Europeo de clubes en directo

por David Llada
09/10/2017 – Las partidas de la primera ronda de la Copa de Europa de Clubes en Antalya (Turquía) comenzó con victorias de los favoritos. El equipo ruso Globus que se presenta con un plantel compuesto por jugadores de la elite mundial, se impuso con facilidad el equipo islandés Fjölnir por 6:0. El equipo defensor del título Alkaloid (Macedonia) tuvo que ceder 1,5 puntos por tableros al Augusta Perusia (Italia). En la sección femenina las jugadoras del Batumi (Georgia), equipo favorito, se impusieron por escaso margen al Anatolia (Turquía). | Fotos: David Llada

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

Copa de Europa de Clubes en Antalya

La Copa de Europa de Clubes se disputa entre el 8 y el 14 de octubre en Antalya (Turquía) con secciones absoluta y femenina. En la prueba absoluta participan 36 equipos. Con esa cantidad, los organizadores se habrán llevado una pequeña desilusión dado que en la edición anterior habían competido 50 equipos. En la sección femenina hay 12 equipos, es decir, dos menos que el año pasado en Skopje.

Retransmisión en directo de las partidas

 

Con fotografías por David Llada (fotógrafo oficial)

El movimiento inaugural en el tablero de Sergey Karjakin | Fotos: David Llada

El movimiento inaugural en el tablero de Sergey Karjakin | Foto: David Llada

La primera mesa en la sección absoluta | Foto: David Llada

La primera mesa en la sección absoluta | Foto: David Llada

Pentala Harikrishna y Aryan Tari | Foto: David Llada

Pentala Harikrishna y Aryan Tari | Foto: David Llada

Sección abierta

En la sección absoluta no hubo mayores sorpresas salvo en la mesa 15. Ahí el fuerte equipo de Oslo (Noruega) se enfrentó con un equipo de aficionados turcos y únicamente empató 3:3. En la primera mesa, el Globus (Rusia) venció al Fjölnir (Islandia) 6:0. Y eso que con los rusos no jugaron ni Vladimir Kramnik, ni Alexander Grischuk. El equipo es tan fuerte que el sexto tablero, Ian Nepomniachtchi, jugaría en el primer tablero de cualquiera de los demás equipos, salvo en el Alkaloid (Macedonia) o en el Mednyi Vsadnik (Rusia).

El equipo defensor del título Alkaloid "únicamente" ganó 4,5:1,5 contra el Augusta Perusia (Italia). Liren Ding, tras algo más de una semana tras haber finalizado la Copa del Mundo como subcampeón, empató con el italiano Lorenzo Lodici y en el sexto tablero incluso hubo una derrota de Filip Pancevski contra Francesco Seresin.

Resultados de la primera ronda

Tab. 19 Fjölnir Chess Club Elo 0 : 6 1 Globus Elo
1.1 GM
 
Steingrimsson, Hedinn
2576 0 - 1 GM
 
Mamedyarov, Shakhriyar
2791
1.2 FM
 
Johannesson, Oliver
2273 0 - 1 GM
 
Karjakin, Sergey
2765
1.3 FM
 
Bjornsson, Sigurbjorn
2277 0 - 1 GM
 
Giri, Anish
2762
1.4 FM
 
Kjartansson, David
2386 0 - 1 GM
 
Nepomniachtchi, Ian
2733
1.5  
 
Hardarson, Jon Trausti
2146 0 - 1 GM
 
Korobov, Anton
2652
1.6  
 
Halldorsson, Jon Arni
2147 0 - 1 GM
 
Khismatullin, Denis
2628
Tab. 2 Alkaloid Elo 4½:1½ 20 Augusta Perusia Elo
2.1 GM
 
Ding, Liren
2772 ½ - ½ IM
 
Lodici, Lorenzo
2407
2.2 GM
 
Andreikin, Dmitry
2705 1 - 0 IM
 
Bertagnolli, Alexander
2372
2.3 GM
 
Yu, Yangyi
2743 1 - 0 FM
 
Paltrinieri, Nicholas
2295
2.4 GM
 
Jakovenko, Dmitry
2710 1 - 0 FM
 
Barp, Alberto
2277
2.5 GM
 
Kryvoruchko, Yuriy
2692 1 - 0  
 
Marsili, Riccardo
2219
2.6 IM
 
Pancevski, Filip
2489 0 - 1 FM
 
Seresin, Francesco
2195
Tab. 21 Etelä-Vantaan Shakki Elo 0 : 6 3 Mednyi Vsadnik Elo
3.1 IM
 
Sepp, Olav
2433 0 - 1 GM
 
Matlakov, Maxim
2730
3.2  
 
Ronka, Erik
2287 0 - 1 GM
 
Fedoseev, Vladimir
2733
3.3 FM
 
Kokkila, Tero
2290 0 - 1 GM
 
Vitiugov, Nikita
2728
3.4 FM
 
Koskinen, Henri
2283 0 - 1 GM
 
Rodshtein, Maxim
2699
3.5 FM
 
Salo, Heikki
2228 0 - 1 GM
 
Khairullin, Ildar
2614
3.6 FM
 
Alava, Mikko
2212 0 - 1 GM
 
Goganov, Aleksey
2571
Tab. 4 AVE Nový Bor Elo 6 : 0 22 Vålerenga Sjakklubb Elo
4.1 GM
 
Harikrishna, P.
2733 1 - 0 GM
 
Tari, Aryan
2578
4.2 GM
 
Navara, David
2726 1 - 0 IM
 
Christiansen, Johan-Sebastian
2462
4.3 GM
 
Ragger, Markus
2659 1 - 0 FM
 
Kvisvik, Brede
2296
4.4 GM
 
Sasikiran, Krishnan
2677 1 - 0  
 
Vea, Odin Blikra
2211
4.5 GM
 
Laznicka, Viktor
2654 1 - 0  
 
Bryn, Askild
2060
4.6 GM
 
Bartel, Mateusz
2613 1 - 0  
 
Danielsen, Magnus
2060
Tab. 23 3CS Elo ½ :5½ 5 SHSM Legacy Square Capital Elo
5.1 FM
 
Abbas, Daniel
2329 0 - 1 GM
 
Inarkiev, Ernesto
2693
5.2 FM
 
Longson, Alexander
2317 0 - 1 GM
 
Najer, Evgeniy
2699
5.3 FM
 
Ashton, Adam G
2347 ½ - ½ GM
 
Malakhov, Vladimir
2691
5.4 IM
 
Quillan, Gary
2347 0 - 1 GM
 
Grachev, Boris
2645
5.5 CM
 
Walton, Alan J
2207 0 - 1 GM
 
Zvjaginsev, Vadim
2643
5.6 WFM
 
Longson, Sarah N
2102 0 - 1 GM
 
Popov, Ivan
2609
Tab. 6 Odlar Yurdu Elo 5½: ½ 24 White Rose Elo
6.1 GM
 
Naiditsch, Arkadij
2702 1 - 0 GM
 
Wells, Peter K
2447
6.2 GM
 
Mamedov, Rauf
2678 1 - 0 IM
 
Van, De Griendt Jan Willem
2354
6.3 GM
 
Guseinov, Gadir
2647 1 - 0 FM
 
Gantner, Matthias
2324
6.4 GM
 
Safarli, Eltaj
2632 1 - 0  
 
Townsend, M Paul
2194
6.5 GM
 
Abasov, Nijat
2587 1 - 0  
 
Barrett, Stephen J
2101
6.6 GM
 
Mirzoev, Azer
2555 ½ - ½  
 
O'Driscoll, Kieran
2081
Tab. 25 Club Gambit Bonnevoie Elo ½ :5½ 7 Csm Baia Mare Elo
7.1 GM
 
Tratar, Marko
2456 ½ - ½ GM
 
Nisipeanu, Liviu-Dieter
2672
7.2  
 
Bjarnason, Oskar
2245 0 - 1 GM
 
Erdos, Viktor
2624
7.3 FM
 
Upton, Timothy J
2164 0 - 1 GM
 
Lupulescu, Constantin
2620
7.4  
 
Stanic, Zoran
2169 0 - 1 GM
 
Vajda, Levente
2588
7.5  
 
Visintin, Roberto
2055 0 - 1 IM
 
Barnaure, Vlad-Victor
2476
7.6  
 
Virbalis, Rytis
0 0 - 1 GM
 
Georgescu, Tiberiu-Marian
2459
Tab. 8 Beer Sheva Chess Club Elo 5 : 1 26 Hasan Pristina Elo
8.1 GM
 
Efimenko, Zahar
2636 ½ - ½ FM
 
Saraci, Nderim
2393
8.2 GM
 
Postny, Evgeny
2569 ½ - ½ FM
 
Makolli, Perparim
2333
8.3 GM
 
Roiz, Michael
2604 1 - 0  
 
Zymberi, Astrit
2161
8.4 GM
 
Huzman, Alexander
2549 1 - 0  
 
Asllani, Ibrahim
2072
8.5 GM
 
Mikhalevski, Victor
2547 1 - 0  
 
Hajra, Driton
2040
8.6 GM
 
Greenfeld, Alon
2509 1 - 0  
 
Bahtiri, Sabri
0
Tab. 27 SK Elektroprivreda Elo ½ :5½ 9 Nice Alekhine Elo
9.1  
 
Milovic, Jovan
2301 0 - 1 GM
 
Stevic, Hrvoje
2616
9.2  
 
Sukovic, Andrej
2214 0 - 1 GM
 
Lagarde, Maxime
2594
9.3 IM
 
Nikac, Predrag
2305 0 - 1 GM
 
Wagner, Dennis
2564
9.4  
 
Cirovic, Miroljub
2095 0 - 1 GM
 
Demuth, Adrien
2538
9.5 FM
 
Aleksic, Nenad C
2261 ½ - ½ GM
 
Palac, Mladen
2540
9.6  
 
Draskovic, Davor
2004 0 - 1 GM
 
Sulava, Nenad
2442
Tab. 10 Obiettivo Risarcimento Padova Elo 5 : 1 28 Genç Akademisyenler Eğitim Kültür ve Ara Elo
10.1 GM
 
Vocaturo, Daniele
2607 ½ - ½ GM
 
Mamedov, Nidjat
2596
10.2 GM
 
David, Alberto
2569 1 - 0 IM
 
Asadli, Vugar
2448
10.3 GM
 
Brunello, Sabino
2555 ½ - ½ CM
 
Yazici, Ugur Doga
2213
10.4 GM
 
Dvirnyy, Danyyil
2542 1 - 0  
 
Yuksel, Mahmut
1701
10.5 IM
 
Valsecchi, Alessio
2508 1 - 0  
 
Oksuz, Akin
2150
10.6 GM
 
Mogranzini, Roberto
2501 1 - 0  
 
Yuksel, Ibrahim
1551
Tab. 29 Dardania Chess Club Elo 0 : 6 11 Šk Dunajská Streda Elo
11.1  
 
Budima, Armend
2226 0 - 1 IM
 
Petenyi, Tamas
2449
11.2 FM
 
Hamiti, Gani
2153 0 - 1 IM
 
Nemeth, Miklos
2489
11.3  
 
Salihu, Sami
2187 0 - 1 IM
 
Bokros, Albert
2482
11.4 FM
 
Jashari, Ardian
2116 0 - 1 GM
 
Czebe, Attila
2467
11.5  
 
Uruci, Endrit
2111 0 - 1 GM
 
Varga, Zoltan
2451
11.6  
 
Mahmuti, Ajet
1981 0 - 1 IM
 
Csonka, Attila Istvan
2347
Tab. 12 LSG Leiden Elo 3½:2½ 30 Gonzaga Elo
12.1 IM
 
Sprenger, Jan Michael Dr.
2513 1 - 0 FM
 
Jessel, Stephen
2334
12.2 IM
 
Pijpers, Arthur
2465 ½ - ½  
 
Delaney, Killian
2202
12.3 IM
 
Van, Haastert Edwin
2447 ½ - ½  
 
Jackson, Carl
2149
12.4 IM
 
Schoppen, Casper
2440 1 - 0  
 
O`Connor, Eddie
2023
12.5 IM
 
Wiersma, Eelke
2341 ½ - ½  
 
Mcmorrow, John
2012
12.6 FM
 
Roobol, Martin
2289 0 - 1  
 
Mercier, Pierre-Adelin
1925
Tab. 31 Adare Chess Club Elo 2 : 4 13 Riga Technical University Elo
13.1 IM
 
Costachi, Mihnea
2425 1 - 0 GM
 
Kantans, Toms
2524
13.2  
 
Valeanu, Eduard-Andrei
2423 1 - 0 GM
 
Kveinys, Aloyzas
2535
13.3  
 
Fox, Anthony
2016 0 - 1 WGM
 
Rogule, Laura
2325
13.4  
 
Heinrich, Jan
1988 0 - 1 WIM
 
Kantane, Anna
2276
13.5  
 
Thee, Bernd
1907 0 - 1 FM
 
Lavendelis, Egons
2274
13.6  
 
Egan, Colm
1786 0 - 1 FM
 
Reimanis, Ritvars
2294
Tab. 14 Gambit Asseco See Elo 6 : 0 32 Viking Chess Club Elo
14.1 GM
 
Arnaudov, G. Petar
2441 1 - 0 IM
 
Thorfinnsson, Bjorn
2398
14.2 FM
 
Nikolovski, Nikola
2420 1 - 0 FM
 
Thorarinsson, Pall A.
2273
14.3 IM
 
Podlesnik, Bogdan
2372 1 - 0  
 
Millward, Kevin P
2049
14.4 IM
 
Danchevski, Orce
2367 1 - 0  
 
Runarsson, Gunnar
1957
14.5 IM
 
Mitkov, Marjan
2332 1 - 0  
 
Palsson, Halldor
2019
14.6 FM
 
Dinev, Dejan
2271 1 - 0  
 
Ingason, Sigurdur
1809
Tab. 33 Karaman Belediyesi Spor Kulübü Elo 3 : 3 15 Oslo Schakselskap Elo
15.1 IM
 
Sadikhov, Ulvi
2487 ½ - ½ GM
 
Hammer, Jon Ludvig
2632
15.2  
 
Ererdem, Gani Eren
2136 ½ - ½ GM
 
Johannessen, Leif Erlend
2496
15.3  
 
Kocak, Can
2039 ½ - ½ IM
 
Mihajlov, Sebastian
2393
15.4  
 
Taskaya, Muhammed
1980 0 - 1 FM
 
Persson, Mats
2292
15.5  
 
Nalbant, Tuna Onat
2034 ½ - ½  
 
Osttveit, Martin
2073
15.6  
 
Eroglu, Celik
0 + - -  
 
Tangelder, Yonne
1832
Tab. 16 Beşiktaş Jimnastik Kulübü Elo 5 : 1 34 Benildus Chess Club Elo
16.1 GM
 
Sanal, Vahap
2549 1 - 0  
 
O'Connell, Gerard
2150
16.2 IM
 
Atakisi, Umut
2361 1 - 0  
 
Mchugh, Kevin
2084
16.3 WGM
 
Ozturk, Kubra
2364 1 - 0  
 
Manojlovic, Mihailo
1982
16.4 CM
 
Burcu, Cagatay
2283 1 - 0  
 
Vogel, Constantin
1963
16.5  
 
Sahin, Ozgun
2210 1 - 0  
 
Manojlovic, Zdravko
1953
16.6  
 
Koca, Cisem
1467 0 - 1  
 
Lokasto, Mariusz
1857
Tab. 35 Chania Chess Academy Elo 1 : 5 17 LSK 'MAKABI' Elo
17.1  
 
Naoum, Spyridon
2295 ½ - ½ IM
 
Kazakovskiy, Valeriy
2420
17.2  
 
Tsarouhas, Konstantinos
2126 0 - 1 GM
 
Zagorskis, Darius
2443
17.3  
 
Georgakopoulos, Nikolaos K.
2086 0 - 1  
 
Germanavicius, Sarunas
2326
17.4  
 
Patrelakis, Evaggelos
1998 ½ - ½  
 
Baliasnyj, Timur
2218
17.5  
 
Mathioulakis, Fanis
1902 0 - 1  
 
Olkhovskiy, Alexander
2133
17.6  
 
Petraki, Argiro
1476 0 - 1 FM
 
Rositsan, Boris
2087
Tab. 18 Skakklubben Nordkalotten Elo 6 : 0 36 Hatay Büyükşehir Belediyesi Spor Kulübü Elo
18.1 GM
 
Brynell, Stellan
2415 1 - 0  
 
Oguz, Huseyin
1765
18.2 FM
 
Sylvan, Jacob
2363 1 - 0  
 
Aslan, Lina
1535
18.3 FM
 
Hove, Esben Kjems
2337 1 - 0  
 
Rencuzogullari, Aleyna Sarit
1411
18.4 FM
 
Kristensen, Kaare Hove
2331 1 - 0  
 
Civi, Anil
1385
18.5 FM
 
Jakobsen, Peter
2182 1 - 0  
 
Bereketoglu, Yagmur
1333
18.6  
 
Ejsing, Esben
2180 1 - 0  
 
Atar, Sila
0

Las partidas de la sección absoluta

 

Sección femenina

Se impusieron todos los favoritos. El Batumi Chess Club NONA no venció con mucha facilidad al Anatolia (Turquía), pero sí logró el triunfo (2,5:1,5). En los últimos años, las jugadoras de Georgia solían mantener unos reñidos duelos con las fuertes jugadoras del Monte Carlo, pero en esta ocasión el equipo del principado de Mónaco no participa, así que no defienden el título. Así las cosas, las rivales más peligrosas para el Batumi son el Ugra y el SHSM.

Las partidas de la sección femenina

 

Los resultados de la primera ronda en la sección femenina

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotografías: David Llada (Cortesía de los organizadores)
Texto: Georgios Souleidis
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



David Llada, hombre de negocios, periodista y fotógrafo.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro