gabriel 2671 ½ - ½ GM Stellwagen Daniel 2627  
Tab 17 Rumanía Elo 2 : 2 5 Hungría Elo  
3.1 GM Lupulescu Constantin 2657 ½ - ½ GM Leko Peter 2720  
3.2 GM Parligras Mircea-Emilian 2650 0 - 1 GM Almasi Zoltan 2707  
3.3 GM Vajda Levente 2584 1 - 0 GM Berkes Ferenc 2705  
3.4 GM Szabo Gergely-Andras-Gyula 2553 ½ - ½ GM Balogh Csaba 2662  
Tab 7 Bulgaria Elo 3 : 1 22 Italia Elo  
4.1 GM Topalov Veselin 2768 1 - 0 GM Godena Michele 2548  
4.2 GM Cheparinov Ivan 2650 1 - 0 IM Dvirnyy Daniyyl 2475  
4.3 GM Delchev Aleksander 2629 ½ - ½ GM Brunello Sabino 2575  
4.4 GM Georgiev Kiril 2666 ½ - ½ IM Rombaldoni Axel 2459  
Tab 1 Rusia Elo 2½:1½ 6 Francia Elo  
5.1 GM Grischuk Alexander 2752 1 - 0 GM Bacrot Etienne 2714  
5.2 GM Karjakin Sergey 2763 1 - 0 GM Vachier-Lagrave Maxime 2710  
5.3 GM Morozevich Alexander 2762 ½ - ½ GM Fressinet Laurent 2700  
5.4 GM Nepomniachtchi Ian 2730 0 - 1 GM Bauer Christian 2641  
Tab 12 República Checa Elo 2½:1½ 18 Serbia Elo  
6.1 GM Navara David 2724 ½ - ½ GM Ivanisevic Ivan 2636  
6.2 GM Laznicka Viktor 2703 ½ - ½ GM Solak Dragan 2629  
6.3 GM Hracek Zbynek 2628 ½ - ½ GM Kovacevic Aleksandar 2563  
6.4 GM Stocek Jiri 2600 1 - 0 GM Perunovic Milos 2576  
Tab 14 Polonia Elo 2 : 2 19 Grecia Elo  
7.1 GM Wojtaszek Radoslaw 2705 ½ - ½ GM Banikas Hristos 2620  
7.2 GM Socko Bartosz 2635 ½ - ½ GM Mastrovasilis Dimitrios 2621  
7.3 GM Bartel Mateusz 2653 ½ - ½ GM Halkias Stelios 2593  
7.4 GM Miton Kamil 2622 ½ - ½ GM Nikolaidis Ioannis 2554  
Tab 21 Eslovenia Elo 3 : 1 26 Suiza Elo  
8.1 GM Beliavsky Alexander G 2617 ½ - ½ GM Pelletier Yannick 2581  
8.2 GM Lenic Luka 2634 ½ - ½ GM Korchnoi Viktor 2567  
8.3 GM Borisek Jure 2541 1 - 0 IM Kurmann Oliver 2451  
8.4 GM Skoberne Jure 2533 1 - 0 IM Forster Richard 2458  
Tab 13 España Elo 3 : 1 27 Letonia Elo  
9.1 GM Vallejo Pons Francisco 2705 ½ - ½ GM Miezis Normunds 2547  
9.2 GM Shirov Alexei 2705 ½ - ½ GM Sveshnikov Evgeny 2514  
9.3 GM Illescas Cordoba Miguel 2609 1 - 0 IM Neiksans Arturs 2502  
9.4 GM Arizmendi Martinez Julen Luis 2568 1 - 0 GM Starostits Ilmars 2456  
Tab 16 Croacia Elo 2½:1½ 20 Moldavia Elo  
10.1 GM Stevic Hrvoje 2612 ½ - ½ GM Bologan Viktor 2665  
10.2 GM Saric Ivan 2648 1 - 0 GM Iordachescu Viorel 2648  
10.3 GM Palac Mladen 2580 ½ - ½ GM Svetushkin Dmitry 2621  
10.4 GM Brkic Ante 2605 ½ - ½ IM Vedmediuc Serghei 2465  
Tab 25 Suecia Elo 2 : 2 29 Montenegro Elo  
11.1 GM Tikkanen Hans 2586 0 - 1 GM Djukic Nikola 2493  
11.2 GM Grandelius Nils 2543 1 - 0 GM Blagojevic Dragisa 2514  
11.3 GM Carlsson Pontus 2502 1 - 0 GM Drasko Milan 2478  
11.4 IM Semcesen Daniel 2490 0 - 1 GM Kosic Dragan 2502  
Tab 23 Austria Elo 2 : 2 15 Georgia Elo  
12.1 GM Ragger Markus 2662 ½ - ½ GM Jobava Baadur 2678  
12.2 GM Kindermann Stefan 2519 ½ - ½ GM Pantsulaia Levan 2588  
12.3 GM Shengelia David 2551 ½ - ½ GM Gagunashvili Merab 2577  
12.4 IM Kreisl Robert 2415 ½ - ½ Zarkua Davit 2443  
Tab 2 Ucrania Elo 3 : 1 32 Islandia Elo  
13.1 GM Ponomariov Ruslan 2723 1 - 0 GM Danielsen Henrik 2542  
13.2 GM Eljanov Pavel 2691 ½ - ½ FM Gretarsson Hjorvar Steinn 2452  
13.3 GM Moiseenko Alexander 2715 1 - 0 IM Thorfinnsson Bragi 2421  
13.4 GM Efimenko Zahar 2702 ½ - ½ GM Olafsson Helgi 2531  
Tab 11 Israel Elo 3½: ½ 24 Dinamarca Elo  
14.1 GM Rodshtein Maxim 2645 ½ - ½ GM Hansen Sune Berg 2566  
14.2 GM Sutovsky Emil 2696 1 - 0 GM Rasmussen Allan Stig 2541  
14.3 GM Smirin Ilia 2670 1 - 0 GM Aagaard Jacob 2522  
14.4 GM Postny Evgeny 2640 1 - 0 IM Glud Jakob Vang 2497  
Tab 8 Inglaterra Elo 3½: ½ 28 Finlandia Elo  
15.1 GM Adams Michael 2734 ½ - ½ GM Nyback Tomi 2631  
15.2 GM Short Nigel D 2698 1 - 0 IM Sammalvuo Tapani 2492  
15.3 GM Jones Gawain C B 2635 1 - 0 IM Agopov Mikael 2450  
15.4 GM Pert Nicholas 2563 1 - 0 IM Karttunen Mika 2434  
Tab 31 Noruega Elo 2 : 2 33 Lituania Elo  
16.1 GM Lie Kjetil A 2560 0 - 1 GM Sulskis Sarunas 2577  
16.2 IM Elsness Frode 2506 ½ - ½ IM Zagorskis Darius 2497  
16.3 GM Johannessen Leif Erlend 2515 ½ - ½ IM Sakalauskas Vaidas 2411  
16.4 IM Getz Nicolai 2369 1 - 0 IM Labeckas Kestutis 2410  
Tab 37 Luxemburgo Elo 2 : 2 30 FYROM Elo  
17.1 IM Berend Fred 2381 1 - 0 GM Georgiev Vladimir 2553  
17.2 Jeitz Christian 2171 0 - 1 GM Nedev Trajko 2493  
17.3 FM Mossong Hubert 2119 1 - 0 IM Colovic Aleksandar 2451  
17.4 WIM Steil-Antoni Fiona 2104 0 - 1 GM Stanojoski Zvonko 2470  
Tab 34 Turquía Elo 3½: ½ 36 Gales Elo  
18.1 IM Yilmaz Mustafa 2515 ½ - ½ FM Williams A Howard 2353  
18.2 GM Can Emre 2465 1 - 0 CM Jones Iolo C 2282  
18.3 IM Firat Burak 2393 1 - 0 Kett Tim 2184  
18.4 CM Sanal Vahap 2275 1 - 0 Pleasants Allan J 2089  
Tab 35 Escocia Elo 3 : 1 38 Chipre Elo  
19.1 FM Morrison Graham 2339 1 - 0 Bryan-Vissi Mark 1808  
19.2 IM Muir Andrew J 2311 1 - 0 Aristotelous Vassilis 1921  
19.3 CM Roberts Paul 2222 ½ - ½ Boulos Vrachimis 0  
19.4 Mitchell Martin 2215 ½ - ½ Constantinou Pavlos 2068  

Las partidas de la octava ronda del equipo español contra Letonia para reproducir:

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.1"] [White "Vallejo Pons, Francisco"] [Black "Miezis, Normunds"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B80"] [WhiteElo "2705"] [BlackElo "2547"] [PlyCount "185"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Latvia"] [WhiteTeamCountry "ESP"] [BlackTeamCountry "LAT"] 1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. Nc3 a6 4. g3 Nc6 5. Bg2 Nf6 6. O-O Qc7 7. Re1 d6 8. d4 cxd4 9. Nxd4 Nxd4 10. Qxd4 e5 11. Qd3 Be7 12. Nd1 O-O 13. Ne3 Be6 14. b3 b5 15. Bd2 Rac8 16. a4 Ng4 17. axb5 axb5 18. Rec1 Nxe3 19. Bxe3 Rb8 20. Ra7 Rb7 21. Rca1 Rfb8 22. Bf1 Qc8 23. Bd2 Bf8 24. Rxb7 Qxb7 25. Ra5 Qc6 26. Bb4 g6 27. Ra2 Rb6 28. h4 h5 29. Kh2 Rb8 30. Bh3 Bxh3 31. Kxh3 d5 32. Bxf8 dxe4 33. Qd6 Qc8+ 34. Kg2 Qxf8 35. Qxe5 Qe8 36. Qxe8+ Rxe8 37. c3 Rc8 38. Rc2 f5 39. f3 Kf7 40. c4 Ke6 41. c5 b4 42. Kf2 Kd5 43. fxe4+ Kxe4 44. c6 Rc7 45. Rc4+ Kd5 46. Kf3 Rxc6 47. Rxc6 Kxc6 48. Kf4 Kd5 49. Kg5 Kd4 50. Kxg6 Kc3 51. Kxh5 Kxb3 52. Kg5 Kc4 53. h5 b3 54. h6 b2 55. h7 b1=Q 56. h8=Q Qd3 57. Qe5 Kb3 58. Qe1 Qf3 59. Qe6+ Kb2 60. Qe5+ Ka2 61. Qf4 Qd3 62. Kf6 Kb3 63. Ke5 Qb5+ 64. Kd4 Qc4+ 65. Ke3 Qc1+ 66. Kd4 Qc4+ 67. Ke5 Qb5+ 68. Kf6 Qd3 69. Kg5 Ka2 70. Qa4+ Kb2 71. Qb4+ Kc2 72. Kf4 Kd1 73. Qa4+ Ke2 74. Qa2+ Kf1 75. Qa1+ Kg2 76. Qb2+ Kh3 77. Qh8+ Kg2 78. Qb2+ Kh3 79. Qh8+ Kg2 80. Qa8+ Kh2 81. Qh8+ Kg2 82. Qa8+ Kh2 83. Qh8+ Kg2 84. Qa8+ Kh2 85. Qh8+ Kg2 86. Qb2+ Kh3 87. Qh8+ Kg2 88. Qa8+ Kh2 89. Qf3 Qxf3+ 90. Kxf3 Kh3 91. Kf4 Kg2 92. Kxf5 Kxg3 93. Ke5 1/2-1/2

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.2"] [White "Sveshnikov, Evgeny"] [Black "Shirov, Alexei"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "C48"] [WhiteElo "2514"] [BlackElo "2705"] [PlyCount "19"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Latvia"] [BlackTeam "Spain"] [WhiteTeamCountry "LAT"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nf6 3. Nc3 Nc6 4. Bb5 Nd4 5. Nxd4 exd4 6. e5 dxc3 7. exf6 Qxf6 8. dxc3 Qe5+ 9. Qe2 Qxe2+ 10. Bxe2 1/2-1/2

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.3"] [White "Illescas Cordoba, Miguel"] [Black "Neiksans, Arturs"] [Result "1-0"] [ECO "A85"] [WhiteElo "2609"] [BlackElo "2502"] [PlyCount "105"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Latvia"] [WhiteTeamCountry "ESP"] [BlackTeamCountry "LAT"] 1. d4 f5 2. c4 Nf6 3. Nc3 e6 4. Qc2 Bb4 5. e3 b6 6. Bd3 Bb7 7. f3 O-O 8. Nge2 Qe7 9. O-O Bxc3 10. Nxc3 d6 11. b3 c5 12. d5 exd5 13. cxd5 Na6 14. Qd2 Nd7 15. Bb2 Nc7 16. Rad1 Ba6 17. Bxa6 Nxa6 18. e4 Nc7 19. Rfe1 Qf7 20. exf5 Qxf5 21. Ne4 Qg6 22. Qg5 Qxg5 23. Nxg5 Rf5 24. Re7 Rxg5 25. Rxd7 Nxd5 26. h4 Rxg2+ 27. Kxg2 Ne3+ 28. Kg3 Nxd1 29. Rxg7+ Kf8 30. Rxh7 Re8 31. Bf6 Re6 32. Bg5 d5 33. h5 d4 34. h6 Ne3 35. Kf4 Kg8 36. Rxa7 Rd6 37. Ra8+ Kh7 38. Ra7+ Kg8 39. Ke4 Re6+ 40. Kd3 Nf5 41. h7+ Kh8 42. Rf7 Ng7 43. Bf6 Kxh7 44. Bxg7 Kg8 45. Rb7 Re3+ 46. Kc4 Rxf3 47. Be5 Rc3+ 48. Kd5 Rc2 49. a4 d3 50. Ke6 c4 51. bxc4 Rxc4 52. Rb8+ Kh7 53. Kf5 1-0

[Event "ETCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.4"] [White "Starostits, Ilmars"] [Black "Arizmendi Martinez, Julen Luis"] [Result "0-1"] [ECO "C01"] [WhiteElo "2456"] [BlackElo "2568"] [PlyCount "54"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Latvia"] [BlackTeam "Spain"] [WhiteTeamCountry "LAT"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. e4 e6 2. d4 d5 3. Nc3 Bb4 4. exd5 exd5 5. Bd3 Nc6 6. Nf3 Bg4 7. O-O Nge7 8. a3 Ba5 9. Ne2 Bxf3 10. gxf3 Qd7 11. c3 Nd8 12. Ng3 O-O 13. Re1 c6 14. Qc2 Kh8 15. Bxh7 g6 16. Bg5 Ne6 17. Bf6+ Kxh7 18. Re5 Nf4 19. Qd2 Nh3+ 20. Kh1 Ng8 21. Rh5+ gxh5 22. Qc2+ Kh6 23. Rg1 Nxf6 24. Nf5+ Kh7 25. Rg3 Nxf2+ 26. Kg2 N2e4 27. fxe4 dxe4 0-1


Grischuk (Rusia)


Ponomariov y Eljanov (Ucrania)

La clasificación de la sección absoluta tras 8 rondas

Lugar Favorito Equipo País Partidas + = - Des1 Des2 Des3 Des4 Des5
1 4 Armenia ARM 8 6 1 1 13 21.0 132.0 103.50 99.0
2 10 Alemania GER 8 6 1 1 13 20.0 143.5 116.25 107.0
3 3 Azerbaiyán AZE 8 5 2 1 12 20.0 146.5 109.25 109.0
4 7 Bulgaria BUL 8 5 2 1 12 18.5 145.0 108.00 108.5
5 5 Hungría HUN 8 4 3 1 11 19.0 132.0 86.00 99.0
6 17 Rumanía ROM 8 5 1 2 11 19.0 124.0 77.50 98.5
7 1 Rusia RUS 8 5 1 2 11 18.5 141.0 94.25 104.5
8 12 República Checa CZE 8 3 4 1 10 17.0 138.5 85.00 106.0
9 9 Holanda NED 8 4 2 2 10 16.5 144.5 88.50 110.0
10 21 Eslovenia SLO 8 4 2 2 10 16.5 140.5 87.25 107.0
11 14 Polonia POL 8 3 3 2 9 19.0 128.5 69.50 96.5
12 6 Francia FRA 8 3 3 2 9 17.5 144.0 77.00 109.0
13 19 Grecia GRE 8 4 1 3 9 17.5 133.0 68.00 107.5
14 13 España ESP 8 4 1 3 9 17.0 145.5 78.50 110.5
15 22 Italia ITA 8 4 1 3 9 16.5 132.5 65.75 107.0
16 16 Croacia CRO 8 3 3 2 9 16.0 140.5 75.50 106.0
17 18 Serbia SRB 8 4 0 4 8 19.5 118.5 51.50 92.5
18 15 Georgia GEO 8 3 2 3 8 19.0 112.5 48.50 89.5
19 11 Israel ISR 8 3 2 3 8 17.5 132.0 62.75 99.0
20 8 Inglaterra ENG 8 3 2 3 8 17.0 135.5 62.50 101.0
21 26 Suiza SUI 8 3 2 3 8 17.0 114.5 51.00 90.5
22 2 Ucrania UKR 8 3 2 3 8 16.5 138.0 64.50 104.0
23 25 Suecia SWE 8 3 2 3 8 16.5 120.0 54.00 93.5
24 29 Montenegro MNE 8 3 2 3 8 16.5 120.0 52.25 91.0
25 20 Moldavia MDA 8 3 1 4 7 18.0 124.0 47.00 96.5
26 27 Letonia LAT 8 3 1 4 7 16.0 125.5 51.00 93.5
27 23 Austria AUT 8 2 3 3 7 15.0 123.5 43.25 97.0
28 34 Turquía TUR 8 3 0 5 6 14.5 116.5 30.00 91.5
29 33 Lituania LTU 8 2 2 4 6 14.0 135.5 46.50 103.0
30 32 Islandia ISL 8 3 0 5 6 14.0 128.5 40.00 100.0
31 24 Dinamarca DEN 8 2 2 4 6 13.0 133.0 43.25 99.0
32 31 Noruega NOR 8 2 2 4 6 13.0 120.5 42.50 90.5
33 30 FYROM MKD 8 2 1 5 5 14.5 112.0 24.50 87.5
34 28 Finlandia FIN 8 2 1 5 5 13.5 116.0 27.25 91.5
35 35 Escocia SCO 8 2 1 5 5 13.5 99.5 17.50 75.0
36 37 Luxemburgo LUX 8 1 2 5 4 9.0 110.0 15.50 85.0
37 36 Gales WLS 8 0 2 6 2 5.5 110.0 7.25 85.5
38 38 Chipre CYP 8 0 1 7 1 5.5 107.0 2.75 82.5


Alexander Beliavsky y Boris Kutin


Sección femenina

Algunas partidas de las rusas:


Nadezhda Kosintseva


Contra la francesa, Sophie Milliet

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.1"] [White "Kosintseva, Nadezhda"] [Black "Milliet, Sophie"] [Result "1-0"] [ECO "C63"] [WhiteElo "2546"] [BlackElo "2386"] [PlyCount "109"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Russia"] [BlackTeam "France"] [WhiteTeamCountry "RUS"] [BlackTeamCountry "FRA"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bb5 f5 4. d3 fxe4 5. dxe4 Nf6 6. O-O d6 7. a3 Bg4 8. Qd3 Qd7 9. Nc3 Be7 10. h3 Bh5 11. Nd5 O-O 12. Bxc6 bxc6 13. Nxe5 Qe8 14. Nxc6 Nxd5 15. Qxd5+ Bf7 16. Nxe7+ Qxe7 17. Bg5 Qe8 18. Qd4 Qc6 19. Rfe1 Rab8 20. Bd2 Qc4 21. Bc3 Qxd4 22. Bxd4 a6 23. b4 Rfe8 24. Re3 Rb5 25. c4 Rbb8 26. c5 dxc5 27. Bxc5 Rbd8 28. Rae1 Bc4 29. f4 Rd2 30. Kh2 Red8 31. f5 Rc2 32. Rg3 Rdd2 33. Be3 Re2 34. Rd1 Rc3 35. Rd8+ Kf7 36. Rd7+ Ke8 37. Rxc7 Rexe3 38. Rxe3 Rxe3 39. Rxc4 Rxa3 40. Rc7 Kf8 41. e5 Rb3 42. f6 gxf6 43. exf6 Rxb4 44. Rxh7 Rb6 45. g4 Rxf6 46. Ra7 Rf2+ 47. Kg3 Ra2 48. h4 a5 49. h5 a4 50. h6 Kg8 51. Kh4 a3 52. Kh5 Kf8 53. h7 Rh2+ 54. Kg6 a2 55. Rxa2 1-0

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.4"] [White "Collas, Silvia"] [Black "Pogonina, Natalija"] [Result "0-1"] [ECO "E20"] [WhiteElo "2287"] [BlackElo "2451"] [PlyCount "56"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "France"] [BlackTeam "Russia"] [WhiteTeamCountry "FRA"] [BlackTeamCountry "RUS"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. g3 O-O 5. Bg2 d6 6. Bd2 c5 7. a3 Ba5 8. Nf3 Nc6 9. d5 Ne7 10. Nh4 exd5 11. cxd5 Nf5 12. Nxf5 Bxf5 13. O-O Re8 14. Re1 Ne4 15. Nxe4 Bxe4 16. b4 cxb4 17. axb4 Bb6 18. Bc3 Qe7 19. Ra3 Bxg2 20. Kxg2 Qe4+ 21. Kg1 Rac8 22. Qd2 f6 23. Raa1 Rc4 24. e3 Rec8 25. Rac1 R8c7 26. Red1 Qf5 27. Bb2 Rc2 28. Rxc2 Rxc2 0-1

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.4"] [White "Collas, Silvia"] [Black "Pogonina, Natalija"] [Result "0-1"] [ECO "E20"] [WhiteElo "2287"] [BlackElo "2451"] [PlyCount "56"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "France"] [BlackTeam "Russia"] [WhiteTeamCountry "FRA"] [BlackTeamCountry "RUS"] 1. d4 Nf6 2. c4 e6 3. Nc3 Bb4 4. g3 O-O 5. Bg2 d6 6. Bd2 c5 7. a3 Ba5 8. Nf3 Nc6 9. d5 Ne7 10. Nh4 exd5 11. cxd5 Nf5 12. Nxf5 Bxf5 13. O-O Re8 14. Re1 Ne4 15. Nxe4 Bxe4 16. b4 cxb4 17. axb4 Bb6 18. Bc3 Qe7 19. Ra3 Bxg2 20. Kxg2 Qe4+ 21. Kg1 Rac8 22. Qd2 f6 23. Raa1 Rc4 24. e3 Rec8 25. Rac1 R8c7 26. Red1 Qf5 27. Bb2 Rc2 28. Rxc2 Rxc2 0-1

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.2"] [White "L'ami, Alina"] [Black "Krivec, Jana"] [Result "1-0"] [ECO "D27"] [WhiteElo "2364"] [BlackElo "2291"] [PlyCount "79"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Romania"] [BlackTeam "Slovenia"] [WhiteTeamCountry "ROU"] [BlackTeamCountry "SLO"] 1. d4 d5 2. c4 dxc4 3. Nf3 Nf6 4. e3 e6 5. Bxc4 a6 6. O-O c5 7. Bb3 cxd4 8. exd4 Nc6 9. Nc3 Be7 10. Bg5 O-O 11. Qd2 Qa5 12. Rad1 Rd8 13. Rfe1 h6 14. Bf4 Qh5 15. Bc2 g5 16. Bc7 Rd7 17. Bg3 Bc5 18. Qe3 Bd6 19. Ne5 Rd8 20. Nxc6 bxc6 21. Bxd6 Rxd6 22. Qe5 Ne8 23. d5 f6 24. Qe4 f5 25. Qb4 cxd5 26. Bxf5 exf5 27. Rxe8+ Qxe8 28. Qxd6 Be6 29. Nxd5 Bxd5 30. Qxd5+ Kh8 31. Qxf5 Qc6 32. h3 Re8 33. Rd7 Qc1+ 34. Kh2 Qf4+ 35. Qxf4 gxf4 36. Rd6 Re2 37. Rxh6+ Kg7 38. Rxa6 Rxf2 39. b3 Rb2 40. Kg1 1-0

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.2"] [White "Franciskovic, Borka"] [Black "Ohme, Melanie"] [Result "0-1"] [ECO "A21"] [WhiteElo "2280"] [BlackElo "2361"] [PlyCount "116"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Croatia"] [BlackTeam "Germany"] [WhiteTeamCountry "CRO"] [BlackTeamCountry "GER"] 1. c4 d6 2. Nc3 e5 3. g3 f5 4. Bg2 Nf6 5. d3 c6 6. e4 Be7 7. Nge2 O-O 8. O-O Na6 9. a3 Nc7 10. exf5 Bxf5 11. d4 Qc8 12. b3 Bh3 13. Qc2 Qg4 14. f3 Qh5 15. Be3 Ne6 16. Rad1 Bf5 17. Qd2 Qg6 18. Rc1 h5 19. d5 Nd8 20. c5 Nf7 21. cxd6 Bxd6 22. b4 Rfd8 23. Qa2 cxd5 24. Nxd5 Nxd5 25. Qxd5 Bd3 26. Qa2 h4 27. gxh4 Rd7 28. Rfd1 Be7 29. Bf2 Rad8 30. Nc3 b6 31. Bg3 Kf8 32. Ne4 Qh6 33. Re1 Bxh4 34. Bxh4 Qxh4 35. Qf2 Qh6 36. Qe3 Qg6 37. Ng3 Ba6 38. Rc3 Rd1 39. a4 Qb1 40. Rc1 Rxc1 41. Qxc1 Qxb4 42. Ne4 Rc8 43. Qa1 Rc2 44. Kh1 Ra2 45. Qc1 Rxa4 46. Rd1 Qc4 47. Qe3 Qe2 48. Qb3 Qa2 49. Qc3 Rc4 50. Qe3 Rc2 51. Rg1 Qb2 52. f4 Bb7 53. h3 exf4 54. Qxf4 Qe5 55. Qxe5 Nxe5 56. Re1 Nd3 57. Rf1+ Ke7 58. Ra1 Bxe4 0-1


El equipo femenino de Ucrania


Anna Muzychuk (Eslovenia)


Elina Danielian

Los resultados de la octava ronda

Ronda 8, 2011/11/10 a las 15:00 h

Tab 1 Rusia Elo - 12 Francia Elo 3 : 1
1.1 GM Kosintseva Nadezhda 2546 - IM Milliet Sophie 2386 1 - 0
1.2 GM Kosintseva Tatiana 2526 - WGM Maisuradze Nino 2315 ½ - ½
1.3 IM Gunina Valentina 2514 - WGM Guichard Pauline 2305 ½ - ½
1.4 WGM Pogonina Natalija 2451 - IM Collas Silvia 2287 1 - 0
Tab 5 Polonia Elo - 18 República Checa Elo 2½:1½
2.1 GM Socko Monika 2479 - WGM Kulovana Eva 2297 ½ - ½
2.2 WGM Zawadzka Jolanta 2326 - WGM Nemcova Katerina 2276 1 - 0
2.3 WGM Majdan Gajewska Joanna 2386 - WIM Havlikova Kristyna 2285 1 - 0
2.4 WIM Toma Katarzyna 2297 - WIM Olsarova Tereza 2232 0 - 1
Tab 3 Georgia Elo - 8 Bulgaria Elo 3 : 1
3.1 GM Dzagnidze Nana 2516 - GM Stefanova Antoaneta 2531 ½ - ½
3.2 IM Javakhishvili Lela 2475 - WGM Videnova Iva 2297 ½ - ½
3.3 IM Khurtsidze Nino 2440 - WGM Djingarova Emilia 2309 1 - 0
3.4 IM Melia Salome 2392 - WGM Nikolova Adriana 2286 1 - 0
Tab 2 Ucrania Elo - 6 Hungría Elo 3 : 1
4.1 GM Lahno Kateryna 2549 - GM Hoang Thanh Trang 2446 ½ - ½
4.2 IM Ushenina Anna 2463 - IM Madl Ildiko 2399 1 - 0
4.3 IM Gaponenko Inna 2435 - WGM Gara Ticia 2375 ½ - ½
4.4 IM Muzychuk Mariya 2460 - IM Gara Anita 2340 1 - 0
Tab 14 Serbia Elo - 4 Armenia Elo 1½:2½
5.1 IM Bojkovic Natasa 2396 - GM Danielian Elina 2507 ½ - ½
5.2 WGM Chelushkina Irina 2276 - IM Mkrtchian Lilit 2469 0 - 1
5.3 WGM Stojanovic Andjelija 2280 - IM Galojan Lilit 2383 1 - 0
5.4 WIM Drljevic Ljilja 2273 - WGM Kursova Maria 2315 0 - 1
Tab 11 Eslovenia Elo - 9 Rumanía Elo 1 : 3
6.1 IM Muzychuk Anna 2557 - IM Foisor Cristina-Adela 2418 1 - 0
6.2 WGM Krivec Jana 2291 - WGM L'ami Alina 2364 0 - 1
6.3 WGM Srebrnic Ana 2219 - WIM Bulmaga Irina 2334 0 - 1
6.4 WIM Rozic Vesna 2263 - WGM Voicu Jagodzinsky Carmen 2300 0 - 1
Tab 7 Alemania Elo - 19 Croacia Elo 2½:1½
7.1 WGM Michna Marta 2382 - WGM Golubenko Valentina 2293 ½ - ½
7.2 WIM Ohme Melanie 2361 - WIM Franciskovic Borka 2280 1 - 0
7.3 WGM Levushkina Elena 2307 - WIM Saric Kristina 2255 1 - 0
7.4 WIM Hoolt Sarah 2286 - WIM Jelica Mara 2234 0 - 1
Tab 21 Austria Elo - 17 Azerbaiyán Elo 3 : 1
8.1 IM Moser Eva 2448 - WGM Mamedjarova Zeinab 2314 1 - 0
8.2 WFM Exler Veronika 2124 - WIM Kazimova Narmin 2241 0 - 1
8.3 WFM Newrkla Katharina 2131 - WGM Mamedjarova Turkan 2277 1 - 0
8.4 WFM Novkovic Julia 2089 - WIM Umudova Nargiz 2210 1 - 0
Tab 16 Grecia Elo - 15 Israel Elo 1 : 3
9.1 IM Dembo Yelena 2468 - WIM Porat Maya 2299 ½ - ½
9.2 WGM Makropoulou Marina 2201 - WIM Efroimski Marsel 2230 0 - 1
9.3 WIM Fakhiridou Ekaterini 2180 - IM Borsuk Angela 2257 ½ - ½
9.4 WIM Pavlidou Ekaterini 2176 - WIM Vasiliev Olga 2305 0 - 1
Tab 23 Italia Elo - 13 Holanda Elo 2 : 2
10.1 IM Sedina Elena 2343 - GM Peng Zhaoqin 2379 1 - 0
10.2 IM Zimina Olga 2338 - IM Lanchava Tea 2320 0 - 1
10.3 WIM Brunello Marina 2221 - WIM Bensdorp Marlies 2242 1 - 0
10.4 Messina Roberta 1964 - WIM Haast Anne 2268 0 - 1
Tab 20 Letonia Elo - 27 Turquía Elo 1½:2½
11.1 WGM Reizniece-Ozola Dana 2281 - WIM Yildiz Betul Cemre 2301 0 - 1
11.2 WGM Berzina Ilze 2320 - WIM Ozturk Kubra 2239 0 - 1
11.3 WIM Skinke Katrina 2227 - WCM Kaya Emel 2005 1 - 0
11.4 WGM Erneste Inguna 2218 - Cemhan Kardelen 1881 ½ - ½
Tab 24 Montenegro Elo - 22 Inglaterra Elo 1½:2½
12.1 WGM Vojinovic Jovana 2346 - IM Houska Jovanka 2415 1 - 0
12.2 WFM Milovic Aleksandra 2171 - IM Ciuksyte Dagne 2327 0 - 1
12.3 WFM Stojanovic Marija R 2095 - WFM Yurenok Maria S 2106 ½ - ½
12.4 Blagojevic Tijana 1925 - WFM Bhatia Kanwal K 2087 0 - 1
Tab 25 Suiza Elo - 10 España Elo 1½:2½
13.1 WIM Seps Monika 2198 - IM Alexandrova Olga 2423 0 - 1
13.2 WIM Heinatz Dr Gundula 2205 - WGM Calzetta Ruiz Monica 2301 ½ - ½
13.3 De Seroux Camille 2056 - WIM Hernandez Estevez Yudania 2284 0 - 1
13.4 Stoeri Laura 1939 - WFM Pascual Palomo Lucia 2104 1 - 0
Tab 26 Lituania Elo - 28 Noruega Elo 4 : 0
14.1 WGM Daulyte Deimante 2238 - WFM Johnsen Sylvia 2028 1 - 0
14.2 WIM Zaksaite Salomeja 2200 - Reppen Ellisiv 1949 1 - 0
14.3 Batkovskyte Dominyka 2102 - Carlsen Ellen Oen 1931 1 - 0
14.4 Vanagaite Giedre 1958 - Hansen Erle Andrea Marki 1762 1 - 0

Las partidas de las españolas contra las suizas:

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.1"] [White "Seps, Monika"] [Black "Alexandrova, Olga"] [Result "0-1"] [ECO "B13"] [WhiteElo "2198"] [BlackElo "2423"] [PlyCount "146"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Switzerland"] [BlackTeam "Spain"] [WhiteTeamCountry "SUI"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. e4 c6 2. d4 d5 3. exd5 cxd5 4. Bd3 Nc6 5. c3 Qc7 6. Ne2 Bg4 7. Na3 e6 8. f3 Bh5 9. Bf4 Qd7 10. Qa4 Rc8 11. b4 Nxb4 12. Bb5 Nc6 13. Bxc6 bxc6 14. Rb1 Bg6 15. Rb2 Bd6 16. Qa6 Bxf4 17. Nxf4 Ne7 18. O-O O-O 19. Nxg6 hxg6 20. Rb7 Rc7 21. Rfb1 Rfc8 22. Qxa7 Qd6 23. Nc2 Kh7 24. Rxc7 Rxc7 25. Rb7 Rxb7 26. Qxb7 Nf5 27. Qb1 c5 28. Qe1 g5 29. Ne3 Nh4 30. Qg3 Qe7 31. dxc5 Qxc5 32. Qxg5 Ng6 33. h4 Qxc3 34. h5 Ne5 35. h6 gxh6 36. Qf4 Kg7 37. Ng4 Qe1+ 38. Kh2 Qh4+ 39. Kg1 Nxg4 40. fxg4 Qe1+ 41. Kh2 e5 42. Qf5 Qe3 43. a4 d4 44. a5 d3 45. a6 d2 46. Qd7 Qd4 47. Qxd4 exd4 48. a7 d1=Q 49. a8=Q Qxg4 50. Qd5 Qf4+ 51. Kh1 Qc1+ 52. Kh2 Qe3 53. Qf5 d3 54. Qg4+ Kf6 55. Qh4+ Kg6 56. Qg4+ Qg5 57. Qe4+ Qf5 58. Qc6+ Qe6 59. Qc5 f6 60. Qb4 Qe5+ 61. Kh1 Qd5 62. Qg4+ Kf7 63. Kg1 d2 64. Qd1 Qd4+ 65. Kf1 Qe3 66. Qh5+ Kf8 67. Qd1 Qd3+ 68. Kf2 h5 69. g3 Kg7 70. Kg2 Kg6 71. Kf2 Kg5 72. Kg2 Qe3 73. Kf1 Qxg3 0-1

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.2"] [White "Calzetta Ruiz, Monica"] [Black "Heinatz, Dr Gundula"] [Result "1/2-1/2"] [ECO "B34"] [WhiteElo "2301"] [BlackElo "2205"] [PlyCount "51"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Switzerland"] [WhiteTeamCountry "ESP"] [BlackTeamCountry "SUI"] 1. e4 c5 2. Nf3 Nc6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 g6 5. Nc3 Bg7 6. Nb3 Nf6 7. Bc4 a6 8. a4 Na5 9. Nxa5 Qxa5 10. O-O O-O 11. Re1 d6 12. Nd5 Nxd5 13. exd5 Bf6 14. Bh6 Re8 15. c3 Bd7 16. Bf1 Qc7 17. Be3 e6 18. dxe6 Rxe6 19. Qb3 Rae8 20. Red1 Bc6 21. Bc4 R6e7 22. h3 Kg7 23. a5 h6 24. Bd5 Re5 25. Bxc6 Qxc6 26. Ra4 1/2-1/2

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.3"] [White "De Seroux, Camille"] [Black "Hernandez Estevez, Yudania"] [Result "0-1"] [ECO "C45"] [WhiteElo "2056"] [BlackElo "2284"] [PlyCount "46"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Switzerland"] [BlackTeam "Spain"] [WhiteTeamCountry "SUI"] [BlackTeamCountry "ESP"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Nxd4 g6 5. c4 Bg7 6. Be3 Qf6 7. f4 Nxd4 8. e5 Qe7 9. Bxd4 d6 10. Qe2 Nh6 11. Nd2 Bg4 12. Nf3 Bxf3 13. gxf3 O-O 14. O-O-O Rfe8 15. Re1 Qh4 16. Qe4 f5 17. Qe3 dxe5 18. fxe5 Nf7 19. Qc3 Rad8 20. Rd1 c5 21. Bxc5 Bxe5 22. Rxd8 Rxd8 23. Qb4 Qf4+ 0-1

[Event "EWTCC 2011"] [Site "Porto Carras"] [Date "2011.11.10"] [Round "8.4"] [White "Pascual Palomo, Lucia"] [Black "Stoeri, Laura"] [Result "0-1"] [ECO "C47"] [WhiteElo "2104"] [BlackElo "1939"] [PlyCount "110"] [EventDate "2011.11.03"] [EventRounds "9"] [EventCountry "GRE"] [WhiteTeam "Spain"] [BlackTeam "Switzerland"] [WhiteTeamCountry "ESP"] [BlackTeamCountry "SUI"] 1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. d4 exd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 Bb4 6. Nxc6 bxc6 7. Bd3 d5 8. exd5 cxd5 9. Qe2+ Be7 10. Bg5 O-O 11. O-O-O c6 12. Rhe1 Bb4 13. h3 Qd6 14. Qf3 d4 15. Ne4 Nxe4 16. Qxe4 f5 17. Qe5 Qxe5 18. Rxe5 h6 19. Bd2 Bd6 20. Bc4+ Kh7 21. Ra5 Bb7 22. Re1 Rf6 23. Re2 Kg6 24. f3 Bc7 25. Ra4 c5 26. Re7 Bc6 27. Ra3 Bb6 28. g4 Re8 29. gxf5+ Kh7 30. Re6 Ref8 31. Re7 Re8 32. Rxe8 Bxe8 33. Be6 Bf7 34. Bc8 Bd5 35. Bf4 Rf8 36. Bd7 g5 37. Be5 Rf7 38. Bb5 c4 39. f6 Rf8 40. Bd7 Kg6 41. Bb5 Kf5 42. Bd6 Rxf6 43. Bb8 Rf7 44. Ra4 c3 45. Bc4 Re7 46. Bg3 Bxf3 47. Bd3+ Be4 48. Be2 Bc6 49. Bg4+ Kg6 50. Rc4 Bd5 51. Rc8 h5 52. Bd1 Re3 53. Bf2 Rxh3 54. Rf8 Rh1 55. Bg3 Rxd1+ 0-1

La clasificación de la sección femenina tras 8 rondas

Lugar Favorito Equipo País Partidas + = - Des1 Des2 Des3 Des4 Des5
1 1 Rusia RUS 8 7 1 0 15 22.5 143.5 133.00 107.5
2 5 Polonia POL 8 6 1 1 13 21.0 140.5 109.25 106.5
3 2 Ucrania UKR 8 6 0 2 12 20.5 139.5 96.00 102.5
4 3 Georgia GEO 8 6 0 2 12 20.0 147.5 104.50 109.5
5 12 Francia FRA 8 5 0 3 10 18.0 136.5 78.00 102.0
6 4 Armenia ARM 8 4 2 2 10 17.0 141.5 82.25 104.5
7 7 Alemania GER 8 4 1 3 9 18.5 127.5 69.50 96.0
8 18 República Checa CZE 8 3 3 2 9 17.0 138.0 74.50 101.5
9 15 Israel ISR 8 4 1 3 9 17.0 128.0 67.50 93.5
10 8 Bulgaria BUL 8 4 1 3 9 16.5 143.0 74.25 107.5
11 21 Austria AUT 8 4 1 3 9 16.5 108.5 53.50 87.5
12 9 Rumanía ROM 8 4 1 3 9 15.0 145.0 74.50 107.0
13 14 Serbia SRB 8 3 2 3 8 18.0 114.0 44.00 91.5
14 11 Eslovenia SLO 8 3 2 3 8 16.5 113.0 49.50 90.5
15 6 Hungría HUN 8 3 2 3 8 15.0 138.0 62.25 101.0
16 10 España ESP 8 3 1 4 7 16.0 120.0 46.25 90.5
17 22 Inglaterra ENG 8 3 1 4 7 16.0 111.0 37.25 90.0
18 17 Azerbaiyán AZE 8 3 1 4 7 15.5 128.0 51.00 96.0
19 27 Turquía TUR 8 3 1 4 7 15.5 123.0 51.00 94.5
20 13 Holanda NED 8 2 3 3 7 15.0 133.5 55.75 98.5
21 19 Croacia CRO 8 3 1 4 7 14.5 136.0 56.00 99.5
22 23 Italia ITA 8 2 2 4 6 15.5 105.0 29.00 86.5
23 26 Lituania LTU 8 1 4 3 6 15.0 111.5 32.00 91.0
24 16 Grecia GRE 8 1 4 3 6 14.5 133.5 47.75 98.0
25 20 Letonia LAT 8 2 1 5 5 15.5 103.5 23.25 84.0
26 24 Montenegro MNE 8 2 1 5 5 12.0 117.0 26.50 96.5
27 25 Suiza SUI 8 1 2 5 4 11.5 133.0 31.75 97.0
28 28 Noruega NOR 8 0 0 8 0 2.5 125.0 0.00 95.0

Fuente: Chess-Results.com


Fotos y vídeos: cortesía del sitio web oficial del ETCC facilitadas por Anastasiya Karlovich, Tzveta Karavelova y Goran Urosevic

Vídeo de la ronda 8

 


Las partidas se retransmiten en directo en la web oficial y en el servidor de ajedrez Playchess.com. Si no es miembro puede descargar un programa cliente gratuito y obtener acceso inmediato. También puede usar ChessBase 11 o Fritz o el resto de programas de juego compatibles.

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro