Españoles viento en popa en Mamaia

por Nadja Wittmann
14/09/2017 – Entre el 4 y el 15 de septiembre se están disputando los europeos juveniles en las categorías sub-8 hasta sub-18, con secciones absoluta y femenina, en Mamaia (Rumanía) Participan 37 jugadoras y jugadores españoles y lo están haciendo con éxito. En la sección absoluta sub-18, a falta de la última ronda, hay 4 jugadores con 6,5/9 puntos: Daniel Bodan Deac (Rumanía), Miguel Santos Ruiz (España), Leon Livaic (Croacia) y Janco Radovic (Serbia). En la sección femenina sub-18, la española Marta García comparte la cima de la clasificación con Sona Asatryan (Armenia). En la foto aparecen las alemanas Jana Schneider, Fiona Sieber y Annemarie Muetsch. | Foto: Bernd Vökler

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Campeonato de Europa Juvenil 2017

Sección absoluta

Retransmisión

(Mientras estén en marcha las partidas)

 

Enlace directo a la retransmisión

La delegación alemana con su bandera | Foto: Bernd Vökler

La delegación alemana con su bandera | Foto: Bernd Vökler

Mamaia, en la orillas del Mar Negro | Foto: del sitio web oficial

Mamaia, en la costa del mar Negro | Foto: del sitio web oficial

Clasificación sub-18 absoluta a falta de una ronda (Primeros puestos)

# Nombre Puntos Des1
1 Deac Bogdan-Daniel 6,5 0,0
2 Santos Ruiz Miguel 6,5 0,0
3 Livaic Leon 6,5 0,0
4 Radovic Janko 6,5 0,0
5 Thybo Jesper Sondergaard 6,0 0,0
6 Martirosyan Haik M. 6,0 0,0
7 Haldorsen Benjamin 6,0 0,0
8 Akhvlediani Irakli 6,0 0,0
9 Plenca Jadranko 6,0 0,0
10 Costachi Mihnea 6,0 0,0
11 Tica Sven 5,5 0,0
12 Yayloyan Konstantin 5,5 0,0
13 Sousa Andre Ventura 5,5 0,0
14 Lagunow Raphael 5,5 0,0
15 Haug Johannes 5,5 0,0
16 Jogstad Martin 5,5 0,0
17 Sorokin Aleksey 5,0 0,0
18 Kouskoutis Georgios-Alexandro 5,0 0,0
19 Morozov Nichita 5,0 0,0
20 Lazov Toni 5,0 0,0
21 Askerov Marat 5,0 0,0
22 Janik Igor 5,0 0,0
23 Tokranovs Dmitrijs 5,0 0,0
24 Vykouk Jan 5,0 0,0
25 Drygalov Sergey 5,0 0,0
26 Lopez Mulet Inigo 5,0 0,0
27 Warmerdam Max 5,0 0,0
28 Meunier Clement 5,0 0,0
29 Sevgi Volkan 5,0 0,0
30 Nowak Kamil 5,0 0,0

Puede consultar la clasificación completa en Chess-Results.com

Clasificación sub-18 femenina a falta de una ronda (Primeros puestos)

# Nombre Puntos Des1
1 Asatryan Sona 6,5 1,0
2 Garcia Martin Marta 6,5 0,0
3 Avetisyan Mariam 6,0 0,0
4 Dwilewicz Katarzyna 5,5 0,0
5 Kubicka Anna 5,5 0,0
6 Korchagina Alena 5,5 0,0
7 Gueci Tea 5,5 0,0
8 Rogozenco Teodora 5,5 0,0
9 Sucikova Svetlana 5,5 0,0
10 Balajayeva Khanim 5,5 0,0
11 Janiashvili Mariami 5,5 0,0
12 Kanakova Natalie 5,5 0,0
13 Olde Margareth 5,0 0,0
14 Georgescu Lena 5,0 0,0
15 Diakonova Ekaterina 5,0 0,0
16 Semonaviciute Agne 5,0 0,0
17 Antolak Julia 5,0 0,0
18 Gitu Paula-Alexandra 5,0 0,0
19 Sieber Fiona 4,5 0,0
20 Karykowska Anna 4,5 0,0
21 Cimpean Andra 4,5 0,0
22 Zach Asif 4,5 0,0
23 Jorge Rita Maria Osorio 4,0 0,0
24 Szucs Edina 4,0 0,0
25 Rozman Monika 4,0 0,0
26 Posuniak Weronika 4,0 0,0
27 Ilyuchyk Yana 4,0 0,0
28 Limanovska Elizabete 4,0 0,0
29 Weis Olga 4,0 0,0
30 Vlasova Zlata 4,0 0,0

Los mejores en las distintas categorías de edad

Sección absoluta sub-8
Tras 9 rondas
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
  Giang Tran Nam HUN 1561 8,0 1,0
2
 
CM Royal Shreyas ENG 1700 8,0 0,0
3
 
CM Vetokhin Savva RUS 1703 7,0 0,0
4
 
  Ljepic Andrej SRB 1616 7,0 0,0
5
 
  Camlar Arda TUR 1361 7,0 0,0
Sección absoluta sub-10
Tras 9 rondas
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
  Maurizzi Marc Andria FRA 1947 7,0 0,0
2
 
  Strybuk Artsiom I BLR 1790 6,5 0,0
3
 
CM Samadov Read AZE 1848 6,5 0,0
4
 
AGM Milikow Elie ISR 1977 6,5 0,0
5
 
  Makridis Dimitrios GRE 1288 6,5 0,0
Sección absoluta sub-12
Tras 9 rondas
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
CM Suleymanli Aydin AZE 2351 7,0 1,0
2
 
  Luczak Filip POL 1866 7,0 0,0
3
 
  Antonica Dragos-Andrei ROU 2188 6,5 0,0
4
 
FM Murzin Volodar RUS 2280 6,0 0,0
5
 
  Oglaza Oskar POL 2198 6,0 0,0
Sección absoluta sub-14
Tras 9 rondas
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
FM Bjerre Jonas Buhl DEN 2348 7,5 0,0
2
 
  Henderson De La Fuente Lance ESP 2408 7,0 0,5
3
 
  Remizov Yaroslav RUS 2146 7,0 0,5
4
 
  De Boer Eelke NED 2233 6,5 0,0
5
 
FM Milosevic Milos SRB 2265 6,5 0,0
Sección absoluta sub-16
Tras 9 rondas
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
FM Esipenko Andrey RUS 2540 6,5 0,0
2
 
FM Matviishen Viktor UKR 2431 6,5 0,0
3
 
IM Sargsyan Shant ARM 2436 6,5 0,0
4
 
IM Erenberg Ariel ISR 2386 6,5 0,0
5
 
IM Van Foreest Lucas NED 2485 6,0 0,0
Sección absoluta sub-18
Tras 9 rondas
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
GM Deac Bogdan-Daniel ROU 2559 6,5 0,0
2
 
IM Santos Ruiz Miguel ESP 2505 6,5 0,0
3
 
IM Livaic Leon CRO 2461 6,5 0,0
4
 
  Radovic Janko SRB 2330 6,5 0,0
5
 
IM Thybo Jesper Sondergaard DEN 2466 6,0 0,0
Sección femenina sub-8
Tras 9 rondas
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
WCM Svergina Sofya RUS 1472 8,5 0,0
2
 
  Kirtadze Anastasia GEO 1193 6,5 0,0
3
 
WCM Zavivaeva Evelina RUS 1406 6,0 0,0
4
 
  Keskinler Ela TUR 1276 6,0 0,0
5
 
  Natoli Alessia POL 1216 6,0 0,0
Sección femenina sub-10
Tras 9 rondas
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
WCM Shubenkova Veronika RUS 1505 7,0 0,0
2
 
WCM Mikheeva Galina RUS 1596 6,5 0,0
3
 
  Fileru Maria ROU 1371 6,5 0,0
4
 
WCM Shvedova Alexandra RUS 1578 6,5 0,0
5
 
  Mustu Hatice Asli TUR 1365 6,0 0,0
Sección femenina sub-12
Tras 9 rondas
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
WCM Allahverdiyeva Ayan AZE 2042 7,0 0,0
2
 
WCM Mironenko Galina RUS 2035 6,5 0,0
3
 
WCM Stepanyan Eva RUS 1927 6,5 0,0
4
 
  Dubovyk Anastasiia UKR 1785 6,0 0,0
5
 
  Wikar Martyna POL 1943 6,0 0,0
Sección femenina sub-14
Tras 9 rondas
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
WFM Beydullayeva Govhar AZE 2164 7,5 0,0
2
 
  Esadze Tamari GEO 1863 6,5 0,0
3
 
WFM Eizaguerri Floris Maria ESP 2098 6,0 0,0
4
 
  Krasteva Beloslava ECX 2048 6,0 0,0
5
 
  Srdanovic Jovana SRB 1994 6,0 0,0
Sección femenina sub-16
Tras 9 rondas
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
WIM Badelka Olga BLR 2335 7,5 0,0
2
 
FM Schneider Jana GER 2231 7,0 0,0
3
 
  Sargsyan Anna M. ARM 2047 7,0 0,0
4
 
FM Antova Gabriela ECX 2256 6,0 0,0
5
 
WFM Sliwicka Alicja POL 2230 6,0 0,0
Sección femenina sub-18
Tras 9 rondas
# País Tít. Nombre Fed. Elo Puntos Des1
1
 
  Asatryan Sona ARM 2043 6,5 1,0
2
 
FM Garcia Martin Marta ESP 2360 6,5 0,0
3
 
  Avetisyan Mariam ARM 1976 6,0 0,0
4
 
  Dwilewicz Katarzyna POL 1884 5,5 0,0
5
 
  Kubicka Anna POL 2221 5,5 0,0

Los resultados de todos los españoles en Chess-Results.com

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro