Chess Classic de Londres R2: So arrea con 2 de 2

11/12/2016 – La segunda ronda del Chess Classic de Londres tuvo otras 3 victorias: Caruana ganó a Topalov en una loca Francesa, Anand a Vachier-Lagrave con una buena preparación en la Najdorf y sin amilanarse cuando tuvo ocasión de sacrificar la calidad (Krikor Mekhitarian comenta la partida) y So le hizo un "carlsen" a Adams, apretándole las clavijas poco a poco hasta que se colapsó. Kramink - Aronian y Giri-Nakamura fueron tablas. Crónica...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Del 7 al 19 de diciembre 2016

Para seguir las partidas en directo

Los participantes del Chess Classic de Londres 2016

Ronda 2

Sábado, 10 de diciembre
Vladimir Kramnik ½-½ Levon Aronian
Veselin Topalov 0-1 Fabiano Caruana
Viswanathan Anand 1-0 Maxime Vachier-Lagrave
Anish Giri ½-½ Hikaru Nakamura
Wesley So 1-0 Michael Adams

Anand - Vachier-Lagrave comentada por Krikor Mekhitarian

 

Los momentos culminantes de la ronda en vídeo 

Fotografías por Lennart Ootes

Dos de los vencedores de ayer, entablaron en su enfrentamiento directo de hoy.

Una partida muy compleja en la que Anand volvió a mostrar sus ambiciones

Posición tras 28.Txe2: Las blancas están mejor en ambos flancos y las negras sufrirán por largo tiempo tras ...Cxe4. Sin embargo, MVL jugó 28...Td1+, pasando por alto la táctica conectada con Axb7.

Posición tras 33.Axb7: el peón a coronará, por lo que las negras se rindieron

Con su derrota Vachier-Lagrave baja de los 2800.

Wesley So ganó a Michael Adams, pasa la barrera de los 2800 y lidera el torneo y el Grand Chess Tour

Posición tras la jugada de Giri 7.Dxd4. Nakamura tardó 42 minutos en decidirse por 7...Da5 seguido por ...Dh5.

Caruana y Topalov tuvieron una buena pelea con la defensa Francesa.

Caruana comentó su duro encuentro: "Cada jugada que realizaba me sorprendía".

Las partidas disputadas hasta ahora

La clasificación tras la ronda 2

Partidas del campeonato británico por eliminatorias

 

Programa y emparejamientos

Ronda 1
Viernes, 9 de diciembre 16.00-22.30
Levon Aronian 1-0 Michael Adams 
Hikaru Nakamura 0-1 Wesley So
Maxime Vachier-Lagrave ½ - ½ Anish Giri
Fabiano Caruana ½ - ½ Viswanathan Anand
Vladimir Kramnik 1-0 Veselin Topalov
     
Ronda 2
Sábado, 10 de diciembre 14.00-20.30
Vladimir Kramnik ½-½ Levon Aronian
Veselin Topalov 0-1 Fabiano Caruana
Viswanathan Anand 1-0 Maxime Vachier-Lagrave
Anish Giri ½-½ Hikaru Nakamura
Wesley So 1-0 Michael Adams
     
Ronda 3
Domingo, 11 de diciembre, 14.00-20.30
Levon Aronian - Wesley So
Michael Adams - Anish Giri
Hikaru Nakamura - Viswanathan Anand
Maxime Vachier-Lagrave - Veselin Topalov
Fabiano Caruana - Vladimir Kramnik
     
Ronda 4
Lunes, 12 de dicimbre 16.00-22.30
Fabiano Caruana - Levon Aronian
Vladimir Kramnik - Maxime Vachier-Lagrave
Veselin Topalov - Hikaru Nakamura
Viswanathan Anand - Michael Adams
Anish Giri - Wesley So
     
Ronda 5
Martes, 13 de diciembre, 16.00-22.30
Levon Aronian - Anish Giri
Wesley So - Viswanathan Anand
Michael Adams - Veselin Topalov
Hikaru Nakamura - Vladimir Kramnik
Maxime Vachier-Lagrave - Fabiano Caruana
     
Día de descanso
Miércoles, 14 de diciembre
     
Ronda 6
Jueves, 15 de diciembre 16.00-22.30
Maxime Vachier-Lagrave - Levon Aronian
Fabiano Caruana - Hikaru Nakamura
Vladimir Kramnik - Michael Adams
Veselin Topalov - Wesley So
Viswanathan Anand - Anish Giri
     
Ronda 7
Viernes, 16 de diciembre 16.00-22.30
Levon Aronian - Viswanathan Anand
Anish Giri - Veselin Topalov
Wesley So - Vladimir Kramnik
Michael Adams - Fabiano Caruana
Hikaru Nakamura - Maxime Vachier-Lagrave
     
Ronda 8
Sábado, 17 de diciembre 14.00-20.30
Hikaru Nakamura - Levon Aronian
Maxime Vachier-Lagrave - Michael Adams
Fabiano Caruana - Wesley So
Vladimir Kramnik - Anish Giri
Veselin Topalov - Viswanathan Anand
     
Ronda 9
Domingo, 18 de diciembre 14.00-20.30
Levon Aronian - Veselin Topalov
Viswanathan Anand - Vladimir Kramnik
Anish Giri - Fabiano Caruana
Wesley So - Maxime Vachier-Lagrave
Michael Adams - Hikaru Nakamura

Programa

Miércoles, 7 de diciembre Llegada
Jueves, 8 de diciembre Copa Pro-Biz
Viernes, 9 de diciembre Ronda 1
Sábado, 10 de diciembre Ronda 2
Domingo, 11 de diciembre Ronda 3
Lunes, 12 de diciembre Ronda 4
Martes, 13 de diciembre Ronda 5
Miércoles, 14 de diciembre Día de descanso
Jueves, 15 de diciembre Ronda 6
Viernes, 16 de diciembre Ronda 7
Sábado, 17 de diciembre Ronda 8
Domingo, 18 de diciembre Ronda 9
Lunes, 19 de diciembre Clausura y entrega de premios

Otras cosas interesantes del programa

Los participantes del campeonato británico por eliminatorias

Nigel Short GM ENG 2679
Gawain Jones GM ENG 2663
David Howell GM ENG 2655
Luke McShane GM ENG 2655
Jonathan Hawkins GM ENG 2590
Nicholas Pert GM ENG 2566
Jonathan Rowson GM SCO 2565
Daniel Fernandez IM ENG 2450
  • Pro-Biz Cup: la oportunidad de su vida (8 de diciembre)
  • Simultáneas a cargo de Jon Speelman (20 tableros, 15 de diciembre a las 18:00 hora de Londres)
  • Conferencia de ajedrez 2016: "La didáctica en el ajedrez" (Del 10 al 12 de diciembre)
  • Simultáneas a cargo de John Nunn (13 de diciembre, a las 18:00 horas)

Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro