Campeonatos mundiales juveniles

por Nadja Wittmann
20/09/2016 – Se disputarán divididos en dos partes. Las secciones sub-18 hasta sub-14 competirán en Khanty-Mansiysk (Siberia, Rusia) entre el 20 de septiembre y el 4 de octubre y los más pequeños (secciones sub-12 hasta sub-8) tendrán sus pruebas entre el 18 y el 31 de octubre en Batumi (Georgia). En total participarán 191 niñas y 221 niños, representando a 57 países. Más detalles...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Para seguir las partidas en directo

Khanty-Mansiysk

En total participarán 191 niñas y 221 niños en el Campeonato del Mundo, representando a 57 países (Armenia, Australia, Austria, Azerbaiyán, Bélgica, Bielorrusia, Brasil, Canadá, Chile, China, Croacia, República Checa, Reino Unido, Estonia, Finlandia, Francia, Georgia, Alemania, India, Irán, Irlanda, Israel, Italia, Japón, Kazajastán, Kirgistán, Taipei, Letonia, Libanon, Lituania, Malásia, Méjico, Luxemburgo, Montenegro, los Países Bajos, Noruega, Namibia, Polonia, Puerto Rico, Rumanía, Sudáfrica, Rusia, Eslovenia, Serbia, Sri-Lanka, Eslovaquia, Turquía, Ucrania, EE.UU., Uzbekistán, Vietnam, Egipto, Kenia, Perú y la República de Madagascar.

La delegación más numerosa es la de los rusos con 59 participantes. Las más pequeñas, con tan solo un jugador, acudirán desde Luxemburgo, laa República de Madagascar, Malasia, Montenegro y Puerto Rico.

El participante más jovencito será Georgy Ryabov, de Rusia, que solo tiene 9 años. La participante de más edad es Min Wu, de Austria, que cumplió 18 años el pasado mes de enero.

Los participantes

País Sección abierta
ARG 1 Villca Julian
ARM 2 Mirzoyan David
3 Martirosyan Haik
4 Hakobyan Aram
5 Sargsyan Shant
6 Davtyan Artur
7 Petrosyan Manuel
AUS 8 Gong Patrick
9 Slater-Jones Henry
AUT 10 Huber Martin Christian
11 Dragnev Valentin
12 Blohberger Felix
13 Mesaros Florian
AZE 14 Bayramov Zaur
15 Mustafin Andrey
16 Ibrahimli Murad
BEL 17 Maerevoet Sim
18 Akulov Lev
19 Ramacker Quinten
BLR 20 Zarubitski Viachaslau
21 Kalinouski Siarhei
22 Sviderski Mikita
23 Nikitenko Mihail
BRA 24 Cadilhac Igor Tokuichi Kikuchi
25 Fonseca Piccoli Lucas
BUL 26 Georgiev Todor
27 Yordanov Lachezar
28 Varbanov Vladimir
CAN 29 Hua Eugene Beng Guan
30 Petersen Caleb
31 Song Michael
32 Li Shaojie James
CHI 33 Vergara Jofre Felipe
34 Donoso Diaz Sebastian
CHN 35 Zhao Chenxi
36 Zhu Yi
37 Peng Hongchi
38 Zhou Junfeng
CRO 39 Kakuk Tibor
40 Plenca Jadranko
41 Livaic Leon
CZE 42 Anaškin Arsenij
43 Skalský Alexandr
44 Marek Matyáš
DEN 45 Hautop Kristensen Bjarke
46 Boe Olsen Filip
47 Søndergaard Thybo Jesper
48 Søndergaard Thybo Thomas
EGY 49 Fawzy Adham
50 Kandil Adham
ENG 51 Hafstad Leif
EST 52 Zubehhin Aleksei
53 Vaino Nikita
FIN 54 Helander Benjamin Jonas
FRA 55 Tomasi Albert
56 Laurent-Paoli Pierre
57 Mohammad Fahim
58 Meunier Clement
59 Bellahcene Bilel
GEO 60 Oboladze Luka
61 Khodashneli Shota
62 Akhvlediani  Irakli
GER 63 Roseneck Jonas
64 Urban Konstantin
65 Gretz Denis
66 Vogel Roven
67 Kollars Dmitrij
68 Rieß Alexander
GRE 69 Kalogeris Giannis
IND 70 Saha Neelash
71 Bhavik Chudaman Bharambe
72 Nandigani Krishna Teja
73 Sarkar Rajdeep
74 Guha Mitrabha
75 Kaumandur Srihari Raghunandan
76 Vinodh Kanth Tarun
77 Iniyan Panneerselvam
IRI 78 Khodashenas Mersad
79 Mousavi Palatkaleh Seyed Khalil
80 Gholamiourimi Arian
81 Tahbaz Arash
82 Maghsoudloo Parham
83 TabatabaeiSeyedmohammad Amin
84 Lorpari Zangeneh Shahin
IRL 85 Plaza Reino Agustin
86 Carroll Peter
ISR 87 Erenberg Ariel
88 Tifferet Shaked
89 Emanuel Yahav
90 Poleg Dan
ITA 91 Barp  Alberto
92 Pitzanti Matteo
93 Carnicelli Valerio
94 D’Avino Gianfranco
95 Lodici Lorenzo
96 Moroni Luca
JPN 97 Hiebert Kenji
98 Yoshida Haruki
99 Osaka Takuma
100 Izumi Haruki
101 Noguchi Takaya
KAZ 102 Urazayev Arystanbek
103 Turar Dastan
104 Salimov Ruslan
105 Saiyn Zhanat
106 Nurzhanov Timur
107 Sadubayev Airat
108 Agmanov Zhandos
109 Makhnyov Denis
110 Zhalmakhanov Azamat
KEN 111 Kibicho Raphael Ndonga
112 Mwangi John Milton Kihara
KGZ 113 Kenenbaev Aidar
114 Ajigulov Nurmat
115 Sezdbekov Arzybek
LAT 116 Semjonovs Ilja
117 Stabulnieks Klavs
118 Petrovskis Olegs
LTU 119 Pultinevicius Paulius
120 Juksta Karolis
LUX 121 Maltezeanu Stefan
MAD 122 Rakotomaharo Fy Antenaina
MAS 123 Dilwen Ding Tze How
MGL 124 Sugar Gan-Erdene
125 Khosbayar Bold
MNE 126 Šuković Andrej
NAM 127 Horn Aldo
128 Van Der Meer Anthony
129 Mootseng Phillip
NED 130 Kevlishvili Robby
131 den Hartog Marijn
NOR 132 Nielsen André Zountourides
133 Christiansen Johan-Sebastian Sørlie
134 Kizatbay Abyl
PER 135 Quirhuayo Gonzalo
136 Escalante Brian
POL 137 Teclaf Pawel
138 Janik Igor
139 Koziol Kamil
140 Jarmula Lukasz
141 Garbowski Jakub
ROU 142 Stoleriu George
143 Patrascu Catalin – Lucian
144 Costachi Mihnea
145 Toma Radu Cristian
146 Banzea Alexandru Bogdan
RSA 147 Kolver Chris
148 Essa Naseem
149 Marais Daniel Petrus
150 Roos Lucas Johan
151 Van der Lingen Cornelis Petrus
RUS 152 Vavulin Maksim
153 Lobanov Sergei
154 Triapishko Olexandr
155 Esipenko Andrey
156 Lomasov Semen
157 Shubin Kirill
158 Pavlov Danila
159 Marchuk Rostislav
160 Zakaryan David
161 Chumak Dmitrii
162 Trubchaninov Timur
163 Golikov Daniil
164 Ismagilov Damir
165 Fakhrutdinov Timur
166 Remizov Yaroslav
167 Ogorodnikov Nikolai
168 Dolgikh Evgeniy
169 Ryabov Georgi
170 Sabirov Timur
171 Chursin Aleksandr
172 Elistratov Semen
173 Mochalin Faddey
174 Shkurkin Andrey
175 Balashov Egor
176 Askerov Marat
177 Sorokin Alexey
178 Timerkhanov Alexander
179 Yeritsyan Aram
180 German Nikita
181 Voinikonis Nikita
SLO 182 Zamar Kodelja Jurij
SRB 183 Rajkovic Mladen
184 Ivic Velimir
185 Savic Mihailo
SRI 186 Thilakaratne Gampaha Mudiyanselage Harshana
187 Doluweera Doluwarawatte Gamage Minul Sanjula
188 Weerasinghe Chehan Charutha
189 Nanayakkara Jaysinghe Arachchige Kulisa Saranath
190 Magage Sasith Nipun Piyumantha
191 Herath Herath Mudiyanselage Anjana Kavindu
192 Thilakaratne Gampaha Mudiyanselage Shalitha
SVK 193 Holtman Teodor
194 Haring Filip
195 Lintner Igor
196 Gažík Viktor
TJK 197 Khusenkhojaev Mustafokhuja
TPE 198 Yang Ching-Wei
199 Hsu Hsuan-Ming
200 Min Po-Yen
201 Li Li-Hsuan
202 Li Yuan-Long
203 Hsieh Wen-Chin
204 Shih Yu-An
205 Shih Lu-Chung
206 Wang Ting-Hao
TUR 207 Ozen Bahadir
208 Oner Oguz
209 Gündüz Umut Erdem
210 Sanal Vahap
UKR 211 Shevchenko Kirill
212 Krykun Yuriy
213 Rosca Evghenii
214 Fomin Maxim
USA 215 Peng David
216 Miyasaka Marcus
217 Wu Christopher
218 Hilby Craig
219 Sam Gabriel
220 Tiglon Bryce
UZB 221 Yakubboev Nodirbek
222 Saydaliev Saidakbar
223 Rahman Adel
VIE 224 Nguyen Hoang Duc
225 Nguyen Dang Hong Phuc
226 Tran Minh Thang
País Sección femenina
ARM 1 Smbatyan Qristine
2 Grigoryan Arpine
3 Ghukasyan Siranush
AUS 4 Ge Eva
AUT 5 Busuioc Alexandra
6 Trippold Denise
7 Wu Min
AZE 8 Beydullayeva Govhar
9 Balajayeva Khanim
10 Mammadova Susan
BEL 11 Vanduyfhuys Daria
12 Akulova Alicia
BLR 13 Fiadosenka Rahneda
14 Prakapuk Vera
15 Badelka Olga
BOL 16 Monroy Nataly
BRA 17 Gomes Maria Eduarda
BUL 18 Antova Gabriela
19 Radeva Viktoria
20 Shivacheva Donika
CAN 21 Tao Rachel Long-Xin
22 Ouellet Maili-Jade
CHI 23 Gomez Barrera Javiera
CHN 24 Hu Yu
25 Zhu Jiner
26 Yao Lan
27 Yang Yijing
CRO 28 Blazeka Mihaela
CZE 29 Kaňáková Natálie
30 Kopcová Ludmila
31 Koubová Anna Marie
32 Suchomelová Simona
33 Tůmová Anna
ENG 34 Sit Victoria
EST 35 Bitkova Elizavetta
36 Nazarova Veronika
FIN 37 Ebeling Mariela Sari Sofia
FRA 38 Bellahcene Meriem
39 Broly Mathilde
40 Auvray Honorine
GEO 41 Kostava Elene
42 Bechvaia Maia
43 Jibuti Nata
44 Khomeriki Nino
GER 45 Heinemann Josefine
46 Sieber Fiona
47 Schulze Lara
GRE 48 Petraki Argyro
49 Tsolakidou Stavroula
IND 50 Salonika Saina
51 Vittanala Toshali
52 Mugunda Kumar Mahalakshmi
53 Ramesh Babu Vaishali
54 Kalidhass Priyanka
55 Hagawane Aakanksha Shrinath
56 Agrawal  Vantika
57 Nutakki Priyanka
58 Makhija Aashna Dinesh
59 Mishra  Anwesha
IRI 60 Zahedifar Anahita
61 Alinasab Alamdari Mobina
62 Hamedinia Vesal
63 Alijanzade Mohadeseh
IRL 64 Ni Mhuireagain Eibhia
65 Plaza Reino Mercedes
ISR 66 Lahav Michal
ITA 67 Palma Maria
68 Di Benedetto Desiree
69 Santeramo Alessia
KAZ 70 Bauyrzhan Arnash
71 Serikbay Assel
72 Albekova Dilayra
73 Kozybayeva Alissa
74 Barmagambetova Sakypzhamal
KEN 75 Karania Saloni
KGZ 76 Oljobai   Alisa
77 Zairbek kyzy Begimay
78 Mairambekova Aiperi
LAT 79 Limanovska Elizabete
80 Parhomenko Anastasija
81 Parhomenko Margarita
LTU 82 Meskenaite Rugile
83 Griciute Rosita
84 Sibajeva Marija
MEX 85 Fuentes Godoy Lilia Ivonne
MGL 86 Tumurbaatar Nomindalai
87 Battsooj Amina
88 Uurtsaikh Uuriintuya
89 Ochirkhuyag Ulziikhishigjargal
NAM 90 Horn Caro
NED 91 Kazarian Anna-Maja
NOR 92 Grønn Embla Ekeland
93 Kvendseth Thyra Sinéad Jonsdotter
94 Skaslien Ingrid
95 Kvamme Ingrid Jørdre
PER 96 Puppi Stephanie
97 Caballero Mitzy
98 Dongo Melanie
99 Campos Andrea
POL 100 Swiech Joanna
101 Kiolbasa Oliwia
102 Sliwicka Alicja
103 Wozniak Mariola
104 Cieslak Wiktoria
PUR 105 Vazquez Maccarini Danitza
ROU 106 Stanciu Ioana-Georgiana
107 Aciu Malina-Andreea
108 Jakab Kincso
RSA 109 Kolver Michelle
110 Marais Nina
111 Oberholzer Marni
112 Gardiner Nina Chloe
113 Oberholzer Imarie
RUS 114 Solozhenkina Elizaveta
115 Maltsevskaya Aleksandra
116 Kochukova Anna
117 Shuvalova Polina
118 Obolentseva Alexandra
119 Sakorenko Adriana
120 Khristenko Anna
121 Beshukova Alina
122 Marjina Arina
123 Mamontova Anastasia
124 Zavgorodneva Ekaterina
125 Krapivina Galina
126 Filippova Darya
127 Simakova Elena
128 Nasybullina Dayana
129 Alekseenko Mariya
130 Voskresenskaya Marta
131 Drogovoz Irina
132 Makarova Anastasiya
133 Khannanova Lina
134 Vinokur Yuliya
135 Koroleva Evgeniya
136 Grigorieva Yulia
137 Goltseva Ekaterina
138 Tishova Svetlana
139 Zotova Anastasia
140 Yakimenko Viktoria
141 Yakimenko Anastasia
142 Afonasieva Anna
143 Assaubayeva Bibisara
144 Lingur Zalina
SLO 145 Vidic Teja
146 Urh Zala
147 Hrescak Ivana
148 Unuk Laura
SRB 149 Nestorovic Katarina
SRI 150 Mohammed Saumy Zainab
151 Thirimanna Hettige Don  Niklesha Tharushi
152 Somasiri Hettiwattage Nelunika Methmani
153 Wijesuriya Godigamuwage Pasindi Yathra
154 Yapabandara Yapa Mudiyanselage Chamodya Samanthini
155 Thala Bandaralage Sakuni Hirushika Bandara
156 Idirisinghe Idirisinghe Mudiyanselage Nirali Hesala
SVK 157 Gažíková Veronika
158 Liščinská Jana
159 Tomčíková Zuzana
160 Tomčíková Dominika
TPE 161 Hwang Chyi
162 Shih Ching-An
163 Lin Sen-Sen
TUR 164 Sahin Hayrun Nisa
165 Yolal Sena Gokcen
166 Gundogan Sinem Cagla
UKR 167 Martynkova Olena
168 Gryshchenko Kamila
169 Krasnokutskaya Sofiya
USA 170 Wang Annie
171 Feng Maggie
172 Xiang Evan
173 Sevilla Julia
174 Pandey Ritika
175 Mangalam Shreya
176 Nayberg Simona
177 Jie Tianhui
UZB 178 Abdusattorova Bakhora
179 Uktamova Marjona
180 Yakubbaeva Nilufar
VIE 181 Nguyen Vu Thu Hien
182 Nguyen  Thanh Thuy Tien
183 Dong Khanh Linh
184 Nguyen Hong Ngoc

Hay 3 categorías de edad: sub-14, sub-16 y sub-18, con competiciones absolutas y femeninas, por sistema suizo a 11 rondas..

El lugar del encuentro será el Centro de Tenis de Ugra, que en 2010 albergó la olimpiada de ajedrez

Programa

La Cuenta ChessBase: en cualquier momento y lugar

Da igual si está en el aeropuerto, en el hotel o en casa tumbado en el sofá: con la nueva ChessBase Acccount tendrá acceso a todo el mundo ChessBae en cualquier momento: cientos de vídeos de entrenamiento, el entrenador de táctica con más de 50.000 ejercicios, el entrenador de aperturas, la Live Database con 8 millones de partidas, Let's Check, Playchess... ¡Todo!

En la página principal de la cuenta ChessBase haga clic en el entrada Precios. Se le abrirá una nueva página en la que se detallan las características de las suscripciones Starter y Premium. en la parte inferior encontrará los enlaces para suscribirse.

¡Cree una cuenta! ¡Puede comenzar ahora mismo!

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro

SkitteringSkirge SkitteringSkirge 20/09/2016 06:14
¿Por qué no participa España?
1