Las mujeres rápidas en la Costa Azul

por Nadja Wittmann
20/10/2017 – Los campeonatos femeninos de ajedrez rápido y relámpago de la ACP se disputarán entre el 20 y el 24 de octubre en el hotel Novotel de Mónaco. En la competición de partidas rápidas participarán 87 jugadoras muy fuertes y a la de ajedrez relámpago se han apuntado 78. Las favoritas en ambas disciplinas son la ex campeona del mundo Alexandra Kosteniuk (Elo rápidas 2612 y relámpago 2477), de Rusia y la vigente campeona en ambas modalidades, Anna Muzychuk (Elo rápidas 2594 y relámpago 2663), de Ucrania. También estarán la otrora campeona de Europa Valentina Gunina, Kateryna Lagno, la antigua campeona del mundo Antoaneta Stefanova y la actual Campeona de Europa Nana Dzagnidze. Habrá retransmisiones en directo en nuestro portal. | Foto: Nadja Wittmann (ChessBase)

ChessBase Account Premium 1 año ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Campeonato femenino de ajedrez rápido y relámpago de la ACP

Rápidas

El Campeonato de la ACP femenino en las modalidades de ajedrez rápido y relámpago se disputará en Mónaco este fin de semana. La competición de ajedrez rápido se disputará los días 21 y 22 de octubre y la de ajedrez relámpago el 23.

Las partidas rápidas se disputarán en un torneo por sistema suizo a 11 rondas, con un control de tiempo de 15 minutos por partida, más 10 segundos de incremento por movimiento a partir del primero.

La bolsa de premios asciende a 8.100 euros + 150 euros de premios PACA y 150€ CD06 (por el Comité de los Alpes Marítims) + 5.000 euros por la ACP. Además también se darán premios por categorías.

Vista del puerto de Mónaco | Foto: sitio web oficial

Vista del puerto de Mónaco | Foto: sitio web oficial

Las participantes del torneo de ajedrez rápido

Fav. Nombre Elo
1 Kosteniuk Alexandra 2612
2 Muzychuk Anna 2594
3 Gunina Valentina 2577
4 Lagno Kateryna 2577
5 Stefanova Antoaneta 2536
6 Dzagnidze Nana 2528
7 Goryachkina Aleksandra 2462
8 Paehtz Elisabeth 2457
9 Sebag Marie 2452
10 Pogonina Natalija 2447
11 Arakhamia-Grant Ketevan 2437
12 Skripchenko Almira 2423
13 Turova Irina 2421
14 Girya Olga 2405
15 Socko Monika 2390
16 Kashlinskaya Alina 2385
17 Gaponenko Inna 2383
18 Savina Anastasia 2376
19 Milliet Sophie 2375
20 Cornette Deimante 2310
21 Dornbusch Tatiana 2302
22 Kulon Klaudia 2296
23 Maisuradze Nino 2287
24 Guichard Pauline 2285
25 Szczepkowska Karina 2271
26 Collas Silvia 2269
27 Haussernot Cecile 2254
28 Paasikangas-Tella Johanna 2243
29 Boric Elena 2236
30 Doluhanova Evgeniya 2234
31 Gvanceladze Anna 2225
32 Leconte Maria 2196
33 Choisy Mathilde 2162
34 Agababean Naira 2161
35 Zvereva Marija 2159
36 Narva Mai 2155
37 Srebrnic Ana 2143
38 Sirotkina Nina 2131
39 Navrotescu Andreea-Cristiana 2130
40 Muetsch Annmarie 2118
41 Froewis Annika 2106
42 Nicoara Malina 2097
43 Uta Adeline-Ramona 2097
44 Mira Helene 2095
45 Soubirou Oriane 2094
46 Ivanova Tatiana 2078
47 Dengler Dijana 2067
48 Kolba Anastasiya 2011
49 Horvath Maria 2003
50 Kosc Renata 1990
51 Narva Regina 1989
52 Pribylova Sofie 1968
53 Kordzadze Nino 1926
54 Narva Triin 1925
55 Olsson Linn 1888
56 Jose Polanco Kenia 1880
57 Sekhposjan Marina 1827
58 Berezovska Svetlana 1814
59 Lebel-Arias Julia 1796
60 Daif Sarah 1789
61 Shivacheva Donika 1746
62 Jaskunaite Areta 1722
63 Rytova Merike 1704
64 Lindberg Cajsa 1674
65 Rubsamen Anais 1661
66 Lomandong Noela-Joyce 1598
67 Tschida Verena 1581
68 Imperor Amelie 1569
69 Soreda Elisa 1548
70 Toure Shanthi 1539
71 Retailleau Elise 1518
72 Jaskuniene Dalia 1512
73 Aubert Estee 1499
74 Jaskunaite Auguste 1367
75 Svergina Sofya 1295
76 Akvardar Elizaveta 1199
77 Combalbert Sarah 1149
78 Berezovsky Fiorina 1128
79 Combalbert Emma 1083
80 Combalbert Morgane 0
81 Cottret Stephanie 0
82 Liang Chelsea 0
83 Macia Urisari Anne Marie 0
84 Monasri Sara 0
85 Nenasheva Nataliya 0
86 Oberhofer Helga 0
87 Pugachev Anastasia 0
88 Scheible Heidi 0
89 Thoreux-Josso Adele 0
90 Thoreux-Josso Ambre 0

Programa

Fecha Hora Ronda
2017/10/21 14:30 1
2017/10/21 15:30 2
2017/10/21 16:30 3
2017/10/21 17:30 4
2017/10/21 18:30 5
2017/10/22 13:30 6
2017/10/22 14:30 7
2017/10/22 15:30 8
2017/10/22 16:30 9
2017/10/22 17:30 10
2017/10/22 18:30 11

Houdini 6 Pro

Houdini 6 continúa donde lo dejó su predecesor y añade unos sólidos 60 puntos Elo a este formidable módulo, que lo convierten una vez más en el programa de ajedrez más fuerte.

Más información...

Relámpago

A continuación se disputará el Campeonato de Ajedrez relámpago el lunes, 23 de octubre. Será un suizo a 13 rondas con un control de tiempo de 3 minutos por partida, más 2 segundos de incremento por juagda, desde la primera.

La bolsa de premios para el torneo de ajedrez relámpago es de 5.500 euros + 150 euros de premios PACA +150 euros de premios CD06 + premios especiales.

Las participantes del torneo de ajedrez relámpago

Fav. Nombre Elo
1 Muzychuk Anna 2663
2 Lagno Kateryna 2611
3 Gunina Valentina 2550
4 Stefanova Antoaneta 2540
5 Sebag Marie 2504
6 Paehtz Elisabeth 2484
7 Kosteniuk Alexandra 2477
8 Dzagnidze Nana 2445
9 Gaponenko Inna 2416
10 Arakhamia-Grant Ketevan 2403
11 Skripchenko Almira 2403
12 Goryachkina Aleksandra 2401
13 Pogonina Natalija 2401
14 Kashlinskaya Alina 2390
15 Socko Monika 2380
16 Turova Irina 2365
17 Girya Olga 2338
18 Szczepkowska Karina 2333
19 Kulon Klaudia 2303
20 Dornbusch Tatiana 2302
21 Collas Silvia 2288
22 Savina Anastasia 2285
23 Milliet Sophie 2277
24 Cramling Pia 2265
25 Narva Mai 2265
26 Paasikangas-Tella Johanna 2243
27 Doluhanova Evgeniya 2240
28 Maisuradze Nino 2230
29 Cornette Deimante 2225
30 Muetsch Annmarie 2214
31 Leconte Maria 2208
32 Navrotescu Andreea-Cristiana 2199
33 Sirotkina Nina 2166
34 Gvanceladze Anna 2164
35 Agababean Naira 2161
36 Zvereva Marija 2154
37 Haussernot Cecile 2153
38 Srebrnic Ana 2145
39 Boric Elena 2143
40 Froewis Annika 2098
41 Soubirou Oriane 2077
42 Mira Helene 2072
43 Lomandong Noela-Joyce 2062
44 Dengler Dijana 2025
45 Kordzadze Nino 2023
46 Uta Adeline-Ramona 2006
47 Kolba Anastasiya 2000
48 Retailleau Elise 1977
49 Narva Triin 1975
50 Pribylova Sofie 1971
51 Narva Regina 1970
52 Ivanova Tatiana 1969
53 Jose Polanco Kenia 1922
54 Kosc Renata 1908
55 Horvath Maria 1880
56 Dubois Martine 1877
57 Berezovska Svetlana 1814
58 Shivacheva Donika 1783
59 Sekhposjan Marina 1753
60 Lebel-Arias Julia 1748
61 Rytova Merike 1669
62 Rubsamen Anais 1661
63 Imperor Amelie 1571
64 Toure Shanthi 1548
65 Tschida Verena 1529
66 Jaskunaite Areta 1517
67 Jaskuniene Dalia 1408
68 Svergina Sofya 1365
69 Berezovsky Fiorina 1263
70 Jaskunaite Auguste 1219
71 Combalbert Sarah 1149
72 Akvardar Elizaveta 1132
73 Combalbert Emma 1083
74 Combalbert Morgane 0
75 Cottret Stephanie 0
76 Nenasheva Nataliya 0
77 Scheible Heidi 0

El cartel oficial del torneo | Foto: sitio web oficial

El cartel oficial del torneo | Foto: sitio web oficial

Retransmisiones en directo

(Mientras estén en marcha las partidas)

 

 

 

Enlace directo a la retransmisión

Programa partidas de ajedrez relámpago

Ronda Fecha Hora Ronda
1 2017/10/23 13:30 1
2 2017/10/23 13:50 2
3 2017/10/23 14:10 3
4 2017/10/23 14:30 4
5 2017/10/23 14:50 5
6 2017/10/23 15:30 6
7 2017/10/23 15:50 7
8 2017/10/23 16:10 8
9 2017/10/23 16:30 9
10 2017/10/23 16:50 10
11 2017/10/23 17:10 11
12 2017/10/23 17:30 12
13 2017/10/23 17:50 13

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotografías: del sitio web oficial

Enlaces



Editora de la web de ChessBase con noticias en castellano
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro