Copa de Europa: la quinta ronda en directo

por ChessBase
12/10/2017 – Hoy se disputa la quinta ronda de la Copa de Europa de clubes. El encuentro más importante de la jornada será el duelo entre el Globus y el Odlar Yurdu, con Arkadij Najditsch en el primer tablero. Pueden seguir las partidas en directo y los comentarios aquí mismo, a partir de las 14:00 CEST | Foto: Gurkan Ergun

ChessBase Account Premium 1 año ChessBase Account Premium 1 año

Con la cuenta ChessBase siempre tiene acceso a la videoteca, el entrenador táctico, el entrenador de aperturas, la base de datos online, Let’s Check, Playchess.com... ¡Todo lo que necesita es una conexión a Internet y un navegador actualizado, da igual que tenga iPad, tableta, PC, iMac, Windows, Android o Linux!

Más información...

Ronda 5 en directo

La Copa de Europa de Clubes se disputa entre el 8 y el 14 de octubre en Antalya (Turquía) con secciones absoluta y femenina. En la prueba absoluta participan 36 equipos, en la sección femenina hay 12 equipos.

El ritmo de juego es de 90 minutos por 40 movimientos, seguido por 30 minutos para el resto de la partida, con un incremento de 30 segundos desde el primer movimiento.

Sección absoluta

 

Hay comentarios en directo a cargo del GM Bartlomiej Herberla y la MI Can Arduman

Los emparejamientos de la quinta ronda

No. Equipo Equipo
     
1
 
  Odlar Yurdu
 
  Globus
2
 
  AVE Nový Bor
 
  SHSM Legacy Square Capital
3
 
  Obiettivo Risarcimento Padova
 
  Alkaloid
4
 
  Mednyi Vsadnik
 
  LSG Leiden
5
 
  Csm Baia Mare
 
  Gambit Asseco See
6
 
  Beer Sheva Chess Club
 
  Augusta Perusia
7
 
  Beşiktaş Jimnastik Kulübü
 
  Karaman Belediyesi Spor Kulübü
8
 
  LSK 'MAKABI'
 
  Šk Dunajská Streda
9
 
  Nice Alekhine
 
  Genç Akademisyenler Eğitim Kültür ve Ara
10
 
  Riga Technical University
 
  Etelä-Vantaan Shakki
11
 
  3CS
 
  Fjölnir Chess Club
12
 
  Oslo Schakselskap
 
  Vålerenga Sjakklubb
13
 
  Skakklubben Nordkalotten
 
  SK Elektroprivreda
14
 
  Chania Chess Academy
 
  Gonzaga
15
 
  Dardania Chess Club
 
  Adare Chess Club
16
 
  Club Gambit Bonnevoie
 
  White Rose
17
 
  Hasan Pristina
 
  Viking Chess Club
18
 
  Hatay Büyükşehir Belediyesi Spor Kulübü
 
  Benildus Chess Club

_REPLACE_BY_ADV_1

Selfie con Kramnik Foto: Gurkan Ergun

Selfie con Kramnik | Foto: Gurkan Ergun

_REPLACE_BY_ADV_2

Anton Korobov Foto: Gurka Ergun

Anton Korobov | Foto: Gurkan Ergun

Sección femenina

 

Alina Kashllinskaya vs. Natalia Zhukova Foto: Gurkan Ergun

Alina Kashllinskaya vs. Natalia Zhukova | Foto: Gurkan Ergun

Los emparejamientos de la quinta ronda

No. Equipo Equipo
1
 
  Odlar Yurdu
 
  SHSM Legacy Square Capital
2
 
  Batumi Chess Club NONA
 
  Bossa Nova
3
 
  UGRA Chess Club
 
  Marmara
4
 
  Mulhouse Philidor
 
  Cs Studentesc Medicina Timisoara
5
 
  Anatolia
 
  Mediterranean
6
 
  Beer Sheva Chess Club
 
  Aegean

Clasificación tras 4 rondas

# Equipo  
1 Globus GLO
2 Odlar Yurdu ODL
3 SHSM Legacy Square Capital SHS
4 Alkaloid ALK
5 AVE Nový Bor AVE
6 Mednyi Vsadnik MED
7 Obiettivo Risarcimento Padova OBI
8 Csm Baia Mare CSM
9 LSG Leiden LSG
10 Gambit Asseco See GAM
11 Beer Sheva Chess Club BEE
12 Augusta Perusia AUG
13 Karaman Belediyesi Spor Kulübü KAR
14 Beşiktaş Jimnastik Kulübü BES
15 Šk Dunajská Streda SKD
16 Nice Alekhine NIC
17 Riga Technical University RIG
18 Genç Akademisyenler Eğitim Kültür ve Ara GEN
19 LSK 'MAKABI' LSK
20 3CS 3CS
21 Etelä-Vantaan Shakki ETE
22 Fjölnir Chess Club FJO
23 Vålerenga Sjakklubb VAL
24 Oslo Schakselskap OSL
25 SK Elektroprivreda SKE
26 Skakklubben Nordkalotten SKA
27 Gonzaga GON
28 Adare Chess Club ADA
29 White Rose WHI
30 Viking Chess Club VIK
31 Club Gambit Bonnevoie CLU
32 Hasan Pristina HAS
33 Dardania Chess Club DAR
34 Chania Chess Academy CHA
35 Benildus Chess Club BEN
36 Hatay Büyükşehir Belediyesi Spor Kulübü HAT

Clasificación de la sección femenina tras 4 rondas:

# Equipo Des1
1 SHSM Legacy Square Capital 6
2 Batumi Chess Club NONA 6
3 Odlar Yurdu 6
4 Bossa Nova 6
5 UGRA Chess Club 5
6 Anatolia 4
7 Mulhouse Philidor 4
8 Marmara 4
9 Cs Studentesc Medicina Timisoara 3
10 Beer Sheva Chess Club 2
11 Aegean 2
12 Mediterranean 0

Vídeos

Todas las partidas disputadas hasta ahora

Sección absoluta

 

Sección femenina

 

Todas las retransmisiones en Playchess.com a golpe de vista (Guía)

Fotografías: Gurkan Ergun
Información: Tarik Selbes (sitio web oficial)
Traducción: Nadja Wittmann (ChessBase)

Enlaces



Reportajes sobre ajedrez: torneos, campeonatos, retratos, entrevistas, campeonatos del mundo, lanzamiento de productos y más.
Discussion and Feedback Join the public discussion or submit your feedback to the editors


Comentar

Normas sobre los comentarios

 
 

¿Aún no eres usuario? Registro