Comienza la Olimpiada de Ajedrez en Khanty-Mansiysk 2010

21/09/2010 – Las cifras y estadísticas de la olimpiada son impresionates: 143 países, 1294 competidores y, entre ellos, 254 grandes maestros, 65 grandes maestras femeninas, 159 maestros internacionales y 90 maestras internacionales femeninas. No cabe la menor duda de que durante las próximas dos semanas Khanty-Mansiysk va a ser la meca absoluta del ajedrez. Fue un arranque con algunos problemillas, pero todos los equipos han llegado y la ceremonia inaugural se ha llevado a cabo. Impresiones fotográficas de la llegada y vídeo de la ceremonia inaugural...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Martes, 21 de septiembre de 2010

Del 19 de septiembre al 4 de octubre de 2010

La Olimpiada de Ajedrez en Khanty-Mansiysk

La Olimpiada de Ajedrez 2010 se disputa entre el 21 de septiembre y el 3 de octubre en Khanty-Mansiysk (Siberia, Rusia) Se trata de un torneo por el sistema suizo a 11 rondas. Cada equipo cuenta con 4 jugadores más un suplente.

Control de tiempo: 90 minutos/40 movimientos + 30 minutos a caída de bandera + 30 segundos de incremento por movimiento desde el comienzo de la partida.

Horario: las rondas 1 a 10 comenzarán a las 11:00 CEST (Madrid-Berlín-París) y la ronda 11 a las 07:00 CEST.

Días de descanso: el 26 de septiembre (tras 5 rondas) y el 2 de octubre (tras la décima ronda)

Para seguir las partidas en Playchess.com

En el servidor de ChessBase, Playchess.com  podrá seguir las partidas en directo, disfrutando de las nuevas opciones con la vista multitablero. Y si es usuario Premium, podrá seguir también los comentarios en directo a cargo de los GMs Daniel King (autor de la serie de DVDs Powerplay) y Yasser Seirawan, que comentarán las partidas en inglés. En el caso de que se hubiese perdido las partidas en directo, siempre podrán reproducir los comentarios más tarde y además habrá un resumen con lo más destacado emitido en Playchess.com a las 20:00 CEST (que también estará disponible posteriormente para escucharlo en diferido).

En cuanto a los aspectos logísticos, un acontecimiento de ese calibre no se puede organizar sin que haya baches y problemillas y claro que también los ha habido en este caso. Al final no se han construido 3 hoteles, tal y como estaba previsto al principio, pero el hotel Olympic sí ha sido terminado a tiempo. Recuerden que la cifra de 1.294 participantes no incluye a entrenadores y otros acompañantes. Eso ha causado serias dudas y problemas, porque el viaje a Siberia no es precisamente barato y además había más preocupaciones acerca de las condiciones en el lugar del encuentro. Pero hasta que no tengamos más información, no queremos comentarlo. Otra cosa que preocupaba a los equipos era que los horarios previstos para los vuelos chárter iban cambiando cada poco, incluso para los vuelos de vuelta, lo cual ha causado polémica porque muchos de los jugadores se tienen que pagar el viaje por su propia cuenta, con lo cual para muchos la decisión sobre ir o no ir dependía también de eso, ya que es prácticamente imposible comprar billetes a buen precio (para los vuelos de enlace, por ejemplo) en el último momento.

En todo caso, todos los equipos han llegado bien, se han registrado y se llevó a cabo una ceremonia inaugural bastante espectacular. Robert Fontaine de Europe Echecs ha sido tan amable de enviarnos un reportaje en vídeo de la inauguración:

 
La ceremonia inaugural y primeras impresiones (Vídeo cortesía de Europe Echecs)

Otro contratiempo que se ha producido es la ausencia del equipo de Rumanía. Debido a una terrible querella con su federación en cuanto a las condiciones económicas, el equipo finalmente decidió no presentarse.

Por otra parte los rusos parecen haber decidido compensar la ausencia de los rumanos y han enviado a cinco (¡!) equipos masculinos y tres femeninos. No es sorprendente que su mejor equipo a la vez sea el favorito, con Kramnik, Grischuk, Svidler, Karjakin y Malakhov como jugador suplente.

Ucrania se presenta con un equipo tampoco mucho menos fuerte: Ivanchuk, Ponomariov, Eljanov, y Efimeenko, y Moiseenko como suplente, con un Elo medio de 2737 puntos.

A continuación va China, cuya valoración media de Elo también asciende a 2703 puntos. Los integrantes son: Wang Hao, Wang Yue, Bu Xiangzhi,y Zhou Jiangchao.

El equipo de Rusia 2 encabeza el grupo de los equipos de 2700 puntos, con un grupo joven formado por el Campeón de Europa Ian Nepomniachtchi (de 20 años), Alekseev (de 25 años), Vitiugov (de 23 años) y Tomashevsky (de 21 años).

Con respecto a los jugadores más fuertes desde el punto de vista individual, es fácil ver que Magnus Carlsen participa por primera vez como número uno del mundo, Topalov encabeza el equipo búlgaro y la número uno del ajedrez femenino, Judit Polgar, que únicamente ha jugado once partidas de torneo durante los últimos 18 meses, jugará en el tercer tablero del equipo (masculino) húngaro, por detrás de Peter Leko y Zoltan Almasi.

La llegada a Khanty-Mansiysk en imágenes


La llegada de los equipos




El pastel de bienvenida


Zahar Efimenko


El equipo de Rusia 2 es el cuarto favorito


El equipo africano equipado con la enciclopedia A (Inglesa, Benoni, Gambito Benkö, Holandesa, etc.)


La Campeona del Mundo de Ajedrez, Alexandra Kosteniuk


El XIV campeón del mundo, Vladimir Kramnik

Los 50 mejores equipos masculinos

         1. Rusia 1 (Elo promedio: 2755)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Kramnik Vladimir  2780
2
GM Grischuk Alexander  2760
3
GM Svidler Peter  2731
4
GM Karjakin Sergey  2747
5
GM Malakhov Vladimir  2725
        2. Ucrania (Elo promedio: 2737)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Ivanchuk Vassily  2754
2
GM Eljanov Pavel  2761
3
GM Ponomariov Ruslan  2749
4
GM Efimenko Zahar  2683
5
GM Moiseenko Alexander  2658
        3. China (Elo promedio: 2703)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Wang Hao  2724
2
GM Wang Yue  2732
3
GM Bu Xiangzhi  2695
4
GM Zhou Jianchao  2660
5
GM Li Chao B  2633
        4. Rusia 2 (Elo promedio: 2702)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Nepomniachtchi Ian  2706
2
GM Alekseev Evgeny  2691
3
GM Vitiugov Nikita  2709
4
GM Tomashevsky Evgeny  2701
5
GM Timofeev Artyom  2690
        5. Hungría (Elo promedio: 2698)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Leko Peter  2724
2
GM Almasi Zoltan   2707
3
GM Polgar Judit  2682
4
GM Berkes Ferenc  2678
5
GM Balogh Csaba  2608
        6. Armenia (Elo promedio:: 2698)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Aronian Levon  2783
2
GM Akopian Vladimir  2691
3
GM Sargissian Gabriel  2677
4
GM Pashikian Arman  2639
5
GM Grigoryan Avetik  2579
        7. Azerbaiyán (Elo promedio: 2694)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Mamedyarov Shakhriyar  2756
2
GM Radjabov Teimour  2748
3
GM Mamedov Rauf  2660
4
GM Guseinov Gadir  2611
5
GM Safarli Eltaj  2607
        8. Bulgaria (Elo promedio: 2693)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Topalov Veselin  2803
2
GM Cheparinov Ivan  2661
3
GM Georgiev Kiril   2685
4
GM Delchev Aleksander  2623
5
IM Berbatov Kiprian  2461
         9. EE.UU. (Elo promedio: 2691)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Nakamura Hikaru  2733
2
GM Kamsky Gata   2705
3
GM Onischuk Alexander  2688
4
GM Shulman Yuri  2636
5
GM Hess Robert Lee  2596
        10. Francia (Elo promedio: 2681)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Vachier-Lagrave Maxime  2721
2
GM Fressinet Laurent  2718
3
GM Tkachiev Vladislav  2632
4
GM Edouard Romain  2636
5
GM Feller Sebastien  2649
         11. Israel (Elo promedio: 2676)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Gelfand Boris  2751
2
GM Sutovsky Emil  2665
3
GM Smirin Ilia  2657
4
GM Rodshtein Maxim  2632
5
GM Mikhalevski Victor  2610
         12. Inglaterra (Elo promedio: 2673)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Adams Michael  2728
2
GM Short Nigel D  2690
3
GM McShane Luke J  2657
4
GM Howell David W L  2616
5
GM Jones Gawain C B  2576
         13. Holanda (Elo promedio: 2665)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Van Wely Loek  2679
2
GM Smeets Jan  2669
3
GM L'Ami Erwin  2624
4
GM Giri Anish  2677
5
GM Stellwagen Daniel  2635
         14. Rusia 3 (Elo promedio: 2665)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Jakovenko Dmitry  2726
2
GM Motylev Alexandr  2694
3
GM Rublevsky Sergei  2683
4
IM Pridorozhni Aleksei  2556
5
GM Kabanov Nikolai  2500
        15. Polonia (Elo promedio: 2662)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Wojtaszek Radoslaw  2711
2
GM Socko Bartosz  2657
3
GM Macieja Bartlomiej  2651
4
GM Miton Kamil  2629
5
GM Bartel Mateusz  2599
        16. España (Elo promedio: 2658)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Shirov Alexei  2749
2
GM Vallejo Pons Francisco  2697
3
GM Salgado Lopez Ivan  2595
4
GM Magem Badals Jordi  2589
5
GM Alsina Leal Daniel  2523
        17. República Checa (2656)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Navara David  2722
2
GM Laznicka Viktor  2690
3
GM Hracek Zbynek  2633
4
GM Votava Jan  2579
5
GM Babula Vlastimil  2515
         18. Cuba (Elo promedio: 2652)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Dominguez Perez Leinier  2716
2
GM Bruzon Batista Lazaro  2679
3
GM Quesada Perez Yuniesky  2614
4
GM Corrales Jimenez Fidel  2599
5
GM Hernandez Carmenates Holden  2563
        19. India (Elo promedio: 2645)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Sasikiran Krishnan  2681
2
GM Harikrishna Pentala  2645
3
GM Ganguly Surya Shekhar  2650
4
GM Gopal Geetha  2603
5
IM Adhiban Baskaran  2516
        20. Georgia (Elo promedio: 2637)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Jobava Baadur  2710
2
GM Gagunashvili Merab  2598
3
GM Mchedlishvili Mikheil  2628
4
GM Pantsulaia Levan  2599
5
GM Gelashvili Tamaz  2611
         21. Serbia (Elo promedio: 2609)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Sedlak Nikola  2550
2
GM Kovacevic Aleksandar  2582
3
GM Vuckovic Bojan  2615
4
GM Ivanisevic Ivan  2613
5
GM Markus Robert  2624
        22. Eslovaquia (Elo promedio: 2596)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Movsesian Sergei  2723
2
GM Ftacnik Lubomir  2568
3
GM Markos Jan  2566
4
GM Petrik Tomas  2528
5
IM Jurcik Marian  2466
         23. Noruega (Elo promedio: 2594)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Carlsen Magnus  2826
2
GM Hammer Jon Ludvig  2633
3
IM Elsness Frode  2485
4
FM Urkedal Frode  2430
5
IM Hansen Torbjorn Ringdal  2429
         24. Brazil (Elo promedio: 2590)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Leitao Rafael  2624
2
GM Milos Gilberto  2599
3
GM Fier Alexandr  2588
4
GM Mekhitarian Krikor Sevag  2550
5
GM Diamant Andre  2498
        25. Grecia (Elo promedio: 2590)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Papaioannou Ioannis  2622
2
GM Banikas Hristos  2590
3
GM Mastrovasilis Dimitrios  2569
4
GM Halkias Stelios  2577
5
GM Mastrovasilis Athanasios  2556
        26. Argentina (Elo promedio: 2587)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Flores Diego  2615
2
GM Felgaer Ruben  2597
3
GM Peralta Fernando  2572
4
GM Lafuente Pablo  2565
5
GM Valerga Diego  2508
         27. Vietnam (Elo promedio: 2587)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Le Quang Liem  2694
2
GM Nguyen Ngoc Truong Son  2633
3
GM Nguyen Anh Dung  2500
4
GM Dao Thien Hai  2520
5
FM Nguyen Duc Hoa  2385
         28. Croacia (Elo promedio: 2585)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Stevic Hrvoje  2607
2
GM Kozul Zdenko  2604
3
GM Saric Ivan  2567
4
GM Palac Mladen  2561
5
GM Jankovic Alojzije  2560
        29. Eslovenia (Elo promedio: 2585)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Beliavsky Alexander G  2632
2
GM Lenic Luka  2603
3
GM Pavasovic Dusko  2568
4
GM Borisek Jure  2535
5
IM Sebenik Matej  2516
        30. Italia (Elo promedio: 2583)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Caruana Fabiano  2700
2
GM Godena Michele  2551
3
GM Vocaturo Daniele  2581
4
IM Brunello Sabino  2497
5
IM Rombaldoni Denis  2501
        31. Moldova (Elo promedio: 2580)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Bologan Viktor  2690
2
GM Iordachescu Viorel  2632
3
IM Hamitevici Vladimir  2415
4
GM Svetushkin Dmitry  2552
5
GM Sanduleac Vasile  2446
         32. Bosnia & Herzegovina (2574)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Sokolov Ivan  2641
2
GM Predojevic Borki  2624
3
GM Kurajica Bojan  2535
4
GM Dizdarevic Emir  2475
5
IM Stojanovic Dalibor  2496
        33. Uzbequistán (Elo promedio: 2572)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Kasimdzhanov Rustam  2685
2
GM Filippov Anton  2609
3
GM Barsov Alexei  2509
4
IM Khamrakulov Dzhurabek  2485
5
IM Kvon Andrey  2448
        34. Suecia (Elo promedio: 2572)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Berg Emanuel  2616
2
GM Agrest Evgenij  2585
3
GM Hillarp Persson Tiger  2517
4
GM Cicak Slavko  2568
5
GM Grandelius Nils  2500
         35. Bielorrusia (Elo promedio: 2559)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Zhigalko Sergei  2640
2
GM Zhigalko Andrey  2580
3
GM Teterev Vitaly  2511
4
  Podolchenko Evgeniy  2506
5
IM Stupak Kirill  2502
        36. México (Elo promedio: 2557)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Leon Hoyos Manuel  2579
2
GM Gonzalez Zamora Juan Carlos  2564
3
GM Gonzalez Garcia Jose  2543
4
GM Hernandez Guerrero Gilberto  2540
5
IM Ibarra Chami Luis Fernando  2444
         37. Filipinas (Elo promedio: 2552)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM So Wesley  2668
2
GM Gomez John Paul  2527
3
GM Laylo Darwin  2522
4
GM Torre Eugenio  2489
5
IM Bitoon Richard  2447
        38. Irán (Elo promedio: 2550)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Ghaem Maghami Ehsan  2594
2
GM Moradiabadi Elshan  2578
3
GM Mahjoob Morteza  2529
4
IM Toufighi Homayoon  2499
5
FM Golizadeh Asghar  2481
         39. Lituania (Elo promedio: 2545)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Rozentalis Eduardas  2611
2
GM Sulskis Sarunas  2544
3
GM Cmilyte Viktorija  2513
4
GM Malisauskas Vidmantas  2510
5
IM Zagorskis Darius  2497
         40. Egipto (Elo promedio: 2537)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM Adly Ahmed  2630
2
GM Amin Bassem  2578
3
IM Abdel Razik Khaled  2480
4
IM Shoker Samy  2458
5
IM Ezat Mohamed  2448
         41. Kazajastán (Elo promedio: 2535)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Kazhgaleyev Murtas  2620
2
GM
Jumabayev Rinat  2547
3
IM
Kuderinov Kirill  2481
4
GM
Ismagambetov Anuar  2492
5
IM
Grebenschikov Vladimir  2282
         42. Alemania (Elo promedio: 2534)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Buhmann Rainer  2563
2
GM
Bogner Sebastian  2549
3
GM
Bindrich Falko  2507
4
IM
Kraemer Martin  2516
5
IM
Huschenbeth Niclas  2461
         43. Rep. de Macedonia (2524)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Georgiev Vladimir  2573
2
GM
Nedev Trajko  2505
3
GM
Mitkov Nikola  2531
4
GM
Stanojoski Zvonko  2485
5
IM
Pancevski Filip  2410
         44. Dinamarca (Elo promedio: 2519)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Hansen Sune Berg  2595
2
GM
Rasmussen Allan Stig  2530
3
IM
Glud Jakob Vang  2479
4
IM
Antonsen Mikkel  2471
5
IM
Mikkelsen Nikolaj  2432
         45. Austria (Elo promedio: 2516)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Ragger Markus  2628
2
GM
Shengelia David  2587
3
IM
Neubauer Martin  2428
4
IM
Kreisl Robert  2376
5
IM
Danner Georg  2422
         46. Perú (Elo promedio: 2516)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Granda Zuniga Julio E  2636
2
GM
Cordova Emilio  2539
3
GM
Cori Jorge  2496
4
Palacios Efrain  2184
5
FM
Pacheco Marco  2392
         47. Suiza (Elo promedio: 2513)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Pelletier Yannick  2592
2
GM
Gallagher Joseph G 2517
3
IM
Ekstroem Roland  2489
4
IM
Kurmann Oliver  2452
5
IM
Buss Ralph  2433
         48. Estonia (Elo promedio: 2511)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Kulaots Kaido  2592
2
GM
Kanep Meelis  2532
3
IM
Sepp Olav  2485
4
IM
Volodin Aleksandr  2433
5
IM
Seeman Tarvo  2420
         49. Australia (Elo promedio: 2502)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Zhao Zong-Yuan  2583
2
GM
Smerdon David  2526
3
IM
Xie George Wendi  2478
4
GM
Johansen Darryl K  2420
5
IM
Solomon Stephen J  2396
         50. Turquía (Elo promedio: 2501)
Ms.
  Nombre Elo
1
IM
Esen Baris  2538
2
GM
Haznedaroglu Kivanc  2483
3
GM
Can Emre  2500
4
IM
Yilmaz Mustafa  2482
5
IM
Erdogdu Mert  2428

Los 20 mejores equipos femeninos

         1. Rusia 1 (Elo promedio: 2536)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Kosintseva Tatiana 
2573
2
IM
Kosintseva Nadezhda 
2565
3
GM
Kosteniuk Alexandra 
2524
4
IM
Galliamova Alisa 
2482
5
WGM
Gunina Valentina 
2465
         2. China (Elo promedio: 2500)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Hou Yifan 
2578
2
WGM
Ju Wenjun 
2516
3
GM
Zhao Xue 
2469
4
WGM
Huang Qian 
2436
5
IM
Wang Yu 
2394
         3. Ucrania (Elo promedio: 2493)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Lahno Kateryna 
2539
2
GM
Zhukova Natalia 
2499
3
IM
Ushenina Anna 
2466
4
IM
Gaponenko Inna 
2469
5
IM
Muzychuk Mariya 
2464
         4. Georgia (Elo promedio: 2472)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Dzagnidze Nana 
2534
2
IM
Javakhishvili Lela 
2451
3
IM
Melia Salome 
2439
4
IM
Khukhashvili Sopiko 
2422
5
IM
Khotenashvili Bela 
2464
         5. Rusia 2 (Elo promedio: 2427)
Ms.
  Nombre Elo
1
WGM
Pogonina Natalija 
2491
2
WGM
Girya Olga 
2414
3
WGM
Savina Anastasia 
2404
4
IM
Bodnaruk Anastasia 
2399
5
WGM
Kashlinskaya Alina 
2358
         6. EE.UU. (Elo promedio: 2413)
Ms.
  Nombre Elo
1
IM
Krush Irina  
2490
2
IM
Zatonskih Anna 
2480
3
WFM
Abrahamyan Tatev 
2352
4
WGM
Baginskaite Kamile 
2328
5
WGM
Foisor Sabina-Francesca 
2293
         7. Armenia (Elo promedio: 2401)
Ms.
  Nombre Elo
1
IM
Danielian Elina 
2466
2
IM
Mkrtchian Lilit 
2484
3
IM
Galojan Lilit 
2373
4
WGM
Aginian Nelly 
2282
5
WFM
Kharatyan Anahit 
2039
         8. India (Elo promedio: 2400)
Ms.
  Nombre Elo
1
IM
Harika Dronavalli 
2515
2
IM
Tania Sachdev 
2382
3
IM
Karavade Eesha 
2365
4
WGM
Meenakshi Subbaraman 
2336
5
WGM
Mohota Nisha 
2332
         9. Hungría (Elo promedio: 2398)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Hoang Thanh Trang 
2482
2
IM
Madl Ildiko 
2397
3
IM
Vajda Szidonia 
2342
4
WGM
Rudolf Anna 
2366
5
WGM
Gara Ticia 
2348
         10. Polonia (Elo promedio: 2386)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Socko Monika 
2486
2
WGM
Zawadzka Jolanta 
2410
3
WGM
Majdan-Gajewska Joanna 
2333
4
IM
Dworakowska Joanna 
2315
5
WGM
Kadziolka Beata 
2295
         11. Francia (Elo promedio: 2375)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Sebag Marie 
2499
2
IM
Milliet Sophie 
2388
3
WIM
Guichard Pauline 
2293
4
IM
Collas Silvia 
2320
5
WGM
Maisuradze Nino 
2273
         12. Bulgaria (Elo promedio: 2361)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Stefanova Antoaneta 
2551
2
WGM
Voiska Margarita 
2314
3
WIM
Nikolova Adriana 
2295
4
WIM
Videnova Iva  
2283
5
WGM
Velcheva Maria 
2272
         13. Eslovenia (Elo promedio: 2358)
Ms.
  Nombre Elo
1
IM
Muzychuk Anna 
2535
2
WGM
Krivec Jana 
2309
3
WGM
Kaps Darja 
2300
4
WIM
Rozic Vesna 
2289
5
WFM
Bajt Indira 
2204
         14. Rumanía (Elo promedio: 2352)
Ms.
  Nombre Elo
1
IM
Foisor Cristina-Adela 
2395
2
WGM
Cosma Elena-Luminita 
2360
3
WGM
Voicu-Jagodzinsky Carmen 
2313
4
WGM
L'Ami Alina 
2339
5
WIM
Bulmaga Irina 
2267
         15. Eslovaquia (Elo promedio: 2349)
Ms.
  Nombre Elo
1
IM
Repkova Eva 
2447
2
WGM
Pokorna Regina 
2370
3
WGM
Kochetkova Julia 
2327
4
WIM
Mrvova Alena 
2253
5
WFM
Machalova Veronika 
2229
         16. Alemania (Elo promedio: 2344)
Ms.
  Nombre Elo
1
IM
Paehtz Elisabeth 
2467
2
WIM
Hoolt Sarah 
2251
3
WGM
Levushkina Elena 
2346
4
WIM
Ohme Melanie 
2311
5
WIM
Fuchs Judith 
2237
         17. Serbia (Elo promedio: 2337)
Ms.
  Nombre Elo
1
IM
Bojkovic Natasa 
2368
2
WGM
Chelushkina Irina 
2325
3
WGM
Stojanovic Andjelija 
2337
4
WIM
Rakic Marija 
2317
5
WIM
Eric Jovana 
2218
         18. Cuba (Elo promedio: 2333)
Ms.
  Nombre Elo
1
WIM
Ordaz V. Lisandra Teresa 
2359
2
WIM
Linares Napoles Oleiny 
2328
3
WGM
Marrero Lopez Yaniet 
2324
4
WGM
Pina Vega Sulennis 
2322
5
WGM
Arribas Robaina Maritza 
2282
         19. Holanda (Elo promedio: 2330)
Ms.
  Nombre Elo
1
GM
Peng Zhaoqin 
2400
2
IM
Lanchava Tea 
2342
3
WIM
Bensdorp Marlies 
2288
4
WIM
Schut Lisa 
2288
5
WIM
Van Weersel Arlette 
2174
         20. República Checa (2313)
Ms.
  Nombre Elo
1
WGM
Kulovana Eva 
2359
2
WGM
Nemcova Katerina 
2283
3
WIM
Havlikova Kristyna 
2318
4
WIM
Sikorova Olga 
2290
5
WFM
Olsarova Tereza 
2215

Traducción: Nadja Wittmann, ChessBase


Patrocinadores

Enlaces:


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro