CECLUB División de Honor R2: lideran Solvay y Reverté Albox

25/08/2010 – C.A. Solvay y C.A. Reverté Albox son los dos únicos equipos que han vencido en las dos rondas disputadas del CECLUB División de Honor de España, que se juega en Sestao (Vizcaya). Ambos se enfrentan hoy, en la tercera ronda de las cuatro que consta esta primera fase y que decidirá los cuatro equipos que luchen por el título y los seis que intentarán evitar las cuatro plazas de descenso. En la segunda ronda, Vugar Gashimov vención con piezas negras a Hikaru Nakamura (ambos en la imagen) en 40 movimientos y Negi hizo lo mismo con Illescas en 53. Ronda 2...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Miércoles, 25 de agosto de 2010

Ronda 2

(33) Nakamura,Hi (2729) - Gashimov,V (2719) [D11]
TCh-ESP CECLUB Honor Sestao ESP (2), 24.08.2010
 1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.e3 g6 5.Cbd2 Ag7 6.Ad3 0–0 7.0–0 Ca6 8.c5 Cc7 9.b4 Ag4 10.Db3 Cd7 11.Ab2 Tb8 12.Tac1 Te8 13.Ce5 Cxe5 14.dxe5 Dd7 15.f4 f6 16.e4 Ae6 17.Dd1 Tbd8 18.exf6 exf6 19.e5 fxe5 20.Axe5 Ag4 21.Db3 Axe5 22.fxe5 Txe5 23.Tf4 De6 24.Db2 Ae2 25.Ac2 Te8 26.Ce4 dxe4 27.Ab3 Cd5 28.Dxe2 Tf5 29.Th4 De5 30.h3 Rg7 31.Axd5 cxd5 32.b5 Dd4+ 33.Rh1 Tef8 34.c6 Df6 35.Tg4 bxc6 36.bxc6 Tf1+ 37.Txf1 Dxf1+ 38.Dxf1 Txf1+ 39.Rh2 Tc1 40.Tg5 e3 0–1
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]

(34) Illescas Cordoba,M (2591) - Negi,P (2615) [A15]
TCh-ESP CECLUB Honor Sestao ESP (2), 24.08.2010
 1.Cf3 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.Db3 Cb6 6.d4 Ag7 7.e4 Ag4 8.Ab5+ c6 9.Cg5 0–0 10.Ae2 Ac8 11.h4 c5 12.dxc5 C6d7 13.Ae3 Da5 14.Dc4 b5 15.Db3 Ca6 16.0–0 h6 17.Cf3 b4 18.Da4 Dxa4 19.Cxa4 Ab7 20.Tac1 Tac8 21.Tfd1 Cab8 22.Cd2 Tc7 23.Af4 Tcc8 24.Ab5 Tfd8 25.b3 Cc6 26.Cf3 Cf6 27.Txd8+ Txd8 28.Ce5 Cxe5 29.Axe5 Cxe4 30.Axg7 Rxg7 31.c6 Ac8 32.Te1 Td4 33.Ae2 Td6 34.Ac4 Cd2 35.Txe7 Cxc4 36.bxc4 Txc6 37.Txa7 Txc4 38.Cb6 Tc1+ 39.Rh2 Ae6 40.f3 Tc2 41.Ta4 Tb2 42.Rg3 Axa2 43.Ta5 Ae6 44.Tb5 b3 45.Ca4 Ad7 46.Cxb2 Axb5 47.Rf4 Rf6 48.g3 Re6 49.Re4 Ac6+ 50.Re3 Rd6 51.f4 Rc5 52.g4 Rb4 53.Rd4 Ab5 0–1
[Haga clic aquí para reproducir la partida...]

Martes, 24 de agosto de 2010, a las 15:30 horas CEST en Sestao

M. 4   SCC SABADELL 2½:3½ 7   C.A. SOLVAY
1.1 GM Navara David ½ - ½ GM Harikrishna P
1.2 GM Laznicka Viktor ½ - ½ GM Ganguly Surya Shekhar
1.3 GM Illescas Cordoba Miguel 0 - 1 GM Negi Parimarjan
1.4 GM Magem Badals Jordi ½ - ½ GM Delchev Aleksander
1.5 GM Almeida Quintana Omar ½ - ½ GM Ubilava Elizbar
1.6 GM Lopez Martinez Josep Manuel ½ - ½ IM Bernal Moro Luis Javier
M. 8   C.A. REVERTE ALBOX 3½:2½ 5   MERIDA PATRIMONIO
2.1 GM Dreev Alexey ½ - ½ GM Almasi Zoltan
2.2 GM Krasenkow Michal ½ - ½ GM Meier Georg
2.3 GM Mchedlishvili Mikheil ½ - ½ GM Zhigalko Sergei
2.4 GM Matlakov Maxim 1 - 0 GM Zhigalko Andrey
2.5 IM Ibarra Jerez Jose Carlos 1 - 0 GM Llanes Hurtado Miguel
2.6 Galindo Rodriguez Francisco 0 - 1 IM Fernandez Romero Ernesto
M. 2   C.A. SESTAO NATURGAS 2 : 4 1   ESCUELA I. KASPAROV MARCOTE
3.1 GM Nakamura Hikaru 0 - 1 GM Gashimov Vugar
3.2 GM Vachier-Lagrave Maxime ½ - ½ GM Vallejo Pons Francisco
3.3 GM Short Nigel D ½ - ½ GM Smeets Jan
3.4 GM Moiseenko Alexander ½ - ½ GM Gustafsson Jan
3.5 GM Del Rio De Angelis Salvador G ½ - ½ GM Salgado Lopez Ivan
3.6 GM Romero Holmes Alfonso 0 - 1 GM Graf Alexander
M. 6   GROS X.T. 1½:4½ 3   C.A. LINEX-MAGIC
4.1 GM Bacrot Etienne ½ - ½ GM Shirov Alexei
4.2 GM Kasimdzhanov Rustam ½ - ½ GM Ponomariov Ruslan
4.3 GM Van Wely Loek 0 - 1 GM Caruana Fabiano
4.4 GM Bauer Christian ½ - ½ GM Sargissian Gabriel
4.5 IM Franco Alonso Alejandro 0 - 1 GM Cheparinov Ivan
4.6 IM Argandoña Riveiro Iñigo 0 - 1 IM Perez Candelario Manuel
M. 10   U.G.A. 3 : 3 9   C.E. BARBERA
5.1 GM Alsina Leal Daniel 1 - 0 GM Bruzon Batista Lazaro
5.2 GM Gonzalez Garcia Jose 0 - 1 GM Postny Evgeny
5.3 IM Fluvia Poyatos Joan 0 - 1 GM Quesada Perez Yuniesky
5.4 IM Vila Gazquez Javier ½ - ½ IM Doncea Vladimir
5.5 IM Fluvia Poyatos Jordi ½ - ½ IM Asis Gargatagli Hipolit
5.6 FM Mestre Bellido Hector 1 - 0 IM Alonso Moyano Jonathan

Clasificación después 2 rondas

Rg. Favorito Equipo Partidas   +    =    -   Des 1   Des 2 
1 7 C.A. SOLVAY 2 2 0 0 4,0 7,5
2 8 C.A. REVERTE ALBOX 2 2 0 0 4,0 7,0
3 1 ESCUELA I. KASPAROV MARCOTE 2 1 1 0 3,0 7,0
4 3 C.A. LINEX-MAGIC 2 1 0 1 2,0 7,0
5 4 SCC SABADELL 2 1 0 1 2,0 6,5
6 5 MERIDA PATRIMONIO 2 1 0 1 2,0 6,5
7 9 C.E. BARBERA 2 0 1 1 1,0 5,0
8 10 U.G.A. 2 0 1 1 1,0 5,0
9 6 GROS X.T. 2 0 1 1 1,0 4,5
10 2 C.A. SESTAO NATURGAS 2 0 0 2 0,0 4,0

Anotación:
Desempate 1: Puntos por duelos (variable)
Desempate 2: Puntos por partidas

Fuente: Chess-Results.com

Si usted aún no es miembro de Playchess.com podrá descargar gratuitamente el nuevo lector de archivos ChessBase Light, que le dará acceso inmediato (durante 7 días). Además podrá utilizar el programa para leer, reproducir y analizar los archivos PGN.

Enlaces:


Temas CECLUB 2010
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro