Copa de Europa de Clubes 2013

18/10/2013 – Entre el 19 y el 27 de octubre de 2013, se disputará la Copa de Europa de Clubes en la isla de Rodas (Grecia) El equipo defensor del título y principal favorito es el azerí Sócar. Los equipos rusos Malachite, San Petersburgo y Ugra también son serios aspirantes a la victoria final. No participa ningún club español. A partir del domingo...

ChessBase 14 Download ChessBase 14  Download

Programa de gestión de bases de datos de ajedrez que es referencia mundial. Todos usan ChessBase, desde el campeón del mundo al aficionado. Inicie su historia de éxito personal con ChessBase.

Más información...

La sede de la prueba: hotel Rhodos Palace

Copa de Europa de Clubes Absoluta

Equipos participantes

No.   FED Equipo Elo medio Capitán
1
AZE SOCAR 2753 Vladimir Tukmakov
2
RUS Malachite 2729 Boris Fradkin
3
RUS Saint-Petersburg 2710 Vladimir Bykov
4
RUS Ugra 2700 Alexander Khalifman
5
CZE G-Team Novy Bor 2667 Petr Boleslav
6
RUS PGMB-Rostov 2663 Andrey Maksimov
7
ITA O.R. Padova 2633 Gaetano Quaranta
8
AZE Odlar Yurdu 2596 Emil Sutovsky
9
FRA Clichy Echecs 92 2579 Jean-Baptiste Mullon
10
GRE Peristeri 2512 Antonis Bellos
11
BLR Minsk 2494 Vladimir Ginzburg
12
BEL Amay Chess Club 2472 Marc Dambiermont
13
AUT Schachclub MPO Maria Saal 2446 Georg Halvax
14
BEL SK 47 Eynatten 2445 Bernard Loo
15
BEL S.F. Wirtzfeld 2434 Paul Zilles
16
HUN Haladas VSE, Szombathely 2407 Gabor Kovacs
17
SUI Reichenstein SSB 2406 Peter Kuehn
18
ISR Kfar Saba Chess Club 2398 Alexander Raznikov
19
ITA A.S.I. Bologna 2393 Claudio Negrini
20
TUR BJK Chess Team 2386 Umut Atakisi
21
NED En Passant 2384 Richard Vedder
22
SUI Club d'Echecs de Genev 2362 Richard Gerber
23
DEN Jetsmark 2351 Jakob Rathlev
24
SWE Limhamns SK 2337 Peter Mansson
25
NOR Asker 2337 Bjarke Sahl
26
FIN Tammer-Shakki 2336 Pekka Kaatiala
27
NOR Oslo Schakselskap 2335 Kristian Trygstad
28
ENG Jutes of Kent 2327 Chris Rice
29
ENG Barbican 4NCL 2325 Ingrid Lauterbach
30
ISL Viking Chess Club 2321 David Kjartansson
31
FIN Chess Club Velhot 2317 Petri Hokkanen
32
NED Accres Apeldoorn 2315 Stefan Kuipers
33
GER Schachgesellschaft Solingen 2308 Oliver Kniest
34
FRA Sautron 2262 Yannick Berthelot
35
AUT SK Advisory Invest Baden 2257 Martin Herndlbauer
36
ENG White Rose 2254 Paul Townsend
37
LUX The Smashing Pawns Belvaux 2243 Fiona Steil-Antoni
38
ECX Expik Kosova 2240 Armend Budima
39
LUX CE De Sprenger Echternach 2226 Paul Oberweis
40
DEN Nordea Skanderborg 2178 Allan Erik Schmidt Andersen
41
MNC Cercle d'Echecs de Monte-Carlo 2165 Jean Michel Rapaire
42
GER Chess Club Eppingen 2158 Hans Dekan
43
ECX Istogu Chess Club 2150 Faik Shatri
44
SCO Edinburgh Chess Club 2136 Neil Berry
45
NED SV Voerendaal / KNSB 2134 Bob Merx
46
SCO Edinburgh West Chess Club 2111 Jonathan Grant
47
IRL Gonzaga 2091 David Murray
48
IRL Adare 2087 Gabriel Mirza
49
GER SV Muelheim Nord 1931 2023 Gunther Voss
50
WLS White Knights Chess Club 1983 Jason Garcia
51
ALB Klubi Sportiv "Butrinti" 1975 Fuat Karalliu
52
WLS Cardigan 1908 Iolo C Jones
53
GRE Ippotis Rodou 1532 Evaggelos Michelakis

Composición de cada equipo

  1. SOCAR (Elo medio:2753 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Vladimir Tukmakov
Tablero Título Nombre Elo FED FideID Partidas
1 GM Caruana Fabiano 2779 ITA 2020009  
2 GM Giri Anish 2749 NED 24116068  
3 GM Kamsky Gata 2725 USA 2000024  
4 GM Wang Hao 2733 CHN 8602883  
5 GM Topalov Veselin 2771 BUL 2900084  
6 GM Radjabov Teimour 2723 AZE 13400924  
7 GM Mamedyarov Shakhriyar 2759 AZE 13401319  
8 GM Safarli Eltaj 2651 AZE 13402129  
  2. Malachite (Elo medio:2729 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Boris Fradkin
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Karjakin Sergey 2762 RUS 14109603  
2 GM Malakhov Vladimir 2711 RUS 4120787  
3 GM Motylev Alexander 2676 RUS 4121830  
4 GM Grischuk Alexander 2786 RUS 4126025  
5 GM Morozevich Alexander 2734 RUS 4116992  
6 GM Shirov Alexei 2685 LAT 2209390  
7 GM Bologan Viktor 2670 MDA 13900048  
8 GM Riazantsev Alexander 2697 RUS 4125029  
  3. Saint-Petersburg (Elo medio:2710 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Vladimir Bykov
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Svidler Peter 2740 RUS 4102142  
2 GM Dominguez Perez Leinier 2753 CUB 3503240  
3 GM Vitiugov Nikita 2729 RUS 4152956  
4 GM Movsesian Sergei 2696 ARM 310204  
5 GM Efimenko Zahar 2661 UKR 14107201  
6 GM Zvjaginsev Vadim 2659 RUS 4113403  
7 GM Matlakov Maxim 2682 RUS 4168003  
8 GM Khairullin Ildar 2651 RUS 4151348  
  4. Ugra (Elo medio:2700 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Alexander Khalifman
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Jakovenko Dmitry 2719 RUS 4122356  
2 GM Rublevsky Sergei 2695 RUS 4115309  
3 GM Leko Peter 2732 HUN 703303  
4 GM Khismatullin Denis 2656 RUS 4142578  
5 GM Korobov Anton 2716 UKR 14105730  
6 GM Dreev Aleksey 2679 RUS 4100107  
7 GM Pridorozhni Aleksei 2516 RUS 4127870  
8 GM Kabanov Nikolai 2475 RUS 4127820  
  5. G-Team Novy Bor (Elo medio:2667 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Petr Boleslav
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Navara David 2703 CZE 309095  
2 GM Wojtaszek Radoslaw 2698 POL 1118358  
3 GM Laznicka Viktor 2666 CZE 316385  
4 GM Sasikiran Krishnan 2662 IND 5004985  
5 GM Bartel Mateusz 2638 POL 1112635  
6 GM Cvek Robert 2517 CZE 307424  
7 GM Hracek Zbynek 2636 CZE 300071  
  6. PGMB-Rostov (Elo medio:2663 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Andrey Maksimov
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Jobava Baadur 2694 GEO 13601520  
2 GM Cheparinov Ivan 2672 BUL 2905540  
3 GM Zhigalko Sergei 2683 BLR 13502956  
4 GM Azarov Sergei 2623 BLR 13501470  
5 GM Smirnov Pavel 2641 RUS 4123425  
6 GM Sjugirov Sanan 2635 RUS 4189302  
7 GM Popov Ivan 2653 RUS 4170350  
8 GM Kryakvin Dmitry 2584 RUS 4153278  
  7. O.R. Padova (Elo medio:2633 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Gaetano Quaranta
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Nakamura Hikaru 2783 USA 2016192  
2 GM Harikrishna P. 2709 IND 5007003  
3 GM Georgiev Kiril 2664 BUL 2900017  
4 GM Godena Michele 2514 ITA 800090  
5 GM Vocaturo Daniele 2557 ITA 813192  
6 IM Dvirnyy Danyyil 2568 ITA 817570  
7 IM Valsecchi Alessio 2440 ITA 818860  
  8. Odlar Yurdu (Elo medio:2596 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Emil Sutovsky
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Sutovsky Emil 2657 ISR 2802007  
2 GM Mamedov Rauf 2641 AZE 13401653  
3 GM Guseinov Gadir 2603 AZE 13401378  
4 GM Mamedov Nidjat 2612 AZE 13400819  
5 GM Durarbayli Vasif 2548 AZE 13402935  
6 GM Rasulov Vugar 2514 AZE 13402390  
7 GM Abasov Nijat 2505 AZE 13402960  
8 IM Mammadov Zaur 2426 AZE 13401033  
  9. Clichy Echecs 92 (Elo medio:2579 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Jean-Baptiste Mullon
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Vachier-Lagrave Maxime 2742 FRA 623539  
2 GM Rapport Richard 2676 HUN 738590  
3 GM Tregubov Pavel V. 2606 RUS 4115341  
4 GM Lagarde Maxime 2523 FRA 662399  
5 IM Delorme Axel 2482 FRA 632023  
6 IM Mullon Jean-Baptiste 2445 FRA 613606  
7 FM Kambrath Yannick 2298 FRA 20632525  
8 Olivier Pierre 2223 FRA 601829  
  10. Peristeri (Elo medio:2512 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Antonis Bellos
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Papaioannou Ioannis 2633 GRE 4201345  
2 GM Banikas Hristos 2630 GRE 4202031  
3 GM Nikolaidis Ioannis 2558 GRE 4202139  
4 GM Halkias Stelios 2568 GRE 4201809  
5 Sandalakis Angelos 2394 GRE 4207645  
6 FM Stathopoulos Ioannis 2286 GRE 4223098  
7 Mihailidis Anastacios 2279 GRE 4205588  
8 Bellos Ioannis 2044 GRE 4226445  
  11. Minsk (Elo medio:2494 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Vladimir Ginzburg
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Zhigalko Andrey 2615 BLR 13502247  
2 IM Kovalev Vladislav 2563 BLR 13504398  
3 GM Stupak Kirill 2487 BLR 13503758  
4 GM Teterev Vitaly 2506 BLR 13501429  
5 FM Meribanov Vitaly 2404 BLR 13504363  
6 Kocheev Aleksandr 2388 BLR 13507842  
  12. Amay Chess Club (Elo medio:2472 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Marc Dambiermont
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Bok Benjamin 2525 NED 1017063  
2 IM Zaragatski Ilja 2510 GER 4655192  
3 IM Burg Twan 2499 NED 1010697  
4 IM Tan Matthew 2438 NED 1011316  
5 FM Broekmeulen Jasper 2435 NED 1013440  
6 IM Kleijn Christov 2423 NED 1013564  
7 Bikady Claude 1945 BEL 204293  
  13. Schachclub MPO Maria Saal (Elo medio:2446 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Georg Halvax
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Ragger Markus 2668 AUT 1610856  
2 GM Buhmann Rainer 2582 GER 4651340  
3 IM Kreisl Robert 2408 AUT 1613880  
4 IM Schachinger Mario 2402 AUT 1616773  
5 FM Halvax Georg 2326 AUT 1619543  
6 FM Hartl Daniel 2289 AUT 1620584  
7 FM Ertl Johann 2258 AUT 1613626  
  14. SK 47 Eynatten (Elo medio:2445 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Bernard Loo
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Swinkels Robin 2536 NED 1010824  
2 IM Dambacher Martijn 2493 NED 1005030  
3 GM Hoffmann Michael 2462 GER 4601297  
4 IM Koch Thomas 2437 GER 4600533  
5 IM Polaczek Richard 2427 BEL 200026  
6 IM Coenen Norbert 2316 GER 4619455  
7 FM Philipowski Robert 2298 GER 4663209  
8 Vanstreels Luc 2068 BEL 205737  
  15. S.F. Wirtzfeld (Elo medio:2434 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Paul Zilles
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Sumets Andrey 2598 UKR 14105500  
2 GM Winants Luc 2534 BEL 200018  
3 IM Boidman Yuri 2398 GER 4643992  
4 IM Hautot Stephane 2378 BEL 202282  
5 IM Sonntag Hans-Hubert 2377 GER 4601025  
6 FM Tuncer Ufuk 2317 TUR 6300847  
  16. Haladas VSE, Szombathely (Elo medio:2407 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Gabor Kovacs
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Kovacs Gabor 2459 HUN 716219  
2 IM Nemeth Miklos 2468 HUN 720232  
3 IM Petenyi Tamas 2464 SVK 14909090  
4 IM Nagy Gabor 2414 HUN 737119  
5 IM Csonka Attila Istvan 2387 HUN 716529  
6 FM Pergel Laszlo 2249 HUN 707953  
  17. Reichenstein SSB (Elo medio:2406 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Peter Kuehn
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Kuehn Peter Dr. 2377 GER 4623967  
2 IM Drabke Lorenz Maximilian 2434 GER 809306  
3 IM Heimann Andreas 2493 GER 24624632  
4 FM Lutz Bernhard 2339 GER 24628638  
5 FM Riff Vincent 2335 FRA 617776  
6 Scherer Max 2303 GER 4620534  
7 IM Volke Karsten 2459 GER 4611411  
  18. Kfar Saba Chess Club (Elo medio:2398 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Alexander Raznikov
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Raznikov Danny 2486 ISR 2811154  
2 IM Boruchovsky Avital 2453 ISR 2800055  
3 IM Givon Asaf 2445 ISR 2801841  
4 Ben Artzi Ido 2370 ISR 2810913  
5 Judkovsky Yair 2348 ISR 2804930  
6 Mindlin Alon 2286 ISR 2800071  
7 Oren Ido 2215 ISR 2800608  
  19. A.S.I. Bologna (Elo medio:2393 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Claudio Negrini
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Rusev Krasimir 2556 BUL 2905434  
2 IM Ronchetti Niccolo' 2450 ITA 813125  
3 FM De Filomeno Simone 2422 ITA 828688  
4 FM Costantini Roberto 2300 ITA 807621  
5 IM Codenotti Marco 2374 ITA 800015  
6 FM Tomba Ivan 2257 ITA 808431  
  20. BJK Chess Team (Elo medio:2386 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Umut Atakisi
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Solak Dragan 2611 TUR 916811  
2 IM Kanmazalp Ogulcan 2417 TUR 6304990  
3 FM Yilmazyerli Mert 2414 TUR 6305962  
4 IM Atakisi Umut 2346 TUR 6301037  
5 WGM Ozturk Kubra 2279 TUR 6302599  
6 Apaydin Fethi 2246 TUR 6302521  
  21. En Passant (Elo medio:2384 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Richard Vedder
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Ikonnikov Vyacheslav 2564 RUS 4100972  
2 GM Nijboer Friso 2528 NED 1000063  
3 IM Bosboom Manuel 2390 NED 1000080  
4 IM Vedder Henk 2367 NED 1002872  
5 FM Vedder Richard 2257 NED 1004166  
6 De Graaf Dick 2199 NED 1005677  
  22. Club d'Echecs de Genev (Elo medio:2362 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Richard Gerber
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Miralles Gilles 2472 FRA 600059  
2 IM Gerber Richard 2390 SUI 1300652  
3 Duport Nicolas 2219 SUI 1314424  
4 IM Landenbergue Claude 2393 SUI 1300130  
5 IM Vuilleumier Alexandre 2325 SUI 1305662  
6 IM Domont Alexandre 2373 SUI 1300172  
7 Delpin Patrice 1997 SUI 1313770  
  23. Jetsmark (Elo medio:2351 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Jakob Rathlev
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Rasmussen Allan Stig 2499 DEN 1406000  
2 IM Pedersen Christian Kyndel 2427 DEN 1406710  
3 FM Ochsner Bjorn Moller 2296 DEN 1416928  
4 FM Jensen Bjarke 2321 DEN 1403702  
5 Wiwe Andreas 2287 DEN 1407937  
6 FM Christensen Stefan 2278 DEN 1404148  
7 CM Rathlev Jakob 2250 DEN 1405284  
8 Hoffmann Tobias 2090 DEN 1408569  
  24. Limhamns SK (Elo medio:2337 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Peter Mansson
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Ahlander Bjorn 2442 SWE 1700251  
2 IM Jepson Christian 2392 SWE 1701185  
3 FM Johansson Linus 2321 SWE 1711113  
4 Schneider Stefan 2327 SWE 1703013  
5 FM Lindgren Philip 2278 SWE 1713230  
6 Penalver Osmani 2264 SWE 1704516  
7 Mansson Peter 2136 SWE 1703048  
  25. Asker (Elo medio:2337 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Bjarke Sahl
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Tisdall Jonathan D 2437 NOR 1500066  
2 GM Ostenstad Berge 2465 NOR 1500058  
3 IM Sahl Bjarke 2356 NOR 1400231  
4 CM Hammerstad Asmund 2275 NOR 1502140  
5 FM Ekeberg Carl Fredrik 2288 NOR 1502654  
6 FM Aulin-Jansson Joran 2201 NOR 1500279  
  26. Tammer-Shakki (Elo medio:2336 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Pekka Kaatiala
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Karttunen Mika 2445 FIN 502081  
2 IM Maki Veijo 2379 FIN 500046  
3 FM Mertanen Janne 2350 FIN 501875  
4 Koykka Pekka 2302 FIN 504319  
5 FM Penttinen Jarkko 2278 FIN 501743  
6 Ahvenjarvi Jani 2241 FIN 507571  
7 FM Kytoniemi Jyrki 2263 FIN 501425  
8 Lehtioksa Jorma 2186 FIN 502200  
  27. Oslo Schakselskap (Elo medio:2335 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Kristian Trygstad
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Agdestein Simen 2603 NOR 1500015  
2 IM Moen Andreas 2390 NOR 1501453  
3 FM Stubberud Ornulf 2327 NOR 1503758  
4 WGM Dolzhikova Olga 2237 NOR 14105870  
5 FM Trygstad Kristian 2216 NOR 1501860  
6 Persson Mats 2238 SWE 1708333  
7 Mihajlov Sebastian 2194 NOR 1512110  
  28. Jutes of Kent (Elo medio:2327 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Chris Rice
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Williams Simon K 2463 ENG 404454  
2 IM Gretarsson Hjorvar Steinn 2505 ISL 2302241  
3 FM Kirk Ezra 2316 ENG 600067  
4 Stebbings Anthony J 2295 ENG 402427  
5 Harakis Alexis M 2239 ENG 403954  
6 Naylor John 2142 ENG 403172  
7 Rice Chris B 2033 ENG 404446  
8 Donovan Nigel P 2029 ENG 403822  
  29. Barbican 4NCL (Elo medio:2325 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Ingrid Lauterbach
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Cox John J 2387 ENG 401064  
2 IM Ferguson Mark 2414 ENG 403547  
3 IM Grafl Florian 2379 GER 4645715  
4 Dorrington Chris J 2313 ENG 410462  
5 FM Chapman Terry P D 2331 ENG 413399  
6 WIM Lauterbach Ingrid 2123 ENG 405221  
7 WIM Regan Natasha K 2081 ENG 403067  
  30. Viking Chess Club (Elo medio:2321 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: David Kjartansson
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Stefansson Hannes 2521 ISL 2300087  
2 GM Kristjansson Stefan 2491 ISL 2301172  
3 IM Thorfinnsson Bjorn 2385 ISL 2300982  
4 FM Kjartansson David 2348 ISL 2301130  
5 Sigurjonsson Stefan Th. 2104 ISL 2301008  
6 Runarsson Gunnar 2074 ISL 2301768  
7 Ingason Sigurdur 1866 ISL 2301709  
  31. Chess Club Velhot (Elo medio:2317 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Petri Hokkanen
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Agopov Mikael 2434 FIN 501840  
2 IM Nyysti Sampsa 2358 FIN 502138  
3 Valli Frans 2282 FIN 506087  
4 FM Paakkonen Timo 2290 FIN 502995  
5 FM Hokkanen Petri 2301 FIN 501239  
6 Kosmo Santul 2237 FIN 504173  
7 Nyback Jukka 2150 FIN 503860  
8 Papula Niko 1980 FIN 505811  
  32. Accres Apeldoorn (Elo medio:2315 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Stefan Kuipers
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Pruijssers Roeland 2529 NED 1013068  
2 IM Van Delft Merijn 2425 NED 1004670  
3 IM Kuipers Stefan 2411 NED 1018400  
4 Boel Marcel 2231 NED 1008870  
5 Van Der Elburg Freddie 2196 NED 1007904  
6 Van Dommelen Martin 2100 NED 1018892  
  33. Schachgesellschaft Solingen (Elo medio:2308 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Oliver Kniest
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Wegerle Joerg 2438 GER 4644743  
2 IM Schaefer Markus 2404 GER 4605551  
3 FM Michalczak Thomas 2305 GER 4622634  
4 FM Kniest Oliver 2305 GER 4620887  
5 FM Gupta Milon 2287 GER 4608550  
6 Peschel Andreas 2106 GER 4619293  
  34. Sautron (Elo medio:2262 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Yannick Berthelot
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Lubczynski Rafal 2432 POL 1126091  
2 Aubry Yannis 2184 FRA 20642407  
3 Gallant Aurelien 2124 FRA 680230  
4 IM Tripoteau Nicolas 2363 FRA 621366  
5 Sorin Baptiste 2183 FRA 625051  
6 FM Delorme Alban 2283 FRA 623636  
  35. SK Advisory Invest Baden (Elo medio:2257 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Martin Herndlbauer
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Shengelia David 2556 AUT 13601270  
2 IM Lendwai Reinhard 2379 AUT 1600176  
3 IM Ganaus Hannes 2302 AUT 1602454  
4 Dzierzenga Stefan 2173 GER 24693987  
5 Herndlbauer Martin 2125 AUT 1606824  
6 Eidenberger Otto 0 AUT 1621874  
7 Ebert Christian 2008 AUT 1627155  
  36. White Rose (Elo medio:2254 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Paul Townsend
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Palliser Richard J D 2455 ENG 407372  
2 FM Van De Griendt Jan Willem 2317 NED 1002112  
3 Townsend M Paul 2233 ENG 402320  
4 Barrett Stephen J 2216 ENG 408727  
5 Gayson Peter M 2183 ENG 401838  
6 O'driscoll Kieran 2120 IRL 2501899  
  37. The Smashing Pawns Belvaux (Elo medio:2243 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Fiona Steil-Antoni
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Hamitevici Vladimir 2490 MDA 13902393  
2 IM Weber Tom 2415 LUX 4000609  
3 Jeitz Christian 2222 LUX 4000803  
4 WIM Steil-Antoni Fiona 2185 LUX 4001249  
5 Gengler Pierre 2134 LUX 4000714  
6 Jeitz Olivier 2010 LUX 4000560  
  38. Expik Kosova (Elo medio:2240 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Armend Budima
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 FM Fejzullahu Afrim 2334 FID 905631  
2 FM Ermeni Avni 2274 SRB 912840  
3 Budima Armend 2226 FID 3612236  
4 Zymberi Astrit 2132 ALB 4700295  
5 Makolli Perparim 2251 FID 908630  
6 Haskaj Fatmir 2223 FID 3600262  
  39. CE De Sprenger Echternach (Elo medio:2226 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Paul Oberweis
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM David Alberto 2574 ITA 4000013  
2 IM Wiedenkeller Michael 2479 LUX 1700146  
3 Gnichtel Gerd 2123 GER 4637127  
4 Wilger Frank 2107 GER 4000250  
5 Oberweis Paul 2052 LUX 4000960  
6 Drzasga Michael 2019 GER 4623568  
7 Sparwel Oliver 0 LUX 4002660  
  40. Nordea Skanderborg (Elo medio:2178 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Allan Erik Schmidt Andersen
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Andersen Mads 2476 DEN 1413864  
2 IM Pedersen Nicolai Vesterbaek 2397 DEN 1402340  
3 Pedersen Jan Rode 2219 DEN 1405144  
4 Munk Kai 2033 DEN 1406949  
5 Watson Colin 1926 DEN 1422910  
6 Bjerre Tavs 2019 DEN 1412329  
7 Bjerre Jonas 1792 DEN 1444948  
8 Haarup Anders 1619 DEN 1420780  
  41. Cercle d'Echecs de Monte-Carlo (Elo medio:2165 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Jean Michel Rapaire
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Efimov Igor 2380 MNC 806404  
2 Meylan Andre 2159 SUI 1301225  
3 Nelis Jean-Francois 2234 MNC 623830  
4 Ribbegren Karl Johan 2157 MNC 5400040  
5 Iclicki Willy 1999 MNC 200450  
6 Rapaire Jean-Michel 1865 MNC 5400023  
7 Meylan Pierre 2060 SUI 1306626  
  42. Chess Club Eppingen (Elo medio:2158 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Hans Dekan
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 Noe Christopher 2245 GER 24692018  
2 Welz Thomas 2207 GER 4601181  
3 CM Wenner Tobias 2147 GER 4619714  
4 Dekan Hans 2172 GER 4685555  
5 Staub Gerhard 2062 GER 4699068  
6 Reimold Jonas 2037 GER 24622206  
7 Gass Ulrich 2116 GER 4683307  
  43. Istogu Chess Club (Elo medio:2150 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Faik Shatri
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 Idrizaj Abedin 2249 GER 4672046  
2 IM Sadiku Bedri 2267 FID 915998  
3 Ardian Jashari 2304 SRB 955388  
4 Blakaj Muhamet 0 SRB 3600220  
5 Carani Blerim 0 FID  
6 Arben Avdiu 1967 SRB 937550  
7 Salihu Sami 2215 SRB 935476  
8 Shatri Faik 0 SRB 3612287  
  44. Edinburgh Chess Club (Elo medio:2136 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Neil Berry
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 Sreeves Clement 2233 SCO 2402564  
2 Macqueen Calum 2236 SCO 2402270  
3 FM Berry Neil 2254 SCO 2400650  
4 Oswald David C 2073 SCO 2461285  
5 White Alastair F 2093 SCO 2402041  
6 Sykes Chris 1925 SCO 2401649  
  45. SV Voerendaal / KNSB (Elo medio:2134 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Bob Merx
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 FM Driessens Patrick 2311 NED 204382  
2 Ciornei Dragos Dr. 2167 GER 4619200  
3 Merx Bob 2129 NED 204730  
4 Zimmermann Luc 2102 NED 1007033  
5 Van Der Zwet Bart 2091 NED 1004204  
6 Winkels Marcel 2002 NED 1003887  
7 Morren Eric-Jan 1779 NED 1023047  
  46. Edinburgh West Chess Club (Elo medio:2111 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Jonathan Grant
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 Grant Jonathan I M 2236 SCO 2400294  
2 Neave George 2151 SCO 2401630  
3 Farrell Neil 2147 SCO 2400588  
4 Buchanan Walter F. 2122 SCO 2400570  
5 Campbell Alistair 2007 SCO 2401606  
6 Curry Charles 0 SCO 2405172  
7 Watkins John 0 SCO 2403323  
  47. Gonzaga (Elo medio:2091 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: David Murray
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 Murray David 2162 IRL 2501511  
2 Freeman Gordon 2056 IRL 2501309  
3 Joyce John 2174 IRL 2500655  
4 Delaney Killian 2129 IRL 2501570  
5 Hayes Peter J. 2029 IRL 2502569  
6 Byrne Ray 1995 IRL 2500922  
7 Jackson Carl 1915 IRL 2502585  
  48. Adare (Elo medio:2087 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Gabriel Mirza
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Sanduleac Vasile 2423 MDA 13900161  
2 Fox Anthony 2086 IRL 2500736  
3 Heinrich Jan 2040 SVK 14902060  
4 Thee Bernd 2098 IRL 2505630  
5 O`donoghue Denis J. 1981 IRL 2501880  
6 Murchadha Oissine 1861 IRL 2503603  
7 O Grady Gary P. 1894 IRL 415375  
8 Mirza Gabriel 1735 IRL 2503093  
  49. SV Muelheim Nord 1931 (Elo medio:2023 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Gunther Voss
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 Nachbar Benjamin 2188 GER 4674880  
2 Voss Gunther 2154 GER 4683234  
3 Boemelburg Raphael 1989 GER 24692441  
4 Grodotzki Kenneth 1979 GER 4648560  
5 Schlenter Ruediger 1929 GER 24675083  
6 Kraska Erwin 0 GER 24683361  
  50. White Knights Chess Club (Elo medio:1983 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Jason Garcia
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 Hewitt William 2069 WLS 1800280  
2 Young Alan 2029 WLS 1801309  
3 Garcia Jason 2044 WLS 1801775  
4 Guy David 1964 WLS 1800337  
5 May Adam J 1888 WLS 1800710  
6 Buttell David 1901 WLS 416720  
7 Evans Nicholas Thomas 1778 WLS 1802674  
  51. Klubi Sportiv "Butrinti" (Elo medio:1975 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Fuat Karalliu
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Seitaj Ilir 2378 ALB 4700031  
2 Mihasi Lime 2030 ALB 4700252  
3 Mejdini Murat 1977 ALB 4700244  
4 Mihasi Erald 1862 ALB 4700902  
5 Kollagji Perikli 0 ALB  
6 Karalliu Fuat 0 ALB  
  52. Cardigan (Elo medio:1908 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Iolo C Jones
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 CM Jones Iolo C 2190 WLS 1800094  
2 Heap Gerry 2010 WLS 415650  
3 Van Kemenade Rudy 2031 WLS 410942  
4 Haigh Tony 1776 WLS 1802569  
5 Van Kemenade Julie 1743 WLS 402796  
6 Miller John S 0 WLS 1803107  
7 Denham Colin 0 WLS 1802488  
  53. Ippotis Rodou (Elo medio:1532 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Evaggelos Michelakis
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 Karavas Dimitrios 0 GRE 25820311  
2 Menikos Dimitrios 0 GRE 25820320  
3 Karaboikis Spiridon 0 GRE 4296346  
4 Mavreas Dimitrios 1996 GRE 4216776  
5 Rousos Stamatios 1369 GRE 4277007  
6 Alevizos Athanasios 0 GRE 4272498  
7 Lampsas Georgios 1607 GRE 4252683  
8 Michelakis Evaggelos 1619 GRE 4237269  

Copa de Europa de Clubes Femenina

Los equipos

No.   FED Equipo Promedio de Elo Capitán
1
MNC Cercle d'Echecs de Monte-Carlo 2576 Jean Michel Rapaire
2
RUS SHSM Nashe Nasledie 2463 Aleksandr Zlochevskii
3
ARM Mika Chess Club 2463 Anahit Vardapetyan
4
ROU CS Politechnica-Antibiotice Iasi 2451 Manole Vasile
5
RUS Ugra 2436 Pavel Lobach
6
SRB Chess Club BAS 2349 Gordana Markovic
7
SRB Jelica PEP 2329 Jovan Todorovic
8
LTU MRU - Vilniaus Fortas 2171 Vaidas Sakalauskas
9
ITA Fischer Chieti 2159 Andrea Rebeggiani
10
AUT ASVOE Pamhagen 2149 Eva Moser
11
BIH "Rudar" Prijedor 2036 Rade Javoric
  1. Cercle d'Echecs de Monte-Carlo (Elo medio:2576 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Jean Michel Rapaire
Tab. Nombre Elo FED FideID Games
1 GM Hou Yifan 2621 CHN 8602980 0.0
2 GM Koneru Humpy 2607 IND 5008123 0.0
3 GM Muzychuk Anna 2560 SLO 14111330 0.0
4 GM Cramling Pia 2515 SWE 1700030 0.0
5 IM Skripchenko Almira 2441 FRA 13900145 0.0
  2. SHSM Nashe Nasledie (Elo medio:2463 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Aleksandr Zlochevskii
Tab. Nombre Elo FED FideID Games
1 GM Kosteniuk Alexandra 2495 RUS 4128125 0.0
2 GM Gunina Valentina 2506 RUS 4167570 0.0
3 IM Kovalevskaya Ekaterina 2410 RUS 4116704 0.0
4 WGM Girya Olga 2439 RUS 4195752 0.0
5 IM Savina Anastasia 2403 RUS 4196872 0.0
  3. Mika Chess Club (Elo medio:2463 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Anahit Vardapetyan
Tab. Nombre Elo FED FideID Games
1 GM Danielian Elina 2471 ARM 13300210 0.0
2 GM Harika Dronavalli 2475 IND 5015197 0.0
3 IM Mkrtchian Lilit 2469 ARM 13300601 0.0
4 IM Javakhishvili Lela 2435 GEO 13601458 0.0
  4. CS Politechnica-Antibiotice Iasi (Elo medio:2451 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Manole Vasile
Tab. Nombre Elo FED FideID Partidas
1 GM Lagno Kateryna 2534 UKR 14109336  
2 GM Cmilyte Viktorija 2505 LTU 12801259  
3 WGM Bulmaga Irina 2401 ROU 13903063  
4 WGM L'ami Alina 2362 ROU 1210246  
  5. Ugra (Elo medio:2436 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Pavel Lobach
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 WGM Kovanova Baira 2396 RUS 4164083  
2 GM Ushenina Anna 2497 UKR 14110911  
3 IM Romanko Marina 2359 RUS 4149351  
4 WGM Pogonina Natalija 2485 RUS 4147855  
5 WGM Shadrina Tatiana 2364 RUS 4119118  
  6. Chess Club BAS (Elo medio:2349 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Gordana Markovic
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Bojkovic Natasa 2414 SRB 908550  
2 IM Gaponenko Inna 2400 UKR 14101181  
3 WGM Stojanovic Andjelija 2302 SRB 928682  
4 WGM Chelushkina Irina 2280 SRB 928615  
5 WIM Drljevic Ljilja 2183 SRB 928879  
  7. Jelica PEP (Elo medio:2329 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Jovan Todorovic
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 GM Zhukova Natalia 2456 UKR 14101513  
2 WGM Vojinovic Jovana 2347 SRB 937266  
3 WIM Rakic Marija 2296 SRB 936286  
4 WIM Eric Jovana 2218 SRB 938238  
  8. MRU - Vilniaus Fortas (Elo medio:2171 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Vaidas Sakalauskas
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 WGM Daulyte Deimante 2364 LTU 12802859  
2 WIM Zaksaite Salomeja 2184 LTU 12801496  
3 Batkovskyte Dominyka 2082 LTU 12803243  
4 Paulauskaite Gintare 2053 LTU 12802964  
  9. Fischer Chieti (Elo medio:2159 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Andrea Rebeggiani
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Zimina Olga 2337 ITA 4132190  
2 WIM Brunello Marina 2263 ITA 822590  
3 Gueci Tea 2054 ITA 872342  
4 Di Primio Eugenia 1982 ITA 821942  
  10. ASVOE Pamhagen (Elo medio:2149 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Eva Moser
Tab. Nombre Elo FED FideID  
1 IM Moser Eva 2436 AUT 1607456  
2 WFM Novkovic Julia 2105 AUT 12000086  
3 Hapala Lisa 2018 AUT 1622080  
4 WFM Horvath Maria 2036 AUT 1601660  
  11. "Rudar" Prijedor (Elo medio:2036 / TB1: 0 / TB2: 0) Capitán: Rade Javoric
Tab. Nombre Rtg FED FideID  
1 WIM Boric Elena 2235 BIH 14400839  
2 Milutinovic Stefana 2029 SRB 942456  
3 Jacimovic Sara 2000 BIH 14403668  
4 Plivcevic Ivana 1881 BIH 14402882  
5 Nesic Dragana 1842 BIH 14403200  
6 Gajic Branka 0 BIH 14410109  

Enlaces


Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro