ChessBase 17 - Mega package - Edition 2024
It is the program of choice for anyone who loves the game and wants to know more about it. Start your personal success story with ChessBase and enjoy the game even more.
Martes, 16 de agosto de 2010
Del 9 al 13 de agosto de 2010, en Burguillos (Sevilla)
Julio Granda
Fotos cortesía de la FEDA
Rg. | Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
1 | ALZICAPITAL | * | 3½ | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 10 | 17,5 | 0 |
2 | JAIME CASAS DE MONZON | ½ | * | 2½ | 3 | 3 | 2½ | 8 | 11,5 | 0 |
3 | EQUIGOMA-CASA SOCIAL CATOLICA | 1 | 1½ | * | 2½ | 2 | 4 | 5 | 11,0 | 0 |
4 | MAIN MEMORY SILLA-A | ½ | 1 | 1½ | * | 3 | 3 | 4 | 9,0 | 0 |
5 | C. A. UNIVERSIDAD DE VIGO | 0 | 1 | 2 | 1 | * | 3½ | 3 | 7,5 | 0 |
6 | C. E. BINISSALEM | ½ | 1½ | 0 | 1 | ½ | * | 0 | 3,5 | 0 |
Anotación:
Desempate 1: Puntos por duelos (2 por una victoria, 1 por un empate, 0 por una derrota)
Desempate 2: Puntos (puntos por partidas)
Desempate 3: Los resultados de los equipos en el mismo grupo de puntos, en relación con los puntos por duelo
Del 4 al 8 de agosto de 2010
Clasificación final después de 6 rondas
Rg. | Favorito | Equipo | Partidas | + | = | - | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
1 | 1 | ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONA | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 17,5 | 0 |
2 | 4 | R. C. REGATAS | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 12,5 | 0 |
3 | 3 | HOSTAL CA'N TIU ALARO -SA DRAGONERA | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 15,5 | 0 |
4 | 2 | STADIUM CASABLANCA | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 14,5 | 0 |
5 | 8 | C. D. A. SAN ISIDORO | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 14,0 | 0 |
6 | 11 | C. CIRCULO DE LAS ARTES | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 13,0 | 0 |
7 | 6 | REAL GRUPO DE CULTURA COVADONGA | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 14,5 | 0 |
8 | 13 | SOCIEDAD AJEDRECISTICA LOGROÑESA | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 14,0 | 0 |
9 | 7 | CIRCULO FERROLANO DE AJEDREZ | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 13,0 | 2 |
10 | 12 | GRUPO 64 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 13,0 | 0 |
11 | 9 | A. D. SAN VIATOR DE VITORIA | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 11,5 | 0 |
12 | 10 | SON DAMETO - CAIXA RURAL | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 10,0 | 0 |
13 | 5 | A. D. SAN JUAN | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 12,0 | 0 |
14 | 14 | C. D. OVIEDO 93 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 9,0 | 0 |
15 | 15 | MEGAESCACS AGORA | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 8,0 | 0 |
16 | 17 | C. A. GAMBITO - UN. CANTABRIA | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 7,5 | 1 |
17 | 16 | C. A. LA BALANGUERA | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 7,5 | 1 |
18 | 18 | CLUB D'ESCACS FIGUERES | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 9,0 | 0 |
Anotación:
Desempate 1: Puntos por duelos (2 por una victoria, 1 por un empate, 0 por una derrota)
Desempate 2: Puntos (puntos por partidas)
Desempate 3: Los resultados de los equipos en el mismo grupo de puntos, en relación con los puntos por duelo
El equipo ganador
Los segundos
Los terceros
Luis Blasco de la Cruz e Iñigo Galarta
Clasificación final después de 6 rondas
Rg. | Favorito | Equipo | Equipo | Partidas | + | = | - | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
1 | 3 | C.A. Motril | Motril | 6 | 5 | 1 | 0 | 11 | 19,0 | 67,0 |
2 | 5 | C.D.E. Almagro | Almagro | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 15,5 | 65,0 |
3 | 8 | C.A. La Merced de Huelva | La Merced | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 13,0 | 77,0 |
4 | 1 | C.A. Mislata | Mislata | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 16,0 | 67,5 |
5 | 2 | VT Ingenieria-Virgen de Atocha | Ingenieria-V. de Atocha | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 16,0 | 60,5 |
6 | 11 | C.A. Totana | Totana | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 12,5 | 61,5 |
7 | 4 | C.A. Amigos del Retiro | Amigos del Retiro | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 14,5 | 72,5 |
8 | 17 | C.A. Albatros-Peon Aislado | Albatros-Peon Aislado | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 13,5 | 58,0 |
9 | 15 | Main Memory Silla B | Main Memory Silla | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 12,0 | 65,5 |
10 | 6 | C.A. 64 Villalba | 64 Villalba | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 10,5 | 72,5 |
11 | 9 | C.A. Alzicapital B | Alzicapital | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 14,0 | 63,0 |
12 | 10 | Ateneo Maritimo de Valencia | Ateneo Maritimo | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 13,0 | 46,0 |
13 | 16 | C.A. Talavera | Talavera | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 11,5 | 68,0 |
14 | 7 | C.A. Laurus Ronda | Laurus Ronda | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 13,5 | 68,5 |
15 | 14 | Real Club Victoria | Victoria | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 11,5 | 75,5 |
16 | 12 | C.D. Cruz Roja Linares | Cruz Roja | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10,5 | 67,5 |
17 | 18 | C.D. Ajedrez Lapuerta | Lapuerta | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 10,5 | 65,0 |
18 | 19 | C.A. Villaverde | Villaverde | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 10,0 | 62,5 |
19 | 22 | C.A. Pueblo Nuevo A | Pueblo Nuevo | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 9,0 | 65,0 |
20 | 23 | Peña Barcelonista de Melilla | Melilla | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 12,5 | 49,5 |
21 | 24 | C.A. Piolin | Piolin | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 7,5 | 57,5 |
22 | 21 | La Cartonera Lucentina La Zubia | La Zubia | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 8,0 | 49,5 |
23 | 13 | C.A. CajaGranada | CajaGranada | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 7,5 | 65,0 |
24 | 20 | Ruy Lopez Vipren de Chiclana | Ruy Lopez | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 6,5 | 58,5 |
Anotación:
Desempate 1: Puntos por duelos (2 por una victoria, 1 por un empate, 0 por una derrota)
Desempate 2: Puntos (puntos por partidas)
Desempate 3: Los resultados de los equipos en el mismo grupo de puntos, en relación con los puntos por duelo
Fuente: Chess-Results.com
Campeonatos de España por Equipos 2010 (CECLUB)
Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN. |
Enlaces: