Campeonato Panamericano - Continental de Ajedrez 2008

31/10/2008 – Entre el 1 y el 7 de noviembre de 2008 se celebrará el Campeonato Panamericano - Continental de Ajedrez 2008. Lo organizan la Confederación del Ajedrez para América (CCA), la Federación del Ajedrez de Estados Unidos (USCF) y Chess Educators. El lugar del encuentro de este torneo por sistema suizo a nueve rondas (90 min./40movimientos y 30 min./resto de la partida + incremento de 30 seg./movimiento) será el Hotel Marriott de Boca Ratón (Florida, EE. UU.) En esta competición, uno de los jugadores se clasificará para la Copa del Mundo de la FIDE. El favorito según su Elo es el GM estadounidense Alexander Stripunsky (2553) Más información...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...


Stripunsky aquí jugando contra Walter Browne, con Boris Gulko observando la partida (en Seattle 2003)


Manuel León Hoyos, el entrenador de Ivanchuk también participará

Lista de participantes en el Campeonato Panamericano - Continental 2008

  • GM Alexandr Stripunsky (USA) FIDE Rating 2553, USCF Rating 2617
  • GM Alexander Ivanov (USA) FIDE Rating 2547, USCF Rating 2625
  • GM Manuel Leon Hoyos (Mexico) FIDE Rating 2535
  • GM Alonso Zapata (Colombia) FIDE Rating 2501
  • MI Josh Friedel (USA) FIDE Rating 2498, USCF Rating 2581
  • MIVinay Bhat (USA) FIDE Rating 2498, USCF Rating 2481
  • GM Darcy Lima (Brazil) FIDE Rating 2488
  • MI Alder Escobar (Colombia) FIDE Rating 2482
  • MI Everaldo Matsuura (Brazil) FIDE Rating 2469
  • MIRay Robson (USA) FIDE Rating 2466, USCF Rating 2467
  • MI Justin Sarkar (USA) USCF Rating 2451
  • MI Sergio Barrientos (Colombia) FIDE Rating 2450
  • MI Mauricio Uribe (Colombia) FIDE Rating 2414
  • GM Gildardo Garcia (Colombia) FIDE Rating 2410
  • FM Jorge Cori Tello (Peru) FIDE Rating 2385
  • MI Nelson Gamboa (Colombia) FIDE Rating 2378
  • MI Alfonso Almeida (Mexico) FIDE Rating 2378
  • FM Daniel Rensch (USA) FIDE Rating 2354, USCF Rating 2411
  • FM Jorge Soto Vega (Peru) FIDE Rating 2341
  • FM Mauricio Rios Parra (Colombia) FIDE Rating 2334
  • FM Alan Wilbert Borda Rivera (Bolivia) FIDE Rating 2333
  • MI David Arenas (Colombia) FIDE Rating 2323
  • FM Ilye Figler (USA) FIDE Rating 2322, USCF Rating 2285
  • FM Alex Betaneli (USA) FIDE Rating 2318, USCF Rating 2330
  • FM Jake Kleiman (USA) FIDE Rating 2315, USCF Rating 2359
  • FM Alfredo Anatoley Peña Hernández (Colombia) FIDE Rating 2309
  • WFM ALISA MELEKHIN (USA) FIDE Rating 2299, USCF Rating 2297
  • WIM Deysi Cori Tello (Peru) FIDE Rating 2280
  • Yevgeni Margulis (USA) FIDE Rating 2274, USCF Rating 2112
  • Milton Rudy Iturry Quiñonez (Peru) FIDE Rating 2270
  • FM Fabio La Rota (USA) FIDE Rating 2255 USCF Rating 2313
  • FM Lincoln Lucena (Brazil) FIDE Rating 2239
  • Glenn Bady (USA) USCF Rating 2229
  • Manuel Robledo Gonzales (Peru) FIDE Rating 2223
  • Erik Santarius (USA) FIDE Rating 2213, USCF Rating 2293
  • Smith Dolorier Serpa (Peru) FIDE Rating 2210
  • FM Wilson Estuardo Lorenzana Aguilar (Guatemala) FIDE Rating 2202
  • Andres Hortillosa (USA) FIDE Rating 2199, USCF Rating 1900
  • Constantine Xanthos (USA) FIDE Rating 2196, USCF Rating 2200
  • Eric Cooke (USA) FIDE Rating 2191, USCF Rating 2202
  • Ashish Vaja (USA) FIDE Rating 2184, USCF Rating 2217
  • Boris Ariel Ferrufino Hurtado (Bolivia) FIDE Rating 2182
  • Dr. Joaquim Soares (Brazil) FIDE Rating 2149
  • Jose Luis Fonseca Gonzalez (Nicaragua) FIDE Rating 2128
  • WFM Chouchanik Airapetian (USA) FIDE Rating 2117, USCF Rating 2153
  • Jorge Reynaldo Abraham (Cuba) FIDE Rating 2112, USCF Rating 2058
  • FM Victor Emilio Sarat Morales (Guatemala) FIDE Rating 2109
  • Jeffrey Haskel (USA) FIDE Rating 2096, USCF Rating 2234
  • Raul Barros Lizcano (Colombia) FIDE Rating 2062
  • Dr. Carlos Pique (Nicaragua) FIDE Rating 2028
  • FM Raul Junior Barros Vargas (Colombia) FIDE Rating 2026
  • Mel Goss (USA) USCF Rating 2030
  • Eduardo Bermudez (Colombia)
  • FM Carlos Reyes (Guatemala)
  • Bill Hall (USA) USCF Rating 2120
  • William Miguel Reyes Soco (Guatemala)
  • Michael A Lucente (USA) USCF Rating 2064
  • Neal Goldberg (USA)
  • Carlos Enrique Cerron Siuce (Peru)
  • Igor Gouveia Baptista (Brazil)

Premios:

  • 1° - 4.000,00 US dólares
  • 2° 3.000,US dólares
  • 3° 2.000 US dólares
  • 4° 1.500 US dólares
  • 5° 1.000 US dólares
  • 6° 900 US dólares
  • 7° 800 US dólares
  • 8° 700 US dólares
  • 9° 600 US dólares
  • 10° 500 US dólares
  • 11° 200 US dólares
  • 12° 200 US dólares
  • 13° 200 US dólares
  • 14° 200 US dólares
  • 15° 200 US dólares

Programa

Fecha Hora Activdad
Sábado, 1 de noviembre de 2008   Llegada
Domingo, 2 de noviembre de 2008 09:00 Reunión técnica
  09:45 Inauguración
  10:00 Ronda 1
  17:00 Ronda 2
Lunes, 3 de noviembre de 2008 10:00 Ronda 3
  17:00 Ronda 4
Martes, 4 de noviembre de 2008 17:00 Ronda 5
Miércoles, 5 de noviembre de 2008 10:00 Ronda 6
  17:00 Ronda 7
Jueves, 6 de noviembre de 2008 17:00 Ronda 8
Viernes, 7 de noviembre de 2008 10:00 Ronda 9
  17:00 Desempates (si necesario)
  17:00 o 19:00 Clausura

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro