CECLUB División de Honor 2006

05/09/2006 – A partir del miércoles, 6 de septiembre, los mejores ajedrecistas del mundo (Aronian, Svidler, Ivanchuk, etc.) se dan cita en el CECLUB de División de Honor 2006, en Olite (Navarra). CECLUB es la denominación de marca del Campeonato de España por equipos de clubes y la División de Honor, su máxima categoría. La competición está estructurada en dos grupos de seis equipos. Juegan todos contra todos a una sola vuelta y los dos primeros se clasifican para la final. Más información...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

CECLUB División de Honor 2006

Las diferentes fases de la competición en 2006 son:

  • Grupo I: Olite (Navarra), del 6 al 10 de septiembre
  • Grupo II: San Sebastián, del 13 al 17 de septiembre
  • Final: Lugo, 3 y 4 de noviembre de 2006

CECLUB: los participantes

• Participan 58 grandes maestros internacionales, entre los que se encuentran 6 de los 10 primeros del ranking mundial: Levon Aronian (vigente Campeón de la Copa del Mundo de la Federación Internacional), Peter Svidler, Vassily Ivanchuk, Michael Adams, Alexander Morozevich y Boris Gelfand.

• De los 50 primeros jugadores del ranking mundial, 24 se darán cita en esta competición.

• Toman parte 13 de los 20 grandes maestros españoles, entre ellos los cinco mejores de la FEDA, todos ellos componentes de la selección española: Alexei Shirov, Francisco Vallejo, Miguel Illescas, Julen Arizmendi y Pablo San Segundo.

• Toman parte en la competición dos campeones del Mundo: Ruslan Ponomariov (Campeón del Mundo durante el periodo 2002 – 2004) y Shakriyar Mamediarov (Campeón del Mundo Juvenil en 2003 y 2005)

Los equipos participantes en el CECLUB de División de Honor 2006 son:

Grupo I

Nombre Federación Elo promedio
Intel - Tiendas UPI Federación Andaluza 2680
Reverté Albox - Unicaja Federación Andaluza 2585
C. A. Solvay Federación Cántabra 2568
Escuela Internacional Kasparov - Marcote Federación Gallega 2541
Unió Gracienda d´Escacs - UGA Federación Catalana 2517
Geva - CEA Andorra Federación Catalana 2337
AND
 
REVERTE ALBOX-UNICAJA
TT
ELO
PAIS
  1 Dreev, Alexey GM
2666
RUS
  2 Krasenkow, Michal GM
2635
POL
  3 Rustemov, Alesandre GM
2565
RUS
  4 Movsesian, Sergei GM
2637
SVK
  5 Sutovsky, Emil GM
2607
ISR
  6 Comas Fábrego. Lluis GM
2495
ESP 
  7 Del Rio De Angelis, Gabriel S. GM
2514
ESP 
  8 Rivas Pastor, Manuel GM
2513
ESP 
  9 Vassallo, Mauricio MI
2374
ESP 
  10 Martínez Fernández, Silverio J.  
2042
ESP 
AND
 
INTEL-TIENDAS UPI
TT
ELO
PAIS
  1 Ivanchuk, Vassily                 GM
2734
UKR
  2 Radjabov, Teimour GM
2728
AZE
  3 Vallejo Pons, Francisco GM
2674
ESP
  4 Bruzon, Lazaro GM
2667
CUB
  5 Volokitin, Andrei GM
2662
UKR
  6 Eljanov, Pavel                    GM
2651
UKR
  7 Illescas Cordoba, Miguel          GM
2620
ESP
  8 Lorenzini, Martín                MI
2440
ARG
GAL
 
ESCUELA INT. KASPAROV-MARCOTE
TT
ELO
PAIS
  1 Sasikiran, Krishanan GM
2675
IND
  2 Giorgadze, Giorgi GM
2607
GEO
  3 Graf, Alexander GM
2583
GER
  4 Franco Ocampos, Zenon GM
2525
PAR
  5 Hoffman, Alejandro GM
2408
ARG
  6 Reinaldo Castiñeira, Roi MI
2450
ESP
  7 Salgado Lopez, Ivan MF
2411
ESP
  8 Caselas Cabanas, Jacobo MI
2406
ESP
  9 Frois, Antonio MI
2320
POR
  10 Rivera, Daniel MI
2308
URU
CAT
 
UNIO GRACIENCA D'ESCACS - UGA 
TT
ELO
PAIS
  1 Bologan, Victor GM
2645
MDA
  2 Pelletier, Yannick GM
2583
SUI
  3 Felgaer, Ruben GM
2581
ARG
  4 Lopez Martinez, Josep Manuel MI
2480
ESP
  5 Alsina Leal, Daniel MF
2428
ESP
  6 Lacasa Diaz, Josep Antoni MI
2420
ESP
  7 Rahal Vives, Michael MI
2390
ENG
  8 Bofill Mas, Alexandre MI
2375
ESP
  9 Alexandrova, Olga MI
2371
UKR
  10 Vehi Bach, Victor Manuel MI
2345
ESP
CAT
 
GEVA-CEA
TT
ELO
PAIS
  1 De la Riva Aguado, Oscar GM
2517
AND
  2 Oms Pallisé, Josep MI
2511
AND
  3 Martin Perez, Javier MF
2280
ESP
  4 Simonet Pons, Marc MF
2277
AND
  5 García Paolichi, Raúl MF
2228
AND
  6 Monell Camarasa, David  
2212
AND
  7 José Queraltó, Daniel  
2196
AND
  8 Ribera Baztán, Josep  
2128
AND
  9 Cots Pastor, Jordi  
2103
AND
  10 Santamaria Mas, Vicent  
2102
AND
CNT
 
C.A. SOLVAY
TT
ELO
PAIS
  1 Nisipeanu, Liviu-Dieter GM
2696
ROM
  2 Jobava, Baadur GM
2651
GEO
  3 Delchev, Aleksander GM
2637
BUL
  4 Ubilava, Elizbar GM
2521
ESP
  5 Cacho Reigadas, Sergio MI
2476
ESP
  6 Bernal Moro, Luis J. MI
2428
ESP
  7 Martinez Gutierrez, Luis Javier  
2108
ESP
  8 Fernández Fernández, Juan C.  
2105
ESP
  9 Gonzalez Merino, Alberto  
2030
ESP
  10 Martin Fuentes, Alberto  
2019
ESP
  * Ocupa plaza de no seleccionable  
 
 

Grupo II

Gros Xake Taldea Federación Vasca 2605
Valencia, Cuna del Ajedrez Moderno Federación Valenciana 2305
Linex - Magic Federación Extremeña 2686
C. A. Ajoblanco - Cuna de Dragones Federación Extremeña 2623
AMD - Cofiman Federación Andaluza 2559
AND
CLA
C.A. ANCLA-COFIMAN
TIT
ELO
PAIS
  1 Tiviakov, Sergey GM 2668 NED
  2 Motylev, Alexander GM 2662 RUS
  3 Kempinski, Robert GM 2567 POL
  4 Cramling, Pia GM 2521 SWE
  5 Romero Holmes, Alfonso GM 2501 ESP
  6 Rodriguez Guerrero, Enrique MI 2440 ESP
  7 Fernandez Romero, Ernesto MI 2436 ESP
  8 Teran Alvarez, Ismael MI 2412 ESP
  9 Candela Perez, Jose MI 2406 ESP
EUS
CLA
GROS XAKE TALDEA
TIT
ELO
PAIS
  1 Gelfand, Boris GM 2729 ISR
  2 Van Wely, Look GM 2675 NED
  3 Zhang, Pengxiang GM 2622 CHN
  4 Smirin, Ilya GM 2659 ISR
  5 Bauer, Christian GM 2599 FRA
  6 Gomez Esteban, Mario GM 2491 ESP
  7 Izeta Txabarri, Felix GM 2459 ESP
  8 Argandoña Riveiro, Iñigo MF 2366 ESP
  9 Gonzalez de la Torre, Santiago MF 2353 ESP
  10 Galego Eraso, Patxi MI 2375 ESP
EXT
CLA
C.A. LINEX- MAGIC
TIT
ELO
PAIS
  1 Aronian, Levon GM 2761 ARM
  2 Morozevich, Alexander GM 2731 RUS
  3 Ponomariov, Ruslan GM 2721 UKR
  4 Shirov, Alexei GM 2716 ESP
  5 Karjakin, Sergey GM 2679 UKR
  6 Sargissian, Gabriel GM 2667 ARM
  7 Rublevsky, Sergei GM 2667 RUS
  8 Perez Candelario, Manuel MI 2509 ESP
  9 Khamrakulov, Ibrohim GM 2504 ESP
  10 Carrasco Martinez, Juan Manuel MI 2426 ESP
EXT
CLA

C.A. CUNA DE DRAGONES - AJOBLANCO

TIT
ELO
PAIS
  1 Svidler, Peter GM 2742 RUS
  2 Adams, Michael GM 2732 ENG
  3 Mamedyarov, Shakhriyar GM 2722 AZE
  4 Jakovenko, Dmitry GM 2667 RUS
  5 Pentala, Harikrishna GM 2682 IND
  6 Timofeev, Artyom GM 2657 RUS
  7 Jan, Werle GM 2531 NED
  8 Llanes Hurtado, Miguel MI 2435 ESP
  9 Ibarra Jerez, Jose Carlos MI 2445 ESP
  10 Delgado Palomeque, Marco   2197 ESP
VAL
CLA
C.A. VALENCIA 
TIT
ELO
PAIS
  1  Arizmendi Martinez, Julen GM 2542 ESP
  2 Llobell Cortell, Enrique MI 2390 ESP
  3 Valmaña Canto, Jaime   2284 ESP
  4 Fernandez Gil, Marco Antonio   2241 ESP
  5 Bermejo Martinez, Jorge   2215 ESP
  6 Villalba Izquierdo, Pere   2162 ESP
  7 Salvador Lopez, Daniel   2206 ESP
  8 Aymerich Rosell, Pablo   2185 ESP
  9 Arance Gonzalez, Luis   2121 ESP
  10 Andres Julia, Vicente Ramon   2064 ESP

*) ocupa plaza de no seleccionable

Enlaces:

Toda la información sobre la prueba, retransmisión en directo incluida, está disponible en la web de la FEDA

CECLUB

Reportaje sobre el Campeonato de España por Equipos División Sur


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro